Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, пожалуйста. Начинаю

Посоветуйте, пожалуйста. Начинаю собирать документы. У нас в собственности 1 комн.квартира, 38 кв.м. Планировка такая, что комната и кухня большие, в коридоре выступ с рабочим местом. У нас двое своих детей. В Опеке сказали, при этой жилплошади места на третьего нет по метражу. Я хочу нашу сдавать, девушку снимать. Покупать пока нет возможности. В нашем районе нет достойных вариантов для аренды. Что делать? Настаивать, что место для третьего ребёнка есть или искать двушку? Может даже в соседнем районе, хотя будет неудобно.
07.06.2016 12:29:44,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас двушка 66 м2 на меня и маму. Хотела взять двух сиблингов - опека не дала заключение, т.к. мало места. 09.06.2016 21:51:20, Свет-Ланка 1
странно как-то, а что написано в отказе? в законе нет же вроде указаний на количество метров 09.06.2016 22:46:53, задающая вопрос
Barika
Вот мне со скрипом опека сказала, что в трешке 75 кв мне, маме моей и трём детям очень сложно разместиться. И это при том, что у мамы уже куплена своя квартира, только ждем до осени сдачи дома.!!!
Если по ощущениям - то вашей площади и правда мало, тем более для приёмных детей. Им ОЧЕНЬ нужно личное пространство!!! А лучше всего комната, в которой можно посидеть отдельно от всех. Они устают об общества намного больше, чем простые дети. И вы сами начнёте искать "убежище", когда начнутся проблемы.. а они будут.
Ваше желание мне почти понятно, но возникают вопросы. У вас дети, которые сейчас с вами, родные?
08.06.2016 22:51:05, Barika
снимите сперва двушку. И то будет тесно. Я вот с тремя детьми в двушке - тесно, очень тесно. Мечтаю о комнате, размером хотя бы в 6 кв/м. Для себя. 08.06.2016 14:42:51, Криптан
Забудьте об опеке, вам самим то не тесно будет?! Я думаю вам лучше в начале снять двушку и пригласить опеку, уверена они не будут сопротивляться .
В данный момент мы живём у мамы и у неё огромная квартира 110-120 кв М, у ребёнка отдельная комната, комфортно, через полгода-год переезжаем в мою двушку 50 кв м и меня уже беспокоит как мы вдвоём с дочкой поместимся, две изолированные комнаты , но места мало, ей придётся спать со мной, потому что детская кроватка займет пространство , я лучше поставлю детскую кухню, столик и школьную доску, чтобы у ребёнка было место для игр. Надо все продумать конечно заранее, чтобы ни один из ваших деток не пострадал...
07.06.2016 21:53:35, Bunnika
сейчас есть много вариантов кроватей чердаков, внизу школьная парта и шкафчики, наверху кровать, а в лестнице- шкаф, вам же в школу скоро, по-моему идеальный вариант. Я когда искала двухъярусную кровать, для своих заглядывалась на такие. У ребенка должна быть своя комната)) 08.06.2016 22:21:55, скоро_дважды_мама
Я тоже смотрела , ходила все измерила, но чего боюсь? Боюсь, что свалится она со второго этажа кровати , она уже один раз со своей кроватки упала, очень беспокойно спит и постоянного ворочится ...затем я ее с собой положила (по совету психолога, чтобы привязанность образовалась ) , т.е она в своей комнате играла и занималась а спать ходила по мне, а теперь опять перешла в комнату , типа взрослая ;) 10.06.2016 17:19:54, Bunnika
Как я Вас понимаю! Забрала дочь в однушку на 33 квадрата. Это ужас какой-то! Когда мы в студенческую бытность жили в этой квартире впятером, было не тесно, даже удобно, а вот с ребенком теснота невообразимая! Спали вместе, определенного угла для игр не было, крупные игрушки не купишь, жуть в общем! Через год побежала искать новую квартиру. Когда подруги услышали мои требования к квартире, у виска покрутили, мол вас двое, куда вам столько, семьи большим количеством в меньших квартирах живут! А я всего навсего хотела раздельные спальни, общий зал и хорошую кухню. Нашла!!! 67,5 квадратов. Да, семья моей сестры вчетвером живут в двушке на 47 и считают, что я "зажралась", но я же не виновата, что думала о комфорте себя любимой и ребенка и в итоге получила то, чего хочу... 08.06.2016 17:37:30, Лариса13
Лариса, как я вам завидую ! Я к сожалению или к счастью очень люблю свою квартиру, и никогда её не продам, уж больно место хорошее, хоть и квартира маленькая. Так что пока придётся в тесноте пожить, увы нет возможности купить что то побольше... 08.06.2016 18:37:19, Bunnika
Я ревом ревела когда свою наилюбимейшую однушку продавала! Я там ТАКОЙ ремонт сделала, там ВСЕ было под меня. Я заезжала в жуткую развалюху, поэтому каждый гвоздик мне был дорог. А как я выбирала покупателя! Я даже отказалась от более выгодного предложения, так как меня покупательница не устроила! Я первые месяца три в новой квартире практически не выходила из своей комнаты, так как не могла находиться в чужой квартире! Я каждый вечер с полгода ходила в старый двор! Но я понимала, что это надо, надо для моего комфорта и комфорта дочери. Мне повезло еще и тем, что я переехала через три двора от старой квартиры. Осталась жить в том же микрорайоне, так что мне не пришлось подстраиваться под нужную инфраструктуру. Сейчас жалею только о двух вещах: пятый этаж (старая квартира была на втором) и маленький двор (прежний был просто огромный, образованный четырьмя домами). В новой квартире было первое время очень не привычно то, что я из своего окна могла разглядеть, что делают люди в доме напротив. Сейчас уже перестала обращать внимание. Очень радует то, что у меня в новой квартире нет узких и длинных помещений, все комнаты, включая прихожую имеют квадратную форму. Напрягает ванная комната, при перепланировке старые хозяева зачем-то объединили ванную и туалет, помещение большое, но бестолковое, НЕТ РАКОВИНЫ!!! И втиснуть ее некуда - это бесит... Но уже за два года практически свыклась (хотя мечтаю накопить денег и изменить ванную - мечты, мечты, с ипотекой не скоро осуществятся...). Сейчас вот ремонт закончила и квартира как-то по роднее стала, но все равно как вспомню старую квартиру, так слезы наворачиваются... 08.06.2016 19:02:01, Лариса13
Вот видите все равно скучаете;( Нет мою точно не продам , я 13 лет в ней жила, она у меня как boyfriend ;) 10.06.2016 17:21:37, Bunnika
Конечно скучаю. Я 12 лет и 2 месяца в ней прожила, а владела я ей 13 лет и 3 месяца. В ней было столько радостного и светлого! Это моя первая квартира, так сказать первая любовь. Она была для МЕНЯ! Но нас стало двое и теперь новая квартира для НАС... 10.06.2016 18:29:21, Лариса13
Как меня в последнее время радует адекватность опек! Молодцы! 07.06.2016 15:10:19, Маргаритка
Читая конференцию не понимаю, неужели до такой степени законы разные? Нам в двушку 65 квадратов не дают третьего ребенка, (на данном этапе в семье 4 человека). На руках отказ в выдаче заключения в связи с нехваткой жилплощади для проживания. Многие подали в суд и проиграли, теперь эту практику принято использовать на территории огромного региона, и специалист опеки в приватном разговоре сообщила, что по показателям в нашем регионе много приемных детей и люди свыше негласно сказали искать все что может послужить отказом.
Завидую у кого прокатило.
07.06.2016 14:45:21, Пара ненормальных
Мне в двушку 41 квадрат дали без проблем 2 приемных к двум своим. Правда на тот момент все дошкольники были 07.06.2016 20:44:16, ))))
в законе этого нет. а опеки да, разные. мне дали заключение при составе как у вас, в съемную двушку 43 метра. очень жалею, что дали)) 07.06.2016 15:18:06, все впереди
Почему? 08.06.2016 08:04:30, ilika
потому что вляпалась из-за своей дурости по полной)) 08.06.2016 10:04:00, все впереди
Зачем-то тебе это было надо. Посиди и подумай на досуге - зачем. Как только поймешь - жить станет проще. 08.06.2016 10:42:03, atusik31
кроме материального не могу ничего придумать. но это ж бред какой-то. 08.06.2016 11:01:19, все впереди
Почему бред?
Как по мне, так мотивация "из-за денег" самая лучшая: прозрачная и чистая как слеза комсомолки ;)
09.06.2016 14:17:36, Анкора
потому что оно того не стоит, даже московская зп за ребенка-инвалида - не стоит 09.06.2016 15:24:44, все впереди
Это точно, спасение сироток дорогое удовольствие - во всех смыслах :) 09.06.2016 18:06:03, Анкора
нет, я совсем не про это 09.06.2016 22:42:18, все впереди
Не, ты не настолько алчная. Что-то там было еще, копай поглубже. 08.06.2016 12:45:52, atusik31
Ну, мож Вы - Матросов. Своим примером спасли других. Крутая миссия. У меня вот тоже такая, как у Вас, мотивация имелась - возьму никому не нужного ребенка с белой справкой, дам семью, а на выплаты ему няню найму персональную - и будет всем счастье, мне с работы уходить не придется, других детей не ущемлю, а еще одного человечка обеспечу мамой и семейным воспитанием.

Я поначалу Вас читала как пример для подражания. Хорошо, что взять ребенка не успела. А теперь читаю и радуюсь - хорошо, что я ученая на Вашем примере. Мне и без таких приключений на свою Ж отлично живется, интересно и спокойно, детей хватает, денег тоже )) В общем, спасибо, что пишете!
08.06.2016 11:56:22, из спасенных
не матросов ни разу)) вместо того, чтобы порадоваться вашему спасению, я расстроилась, что меня никто не спас) мне тоже хватало детей и денег, и было так комфортно 08.06.2016 12:03:50, все впереди
Ну, я чисто объяснение Вашей миссии предположила, понятно, что оно может и не быть радостным...

А спасти можно не в любом состоянии, человек к спасению должен быть, хотя бы отчасти, готов. Вы же быстро детку взяли, в той спешке никто б не успел до Вас достучаться. Меня в ТОМ состоянии тоже ниче не могло бы спасти, так уперто я перла к этому "еще одному ребеночку". Спас случай, что планы пришлось отложить. И пока разруливала проблемы, как раз сделалась чувствительна к аргументам против - и восприняла Ваш опыт.
08.06.2016 12:20:06, из спасенных
быстро?? я начала процесс в июле, а с ребенком познакомилась в феврале 08.06.2016 12:37:00, все впереди
Канеш, быстро) В едином порыве. Я начала процесс - и мне пришлось прервать его на 2 года. Вот к концу второго года и открылась восприимчивость к критике этой волшебной идеи) 08.06.2016 14:10:34, из спасенных
а, ну так у меня тоже были обстоятельства, которые для любого нормального человека стали бы "пришлось прервать" и скорее всего не на два года, а совсем (писала тогда тут тему). просто я в состоянии аффекта на них не реагировала)) 08.06.2016 14:26:32, все впереди
Тему не помню, но это да - чем круче джип, тем дальше бежать за трактором... 08.06.2016 14:29:25, из спасенных
ээ, пр 38метрах комната большой просто быть не может. сколько она метров, если не секрет? хотя опеку по идее это касаться не должно, если влезет 3 детских спальных места, одно взрослое и еще останется место для игр и хранения хотя бы одежды.
но соглашусь с мнениями выше - экстремально, а что если не получится по каким-то причинам снимать большую? реально будет всем комфортно уместиться в вашей?
у меня например 55 метров двушка, если делить на врослую и детскую комнату - все поместятся, но пока маленькие. 3 подростка в одной комнате - жестко по-моему.
07.06.2016 14:40:31, задающая вопрос
С тремя детьми в однушку - это жесть! Я понимаю, например, у вас беременность внеплановая наступила и деваться некуда...

Наверно дети у вас мелкие. Представьте через лет 10 вы с тремя подростками в одной комнате...

Как по мне - сначала решайте жилищный вопрос любым способом (сдавать-снимать или продавать-покупать большую), а потом уже о 3 ребёнке думайте.
07.06.2016 13:56:05, Koshata
Смотря какие дети (возраст), смотря как долго собираетесь в однушке жить. К школе своих вы и с двумя в однушке вешаться начнете. Но чисто по закону можно слать опеку лесом, - главное показать, где у вас будет 5 спальных мест, стол, место для игры и все прочее, и в принципе на 38 м. уместить это можно. 07.06.2016 13:45:21, Рыбачка Соня
38м - это общая площадь, комната раза в два меньше. И где там разместить 5 спальных мест, шкафы, столы и место для игр? Вдоль стен нар набить? 07.06.2016 15:12:41, Маргаритка
Да много вариантов на самом деле. От дивана для родителей на кухне (при 38метрах кухня наверняка что-то около 12, - вполне себе спальное место туда поместится). До трехярусной кровати для детей... откидные столики, кровати совмещенные с ящиками, раскладные кресла...у меня, например, в детстве кровать-стол была, - в сложенном состоянии занимала 0,9х0,4 м. площади. В общем, все только от фантазии и желания зависит. Вопрос в другом - что вечным жильем такой вариант вряд ли может стать, - трое подростков в однушке это уже жесть. Но малышей взять в однушку можно, - закон не запрещает. 07.06.2016 21:37:02, Рыбачка Соня
Ага. Трехярусные. 07.06.2016 20:14:00, Elina
А зачем Вам это? 07.06.2016 13:44:49, АБВ
А вам? 07.06.2016 20:46:48, яяяяяяя
Не понимаю совсем ,от слова СОВСЕМ!!!---ЗАЧЕМ брать в однушу третьего ребёнка и так ущемить и себя и двух имеющихся детей. 07.06.2016 13:18:17, Косулечка
+1.
Еще "В нашем районе нет достойных вариантов для аренды." То есть в настояший момент если вы снимете жилье в другом районе, то как долго придется добираться до садиков-школ-работы всем домочадцам, если менять садик или школу у уже имеющихся детей, то будет ли им комфортно в новом коллективе? Уже при имеющихся детях в однокомнатной квартире тесновато. А ту при появлении нового ребенка у всех жизнь ухудшится на порядок.
07.06.2016 13:42:07, ------
мама Ирина
"девушку снимать"))))
Возьмите для начала план своей квартиры и прикиньте, куда Вы воткнёте третьего ребенка. В масштабе сделайте прямоугольнички стола, стула и кровати и разместите это на плане, где уже нарисована в масштабе же другая мебель. На мой взгляд, весьма тесновато.
У меня есть однокомнатная квартира 44,3 м2. Так вот. Когда родилась вторая дочка, то мы ощутили некоторую стеснённость)) (отдельная комната 10м2 была в распоряжении старшей 17-ти летней, а студия - зал+кухня - в распоряжении папы, мамы и младенца). Нас хватило на год.Переехали в трёшку. четырехметровый потолок позволил построить антресольный этаж площадью 19 м2 (к площади по документам 72м2).Сейчас нас в ней тоже много (9 человек).
Настойчиво думаем о расширении. Вывод - двушка должна быть с весьма немаленькими комнатами. В однушку впихивать третьего ребенка негуманно по отношению как к себе самой, так и к имеющмся детям. Да и приемному тоже жизненное пространство нужно.
Рассмотрите вариант аренды трёшки. Вздохнете полной грудью, кроме того, в перспективе сможете взять ещё детку.
Удачи!
07.06.2016 13:01:06, мама Ирина
Нас вот четверо. ОДин не ходит. На коляске ездит. Живем в хрущевке. Желание коридор расширить вширь хотя бы сантимтеров на 30.

Обувь - сапоги на дождь - на верхней(!) полке с одеждой. У меня кеды, шлепки, туфли, босоножки, мокасины (да. вот такая у нас погода). У дочки средней - кеды, кроссовки приличные, кроссы неприличные, туфли 2 пары босоножек (закрытые и открытые), есть резиновые шлепки. У младшей ботинки, туфли, 2 пары босоножек. )))) Все носится, если что.
08.06.2016 14:49:01, Криптан
мама Ирина
И я о том же!!! И планировка квартиры такова, что из официальных 72 м2 50 м2 комнаты, кухня - примерно 11 м2, санузел - 5 м2. прихожка со шкафом купе - 5 м2. неполезной площади - только маленький метровый коридорчик. И то не сильно просторно. А как впятером в 38 м2 - загадка. Хотя, конечно, уплотниться можно. Но ради чего? 08.06.2016 15:49:17, мама Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!