Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elena0602

Мама гражданка Узбекистана

Девочки, проконсультируйте.
Завтра забирать малыша под опеку, но нет гражданства. Акт об осталении, копия паспорта мама( Узбекистан).
Что делать? Боюсь потом репартации и проблем больших.
Как разруливают такие ситуации. Малышу месяц.
16.06.2016 15:12:50,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
автор чем закончилась ваша ситуация? я сейчас в аналогичной((( 10.06.2019 19:03:26, Анастасия 1988
LisaB
В худшем случае если репатриируют, то можно поехать в Узбекистан и провести процедуру усыновления там. У вас будет приоритет так как ребенок уже находился в вашей семье. Это не просто но вполне осуществимо. Если возникнет такая ситуация и нужна будет помощь в Узбекистане напишите мне в личку - помогу. 21.06.2016 04:03:49, LisaB
Elena0602
Девочки, спасибо всем. Мы дома. Помоги Господи! 17.06.2016 20:47:33, Elena0602
Поищите другого ребенка. 17.06.2016 14:14:36, ИМХО5
Я ждала 6 мес пока ребенку гражданство сделает опека и только потом забрала. Смысл вам забирать ребенка если может в любой момент могут его забрать? 17.06.2016 14:08:38, аввва
N-Rus
Сейчас ваш ребёнок лицо БЕЗ ГРАЖДАНСТВА. И ваша задача быстрее его получить. Если пошевелится, Узбекская сторона может признать его своим гражданином (по праву рождения от их гражданки) и тогда вам уже ничего ни сделать. Но лучше пошевелиться вам и признать лицо без гражданства гражданином РФ (по праву места рождения, он же в РФ родился?!), тогда уже признаного гражданина РФ никуда РФ не отдаст. Это точно. Недавно хотела брать такого и успела сходить и в профильную юр. консультацию и в УФМС.
Кстати, опека Вам никаких приоритетов не даёт.
17.06.2016 13:21:46, N-Rus
Не являюсь большим специалистом в данном вопросе. Когда искала своего Московский оператор сказала, что в таких случаях ну очень трудно бывает усыновителям и забирают детей прямо из семей даже спустя пару лет! Я не связывалась. Подумайте. 17.06.2016 07:07:20, Простотаня
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Уточните у РО, вроде Узбекистан не подписал, точно репатриируют Киргизия и Таджикистан 16.06.2016 20:15:08, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Яхонтовая
+10 Узбекистан чего то там не подписал,какие-то соглашения, вроде бы. Нас вот не трогали. Правда, у нас ребенок рожден в РФ и ООП сделали ему на этом основании гражданство. 17.06.2016 10:29:45, Яхонтовая
все правильно, если принцип крови не срабатывает, то срабатывает принцип почвы.... 17.06.2016 12:42:14, Нэцкэ
Если Узбекистан решит репатриировать ребёнка, то репатриирует и вы ничего не сможете разрулить. 16.06.2016 16:28:21, Koshata
Если Узбекистан решит репатриировать ребенка, опека должна будет дать ответ "ребенок устроен в семью", и все. Никому там эти дети не нужны, никто за них биться не будет. Но лучше сразу в суд, конечно. 16.06.2016 21:58:16, crazy orange
Это ни на что не повлияет абсолютно.Ребенок не является гражданином РФ 17.06.2016 14:09:47, павпв
вы сейчас пишите бред, были случаи, когда забирали. из под опеки. зачем автора обнадеживать?
может и не заберет. а может заберет, имеет полное право та страна.
знаю, что репатриируют редко (раз в год, раз в 6 месяцев), но выезжают сразу за несколькими детьми.
более того, могут еще и родственников (бабушку ребенка например) найти и поинтересоваться ее намерениями.
тем более ребенку месяц, если не забрали 6 месяцев - другой разговор, но тоже много НО.. итуация как минимум очень не простая
16.06.2016 23:50:23, задающая вопрос
Правильно боитесь. У моей знакомой сейчас такая ситуация.Ребенок был рожден гражданкой Таджикистана по паспорту, она написала согласие на усыновление. Опека отдала мальчика в семью под опеку и отправила сведения в посольство Таджикистана. Позднее Посольство сообщило, что сведения о ребенке направлены в Таджикистан. Не дождавшись ответа, мальчика усыновили. Уже после усыновления пришел ответ из Таджикистана, чтобы готовили ребенка к репатриации... Мама в шоке, собирается идти в посольство. 16.06.2016 16:16:27, Молния Маквин
А как его интересно удалось усыновить, усыновить вещь можно только граждан рф.. А сейчас что говорят? Тайна усыновления существует же по идее, они имеют право теперь что-то менять? Ужасная ситуация( 16.06.2016 19:36:21, Задающая вопрос
После усыновления ребенок автоматически получает гражданство родителей. Выслать гражданина РФ в Таджикистан... на каком основании? 16.06.2016 21:36:13, crazy orange
не знаю, но чисто теоретически могут придраться к самому суду по усыновлению. и надо читать, как получают гражданство дети граждан Узбекистана именно. (имеет ли значение территориальное место рождения) 16.06.2016 22:09:48, задающая вопрос
Узбекистан тут вообще ни при чем. Ребенок не является в данный момент гражданином Узбекистана. 16.06.2016 22:24:13, crazy orange
это почему? я погуглила, ребенок признается гражданином Узбекистана, если рожден гражданкой Узбекистана даже в другой стране.
вот и подумайте, как можно усыновить гражданина другой страны. и что будет, если это удастся сделать (если предположить, что органы опеки, судья и прокурор будут не в курсе)
16.06.2016 23:46:32, задающая вопрос
Процедура получения гражданства - это процедура, ок? Если она не пройдена, ребенок не является гражданином Узбекистана, а является апатридом, т.е. лицом без гражданства. Российское законодательство не запрещает усыновление детей без гражданства (если вы хотите оспорить сей факт, пожалуйста, ссылками на соответствющую статью. Или вы Минскую конвенцию имеете ввиду?) Еще раз. Усыновление при должным образом оформленном "согласии матери на усыновление" (и это единственный документ, который может заинтересовать судью в данном случае) происходит по 129 статье. Все остальное - лирика.
PS. "Отказник" от матери-гражданки СНГ не бог весть какая редкость.
17.06.2016 00:19:41, crazy orange
и Минскую тоже. (но не буду врать, не знаю указан там Узбекистан или нет, я узнавала в свое время про молдавию.)
не буду с вами спорить, получится у кого-то усыновить такого малыша - отлично. но не все так однозначно, повторюсь были случаи, когда страна забирала из под опеки
17.06.2016 00:31:52, задающая вопрос
Минская конвенция говорит о праве ребенка на гражданство страны одного из родителей (но не об обязанности это гражданство принимать). Все это дает право официальным представителям ребенка искать семью этому ребенку всеми доступными способами (не за каждым же ребенком стоит очередь в РФ). Но - если на ребенка, которого, повторяю, можно усыновить в полном соответствии с законодательством РФ, есть усыновители, органы опеки совершенно не обязаны "придерживать" его, объясняя возможностью репатриации. Более того, они ОБЯЗАНЫ содействовать семейному устройству ребенка, а не запугивать кандидатов безосновательно.
Меня обе опеки - моя и ребенкина - пугали вот этим, "были случаи, когда ребенка из-под опеки забирали, вот точно как у вас было дело сначала". Пара вопросов, и оказывалось, что совсем не "как у нас", т.е. не было согласия матери на усыновление, были родственники, которые активно проявляли себя еще до. Не надо слушать слухи, надо знать законы, только и всего.
17.06.2016 00:48:50, crazy orange
Усыновить можно и без гражданства. Там, я предполагаю, было так: из Таджикистаа в положенный срок не пришёл ответ (полгода), реьенка усыновили и тут то и ответ пришёл. 16.06.2016 20:29:56, Koshata
[ссылка-1] вот по теме подробно написано 16.06.2016 22:12:01, задающая вопрос
вообще нет, в прошлый раз (3 года назад) изучала вопрос - раньше случаи были, позже суды стал соблюдать закон, для усыновления нужно гражданство, не вспомню сейчас в каком именно законе это прописано, но точно прописано.

вообще жесть, неужели нельзя наладить нормально работу, а не по пол года ждать ответы.. хотя конечно и в рамках нашей страны бардак с документами и ничего не делается вовремя (почти)
16.06.2016 22:08:34, задающая вопрос
Прежде чем писать "точно прописано", изучите вопрос. Или не пишите "точно". Статья 129 СК РФ.
Люди приходят за юридической помощью, не надо вводить их в заблуждение, не владея вопросом. Им и так сейчас, полагаю, страшно.
16.06.2016 22:22:24, crazy orange
я не ввожу, вводите вы. почитайте закон внимательно. или ссылку, которую дала выше. 16.06.2016 23:43:35, задающая вопрос
Я не просто читала закон внимательно, я прошла всю процедуру - от утверждения опеки "ребенок не подлежит семейному устройству" до положительного судебного решения. С автором статьи, на которую Вы даете ссылку, я переписывалась лично. Если вы внимательно прочитаете ее, вы заметите слова "по _мнению_ автора статьи". И да, я ссылаюсь на статью семейного кодекса. А Вы? 17.06.2016 00:07:56, crazy orange
в каком году это было? я не собираюсь с вами спорить, вам удалось - здорово, я правда рада. но это не исключает того, что автор поста может забрать малыша под опеку и потом его (не дай БОг) репатриируют, и закон будет не на стороне опекунов.
Все люди разные, кто-то готов к такому возврату, кто-то нет. это риск, а вы пишите уверено, что не заберут и вообще Узбекистан не при чем.

если вам хочется ссылку, почитайте внимательно вот это постановление: ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 марта 2000 г. N 275
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ)
И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ
И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИЛ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ
КОНСУЛЬСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕТЕЙ,
ЯВЛЯЮЩИХСЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И УСЫНОВЛЕННЫХ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
17.06.2016 00:16:08, задающая вопрос
Это было меньше года назад, наш случай далеко не единичный (иначе я не взяла бы на себя ответственность что-то советовать другим). Ситуация, когда ребенок- "отказник" рожден матерью-гражданкой СНГ, не является чем-то экстраординарным или "непростым".

PS. Не совсем поняла, при чем тут дети-граждане РФ, усыновленные иностранцами или лицами без гражданства. Автор же ровно об обратном спрашивает?
17.06.2016 00:55:02, crazy orange
Там написано кого можно удочерить. (Граждан Рф как раз). И про граждан рф в качестве усыновителей.
Хорошо, если существует какой-то другой закон, о котором не знаю.
Но напишу ещё раз, этот путь с подводными камнями, как и любой, который не стандартен.
У меня например усыновление было по 130 статье. Да, это реально. Но предсказать пройдёт или нет в каждом конкретном случае - большой вопрос. Как и в случае ребёнка без гражданства рф.
17.06.2016 01:01:29, Задающая вопрос
Я так и не увидела, где в постановлении написано, что усыновление возможно _только_ после получения ребенком гражданства РФ (дальше спорить о тонкостях юридического языка не буду, для этого есть специалисты, консультирующие, в т.ч., и бесплатно).

Что касается "какого-то другого закона", это Семейный кодекс :) именно им обязан руководствоваться суд. И еще раз. Не "нам повезло", а есть закон, есть судебная практика.

Все эти "бывали случаи, забирали" надо рассматривать подробно - что было изначально, какие документы у ребенка, какие действия опекунов предприняты и т.д. Если нет такой информации, то... сорри, но это сплетни на уровне ОБС :) (и совершенно преступно, что опеки поддерживают это, вместо оказания грамотной юридической помощи кандидатам).
17.06.2016 09:35:18, crazy orange
насчет "преступно" согласна. впрочем как и со всеми остальными ситуациями, когда органы опеки и часто суды не сталкивались и не хотят вникать 17.06.2016 10:08:10, задающая вопрос
Как я понимаю, есть определенная процедура. Сначала должны выяснить у той страны, согласна ли она предоставить ребенку свое гражданство.
Возможно еще получение гражданства РФ в упрощенном порядке.
Вот ссылка [ссылка-1]
16.06.2016 16:29:27, Молния Маквин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!