Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уехать в регион

Девочки, расскажите, где бы вы жили, если бы была возможность выбирать? В России имею ввиду. Думаю вот усыновить ребенка и уехать куда-то в регион, московскую квартиру сдавать. Или только в Москве есть жизнь? Это не наезд, просто вопрос.:) Или лучше искать ребенка москвича и не усыновлять, а делать ПС?
Просто мне придется уходить с работы, если дома будет ребенок, вот и думаю на что и где лучше будет жить. :)
20.06.2016 15:53:17,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нигде, кроме Москвы. 25.06.2016 18:20:16, ДраКошка
Да,да,да!Благословенная Москва! 26.06.2016 05:57:41, Селена-Селена
Vulpes
В КК не всем подходит климат. Даже мне, у которой температура комфорта 28-30 градусов, там тяжеловато из-за влажности. Муж так просто пластом лежит. 22.06.2016 16:44:13, Vulpes
ну вот 38 у нас нынче. В тени. На солнце лучше даже не смотреть сколько. 22.06.2016 17:16:22, Джулия Р
в Белгороде кстати тоже +40 сейчас -сегодня разговаривала с приятельницей 23.06.2016 01:44:31, ALora
Vulpes
Мне сама жара легко дается. А вот влажность, конечно, жесть. 22.06.2016 17:17:14, Vulpes
да, влажность самую каку и дает.
На улице мокрый, липкий, дышать нечем....
22.06.2016 17:27:29, Джулия Р
Vulpes
вовово 22.06.2016 17:28:21, Vulpes
tЮлька
Краснодар, только жилье в районе ФМР 21.06.2016 21:33:20, tЮлька
Вы обмолвились о даче в плохом месте. Могу вам предложить обсуждение варианта дачи для постоянного поселения в хорошем месте. И мск выплаты сохранить сможете, и планы переезда реализуете. Если интересуют детали схемы, то добро пожаловать в личку. Удачи вам в любом случае! 21.06.2016 14:58:49, sakura40
Я мечтаю хоть год. Пожить в Питере, детей и себя напоить этой красотой.. 21.06.2016 14:48:05, Агриппина и Нерон
Яхонтовая
А я хочу пожить в Севастополе))) 22.06.2016 09:56:31, Яхонтовая
Приезжайте!:) Только потом можете не захотеть уезжать, придется оставаться.:) Меня вот муж тоже который год пытается соблазнить югами и теплым климатом, а я вне Петербурга жить не могу.:) Так ему и сказала, что через пару месяцев пешком по рельсам в Питер отправлюсь.:))) В этой фантастической красоте привыкаешь жить настолько, что уже не в силах оторваться. Я могу просто летним вечером поехать по закоулкам центра гулять или на Ваське по набережной. Эйфория!:))) 21.06.2016 16:02:09, Маргаритка
Голубушка
О да, милая, гуляется феерически. Четыре месяца в году, из них два - в пуховичке. А я остальные восемь жить хочу, солнышком наслаждаться:) Поэтому юга,- рулят! 27.06.2016 00:25:26, Голубушка
А климат?Ира, в каком ужасном климате мы живём. Люди как люди рождаются в Греции, Испании, а мы каг дуры)))) 10 месяцев без тепла и солнца. 21.06.2016 21:44:26, солнечная из Африки
Это смотря как со здоровьем у людей. Мы вот даже в России летом загибаемся-уже когда 25 "тепла". Какая уж Греция и Испания.Не говоря про Африку))). Туда можно только зимой ездить,ИМХО. 22.06.2016 09:21:46, Ямамба
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Летом я тоже загибаюсь у нас, в КК просто 1 раз была и больше никогда, туда же Турция. А сухой жаркий климат, как ЮБК или, еще экстримальнее, Египет - просто отлично подходит. 22.06.2016 17:22:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А я вот никогда не была в жарком, но сухом климате. В Крым хотим, ждем моста))) Посмотрим, как оно там...наверное, нам будет совсем легко, после нашей жары со влажностью. 22.06.2016 17:29:02, Джулия Р
Юля, вам в Тунис. Вчера было 25 и влажность 30%Сегодня 30,влажность ещё меньше.Я как здесь и была со своим букетом аритмий и давлений. Жанна подрастет и вполне одной с двумя. Ездят ужас с какими, годовалыми. Но я люблю восток, балдею от духа 1001 ночи,носимся сами на такси по всяким мединам, наслаждаюсь. 22.06.2016 21:12:23, Солнечная из Африки
Ой, я не сильно любитель такой экзотики))) Но буду иметь ввиду! 23.06.2016 10:25:34, Джулия Р
Яхонтовая
О, какие молодцы! Хорошо отдохнуть! 23.06.2016 05:50:31, Яхонтовая
Спасибо, Света, мы стараемся! Меня что удивляет по хорошему: после 2 х прошлогодних терактов,страна немедленно приняла закон о смертной казни за исполнение, организацию терактов. В отличие от. Приседающих перед Европами, битцевскими убийцами, отрезателями детских голов и само собой террористами.Нас много, чо, перенаселение. Эх 23.06.2016 09:32:59, Солнечная из Африки
мурмур
Я рада тебя услышать. Вчера тебе письмо на почту послала, хотела узнать все ли в порядке. 24.06.2016 01:38:58, мурмур
Таня, милая, а я как рада))) Какая почта,я ни одного логина-пароля не помню. Как вам отдыхается? Нам отлично, но как всегда! это даже без вариантов, мой гипер обязан посетить врачей в любой точке мира.Нынче мордой,прости за френч, злюсь))) за что то зацепилась. Зато я имею представление о работе здравоохранения курортных стран. 24.06.2016 09:05:30, Солнечная из Африки
мурмур
Мы отдыхаем очень хорошо, только жарко уж больно. Что-то мне тяжело эту жару переносить. Отель, куда мы ехали был переполнен и нас поселили в отель более высокой категории. Очень все хорошо, только комары заедают ночью, если открыть окно и никакие фумитоксы российские и греческие им не вредят. Мы, слава Богу пока без травм. Но Оля умудрилась заболеть и лежала с температурой 38,6 сутки до отъезда. Температура упала за два часа до выезда из дома. Поэтому я собиралась сама, одновременно делая кучу неотложных дел. Набрала полный чемодан ненужных вещей, а нужные не взяла, но все это ерунда, лежу вот на пляже, балдею. Напомни, мы с тобой говорили про начало августа или вторую половину? 24.06.2016 10:32:59, мурмур
Все перемешалось, в Африке 30, в Сургуте -33.У нас жарко, но мы бережемся. На вторую половину августа. 24.06.2016 11:13:22, Солнечная из Африки
Где здесь лайкнуть можно? 23.06.2016 13:29:35, na labutenax nach
А там внизу есть, лайкни))) Всех пора менять на молодых, от 16 лет такой нагрузки у кого хошь голова откажется. 23.06.2016 14:28:18, Солнечная из Африки
Я не нашла((( Иде? 23.06.2016 14:35:15, na labutenax nach
под сообщением справа - большой палец вверх и вниз 23.06.2016 15:17:59, все впереди
Работать.С телефона неудобно писать. 23.06.2016 14:30:04, Солнечная из Африки
Наверное разные болезни
Мало какой организм выдержит за одни сутки скачки давления в 30 ед. и температур в 10-15 гр
Сердечники от этого мрут пачками. Кардиолог говорил, пациентка уехала на Кипр и три года глаз не кажет. Здесь каждый день скорые, а там ни одного приступа. От жары можно скрыться, а от скачков давления в атмосфере нет.
22.06.2016 11:23:31, Солнечная из Африки
Похожий эффект получает моя знакомая,отчаливая на лето в дом в деревне в Тульскую область. Там, говорит, чувствует себя здоровой, а как в Москву возвращается, так в тот же день начинаются скачки с давлением и проблемы с сердцем. 22.06.2016 20:23:32, Elina
На Кипре хорошее соотношение тепла и влажности и очень хорошая экология,а в горах троодаса и в жару комфортно.У мужа сотрудница родителей сердечников-гипертоников перевезла в Крым,в Судак чувствуют себя замечательно. 22.06.2016 13:20:59, Селена-Селена
Думаю это сосуды а не сердце-это когда терморегуляция нарушена. У нас все семейство не выносит температуры выше 25. Ну правда в Африке-и 30 нормально,там очень сухо,не ощущается так как при влажности. Скрываться пол года под кондиционером тоже не айс:) 22.06.2016 11:37:46, Ямамба
согласна! смотрю с октября по май прогноз погоды и думаю, за что. реально они как люди, а мы...))) 21.06.2016 22:13:18, все впереди
Не, ну вы на нее посмотрите! Она из Африки климатом дразницца!:))) Совесть есть?:)
У нас на завтра солнышко обещали, бе-бе-бе!:))))
Зы. как я хочу на морееее!(
21.06.2016 22:09:27, Маргаритка
Дак я вернусь через 5 дней в этот холод или жару при почти 100% влажности. Все впереди: я ехала по Греции и реально так думала, про дур. В России одни отморозкии в прошлых жизнях рождаются, карму отрабатывать))) 21.06.2016 22:21:35, Солнечная из Африки
много отморозков то)) 22.06.2016 10:57:06, все впереди
А если серьезно, то привыкаешь. Мои мальчишки ни один не хотят на юге жить, старший вообще жару не любит, младший только в небольшом количестве и лучше на море. Меня больше тяготит даже не холод, а темнота. Солнца лично мне не хватает катастрофически. 21.06.2016 22:58:07, Маргаритка
Точно! Я как-то наткнулась на подобие гороскопа, о сегодняшней жизни и связи ее с прошлой. Так вот какими бы способами я там не пересчитывала, все получалось, что вкалывать мне в этой жизни не покладая рук, а все потому, что в прошлой я ни фига не делала, за меня другие люди работали.:) Ты тож небось сачок была тот еще, иначе и объяснений нет.:)))
Зы. И кем же интересно я была? Хоть бы вспомнить да порадоваться.:)
Зы2. Но мы, видимо, еще не совсем пропащие были, а то можно было в Гане какой-нибудь родиться.:)
21.06.2016 22:53:53, Маргаритка
Небось детей побросали в прошлых жизнях, ну или убили какого раба))Привыкаешь, но понимаешь, что можно жить комфортнее. Не говори, хорошо, что не в Северной Корее или Зимбабве. 21.06.2016 23:09:34, Солнечная из Африки
Я была в Питере и да вот, всемечтаю именно пожить.. Мош и поживем еще :) 21.06.2016 18:31:55, Агриппина и Нерон
Мы тоже очень к вам хотим! Но только туристически ))) Красота у вас, это да. Даже в 8 лет меня очень впечатлило. 21.06.2016 16:25:32, Джулия Р
Туристически тоже хорошо.:) А мы будем на юг туристически наведываться.:) Правда, в этом году опять пролетаем, "нема золотого запаса".:) 21.06.2016 16:48:55, Маргаритка
эх... если бы в питере не было такой адской зимы:))))) у меня муж из питера, мы до свадьбы год на выходные в гости друг к другу ездили.....Жили на ваське.... Но блин питерская зима это нечто...... просто нечто..... это бледное "солнце" которое выше уровня глаз не понимается, только проснешься а уже вечер...... бррррр влажность с жутким ветром.....
В общем если бы в питере жить с мая по сентябрь:)))) а в остальное время где-нить в тае:)))0
21.06.2016 20:19:32, Нэцкэ
Я была в августе с родителями в детстве. Мне срочняком пальто купили )))) И я в нем реально ходила))) в АВГУСТЕ ))) 22.06.2016 15:59:28, Джулия Р
Девочки, спасибо огромное за ответы! Буду ждать еще мнений и потом присмотрюсь и в августе постараюсь на пару неделек хотя бы пробный заезд сделать в возможное место будущего жительства. А сейчас убегаю, а сейчас без меня на дачу народ уедет. :) Была бы в хорошем месте эта дача, может и не стали бы искать еще что-то, а построились бы посерьезнее, но увы, а пока надо хоть на месяцок выбраться. :) 21.06.2016 14:19:07, будумамой
А у меня мечта переехать в Коломну. Приезжала в гости и влюбилась в этот город. Час с минутами до Москвы, а как другая планета. Климат очень похож на южный, даже воздух так же пахнет 21.06.2016 12:07:38, maxerka
Я прочитала: "На Колыму" - чуть со стула не рухнула. )) 22.06.2016 20:26:08, Elina
Как бывший житель Коломны отвечу, что Вы путаете туризм с эмиграцией) 21.06.2016 13:08:41, МаМария
А можно поподробнее про Коломну? Я тоже к ней присматриваюсь. 22.06.2016 21:25:19, Взбалмошная
nastyk
В России лучшее место- Краснодарский край-Коаснодар или Новороссийск. 21.06.2016 09:07:15, nastyk
Только не Новороссийск! Это промышленный и портовый город, экология там аховая, цементные заводы, преимущественно старые, загрязняют все, что можно, над городом постоянно серая дымка - цементная взвесь, трава от этой пыли серая, легочные заболевания массовые. Плюс перебои с водоснабжением, на верхние этажи в летний период вода подается только ночью. Бухта образована разломом, глубоко сразу от берега, поэтому большие корабли заходят легко, а купаться негде, пляж в городе один. Плюс в сезон уборки зерна город забит "хомяками" - фурами-зерновозами, адские пробки и соответствующее дополнение к цементу в воздухе.
Новороссийск - это город боевой славы, туда полезно детей на экскурсии возить, а жить там с детьми нельзя категорически.
21.06.2016 13:13:02, 6:30
как аллергику нигде мне не было так хорошо как в Новороссийске. правда в 79-80 гг. мне было 12-13 лет, брату 6-7 соответственно. мы были сибирские люди, нам Новорос был прекрасен был тогда. он конечно ухудшился после развала ссср, но все же я бы там жила, если бы была работа как в мскв 22.06.2016 01:13:41, ALora
+++++++ 21.06.2016 22:28:03, мама 2х сыночков
В Новороссийске неважная экологическая обстановка, вот прям совсем неважная.
А к изматывающей жаре Краснодара привыкнуть надо.ИМХО.
21.06.2016 11:51:21, Бенуа
Спасибо! Уже 2/2 в пользу Краснодара и Белгорода :) Летом дорого в Краснодаре приехать-остановиться? Когда лучше приехать чтобы присмотреться что там и как? Наверное осенью, когда отдыхающих поменьше?
Сейчас на дачу уезжаем, а потом может быть выберемся съездить посмотреть как там у вас. :)
21.06.2016 09:19:06, будумамой
Я сам родом из Краснодара, там вырос.
Цены летом и зимой там не отличаются, так как город не курортный особо. Самая ближайшая точка у моря это Джубга или Архипо-Осиповка, а это около 150 км.
От кинотеатра аврора ходит автобус до моря ;) утром уезжает. часа 2,5 в пути там ждет и вечером обратно. Очень не дорого и удобно ;) Ну мож не только от Авроры, мы на Красной жили просто, нам близко было.
Но я бы поехал не в сам Краснодар, а в станицу. Например в Динскую.
27.08.2016 00:13:03, Олег Фортуна
Ой. Вы лучше в июле-августе съездите и присмотритесь! ;-) Я тоже москвичка, и я уже присматривалась - я лично ни за что бы в КК жить не стала, даже если бы доплатили. Это очень специфичный регион, с непривычным мне национальным колоритом. Летом очень жарко + влажно = душно, дышать нечем. Коррупция процветает везде, в непривычных нам масштабах (не на верхах, по-крупному, как в Мск, а по мелочам, с которыми обычные рядовые люди вроде нас сталкиваются - без блата и взяток ни экзамен сдать, ни на работу поступить, а лечиться просто не у кого, ибо дипломы у врачей купленные). И потом, в КК не такой уж дешевый съем. И ехать туда дорого. Вам же важно, чтобы дельта между сдачей кв в Мск и съемом покрывала Ваши расходы.

Если уж хотите на юг - езжайте в Крым лучше! Там дешевле, и климат лучше в 100 раз. Хотя я бы все-таки в Углич )) Представьте, ребенку лечение нужно, или жильцы у Вас с кв в Мск съезжают неожиданно. Если Вы в 200 км от Мск - ребенка в автокресло, прыгнули в машину - и к вечеру Вы в Мск. А с югов не налетаешься...
21.06.2016 12:27:22, неважно
КК оооочень разнообразен. я вот собираюсь осесть на пенсии в геленджике. никакого там нет колорита. не более чем в Москве. а дипломы у врачей и в москве покупаются - 3 мед известен этим с давних времен. лучшие врачи в Москве - как раз из региональных медов. 22.06.2016 01:16:05, ALora
Вот про колорит кубанский мне уже говорили, я ниже и хотела уточнить насколько это напрягающе. :) Спасибо большое за информацию! Буду думать тогда, как лучше сделать. Да дельту небольшая хотелось бы, но возможно сможем что-то купить и тогда снимать не придется. Углич посмотрю, пока мы были в Коломне и в ту сторону, хочется все-таки к югу поближе.
В Крыму мы бываем - и в ненашем бывали и нашем. Не могу сказать что сильно дешево, за участки и квартиры просят очень дорого, если продают и по старой памяти еще частенько в уе. То что он остров напрягает немного, когда еще там мосты наведут чтобы его полуостровом сделать и от Москвы все же очень далеко. Так что Краснодарский край в этом смысле выигрывает.
21.06.2016 14:07:02, будумамой
Да вы съездите туда, пару месяцев поживите для начала. И поймете. Напрягающе ДЛЯ ВАС или нет. Все же о своем опыте пишут. Для меня напрягающе то, что я там чувствую себя чужой. Тут армянская диаспора, тут украинская диаспора, тут казаки - я к ним хорошо отношусь, мне интересны их обычии и этот самый "колорит", но я всюду среди них чужая. А Вы, может, по-другому почувствуете.

Не поняла про участки в Крыму - Вы уже покупать что-то собрались? Съем дешевый там, а если на год снимать - то очень дешево можно, ибо там работы нет, в отличие от КК. А Вам работа как раз и не нужна. В Ялте снимете квартиру на годик - супер же! )) Климат ЮБК не сравнить с КК. По расстоянию от Мск - одинаково, билеты на самолет в одну примерно цену. На машине до КК чуть ближе, из-за парома - но на него теперь электронные билеты, и тоже упростилось дело. Вы за рулем вообще? Имеете опыт самостоятельных поездок по трассе? Если собираетесь постоянно ездить туда-обратно на машине, то КК ближе. А если самолетом - одинаково.

А чего Вам на даче не живется? Мож, не мудрить - и туда переселиться с дитем? ;-)
21.06.2016 14:22:39, неважно
Не дача, не катит для жизни постоянной увы.
Да, думали по покупку, но не сразу. Наверное присмотримся, а потом уже решим покупать или нет. Съем конечно не дорого, если на полный год, но как-то хочется свое, чтобы уже было так как мы захотим, а не спрашивать разрешения на каждый чих, ну и социалка наверное будет удобнее, если есть приобретенное жилье, хотя тут я может не права.
21.06.2016 14:29:00, будумамой
Социалка у Вас будет в Мск! ;-) Кто мы? Вы едете вдвоем с маленьким ребенком? Или муж есть, другие дети, родители? Это важно. и машина - водите ли, есть ли машина, готовы ли ездить по трассе по 1000+ км. Снимать, в основном, выгодней, чем купить. Тем более, временно. И тем более, пока не определились. А купить имеет смысл только там, где это жилье ликвидно. В Мск, например)))

Купите нормальную дачу лучше в МО. И живите там спокойно, пока деть не подрастет. А на море ездите курортниками в сентябре - недорого и не жарко ;-)
21.06.2016 14:37:38, неважно
А я хотела Владивосток предложить)) Там океан!. Но не налетаешься конечно за жильцами в Москву))
Зы. А вообще-надо смотреть цены региона. Сколько стоит сдать квартиру в Москве-уже можно понять,соответвенно надо выбирать регион где на эти деньги можно прожить.
21.06.2016 12:49:13, Ямамба
Боже мой, какой океан???? Море тут, Японское. Ну и смешно, на что автор бы тут жила? Цены здесь выше, чем в Москве абсолютно на всё, кроме жилья, на него цены, как в СПб. Разве что она сдавать будет трёшку с видом на Кремль, а здесь снимать гостинку на Чуркине:))). Тогда на скромный прокорм хватит. 21.06.2016 14:47:18, ==
А как у вас там с климатом? И с ценами? 21.06.2016 14:51:17, Ямамба
Про цены я же написала выше: дороже, чем в Москве, всё: продукты, бензин, одежда и т.д. Снять двушку в приличном районе в нормальном состоянии (не супер, а просто чистенько) от 35 т.р. То же самое бизнес-класса - от 80-90 т.р. и до бесконечности. Без машины здесь люди не живут: метро нет, от плохо развит. Самый автомобилизированный город России. Дороги плохие, машина лучше внедорожник. Считайте сами. С климатом как? Ну, муссонное лето. Вот уже месяц висит туман, морось и холодно. Это наш июнь. 100% влажность. Но это дело привычки. Зато, когда московские дети 1 сентября идут в школу в куртках и шапках, наши школьники после линейки бегут купаться и загорать. Зимой вроде не холодно. Но ветер выносит мозг. Наши -10 с ветерком соответствуют -25 московским. Здесь нет ровных прямых улиц: сопки, узкие дороги, всё запарковано машинами, нет больших парков. Есть море, настоящие морепродукты, рядом Корея, Япония, Китай. Сейчас мне надо в Москву - билет от 50 т.р. (сильно заранее если брать - то дешевле). Из Сеула приехали - билеты по 9500 на нос. Вот и нафиг мне столица нашей Родины?:)))) 21.06.2016 15:38:50, ==
Нда:) Тем более что судя по ценам-зарплаты там тоже вполне московские. 21.06.2016 16:03:26, Ямамба
Не московские. Но и не воронежские/самарские/пензенск­ие и т.д. 21.06.2016 16:25:41, ==
Мы думали насчет купить что-то там, где выберем, может не сразу но со временем. Так что снимать не придется, а цены на продукты и промтовары везде примерно одинаковые, я думаю. Владивосток все-таки это прохладно для меня - тянет что-то на юга. :) 21.06.2016 14:12:18, будумамой
КК на мой вкус очень тяжелый климат. Поскольку жара и влажность одновременно идет. Тогда уж лучше Крым:) Там не так влажно. А цены думаю разные. Тем более на жилье. 21.06.2016 14:54:04, Ямамба
Совершенно верно про национальный колорит, о котором я говорю. Национальностей очень много, достаточно и мусульман со своей спецификой. А совсем не все россияне (которые не южане) могут мирно жить рядом. Почему то многие "падают в обморок" от людей "не той" национальности. Это у нас тут на конфе хорошо видно.
Летом жарко и душно, тоже верно. Зато весной, осенью и зимой тепло))
Про коррупцию, как везде. Про врачей Вы преувеличиваете. И даже бесплатно можно качественно лечиться, а можно и платно. Про купленные дипломы...нет, не у всех.
Съем дешевле чем в Москве, но, наверное, дороже, чем в средней полосе России, тут я не в курсе.
21.06.2016 12:41:34, Джулия Р
В Краевой люди сидят из Сочи, Кропоткина, Новоросса , медицина здесь аховая, спеца не найдешь и за деньги :((( Про ЗИп вообще молчу, это прям частные кабинеты за госсчет 21.06.2016 15:12:20, Begliynka
Угу. У меня подруга - юрист в Краснодаре. Так что по коррупции и медицине ко мне поступают местные сведения ;-) Поверьте, так НЕ везде. Вы привыкли просто) Я живых людей с купленными дипломами знаю только из КК и с Кавказа, из прочих регионов - ни одного. И чтоб на самую ординарную работу за взятки устраивались... Зимой тепло - это плюс, канеш. Но не перевешивает... Реально, для жителя средней полосы в КК оч много непривычного. А адаптироваться взрослым людям сложно.

Сьем двушки у вас сколько стоит? В Мск сдать ту же двушку - 35-50 тыр, в зависимости от района и ремонта. В Угличе, к примеру, снять - 10-15 тыр. Это хоть какой-то смысл имеет.
21.06.2016 13:30:33, неважно
"Я живых людей с купленными дипломами знаю только из КК и с Кавказа, из прочих регионов - ни одного. " так эти люди где заканчивали уч. заведения? а то я вот недавно познакомилась с одним таким, пока моя младшая диплом защищала - в москве. 22.06.2016 01:24:15, ALora
Это конечно просто кошмар.....волосы шевелились когда начали тему образования рассматривать...у всего свой ценник, у зачета, у экзамена, у поступления ( хоть ты тысячубальник) 21.06.2016 15:09:10, Begliynka
НЕ везде, значит НЕ везде, я не хочу спорить, я тут живу и сведения у меня личные, не от подруг.
Да, для жителей средней полосы очень много непривычного тут. И это прекрасно, люди разные, кому где нравится, тот там и живет.
Снять двушку...смотря какую, конечно. Но не 10-15 тысяч, это точно. За 15 это снять однушку у нас. Обычную. Опять же, Краснодар - это одно,Сочи, это другое, Хадыженск, это третье, станица какая-то это четвертое. И в ценах, и в остальном.
21.06.2016 13:37:50, Джулия Р
<И это прекрасно, люди разные, кому где нравится, тот там и живет.>
Конечно, прекрасно! ) И в гости ездить друг к другу - тоже очень интересно. Главное - не путать туризм с эмиграцией! ;-)
21.06.2016 14:24:43, неважно
Это да. Согласна. Я сама бы никогда не смогла жить в средней полосе России.
Вот тут кто-то предлагал Якутию. Я про Якутию смотрела передачу на канале для путешественников))) Туда, я бы пожалуй поехала)))) Но, боюсь, вымерзла бы еще в дороге)))) Но так же красиво рассказывали про этот регион, что сказка!
21.06.2016 14:27:26, Джулия Р
Ойййййййййййййй, ну не надо в КК, вот честно, я не от вредности ...ну столько подводных камней, которые только со временем вылезают...Лучше Белгород, по крайней мере сейчас я бы выбрала Белгород. 21.06.2016 11:06:12, Begliynka
Ага, спасибо теперь Белгород лидирует :) 21.06.2016 14:08:10, будумамой
Спасибо всем большое за советы! Я буду думать как лучше поступить, поизучаю информацию. Может быть даже съезжу летом на недельку-две куда-нибудь из названных мест. Извинюсь, что не всем ответила. Пока ничего определенного не думаю, но сама идея мне нравится, к Москве как таковой я особо не привязана, думаю что смогу и в другом городе устроиться вполне. Единственно конечно друзья и родные тут останутся, но это поправимо. :) 20.06.2016 23:25:46, будумамой
Жизнь есть везде. У нас съемная двушка стоит до 40 тысяч. Вот и вся математика. 20.06.2016 20:39:22, караул
Это в каком смысле? Где "у нас"? 20.06.2016 23:26:56, будумамой
У нас в регионе :-)
ИМХО. Имеет смысл не только от климата искать место, а от стоимости проживания. Очевидно, что жилье надо будет снимать. Получится потом разница, достаточная для обеспечения приличного уровня жизни?
21.06.2016 10:50:09, караул Калининград
Я бы поехала в Казань, но я татарка и меня туда очень тянет:) Город красивый, по сравнению с Москвой дешевый, много всяких развлечений для детей, ресторанов, театры , просто супер! 20.06.2016 20:16:47, Bunnika
Якутск. Жесть в смысле климата, зато люди хорошие и центр науки и культуры. 20.06.2016 18:44:49, ))))))
Я бы лично уехала в Углич. Город красивый, уютный и компактный, глаз радует. Летом берег Волги - пляжи, песочек, рыбалка. Сады и школы хорошие. Рядом с Москвой - 230 км, 3-5 часов ехать, смотря какие пробки. Единственное - медицина фиговая, за любой квалифицированной мед.помощью надо ехать в Ярославль (1:40 на машине, зато без пробок). 20.06.2016 18:19:41, неважно
мне у нас в Краснодарском крае нравится )))) Но жарко летом. Побережье можно посмотреть, там помягче климат. 20.06.2016 16:36:25, Джулия Р
Ой, да, я думала куда-то по-южнее. :) Что-то меня про краснодарский край друзья начали отговаривать, но все равно хочу :) Хорошо у вас? Вы может быть посоветуете где-то конкретно посмотреть? Спасибо! 20.06.2016 16:42:17, будумамой
Эээ....мне то хорошо, я тут родилась)))
На Вашем месте, я бы смотрела побережье.
Но Вы поконкретнее спрашивайте, я не знаю, что рассказывать)))
Краснодар - степь. Летом очень жарко, почти все лето +май и сентябрь. В этом году май-июнь необычайно холодные, сплит включили первый раз 18.06.))) Но теперь в ближайшее время вряд ли выключим))) Зато зима теплая, сентябрь это еще лето, октябрь - начинает холодать, ноябрь осень. На НГ обычно дождь ))) Снег бывает не каждый год. Если на 2 недели выпадает - то это счастье детям и "когдажевсеэтокончится???" взрослым))) "Зима выдалась холодная, морозы до +5 стояли долго" - это про нас )))) Весна у нас не особо...обычно теплеет и БАХ - Жара. НЕт перехода. Часто дождливая и всегда ветреная.
А вот предгорье или горы - совсем иная картина. Свекры живут в Апшеронске - горы, красиво очень. И помягче летом, прохлада с гор ночью идет.
На побережье тоже по другому...Сочи - субтропики, я бы там жила. Но у мужа работа здесь.
Что еще интересует?
20.06.2016 16:47:52, Джулия Р
у вас зима теплая была? а я на НГ-каникулы в Геленджик ездила - околела - как в Заполярье - 14, но еще и нордост 20.06.2016 18:39:58, ALora
У нас были морозы в этом году. Да, до -10 даже. Недели 2, если не ошибаюсь, прям под НГ и в зимние каникулы. Даже с горки катались.
Норд-остов в Краснодаре у нас нет.
20.06.2016 21:05:24, Джулия Р
Интересует характер людей. :) Ничего так - доброжелательные? А то как будут нас ругать-пугать :) 20.06.2016 17:03:50, будумамой
"Кубаноиды" ---слышали такое ? Вот так и есть. За очень редким и приятным исключением 21.06.2016 11:11:19, Begliynka
Свет-ОК
у меня есть родня на Кубани, я много раз там была, но ни разу не слышала такого оскорбления по отношению к жителям Кубани

стыдно должно быть вам

а люди там такие же как и везде, руки ноги, голова, есть и отличные есть и не очень, как и везде
21.06.2016 13:05:01, Свет-ОК
Слушайте этим "оскорблением" местные жители друг друга припечатывают , не надо мне тут навешивать чувство стыда неизвестно за что. 21.06.2016 14:30:36, Begliynka
Я вот родом из ростовской области.... и с термином этим к сожалению знакома не по наслышке... Но он обозначает не всех жителей Кубани, а только их малозначительную часть. Но быдло есть в любом регионе, просто у быдла из краснодарского края есть специальное название.
В любом случае все остальные жители кубани тут совершенно не причем.
21.06.2016 13:10:19, Нэцкэ
все верно. москвоиды тоже есть и сибероиды. ублюдки везде есть 22.06.2016 01:29:14, ALora
Оооо.....а от Вас прям веет вежливостью. Фу. 21.06.2016 12:33:56, Джулия Р
Ой, даже не знаю, как и сказать....Вроде как хорошие люди мы))) Но шумные достаточно, как все южане.
А вы сами откуда? Москва?
20.06.2016 21:07:10, Джулия Р
Мы были в Анапе весной, я поразилась, насколько люди умиротворенные и доброжелательные, терпеливые к детям, никто не раздражается и не психует. Особенно в маршрутках было заметно, если орут и скандалят - значит, приезжие, местные спокойно ждут, пока препятствия всякие рассосутся.
И никакого особого отношения к москвичам я не заметила, впрочем, и в других местах тоже, а мы ездим изрядно.
21.06.2016 13:21:01, 6:30
Да из Москвы. ) Просто говорят, что жители Кубани очень своеобразные - нужно привыкнуть. Хотя вообще москвичи наверное всем фору дадут. Приезжала ко мне знакомая из Красноярска, она там как раз в детском доме работает ( не Краснодар конечно, а совсем даже наоборот :)), и она просто удивила меня такой какой-то открытостью и добродушием, не привыкли тут к такому, увы. 20.06.2016 23:35:02, будумамой
есть такое, что не любят москвичей. Но это совсем не все)))
Своеобразные да. Тут много разных национальностей, это надо учитывать.
21.06.2016 09:26:09, Джулия Р
Москвичей в целом нигде не любят. Но все зависит только от самого москвича - или он так и останется изгоем, или к нему будут нормально относиться. 21.06.2016 10:47:16, хочу еще ребенка
У нас и северяне приживаются, и москвичи. И живут прекрасно. Был бы человек хороший)) 21.06.2016 12:35:07, Джулия Р
ессно. я и сибиряк, и москвич - ни разу ни в каком регионе меня никто не вычислял и не подвергал остракизму по признаку происхождения (кроме москвы как раз) или проживания 22.06.2016 01:31:16, ALora
Мне кажется, нормальный человек везде приживется. 22.06.2016 16:00:26, Джулия Р
сибиряки более открыты. внешне. но втихаря присматриваются. а южане сначала долго присматриваются, но если уже поверят, то норм будет. я как бы оба фронта знаю в силу жизненных обстоятельств 20.06.2016 23:50:08, ALora
Если думать о характерах чужих людей,то лучше сидеть дома на одном месте. На новом будут и пугать и ругать и много еще чего. В малых городах придется бежать в 4 утра чтобы записать ребенка к хирургу или окулисту , к любому спец. врачу, держать оборону при поступлении в сад и школу . В общем быть зубастой и клыкастой. Хотя всем всегда говорю, что хороших людей в нашей стране больше чем плохих)))))) 20.06.2016 19:38:13, *~*
Есть хорошая поговорка " Везде хорошо, где нас нет" и она верна,первое время в любом месте сложно привыкать , а если еще и с новым ребенком, то тяжелее вдвойне( адаптация и т.д.) Меняли место жительства раз 5 . Но у нас привязка к работе мужа ,т.е. ехали на работу и зарплату, просто в никуда даже и не знаю поехала бы или нет. 20.06.2016 16:32:01, *~*
Ну совсем в никуда, да, и я бы не поехала. Но ведь всегда можно и назад вернуться, квартира то останется, и мы сначала приглядимся что и как. А усыновившись может и не сразу переедем, на какое-то время запаса денег хватит, просто работа у меня такая что с детем на руках все равно скорее всего выгонят. 20.06.2016 16:45:35, будумамой
Вы действительно думаете что это так просто кататься туда-сюда ,да еще с ребенком? Всё намного сложнее . 20.06.2016 18:02:14, *~*
<Но ведь всегда можно и назад вернуться>

Это всегда легко говорится пока нет ребенка и он/она не школьник. Как в школу ребенок пойдет (или возьмете школьника) , то мысли о легком переезде туда-сюда сразу отпадут
20.06.2016 16:48:48, Lussi01
я тоже об этом размышляла, если вы легко переносите теплый климат - Краснодарский край, фрукты, овощи, много солнца. я тяжело переношу жару, поэтому вариант отпадает.
изучаю экологическую карту России, но где экологическая обстановка лучше так и не поняла, мне Сибирь нравится, кедры ммм. но понимаю, что с ребенком не лучшее решение, зима долгая и холодная

Брянск, Тамбов, Белгород еще нравятся, если поближе к Москве
20.06.2016 16:17:26, тоже хочу
Тепло я люблю, мерзлячка вообще-то, но в Москве вот сейчас вся чешусь от солнышка ( на юге что характерно в отпуске такого не случается). В Сибири у меня есть знакомые, когда у нас тут дождь лил, у них была жарища, а зима да, очень холодно, ей пришлось машину покупать, чтобы детей в садик возить, я такой мороз не очень как-то. Экология мне кажется сейчас везде не очень, главное самые эпицентры избегать. 20.06.2016 16:51:04, будумамой
В Тамбов не надо , это наш регион. По анкобольным мы наверно на 1 месте, у нас аптек наравне с магазинами. Ком.платежи выше чем в Москве (сравниваю с родными из Москвы), воду из крана пить нельзя (или покупать или как мы набираем из скважены).Но у нас ОЧЕНЬ красивая природа: сосновые леса и цветущие поля. В Белгород , думаю да. Очень много хорошего слышала и от мужа и от друзей. А так лучше к морям. Отдыхали под Анапой , аптек почти совсем нет (похоже народ там не болеет). 20.06.2016 16:38:46, НЭТ77
+100 про Белгород...есть несколько знакомых уехавших туда, не нарадуются и город очень хвалят. сама не была. 20.06.2016 16:39:58, Нэцкэ
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Наша форумчанка из подмосковья в Белгород переехала, не прижилась. 20.06.2016 22:00:02, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
в Белгороде была несколько раз, хороший город, но там вода с мелом, ее пить практически невозможно, привкус и осадок даже в кипяченой. и насколько знаю Чернобыль дал о себе знать в тех местах, что тоже не радует. правда не знаю насколько это влияние сейчас критично.
к воде наверняка можно привыкнуть, инфрастуктура хорошая (тц и тп - как в Москве, поликлиники и тп - хуже конечно, но после Москвы везде будет хуже. школы и сады вполне нормальные и места более менее есть
там теплее, чем в Москве, но не критично, растет спокойно черешня, абрикос, овощи, ягоды, зелень свежее и доступнее.
20.06.2016 16:43:57, тоже хочу
вообще-то критично теплее чем в москве. подруга живет там. все растет, да - палку воткни - заплодоносит 20.06.2016 23:52:19, ALora
вы совершенно правы! у нас критично теплее.
и насчет палки правда, я так акацию рассаживала, просто колышков тридцатисантиметровых нарубила и по осени воткнула, весной они уже зеленели. :)
25.06.2016 18:17:37, Мария Белгород
По температуре не сильно от Москвы отличается, пораньше тепло может только. И помягче зима. Выразилась не понятно наверное, имела в виду, что не так критично, как в Краснодаре например. 21.06.2016 00:18:42, Тоже хочу
Вы не правы. у нас СИЛЬНО теплее. в Белгород из Москвы 10 лет назад переехали именно из-за тепла. Ну не люблю я холод! здесь в прошлом октябре еще плюс 26 было, а в москве эта температура летом считается ))) а мы считали, что холодает рановато.
и растут тут персики и хурма, а у меня и оливы, в москве это невозможно.
25.06.2016 18:15:39, Мария Белгород
В октябре 26?? не смешите. Персики и хурма))) валяюсь под столом. 26.06.2016 22:24:40, na labutenax nach
Про Белгород мне уже говорили - что хорошо там, потом стали пугать близостью к Украине. Ничего страшного, как думаете?
Так хочется найти такой город чтобы нравилось там и уютно было, а насчет после Москвы везде хуже - ну Москва тоже не везде прямо супер-пупер, это может с виду так кажется, что тут прямо везде одни пряники, а кто попользовался нашими районными поликлиниками, поводили детей в садики-школы, да у всех практически есть что не так чтоб очень хорошего порассказать.
20.06.2016 17:00:43, будумамой
я в Москве же живу) тут все же проще, там например 1 врач на 3 района. специалист какой-нибудь, но опять же это все частности и не прям критичные.
близость к Украине не страшна, там даже украинцев нет особенно, войной они вряд ли пойдут.
для детей много разного, в садах условно бесплатные кружки (например 50р занятие), в школах вообще бесплатно после уроков в началке много всего, знакомым детям нравится (родителям тоже).
общественный транспорт трындец конечно, старые автобусы (совсем старые). маршрутки, и ходит после Москвы весьма не регулярно. но развито такси, довольно бюджетно можно куда-то ездить, если нужно.
опять же на поезде довольно близко до Москвы (8 часов если не ошибаюсь), поезда фирменные комфортные ходят

но если переезжать и снимать - можно подобрать район удобный, где сад-школа-поликлиника-банк-почта-магазин и тд рядом

там еще забавные продавцы в магазинах, после Москвы бросается в глаза (но так почти везде) - если девушка-женщина - они к мужчинам относятся с придыханием, женщины в очереди стоят и ждут. в больших сетевых такого нет конечно.
20.06.2016 17:37:27, тоже хочу
Спасибо за ответ! Может быть съезжу сначала на разведку и тогда подумаю. Все-таки Белгород заочно мне нравится ) 20.06.2016 23:40:08, будумамой
про хорошую инфраструктуру для детей - мне подруга, уехавшая туда из москвы, то же самое пишет. младшая ее сейчас там школу заканчивает. подруга живет на окраине Белгорода, это уже вроде поселком называется, но все рядом. муж ее там строит частные дома и продает. сами они тоже живут там в частном доме с участком - сад, огород, полная чаша в общем. 20.06.2016 23:55:39, ALora
Спасибо! Я б конечно тоже в частный дом хотела бы, но наверное очень недешево выйдет. А нельзя поточнее узнать - какое у подруги место? 21.06.2016 00:09:48, будумамой
спрошу у нее, и про цены тоже. но не знаю когда ответит. как вам потом написать? здесь? если сможете, то сделайте регистрацию и мне на подник напишите, а я отвечу 21.06.2016 01:01:23, ALora
Добавлю Рязань, Липецк, Воронеж. 20.06.2016 16:34:39, Северная Пальмира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!