Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подозрительный сервис

Общались тут кратко с дальними знакомыми. Те в курсе про наше усыновление и делились своей "историей успеха". Больше года ищут ребенка до 1.5 лет, безрезультатно, то плохие гены, то проблемы со здоровьем. До 1.5 т.к. из их курса шпр старше только наглухо травмироаанные бесперспективные дети. Они хотят именно сироту от профессора и балерины. В результате своих мытарств наткнулись на сервис, где за 1.5 млн. им обещают такого вот здорового и с правильными генами ребенка, типа есть базы с такими детьми и их простым смертным не показывают. Времени говорить было мало, мы им в итоге посоветовали пройти нормальную шпр, а не ту, где они наслушались столько бреда и потом решать. Люди сейчас на полном серьезе берут кредит, а я задумалась, это что за схема такая? Разводка или вот такая альтернатива прикрытому иностранному усыновлению?
09.04.2016 15:55:51,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
полтора ляма? дешевле нанять сурмаму. 11.04.2016 17:37:29, Криптан
мама Ирина
надо полагать, что в стоимость входит оплата услуг килера 11.04.2016 16:48:15, мама Ирина
ketspb
Ну зачем такие сложности? У меня подруга 2 недели назад "родила" ребенка с отсутствием матки и после резекции яичников. Ее расклад: 6 протоколов ЭКО со своими клетками+ перенос сурмаме. Оплата сурмаме шла только после положительного ХГЧ, так что за провалы она не платила им. Дальше решила донора от клинике анонимного, но с в/о, работающую и социальную. Расходы на донора: 80 тр- гонорар донора+обследование (делает клиника , где протокол ЭКО), 80 тр- повторный протокол, 50 тр- лекарства для стимуляции. Сурмаму она нашла в Псковской области. Кроме стандартных анализов бесплатных по ОМС, сурмаме сделали пайпельбиопсию эндометрия в клинике - 6 тр. Подруга оплачивала еще маршрутку из Пскова в СПБ. Итого, по факту родов сурмаме выплатили 400тр, 50тр- за экстренное кесарево, хотя мальчик был 1 и у сурмамц 2 своих, но не смогла родить. Ежемесячно, со дня подтвержденного ХГЧ сурмаме выплачивалось 15тр. Никаких допов на одежду и ты ды. Т.е. На сурмаму в сумме ушло -580 тр + 20тр- криоперенос, на донора- 210 тр. Еще есть 2 соломенки, на 2 криопереноса с 4-мя бластоцистами. Т.е. здоровый, красивый мальчик от любимого мужа и молодой, социальной бюджетницы донора (библиотекаря) обошелся подруге в 810тр. + платные роды и съем палат дополнительных в роддоме, но это по желанию. Кстати, нотариус,по передачи ребенка приглашенный в роддом- 2,5-3 тр. Я привожу здесь реальные цифры реального человека. ЗАЧЕМ КОМУ-ТО ВЗЯТКИ ДАВАТЬ? Это 100% разводка. с таким же успехом можно деньги закопать на поле и ждать, что вырастит денежное дерево. За вполовину меньшую сумму пара получит своего минимум на 50% ребенка или, если в роду с обоих сторон есть наследуемые проблемы, то донорская сперма- вообще копеечная ан этом фоне- 10-15 тр- доза от мужчины с в/о, у которого есть свои кровные здоровые дети.
Правильные гены смотрят по кариотипе, да не простом, а с аберрациями. Да и то, будет общая информация, что нет грубых генетических патологий, коих и так было бы видно по фенотипу даже у младенца.
11.04.2016 13:32:46, ketspb
мама Ирина
! 11.04.2016 16:23:02, мама Ирина
Сейчас занимаюсь поисками 3-го.
В Москве общалась с сотрудником опеки где брала 2-го. Никаких паролей-явок не получила, хотя в курсе, что мы вполне обеспечены. Сотрудник со стажем, работает много лет в опеке, где раньше "водились" младенцы. с момента усыновления мы поддерживаем отношения. Совет один - становится на учет где только возможно. Правила изменились, детей устраивают не те опеки, на территории которых находится отказник (в больнице, например), а где выявлен - т. е. мать написала отказ или по месту ее регистрации.

Летала в родной город, население больше 1 млн. Через близких друзей выходила на главврача перинатального центра и сотрудника РО. Общалась в приватной обстановке, даже никаких намеков не было, что вопрос можно решить за деньги или каким-то другим путем. Сказали, что отказников которых можно рассматривать для усыновления - условно здоровых практически нет, желающих куча, становись на учет, будет - позвоним. ХА! 4 месяца прошло - ни звука. Кстати, накануне моего приезда РО проверяла прокуратура.
10.04.2016 18:07:54, сомневаюсь
Я вхожу в комиссию по рассмотрению причин отказов от новорожденных. За прошлый год отказов в нашем городе на 1,5 млн жителей было около 20. Из них почти все - здоровые, за исключением 1-2. Все дети, кроме тяжелых нездоровых (это с редкими заболеваниями) устроены в семьи. Очередь - 2 тыс человек на регион. То есть, когда подойдет очередь? 11.04.2016 21:10:28, Roccy
Вот и я о том, если бы работала система подобрать ребенка за деньги, мне бы не постеснялись предложить)) 11.04.2016 21:29:07, сомневаюсь
а ничо, что это статья торговля людьми? ТАкое вполне себе неиллюзорное преступление? 10.04.2016 16:47:38, химчанка
Да ну какая торговля людьми, информацией они торгуют. Понятно, что не законно. 11.04.2016 16:33:34, tomadin
это торговля людьми. Инфомрация эта не стоит ни копейки 12.04.2016 09:31:55, химчанка
А не боятся, что их кинут? Деньги возьмут, ребенка не получат? 09.04.2016 19:32:36, Репка012
Это я первым делом сказала, мало что могут кинуть, еще и за взятку должностному лицу можно самим получить если начать возмущаться, но там уже отчаялись искать и всему верят. Поэтому и был совет идти в нормальную шпр и подправить представления о предмете. 09.04.2016 19:47:10, tomadin
Может, рожают на заказ не асоциальные.
Каких только людей можно не встретить в нашем деле. Знакомая дама в 57 лет взяла двойняшек по 1,10 месяцев. Когда растить будет непонятно, у самой куча болячек, страшно считать, сколько лет ей будет в 18 лет детей. Полная расторможенность у детей, нарушение привязанности, лезут к каждому и ФАС. Она даже не знает , что такое нарушение привязанности, хотя проходила ШПР. Им там втирали, что во всех учреждениях страны гипердиагностика, а так дети нормальные. Я пригласила ее на нашу конференцию, а у нее , оказывается, нет компьютера , она им не умеет пользоваться. Москва, на минутку, дама не из рабочих. И ведь дает опека.
Считаю, что многие хотят тупо денег, а вникать-нет.
09.04.2016 16:18:36, сссс
Оо на тему "Хотят денег" я уже тонны текста написала. Но все же святые. А начинаешь читать что-то-это очернение и такого нет.. 10.04.2016 09:33:05, Мама Гарика
А зачем за 1,5 млн. усыновлять ребенка,если за 2 млн. можно родить своего с сурмамой ? Они не задумывались7 Разводка однозначно. 09.04.2016 16:14:45, АБВ
С сурмамой можно и за меньшие деньги 09.04.2016 16:15:54, ///
Ну да ,наверное.Это уж я говорю о Москве и Питере. 09.04.2016 16:21:02, АБВ
Обычно сами сурмамы не из Москвы и Питера, а ценник и от 500 тыр может начинаться. 09.04.2016 18:18:27, Нэцкэ
Место действия Москва. Про сурмаму не догадалась сразу спросить. 09.04.2016 16:39:45, tomadin
ketspb
Сурмама может быть из любого российского города. Приедет на 1 день на обследование, на 1 день потом на перенос эмбрионов и на 38 недели на роды или можно в ее город приехать к ней на роды. На практике не так все и сложно. С приемными гораздо больше геммора и отрицательных эмоций, да и результат не гарантирован абсолютно. 11.04.2016 13:35:28, ketspb
Был в юности у меня знакомый, который говорил "У дураков деньги нужно изымать". Вполне допускаю, что кто-то из имеющих доступ к базам и берет денежку за подбор "правильного" ребенка, но чтобы система работала - абсурд. 09.04.2016 16:13:16, аба
Это роды под заказ. Когда договариваются с желающей сделать аборт. Дальше тоже есть юридические механизмы. Знаю людей, кто пошел этим путем 09.04.2016 20:25:34, ТасИга
Natalya d'*
Только все же это будет не от "балерины и профессора", а от .... хм, немного другой категории.
Но если у них требования "чтоб доношенный, без спида/гепатита и тяжелых последствий алакоголизма", то подходит, ребенок будет "при рождении здоров, в школе - просто немного туповат, а дальше как получится".
Хотя да, непонятно, почему всё же не сурмаму, раз деньги есть.
11.04.2016 11:08:43, Natalya d'*
Их на шпр учили про плохие гены, поэтому им нужен только от приличных родителей. Мы им рассказывали, как своего нашли пока был без статуса, с ассоциальными родителями, но по здоровью без ужасов, традиционный набор, со временем устаканивается. Не хотят они так. Хотят с гарантией. 11.04.2016 11:41:06, tomadin
Natalya d'*
То есть если кто то на словах (или они надеются на официальный контракт????) им даст гарантию "вот, получите за свои 1,5 миллиона, ребенка от балерины и профессора", они прям так на слово поверят?
Не, ну есть такое выражение "обманываться рад", может, это про них?
Но просто "на всякий случай" расскажу историю - пару лет назад во Франции был скандал, там вот такое агенство снабжало бездетныx пар младенцами, младенцев на заказ рожали roms из Румынии и Болгарии (roms - у нас так называют цыган).
Что говорили родителям и почему их не парило что дети нацицональные - не знаю (в смысле, я не знаю, говорили ли им правду про национальность детей или нет, мож, им врали про "17ти летняя незамужняя дочь профессора и балерины забеременнела от не пойми кого, написала отказ, не важно, что ребеночек темненький в биопапу, мы верим, что с возрастом мамины гены возьмут вверх"?).
На момент скандала удалось доказать что за пару лет так было устроено в семьи 60-70 детей, и это у нас, где с законами всё строже, и провернуть подобное сложнее!
Поэтому вообще сам факт что можно заказать здорового младенца в России меня не удивляет абсолютно, но других гарантий кроме того что МЛАДЕНЦЕМ он будет выглядеть здоровым, они не получат.
11.04.2016 12:07:50, Natalya d'*
Ну как на словах? Информация о родителях же не закрыта для кандидатов, ее можно проверить. Здоровье тоже можно диагностировать с помощью независимого доктора. Понятно, что у младенцев не все видно, но хоть как-то. Они говорят, за этот год только сильно больных предлагали, визуально прям больных. Я не знаю, может им так "везет" просто, но нам на первом же приеме у РО подобрали штук 8 анкет с детьми с вполне решаемыми проблемами по здоровью, на которых на тот момент не было выдано направлений. Это специалист так решила, чтобы сразу всех отобрали, а она потом будет обзванивать опеки, чтоб потом снова к базе не возвращаться. Но там, конечно, все были только под опеку с перспективой усыновления, и родители не профессора, да. 11.04.2016 15:28:05, tomadin
ни черта не проверяется. Как вы проверете на тот же аутизм? 12.04.2016 09:40:15, химчанка
Natalya d'*
Проверить можно про маму, а папа там разве в 90% не "со слов мамы"?
Дальше, про мам: им за полтора лимона обещают ребёнка от коренных москвичей? Не, ну это круто! А если у мамы прописка в другом городе, то кроме полтора лимона им ещё и на НЕЗАВИСИМУЮ проверку деньги тратить?
11.04.2016 23:50:35, Natalya d'*
Голубушка
На словах, потому что гарантии и с кровными от приличных родителей нигде не выдают. Большинство из этих кровных при рождении выглядят красотулями, а потом не знаешь, куды с ними бечь. И возрастные конфы тому пример. Я вот тоже так попала. Хотя если бы мы с мужем торговали детьми, наш ребёнок стоил бы ну очень дорого. 11.04.2016 20:00:00, Голубушка
Спорить не буду, не сталкивалась. Но тогда это к системе опеки и попечительства не имеет никакого отношения. Врачи, женские консультации - вероятно. 09.04.2016 22:41:22, аба
Рассказывали именно как о сервисе, поставленном на поток. Со своей отдельной очередью. Типа приличные родители попали в аварию, забрать некому и бац, в этой базе. Бредом попахивает, согласна. Но ме кажется, тут опасность больше в самой цене вопроса. С таким подходом за немалые деньги ведь захотят идеального ребенка, а как начнет он доставлять проблемы, тогда сдавать что ли... 09.04.2016 17:30:29, tomadin
Natalya d'*
На поток постевлен сервис с маленькими (они ж 10ти летку, например, не возмут) детьми у кого приличные родители погибли, да более менее сразу после его рождения, а других родственников нет?
Не, ну если только начать отстреливать молодых родителей в момент выписки из роддома, а потом на их похоронах перестрелять всех родственников.......
Но это совсем триллер получается, все же проще за 600-700 тыщ найти кучу сурмам в Молдавии/Белоруссии/Украине, и налепить младенцев.... только вот они будут всё же не "породистыми", а так, "здоровые дворняжки".
11.04.2016 12:12:17, Natalya d'*
Почему " не породистые"? Они будут "плоть от плоти" своих генетических родителей. 11.04.2016 12:49:23, АБВ
конечно, бред. Сколько в принцпие в год в масштабах страны реально детей хороших родителей вдруг остаются без попечения? 10.04.2016 16:45:07, химчанка
У приличных родителей обычно есть приличные родственники, которые своих не бросают. 10.04.2016 12:11:41, ------
Рассказать можно всё, что угодно. 09.04.2016 18:33:51, Elina
Когда я работала в роддоме,а это было 4 года назад ,у нас отказных детей было более чем.не думаю что что-то изменилось за 4 года,так вот ,что было характерно при каждом отказе где мать русская сразу же после регистрации ребенка в загсе.ну прямо через два три часа .звонок гл.врачу или юристу,что мы мол усыновители с готовыми доками,знаем что у вас есть отказник,и если у ребенка приходили положительные анализы на инфекции или еще чего,то и никто не появлялся,а так были усыновления прямо из роддома. И по честному за все время работы в роддоме,20 лет,отказных от профессора и балерины неиностранных,было от силы три ребенка.одного взяла наша сотрудница,славянские: носительство гепатита,контакт по сифилису,вичу.дети нарко и алко и дети смешанных кровей и чистые киргизы.Семь детей у нас усыновили сотрудники , их родственники и знакомые.Так что дети уходят еще на стадии роддома,разными путями. 09.04.2016 22:46:31, Посадская
Об отказнике становится известно сразу опеке, еще до того как у ребенка появилось СоР. А у них уже могут быть телефоны и адреса людей с полным комплектом документов, так что нет никакой загадки в том, что усыновители могут появится на горизонте и через 3 часа с направлением на конкретного ребенка. 10.04.2016 12:17:49, ------
Еще 8 лет назад слышала об этом. Когда пришла в опеку. Называли конкретный ДД. Куда спецом направляли хороших детей, не только малышей. Нам честно сказали-или связи или деньги. Пришлось идти в непафосный ДД и брать бесплатно что дали. 10.04.2016 09:36:45, Мама Гарика
фигня это все. До определенного возраста не понятно, чо там со здоровьем и диагнозами. Вот уж точно не в новорожденном состоянии многие серьезные пробелмы выясняются, то же ДЦП, поэтому это все чьи-то неубедительные фантазии 10.04.2016 16:42:08, химчанка
Так,меня опять не читают. ДД-сиречь от 4 лет. И таких принимали, я не о крохах писала вообще то. 10.04.2016 18:16:53, Мама Гарика
ой вэй, а что, у нас чкетырехлетки нонче старшный дефицит? 12.04.2016 09:29:02, химчанка
НЕ поверите ,но да.Более -менее здоровые,"без особенностей"-дефицит. 12.04.2016 10:36:25, АБВ
ну так и самодельных нынче не дофига без особенностей. Все меньше и меньше недообследованных, ага. 12.04.2016 16:18:08, химчанка
Самодельных без особенностей большинство. Чего сравнивать детей от нормальных родителей и нормальных беременностей и детей, рожденных маргиналками, алкоголичками, наркоманками. Или хотите поспорить о влиянии наследственности и нормального образа жизни будущей матери? И правда, чего это врачи беременным велят здоровье беречь? Дураки, наверное. 12.04.2016 16:24:13, сказочки
весна очень показательна, вчера на уроке наблюдала: 1 псих. неуравновешенного с аутоагрессией, 2-х с СДВГ+ истеричным типажом, 3-х с тиками и навязчивыми движениями, одна выбыла на домашнее обучение по астме, одна вернулась после болезни(какие только не цепляет- неделю ходит, три болеет и так весь год). Итого 8 из 15 я бы сказала с явными особенностями, которые видно на глаз, не заглядывая в карту и личное дело. Из оставшихся- 4 ребёнка- обычные, светлые головы, один из них от папы-наркомана, остальные с относительными периодическими сложностями в обучении, но в целом норма, просто мой предмет- не их наклонность.
Все дети- самодельные для своих родителей. И это только одна группа, но в каждой избушке свои погремушки. И непонятно от чего это зависит вообще.
13.04.2016 14:37:00, неважно
А я вчера была на собрании в школе. 26 человек в классе. Все учителя в один голос-прекрасные дети,спасибо родители. Из 26 человек по 1 трояку в четверти имеют всего 3 ученика, остальны без троек. Конец 6 класса,типа переходный возраст:). Агрессивных нет вообще-все эти 6 лет без проблем,длительно больных тоже. Родители кстати по виду тоже вполне адекватные.Весна:) 14.04.2016 12:06:53, Ямамба
:) вам повезло, значит или я в районе с неблагоприятной эко-ситуацией живу :)
Естественно, всем родителям я говорю, что у них прекрасные дети и хвалю всех и отметки более менее. Между собой, учителями, разговариваем без прикрас.
14.04.2016 14:17:43, неважно
Или контингент пьющий:) Как говорила мне когда-то завуч по поводу моей приемной-примерно 10% детей нуждаются в коррекции по ее опыту.Но это район благополучный по составу проживающих. 14.04.2016 18:13:42, Ямамба
у нас весьма платные услуги и контингент весьма приличный.
И год от года ситуация по детям хуже и хуже, увы. :(
14.04.2016 23:19:04, неважно
Про платные я пас:) 15.04.2016 09:24:04, Ямамба
Я когда почти 9 лет назад в роддоме такие вопросы задала (своего рожала), мне врач сказала, что это невозможно. Надо через опеку и т.д. Она мне первая тогда указала, как надо. Денег не просили ))) Но на тот момент отказничков и не было.
Ну, свою мы брали обычно, ни копейки нигде не платили. Не жалуемся на "качество" ))))
А вот с ШПР пара брала ребенка "по блату". Она сама работает в одной из наших городских больниц. И там себе искала "качественного". Т.е. без денег, но не обычным путем. Нашли, усыновили. К году у дитя вылезли не кислые такие проблемы по здоровью, никто бы и не подумал. Так что, это такаааая лотерея...
10.04.2016 15:45:45, Джулия Р
Про лотерею точно подмечено. Знакомая знакомых брала деть практически одновременно со мной. Несколькими месяцами раньше. И так случилось, что дети практически одного возраста. Она искала "от профессора и балерины" и по блату. Мне было не принципиально, главное, что бы УО не было. Результат: ей подобрали идеального, прошел суд, деть усыновлен, а через год вылазит какая-то болячка, я даже названий то таких никогда не слышала, в общем что-то с ногами. Ребенок, практически до пяти лет прекрасно передвигавшийся в пространстве сейчас практически не ходит. Моя Звезда. Нас психиатр при прохождении медосмотра перед усыновлением заклеймил диагнозом идиотия (или как он там правильно называется), велел срочно бежать сдавать, иначе наплачемся. Что имеем: абсолютно здоровый ребенок, умна, красавица, всеобщая любимка! Скоро в школу... 11.04.2016 10:09:18, Лариса13
да, дети вообще лотерея... мы брали оба раза совершенно бесплатно, в первый раз в 3 года давно, ребёнок национальный, но мужу в масть(были проблемы, не описанные в карте, но справились), второй раз- в год с хвостиком чуть больше года назад, ребёнок здоровый абсолютно и уникально подарочный. Нигде в очереди не стояли, ничего не платили, блатов не имели,его первого предложили: белобрысый типичный мальчик-славянин от не асоциальной био, весь в меня, отказник с рождения, за него реально и денег бы заплатила, но никому не нужен был с рождения, очереди не наблюдалось, поэтому хапнули и радуемся себе. 11.04.2016 00:46:28, неважно
Ровно 5 лет назад моя подруга без всякого блата и денег в Москве усыновила 2-х месячного славянского ребенка - блондина с серыми глазами. Пришла с направлением из опеки, деть лежал в отделении большой больницы. Ребенок был без носительства и контактов, мама - студентка ВУЗа. Что в отдельных случаях могут придерживать и информировать "своих" - верю. Что работает система, тем более по конкретному прайсу - нет. 10.04.2016 11:39:44, аба
Я 5 лет назад удочерила тоже без всякого блата и денег. 10.04.2016 11:50:28, Елена_Марианна
Я вот удивляюсь. неужели кто то придет сюда на конфу и напишет- что у меня были связи и мне там то и там то подобрали классного ребенка? Понятно, что это на уровне-мне сказали. Ну так вот-мне сказали. В опеке. Чекто и ясно куда ехать за хорошим. Но-не в нашем случае. Все, остальное уже домыслы. 10.04.2016 13:48:40, Мама Гарика
Мне в нашей опеке только сказали, что у них нет малышей, так как на территории района нет домов ребенка и роддомов. Начальница при мне звонила в опеки двух соседних районов, где были ДР, но и там по моему запросу никого подходящего не нашлось на от момент. 10.04.2016 21:25:53, Елена_Марианна
Пару лет назад на каком-то из сайтов, уже не помню сейчас, на каком, я читала стенания приемной родительницы. Они с мужем очень долго искали ребенка "с перламутровыми пуговицами", в конце концов через знакомых знакомых, отдав очень приличную кучу денег, по большому блату они подобрали ребенка, абсолютно здорового и с требуемыми пуговицами, то есть родителями, они его усыновили, а через два или три года у ребенка попер букет диагнозов. Ребенка родительница собиралась сдавать и возмущалась, что за "уплоченные" ими деньги им подсунули бракованного ребенка. 10.04.2016 21:23:05, Елена_Марианна
Ну, почему бы и нет.
Несколько лет назад я так же искала ребёнка, безрезультатно - и опеки объезжала и к РО обращалась. Официальный запрос ничего не дал. Но в конце приёма я подала вместе с документами конверт с энной суммой денег. Не миллионы, но всё же. Так вот, уже вечером того же дня позвонил оператор и сказал, что по моему запросу есть ребёнок. О чудо, здоровый ребёнок нужного возраста от благополучных родителей. Вот несколько лет мы с ребёнком живём вместе и счастливо.
10.04.2016 17:30:41, Софиюшка
Голубушка
Жаль, что вас не хлопнули. Обеих. 10.04.2016 18:06:41, Голубушка
Вот поэтому и не будет никто писать. Вполне себе вариант. У меня денег не было, а так тоже насобирала бы и поехала в тот заветный ДД за 8-10 леткой.. 10.04.2016 18:18:22, Мама Гарика
а что, дети этого возраста старшный дефицит? А в пиаре это все фантомы, да? 12.04.2016 09:31:10, химчанка
Голубушка
Отвратительный вариант. Даёт только тот, кто и сам возьмёт. 10.04.2016 18:20:43, Голубушка
Под анонимным ником почему не скажет? Если мне не изменяет память то и говорили... 10.04.2016 15:46:28, Джулия Р
Да. про анонимный я не подумала. Извините.. 10.04.2016 16:30:53, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!