Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие сведения должно содержать заключение ОП о возможности граждан быть усыновителями

Здравствуйте форумчане!
Подскажите пожалуйста, какие сведения ОП должны указывать в заключении кандидатов на усыновление? После очередного визита в сию инстанцию я еще никак не приду в себя… Опущу кучу доп. бумаг затребованную помимо положенных по закону, а так же чрезмерную нерасторопность. В выданном заключении содержится практически вся информация предоставленная нами отдельными справками.(о взрослых детях, которые живут своими семьями в другом городе, об образовании, сфере деятельности и месте работы, о доходах, характеристики, предыдущие браки, данные св-в о браке, из справок МВД, медицинских и сведения об усыновленом ребенке) Я не понимаю для чего? Ведь если они дают заключение, значит по логике мы им все нужные документы предоставили и они их устроили? И зачем писать, что у нас есть усыновленный ребенок? Это же тайна! Почему просто не написать, что есть несовершеннолетний ребенок? Для чего другим опекам эта информация? Да ко всему прочему это заключение содержит 5 ошибок ( 3 биографических, 1 грамматическую и 1 по делопроизводству (заключение на 3 листах, прошито, опечатано и указано, что на 2 листах))
Заключение мы просили на двоих детей, но одобрили только на одного, ссылаясь на недостаток жилплощади. Мой муж действующий военный, отслужил 22 года, подполковник, нач.службы, по закону семьи военнослужащих обеспечиваются жильем по нормативам в установленные сроки и имеют право на улучшение жилья. При увольнении соответственно тоже обеспечиваются. Но почему-то наши ОП не верят законам МО РФ. Нас с мужем вообще сравнили с цынанами, сказали, что они сделали нам большое одолжение, что дали заключение хоть на одного ребенка, мол 43 кв.м. не достаточно даже для нас троих. Наши аргументы, что нас обеспечат и на 5, как только будет потребность, все написано в законах, не впечатлила. Сказали, что перспективы наши в плане жилья очень призрачны, а мне вообще посулили, что мой муж со мной разведется и я останусь тогда на улице с 3 детьми, жизнь они знают лучше и с 2 детьми в такой ситуации я еще проживу. Простите, что не сдержалась, но очень обидно…
18.04.2016 10:29:10,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да как раз эту беседу с нами вела заместитель начальницы опеки (нач. в отпуске), то, что работник не опытный я поняла сразу, ибо заявление на заключение она видела впервые (это мелочи,разобрались) и еще куча всяких нюансов, но подписывала и контролировала сей документ именно эта зам.нач. Муж по их требованию готовит с нач.ЖКХ и нач.штаба еще справку, что нам расширят жилье, точнее выписки из законов под названием справка, привлечены лишние люди. К детям у нас все готово и кровати купили и мебель, игрушек завались( и спортивная стенка, и электромобиль, велики, самокаты, планшет, горы машин и причиндалов и т.д.), почему и хотим еше взять, потому, что этот уже забалован эгоисничает и скучно ему, а троим им будет так хорошо и мы будем счастливы в тройне. А дальше уволимся построим дом, мой папа уже занимается этим. У нас есть и планы и возможности, но вот столкнулись с таким отношением. Такое чувство, что они нас в принципе видеть не хотят, будто мы какие-то безнадежные, хотим детей чтоб нам с этими детьми по десять милионов дали и пожизненное содержание, а они вершители судеб решают кто достоин, а кто нет. 18.04.2016 12:13:01, @@@Svetlana@@@#
Напомните им, что Порядок выдачи заключения быть усыновителями установлен Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 № 275. Там установлен исчерпывающий перечень документов, которые прикладываются к заявлению. Регионы не вправе требовать документы, отсутствующие в этом перечне. Никакой справки о перспективах расширения жилья там в помине нет. Там только Выписка из ДК и ФЛС + документы на собственность. 18.04.2016 12:43:39, Молния Маквин
Да, такое впечатление, что либо Ваша опека совсем заработалась, либо заключение делал новенький сотрудник, не знающий законов, но сильно старающийся выпендриться. Во первых он забыл наверно что за распространение тайны усыновления он несет уголовную ответственность. Во вторых, законом нет строго установленных требований к жилью, тем более к метражу, должно быть только место для расположения детской мебели, игр и занятий.Некоторые опеки выдают приемным семьям заключения на 5-4 детей в одну комнату и ничего.
Подойдите к начальнику управления или отдела, которому подчиняется опека, укажите на данные нарушения и попросите переделать заключение. Или к начальнику вышестоящего Министерства или Департамента можно сразу.
В заключении указывается информация: о семье (предыдущие браки тут не причем), количестве детей (но не их происхождение и МЖ), об образовании, месте работы, о доходах, из справок МВД, медицинских, прохождение ШПР, сведения, что Вы дееспособны и не лишались РП, мотивы и пожелания по кандидатуре ребенка.
Удачи!
18.04.2016 11:29:01, Молния Маквин
у нас в заключении кстати тоже написано, что есть сын усыновленный. Я думала так надо 18.04.2016 14:57:19, lesia85
tЮлька
Включайте диктофон при встрече. Укажите на их ошибки письмом, в том числе указав, что у ребенка усыновленного тайна. 18.04.2016 10:33:41, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!