Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы ж всё знаете! Музыкалка..

Я прямо извелась уже раздумьями, может кто что умное посоветует.
В нашем колхозе жизнь выглядит так. Старшая учится в своей 8ке (как я их обожаю, наконец-то идеальная коррекционка - изображают учебный процесс, но от меня окромя тетрадок ничего не хотят!) три дня в неделю в обед. В пункте А. Еще ЛФК и другие доп.занятия в том же месте, но в разное меняющееся время...
Средняя учится в ШИ в пункте А (5 раз в неделю) и в художке в пункте Б (2 раза). Тоже с обеда и вечером. Ну и еще типа учится в 2 классе заочно. Утром, когда есть время и силы. Пока бросила танцы, но нельзя же без спорта, надо или уговаривать на новые танцы, или бассейн. Еще хотя бы 2 раза, да)
Сыновья учатся на подготовишке в ШИ по хореографии, в ней же, но в другом месте хор. В пункте А, по 2 раза в неделю то и другое, днем и вечером. И на подготовишке художки в пункте Б, тоже 2 раза в неделю, вечером.
Мелкая в принципе тоже хочет танцевать и петь, но пока мелкая, не берут:)
При этом из всех этих коз и капуст ни одна не передвигается самостоятельно (и в ближайшие лет 5 не будет), дома можно на непродожительное время оставить одну старшую, одну среднюю, их обеих или среднюю с младшей.
Логистику представили? Если нет, нестрашно, я тоже все время теряюсь...
При этом пункт А - 25-30 минут дороги в один конец, а с пробками может оказаться и побольше. Пункт Б - гарантированных 7 минут, тут я могу и мелких в некоторых вариантах бросить дома, пока обернусь. И дорога классная, вообще мне там очень нравится.
И вот родилась у меня мячта: перевести все занятия всех детей, кроме старшей, в пункт Б. Там тоже есть ШИ. В соседнем с художкой здании. Там видимо нет дефицита мест, потому что когда я осенью заглянула узнать - активно потом звонили и звали.
Нюансов несколько. 1.Дети привыкли к педагогам, все всеми довольны. Я довольна правильной, на мой вкус, организацией учебного процесса: педагоги учат, дети учатся, я обеспечиваю доставку, материалы и оплату. Результатами наслаждаюсь на спец.мероприятиях, в процессе не участвую. А новые люди, новые требования, неизвестно как пойдет... Особенно для средней это актуально, заморочки-с..
2.Опять же у средней в ШИ хоровое отделение. В пункте Б хорового нет. Есть некий фольклор, что вроде бы означает народное пение+народный же танец. Оно бы и хорошо - снимается вопрос с танцами, и ей, как мне кажется, очень подходит. Ибо от природы не певец она и не балерина, а так.. Хотя очень музыкальная и от всего этого испытывает восторг, и в народном танцевальном ансамбле была звязда, и в хоре сейчас хорошо поёт всякие ой-люли, и так себе все остальное.
Но возьмут ли переводом с изменением отделения сразу во второй класс? И не окажется ли моей прынцессе сложно втягиваться в уже сложившийся коллектив, отношения, репертуар и т.п. Общее фортепьяно у нас сейчас даже по моим понятиям как для детсадовцев, она одним пальцем тыкает и носит только пятерки (чем я довольна, да)
И вообще - как это, фольклор в музыкалке? Ни разу не сталкивалась, спросить некого. Программу почитала, ниче не понимаю.. воспитание уважения к народным традициям...
И новый мой страх: а если там окажется садомузыкалка, где родители должны следить за руками, темпом и еще какая-то перемать??? Я - пас, необучаема. А там и сольфеджио и фортепьяно все равно есть.
И стоит ли отдавать пацанов в 6 лет в первый класс музыкалки, учитывая что подготовительного там нет. В обычную школу пойдут в 7,9 раньше нечего им там делать, они нормальные но не из ранних:)
16.03.2016 19:08:32,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Моя на народном вокале, перевелись с гуслей после 3 лет обучения. Для голоса это лучше, более естественный голос получается. И сильный, потому что без микрофона. Репертуар у нас на 4 году очень высокого уровня, частушки это первый год, моя вообще их не пела, только с хором. Это вообще заряжает, народное пение. А танцы - к сожалению русские женщины особенно не танцевали, танцы оооочень простые, но ритмичные, и харАктерные. В общем для русской девочки нормально:) Но для дискотек не пригодится:)
Год должны зачесть, почему нет?
У моей сейчас второй преподаватель, и обе не дают ничего на дом, в отличие от гуслей.
В 6 лет не особенно берут в 1 класс, у нас берут только продвинутых, мою в 6,5 взяли, но многим сказали приходить через год в 7 лет. На вокал сольный тем более рано не берут. В 6 лет только легкий инструмент мне кажется пойдет, или одаренность нужна, сейчас урезали финансирование и берут бесплатно меньше чем раньше.
16.03.2016 22:32:35, lenalar
А мелким мне пока специальность не критична, сам факт, что им очень хочется и нравится заниматься всем этим. Как бы и охоту не отбить, и развитию поспособствовать.
На сольный вокал моих точно не возьмут, это даже мне понятно:) Хор и балалайка нам бы самое оно:))
17.03.2016 01:09:09, Гарпистка
Не знала, что вы тоже:) Гусли это тоже не самый банальный вариант!
То есть вы довольны, это дает надежду:) Но у нас не именно вокал вроде бы, там как я поняла больше народный, чем вокал:) То есть сольного немного, больше хора и прочих народностей. Я сейчас пытаюсь понять программу. Там по специальности 2 часа ансамбля (который все равно хор получается, поскольку инструмент там точно не при чем), 2 часа "народного танца", и еще час "народного творчества", которое как я понимаю теория всего этого. Плюс общие дисциплины: хор (то есть еще и общий хор??!), сольное пение, инструмент, сольфеджио. И еще сверх некое прикладное искусство, которое вроде как народное рисование и поделки (тут надеюсь художку зачтут при переводе). В общем, я чем дальше копаюсь, тем глубже запутываюсь...
Специализацию на сольном пении моя краса потянет вряд ли, голосок у нас в жизни огого, а в музыке слабенький. Она и в хоре не столько хорошо поет, сколько удовольствие получает:) А если будут высокие требования именно к сольному вокалу - могут просто не взять наверно.
17.03.2016 01:06:25, Гарпистка
Vulpes
Учитывай, что и на хоре могут прикапываться. Казалось бы, там-то чего? Но у моего учитель иногда требует пропевать индивидуально, на оценку. 17.03.2016 23:43:23, Vulpes
Ваши вообще звери! Надо точно как-то на гостевой режим туда пробиваться. За неделю-другую наверное можно уже сориентироваться, кто кому вася... 17.03.2016 23:50:31, Гарпистка
Vulpes
Вот я и говорю, ваша прям санаторий, другая может быть хуже.
Справедливости ради, такие заскоки у нашей хористки были всего пару раз. Видно, совсем плохо ребята готовились, озверела.
17.03.2016 23:52:10, Vulpes
lenalar
Специальность может быть народный инструмент, плюс ансамбль, плюс хор. А если без инструмента - тогда только хор. А может у вас и народный танец есть. Надо пойти к завучу по народному отделу, и она все объяснит, все возможности. 17.03.2016 13:05:32, lenalar
Конечно в пункт Б всех по-максимуму, Оль. Они же меньше года , как в новом коллективе? Ну, привыкли же и здесь привыкнут))Зато не на один год это, логистики меньше, с транспортом полегче, да и ближе тебе.
ШИ там понравилась Н., вернее детям её.
Так шта - думай голова, легкости тебе впереди ждать не придется)) Сама упрощай доставку.
16.03.2016 21:53:13, светланадевятимама+
Опа! это в личку.. я думала никто про то не знает, щас пойду конкретику выпытывать 16.03.2016 22:06:56, Гарпистка
в чью ты личку пойдешь? 17.03.2016 00:29:21, светланадевятимама+
в твою! отвечай давай, ты ж не спишь в такое время:) 17.03.2016 01:57:31, Гарпистка.
Vulpes
Как родитель садомузыкального ребенка ))) отвечу, на что имею мнение))

<она одним пальцем тыкает и носит только пятерки>
общего фоно у нас, к счастью, нет и не будет, но задают простенькие вещи по сольфеджио. мой играет двумя руками, учит наизусть, по памяти записывает в нотную тетрадь, поет по нотам (нормально поет, отвечаю) и получает четверки))

<а если там окажется садомузыкалка, где родители должны следить за руками, темпом и еще какая-то перемать???>
да мне кажется, им по большей части пофиг. наша лепит моему четверки, да и всех делов. правда, пишет пространные послания в дневник и пугает весенним экзаменом.

<И стоит ли отдавать пацанов в 6 лет в первый класс музыкалки, учитывая что подготовительного там нет.>
мне кажется, если берут, то чего ж не отдать. мои оба в 6 лет ходили на подготовишки, им нифига это не помогло, правда))
16.03.2016 21:13:27, Vulpes
По сольфеджио тоже пятерки и восторг от предмета:)
Она играет двумя руками:)))) двумя указательными пальчиками. Учит чего-то, придумывает что-то на музлитературу. Записать может, но ленится, так играет там по памяти. И все всеми довольны - и я довольна как слон, потому что ни на какую карьеру в этой области не рассчитываю, нам только для общего развития и удовольствия. Даже педагог все время отмечает, что ребенок выделяется энтузиазмом и восторженностью:)
По нотам петь не задают, подозреваю, что ничего хорошего б из этого не вышло. Когда поёт сольно, даже я слышу, что местами сильно мимо нот. Или это мне по темности кажется, что петь нормальную песню легче, чем отдельно ноты?:)
Но если её начать пугать чем-то, ставить четверки и вообще выражать недовольство - всё, хана. Она впадет в рыданья и тоску, и больше толку от нее не дождутся вовек. Через "нехочунемогунебуду" ее могу продавить только я, и естественно в том, что я хоть проконтролировать могу.
На подготовишки б да, но нету. А в первый класс тут берут всех желающих - потянут ли, вот в чем вопрос? Или только репутацию испортят:)
16.03.2016 21:35:47, Гарпистка
Vulpes
Тогда я б не меняла. А то мало ли. Мой ненавидит сольфеджио. Хотя не считается прямо уж отстающим там.
Не знаю, как насчет всех желающих, у нас конкурс был, чтоб его. Хотя я специально выбрала музыкалку попроще, понтованая ШИ у меня ваще суеверный ужас вызывала.
16.03.2016 21:42:14, Vulpes
Там деревня, подозреваю у них желающих не так много. Потому что осенью я к ним сунулась на разведку - уже в сентябре. И если в ту ШИ, где сейчас, на кое-как взяли в августе по договоренности с педагогом:) потому что мест нет, всё с весны поступлено и т.п....
То в деревне звонили мне и чуть не уговаривали. И я б пошла к ним, да у меня к тому моменту прынцесса вцепилась в этого педагога "ааа, не пойду к другой, тут учительница добрая!" Блин, как будто все остальные ей вечно попадаются ведьмы. А она и так в стрессе от переезда, я не стала еще и тут дергать... ну и тогда были надежды на оптимизацию логистики:((
а теперь чота труба
16.03.2016 21:50:35, Гарпистка
Vulpes
Да, логистика - звездец, конечно (((
У меня сейчас тоже примерно так же - общая школа и карате у обоих в пукте А (20 минут от дома), наст. теннис у Вальки - в пунке Б (10 минут от пункта А), танцы у Веры - в пункте В (1 минута от дома, 20 минут от пункта А), музыкалка у Вальки в пункте Г (30 минут транспортом от дома). Ахтунг полный. И все это ежедневно в разных комбинациях.
Без няни не смогла разрулить.
16.03.2016 22:05:56, Vulpes
Вот я надеялась на разруливание с помощью няни, но на практике с этим сразу куча проблем возникла. Вроде более-менее есть надежда доставку старшей наконец делегировать. А с мелочью плохо. 16.03.2016 22:11:54, Гарпистка
Vulpes
а почему проблемы? а если автоняню? 16.03.2016 22:16:17, Vulpes
Опа, я вчера писала-писала, а оно где:(
Вкратце - автоняню и хотела, других вариантов у нас нет. Пешком можно только до колодца дойти:)
И не выходит ничего, уж сколько ищу!
Или на полный день, но это очень дорого, а у нас сейчас с деньгами засада. И я не смогу пережить еще и постороннего в доме весь день, между поездками.
А как я хотела только на покатушки не очень-то находится кто-то. Нашла за это время 2 варианта, но у одной других подработок в количестве, она может только часть, да и то вечно форс-мажоры, которые всё обламывают. Другая думала-думала.. да и передумала, буду говорит, спокойно на пенсии сидеть, сложно...
И всё. Гемора много: кресла, куча разных мест, расписание каждый день разное. Ответственность.
Да и я на кого попало согласиться не могу, без меня ж надо детей отпускать, просто такси не вызовешь. И при этом водитель должен быть хороший, у нас дорога очень опасная, не дворы:( А бабулька-божий одуванчик с непривычки уши еще развесит под болтовню моих поросят... А заткнуть их даже я могу только на минуту, от силы две. Любые посторонние только поощряют и млеют.
17.03.2016 22:39:17, Гарпистка
Vulpes
Да, я тоже долго искала: все или кучу денег хотят, или отказываются в итоге.
В конце концов нашла одну тетеньку-учительницу, она проработала две недели, а потом в субботу (!) вечером (!!!) сказала, что с понедельника не выйдет, и бустер наш забирает себе в счет оплаты на бензин (((
Нашла чудом другую, бабушку как раз. Вот пока катаемся, ттт.
17.03.2016 22:51:55, Vulpes
Dnnn
сходите, побеседуйте на месте с мамами и преподавателями. может, найдете хороших педагогов и не будете мотаться далеко ради не профессиональных, а больше развлекательных и для общего развития кружков. 16.03.2016 21:11:52, Dnnn
Ужас в том, что я для беседы с педагогами слишком непроходимо темна во всех музыкальных вопросах. Я кроме расписания и списка документов и спросить ничего не могу, этого даже для завязывания беседы не хватает:(
А мам непонятно как ловить, там же расписание у всех разное. И опять же все встреченные мной мамы детей в музыкалках сами как минимум музшколу закончили, они говорят на каком-то другом русском, я только кивать могу в такт.
Суперпрофессиональный уровень меня не интересует, от совсем халтуры я надеюсь статус гос.музыкалки защищает, а музыкальную серьезную карьеру для детей я не имею в виду. Просто развитие, да. И удовольствие. И социализация.
Понять бы как это совместить, чтоб и в радость, и на пользу. Сейчас мне нравится, но дико неудобно, а дальше еще и у мальчиков нагрузка будет больше, и у меня +1, боюсь просто нереально окажется:(
17.03.2016 01:36:50, Гарпистка.
Dnnn
а зачем музыкальные темы? в общем, нравится ли детям, легко ли учиться, добрые ли педагоги, есть ли ДЗ, помогают ли мамы детям в этой учебе... 17.03.2016 21:43:30, Dnnn
Я сама ходила в музыкалке вместо хора на фольклор. Лучшие воспоминания у меня оттуда - из всего музыкального образования! Мы так интересно занимались, так красиво выступали, с концертами ездили... Вам правильно пишут - все от преподавателя зависит. У меня очень увлеченная была. Попроситесь посмотреть 1 занятие - Вам сразу станет ясно, годится или нет.

Сольфеджио и инструмента этот фольклор не отменяет - он вместо именно хора. Так что на преподавателей по всем предметам стоит взглянуть заранее...

Но в целом я - за пункт Б для всех! )) У Вас такая куча детей, не усложняйте себе жизнь без нужды, она и так достаточно сложная...
16.03.2016 21:05:37, неважно
Там именно отделение фольклорное, то есть сольфеджио и общее фоно само собой, но специальность именно фольклор, там 5 или 6 часов в неделю с разными названиями.
Инструмент как специальность ЕЙ - только через мой труп. Петь она готова 24/7, а заставлять ее пахать, отрабатывая то что задают по инструменту - выше моих сил, мне общеобразовалки хватает по самые помидоры.
Мы потому и пошли на хоровое, что она ОООООООЧЕНЬ хотела в музыкалку, а я ОООООЧЕНЬ не хотела этого ужаса. Компромисс получился на славу, но вот логистика:(
16.03.2016 21:44:31, Гарпистка
Фольклор в музыкалке бывает типа вокал, а бывает типа инструмент (баян). Вокал, по-моему, ничего. Народные - и в народном стиле - песни, частушки. Мне кажется, зависит от того, кто учит. Девочка одна знакомая 5 года обучения на фольклоре пела на празднике, очень хорошо получалось. То есть вот прямо не на любителя, а вообще хорошо. 16.03.2016 19:34:37, RiverFlow
Это не инструмент точно, там по предметам получается народное пение+народная хореография.. ну и что-то про обряды, постановки и декоративно-прикладное, но это вообще темный лес густые елки, надеюсь меня не коснется:) 16.03.2016 20:08:48, Гарпистка
вот эту песню пела девочка, которая училась народному пению в музыкалке, но у нее лучше получалось [ссылка-1] 16.03.2016 21:18:31, RiverFlow
Народное пение, да. На выходе получается очень симпатично. 16.03.2016 21:15:18, RiverFlow
Мы сбежали с фольклора во 2 классе (потеряли год ФП остальное перезачли), ФП у нас было серьезно + сольфеджио. Хор должны перезачесть. 16.03.2016 19:22:53, Евгень_евна
А почему сбежали? Я вот не знаю, там же какие-то танцы есть, и теория народного чего-то, вообще не втыкаю в программе - их то не перезачтут:( 16.03.2016 20:06:07, Гарпистка
Нам фольклер перезачьли как обычный хор. Танцев как танцев у нас не было, так топотушки неспешные. Теория очень условно, можно сказать, что не было.Занятия были нудные-нудные, до кучи деФке моей сказали с чёлкой не приходить. Ну и на сладенькое я нашла песенку из репертуара 1 класса:
У нашего Егора-хвастуна

1. Как у нашего Егора-хвастуна
Его нетути ни кола, ни двора,
Э-ой, лёли-лёли, ой, ляли,
Али ляли-ляли лей, ляли.

2. Его нетути ни кола, ни двора,
Середи двора (о)дна горенка нова.
Э-ой, лёли-лёли, ой, ляли,
Али ляли-ляли лей, ляли.

3. А у горенки столбы точеные
Вереечки позлаченые.
Э-ой, лёли-лёли, ой, ляли,
Али ляли-ляли лей, ляли.

4. Вереечки позлаченые,
Подворотенка серебряная.
Э-ой, лёли-лёли, ой, ляли,
Али ляли-ляли лей, ляли.

5. Подворотенка серебряная,
Под воротами бел камушек ляжит.
Э-ой, лёли-лёли, ой, ляли,
Али ляли-ляли лей, ляли.

6. Под воротами бел камушек ляжит.
Под камушком быстра реченька бяжит.
Э-ой, лёли-лёли, ой, ляли,
Али ляли-ляли лей, ляли.

7. Под камушком быстра реченька бяжит,
Как по речушке суденышко плывет.
Э-ой, лёли-лёли, ой, ляли,
Али ляли-ляли лей, ляли.

Если бы знала что так будет в жисть бы не пошла. Сходите к ним на отчетный концерт или на урок, все поймете.
16.03.2016 20:14:54, Евгень_евна
:)) Вам песенка не нравится?:) Именно такие моя любит и хорошо поет:) А все типа классические - или не знаю как назвать, "нормальные" в общем песни так себе. Во всех танцах самое счастье, когда есть такое "иииииэх", не знаю как оно называется:) Что топотушки неспешные это жаль..
Нудные занятия на концерте не понять, к сожалению:( И в музыкалке вряд ли так и скажут с порога, что да, у нас одна нуднятина..
Да уж, попроситься бы на недельку щас на пробу? Интересно, так в принципе можно?
16.03.2016 20:53:01, Гарпистка
Неожиданно)))). На урок то могут пустить, я теперь без разведки ни-ни. 16.03.2016 20:59:57, Евгень_евна
я за упрощение своей жизни. не хотите сейчас переодить - уж чО тут осталось то-начните с нового учебного года. 16.03.2016 19:14:39, мама 2х сыночков
Я тоже жажду упростить. Но вот не знаю, упрощу в итоге или еще больше на свою голову найду приключений.
Конечно с нового года, уже готовлю ребенка своего нервенного, она вроде уже согласна. Но не дай Бог на ее там как-то не так посмотрят - будет упс:(
16.03.2016 20:02:47, Гарпистка
lenalar
А ты ей скажи что упс бывает всегда неожиданно:) Наша любимейшая педагог внезапно приняла приглашение стать директором другой музыкалки и вот он - упс, а ничто не предвещало. Еще бывает переезд, декрет... А еще увольняют по сокращению и по собственному желанию:) Мы так отказались от логопедического сада - остались у любимой воспитательницы, а 1 сентября приходим - а она уже в другом месте работает, а дали лучше и не говорить кого:( 16.03.2016 22:36:28, lenalar
Сказать-то я могу, но ее не утешает. Сейчас я ее настраиваю на переход, и она как бы готова и даже интерес какой-то появился... Но чуть что пойдет не так, и я не заставлю ее ходить:(
Мы ушли с обожаемых танцев по очень объективной причине - 50км как-никак! И всё, уже две попытки тут сделала, обе через месяц бросила - и больше ни в какую, рыдает. Всё не то. Хореографы-де строгие. Хотя честное слово, наша любимая, прекрасная, отличнейшая, по мне просто идеальная педагог по танцам в "старом" ансамбле - в смысле строгости такой Карабас Барабас, тебе и не снилось, Тимка твой бы строем и парами сам с собой ходил:)) Ее полшколы боится, включая родителей и учителей. Но своя, родная!
17.03.2016 01:43:31, Гарпистка.
lenalar
Да, бывают строгие но детям подходящие:) 17.03.2016 13:07:01, lenalar
надо надеяться на лучше и готовиться сами знаете к чему :-) 16.03.2016 21:21:41, мама 2х сыночков

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!