Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За тапками,помидорами, а лучше за

За тапками,помидорами, а лучше за советами:-)
Двое детей,один из них приемный, 5 лет и 3 года.
Дети замечательные,но в последнее время на мои просьбы или требования "включают игнор".
Ну, например, прошу их одеться (умеют оба отлично и быстро) дабы пойти гулять. Ноль эмоций,продолжают заниматься своими делами. Прошу второй-третий-пятый раз,картина та же. Вот тут-то можно было махнуть рукой: "не хотите и не надо",но тогда дети изо дня в день будут "негуленными". Остается либо одевать их самой, либо гаркнуть. В основном помогает.
При возвращении с прогулки, дети усаживаются на коврике в прихожей и начинают играть. На мои просьбы разуться,раздеться не реагируют. Либо мне надо раздеть их самой, либо после нескольких просьб, на которые они не обращают внимание,я ору и тогда начинается какое-то шевеление.
Пример 2. Перед сном принято убирать игрушки (правило принято мною). На мой призыв убрать игрушек в ящик,дети продолжают заниматься тем, чем занимались, например,играть во что-либо либо рисовать. Я им даю возможность доиграть (проговариваю это) и минут через 7-10 повторяю просьбу.Ноль. Через следующие 5-10 мин. ноль. Я гаркаю в очередной раз, иногда дважды-трижды.
Да,я пробовала убирать вместе с ними, да я пробовала устраивать соревнования,да я пробовала свои просьбы как-то обыгрывать. Эффект одноразовый. Иногда в ходе "совместной" уборки убираю я одна. Часто чувствую себя клоуном в цирке.
Вот скажите,дети (больше интересует 5-летний возраст, поскольку 3-летка копирует) хоть как-то должны понимать требования матери? При этом требований минимум. Или я постоянно должна орать,чтобы меня кто-то услышал? либо ничего не требовать, а все делать за них сама?
Знаю, что я что-то делаю не так. Знаю, что это не норма, сама устала от своих бесконечных криков.
Но как исправить ситуацию? Как измениться мне,чтобы изменить поведение детей? Как вы добиваетесь того, чтобы ребенок вас услышал?
За дельные советы буду благодарна))
30.05.2016 15:33:36,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Я бы то же самое иногда могла сказать про своих с той разницей, что вместо 5 и 3 написала бы 16 и 11... 03.06.2016 14:27:55, Василиса из сказки
Свет-ОК
если б вы в возрастной это рассказали, вам бы туча откликов с - и мой такой же)
кроме того, я всегда советую - себя вспомните! у мамы своей спросите) вы сама с первого раза все делали?
а сейчас, вот муж попросил чего вы сразу подорвались и помчались?)

да, постоянный крик это очень выматывающее занятие
и энергетически опустощаюшее

с маленькими детьми надо быть хитрее)
игра, замануха, завлекуха)
я понимаю что вы все это пробовали, но однократное пробование действия не возымеет
тут все время надо быть начеку)
воспитание этих хрюнделей это процесс творческий)
и попу надо постоянно поднимать и быть рядом...

что говорить это сложно, очень сложно и далеко не все могут справится...

поэтому основная масса вырабатывает для сеюя определенный стереотип, тот кому какой ближе - например один раз говорю, второй ору, третий шлепаю, дети довольно быстро понимают, что после маминого рыка лучше начать шевелится, а то потом по попе прилетит)

есть массовики-затейники что готовы круглосуточно чего придумывать, только чтоб привлечь внимание

есть, кто плюнул и делает сам, и оденет и разденет и убирет, или вообще плюнет и пусть все так валяется)

вариантов масса

НО! к каждой паре мама-ребенок подходит только их способ) универсальных рецептов к сожалению нет(

и еще! 5 лет это время развития фантазии, воображения
может вам кажется что мальчик не хочет вас слышать, а на самом деле он просто сейчас в другом мире с драконом сражается и просто вас не слышит, ну нет в том мире у него обязанности игрушки собирать)

в любом случае удачи вам и помните - дети очень быстро вырастают, и скоро уж будут вреднючими подростками) и там уж ни игрой не увлечешь, ни сам не разденешь его)
31.05.2016 09:21:08, Свет-ОК
Natalya d'*
"если б вы в возрастной это рассказали, вам бы туча откликов с - и мой такой же" - да-да-да :)
"себя вспомните! у мамы своей спросите, вы сама с первого раза все делали?" - да-да-да, на меня только ор действовал.
На самом деле на 99% детей действует метод "кнута и пряника", то есть поощрения и лишения.
Не хочешь одеваться - не пойдем гулять, пришли сидит на коврике, говорим "считаю до 3х, если не начал раздеваться, играй на коврике ЗА дверью, пока не наиграешься".
Ну, а с игрушками у меня есть безпройгрышный метод, он заключается в том что я свято верю что "не бывает детей кто НЕ ХОЧЕТ убирать игрушки, бвает кто НЕ МОЖЕТ, а причина, почему он не может - злые родители накупили ему больше игрушек чем он в силах убрать".
Решается эта проблема супер просто - говорим ребенку "до сна те игрушки которыми ты хочешь играть, убери на полки, а те которые лишние, оставь на полу, я, пока ты спишь, их выброшу" ( моя вина что у ребенка избыток игрушек, мне ее и исправлять).
У старшего так выкидывала 90% игрушек в его 5 лет, потом он 1-2 раза в год сам стал предлагать "вот этим я больше не играю, можешь выкинуть".
Но я реально верю что у современных детей переизбыток игрушек по вине родителей.
31.05.2016 11:03:08, Natalya d'*
У Мурашовой есть аудиолекция Как установить границы для ребенка. Вот после нее у меня в голове как-то прояснилось. У вас похоже тоже проблема именно с установлением границ. Смысл примерно в том, что ваши вопли ничем не подкрепленные для ребенка ничего не означают. Т.е. вы можете повторить Одевайтесь на прогулку хоть сто раз, но если реально вы ничего не делаете, то и они ничего делать не будут. Вы взрослый и вы устанавливаете правила. Другое дело, что ваши требования к детям такого возраста могут быть завышены. Мне, к примеру, проще самой за 5 минут убрать игрушки, чем разводить волынку на час с детьми. Не вижу в этом особой проблемы. 31.05.2016 07:43:48, gin-ger
про границы полностью согласна, а про "мне самой проще" абсолютно нет. у нас бабушке тоже самой проще (одеть, обуть, покормить, помыть, убрать), пришлось младшего от нее изолировать, растение выросло, а не ребенок, ничего сам делать не хочет, семь лет, а он мне заявляет : я еще маленький. Старшие без бабушки выросли, самостоятельные были, все могли сделать, так приезжают сейчас на младшего смотрят и ухахатываются, вырастили Афонюшку. Теперь приходится авторитетом давить, и игрушки убирает, и посуду моет как миленький, и обувается, одевается сам. Бабушку только в гости теперь и то под контролем, а то до сих пор пытается ему и пуговочки застегнуть и сандалики одеть, бррррр 31.05.2016 10:26:53, аха-аха
Natalya d'*
у нас была такая бабушка, до 10 лет брату носки в постели одевала, и до своей смерти (нам уже по 30 лет было) не разрешала, например, тарелку самим в раковину после еды отнести, поели, она выхватила и отнесла.
Стирала на всех, брат учился в иституте, жил в общаге (в Москве), раз в 2 недели ей (в подмосковье) возил вещи на "постирать/погладить".
Год возил, два, а потом решил что самому постирать и погладить легче, чем "1,5 часа в один конец".
При том что тогда и там и там стирать надо было руками, машинки стиральной ни у кого не было.
А в 30 лет стал жить отдельно (купил кв), так не только стирать/готовить научился, но и ремонт весь своими руками делал (сантехнику менял, плитку/паркет клал, искал в интернете обьяснения "как" и делал).
Другой пример - подруга, до 18 лет жила с бабушкой, не делала дома ничего, ни разу в жизни чай сама себе не погрела, тарелку в раковину не отнесла/постель сама не застелила и т п
Вышла замуж, всему научилась.
Так что я как то спокойно отношусь к "баловать детей", не влияет это на "жизнь потом" никак.
31.05.2016 11:10:45, Natalya d'*
Свет-ОК
у меня была похожая бабушка)
она всегда говорила маме - не трогай девочек, пусть за матерью посидят, черный вал на ногу наступит - все научаться делать!
я до 14 лет не знала с какой стороны к плите подойти и чайник разогреть)
а потом переехали и стали жить отдельно от бабушки - сразу научилась)

ну и я своих тоже могу побаловать)
и вижу по уже двум совершеннолетним - научились всему)
31.05.2016 13:15:45, Свет-ОК
У меня мама так говорила: жизнь длинная, наработается еще. Но я такой подход не разделяю, он не позволяет умения и навыки передавать. Т.е. если вы, к примеру, умеете классно капусту шинковать или шить, или уборку в доме делать, то детке эти навыки имеет смысл в детстве передать, потом не выйдет.
Но не вижу особого смысла в 3 года учить тому, что в 5 можно быстрее освоить и качество будет другое.
31.05.2016 15:43:52, gin-ger
Natalya d'*
вы не верите что можно во взрослом возрасте научиться шинковать капусту или делать уборку?
интересная какая логика - водить машину (самолет, вертолет, космический корабль) взрослый человеке в состоянии научиться, а делать уборку - нет?
31.05.2016 16:01:42, Natalya d'*
Почему нельзя, можно, конечно. Но вот у меня бабушка любила и классно умела вязать на спицах. И меня научила лет в 6, подростком я вязала, конечно что-то время от времени, но потом лет 20 не притрагивалась вообще. А тут села, и буквально за день руки все вспомнили. А какое чувство потрясающее собственной успешности и детства! Я бы не научилась так сейчас, мне просто не позволил бы рабочий график и трое детей.
А подруга моя умеет убираться и дом обустроить так, как никто другой. Нет нельзя сказать, чтобы она это прям обожала, но я так не уберусь никогда, а ей это как дышать просто и понятно. Научится можно, но есть ли возможность убить столько времени во взрослом возрасте.
02.06.2016 13:46:55, gin-ger
Научиться можно. Полюбить - нет. Меня все детство холили и лелеяли. Конечно, я сейчас умею все, но чего мне стоит себя уговорить это все сделать! Ужас просто!!! У меня такие внутренние диалоги происходят... 31.05.2016 19:54:55, Лариса13
Боюсь, что полюбить уборку и чистку картошки большинству людей невозможно ни в каком возрасте:) думаете те, кто с шести лет по дому шуршат, это ЛЮБЯТ?! Нет, бывает конечно всякое, но таких любителей явно сильно меньше))))))))
Есть две теории, кто говорит, что домашний труд в детстве так опостылет, что на всю жизнь ненависть к нему, кто думает, что если с детства нет привычки, то и потом противно.... не практике никаких закономерностей нет.
Реально мало кто любит мыть-убирать, но большинство как-то делает. С этой точки заморачиваться в воспитании вообще смысла нет. Как сегодня удобнее, так и правильно. Мне сразу троих в свое время в зимнее паковать было слишком долго, потому приучала по возможности. А одну мелкую проще быстро одеть, чтоб остальные не ждали. И ниче, в какой-то момент ей ударило в голову САМА и она одевается полностью просим сама, причем быстрее всех старших. А лужи после мытья чего-нибудь детьми мне вытирать некогда - вот и живут без всякого там мытья посуды, ничего, интеллект сохранный, освоят как надо будет. И т.д.
31.05.2016 22:07:25, Гарпистка
У меня сестра с детства уборка на ней (семья многодетная у них была, вторая сестра посуду мыла), так вот генеральная уборка в выходные и ежедневная влажная перед сном для нее как дышать. А вот посуду она быстренько на дочь переложила как только та тарелку качественно в руках держать научилась. Я у нее спрашиваю: тебе не в лом? Она говорит, что это привычка, как зубы чистить. А я вот недели две себя настраиваю на хотя бы полы помыть и пыль протереть. Когда одна остаюсь дома и посуда моется только тогда, когда уже есть не из чего. Про готовке я вообще молчу. Себе никогда практически не готовлю, полуфабрикатами перебиваюсь. Для дочери, конечно же и первое и второе и компот. Я знаю про себя, что я свинка, поэтому дочь приучаю, что бы точно так же как у сестры, привычка как зубы чистить к чистоте была. Это конечно же не значит, что она как золушка, нет, но за собой убирает, посуду моет. Уборка в ее комнате на ней включая пыль и пол. Года через два еще прихожку ей отдам, а еще через два кухню. Пополам убирать будем... 01.06.2016 07:28:36, Лариса13
Василиса из сказки
У меня дочь, как Вы. Вот я обприучалась, толку никакого. Ей эта посуда в раковине не мешает, и всё тут. А грязь в комнате она просто не видела лет до 12. Ей комфортно вполне было в бардаке. 03.06.2016 14:30:57, Василиса из сказки
Мне и сейчас вполне комфортно. Прибираюсь только ради дочери и гостей... 03.06.2016 20:04:58, Лариса13
Natalya d'*
Мне и зубы чистить в лом, то есть делаю, конечно, но без любви.
Меня растили как вы дочь - "за собой убирает, посуду моет. Уборка в ее комнате на ней включая пыль и пол. Года через два еще прихожку ей отдам, а еще через два кухню", всё детство ненавидела любую домашнюю работу, сейчас делаю, но по минимуму и без любви.
Точно так же как моя подруга ктр до 18 лет не знала что это такое - уборка и самообслуживание.
01.06.2016 10:36:20, Natalya d'*
Pilar
Ой, девушки... Меня родители лет с 6 припахивали по дому. С 10 я уже еженедельно убирала одна всю квартиру: пылесос, полы, пыль. Пыль так и чаще. И посуда, и глажка белья, и стирка. Вы думаете, я прямо полюбила? Ненавижу я все это, а так да , привычка, как чистка зубов. Попробуй не помой полы, чувство вины и долга загрызет... А со стороны, наверное, кажется, что супер-молодец... 01.06.2016 09:30:56, Pilar
Василиса из сказки
Сестра-близнец))). Тоже не люблю, но люблю, чтобы чисто было. 03.06.2016 14:32:03, Василиса из сказки
Ох, как я вас понимаю! У меня тоже самое. Только детей трое. Вроде и не избалованные. Тоже не знаю чего делать и как себя вести. Послушаю советы. 30.05.2016 21:11:29, мамАлёна
Старшего можно запугать. Считаю до пяти, если не слушается лишаю планшета, считаю дальше - конфет, потом мультиков. Обычно слушается сразу после счёта до пяти. Знает что мама не шутит.
Со средней сложнее. Тут я вообще не знаю чего делать. К мультикам и планшету в принципе равнодушна. Конфеты любит, но очень тонкая и эмоциональная натура. Будет истерить мало не покажется. Как себя вести и как воспитывать не знаю. Всё подбираю к ней " подход".
О младшей пока рано говорить. Делает так как старшие.
30.05.2016 21:25:22, мамАлёна
lenalar
У меня так же:) Старший не делает потому что ему "в лом" начинать одному , еще не хватало - играли вместе а убирать ему?????? А младшая копирует, да еще со смехом "Да! Мы не будем убирать! Да! Мы не будем одеваться! Мама пахая, какашка! Да, Тимофей?" Действует когда обращаюсь персонально, и так говорю, чтобы связь пошла с ребенком, а маленькую как бы не вижу. И похвала - "Тимофей такой молодец, так быстро одевается, быстрее всех в садике, сейчас покажем Симе как надо быстро одеваться", или "Сима такая хорошая девочка, мы сейчас пойдем на площадку гулять с Полиной и Юлей!" хотя это и не так, ну Полина и Юля могли и уйти уже:) Надо детей вывести из войны с мамой, вот это самое трудное, вроде бы хорошо что они дружат, но дружить против мамы мне не подходит. 31.05.2016 16:49:01, lenalar
А так обидно когда так они говорят. Тоже бывает "Мама плохая" и других подговаривают. Обижаюсь и не разговариваю после этого с ними (младшая не считается, мала ещё). Понимаю что это глупо, но вот обидно и всё тут. Молчание и игнор действуют. Когда с ними не разговариваешь сразу " Мам прости". Но вот как мне кажется я этим показываю свою слабость. Или нет?
А сейчас вообще через младшую действуют " иди, ударь брата (сестру)", "иди отними игрушку"...учат её плохому... Ну не всегда конечно. День на день не приходится. То дети как дети, сидят по углам рисуют, или играют мирно друг с другом, то вот такие разборки.
31.05.2016 21:17:37, мамАлёна
lenalar
Да, это слабость когда обидно:) Разумно было бы думать, что дети это дети, они малоумные и малоопытные пока:) они не со зла. Руководить ими надо, но без обид, а как бы высокомерно:) Иногда получается, иногда нет, и жалко себя бывает - я устала, или времени нет, а они злорадствуют, дурачки:(
Мой научил ругаться младшую, ну может это и неплохо, она соображает что ругается только он, выберет себе в жизни что ей ближе. Невозможно же человеку рот заклеить, а хочется иногда:)
А как вы думаете, почему так? Мои трое кровных никогда так не делали, не ругались вообще, и не обижали меня ни разу, вот ни разу не сделали "назло", со смехом. Ни в каком возрасте. Вот для меня загадка это. Вроде отношение как к родным, по крайней мере родственники и знакомые так говорят, да и в душе у меня такое чувство, и опыт есть, не то что с первым ребенком. Непонятно. Случайно может быть такие характеры подобрались?
01.06.2016 16:22:22, lenalar
У меня так: 1) Игрушки (за это я уже тапочками получала, но считаю, что это действенный метод). Я так делала, когда дочери было 3,5-4 года. Если моя просьба собирать игрушки не была услышана, то сперва я проговаривала, что могу эту просьбу повторить не более 3-х раз, а на 4-й молча беру мусорный пакет, складываю игрушки в него и выбрасываю. Первый пакет собранных мной игрушек (надо сказать не так и много получилось, когда я начала их собирать в пакет, дочь очень быстро включилась в уборку, а я собирала медленно и то, что не жалко) я выбросила сама. Эффект был краткосрочный. Второй раз я велела дочери самой отнести собранный мной пакет игрушек на помойку. Рев стоял страшный, но игрушки были выброшены, а я больше ни разу не прикоснулась к ним для уборки. Потом достаточно было сказать: все, я за пакетом. А сейчас и этого не надо. Причем, если дочь играет в выходные, то игрушки у нас могут быть разбросаны хоть целый день, главное, что бы они были убраны перед сном. 2) Не слышит. У нас правило: я все повторяю не более трех раз. На четвертый я молча подхожу к дочери, забираю то, чем она занята на сейчас и сажу на стул со словами: не хочешь одеваться и гулять, не надо, но и играть сейчас нельзя, так как это время для прогулки, поэтому ты сейчас просто сидишь на стульчике и ждешь, когда придет время возвращения с прогулки и можно будет вернуться к игре. Первое время удержать ее на стуле стоило мне неимоверных усилий! Истерики, ор, убегание со стула и из комнаты, катание по полу, битье головой обо все, что попадется, но я настырная, усадила. Сейчас мне достаточно громко сказать, что я повторяю уже третий раз, а потом стульчик. Деть очень быстро еачинает меня слышать. Еще как вариант, я прекращала слышать просьбы от нее. Это не игнор в буквальном смысле. Я разговаривала с ней, говорила что люблю, отвечала на ее вопросы, целовала, обнимала, но напрочь не слышала просьбы: включить мультик, помыть яблоко (она с этим и сама прекрасно справлялась, но вот иногда хотелось, что бы это сделала я), подержать что-то и т.д. Сперва психовала, потом я объясняла, что ей это было не приятно так же как и мне, когда она не слышала мои просьбы. Если с прогулки не хотела раздеваться, так же не разрешала играть и садила на стульчик со словами: надоест сидеть,разденешься и пойдешь играть. Ну и так далее. Самое главное (я так думаю) четко проговаривать правила (три раза повторяю, на четвертый делаю то-то и то-то; сперва сделаешь это, потом будешь делать то, только в такой последовательности и не иначе) и четко выполнять свои угрозы наказания. Не можешь выполнить, не угрожай. 30.05.2016 17:58:14, Лариса13
Классный способ выбросить игрушки, но я. к сожалению, не могу себе такую роскошь позволить. Как то очень недешевы нынче игрушки, что бы выкидывать их в рамках приучения к порядку... 30.05.2016 19:52:50, Елена747
Ну, у нас очень мало действительно дорогих игрушек. Смысл? Они все равно ломаются. А во вторых, зачем покупать в замен выброшенных? В чем тогда воспитательного момент? На просьбу купить игрушку я своей так и говорила: а зачем я буду тратить деньги, если все равно потом ее выброшу? Ты же все равно их не убираешь, значит они тебе не нужны. Только месяца через 1,5-2 без скандального убирает игрушек, у нас появлялась новая. Да и к тому же, когда я их собирала в мешок сама, старалась делать это не быстро и подбирать только те, которые действительно не жалко (дешевые, поломаные, порватые и т.Д.), остальные успевала убрать дочь. 01.06.2016 07:41:28, Лариса13
:) а вот тут еще вопрос что вы считаете дорогими игрушками. Куклу за тысячу рублей или игровой набор за 700 руб мне жалко выкинуть, для нас это дорогие игрушки. А на те игрушки, которые у нас продают по 200-300 руб (что тоже немало), смортеть страшно, не что играть ими. Да и какой пример я покажу ребенку? если вещь тебе не нужна или не нравится, то можно её выкинуть, несмотря на то что она в хорошем состоянии? Ненужные хорошие игрушки и игрушки из которых она выросла, мы отдаем бедным людям, которые не имеют возможности купить игрушки детям. Много чего отнесли украинским беженцам, Линок сама пакет собирала. 01.06.2016 15:15:00, Елена747
Такие игрушки за 1000 или 700 у нас то же есть, но их реально не много. Моя Принцесса очень любит мелкие игрушки: из киндера, питомцы различные, игрушки из коробочек за 100-150руб, мелкие мягкие игрушки, которые то же не дорого стоят, карандаши опять же, фломастеры, машинки мелкие, посудка, тряпочки разные. Крупные и средние игрушки у нас обычно просто на полках скучают, к сожалению. А на счет примера, так можно и не на помойку выносить. В тот же дом ребенка: раз тебе эти игрушки не нужны, значит отнесем их детям, которым они больше нужны и которые их убирать будут. 01.06.2016 16:41:01, Лариса13
Уберите наверх в коробку, через полгода будут восприниматься, как новые. Проверено на троих) 30.05.2016 19:59:55, ivmarg
Так это то я регулярно делаю. часть игрушек постоянно убрана на балкон. круговорот игрушек :).Но демонстративно выкинуть на помойку... это, простите, роскошь.
Кстати, убирание игрушек, имитация выкидывания и прочие шантажи нам не помогали и не помогают до сих пор. У меня ребенок-поросенок, я уже привыкла :)
30.05.2016 20:08:04, Елена747
А еще, если игрушка действительно дорогая и выбрасывать ее ой как жалко, то я просто убирала ее повыше, но так что бы дочь ее видела и не разрешала ей в нее играть со словами играть с этой игрушкой может только тот, кто ее потом уберет. Через некоторое время доставала и если деть не убирала опять, то снова поднимала игрушку. 01.06.2016 07:48:02, Лариса13
Natalya d'*
как "не помогают"? нет игрушек - нЕчем поросячить. Проблему "игрушки недешевы" надо решать способом "не покупать новых".
Но подход "я накупила, я и убираю" я ни в коем случае не критирую, я критирую только подход "накупили мы (взрослые), а убирать вам".
31.05.2016 11:19:50, Natalya d'*
Лусинда
Нам иногда помогает такое - "Если вы игрушки убрать не можете, значит не играем в игрушки до тех пор, пока не научимся собирать." Начинают стонать, что теперь уже научились и обязаааательно уберуууут. Я повредничаю немного, похмурюсь - потом разрешаю. Если ситуация повторяется - время "не игры" может увеличиться.
Но у нас этот этап уже вроде позади. Игрушки собираются. Иногда правда моё "Гав!" требуется. Но в основном (т-т-т) обходятся своими силами. Но мои постарше.
30.05.2016 21:57:37, Лусинда
У нас это нормально (сыну 4 года), перевожу в юмор, но настаиваю при этом на своем до конца. Например, при игноре начинаю повторять просьбы нарочито громко и прямо на ухо мультяшным голосом, потом предупреждаю, что начинаю сердиться и тоже мультяшным голосом, но уже грозным (при этом не даю заниматься тем, что отвлекло от выполнения просьбы, например забираю игрушку), потом предлагаю помыть уши ершиком, потом напоминаю, что кто не слышит маму, не получит ... (называю какой-то ритуальный привычный бонус). И так столько, сколько нужно до результата - затем поощрение похвалой и нежностями. Обычно уже в процессе все внимание на мне. 30.05.2016 17:29:03, Анна З-ва
Вы святая женщина))))) 30.05.2016 21:17:54, Джулия Р
Ладно, признаюсь. Так бывает не всегда, а когда я не уставшая, не встревоженная, не приболевшая. В ином случае и шлепок и рявки работают. 30.05.2016 22:52:09, Анна З-ва
Расскажу не свою историю. У нас была семья знакомых американцев (сестра у них переводчиком работала). 8 кровных детей. Моя мама офонарела когда увидела как дети себя ведут - не то чтобы с первого слова! с полуслова все понимают, сразу делают и вообще белые и пушистые! Мама не выдержала педагогического позора и спросила у матери семейства как она их так научила. С самого маленького возраста она говорит детям ОДИН раз. Если действие не происходит (а обычно не происходит) то второй раз она говорит вместе с самим действием, т е она поднимается (отрывается от своих дел), подходит и убирает (берёт, бросает, вытирает) вместе с ребенком. В голове должно закрепиться схема "ОДИН раз сказано -действие". Старшие привыкают, а младшие уже за старшими повторяют. Но обязательно с самого начала так делать, с малышкового возраста. Способ в принципе простой, но у меня конечно не получилось! Я же с обычным менталитетом! 28 раз скажу, потом накажу.... Т е у ребенка в голове схема "28 раз сказали-рявкнули-действие". У нас у самих эта схема в голове и тяжело ее побороть.
А с приемными многими вообще не прокатит.
Кстати эта семья потом забрала 4-х детей их русской, рано умершей подруги. от 15 до 2 лет. Вот не знаю как они ужились....
31.05.2016 05:47:20, gorch
очень интересно, спасибо! всегда было интересно наблюдать за детьми иностранцев, все они конечно разные, но что-то все равно есть общее в каждой стране ))) 31.05.2016 10:31:54, ))))))))))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!