Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

При каких условиях можно брать трудных подростков?

Помониторили местные журналисты местный форум. Выдали статью. Все в кучу, как обычно.
Но меня беспокоит, что НКО, специализирующиеся в данной теме, слишком уж категорично просты, что ли... Единственная созвучная для меня вещь, которая там прозвучала, это о том, что не хватает ресурсов семьи. В этой связи родился вопрос: ПРИ НАЛИЧИЕ КАКИХ РЕСУРСОВ ВЫ БЫ СОГЛАСИЛИСЬ ВЗЯТЬ ЗАВЕДОМО СЛОЖНОГО ПОДРОСТКА?
Для меня, кстати, вопрос актуальный. Мне тут предложили в довесок к имеющимся двум взять еще парочку. И вот чешу я репу_ есть ли такие ресурсы, чтобы отчаяться на такой шаг?
05.05.2016 12:56:22,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Имхо, какими бы ресурсы ни были, любой логичный расчет напрочь перечеркивает "хочу" или "не хочу". Поэтому берут несмотря на отсутствие каких-либо ресурсов и не берут, если просто не хотят.
Должна быть личная потребность биться-спасать-вытягивать-вкладываться.
Ну и ошибаются наверняка. Принимая нежелание решать собственные проблемы за тягу к подвигам в решении чужих
10.05.2016 17:55:56, Дина (Джума)
мама Ирина
1. Очень крепкое физическое и психическое здоровье родителей. (естественно, здоровую самооценку - без жертвенности при спасении сироты за счет своего здоровья и мании величия, что я - педгений)))
2. Очень высокий уровень взаимопонимания родителей - единые взгляды как на жизненные ценности, так и на систему воспитания в целом, совпадающая система жизненных приоритетов.
3. Очень высокое материальное вознаграждение.
4. Изменение законодательства в плане сокращения излишних прав детей (что порождает снос крыши у тех, кто и так её непрочную имеет).
5. Позитивно настроенные к родителям ООП, полиция, прокуратура. Они должны быть ПОМОЩНИКАМИ и только в последнюю очередь, контролерами.
6. Возможность в любой момент определить ребенка в ЦСР для взаимного сброса пара.
7. Развитая система высокопрофессиональной психотерапевтической и психиатрической помощи (тут, кстати, и законодательство про согласие с 14 лет на лечение нужно срочно менять).
8. Санаторно-курортное лечение родителям в обязательном порядке. Принудительно)))
9. Характер экстремала у обоих родителей.
10. Живой, гибкий ум, высокий уровень креативности, умение соблюдать баланс твердость/гибкость. Отсутствие доверчивости и сентиментальности. Высочайший уровень самоуважения и взаимоуважения .
11. Достаточно просторный дом, где комфортно размещаются все.
12. Понимание, что ты занимаешься прежде всего, работой, а не реализуешь материнско/отцовские инстинкты.(если повезет, то это - на десерт)))
Есть ещё продолжение списка)))
10.05.2016 13:48:34, мама Ирина
Находка
ИМХО, сложную девочку-подростка НИ ЗА ЧТО. Потому как в подростковом возрасте без привязанности и со своими сложившимися представлениями о жизни (трудно переносимыми для других, если девочка "сложная") девочка будет подминать под себя маму, чтобы чинить свои порядки в доме.

А вот парня- глядеть нужно что из себя представляет. Если есть настоящий мужчина-муж, если есть силы и здоровье и активная жизненная позиция (каждые выходные в походы/на лыжи/...), и если парень не УО, добрый и по характеру податливый на доброе, то вполне можно попробовать. Т.к. парни соперничают не в доме, а среди ровесников, что куда ни шло...Вообще с парнями намного проще.
07.05.2016 11:15:53, Находка
Только если слава Макаренко А.С. спать не дает. 06.05.2016 21:19:02, ----------
У него, кстати, тоже были безнадежные случаи и, по ощущениям, их было немало. То есть, из огромного потока детей, проходивших через колонию, выборка удачных случаев не особенно велика. Плюс колонисты чаще были реальными сиротами, которые воровали от голода, а не из любви к искусству, в отличие от нынешних социальных сирот. 07.05.2016 07:06:32, Офигения запатченная наглухо
Vulpes
Плюс, заработало у него все только тогда, когда мебелем начал кидаться))) 08.05.2016 02:51:41, Vulpes
Ни при каких. Однозначно. Меня таскали в опеке с объяснительными, познакомилась с такими же страдальцами - приемная девица шантажировала папу, 6 айфон очень хотела.
Вот как после такого отмыться?
06.05.2016 20:13:32, Larisa_K
[пусто] 06.05.2016 20:44:04
Света, вот на эту разводку про комиссию не ведитесь ни в коем случае! Врут нагло, как и во всем остальном. У вас на каждого ребенка отдельное постановление и отдельный договор. И вы можете по одному любому написать заявление о расторжении с обоснованием "не сошлись характером", и никто не сможет притянуть к этому остальных. Они даже не сиблинги де-юре.
Я не за возврат, нет. Но очень важно принимать решение трезво и самостоятельно. И НЕЛЬЗЯ БОЯТЬСЯ.
У нас когда была совсем труба, я внутри серия додумала всё это до конца, до худших исходов. И приняла, что да, может выйти очень хреново, но заигрывать, уступать, соглашаться на какие-то "компромиссы" и "как будто все нормально" я не буду. Дойдет до беды - будем бороться, в суде, где угодно. Нельзя прогибаться под заскоки больного ребенка и потенциальные наезды опеки. Все ж мы не банкиры, никому специально нас топить не надо. Есть эксперты, есть специалисты, адвокаты, врачи ребенка, надо будет - найдем, докажем.
И потом уже я даже своей безголовой что-то как-то смогла объяснить. Что я сама взяла за нее ответственность и не отказываюсь, но за всех остальных я тоже отвечаю. И не позволю ей испортить жизнь остальным, и смогу, если это будет необходимо, отделить ее закидоны от нормальной жизни семьи.
Не сразу, но прошло таки. А тогда я тоже в какой то момент думала все, конец, причем страшный.
07.05.2016 09:12:06, Гарпистка
В свете борьбы с понаехавшими вполне могут и на комиссии лишить всех детей... такая экономия :(

сейчас в деп соц защиты будут кадровые перестановки, как ра из-за ужасных трат на сирот.. вот до этого времени любой беспредел ожет быть и спишут на тех, кого "назначили виноватыми"
07.05.2016 10:23:01, Агриппина и Нерон
В свете той же борьбы ПР может такую шумиху в прессе, среди общественности поднять, что опека сто раз пожалеет. Главное, предупредить госорганы заранее, что огласки и проверок им не избежать. 07.05.2016 13:14:34, Luloka
Рыльцо то в пуху, раз тапки ждете. Помнится фраза -то из кино вашего семейного про многодетность вашу героическую. Так там детка сказала- мама нас в ежовых рукавицах держит. Не перестаралась ли мамочка? 06.05.2016 22:46:39, читтадритта
Дело даже не в ежовых рукавицах, они может и нужны.А комиссия этой семье точно нужна. Раз есть предположение, что семья виновата, значит не на пустом месте. 07.05.2016 16:02:33, неможуя
Да блин. Вы серьезно утверждаете, что можно перестараться и дебют псих заболевания наступит? 07.05.2016 06:09:29, Солнечная .
ну, чисто теоретически, слабую психику легко спровоцировать. А психика это первое, что страдает от возлияний\наркоты био матери..Все высшие функции...

В большой семье, например, некогда и некому заниматься психическим ребенком, а она эпатирует, пытаясь, например, стать хоть в этом роде ЕДИНСТВЕННОЙ. К психотерапевту я бы отправила, чесслово, у людей хорошие рез-ты и не дорого..

вспоминаю свою тонкую душевную организацию, я бы сошла с ума в многодетной семье, где у меня не свои родители...просто не вынесла бы.
07.05.2016 07:16:52, Агриппина и Нерон
Это то о чем я и хотела сказать.Комиссия в этом случае это верное решение органов. 07.05.2016 11:34:12, читтадритта
[пусто] 06.05.2016 23:24:20
рамки нужны, да, а нашим детям, если внутреннего стержня нет, надоо наращивать "внешний скелет"

все правильно, Свет, все правильно
07.05.2016 07:19:10, Агриппина и Нерон
Для меня ответ однозначный - только если хочешь побыстрее копыта отбросить.:) 06.05.2016 13:02:00, Маргаритка
какой изощренный мучительный способ! :))))Вам надо пытки для инквизиции придумывать! 06.05.2016 17:53:11, орловфв
Знаете, еще и взрослые разные. Для меня ответ однозначен - ни при каких условиях. Еще маленького сложного, если очень-очень жалко его, сложный, травмированный, но есть шанс как-то прирастить к своей семье - пожалуй (вот тут как раз сильно взвешивая ресурсы), а подростка сложного - ни за какие коврижки.
Мой личный опыт говорит даже не столько о нехватке собственных ресурсов семьи, сколько об отъятии этих ресурсов окружением сложного ребенка. Очень сложно убедить себя в том, что "все будет хорошо", когда идет откровенная травля и матери и ребенка в школе. Когда ты бъешься в одиночку со ВСЕМ школьным окружением - это и сильно выматывает, и серьезно уменьшает ресурс - вот здесь как раз кроется опасность "да пошло оно все...". Так что будь моя воля, я бы курсы типа ШПР (какие-нибудь ШПУ...чителя) обязательные в школе бы ввела, но это, сынок, фантастика )))
06.05.2016 12:52:09, EFS
Есть еще и "фостерный" подход: дать подростку опыт жизни в семье, пусть и ограниченный по времени.

Позволю себе процитировать Татьяну Губину: [ссылка-1]

"Разговор наш продолжался, и мне вспомнилась одна история, из тех времен нашей совместной работы. Однажды к нам в детский дом пришел мужчина, молодой и успешный, и сказал, что хочет взять в семью мальчика-подростка. Успешные мужчины приходили нередко, хотя и принято считать, что это «дело женское», но практика опровергала. Уверенный в себе мужчина, и пацаненок в сложных жизненных обстоятельствах — чистая «классика». Когда кто-то хочет принять подростка, это всегда радость, и надежда, и обычно так хочется верить, что все у них будет хорошо. В том случае, который мне вспомнился, все было непросто — потенциальный приемный родитель «положил глаз» на мальчика, который «давал жизни» всем. Причем в больших количествах.

Ну как - понимаешь, что сейчас человек видит не вот этого конкретного мальчика со его своеобразным характером и «особенностями поведения», а — свою мечту, о которой давно думалось, и хотелось найти, и помочь, и открыть сердце, и непременно окажется, что этот детдомовский «наглец» только того и ждал, чтобы к нему — так вот, по-человечески, понятно же, что тут же все изменится, и будут папа и сын. Ну или не папа, ну пусть — дядя. Добрый, взрослый, помогающий. Все, кто знал мальчика, понимали, что ничего такого не будет. Что будет большое разочарование. И что мальчик вылетит из семьи довольно быстро. Потому что ни один нормальный человек не будет терпеть некоторые вещи. Того, что мальчик «переделается», ждать не приходилось.

Сотрудники приходили к моей коллеге и говорили — вы понимаете, что это же все ненадолго. И ничего не получится. Они не останутся вместе — это нереально. Она слушала, и сомневалась, и спрашивала специалистов, и мнений, и прогнозов. Решение было принято — мальчик отправился в семью. Меня это тогда отчего-то поразило — ну он же точно вернется в детский дом! У них же точно ничего не получится! А она сказала тогда — понимаете, если он там проживет полгода, это будет очень хорошо. Потому что ему нужен опыт жизни в семье — как и каждому человеку. Пусть этот опыт будет маленьким, но он будет. Понятное дело, что он оттуда вылетит. Но пусть — хоть сколько-то. Может, год протянут. Потом я еще думала о «другой стороне» - ну да, было очевидно, что взрослым в этой семье придется несладко. Но они имели полную информацию. И это было их решение. История длилась около года. С перерывами на «убежал», «пошел вон» и «заберите немедленно»."
06.05.2016 10:56:47, Репка012
Яхонтовая
Вот так и считалось еще 10 лет назад, что хоть недолгий положительный опыт лучше, чем никакого. А сейчас, уж извините, стали сопли размазывать по поводу возвратов таких подростков. 06.05.2016 11:42:01, Яхонтовая
Дина (Джума)
По тв было несколько интервью с выросшими в дд детьми. Один мужчина прямо до слез уговаривал зрителей не брать детей. Его несколько раз возвращали в детстве, с 13и (если не путаю) лет сам начал отказываться от просмотров. Другие молодые и не очень выросшие тоже отзывались в ключе "не надо менять судьбу детям в детдоме, нам от этого только хуже".
Смотрела очень давно, когда была здесь постоянным читателем и были большие планы... До сих пор помню их лица, запомнилось почему-то
10.05.2016 18:00:59, Дина (Джума)
Вы знаете,а я по тв видела несколько других интервью детей,взятых в семью уже в подростковом или около того возрасте.Дети успешны во взрослой жизни и благодарны своим приемным родителям .Мне, кажется,очень много зависит от личностных качеств ребенка.И да, есть дети ,которым семья не нужна совсем. 10.05.2016 18:30:31, Какая разница кто?
Дина (Джума)
Уверена, что можно любую выборку собрать для передачи с любым мотивом. Никто не знает что лучше для конкретного ребенка. Поэтому и говорю, что брать-не брать идет от взрослого, от его потребностей и желаний. Для меня та передача стала знаковой- я поняла, что совершенно не уверена в своем желании усыновления, если есть варианты, что самим детям это не нужно.
Тема такая- какие нужны ресурсы для того, чтобы брать трубного подростка. Если будущий родитель захочет, то возьмет без всяких ресурсов. Если такой потребности в нем нет не возьмет независимо от наличия ресурсов
10.05.2016 22:38:13, Дина (Джума)
мама Ирина
Потребность - это прекрасно! Но должны быть ещё и возможности.
У меня вот есть потребность взять ещё парочку полуподростков))) и совсем малыша - но нет возможностей/ресурсов((((.
11.05.2016 15:19:03, мама Ирина
Заведомо сложного - ни при каких. 06.05.2016 09:36:02, хватит уже)
Яхонтовая
) Не бывает таких ресурсов, верно? И что бы кто ни говорил, это обреченные на ДД дети 06.05.2016 11:34:48, Яхонтовая
Лет 5 назад опека на зимние каникулы подкинула мне пару детишек. Дети были отобраны у опекуна в связи с неким конфликтом опекуна и органов опеки. Детей было трое (не родственники), среди них 2 девочки-подростка около 12 лет. По окончании гостевого я наотрез отказалась оформлять на них опеку. Детей передали в семьи разных опекунов.
За эти известные мне годы:
- от одной девочки повторно отказался опекун в связи с совершенно непереносимым поведением.
- от второй девочки опекун также отказался в связи с загулами девочки на неопределенное время и местоположение. Детку передали третьему опекуну, очень опытному. В результате, помотав всем нервы, девушка снова сидит в приюте.

Риторический вопрос: зачем все эти мутки, если ничего не меняется, кроме как люди страдают не пойми за что? Оговорены, оплеваны, запачканы.
05.05.2016 18:47:09, Офигения запатченная наглухо
Как котят передавали из семьи в семью. лучше уж сразу в приют, чем так. 06.05.2016 08:11:20, Елена747
Ну да. Хорошо , когда не собственная персона на месте этих исковерканных жизнью сирот. Люди что могли, то и делали. И этот опыт, даже как чай заварить -бесценен, в приюте не учат и не видят даже как . 06.05.2016 12:05:31, Солнечная .
Яхонтовая
Никто просто так детей как котят не передает, вы ж понимаете. Ненавижу, когда видят сирот лишь с розовым ореолом над головой 06.05.2016 11:33:55, Яхонтовая
Светик, может тебе горными лыжами заняться, влюбиться или на фортепиано играть? У тебя здоровья много?
Даже трехлетних нелегко принять, хотя и ножки, и ручки, и уси -пуси)))
06.05.2016 12:03:18, Солнечная .
система, куда от нее деться? иначе невозможно. Только передавать, чтобы убедиться, что лучше уже сделать нельзя. Страдает ребенок - да, страдает, но отдельно взятая личность в рамках системы ничего не значит, а точнее - оправданная жертва 06.05.2016 11:23:27, орловфв
Не как котят, хотя и котятам сложно подыскать дом. Не понимаю вашего желания мазнуть тех, кто принимал участие в жизни этих подростков. Этим подросткам давали совсем не кошачий шанс, им преподносили офигенные возможности на блюдечке с голубой каемочкой. Это были совершенно не заслуженные этими подростками бонусы. Бери, жри - так нет же, подавились и выплюнули. Мораль сей басни такова - надо давать то, что человек в состоянии съесть. Если ещё духовнее, то надо любить людей так, как это нужно ИМ, а не так, как МЫ это себе представляем. 06.05.2016 09:28:42, Офигения запатченная наглухо
Dnnn
давно говорят - можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить, если она не хочет. 06.05.2016 15:30:12, Dnnn
Яхонтовая
Елки... Примерно так и показывает практика - некоторым просто бесполезно. Хоть семья,хоть что - толку с человека не будет 05.05.2016 19:01:07, Яхонтовая
Свой дом с хозяйством, как главное условие. Остальное - не так актуально.Ну, кроме физического здоровья. 05.05.2016 18:38:03, караул
Яхонтовая
Думаете,этого достаточно, чтобы удержать трудного ребенка дома? 06.05.2016 07:59:15, Яхонтовая
Нет, конечно. 07.05.2016 03:12:08, караул
Наверно зависит от высоты забора и надежности запора(( 06.05.2016 16:30:07, Гарпистка
Еще от размера гвоздей и молотка, которыми к забору прибивать. 07.05.2016 03:12:58, караул
на мой взгляд- прием трудных подростков означает создание в семье филиала зоны. Где родители-авторитеты. ребенок им подчиняется. Никакие пляски с бубнами не исправят девианта. Только строгие рамки, неукоснительное соблюдение их. Помощь- в работе с мотивацией ребенка. если его все устраивает, если ему все равно тюрьма дом родной-смысла его в семью брать нет. А если он не хочет скакать по тюрьмам и желает для этого приложить усилия-то семья вполне может ему помочь. Работают же люди в колониях. Чем колония на дому отличается? Только одним- смягчением условий в процессе перестройки поведения. И да- не в крупном городе. Так как только тяжелый физический труд поможет. 05.05.2016 18:14:47, Мама Гарика
Какой тяжелый физический труд? На огороде пашем мы с папой. Девочка, 15 лет, нагло заявила: "Найдите себе рабыню и пусть работает". Помощь с такими надутыми губами и скривленными рожами, что с ней стараешься лишний раз не общаться. На слово не в той интонации - жалобы всем подряд, в том числе по телефону, как её достали, она так жить больше не может, как ей плохо и как она из этого дома хочет с"е*нуться. Главные разногласия - она хочет шляться с всеми мужиками от 15 до 40, кто пальчиком поманит, а мы не позволяем. Пару постоянных отвадили, рассказав уголовный кодекс, стало только хуже - попробуй теперь отследить. Отдать по хорошему до 18 лет нельзя, пробовала начать разговор - только через большие проблемы, отправить в училище с общежитием можно, только оставив на себе опеку и ответственность, что просто опасно. Пока не вижу выхода - к сожалению, есть младший ребенок, которому нужно лечение. Ссориться со всеми и возвращать и его пока не готова. 06.05.2016 04:57:11, Лориса.
Были бы готовы вернуть в любой момент, глядишь и дева по другому себя повела. 06.05.2016 15:03:20, Elina
Яхонтовая
А девушка сама не хочет заявление написать и уже съехать от вас по собственному желанию? 06.05.2016 08:01:07, Яхонтовая
Это ваша неготовность. Она прекрасно ее чувствует-отсюда и проблемы. Из зоны для подростков уходят в зону для взрослых. Так что не хочешь жить оп правилам семьи- в ДД, там у людей реальная ответственность. им за всяких сидеть неохота- мигом научат родину любить. 06.05.2016 07:33:46, Мама Гарика
[пусто] 06.05.2016 21:07:56
Свет, нет такого закона, чтобы нельзя было отказаться от ребенка с психиатрией, подтвержденной врачами. И без психиатрии -нет закона. Есть Семейный Кодекс, договор о ПС, Федеральные и региональные законы о ПС. Как же люди сдают, просто не любя этого ребенка, БЕЗ причин? Ты сама себя просто неуверенно чувствуешь в незнакомом месте. Тебе говорят -нельзя, ты-письменно вопрос: на каком основании.
Тут главное не бояться и быть уверенной в себе, опека чувствует твою слабину. Они что, больные на голову -поиметь проблем с устройством стольки детей, депортацией их на родину?
Мне кажется я бы сдала и пусть забирают всех, но с твоей девочкой просто опасно жить. Всем. Я, например, просто физически не перенесу суицид, смерть ребенка, а она у тебя на полшага от этого.
07.05.2016 06:07:41, Солнечная .
[пусто] 07.05.2016 18:48:57
Света, насмотревшись такого в детстве, она может просто не выдерживать этой памяти. Жить с этим она не может и инстинктивно выбирает единственный возможный способ не помнить - это не жить вообще.((( Ничего тебе с этим не сделать, тут если только повезет найти психолога - "зубра" опытнейшего, может быть и помог бы ей справится с этим ужасом. 07.05.2016 19:19:35, Маргаритка
Вы не заметили,что Света не готова тратиться на психолога? Предпочитает бесплатную психушку. Она экономная. 08.05.2016 17:41:09, /////
[пусто] 08.05.2016 18:43:07
Эту фразу врач не имел права говорить при ней, только вам наедине. Cуществует врачебная этика. Уже по этому эпизоду можно судить,что этот врач - безграмотный. 08.05.2016 19:33:19, /////
А чо,нормальный российский врач, ляпает при пациенте,что он не нормальный.А когда подросток адекватно на это реагирует,оценивает это как подтверждение своей правоты.Какие врачи,такая и медицина. 09.05.2016 00:45:04, !!!!!!
Света, а психотерапевт сказал что-нибудь обнадеживающее? Назначил какую-то линию в лечении? Не медикаментами, а как-то по-другому? 08.05.2016 18:51:04, Маргаритка
[пусто] 08.05.2016 20:18:54
извините, а можно мне ФИО этого врача? Спасибо 10.05.2016 00:18:04, Марсианка
Отправила в личку 10.05.2016 00:41:38, светланадевятимама+
спасибо! 10.05.2016 00:43:52, Марсианка
это значит, психопатию скорее всего он видит. ее и правда не вылечить и скорректировать сложно 09.05.2016 23:49:39, ALora
[пусто] 10.05.2016 00:51:51
ну, тут матем не показатель и все ее протестные экзерсисы на этой почве тоже. вычислительные способности вообще снижаются при ухудшении состояния. но если психопатия есть, это и правда жесть... т.е. не всегда это совсем жестянка, но при условии, что у тебя мал-мала - да 10.05.2016 01:09:16, ALora
Ну, характер-то вполне возможно, что сложный (у самой дева не простая), но, согласись, там от увиденного у взрослого бы травма была пожизненная, а она ребенком все эти ужасы видела вблизи. Вот эту часть проблем хороший психолог, наверное, мог бы отработать, не списывая все скопом на характер? Странно, что он не отделил одно от другого. 08.05.2016 21:11:08, Маргаритка
[пусто] 08.05.2016 23:21:26
Хороший врач начинает с опроса о первых месяцах жизни,когда идет закладка характера.А последние год-полтора - это уже не причина,а следствие. К хорошему психологу ей нужно,который бы убрал ее душевный раздрай. 09.05.2016 00:37:36, /////
откуда у светы могут быть сведения о первых месяцах жизни той девочки? к хорошему психологу... ну-ну...порядочный психолог просто не возьмется, а непорядочный может годами "убирать душевный раздрай" 09.05.2016 23:52:11, ALora
[пусто] 10.05.2016 00:38:44
Свет, а в результате Г. какие прогнозы дает-то? и что в больничке говорят? 10.05.2016 01:11:01, ALora
Свет, ну пугают. не пугайся сама. 06.05.2016 22:30:47, Мама Гарика
Лорочка, а как у вас так получается, что при наличии у вас ВСЕХ рычагов воздествия - еде, денег, разрешений, вы не хозяева в своем доме?

Что вы для этого делаете, чтобы ребенок у вас жил на позиции приблудного иждивенца, качающего права на ровном месте?

подсказка: если вы измените свое поведение, деточка его тоже изменит.

"это не сумашествие,- сказал бидл - это МЯСО" (ц. Оливер Твист)
06.05.2016 07:26:23, Агриппина и Нерон
Пока она живет по нашим правилам - приходит со школы и вечером из дома никуда. Спрашивает разрешения, когда идет гулять. Убирает в комнате - если и когда скажем, так как свинка врожденная, но там уже не ужас -ужас. В огороде может помочь - очень редко и под хорошее настроение и если нам это реально нужно - пообещав ей что-то. Но перед этим прошли всё вплоть до милиции, директора школы, откуда реально хотели выгонять, психолога от которого оказалось больше вреда - она ей жалобно и убедительно на нас жаловалась, а та пересказала кому могла. Реальных рычагов воздействия нет, она отлично понимет, что ей ничего мы не сделаем. Но боюсь, что всё ненадолго, до очередного мужика. Тогда нагло плюет. Заявляет - что ей плевать, что мы говорим, какое наше собачье дело, куда она ходит, и т.д., что мы ей никто. При любой не по её - она не прикидывается, она всерьез верит - мне так кажется, что она должна жить как королева, а её обижают, очень плохо относятся, вообще ничего не покупают и никуда не пускают и мы скоты и гады. И лучше где угодно, чем здесь. Отдать давно морально готова - некуда. И ей объяснила, что не будет жить по нашим правилам - отдам. Но даже если она сама напишет - толку мало будет. Её девать некуда - ни одна семья не возьмет, в интернат нельзя - местные заморочки, они наоборот оттуда всех раздают. У опеки будут большие проблемы, так что опека категорически отказала в возврате по хорошему, а по плохому - пока не хочу разрывать всё, пострадает другой ребенок. 06.05.2016 11:44:40, Лориса.
А если поставить на цыпочки за кусочек булочки? Ну, на диктующих пареной репы и капусты? И ничем вашим не пользоваться-все своём чистое , или летит на помойку. Кактолько деточка поймёт, что свита уже не делает Королеву, она сразу рухнет в полную противоположность. 06.05.2016 12:13:22, Агриппина и Нерон
Пожалуется в опеку, что не кормят. Не на пособие, а дешевле)))
Боже, какой ужас. Никто и везде лучше. Вот и обогревай.
06.05.2016 12:18:50, Солнечная .
Пусть жалуется. Морду кирпичом и " не потерплю искательниц -сифилитичек в своём доме. Не сметь пользоваться моей посудой/ бельём/ полотенцами. И не сметь мне перечить в моем доме.

Если бы Золушко отказалос слушаться злую мачеху, нашла бы та на неё управу?
06.05.2016 12:33:54, Агриппина и Нерон
У Золушки прав не было, а с такими девицами ничего не сделать. Моя младше, я что только не испробовала, все по нулям. Она не будет просить, она возьмет сама. А постарше может ТАКУЮ гадость устроить, вовек не отмоешься (я не про свою, моя еще мала и глупа на такие козни). И если в случае с мальчиком скорее Вам посочувствуют, то в случае с девочкой все верят и сочувствуют "бедной девочке", попутно смешивая приемных родителей с грязью. 06.05.2016 13:00:38, Маргаритка
Ну, все же " Золушка верила, что у неё нет никаких прав"- в собственном доме, при живом любящем отце...

Как интересно выстроила мачеха отношения на новом месте..
06.05.2016 20:07:37, Агриппина и Нерон
Интересно мне, зачем Вам такие девочки в доме? Ради самоистязания? 06.05.2016 15:08:57, Elina
Какую интересно такую гадость.Золушка любила своего отца,и была тихой и скромной девушкой:) В данном конкретном случае вполне вариант вообще уйти в бега,если сильно достало все. Раз не убегает-значит не сильно достало,больше огрызается. Если взрослого она сильно уже достала-вполне вариант после 9 сдать в общагу. И глубоко наплевать на всяческую дальнейшую ответственность на ближайшие 2 года. Для опеки это тоже вариант,возврата как бы и нет. 06.05.2016 14:10:51, Ямамба
Будет у малолетней дэвушки "семеро по лавкам" и опять таки опека "настучит" опекуну по голове за такой недосмотр и беременности у дэушки в 16 лет. 06.05.2016 14:18:49, Косулечка
Ничего опекуну не будет. Оформляется раздельное проживание, таким образом, опека даёт "добро" на то, что за деткой будет присматривать социальный педагог и воспитатель в общежитии. 07.05.2016 07:14:43, Офигения запатченная наглухо
А не наплевать? И на дэушку,и на опеку,и на семерых.Семерых она в любом случае за 2 года не успеет. Неужели ж лучше вот так каждый день нервы и себе трепать, и той девушке.Разбежались,каждый по своим интересам-и всем хорошо. 06.05.2016 14:45:07, Ямамба
Да без детишек даже , случись что с ней, а при такой безмозглости это вполне вероятно. У нас 20 апреля студентку растерзали буквально, а она всего лишь шла поздно в общагу. 06.05.2016 14:26:28, Солнечная .
У нас уже было - одна семья отправили девочку в общагу, и не в ПТУ, куда моей только и светит, а в приличный очень колледж. Она загуляла и не ходила на занятия, а затем ушла из общаги в неизвестном направлении, а мы в соседнем городке, не проконтролируешь. Искали три месяца с милицией, проблемы были только такие. 06.05.2016 19:58:44, Лориса.
Сначала раздают всех и всем,а потом удивляются возвратам. 06.05.2016 11:58:51, Какая разница кто?
Яхонтовая
Согласна 06.05.2016 08:01:50, Яхонтовая
+1000 06.05.2016 07:34:14, Мама Гарика
Яхонтовая
Ух, как жестко. Почти невыполнимо, да? Т.е. согласны, что слезы наших НКО о том, что причина возвратов трудных подростков в плохой работе школы приемных родителей - глупоть полная? 05.05.2016 18:59:27, Яхонтовая
Согласна. Причем тут школы и прочее? Эти дети не хотят меняться. Дорога известная, она их устраивает и все попытки с нее свернуть-это просто желание самих приемных родителей. та же Оля ниже написала-камеры слежения и так далее. Это все-тюрьма в более люксовом виде. На это можно пойти-при желании ребенка. имея необходимый опыт приемные родители сразу поймут-хочет ли ребенок на самом деле в семью или ему нужна шея\возможность гулять,пить и так далее. При варианте, как выше написано "Мне все ясно с самого начала"-не влезать в заведомо гиблое дело. Везде разговор один-как снизить % возвратов, а не избавиться от них вообще. А снизить этот процент можно только отказом сразу от приема в семью ребенка без желания изменить себя и научиться жить в обществе. и наконец то признать-есть дети, кто сразу пошел по кривой дорожке и все попытки спасти будут обречены на неудачу.. 05.05.2016 21:19:43, Мама Гарика
При хорошем, серьезном мужике можно. Мои хотя и клопы еще, а папу слушаются куда быстрее и лучше, чем маму.. 05.05.2016 14:40:13, Агриппина и Нерон
Яхонтовая
Но ведь бывают и девочки сложные, тут и папа не поможет, ИМХО 05.05.2016 18:57:22, Яхонтовая
Тут как раз папа может круто попасть. 05.05.2016 22:28:05, Маргаритка
Если б я его знала ранее например,и не считала чем-то опасным для себя. Ну либо просто-если б я посчитала что он мне понятен и опасности для жизни и здоровья представлять не будет. Во всех остальных случаях-мне слишком дорога я сама,и ну и моя семья. То есть ни при каких ресурсах бы не стала подвергать себя опасности. Потому что это глупо. 05.05.2016 13:19:43, Ямамба
Яхонтовая
Фактически мы упираемся в тему, что для определенной части детей семьи просто не может быть, либо это будет великим чудом? 05.05.2016 13:23:04, Яхонтовая
А где эта определенная часть была до подросткового возраста?
Собственно-мы упираемся в обычную тему что все люди смертны и в определенной ситуации дети могут родителей лишиться. При этом даже если их и поместят под опеку к каким-то новым взрослым-семьи у них все равно не будет. Родителей не вернешь. Но это все равно очень маленькая часть жизни человека. Он ее проживет-и станет взрослым. Поэтому упор все-таки надо делать не на мифическую новую семью,а на заботу о потерявшем родителей человеке,пока он еще не вырос.
05.05.2016 13:39:14, Ямамба
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я для себя сформулировала так:
1) При наличии мужа и выросших родных или других приемных детей.
2) При наличии видеокамер в доме. Потому что девочки очень умело умеют шантажировать приемных пап сексуальными домогательствами, увы. Вплоть до сигнализации на двери комнаты приемного подростка, как у Нэнси Томас.
3) При постоянной (вплоть до "на телефоне" или онлайн) поддержке НЕЗАВИСИМОГО психолога (я не хочу обращаться к опекским в несложных ситуациях) и психолога из опеки.
4) При большом принятии, доброте, снисходительности и четком понимании, что я хочу для этого подростка. Причал, значимое лицо, самооценка, образование, помощь во взрослой жизни, социализация?

НО, по большому счету, я бы в это не вписалась никогда. Одно дело, надеяться на авось, другое дело - приводить в семью заведомо разрушителя.
05.05.2016 13:14:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Поддерживаю перечень. Я б добавила ещё - при отсутствии младших детей и ровесников. И домашних животных. 05.05.2016 15:59:25, Анкора
и соседей 06.05.2016 07:28:31, и тишина..
Яхонтовая
Т.е. как минимум несколько дополнительных взрослых для выполнения функций контроля и коррекции? 05.05.2016 13:21:30, Яхонтовая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да. По другому не вижу. Во-первых, родителю нужен значимый гладитель по голове, с опытом, который скажет, что ужас, но не ужас-ужас, во-вторых, нужен человек с образованием, который подскажет, как себя вести в непривычной новой ситуации (я там ниже писала, что для меня сложные дети, у меня и у моих родственников нет ни одной семейной заготовки на такой случай, т.к. сценариев таких не было). 05.05.2016 13:24:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Яхонтовая
Вы описали вообще ужасных детей, это не трудные, это глубоко порочные, ИМХО((( 05.05.2016 13:28:00, Яхонтовая
В прошлой аналогичной теме (про сложных детей) никто так и не объяснил, что именно называется сложным. 05.05.2016 13:12:23, billow
Потому что это оч субъективное определение - что кому-то ужоснах - кому-то фигня полная. А вообще, сложно с тем человеком, которому сложно с самим собой. И чем легче человеку с самим собой, тем он более "лёгкий" для остальных. Короче, кмк, чем сложнее отношения внутри, тем сложнее отношения снаружи - любые виды отношений: всё внешнее не более, чем проекция внутреннего, а отношения с самим собой это вообще Эверест всех отношений. 05.05.2016 15:55:19, Анкора
гениально... 06.05.2016 07:29:07, Агриппина и Нерон
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Могу за себя сказать: для меня сложные дети, которые игнорируют протестно или тихо нормы УК и морально-этические нормы. Воруют бандой (внедомашнее воровство, воровство выше пределов для отткрытия уголовного дела), занимаются проституцией, живодерничают, проявляют жестокость к другим детям, не ночуют дома или просто пропадают и ты не знаешь, где ребенок, пьют, прогуливают школу на регулярной основе, сексуально развращают других (действиями) 05.05.2016 13:19:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Забыла добавить - еще гиперактивные "хулиганы" для меня. В Настиной школе учился мальчик, абсолютно не восьмерочный, которого слили из-за поведения. Он фантазер большой, бесстрашный. Прыгать через пролеты в недостроях, перебегать перед машинами, придумывать необыкновенные биографии - все он. На школу у него просто времени не было - слишком много дел поинтереснее. 05.05.2016 13:48:42, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Яхонтовая
Но ведь все эти ужасы начинаются не сразу, так ведь? Они начинаются со школьных прогулов и тихому тырению, с непослушания и пр где-то в возрасте 8-11 лет. По нарастающей 05.05.2016 13:26:45, Яхонтовая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ой, ну я тырила, прогуливала, половина детей курила и датыми приходила лет в 14-17 (я в 16 в дрова с последнего звонка пришла, в 15 самогон на дискотеке продегустировала). Тут надо смотреть общую тенденцию. 05.05.2016 13:32:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А если ребенка на это вынуждает окружающая среда и у вас дома он изменит свое поведение довольно быстро -- это сложный ребенок или нет? 05.05.2016 13:22:41, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сложный. Я не верю в Оливеров Твистов, я думаю, что во всех случаях нужна очень большая работа психологов, и думаю, что многие сложные дети не то что довольно быстро изменят поведение, а не изменят его и во взрослом возрасте. Как моя бабушка, пережившая голод, ела как не в себя и всегда держала морозилку, забитую мороженым. Не проходит тяжелый травмирующий опыт мимо, к сожалению. 05.05.2016 13:29:13, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мои дети меняют поведение в среднем за год -- и это не мое личное мнение, это учителя-родственники замечают и говорят. И их много кто считал сложными, хотя я никого из них сложным не считала.
И травмы, о которой везде пишут и говорят, я в них не вижу (все отказники, взятые школьниками).
Реально очередное обсуждение сферического коня в вакууме. Все дети разные, разные условия, разные приемные семьи и обстоятельства появления в семье ребенка, разная мотивация, разное окружение, разные ситуации, как это можно сравнивать и что тут можно обсуждать. Сейчас все сведется к вопросу -- возьмете ли вы малолетку-уголовника в приемную семью -- хотя изначально спрашивалось совсем о другом.
05.05.2016 13:45:52, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Видите - Я никого сложным не считала. Мне вот читать в обсуждаемой статье " я сдаю ребенка, потому что он ворует" дикость дикая. А ведь кто-то берет и малолетку-уголовника. Поэтому п.4 из моего перечисления ресурсов не менее важен других. 05.05.2016 13:53:36, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я думаю, что тот, кто берет малолетку-уголовника, не считает его сложным. 05.05.2016 13:59:42, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не думаю, что не считает сложным. Считает, что это сможет принять, это исправить, или просто помочь, "греть" на зоне. Опыт или душевные качества позволяют. 05.05.2016 14:04:14, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Слышала и читала несколько мнений о реально сидящих ребятах из серии "ему просто не повезло, подставили, он хороший мальчик, но не в ту компанию попал" и т.д. Правда не считают сложными. 05.05.2016 14:13:31, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так и я знаю, и мальчиков неплохих, родители не относятся как к неудачному проекту своего воспитания, а как к сынам, ездят на свиданки, возят гостинцы, хотя формально их отношения прекращены. Но сложными - считают. Дураками ли, беспутными, ведомыми - в другой формулировке, однозначно не беспроблемными. 05.05.2016 14:26:45, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Т.е. в понятие "сложных" мы добавляем еще и дураков и ведомых, так?
Список будет расти бесконечно :)
А, главное, беспроблемных и не бывает.
05.05.2016 15:04:59, billow
Лусинда
Так и кровные беспроблемные подростки - это редкие экземпляры в общем-то... а так полно разных - и в том числе и дураков и ведомых тоже... 05.05.2016 15:32:27, Лусинда
Яхонтовая
Все таки есть разница в том, когда кровные пробуют рискованное поведение, но не упираются в нем, тогда это для семьи просто сложный период в жизни, и есть сложный ребенок. Упертый в своих страстях, если хотите. Тогда это не просто сложная полоса, а ад на земле 06.05.2016 08:05:39, Яхонтовая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нет, не добавляем. Люди, оценивая ситуацию сложившуюся, использовали слова попривычнее. Ведь не каждый дурак угоняет машину, и не каждый ведомый лезет в форточку по приказу старшего товарища. Например, наша уборщица ушла с работы после первого залета старшего (кровного) сына, мотивируя, что за дураком следить надо, при том, что мальчик ни разу не дурак, но с преступными наклонностями. 05.05.2016 15:31:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Яхонтовая
Вот и я склоняюсь к тому, что далеко не все дети могут стать обычными законопослушными гражданами. Мне кажется, что для некоторых детей просто нет таких ресурсов, которые способны им помочь исправиться. ВОпрос как понять - за кого стоит биться, а за кого нет. 05.05.2016 13:32:03, Яхонтовая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я тут Дискавери пересмотрела на свою голову. Огромная часть убийц-детей и жертв сексуальных преступлений - приемные дети из хороших приемных семей. Практически везде родители приемные били в колокола, но не нашли поддержки у соцслужб. Как в Будь моей мамой. 05.05.2016 13:44:39, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Яхонтовая
Нда... 06.05.2016 11:42:53, Яхонтовая
Находка
Вот так вкладывался несколько лет, другим детям недодавал внимания, себя обделял, и такой вот итог...Страшно:((( 07.05.2016 10:38:23, Находка
Яхонтовая
А если он уже у вас дома и все равно поведение такое же, хоть и среда другая? Вы ради чего вопросы задаете? 05.05.2016 13:28:51, Яхонтовая
К тому, что для каждого трудности разные и подобные темы не имеют смысла, т.к. никто никогда не договориться до единого понятия "сложный ребенок", тем более детям свойственно меняться. 05.05.2016 13:37:35, billow
Яхонтовая
Ну, возраст подростковый 12-13 лет. За ведомо известно, что у парня проблемы с поведением - курит, врет, пропускает уроки, возможно приворовывает. Это помимо обычных подростковых заморочек. Вот и вопрос - какие нужны дополнительные ресурсы (помощь семье), чтобы она справилась с этим девиантным ребенком и возврата бы не было? 05.05.2016 13:15:07, Яхонтовая
Курение, вранье и прогулы -- девиантное поведение? Значит у моих старших в 8 и 9 классах половина домашних детей с девиантным поведением, оказывается. 05.05.2016 13:21:02, billow
Яхонтовая
Систематическое отсутствие ребенка на уроках-занятиях спортом, бесконтрольное лазанье по злачным местам, тотальное вранье и воровство по случаю для вас норма? Вы бы взяли сознательно такого подростка и вам не потребовались для этого дополнительные ресурсы? 05.05.2016 13:25:02, Яхонтовая
Выше вы привели другие определения, правда? 05.05.2016 13:36:23, billow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!