Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

yagolova

Разница в возрасте, какая лучше?

Сыну год и три, дома с трёх месяцев. Проблем (ттт) нет, ни со здоровьем уже, ни с принятием. Вся семья его обожает.
Хотим еще девочку, но не вот прям щас, а так, в принципе хотим. Заключение (выдавалось на двоих) действует до марта следующего года. Сыну будет два года примерно. Второго тоже хотим малыша.
Поделитесь опытом пожалуйста. Смотрю на него, он же маленький совсем, как объяснить, что маму делить с кем-то надо будет?
Может позже взять?
Какая, на ваш взгляд или опыт, оптимальная разница в возрасте?
28.05.2016 09:36:11,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЯНСКАЯ
Вставлю свои 5 копеек, если можно.
Два года - самая неудачная разница. Младше - не особо понимает. Старше - можно что-то объяснить. У племянников 2 года - очень сложно, старший страдает, сердце разрывается просто. Но очень от ребенка зависит, конечно.
30.05.2016 08:42:58, ЯНСКАЯ
У нас тоже разница ровно 2 года, даже в один месяц родились) Если ребенки очень активные -тяжело безумно, особенно в первый год-полтора. Но зато потом становится легче -у детей общие игры и интересы. У меня старший поспокойнее, а младшая -ураган и стадо бизонов, если бы она была первая, на второго бы не решилась долго)) 30.05.2016 11:00:33, Tanishka
У кровных разница 2,4. Года в 1,5 младшему начались общие игры, в 4-5 появились общие друзья, в Школу Искусств попали в один класс, занимаются до сих пор, теперь уже на Художественном отделении. Лет до 9 младший буквально смотрел в рот старшему, повторял все за ним, потом перестал. Сейчас им 13 и 10,5, драки, скандалы, ругань. Но и по одному находиться не могут, младшему 30 минут достаточно, чтоб скучать начал, старший часа через 2 начинает: когда И. придет? Мама, ты собираешься за И. идти? 29.05.2016 11:50:20, хочу еще ребенка
Its4udo
У моих 3,3. Думаю, 2 было бы лучше 28.05.2016 23:59:32, Its4udo
У моих кровных разница была 1,3.Дочь и сын.Очень дружные ,друзья потом разные были, но все вместе общались. Сын себе так жену нашел, из подружек сестры.Мы были молодые, трудности не замечали, но я потом долго детей не хотела.
Взяли через 20 лет дочку маленькую, прожили вместе ровно пять лет и нам как будто кого то не хватает. Взяли в пару к ней сестрёнка, на полгода младше. И вот у нас опять дети ровесники.Учим поддерживать друг друга. Они дружные, все хорошо.Считаем, отличная разница.
А вот с сестрой у меня 7 лет разницы, ничего хорошего.Живем в одном городе и не общаемся, к моему великому сожалению.
28.05.2016 21:04:26, Ирина Чел
Муркоть
У нас разница в 1,5 года и ничего. Сыну сейчас 2,2,а доче 7 месяцев. Ревности не было,он и не понял особо ничего,но у нас и выбора не было. Возраст уже поджимает, а хотели непременно новорожденных. Я "нырнула из декрета в декрет",получилось проще с работой. Сыну садик обещали к 1 сентября,но вот по ходу ничего не выйдет-будем еще некоторое время вместе.
И не объясняли ему ничего. Давали и пить и кушать с дочиной бутылочки,полежать в её кроватке,да и во всем дали почувствовать себя тоже крохотуном и все нормально.Они и сейчас вместе играют на развивающем коврике,сынок до сих пор любит бутылочку,хотя уже во всю трескает и ложкой и вилкой и пьет из чашки.Он катает машинки по полу,а доча наблюдает и ползает за ним. Не обижает,пытается сунуть соску в ротик и игруху в руки. Но с другой стороны нам очень повезло-дети спокойные и подарочные(пока) в плане сна и питания.По этому спокойная выспавшаяся мама-всегда на позитиве,ну пока во всяком случае. Да, и график сна я им состыковала-днем спят вместе. Наверное тяжело когда в поликлинику,ну или к узким спецам-сына невозможно привязать к стулу, а на руках мелкая))) Ну, и не всем нравится бегающий шумный ребенок.
28.05.2016 18:59:23, Муркоть
от 7 лет и больше. Моим 10 и 11, начало школы было очень тяжелым, поэтому лучше школьные проблемы решать по одному. 28.05.2016 17:53:51, мама Серемухи
Да и еще, вот смотрю на себя, замученную;), подругу свою(7 и 8лет), такую же.... И мамочку, у которой 3(!!!) детей с разницей в 9 лет. Вот она цветущая, довольная. 28.05.2016 17:59:00, мама Серемухи
Психологи считают оптимальной разницу в 2-3 года. И для ревности мало оснований и возможностей и интересы общие более-менее. 28.05.2016 15:40:29, Natalisto
Разница 2 года. Ревности куча, а играть вместе могут. 29.05.2016 00:49:07, Крякря
yagolova
Я думаю, что в три там кризис пойдёт, тоже не айс. Пойду почитаю, спасибо! 28.05.2016 16:56:09, yagolova
У трехлеток мало оснований для ревности?????? ))))) Что-то психологи какие-то странные))) 28.05.2016 15:49:03, Джулия Р
Юль у нас такая разница у младших. Два года. Она не ревновала особо, но тяжело было мне лично. Т.к. маленький беспокойный, я почти все время с ним, ей мало внимания совсем стало.
Мне самой было стыдно, да и жалко её. Я пропустила большой кусок её жизни от 2 до 3 лет. Ты не представляешь как я жалею об этом.
Сейчас я бы думаю взяла бы, когда ей было бы лет 5. Ну на крайний случай года 4. Уже не пупс, но ещё и не большая.
А тоже как и у вас заключение на 2 было и взяли в последний день буквально действия заключения. А ей как раз как получили его.
Но я мамзельку эту люблю сильно, если у вас сильной любви нет - может и ничего будет.
28.05.2016 13:47:43, Северная Пальмира
yagolova
Свет, про "сильной любви нет" у меня аж все поднялось)) Есть, в том-то и дело. Но ты дома с ними. А мой товарищ в сад пойдёт, как дадут или у бабушки загорать будет. Ну, или может дома оставлю, если в декрет уйду. Изнылась вся сама с собой ))
Время ещё есть, мы поиск до декабря остановили по заявлению. А я всё думаю.
28.05.2016 17:02:00, yagolova
Тогда смотри сама.
Я просто помню как попала в больницу с младшим, совсем недавно появившимся у нас.
И как плакала там, от того что дома брошенный ребенок, любимый. А я тут, да сейчас мне стыдно, но тогда реально жесть была для меня.
28.05.2016 22:52:16, Северная Пальмира
мне нравится 5-6-7
У моих 6, отлично. У меня с братом тоже 6, никаких нареканий))
28.05.2016 13:29:20, Джулия Р
tЮлька
Поддержу, обалденная разница, я очень довольна. У моих почти 6. 28.05.2016 23:39:02, tЮлька
yagolova
Мне кажется это вообще разные миры )) 28.05.2016 17:02:41, yagolova
Vulpes
Не, ну надеяться, что они вместе играть будут с такой разницей глупо, конечно.
У моих месяц разницы и 7 лет разницы. Естественно, между мелкой и старшими ничего общего. Дочка-то еще любит с малой повозиться, ну так она девочка, для нее это кукла живая. Но чтоб прям играли, да подолгу? - неее.
28.05.2016 18:51:52, Vulpes
Мои играют. Не подолгу, конечно, это не игры ровесников. Но и не разные миры совсем. 28.05.2016 22:17:30, Джулия Р
Vulpes
Ну я не считаю 30 минут веселой беготни - игрой. 28.05.2016 22:20:21, Vulpes
Ну, да, так и есть.
Но мне не нужны совместные игры, как плюс. Для этого есть друзья.
Но я планировала разницу, как удобно мне, тут я не скрываю ))))
29.05.2016 13:17:15, Джулия Р
Vulpes
Мне удобно, когда дети друг друга развлекают))) 29.05.2016 15:49:27, Vulpes
везде есть свои плюсы и свои минусы))) 29.05.2016 16:09:50, Джулия Р
Vulpes
ну да)) мне щас все мои возраста нравятся))) 29.05.2016 16:18:23, Vulpes
у детей? нет. Разумеется, интересы разные, но для меня это плюс, не минус. Во взрослом возрасте уравнивается как раз. 28.05.2016 17:49:10, Джулия Р
у моих 4 года, было бы 5 было бы лучше. но и так вполне сойдет:))) 28.05.2016 13:31:14, Нэцкэ
У меня с кровным братом разница год и восемь, я старшая. С точки зрения нас, детей, разница отличная: мы практически ровесники, с разницей по школе год (брата отдали в шесть лет), играли вместе все время, сейчас эта разница не ощущается вообще. С точки зрения мамы разница маленькая, она чуть не двинулась: "Только одного ходить научила - второй, только одного на велосипеде выучила - второй, только с одним занималась - второй туда же".
У коллеги разница с сестрой пять лет, она младшая. Рассказывает, как ее старшая сестра бесилась из-за того, что младшая все время таскается за ней, любопытничает, берет ее вещи. Все же интересы уже разные с такой разницей. Сестра моей бабушки, она была старше на три года, тоже с неудовольствием вспоминала: "Такой был хвостик!". Братик мой тоже был хвостик, но в силу маленькой разницы это воспринималось мной как само собой разумеющееся.
28.05.2016 11:04:01, Елена_Марианна
yagolova
Тоже вариант. Не сдвинуться бы маме ))) Спасибо! 28.05.2016 17:04:18, yagolova
Vulpes
Это от ребенка зависит. С такой, как моя мелкая, хоть десяток одновременно заводи. А если бы была как старшая - тушите свет. 28.05.2016 18:53:28, Vulpes
yagolova
У нас сын шустрик. Если и второй такой будет - точно туши свет ))) 28.05.2016 21:10:10, yagolova
у меня с братом разница год и 9. я младшая:) мы ВСЕ ВРЕМЯ ДРАЛИСЬ!!!! лет до 14 моих... потом чуть-чуть дружили, а потом разъехались....
бились в кровь:)
28.05.2016 13:25:18, Нэцкэ
yagolova
Как показывает чужой опыт, равнодушных нет )) Или любофф, или убить друг друга готовы ))) 28.05.2016 17:05:40, yagolova
А мы с братом вообще не дрались, мы как-то на редкость дружные были, да сейчас тоже дружим. 28.05.2016 15:55:50, Елена_Марианна
Лусинда
Лучшая разница 19 лет - у меня старший не делит маму с приёмными вот вообще :))) И не дерутся, и вообще сплошная любовь-морковь :))))))
А приёмные соперничают, ревнуют и делят между собой всё до мельчайшей мелочи, в том числе каждый шаг и каждый сантиметр. Они сборная двойня.
28.05.2016 13:27:41, Лусинда
yagolova
В Ванькины 19 лет мне будет 51 ))) 28.05.2016 17:07:11, yagolova
У моих разница 1,1, мелкую привезли домой, когда старшей было 1,7. Мне нравится)))
Ревность и необходимость делить маму будет в любом возрасте, хоть 10 лет разница..
С двумя малявками тяжеловато конечно, но зато потом они обе большие и почти одинаковые. Даже сейчас, когда им 2,6 и 1,5 - уже легче, чем например полгода назад, они и играют вместе, и в целом довольно дружны, хоть и дерутся иногда)
28.05.2016 10:23:54, Koshata
yagolova
Спасибо! 28.05.2016 17:07:39, yagolova

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!