Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы, вопросы...

Доброго времени суток ! Девочки, подскажите, плиз. Вот если у мужа и жены разные фамилии и жена усыновляет с согласия мужа, то
1. Можно ли записать отчество ребёнка этого самого мужа( типа со слов матери )?
2. Можно ли записать ребёнка на фамилию мужа ?
3. Если первое и второе невозможны, то можно ли мужу доусыновить ребёнка позже и что тогда с СОР, его надо будет менять ? Если надо менять, то видно ли там будет, что это поменянный СОР ? Стоит ли матери тоже , вместе с ребёнком, поменять свою фамилию на фамилию мужа?
4. Чем грозят все эти манипуляции, если есть тайна усыновления ?
5. Должен ли муж при доусыновлении собирать все те же доки, которые собирала его жена ?
Буду признательна всем за ответы.
27.04.2016 16:40:44,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Можете,
2. Если вы усыновляете на себя, и фамилии с мужем у вас разные, то записать ребенка на фамилию мужа вы не сможете. В данном случае вы мать-одиночка:) и можете дать ребенку только свою фамилию. Для вас вариант поменять до усыновления фамилию на фамилию мужа и вписать со слов матери вымышленного персонажа в СОР полного тезку вашего мужа. Но юридически ваш муж отцом ребенку не будет. При записи отца со слов матери гражданство его в СоР не проставляется, это метка для тех, кто в теме.
3. Муж может усыновить ребенка потом как ребенка супруги. Прийти и "признать" отцовство он не сможет, так как в базе ЗАГСа есть отметка о том, что ребенок вами усыновлен. Поэтому только усыновление. На новом СоР будет штамп "Повторное". Объяснить штамп легко - мама-курица потеряла первое СоР, выдали новое:). Смена фамилии перед усыновлением вами одной ребенка вас не спасет, так как в СоР будет вписан отец со слов матери, именно мифический персонаж, полный тезка вашего мужа, но юридически ваш муж отцом ребенка не будет, кроме того, в СоР не будет вписано гражданство отца. Так делается, если отец записывается со слов матери. То есть однозначно мужу потом придется усыновлять.
4. "Что знают двое, знает и свинья." Грозит чем? Лишнее время, бумаги и увеличенный круг посвященных людей. И лишний повод задуматься для разбирающихся в предмете. Женщина рожает, будучи замужем, а у ребенка в СоР папой записан фантом со слов матери, с каких пряников? Для менее одаренных в законодательстве повод придраться: "Чего это Манька младенчику свою фамилию записала, а Петька смолчал?". Штамп "повторное" легко объяснить потерей документа. Но поврать придется больше, конечно.
5. Кроме прохождения ШПР пакет такой же.
28.04.2016 02:11:39, Елена_Марианна
1, 2 - отчество можете написать какое угодно, а мужа с другой фамилией папой - не можете. "Со слов" может быть записан любой вымышленный персонаж, но с вашей фамилией. 27.04.2016 22:20:10, Fortuna Elena
Добавлю. Если бы вы были не женаты,то ваш сожитель просто бы установил отцовство и ребенок был бы на его фио,не смотря на то,что усыновляли вы только на себя. Это вообще делается на "раз" по заявлению "папы" при регистрации детки.
и еще. При усыновлении вашим мужем детки,надо ОБЯЗАТЕЛЬНО писать в заявлении для суда чтобы не вносили изменения в актовую запись,а сделали новую и выдали новый СоР. мы этого не знали,по этому договорились на месте с завзагсом.
Еще. Если вам предложат мужу усыновлять как отчиму ВАШЕГО ребенка,не соглашайтесь! если решите "рожать" во второй раз,то маткап не увидите как своих ушей.
на счет тайны и поликлиник. Да.ходили полгода в частную,а там детку записали с моих слов.то есть на папину фамилию и когда я брала выписку с карты для обычной поликлинике,все было написано как в СоРе.
Если будут еще вопросы спрашивайте. Сама прошла и Крым и Рым два с лишним года назад и страху натерпелась жуть.
27.04.2016 18:14:39, И не страшно вовсе
Про мат капитал - а почему автор не увидит если папа усыновит как отчим? Для мат капитала должен быть вторым маминым ребёнком, а папы могут быть разные. Это папа у которого 10 детей от разных мам, мат капитал не может получить. 27.04.2016 18:26:31, Koshata
Юрист нам так сказал. он объяснял еще почему,да как. Не стала особо вникать так,как точно знали.что хотим погодок и соответственно второе усыновление не за горами. 27.04.2016 18:49:37, И не страшно вовсе
Ну не знаю про юриста... Но с мат капиталом: если мама у ребёнков (кровная или усыновившая - не важно) изначально одна и та же, то мат капитал положен. 27.04.2016 21:03:00, Koshata
Муркоть(И не страшно вовсе)
Пришлось зарегиться. Государство одно,а законы трактуются в регионах,как Бог на душу положит. Во всяком случае очень часто так бывает. вот к примеру,на суде по усыновлению во второй раз, у нас судья потребовала обновить ВСЕ справки о доходах, а опеку сделать новое заключение по жилью.Зачем и почему нам с дамой с опеки объяснять судья не потрудилась. На мои возражения,что справки действительны еще 6(!) месяцев,судья злобно посматривая на мой имитушечный живот,прошипела издевательскую фразу " Будем рожать в следующем месяце или справки принесем?" И перенесла заседание на три дня. И это не смотря на то,что доча вот уже как 2 недели была под предварительной опекой дома! Так,что лучше перестраховаться и сделать как сказал юрист)))) 27.04.2016 23:41:07, Муркоть(И не страшно вовсе)
Вот честное слово после "будем рожать.." и дальше по тексту, - прямая дорога к председателю. Это ж хамство, простите. Требовать может - определением об истребовании...только его да..еще мотивировать надо. Да и по большому счету его можно и не исполнить. 28.04.2016 09:12:49, Рыбачка Соня
Муркоть
Это,конечно было бы правильным,но сроки уже поджимали,пока ребенка выдрали из областной опеки я просто поседела. Нервов намотали изрядно и еще и в суде такая засада. Имитация,дома крохотун полуторогодовалый,все разрулить еще надо успеть, а тут уже и родственники почти на пороге))))) Плюнули,сжали зубы,быстро все переделали и ....родили. Успокаивала только одна мысль,что это в последний раз. 28.04.2016 13:41:30, Муркоть
Судья имеет право потребовать все что есть захочется.
А вот про маткапитал юрист вас ввел в заблуждение.
Надеюсь он консультировал Вас бесплатно.
27.04.2016 23:52:57, Нэцкэ
Муркоть
Нет не имеет права. справка о доходах была сделана 2НДФЛ и действительна она год. На момент заседание справке было 5 месяцев и 3 недели и требовать заменить на новую на основании "а мне так захотелось" судья не могла, а уж если так захотелось,то просто обязана была аргументировать такой запрос. Это и многое другое,мне объясняла Ольга Митерева на своем сайте.И еще сказала,что судья так же не в праве требовать то,что в законе не прописано. Спорить с вами не буду.остаюсь при своем мнении. Судья такая о чем собственно опека и предупреждала. Ничего не поделать,если судья усыновление воспринимает как личное оскорбление. У таких людей как правило "кишка тонка" усыновить чужую детку,от заразной тетки. Они готовы в сотый раз собирать деньги и здоровье в кучу и делать сотое эко. И к стати, у судьи детей нет НИКАКИХ. 28.04.2016 01:33:41, Муркоть
Отчество пишется любое, фамилия только ваша. Точно так же, как у матерей-одиночек. 27.04.2016 18:03:16, Почему?
отпишусь так как имею личный опыт. Сына усыновляла только на себя, муж иностранец был на тот момент. Фамилия у меня осталась девичья.
1. Можно
2.Нельзя,даже со слов матери
3.Ваш муж будет так же как и вы усыновлять и собирать все те же бумаги + медицину+ не судимость. Единственное не надо шпр.
4.У нас тайна,более того обе беременности имитированные. Тайна сохранена и на работе в том числе.Просто все доки по родам и новый СоР, я предоставила где-то через пять месяцев. На вопрос буха "А почему"
? Ответила -"Так получилось". Главное успеть усыновить малыша вашему мужу до 6 месяцев со дня "рождения" Иначе пролетаете по выплатам!
5. Да.
И еще. у нас в СоР у сына не стоит "повторно" мы подошли к Завзагсом и объяснили ситуацию -имитация + тайна даже от родителей,что так и есть,нам пошли на встречу.
27.04.2016 18:02:56, И не страшно вовсе
Отчество по мужу можно. Более того, думаю можно "типа со слов матери" вписать отцом вымышленного человека - полного тёзку вашего мужа. (Этот момент надо уточнить, но мне кажется что можно).Фамилия у ребёнка будет ваша.
А потом когда доусыновитесь, можно фамилию и поменять, а для всех от кого тайна - да, сначала решили дать фамилию мамы, а потом передумали и решили папину.
27.04.2016 17:28:29, Koshata
Подумала получше - наверно пару со слов мамы вписать все же нельзя. Не были бы вы замужем, наверно было бы можно. 27.04.2016 17:31:13, Koshata
Если папу со слов вписать нельзя, то в графе отчества будет прочерк при фактическом наличии папы ? Тогда какая же это тайна ? 27.04.2016 17:38:48, Маруся.
Отчество ребенку дается любое по выбору матери даже при прочерке в графе "Отец". 28.04.2016 11:02:34, Елена_Марианна
1. Можно ли записать отчество ребёнка этого самого мужа( типа со слов матери )?
ДА.
2. Можно ли записать ребёнка на фамилию мужа ?
НЕ ЗНАЮ, НЕТ, НАВЕРНОЕ.
3. Если первое и второе невозможны, то можно ли мужу доусыновить ребёнка позже и что тогда с СОР, его надо будет менять ? ДА, МУЖ МОЖЕТ ДОУСЫНОВИТЬ ПОЗЖЕ. ДА, РЕБЕНКУ НАДО БУДЕТ МЕНЯТЬ СОР.
Если надо менять, то видно ли там будет, что это поменянный СОР ? В СОРе БУДЕТ ПОМЕТКА "ПОВТОРНОЕ".
Стоит ли матери тоже , вместе с ребёнком, поменять свою фамилию на фамилию мужа? НУЖНО, ДЛЯ ЛЕГЕНДЫ. ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ (ЛУЧШЕ) ИЛИ ПОСЛЕ УСЫНОВЛЕНИЯ МУЖЕМ. ВЫ МЕНЯЕТЕ ФАМИЛИЮ НА МУЖНИНУ, ВАМ ДАЮТ "СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПЕРЕМЕНЕ ИМЕНИ". МЕНЯЕТЕ СОР РЕБЕНКА (С ВАШЕЙ НОВОЙ ФАМИЛИЕЙ), В СОРе РЕБЕНКА ПОМЕТКА "ПОВТОРНОЕ".
ЛЕГЕНДА ТАКОВА: ПРИ БРАКОСОЧЕТАНИИ ОСТАВИЛА ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ, ПОТОМ РОДИЛСЯ ТЫ, Я РЕШИЛА ТОЖЕ СТАТЬ КАК ВЫ С ПАПОЙ "ИВАНОВОЙ", ПОМЕНЯЛА СЕБЕ ФАМИЛИЮ (ВОТ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПЕРЕМЕНЕ ИМЕНИ) И ПОЭТОМУ У ТЕБЯ СОР С ПОМЕТКОЙ "ПОВТОРНОЕ".
4. Чем грозят все эти манипуляции, если есть тайна усыновления ? КТО ЗНАЕТ... в ПРИНЦИПЕ В ВЕК КОМПЬЮТЕРОВ ЖИВЕМ. И ЛЮДИ ВОКРУГ. МОЖЕТ, И ВСПЛЫВЕТ ИНФОРМАЦИЯ.
ХОДИТЕ С РЕБЕНКОМ ПОКА В ПЛАТНУЮ ПОЛИКЛИНИКУ, ЧТОБЫ В КАРТОЧКЕ СТАРЫЕ ДАННЫЕ НЕ ФИГУРИРОВАЛИ.
27.04.2016 17:07:27, Мысли
Спасибо за подробное объяснение. Ещё вопрос. Муж должен лично приехать писать согласие в опеку или можно нотариально заверить (он находится в другом городе) и прислать ? 27.04.2016 17:34:18, Маруся.
У меня было нотариально заверенное согласие и обязательное присутствие на суде(судья настояла),а мы спорить не стали 27.04.2016 18:17:50, И не страшно вовсе
5. ШПР, например, не надо. Подробно на adoptlaw.ru [ссылка-1] 27.04.2016 16:51:26, Репка012
Спасибо, почитаю. 27.04.2016 17:36:17, Маруся.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!