Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что за фигня происходит с моим ребенком? или я её просто разбаловала???

Отдыхаем сейчас с дитём на море, и я просто ох**офигеваю, дорогая редакция.
Расслабилась моя дева, чувствуется, по полной: есть сама не хочет, пить тоже...штаны, пардон, снять-одеть в туалет сходить - "мама, помоги". Куда-то выйти "на ручки" через два шага...что это, какая-то неизвестная мне фенька из области возрастной психологии?проверка маминой готовности идти на уступки или обыкновенные капризы? Ребёнок здоров, скачет весёлой лошадкой на детской площадке - и умирает от полного отсутствия сил стоит только с неё, этой площадки, уйти. Я уже готова выбросить нах эту бутылочку и сказать, что остались только стаканы)))за столом будет заниматься чем угодно:лежать на нём, стучать по нему приборами (здесь почему-то покрывают столы стеклом, видимо, чтобы не стирать три раза в день скатерти))), ковыряться в трусах, но не есть. Одну тарелку уже грохнули,всё бьющееся убрала повыше, счёт наверно предъявят в конце отпуска)
Энергия бьёт ключом, по моей голове так сильно, что она, голова, уже ничего не воображает.
Вообще, это, конечно, просто понять, но если кто подбросил дельную мысль как с этим бороться, буду ооочень благодарна. В разумных границах:-) :-) :-)
23.05.2016 17:28:02,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы описали мою красу на отдыхее. 2,6, последний раз села на горшок в поезде по дороге туда, игнорировала сей девайс наглухо, пришлось на месте подгузы покупать. Есть практически перестала, презрев богатый шведский стол, самостоятельно передвигалась либо на самокате, либо на руках, пожалели, что не взяли коляску. При этом на ушах с утра и до ночи с перерывом на дневной сон.
Советов у меня нет, кроме забить и отдыхать ))..
25.05.2016 15:02:56, 6:30
У моего было также в 3 года, и в 4 года. Был откат, а после него резкий рывок в развитии и созревании психики. Вот прям видно было, что ребенок резко повзрослел и изменился. А бутылочку перед сном мы и сейчас требуем, а нам 7 в июле будет))) 24.05.2016 10:35:43, Orinam
Свет-ОК
да нормальный ребенок у вас)
нормальный домашний ребенок!
который спокойно из МАМЫ веревки вьет)

вот уверена, что вокруг отдыхают такие же дети, просто посмотрите внимательно) такие же нытики хнытики прихитренные)
24.05.2016 09:23:48, Свет-ОК
Мой тоже вьет нещадно, но исключительно дома и когда рядом нет папы. На людях прям идеальный послушный малыш. Мамы знакомые вслух завидуют, типа с таким послушным-самостоятельным дома одна халява, моим рассказам про домашнее поведение верить отказываются. 24.05.2016 10:31:14, tomadin
Свет-ОК
у меня такой старший был)
на любях - ангел с крылышками))))
а вот дома рожки)

но если честно, то вот сейчас, уж 20с лишним лет спустя, понимаю - сама во вмногом виновата была(
но первый ребенок, первые шишки....
24.05.2016 11:15:18, Свет-ОК
Да я тоже с себя ответственности не снимаю) Понимаю, что при желании ради своего комфорта могу его построить и вымуштровать. Но как-то жалко, я ж мать. Он не то чтоб прям изводил меня, просто провоцирует постоянно. Несмотря на всю последовательность, проверяет снова и снова. Упрямый очень. Думаю, в этом есть свои плюсы и не надо ломать, ну доходит все ж понемногу. Сама стараюсь поспокойней реагировать и искать подходы. 24.05.2016 14:17:07, tomadin
Вот и я подозревают, что вьет) 24.05.2016 10:19:14, сеньорита Хуанита
и? Вам жалко ребенка с ложки покормить? Мои лет до 7 иногда просили. И на руках я их лет до 8 таскала. В чем пробелма? Ребенок же еще реально млекая лялька. 24.05.2016 06:40:07, химчанка
Не жалко, кормлю. Просто удивительно мне это... 24.05.2016 08:25:15, сеньорита Хуанита
у вас ОЧЕНЬ маленький ребенок и ведет себя абсолютно по возрасту. Чему тут удивляться? :) 24.05.2016 12:38:30, химчанка
Аззия
В 2,3 ездили на юга с тростью и в памперсах. Хотя дома ребенок бегал очень резво, здесь, в жару и в чужих условиях коляска очень пригодилась. Мы еще и май-слинг брали. Я по тексту поняла, что это у ребенка лет 8 такой откат, потому что тогда было бы понятно возмущение мамы) 24.05.2016 05:28:55, Аззия
)))))мама удивляется, а не возмущается. И про каляску сама уже три тысячи раз пожелала, может, на дежурную коляску в отеле понадеялась, не знаю. 24.05.2016 08:27:04, сеньорита Хуанита
Аззия
это пройдет) (я про дите, все ок с ней) 25.05.2016 07:00:01, Аззия
В ресторан берите для ребёнка её любимые игрушки. Для итальянцев, к примеру, дети - это всё(в хорошем смысле)! Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало! Потрясающая терпимость к детским капризам и потребностям. Успокойтесь, всё в норме! А вот раздражённая мама может только невыгодно выставить себя. 24.05.2016 02:43:46, DaMaDa
Не, стараюсь не раздражаться, и игрухи беру, куда ж деваться) 24.05.2016 08:28:29, сеньорита Хуанита
)))) моя и в 6 годков может попросить покормить и помочь одеться, а вы про крошку такую пишете оказывается. Тут главное чтоб в привычку не вошло, а на отдыхе побаловать самое то )))) 24.05.2016 00:46:31, Maxa.80
Аха, вот как бы определить, что это уже не привычка, есть ложкой она и дома есть отказывается. 24.05.2016 08:29:52, сеньорита Хуанита
Тьху ты, я думала детю вашему года 4 с половиной, а у вас двухлетка. Во-первых, ребенок маленький, попал в другой климат, у него акклиматизация. Во-вторых, упрыгавшись возбужденной по площадке, при выходе с нее у ребенка начинается отходняк , и вернувшийся мозг понимает сигналы уставшей тушки. Я в таком возрасте Пуфе коляску еще брала на юга, обычную трость. Чаще ее, правда, мама моя использовала в качестве подобия ходунков, но Пуфа наличие коляски на подстраховке воодушевляло. Бутылку Пуфа перестала требовать ночью годам к четырем, покормить ее я могу и сейчас сама, когда просит. Дайте ребенку расслабиться, у нее тоже отдых. 24.05.2016 00:15:59, Елена_Марианна
)ночью не требует, но при укладывании - обязательно, и днём, и в ночь. И утром молочку только из бутылки... 24.05.2016 08:31:14, сеньорита Хуанита
Хи, я прям удивляюсь тебе))))) Она же еще маленькая, моя вообще еще смесь пьет,т.к.молочку вообще не пьет ни какую.Естественно из бутылки, я даже и не подумала бы что пора уже ее отучать от бутылочки. Просто само отвалится и все, так же и с соской 24.05.2016 12:06:20, NatalkaR
Василиса из сказки
В этом возрасте это нормально, мой и в три года так может. Они ж маленькие еще, им нужно много контакта телесного, они любят, когда за ними ухаживают. 23.05.2016 23:23:15, Василиса из сказки
Спасибо 24.05.2016 08:31:38, сеньорита Хуанита
tЮлька
Расслабиться и получать удовольствие. В таком возрасте все это норма. Некоторые и не едят еще сами и на горшок не ходят.
Мой например не раздевается и не одевается вообще. Даже обувь требует.
23.05.2016 23:01:31, tЮлька
Судорожно икаю от удовольствия:-) :-) :-) наверное, рановато я привыкла ко всему хорошему: пыхтящая, но самостоятельно обувающаяся Юля, Юля, взгромоздившаяся на унитаз...и ноющая "на ручки..." постараюсь расслабиться. Пойду винца тяпну, уже можно, деть уложен, обцелован и спит:-) 23.05.2016 23:14:59, сеньорита Хуанита
lenalar
Если так прямо связано с поездкой = то это и есть причина. Видимо она тонко чувствующая девочка:) Она наверно чувствует "дом" - "не дом", ведь все сейчас чужое. И вещи, и люди, и погода:)
Наш Т. тоже чудит в поездках, с одной стороны ему нравится, у него подъем, а с другой стороны - повышенная тревожность, зашкаливающая ревность. Видимо у кого какие есть слабые места - они и обостряются. У вас не так уж и плохо! К сожалению нет волшебной таблетки, это ответ нервной системы на переезд. Некоторым детям важен режим, вот из моих только Т. и нужен этот режим, все по заведенному порядку. И в саду ему хорошо строем ходить, а вот на изменения плохо реагирует.
23.05.2016 22:51:30, lenalar
Из перечисленного - проблема с поесть появилась дома и уже довольно давно: ложку в руки не берёт, они заняты чем-то другим: игрушками, карандашами,трусами...им есть просто некогда. При этом будет плакать от голода, но не есть - сработает только еда в бутылочке, но тогда сработает и рефлекс рук в штанах...пока не могу справиться. 23.05.2016 23:19:17, сеньорита Хуанита
lenalar
Да, проблема... Но она когда-нибудь решится!
Некоторым детям долго нужна бутылочка, ничего страшного. Может быть давать в бутылке, но половину? Чтобы не совсем голодная была, успокоит голод, а потом может быть и со стола что-то поест сама?
А в саду не ругают за "трусы"? Пишу кое-что на почту, новость тематическая:) про "трусы":)
24.05.2016 00:20:00, lenalar
В саду про трусы молчат, из чего делаю вывод, что занимается этим только дома. Как ту кто-то писал, вся бурь поведенческая только дома и для мамы, в обществе это просто леди Совершенство 24.05.2016 08:20:00, сеньорита Хуанита
С моей красавицей тоже самое в этом году случилось в Греции, ей 4.5 года, в прошлом году супер успешно съездили в Турцию, истерик не было от слова вообще, они с братом (7 лет на тот момент) были как одна команда, все делали вместе, нам отдыхать не мешали, были супер самостоятельные и беспроблемные, у меня есть фотки в дневнике, весь прошлый год мы занимались с психологом, в начале этого года надобность в нем отпала, перестали ходить и тут едем на отдых и дети просто неуправляемые, в столовой уходили от нас в детскую зону, а приходили как поросята, со словами, это она меня кетчупом облила, это он по мне торт размазал, и так каждый раз, пыталась с ними в детскую зону садится, но нервов у меня не хватало, сажали с нами, они начинали кидаться едой и никакие увещевания на них не действовали, Даша не хотела одеваться, орала как резаная в номере со словами не надо не надо, при этом я давала ей одежду на выбор, а она все равно истерила, при этом не давала дотрагиваться до себя мне, опять воспринимала только папу, говорили плохие слова даже прелюдно, раньше такое только дома было, да и давно уже не слышали мы этого, на людях мне говорила очень зло топая ногами, отстань от меня плохая мама. даже если я просто хотела ее за руку взять, пару раз увидела ошарашенную реакцию русских родителей на ее гнев, уж очень была не лицеприятная картина. Я не могла расслабится ни на людях, ни в номере, крики были постоянные. Еще у нее регресс произошел в развитии, дома она и минуты без какого-нибудь занятия не просидит: кубики, пазлы, рисование, в туалет идет журнальчик прихватит, а тут как отрубило, в анимации не участвовала, сидела с отрытым ртом и головой набок смотрела без эмоций, хотя обожает танцевать и всегда участвует везде, не смогли также и пофоткаться, Даша либо зареваная была, либо от меня шарахалась, не хотела обняться даже для фотки, либо уже заляпаная после еды. В общем трудно было просто расслабится и отдыхать, пришлось даже семье с которой мы познакомились рассказать про приемность, потому что она себя вела оч неадекватно и я не знала, что еще она выкинет. Я уже в конце поездки думала, что придется опять ходить к психологу, но вернувшись домой все прошло, целуемся обнимаемся, мамуля, люблю тебя очень-очень..так что я сделала вывод, что это было на смену обстановки, такой откатик!!! 23.05.2016 21:53:07, скоро_дважды_мама
Вот и у меня ощущение отката. И в прошлом году было всё, как описываете: спокойно, интересно, с танцами и удовольствием, а в этом как будто ребёнка подменили, купец просто. Тоже орёт в номере как контуженная, но людях,ттт, держится более-менее. 23.05.2016 22:52:00, сеньорита Хуанита
Это волшебный возраст двух лет.....я с младшей офигевала тоже....К трем подвезли мозгов, подвозят и далее))))) 23.05.2016 21:39:48, Джулия Р
К трём? Ну, до трёх я доживу -если не удавлюсь раньше)))вот прям реально офигеваю, Юль, правда. Хоть не истерии здесь, уже хорошо, дома по два-три раза на дню показательные выступления устраивала:-) без юмора просто сдохнуть можно... 23.05.2016 22:45:59, сеньорита Хуанита
Моя и сейчас истерит по 10 раз на дню. Показательно, не настоящая истерика. Но она сейчас сама орет и бежит в детскую, закрывает дверь, ложиться на кровать и вопит. Наорется и выходит извиняется. Мы уже забили, не реагируем. Ну, надо детке проораться, пусть орет. 24.05.2016 08:48:22, Джулия Р
Ребенок перевозбудился от новой обстановки! Ее мозг сейчас обрабатывает кучу новой информации, и естественно пошел откат. Расслабиться и дать возможность побыть маленькой. Ни один здоровый ребенок не регрессирует пожизненно ) Привыкнет - и все вернется на круги своя. 23.05.2016 21:34:41, Темза
И кормлю, и пою, и штаны снимаю))))вот правильно говорите, откат реальный. 23.05.2016 22:54:21, сеньорита Хуанита
Это смена обстановки))) и это нормально. Моя вообще отказывалась кушать и одеваться в принципе. Одевали платье в холле. Как только разрешила ей плавать в море, то это был ужас, воды не боялась и даже захлебывалась бежала снова. И я на отпуск брала коляску, хотя дома ей и не пользовались. На ручки ее не беру на улице, носить мне ее тяжело. Приехали домой, все улучшилось в разы.
Дома моя отрывается, только ее держи, но на людях ведет примерно.
23.05.2016 21:11:43, NatalkaR
Во, прям клон. Дома несёт по всем колдобинам, в обществе - ангел небесный; в саду, правда, хулиганит - воспитала сказала, пацанка растёт. 23.05.2016 22:56:36, сеньорита Хуанита
Мелкая такая с рождения %), ей 2,2 г. а старший в саду первый ест, одевается-раздевается, а дома протесты, шантаж, психи, ультиматумы -покорми-одень-обул не так-застегни и т.д. и т.п.)рррррр, считаю и выдыхаю, где дитю характер нарабатывать, как не в безопасной среде? крепитесь, набирайтесь терпения и пофигизма) 23.05.2016 18:57:46, Tanishka
Наверно кризис трехлетнего возраста к Вам подобрался, когда ребенок протестует, все делает Вам назло, показывает свое Я. Здесь нужно терпение и только терпение, и юмор не помешает. Излишня строгость и напор могут вызвать еще более бурную реакцию. Мой до двух с пол. лет все старался делать сам: кушать, умываться, учился одеваться. Потом мы стали упертые во всем: не такая одежда (цвет, фасон и тп), не такая еда (перестал есть больше половины продуктов, которые ел раньше), не такая кружка (тарелка, ложка), гулять идем только в указанное им место, играем только в определенные игрушки. Одень меня, покорми, принеси и т.п.Если что не по его - злится, рычит, кричит, ногами топает, дверью хлопает, по столу кулаком стучит и все в таком духе. Все дети проходят этот период. Его нужно просто пережить) 23.05.2016 18:14:06, Молния Маквин
Я по теме подумала года 4-5 дочке. А раньше она что, сама одевалась-ела-мыла и т.п.?! Круто! Кто тут говорит, что приёмные все отстают!
Вроде лет до трёх все практически с колясками гуляют, разве нет?
Лично я б крупно радовалась, что в туалет просится, а если еще и ест нормально, в смысле рот открывает и глотает, а не выгибается и плюет - была б довольна как слон!
23.05.2016 18:12:50, Гарпистка
Мы люди сурьёзные, в садик ходом...ГКП, то есть. Там горшки игнорируют, детки ходят на маленькие унитазы, и уже с полгода горшок и дома не котируется. С одеждой у нас история обратная: дети сначала учатся снимать, а моя сразу надевать начала - во всяком случае, с обувью на липучках и трусами проблем не было. В коляске в Москве усидеть не могла -электровеник. А вот с кормёжкой проблемы начались уже дома - до скандалов; есть хочет, но не сама, обрыдается вся, что покушать надо, но ложку в руки не возьмёт. До смешного: печенье я должна держать, а она его откусывать будет;из чашки пить в принципе невозможно, движения все резкие, порывистые, из чашки всё просто выливается!
Ну, и, конечно, коляску надо было взять, но я подумала, что всё в шаговой доступности, и она не понадобится. А теперь вот работаю переносчиком Юли из пункта А во все остальные места:-)
23.05.2016 22:42:49, сеньорита Хуанита
:) Вы круты! Такие навыки в столь нежном возрасте!
Маленькие унитазы и низенькие раковины - это вообще кажется фетиш для маленьких детей:) Я жалею, что меня отговорили у себя дома сделать такой "маленький санузел", по-моему все малыши от этого тают и рвутся к самостоятельности:)
Ну а маме придется играть в куклу, что ж теперь:) Благо, ноша не шибко велика.
Лично я благодаря первой моей красоте постигла истинное кормительное дао, и теперь мне все варианты детской еды кроме "вообще ничего не жрет никак никогда ни за что при большом недоборе веса и медицинской необходимости соблюдать режим питания" нипочем. Ест - молодец, не ест - фигура лучше будет, кормить - пожалуйста, сама - ОК, отмою потом, кашу на завтрак обед и ужин - сплошная польза, один хлеб с маслом - меньше готовить:))))))
23.05.2016 22:58:18, Гарпистка
А унитаз дома обычный; купила в икее приступочку и детский стульчак -и вперёд. И ещё одну -на стул на кухню, чтобы есть за столом удобно было. 23.05.2016 23:27:39, сеньорита Хуанита
lenalar
И у нас одна подставка в туалете, вторая на кухне:) Сплошное удобство:) 24.05.2016 00:13:54, lenalar
О, мне до такого дао...семь вёрст до небес: очень переживают, что ребёнок не набирает вес - полгода на одном и том же показателе, при том, что жрёть, извините, как взрослый мужик и очень любит мясо. Но силком есть не заставляю, сколько съела-столько съела. 23.05.2016 23:24:18, сеньорита Хуанита
Рост и вес какой? Кстати, мы на Кипре поправились, чего и вам желаем;). Если ест сыр и сметану, покупай там очень вкусные. 24.05.2016 00:45:45, NatalkaR
Рост 88,5, вес 11300 - полгода вес держится,. Надеюсь, и мы поправимся...задумалась вот, нельзя ли ещё на недельку остаться, очень нравится. Финансы вроде позволяют. 24.05.2016 08:23:57, сеньорита Хуанита
Попробуй изначально, уточнить в авиакомпании,сколько тебе будет смена билета. И посмотри вообще можно ли его менять. А так почему бы и не остаться. 24.05.2016 12:10:51, NatalkaR
дык возраст. Отдыхаете, надеюсь, за границей в стране, терпимой к детям? Моя в этом возрасте в Греции отдыхала, ее знали все, так чудила только моя! Зато садовники ей всегда самые красивые цветы приносили, а повара самое вкусное угощение дарили :)))) И потом выбирали /убирали/мыли за ней, ага.
Все нормально! Эх, аж снова ляльку захотелось
23.05.2016 17:34:44, орловфв
Ага, на Кипре. В отеле много русских, прям на лице осуждение написано. Я морду кирпичом сделала, одной даме прямым текстом сказала куда ей следует идти со своими советами. Местные и иностранные постояльцы умиляются и пускают слюни. Такой откат немного беспокоит меня, вот реально годовас в два с половиной, только коронное "петь" на любое моё предложение. 23.05.2016 23:02:01, сеньорита Хуанита
нормально! так и надо! 24.05.2016 18:52:10, орловфв
мне кажется возрастное и смена обстановки, среди всех моих подружек с кровными детьми - у всех была игра в маленького в 2-3 года. я узнавала потому что мой в 2,8 примерно такое выдавал. в саду например ел сам, а дома - разучился) 23.05.2016 17:30:48, задающая вопрос
Я очень на это надеюсь: сцепила зубы и терплю. Надеюсь, в саду есть научится, и кризис этот кончится когда-нибудь. Главное - самой не двинуться за это время. 23.05.2016 23:08:03, сеньорита Хуанита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!