Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тихий ужас у меня

Добрый день,девочки!сегодня ездили знакомиться с девочкой ей 4.3года.так вот что имеем:говорит первый слог слова и всё.зверей на книжке показала.и незнаю что и сказать -что я в шоке это ничего несказать.врач говорит гиперактивность.зпрр.мне кажеться развитие года на 2 отстаёт.сказали что одевается и раздевается сама.у неё были но уже сняты контакты вич,гип С,таберкулёз.понятно сразу что био не супер.что делать?как понять сможет ли она догнать своих сверстников?как провести независемое обслед. У невролога например ээг и эхо головы?и вообще я в таком шоке незнаю что делать или незаморачиваться и отказ написать.потому что с УО я не потяну.
10.03.2016 12:11:13,

181 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
Нравится, болит душа - как она там сейчас, без вас? - берите. Нет близости - лучше не надо. Золотая покажется уродиной, если нет между вами связи.
По фактам общения - до нормы дотянуть можно. И вряд ли УО.
Тему прочитала всю)
14.03.2016 05:12:09, Мамамарина
Не знаю, что и сказать. Мы брали в 2,3. С сильной ЗПР. Не говорила вообще. Сейчас 3 года. Понимает почти все, показывает животных, знает все части тела, все игрушки, вообще пассивный словарь - ого-го-го! Но НЕ ГОВОРИТ! Даже "мама". Все слова - "на", "да" и "ба" (в смысле и мама, и баба, и любой близкий). Что означает - не знаю. Занимается с логопедом и дефектологом. Говорили, что вот-вот заговорит еще полгода назад. Делали МРТ - речевые центры не нарушены. 13.03.2016 17:15:34, Свет-Ланка
Сложно что либо вам посоветовать. Есть примеры не говорящих 4-х леток. Потом нормально заговорили. Есть случаи, когда совсем неговорящих 4-х леток очень долго разговаривали логопеды и так до конца все звуки не выставили. Одной знакомой девочке(кстати кровной и любимой) тяжело было в школе, но благодаря маме, бабушке и репетирам учится вполне нормально. Вложения требуются немалые. Лично мне 2 раза повезло, обошлись логопедами по минимуму. У старшей звук л твердый и р мягкий не шел. У младшего до сих пор проблема с л, но очень упрямый и не хочет заниматься с логопедами. Долго не читал, но к 9- годам выровнялся, стал 5-ки получать по чтению, по русскому 4-ка. Занимался только со мной, устраивал истерики, доводил меня жутко. Забирала в 6, говорил хорошо, но букв не знал и не читал. В школу пришлось пойти в 8. 12.03.2016 00:06:19, Ёжик горделивый
решайте, если не легла на сердце девочка, то и не мучайтесь, пишите отказ.

моя старшая была 3,5 года при знакомстве- гиперактивная, ничего не собрала, не показала при знакомстве, туда-сюда бегала и по 3 секунды где-то замирала. Говорила для др весьма неплохо. Цветов-животных итд не знала в принципе, сама себя обслуживала. Отказы в деле. Но у меня ёкнуло и мне было всё равно, скоро школу заканчивать- полёт нормальный: не отличница, несколько троек есть, пара репетиторов, но в целом умница, гиперактивность прошла к 11 годам. Вложено в неё много.
Младший- на него была отвратительная характеристика логопеда и психолога, выгибался, психика то неуравновешенная, то заторможенный, как вкопанный. Отказы в деле. Но тоже ёкнуло, пальцем у виска крутили в др и не верили, что вот такого забирают. По факту выяснилось, что был под таблетками и лекарствами, на которые у него непереносимость(наш невролог выяснила и обнаружила)и внесла в карту пометку, что это всё под запретом, когда выветрилось др-шное, стал объективно милым, усидчивым, спокойным, прописали другие лекарства и парень ожил.

Никто не сможет сказать как будет у вас, но по себе знаю, если уж лёг на сердце ребёнок и хочешь именно его, берёшь для себя, то будешь вкладываться и что-то вытянуть получится. Но будешь воспринимать его именно таким, какой есть.
11.03.2016 10:16:35, неважно
Спасибо всем за ответы за советы.наверное надо писать отказ.мы не потянем такое.было бы ей года 2 ещё можно было как то побороться за востановление и то под сомнением. 11.03.2016 07:20:05, Мамабуду
Чесговоря так и не поняла чтож там "такое" кроме речи. По описанию она совершенно адекватна. Вы бы хоть с психоневрологом детским посоветовались. Покажите ребенка психоневрологу. 11.03.2016 09:25:21, Ямамба
Теа
Анкету пиарьте! Всех показала зверей - значит, обучаемая! Кормить и ростить! Ни вирусов, ни сиблингов.... 11.03.2016 08:12:10, Теа
Себе возьмите, если автор даст анкету. Обязательно возьмите. Кормите и растите. 11.03.2016 09:03:51, Солнечная .
Я знакомилась с девочкой,ей было 4.8 Ребенок не разговаривал,только отдельными звуками,СВДГ ей не ставили,на момент подготовки ее доков месяц пролежала в психо-неврологическом отделении на обследовании:ничего конкретного не нашли,на два равноценных теста два противоположных результата,прописали ноотропы.При знакомстве вела себя неадекватно,постоянно убегала от меня,ни на что не реагировала,ничем завлечь ее было невозможно.И одновременно со мной другая девушка знакомилась с мальчиком 2-х лет. Когда пришла психолог,принесла кубики и просила их обоих разложить их,двухлетка справился моментально,тогда как моя просто смотрела на них как будто видит их в первый раз,она пыталась грызть их,раскидывала,постоянно вставала и убегала.После я поговорила с психологом,видно что она переживала за девочку,но ничего утешительного она мне не сказала...я струсила и отказалась. Позже я нашла свою принцессу,но каждый раз проходя мимо ДР вспоминаю эту девочку,хотя я так поняла,что она забыла за меня через минуту... 11.03.2016 00:04:06, rozohka
Отказывайтесь не думая долго.Если у вас сейчас ужас , то когда домой привезете , то с ума сойдете. Я свою забрала в 4,3г.Мне ее представили как " почти здоровый ребенок , но только плохо говорит".Я дожив до 45 лет НИКОГДА подумать не могла , что такие могут быть огромные проблемы из-за плохой речи.Еще и не дали в приемную семью,а только на удочерение.Не пересказать сколько сил , денег и тонн ноотропов ушло на реабиллитацию ребенка.Логопеды, логопеды-дефектологи , профессора-неврологи, психиатры , психоневрологи.Всего не перечесть.Что имеем в итоге. Дочке на днях будет 11 лет , речь восстановлена полностью , но из-за детских проблем с речью круглые двойки по русскому , англ, татарскому.Школа рыдает и держит только чтоб не связываться со мной , но мечтают что мы свалим в другую школу .Из-за слабой учебы большие проблемы со сверстники , одни разговоры что учительница ведьма и сожгу школу.На днях и с танцев нас ушли после 4х лет занятий.Истерики по нескОльку раз в неделю ,особенно если надо садиться за уроки. Полное не впитывание школьных знаний.Но временами очень добрая , красивая работящая дочка.Но никогда б в жизни я на такой эксперимент больше не подписалась. 10.03.2016 19:23:38, НИБР
Теа
Че ж советуете отказывыться... Советуйте брать с пособием, и требований меньше предъявлять! Не все и кровные отличники, ладящие со сверстниками! У вас-то дочь получилась? И у ТС получится, если с умом подойдёт к воспитанию и выращиванию....
Автор, а вздумаете откпзаться-непременно покпжите анкету кандидатам, за нею с десяток мам ломанется...
11.03.2016 08:09:58, Теа
Я не знаю есть ли у вас приемные дети , по вашему тону чувствую что нет , потому что ни одна приемная мать имеющая такое счастье как у меня такого не напишет , меня за мои откровения никогда не осудит.Поэтому хочется оградить тс и дать повод задуматься.Лично у меня я даже не знаю удалась дочь или нет.Если через день сдать охота и только безумная жалость дает силы на дальнейшую совместную жизнь. 11.03.2016 12:34:59, НИБР
Голубушка
Наиля, чой-то мне каатся, что Теа просто горько стебётся. Ибо если перечитать каждое предложение с обратным смыслом, как иронию, то она всё очень верно сказала:) 11.03.2016 16:33:34, Голубушка
Голубушка
И по сути: никогда бы не взяла неговорящую почти пятилетку. У меня племянница сейчас в год и десять говорит первые слоги слов и животных на картинках показывает. У Юлишны в 4,11 речь была шикарной, активный словарный запас на зависть, и то я сколько намучилась, сколько усилий вложила и времени, чтобы подготовить её к школе. И это при том, что могла заниматься с ней сама, не платя денег специалистам. А если ещё и платить, как Солнечная... нет, я с некоторых пор больше не матьтереза, между здоровым и нездоровым выберу очень здорового. 11.03.2016 16:41:12, Голубушка
Оля , в том то и дело , что я никогда не знала о том, что при плохой речи могут быть такие огромные проблемы.Я вообще логопедов как таковых за особых специалистов не знала.Но у нас ни у кого в окружении не было ребенка с такой речью.Поэтому я и взяла Алину , да еще напридумала себе , что будет она у меня отличница. Так она седьмой год и отличается)))Какая же я была дура , как страшно когда ребенок не говорит 26 букв алфавита в 5 лет , путем неимоверных усилий к школе в
7,5 их начала выговаривать и была такая радость , что вот оно Всё, мы сделали это !Но не тут то было , весь ужас пошел в школе-нарушение фонематического слуха , дислексия , дисграфия , плохая память,зеркалила буквы-все прелести собрали.
11.03.2016 19:00:47, НИБР
Послушайте, Вы , кажется , хороший человек и здесь давно. Почему у Вас нет ни одного такого ребенка? И вообще нет приемных? Ну почему Вы нам морали читаете? Пособие, говорите? Оно сейчас 8 тысяч в месяц, а одно занятие с дефектологом стоит 1000, это в нашей провинции. Кроме занятий, нужны обследования , понять что с ребенком. 40 тысяч мне стоило 7 лет назад, у некоторых и сейчас нет такой месячной з/платы. И когда поймешь, вот как у меня , эписиндром, мало не покажется. Моя пила таблетки почти 7 лет, сейчас они стоят 25800 (Двадцать пять тысяч восемьсот рублей) на 2,5 месяца.
Считаю аморальным, легкомысленным то, что Вы написали. Ханжеством.
11.03.2016 08:45:02, Солнечная .
Ага.это у вас 8000 у нас 5500.и я согласна с тем что в 2года дети животных показывают. 11.03.2016 17:59:23, Мамабуду
показывают еще как в моей выборке из 3 кровных и приемных взятых младенцами в год - 1,5 показывали весь зоопарк не только на картинках и в реальности, но еще и изображая как кто говорит..... 11.03.2016 19:37:10, Нэцкэ
Vulpes
А у меня ни одна не показывала))) 11.03.2016 20:47:31, Vulpes
Ну мож мою зверушек просто любят:))) хотя у самой мелкой предмет вожделения - это трактор... как увидит "катар" где нибудь, аж трясется от счастья! 12.03.2016 08:40:56, Нэцкэ
Vulpes
Вот да, грузовик мелкая показывает. Она ваще от машинок тащится.
А старшая вообще этой ерундой не занималась)))
12.03.2016 15:44:10, Vulpes
Я ж говорю, наши дети -бесценны))) Сколько средств в них вложено. 11.03.2016 14:34:21, ivmarg
Я называю свою драгоценной))) 11.03.2016 15:03:30, Солнечная .
мурмур
Когда моя старшая училась в 4 классе, я тратила 40 тысяч на допобразование ( репетиторы, нейропсихологии и няня, которая ее по всем этим местам возила). Получала 45. Пять на квартплату и телефоны, а жили мы на детские пособия. Хорошо они у нас большие. Трое человек жили на 30 в месяц в течении года.. Когда я слышу, что люди берут детей в пс и живут за их счет, у меня мальчики кровавые в глазах мельтишат .((( 11.03.2016 18:31:27, мурмур
Голубушка
+++++++++++++++++++ 11.03.2016 13:15:54, Голубушка
Barika
Вот +мильён!
Я тоже НИКОГДА не думала, что из-за проблем с речью может быть СТОЛЬКО всего сопутствующего... Мы за этот год поменяли 2 класса и школу В итоге сейчас в интернате для слабослышащих и глухонемых. Стало чуть легче... Хотя через неделю учёбы классная мне сказала, что "наверное, зря мы вас взяли..."
Автор, если у вас нет "дох..на" денег, времени и САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕРВОВ - не надо. У меня за 3 года здоровью ух... А мне еще далеко не 45...
Психологи с моей заниматься нихотят (бесплатные) под любым соусом...
Подумайте хорошо!... Вам виднее, как вас ёкнуло.
Но я бы не стала... ИМХО
10.03.2016 20:37:48, Barika
А что с Вашей такое? Посмотрела фото, вот вообще нормальный ребенок. Мою сразу видно, всем, кто хоть чуть в теме.И на фото, и в жизни. Даже египетский врач, леча простуду, пытал меня по английски: у нее нервно-психическое заболевание? ((( 10.03.2016 20:57:09, Солнечная .
О а моя нормальнее всех нормальных)))-но это на людях.И в школе и на людях само очарование, никому и в голову не придет какая это упертая и злая истеричка. Такая изощренная партизанка,как только дело касается уроков.Вот сегодня вырвали сразу два коренных зуба и я отпросила ее у учительницы на завтра.Такая дома тишина и красота. Каждый день что-ли к зубному водить. 10.03.2016 21:10:09, НИБР
У тебя немножко другое. Открытого рта нет))) 10.03.2016 21:12:24, Солнечная .
Забыла тоже рассказать. Все ж пытаемся брекеты поставить. А зубы с челюстью ужасные по строению, так еще каждый ортодонт начинает меня позорить, что ребенок плохо чистит зубы, они с белыми и желтыми пятнами , и с налетом. Даже гастроскопию несчастной сделали, чтобы исключить проблемы с желудком.
Повела к гигиенисту, чтоб камни снял или что там . Тетка посмотрела и набычилась на меня: вы не давали ребенку творог, кальций то есть. Вы сами сформировали у ребенка такую зубную эмаль. Никаких камней нет, это структура эмали такая. Оказывается, постоянные зубы формируются до года или до 2.
Короче, нет мне прощения, кругом преступница. Угробила здоровье во всех направлениях.
10.03.2016 21:19:38, Солнечная .
Срочно лишить родительских прав тебя. Таню передать тетке-гигиенисту на выкармливание. 10.03.2016 21:44:02, atusik31
мурмур
Точно, что же кругом одни обормоты?! 11.03.2016 00:51:15, мурмур
Так уже поезд ушел! Вот сдала био Катю в 5 мес, хоть эмаль нормальная, небось смесь хорошую давали) 10.03.2016 21:51:57, Солнечная .
Был и рот открытый,аденоиды убрали и рот закрылся. 10.03.2016 21:17:26, НИБР
Ну с танцев то за что, блин??? 10.03.2016 20:10:39, Солнечная .
С танцев выперли очень мягко,просто на концерт для мам "не хватило пары".Я просо поговорила с преподавательницей, она сказала можете оставить мне так ее жалко , но ансамбль профессиональный, а она как деревянная.Да плевать , мы уже бойцы закаленные,пошли на баскетбол)))))) 10.03.2016 20:17:54, НИБР
Задним числом я осторожная. Забирала около 2,9 без единого слова. Сейчас бы- ни за какие бонусы мира, потому что за этим может стоять что угодно. У нас органическое поражение нервной системы, тяжкое зпр и эпилепсия. Речь буквально вырвали, к 5 годам первые слова. Но это такой изнуряющий труд и много денег. Но и сейчас , в 12,5 она не оратор, речь нечистая, отставание все равно есть.
Мне как будто отрубило мозг на тот момент, считала, что отсутствие речи нормально. Но ведь в ДР были говорящие дети, я видела и слышала сама, то есть и в таких условиях дети говорят. Плохо, калякают, но говорят, а не молчат.
Одевалась сама, вес в 8 лет еще был 13 кг, так что эти параметры не показательны, а вот речь....
10.03.2016 18:51:57, Солнечная .
ой-ей...13 кг в 8 лет ((((( Моя в 3 - 12,200 и то мелкая и худая. 10.03.2016 21:29:39, Джулия Р
А в 3 она была 8. Сейчас в 12,5 практически бомбовоз -31. Ну заморили дитя. Только это совсем не беда по сравнению.... 10.03.2016 21:32:52, Солнечная .
это да. Не самая великая проблема. 10.03.2016 21:53:46, Джулия Р
В 8 лет 13 кг??? В чем душенька-то держалась!
А про речь - все так и есть. Никогда сама никому не скажу- "перерастет", "а у нас тоже не говорил, потом заговорил"... Это не так. Может, конечно, люди по-разному понимают "не говорил". Для одних это предложения не составлял из 3х слов, а для другого - мычание вместо слов.
В норме должен ребенок говорить уже в 2 года. Какой-то диапозон есть, что должен говорить. Но осмысленная речь должна быть.
С сыном ходим к логопеду. И еще в 2,5 года нам говорила логопед (опытная,в возрасте), что задержка речи тянет за собой задержку психического развития, на авось такое пускать нельзя. И это понятно. Ребенок как начинает говорить, начинает взаимодействовать посредством слов, рассуждать, развивается понятийное восприятие.
Это я даже не вам, Ирина, это я вообще пишу. И для автора, и для тех, кто верит, что неговорящий ребенок- ерунда, "вылечится любовью". Речь очень важна. И в ДР дети начинают говорить примерно в том же возрасте, беднее, конечно. Но при более-менее нормальном развитии какая-то речь есть.
10.03.2016 21:23:00, Рипли
Да но у автора ребенок говорит! Называет цвета, животных, плевать в каком качестве звука - но автор, впервые видя ребенка, поняла, что та говорит! Если "ни звука-ни слова" - это радикально другой расклад. В чем девочка ужас-ужас непонятно вообще. 11.03.2016 10:08:18, Гарпистка
У меня 4 детей я любую речь понимаю.муж вот ничего не понимал. 11.03.2016 18:01:12, Мамабуду
Первый слог слова, животных показывает. Лет- 4 с лишним. Это на одних дефектологов надо работать и без гарантии. 11.03.2016 11:21:29, Солнечная .
Мои пацаны почти так говорили в этом возрасте, но не в ДД, а после двух лет дома, занятий и логопеда, то есть у нас это было огого достижение, я в восторге была. Сейчас в шесть примерно по возрасту, никаких дефектологов не было и не планируется. Парни логопедические конечно, но нестрашно, с головой все ок. А автор же не про идеально беспроблемного ребенка, а про УО. Так вот УО это совсем другое.
По описанию невозможно угадать, конечно. Я про своих сразу была уверена, что все ОК глобально. Ну то есть мозг есть, а дислексия и т.п. непредсказуемо и несмертельно:) У меня критерий - старшая, если не так, то жить можно! Ну и сейчас пацаны вытянулись так, что я уже и не уверена, что будут троешниками, как казалось раньше:)))
13.03.2016 21:08:31, Гарпистка.
Ну в данном примере, скорей всего, да, автор считает, что "не говорит" значит "нет связанных предложений".
Но в любом случае с ребенком речью надо будет заниматься очень плотно.
11.03.2016 10:14:41, Рипли
Никаких предложений вообще нет.спросишь ответит да или нет. 11.03.2016 18:04:25, Мамабуду
Vulpes
<Мне как будто отрубило мозг на тот момент, считала, что отсутствие речи нормально.>
Когда я своего старшего брала (в 3,11), на конфе и вообще в среде ПР было принято считать, что неговорящий четырехлетка - это дежурная ситуация, поэтому я очень удивилась и обрадовалась, обнаружив, что мой разговаривает лучше ровесницы-кровной.
А потом взятые неговорящими четырехлетки начали подрастать, пошли в школу, и я десять раз перекрестилась, что на это счастье не подписалась в свое время.
10.03.2016 19:54:46, Vulpes
Да. Мне очень многое конференция дала и я ей безмерно благодарна, без нее бы просто б растворилась в проблемах, не понимая , что к чему. Но вот это замалчивание проблем и лечение любовью подвело. Тем более 10 лет назад, но тогда и детей то выросших не было или не писали.
У меня ведь и младшая в 1,9 была неговорящая.Вот вобще ни звука, ни "дай", ни "На". Я в анабиозе, как будто детей раньше не видела, начиталась...Как Наиля пишет, речь восстановлена и хорошо,но перенесенное ЗРР обернулось полной неспособностью к языкам и соответственно проблемами с учебой. Она то очень хочет учиться хорошо, старается и ... приходится опускаться в самомнении. Жалко.
10.03.2016 20:03:18, Солнечная .
мурмур
Ира, может порадуют тебя информация от нейропсихолога, у которого я была с Саньком в субботу, дети с дислексией очень часто начинают набирать обороты в учебе к 6-7 классу. Я могу поддержать его на собственном примере. Я с 7 класса из устойчивой троечницы к 10 превратилась в почти отличницу. Теперь Оля идет этой дорогой. Прогноз на Сашу такой-же. Тебе остался год-полтора)))))))). 10.03.2016 21:27:35, мурмур
Тань, спасибо! Она пытается читать историю, географию, обществознание, но тяжело. Зато пишет.... Кто догадается -премия))) Что это за слово: ноёдё? 10.03.2016 21:37:16, Солнечная .
мурмур
Юля меня опередила. По моему понятно очень.))) 11.03.2016 00:32:17, мурмур
"Найдете"? 10.03.2016 21:54:25, Джулия Р
Ага. Найдёт. 10.03.2016 22:01:09, Солнечная .
Хде моя премия? )))))))) 10.03.2016 22:04:56, Джулия Р
А вот)
10.03.2016 22:13:00, Солнечная .
спасибочки! ))))))) 10.03.2016 22:37:46, Джулия Р
Vulpes
У меня кровная заговорила только в 3, так что к неговорящим двухлеткам я совершенно спокойно отношусь. Но в 4 года уже другое развитие должно быть, однозначно.
Хотя к языкам у моей тож способностей никаких, ноя это связываю с полным отсутствием музыкального слуха.
10.03.2016 20:21:47, Vulpes
Ой, языки - это блажь какая-то. Без погружения в среду все эти заучивания слов бесполезны. Меня так умиляет, как учат детишек лет 4-5 готовым фразам "Май нэйм из Аня". И толку-то?!
А в языковой среде хошь-не хошь заговоришь.
Поэтому уверена, что знать 2-3 языка совсем не требует способностей. Языковые способности у тех, кто больше 5 отлично осваивает. Я сужу по опыту родных, которые живут за границей (уехавшие в разном возрасте). Все выучили сложный финский язык на бытовом (а кто и на профессиональном) уровне, и музыкальная тугоухость мешает только проникнуться мелодикой иностранной речи, но не пониманию и использованию. Так что не переживайте даже, когда надо будет, девочка ваша научится общаться на иностранном языке. Ей нужен другой подход.
10.03.2016 21:32:04, Рипли
Так языки то , прежде всего , письменный русский! Полное нарушение фонематического слуха. На иностранные и забить можно. 10.03.2016 21:42:00, Солнечная .
мурмур
Мама моей Оли родила ее рано-рано. Не успела пробиться, не наркоманилась. Нарушение фономатического слуха дислексия пышная. За последние два дня умудрилась получить три трояка по английскому. Ууууууу. 11.03.2016 00:37:20, мурмур
Тань, так это не от пьянства, а от жесткой неврологии, от родов. К. родилась молниеносно, так в выписке написано. Племянник у нас также писал, он родился с сильной гипоксией, удушенный. Ну не знаю от чего, никто не знает, но факт остается: такие же дети в ДР говорили. Мой собственный кровный слово "дай" сказал месяцев в 7, в 1,5 повторял первые строчки стихов, к 2 говорил предложения , а меня не насторожило.... ))) Это судьба. Эти дети предназначены были мне))) 11.03.2016 05:00:16, Солнечная .
мурмур
Ведь ничего случайного нет в этом мире))). А кстати, я тоже не дышала, когда родилась. Может моя дислексия оттуда родом? 11.03.2016 18:36:30, мурмур
Скорее всего. 11.03.2016 18:42:57, Солнечная .
Я только про иностранные.
Про русский - да,от плохого понимания речи в том возрасте, когда это положено, дислексия и дисграфия вылезают. Но говорить, именно говорить, девочка ваша будет сносно. Школу бы только пережить!((
Неграмотно пишущих людей полно, при этом говорить они могут вполне связно и нормально.
10.03.2016 21:48:35, Рипли
Vulpes
В 4-5 лет хорошо словарный запас наращивать, без понимания. В таком возрасте крепко запоминается.

А выучить без слуха-то можно, но гораздо тяжелее, чем человеку со слухом. Если не слышишь - хоть убейся об стену, все равно будешь мучиться с каждым словом.
У меня один слету схватывает, а второй по десять раз повторять приходится - все равно путается. Не слышит.
10.03.2016 21:38:44, Vulpes
мой учит молниеносно (и письменно тоже), забывает с таким же успехом. Ибо да, нет среды и триста лет оно не надо на сей момент. 10.03.2016 21:55:57, Джулия Р
Vulpes
Да, мой тож забывает. По той же самой причине ))) 10.03.2016 22:01:12, Vulpes
У меня ни у мамы, ни у мужа слуха нет. Вот очень врут мелодии.
А знают языки. Муж 3 языка учил. Память на слова, мне кажется, не связана с музыкальным слухом.
Думаю, Вере просто нужен другой подход. Ей,скорей всего, сейчас не надо это. А старший заучивает то, что сказали. Она умный ребенок, уверена, что будет знать не один язык.
Сестренка с 1 класса финский учила. Школа была специализированная. Была всегда круглая отличница. Но что она могла по-фински сказать лет в 10? - Меня зовут так-то, я живу там-то. Всё! И это после 4 лет изучения языка! А сейчас она учится в Хельсинки, говорит хорошо. И именно разговориться ей помогли частые поездки в Финку, а не школа.
10.03.2016 21:53:35, Рипли
Vulpes
Да нет, ей как раз надо. Но у нее не получается. Собственно, с русским у нее были те же проблемы - не слышала, что говорит неправильно. Возможно, это какое-то легкое нарушение фонематического слуха.
Я, в принципе, по этому поводу не парюсь, не всем людям дано. Мне всегда языки давались достаточно легко, но у меня и слух хороший. Но у нас спецшкола была именно спецшколой, то есть, языками нас дрючили так, что мне до сих пор кошмары снятся.
О необходимости погружения в среду я и не собираюсь спорить - конечно, это очень полезно.
10.03.2016 22:00:05, Vulpes
про фонематический слух. Ну, вдруг пригодиться совет. От моей подруги дефектолога.
У Никиты тоже есть небольшое нарушение, но не критично, вроде. Подруга посмотрела его диктанты и письменные работы на слух. Сказала дома всегда диктовать себе (он сам себе) вслух. Четко, по слогам, когда пишет. Вот прям всегда. Мне этот момент контролировать. ЛИС-ТЬ-Я НА ДЕ-РЕ-ВЬ-Я-Х НА-ЧА-ЛИ ЖЕ-Л-ТЕ-ТЬ. Вот прям так. Может и не придется заниматься специально.
10.03.2016 22:08:37, Джулия Р
Vulpes
Дадада, хороший совет. Я тут писала раньше, что именно четкое прочитывание слогов в текстах и помогло ей правильно заговорить. 10.03.2016 22:15:20, Vulpes
Голубушка
Я, когда сосредоточенно печатаю, то тоже имею стойкую привычку проговаривать себе прям побуквенно. И это при том, что нарушениями чтения и письма не страдала. Детей своих заставляла себе диктовать на письме, но в привычку у них так и не вошло. Ленились. А жаль, могли бы по языку успевать лучше. 11.03.2016 13:27:12, Голубушка
Vulpes
По языку я тоже себе проговариваю, да, особенно сложные слова-исключения. 11.03.2016 15:33:18, Vulpes
Забирали мальчика в 2,10. Говорил - мама, папа, баба, дай, нет, да.
И все. Остальное он говорил на своем языке используя только дадада и нет.
Сейчас в школу вот собираемся, в речью занимаемся у логопеда, но мозги хорошие.
Девочку брали в 4,1 - говорила все. Сейчас в школу собираемся, нам скоро 8 лет. В прошлом году психиатр предлагала коррекционную, простую не вытянула бы 1000%. В этом благодаря курсам кортексина идет в общеобразовательную.
10.03.2016 16:51:35, Северная Пальмира
Я Вас умоляю))) Никакому кортексину с коррекционной школой не справиться. Это -дано ребенку+ Ваши занятия и медикаменты. Но прежде всего -ДАНО. 10.03.2016 19:06:04, Солнечная .
tЮлька
Плюс 10.03.2016 21:19:53, tЮлька
Возможно.
Бились с ней 3 г., как на месте топтались. А как начали колоть именно этот препарат - пошло развитие.
Была нижняя граница, ниже только УО.
Но отличницей ей не быть конечно, да и вообще мечтаю что хоть на тройки чтобы училась.
10.03.2016 21:17:30, Северная Пальмира
Этой тоже кололи и энцефабол дают.у неё ещё гиперактивность сказали.понимает сказали на уровне возми и положи. 10.03.2016 17:42:36, Мамабуду
Гиперактивность это плохо. 10.03.2016 19:07:31, Солнечная .
Пока ждала сына у логопеда в этот центр пришла мама с мальчиком лет 4-х. Я в сторонке сидела, вообще не видно меня было. Так он подбежал ко мне, начал тыкать в планшете (я книжку читала), потом поскакал раскидывать лежавшие в стопочке журналы. ЧТо-то еще похватал. Мама его, конечно, одергивала. Но как-то не особо его это останавливало. Это оно - гиперактивность?
Я когда-то в начале думала про гиперактивность у сына, но с таким поведением не сравнить, конечно. Маму было жалко. Хотя видно было, что ребенок любимый. И да, у него практически не было речи.
10.03.2016 21:38:12, Рипли
Ох, почитайте эту мою тему, это вопль души и сердца) [ссылка-1] 10.03.2016 21:49:22, Солнечная .
мурмур
Не знаю, не знаю. Когда вы приезжали в Москву летом, я ничего такого не заметила ( это щютка такой у меня) ))) 11.03.2016 00:44:27, мурмур
Это мы внутрь Кидбурга не ходили))) Кидбург наверное заметил и сделан крепко для таких персон)) Надо летом собраться еще. 11.03.2016 05:20:05, Солнечная .
почему летом, надо раньше 11.03.2016 11:08:23, все впереди
Летом приятнее))) На каникулах я буду возить Катьку на массаж, договорилась. А вы работаете как Карлы. Может , на майские? 11.03.2016 14:05:28, Солнечная .
мурмур
Давайте на майские. Я вообще за любой кипишь, кроме голодовки. 12.03.2016 04:30:25, мурмур
на майские, на майские!! 11.03.2016 14:17:52, все впереди
Vulpes
И я, и я! 11.03.2016 19:38:40, Vulpes
О, все собрались, одна мур мур помалкивает))) 11.03.2016 19:41:09, Солнечная .
мурмур
Мы скажем, что Оле 15 лет, всех детей сдадим в Кидбург, а сами оторвемся по полной. Ура, товарищи!!! 12.03.2016 22:32:49, мурмур
А я ,я тоже хочу!!!!!!! 11.03.2016 21:36:46, НИБР
а еще давайте позовем снегурочку! которая на лабутенах 11.03.2016 20:59:34, все впереди
Я пока сцуко, зачет по десятичным дробям не сдам, вообще лабутены не сниму. Нах. Нах. 12.03.2016 07:59:40, na labutenax nach
в них и приезжай. про умножение-деление десятичных дробей даже мой не сразу воткнул 12.03.2016 13:38:05, все впереди
Моя прекрасно воткнула. Отлично умножает, делит. но при сложении 9 и 7 у нее получается 13. При вычитании из 9 -8 получается 2. И вот такие тупые ошибки приводят к трояку. Я когда смотрю на самостоятельные - рыдаю. Реально можно 4 - 5 иметь. Если брать только эту тему. Сегодня писали первый этап зачета.14 заданий.
на след. неделе 21 вопрос теории и практика. Сдавать устно. ыыыыыыыыыы
12.03.2016 15:08:02, na labutenax nach
А вот любопытно будет лет через 10 сравнить )) Результаты тех, кто впихивает в этих, одинаковых как под копирку, детей невпихуемое - скалкой, ремнем и просто добрым словом. И тех, кто пофигистично забил на обучение. Сколько процентов разницы - в наших руках? Любопытно... 14.03.2016 18:06:58, неважно
ооо это я с алиной)) 12.03.2016 20:23:59, все впереди
Мы реально так учим. Только без кастрюли и с ремнем. Вот сегодня двойку на 5 пересдали.
Скажите мне, что в 6 м классе все будет по другому....я приду, а уроки сделаны, мы сядем и будем смотреть фильм. Или вязать или гуляяяяяяять. Я задолбалааааась.
12.03.2016 20:35:32, na labutenax nach
мурмур
Хехе, порадовать нечем. В 6 так не будет))))). Может в седьмом будет, а то я тоже уже это самое 12.03.2016 22:29:58, мурмур
Vulpes
Ничего, до мая далеко)) 11.03.2016 19:48:39, Vulpes
не далеко! скоро каникулы, потом один несчастный апрель и все - вот они, праздники! 11.03.2016 20:01:54, все впереди
Vulpes
Мне еще в этот несчастный апрель дофига всего впихнуть надо. 11.03.2016 20:04:17, Vulpes
Напишу и я. Забирали двухлетку. Совсем не говорил. До 5.6 лет была переводчиком ребенка, никто не понимал его. Гиперактивность. Сейчас 4 класс (11 лет). В школу пошел в неполных 8 лет. Все четыре года почти отличник. Врожденная грамотность по-русскому (ага, от мамы-гастарбайтера то). Причем учится сам. Я даже почти не пинаю.

Отставание нормально для детей из учреждений. А что дальше будет, кто ж его знает.
10.03.2016 16:22:32, Lussi01
Девочки дорогие!я это понимаю было бы ей хотя бы 3.я бы наверное не сомневалась.да ещё мы когда пришли они сказали что она ночью плохо спала.и типа они её только спать уложили в 10-30утра и мы тут пришли.она была как обкуренная у нё закрывались глаза.прям зрачки закатывались.мы подумали что ей что то снатворное дали.что она спит на ходу.ещё она как хрюкает.типа потому что узкие дыхательные пути и от этого у неё рот приоткрыт. 10.03.2016 17:47:39, Мамабуду
Я забирала в 1 и 4, она бодрствовать могла час, первую неделю спала по 4 раза днем+ночь. Потом видимо выветрилось, все чем была напичкана, стало нормально. В 1,4 не ходила, стояла у опоры. Мои самодельные такие по размеру/способностям были в 8 мес. Сделайте обследование независимое. Самодельный так говорил, слоги года в 3, потом прорвало. По разному бывает. 10.03.2016 21:56:42, СеНата
Barika
НЕ ВЕРЬТЕ!!!! Ребёнок на препаратах, они все такие! У моей от Сонапакса и Реланиума в комбинации вырубает всё... как её зовут с трудом вспоминает, а от речи вообще ничего не остаётся...
И хрюканье с открытым ртом в ту же копилку. Но это только в сочетании конкретных препаратов.
10.03.2016 20:45:26, Barika
tЮлька
Так если препараты дают, откуда вы знаете, что не от них? 10.03.2016 19:28:37, tЮлька
да никак ничего заранее нельзя понять. Отказывайтесь, девочка за вами не приезжала и ни о чем вас не просит. У нее будут другие родители, она достойна самого лучшего. 10.03.2016 15:48:44, Агриппина и Нерон
Я бы опасалась,если были такие диагнозы, что мать наркоманка, судя по вич, гепатит,туберкулез.
Просто детей от я хронических алкоголиков и наркоманок не рассматривала. Но это я-тут много других примеров.
10.03.2016 14:59:49, думаю так
Честно говоря, по вашему описанию вообще ничего не понятно. Кроме того, что вы в панике:)
Мы на праздники смотрели старые видео - мои пацаны в 4.2 говорили так, что я специально по пять раз пересматривала - но так и не поняла, ЧТО они говорят. Только где стихи рассказывают, угадываю по ритму:) И они сами не понимают, только ржут:) Просто жуть - а тогда мне казалось ТАК ХОРОШО говорят, потому что ровно в 4 у них был огромный скачок в речи. А они дома с 2,5 примерно!
Это я к тому, что то, как ребенок ГОВОРИТ очень мало говорит о его интеллекте. Гораздо важнее, что оно ПОНИМАЕТ из вашей речи - вот на это и надо обратить внимание. И прочие проявления разума, у плохоговорящих это не так просто конечно, но если напрячься и/или обратиться к специалистам - то прекрасно оперделяется интеллект и у немых вовсе. И может быть весьма высоким.
10.03.2016 14:33:40, Гарпистка
Нашему было меньше-2и 9. Доктор в областной больничке сказал - мозг! Нянечка старенькая там же похвалила. Мы поверили. 3.5 года плотной работы с логопедом. СДВГ без гиперактивности, дизграфия, дислексия. Учится в обычной школе. Троечник. Интеллект в норме .
Что там вам выпадет - ни кто не знает.
10.03.2016 14:00:25, караул
tЮлька
У меня дочь в четыре разговаривала наверно не лучше,чем эта девочка. Домашняя, любимая, с трех лет с логопедами. Сейчас норма, первый класс обычной школы.
Занятий много, у невролога кроме речи претензий нет вообще.
10.03.2016 13:12:30, tЮлька
Так этой то уже 4г.до школы 3 осталось. 10.03.2016 13:15:28, Мамабуду
tЮлька
Я отдала почти в 8, в семь тоже можно было отдать. Но я ленивая, сейчас лафа в первом классе 10.03.2016 13:48:34, tЮлька
4 года до школы, если ребенок не готов. Я своего забирала в 4,5 г., говорил отдельные слова и очень непонятно, практически лепет. Из ДР уже была путевка в специнтернат. Но зверюшек на картинке показывал, чтение слушал, смысл вопросов понимал (не всегда) - чем и подтвердил свою вменяемость:)) СДВГ есть. Дома речь пошла быстрыми темпами, к логопеду ходили год (и сама много занималась). Сейчас 12 лет, с учебой проблемы всегда были (с каждым годом все меньше), пошли в школу в 8,2 г., но умственной отсталости и близко нет. Кому говорю, что ребенку ставили УО в ДР - все в шоке, как такого хорошего парня могли загубить. 10.03.2016 13:44:07, Luloka
А что за СДВГ?как проявляется?она декабрьская ей идти либо в 7.8 либо в 8.8.она цвета знает но путает.про зверей спрашиваешь она говорит зайка и сразу показывает как он прыгает.про мишку.лягушку птичку.на девочку из гипса сказала кукла.ой незнаю!!! 10.03.2016 13:53:39, Мамабуду
Про школу вообще сейчас думать смысла нет. Надо будет - и в 8.8 прекрасно можно пойти, в армию не заберут! Там единственная трудность, если захотите в саду оставить, но и это через комиссию возможно. Но до этого еще столько времени, что загадывать рано. 10.03.2016 14:53:21, Гарпистка
Поговорите с сотрудниками, когда попала в ДД, в каких условиях жила до этого, как с ними занимаются, есть ли прогресс. Отсюда и отталкивайтесь. Я младшего забирала около четырёх, какой там зайка, какие цвета. Партизан на допросе и то больше бы сказал) 10.03.2016 14:05:44, ivmarg
Сотрудники молчат как партизаны.попала в 9мес.все плечами пожимают.видете типа результат на лицо.занимается с ней логопед дефектолог.колят ей кортексин.дают энцафабол.понтагам. 10.03.2016 14:27:23, Мамабуду
Меня в ДР все отговаривали от ребенка, только логопед ободрила (нанималась волонтерами, т.е. не работник ДР) - мол, ребенок сообразительный, повторяет действия за взрослым, но кругозор узкий и без личного внимания чахнет. Сразу сказала, что работать с ним придется много, но не в пустоту. Кстати, он от такой же био, как у вас.
Все-таки в 4 года уже виден потенциал. Поговорите лично с логопедом и дефектологом, может, разрешат при вас позаниматься. Пусть посмотрят свои записи - как делает упражнения на запоминание и т.п. Я сама от своего была в шоке, когда навещала, думала, такого до нормы не вытянуть. Оказывается, ребенок просто несистемный, находился в ДР в постоянном стрессе. Дома, конечно, давал жару со своей активностью, но и прогресс был виден. Спасибо логопеду, что не отговорила.
10.03.2016 16:06:11, Luloka
Тоды ой, Вам решать, есть ли ресурсы при самом печальном раскладе. Отсюда и двигаться. 10.03.2016 14:47:18, ivmarg
tЮлька
Уо - это психиатр. Что реально то стоит у ребенка? Реально есть проблемы с речью, при этом никаких Уо у детей нет. Возможно есть проблемы со слухом, есть проблемы с языком чисто механические - тонус или что-то еще. 10.03.2016 14:03:55, tЮлька
Зпрр стоит.задержка физ.развития. 10.03.2016 17:25:02, Мамабуду
Barika
Это фигня... Основные неврологические диагнозы смотрите, и слух обязательно проверьте - аудиограмма, как минимум. Я только спустя 2.5 года узнала, что у моей слух снижен!! А + наши остальные диагнозы - это ппц. Психиатрию я бы отдельно не проверяла, лучше если врач психо-невролог. ИМХО 10.03.2016 20:49:48, Barika
tЮлька
Да, я бы тоже начала с аудио теста и с логопеда, они честно видят своего клиента обычно. 10.03.2016 21:23:38, tЮлька
Ещё хотела спросить у кого были такие случаи?поделитесь чем всё закончилось?и вот ещё почему если у неё такое отставание почему ей олигофрению в диагноз не поставили?у меня брату в 2.5года поставили олигофрению.поэтому боюсь этого! 10.03.2016 12:21:37, Мамабуду
Barika
Напишите в личку. 10.03.2016 20:55:46, Barika
Свою забирала в 3,5 года, до этого год жила в опекаемой семье. Цвета знала только два названия синий и желтый не соотнося их с реальными цветами. Говорила любой слог из слова, соответственно целое предложение могла собрать в одно слово по слогу из каждого нормального слова (мичуча - мама, хочу чай; холяуль - хочу гулять на улице; мачу коготки - мама, хочу кататься с горки: нусу - не буду суп и т.д.) Я такие ребусы тысячами за день разгадывала! В итоге научилась понимать практически мгновенно. Стихи она никогда в своей жизни не учила. Первое стихотворение уже в саду к Новому году мы учили полтора месяца (Наша елка вся в игрушках и шары на ней висят, наша елка с новым годом поздравляет всех ребят) - я это стихотворение до конца своей жизни не забуду! КАК его умудрились дать практически не говорящему ребенку, до сих пор не понимаю!!!! Обращенную речь понимала, глаза были очень умными (может в сравнении, до этого я знакомилась с девочкой, там гадать нечего было, все сразу с первого взгляда понятно было) из животных знала только цыпленка и корову (хотя год прожила в деревне). Панически боялась собак. Сама одевалась, раздевалась, хотя когда знакомились мне говорили, что она это делать не умеет. Любимая манера "разговаривать" - писк или мяуканье. Из диагнозов ЗПРР, разумеется стандартный набор снятых контактов, брошена био в 3 недели. Что имеем сейчас: речь прекрасная, все звуки на месте (два года занимаемся у логопеда-дефектолога), стихи учим за вечер (5-6 повторений), знает все цвета (включая дополнительные), умеет читать, писать (печатными буквами), считает до 100, обратный счет от 10. В пределах первого десятка вычитание и сложение в уме. Ходим на танцы, пение. В общем, звезда у меня растет (чуть ниже есть моя темка с фотографиями дочери)!!! Страшно представить если бы я написала отказ.... 10.03.2016 15:35:45, Лариса13
Спасибо!за поддержку.от таких писем легче становится. 10.03.2016 17:52:24, Мамабуду
Сейчас до школы не любят писать. И отсутствие речи не обязательно УО. У детей с проблемными беременностями первым делом страдают речевые зоны в мозгу,так мне говорили.То есть это локальное поражение мозга,к интеллекту не имеет отношение. Потом отражается на обучении в школе. В 5 лет моего ребенка тестировал олигофренопедагог в садике. То есть есть такая профессия- есть логопеды к примеру,для мелких детей,а есть олигофренопедагоги,тоже с мелкими работают.Стоит спросить прям в ддоме-есть у них такой специалист или нет.
В детской же поликлинике отправляли к психоневрологу. У той тоже был набор тестов. К развитию речи особо отношения не имел.По развитию речи смотрел логопед а не психоневролог.
10.03.2016 13:47:13, Ямамба
Она ещё в ДР.ГВ ничего путём и не сказала прочита карту и удалилась.она ещё и ф изически отстаёт 13кг рост 95 10.03.2016 13:56:11, Мамабуду
Теа
А какая она вам должна быть в не естественных условиях? Дома вырастать будет.... 11.03.2016 08:17:53, Теа
Не нужно сказки рассказывать. Мне тоже тут умные говорили, что дома вырастит, нагонит. Нифига не нагоняет она, а 140 ее предполагаемого взрослого роста меня совершенно не устраивает, даже для девочки, девушки.
Не все лечится любовью.
Нужно здраво оценивать свои возможности фигачить недешевые препараты ребенку, чтобы ликвидировать последствия голодной беременности.
11.03.2016 10:22:25, Нэцкэ
Но это правда чаще всего проходит, удивительно что вам никакого диагноза не ставят. Все мои тематические очень отставали по росту, когда я забирала. 70 в 1,5 года, 77 в 2,5, 125 где-то в почти десять. И все в первый год дома дали резкий скачок без всяких моих усилий. И за пару лет все кроме средней вышли на средний рост по возрасту. Только одна мелкашка, но она равномерно растет, с трех лет вышла на отставание от среднего на год, вот и сейчас в 8,5 122. Ну будет 150 даже - нормально. 13.03.2016 21:47:38, Гарпистка.
ну у меня вот мелкие родились одна 46, вторая 43 см.... та которая 43 щас 81, так которая 46 щас 79. При этом мелкая по всем узи всю беременность была крупнее, а за последний месяц беременности почти не выросла, некуда было расти.
А потом родилась и догнала и перегнала, как и задумывалось генетически.
Но со старшей проблема в сердце, порок был небольшим, а при большом диаметре вообще риск смерти на первом году жизни очень большой.... А нас ни одна [цензура] не отправила на узи до года, все говорили, что до года шумы физиологичны....
Ну а у меня ж первый ребенок, я верила....
Сразу бы поставили диагноз, ее бы сразу прооперировали и росла бы нормально.
Ну я так думаю..
13.03.2016 23:42:53, Нэцкэ
Все через ж. Мою самомелкую гоняли в пару месяцев на УЗИ сердца просто так, без всяких шумов, просто чтоб было. А вам с шумами физиологично. Идиотизм во всем. 15.03.2016 03:26:51, Гарпистка
Vulpes
Это может быть просто семейно низкий рост.
Известно, какие мамашка-папашка были?
Мои все от махоньких био. Мелкая от мамки 158, как и я сама. Так они со старшей ноздря в ноздрю по росту идут. Вот до сантиметра просто.
Хотя я, конечно, надеюсь, что младшая вверх пойдет.
14.03.2016 15:52:21, Vulpes
у моей тоже никаких скачков, и отставание не уменьшается, до среднего по возрасту как до луны. при росте мамаши более чем - за 170 13.03.2016 22:59:39, все впереди
Что странно) моя уж на что не образец здоровья, но прирост давала будь здоров в первое время, штаны меняли через пару месяцев. Но правда никто ж не знает про папашу... Может он 150)))
По мне пойди предположи что рыжая может быть тааакой коротышкой!
15.03.2016 03:31:10, Гарпистка
как мне кажется, низкий папаша был бы заметен по чертам лица, обычно же из братских республик низкие.
а твоя коротышка может вымахать еще сто раз)
15.03.2016 11:08:23, все впереди
Да ты что! При чем тут черты! У меня оба свекра по 150. Оба ничуть не братские, голубоглазые, один еще и яркий блондин.
Соответственно у моей коротышки одни бабка с дедом довольно длинные, а другие - мне по плечо оба. И биопапаша:)) прямо скажем едва с меня, нифига не великан:)
Может, и у твоей не всё потеряно конечно:)
15.03.2016 12:31:01, Гарпистка
пока не предъявишь свекра 150 см - не поверю) тем более что только что невеликана видела, для меня вполне себе великан, а ведь во мне целых 155. 15.03.2016 13:59:15, все впереди
Где ж я тебе их возьму, они еще и оба в бегах нынче:) в смысле бес в ребро и все такое, их даже свекрови предъявить не смогут!
Могу фото со свадьбы показать:)
15.03.2016 16:51:12, Гарпистка
Юль, а у вас диагноз какой-то?
Моя то тоже мелкая, но она хорошо растет. Пока просто наблюдаем, эндокринолог ничего не назначает.
11.03.2016 15:37:25, Джулия Р
Никакого. Внутриутробная гипотофия, какой-то там степени была и + открытый Баталов проток, который на 1 году жизни дает задержку роста и веса.
Про сердце мы только к году выяснили, до года мне все говорили, что я ее плохо кормлю....
Ну а потом сердце практически скомпенсировалось. И она сейчас нормально растет. за год на 7-8 см.
Но она не нагонит эти потерянные 10-15 см которые она не добрала внутриутробно и за 1 год жизни.
11.03.2016 16:09:45, Нэцкэ
а, вон как...поняла. 11.03.2016 16:20:25, Джулия Р
Моя была 94 см.((( в вашем возрасте. 10.03.2016 16:57:39, Северная Пальмира
Цвета знает, животных-какое же это УО, смешно даже?
У меня мальчик, такой же возраст как у нее -15кг и 97рост.
На 3года тянет-ну и что? Я не парюсь...
10.03.2016 15:18:51, думаю так
<Цвета знает, животных-какое же это УО, смешно даже?> действительно, смешно, оказывается наличие/отсутствие уо так просто определяется, всего-то надо спросить цвета да животных 11.03.2016 11:12:05, все впереди
Моей 4,5 то же 13 кг и 98 см, хотя больше 2-х лет дома. Это учесть, что когда забрали за 2 месяца выросла на 7 см. 10.03.2016 15:11:01, SOVyshka
Нянечки Вам в помощь, да воспитатели. Нам нянечка всё рассказала, что знала про ребёнка) 10.03.2016 14:07:52, ivmarg
моя в 5,5 14,5 и 99 см. Год назад ( в 4,5) была меньше вашей, 93,5 см и 13,5 кг.
Моя дома с рождения, рост при рождении 47, вес 2500.
Смотрите по динамике, какая она родилась.
Про речь и интеллект не подскажу....
10.03.2016 13:58:55, Нэцкэ
Я так думаю что мама наркоманка была раз такие контакты стояли.мама 1990года рожд.уже померла.и вот лежит себе спокойно теперь а ребёнок мучается.от неё отказов было не сосчитать. 10.03.2016 14:51:17, Мамабуду
Наша био тоже наркоманка и алкоголичка, вон в доме напротив живет. От моей не то что отказы были, у нас два возврата из-под опеки. Однако ж, какое счастье проворонили!!!! 10.03.2016 15:40:32, Лариса13
Обалдеть!слов нет!Вы умничка что не сдались! 10.03.2016 17:58:09, Мамабуду
Не-е-е, я не умничка, я дура полная. Когда я познакомилась с Принцессой, я ничего о ней не знала кроме имени и возраста. Решение подписать согласие мной было принято в первую же секунду знакомства. Согласие было подписано через час после знакомства. А ведь я ехала писать отказ на этого ребенка (фото в базе было просто ужасным, направление на нее меня практически заставили взять). Кое какую информацию о ребенке, в том числе медицинскую я узнала в опеке в день выдачи постановления. Более подробную информацию я получила уже дома внимательно читая решение суда о ЛРП био и медкарты ребенка. 10.03.2016 18:30:03, Лариса13
1990......боже ты мой, быстро она чё та....
Скорее всего была внутриутробная гипотофия, поэтому маленький рост и вес не нужно рассматривать как задержку физического развития, а просто как плохой старт....
10.03.2016 15:03:09, Нэцкэ
Да рост наплевать.у нас в садике девочка 7лет рост110 где то 10.03.2016 18:00:06, Мамабуду
Vulpes
У меня кровная в 8 лет 112см )) 10.03.2016 22:40:12, Vulpes
а как форму покупали???? ))) Она, вроде, со 116 начинается))
Мой 134, и то он не самый крупный совсем.
10.03.2016 22:42:05, Джулия Р
Vulpes
Некоторые марки маломерят. Покупала 116-122, норм )))
К тому же, у нас жесткого дресс-кода нет, так что она носит юбку из селы (не школьную, но серенько-классическую) как раз на 110.
Вальке хуже, у него 116))) Брюки все на полкилометра подшиваю)) Хорошо, тоже можно не классические, а типа джинсов, такие и поменьше есть.
10.03.2016 22:47:42, Vulpes
здорово, что у вас не форма...ненавижу классические брюки на мальчиках))) 10.03.2016 23:01:29, Джулия Р
Vulpes
И я. А уж как меня в садике трясло от костюмов на всякие утренники, бррр 10.03.2016 23:02:36, Vulpes
Другие случаи не помогут))) У Вас будет своя история. Делайте независимое. И принимайте решение. Потребуется реабилитация, отнимающая много ресурсов. Мой не говорил в четыре, заговорил толком в девять лет. Сил было положено на это много. У других заговорили очень быстро после попадания домой. Это не угадаешь. 10.03.2016 12:53:08, ivmarg
Так вот как независемое провести?подскажите?куда обратиться и вообще что и как? 10.03.2016 13:03:23, Мамабуду
Народ писал, наберите в поисковике независимое медобследование, почитайте. По существу, это квалифицированные врачи, которые смогут посмотреть ребёнка. Врачи, скорей всего, должны быть в доступности от ДД. Договариваетесь с руководством ДД и везёте ребёнка в сопровождении сотрудника. Или ищите, кто поедет в ДД смотреть ребёнка. 10.03.2016 13:57:53, ivmarg
А вы считаете отставание = олигофрения? Совсем не факт. 10.03.2016 12:50:40, ////
Вот именно и незнаю?как вот распознать есть УО или нет?или просто зпрр.она в ДР с 9мес. 10.03.2016 13:00:13, Мамабуду
Barika
Почитайте в инете про "пальчиковые" игры и диагностику. Принесите пазлы и какую-нибудь логическую простую игрушку. УО вы сразу увидите. ЛУО - ну.... 10.03.2016 21:02:19, Barika
[пусто] 11.03.2016 09:54:56
Мой так же. Никак не мог понять, что от него хотят, а как понял - никаких проблем. 11.03.2016 15:54:33, Luloka
Самостоятельно распознать - тут точных методов нет. Интуиция или положиться на специалиста. Вы можете просто найти платного врача, который пойдет с Вами в ДР в следующий раз. Или договариваться с главврачом и везти ребенка. Но первый вариант лучше, не только проще, но и ребенок без дополнительного стресса от перевозки адекватнее себя везет.
Ключевой момент - важно, не что ребенок умеет/знает/делает, а как он осваивает новые знания и навыки. Попробуйте научить хоть чему-то. Купите какие-то очень простые развивалки, хоть пазл из двух частей. Хоть пирамидку какую-то нестандартную. Хоть с мячиком попробуйте поиграть в какую-то игру, а не просто катать. То есть посмотреть, как ребенок берет НОВЫЙ навык. Но простой, играть "в города" не надо:)))
10.03.2016 15:12:13, Гарпистка
Там был кубик в который вкладываются фигурки:квадрат.овал.хрюшка и тд.тп.она всё вложила правильно.а потом всё вложила вовнуторь как было.когда мы его взяли все части были внутри.мы их вынули поиграли и она всё назад убрала как было. 10.03.2016 17:56:23, Мамабуду
:) Вот это как раз навыки уже имеющиеся, может ее как раз с 9 месяцев дрессировали:)
А вы попробуйте ей новую, какой "там" нет, игрушку показать и научить пользоваться.
Если освоит без особых затруднений - будет видно, что с головой всё ОК. Если нет - то бабушка надвое сказала..
Еще интересно попробовать какие-нибудь инструкции давать словесно. Простенькие. "Сначала поставь большой стаканчик, теперь клади в него шарик" или "этот кубик переверни. а этот поставь рядом" Если она в 4 года сможет их воспринимать, без показа руками - то это высший пилотаж!
10.03.2016 19:33:39, Гарпистка
Возможно я и не права, но мне кажется девочка просто очень сильно запущена и надо много работать, но она не глупа. Моя научилась подбирать формы годам к пяти. 10.03.2016 18:32:04, Лариса13
А никак не распознать, только опытным путем. 10.03.2016 13:10:13, ////
Дык пока не попробуешь на вкус, не поймешь, что это такое. 10.03.2016 12:54:59, ivmarg
Что такое олигофриния я в курсе брат родной страдает.но он меня старше на 10лет.и маленького его не видела. 10.03.2016 13:01:53, Мамабуду
[пусто] 10.03.2016 12:37:52
В группе, из которой я забрала свою дочь, не говорил никто! Ни один ребёнок. Моей было 2 года. Не знала ничего, ни цветов, ни "как собачка лает", вообще ничего. По команде "Покачай лялю" начинала интенсивно трясти куклу. В группе были и более старшие дети, в таком же ровно состоянии. Дома мы заговорили мгновенно! Но угадать, кто заговорит, а кто нет, невозможно. Если не нравится ребёнок, брать не надо. 10 лет назад на этом форуме преобладал шапкозакидательский оптимизм. Сейчас тон изменился в более трезвую сторону. Мне повезло. У меня обычный ребёнок, не без проблем, но вполне приличный. Но! Её ум хвалили сотрудники ДР, которые как-то различали кто какой. От девочки, которую описывали как беспросветную, я отказалась, меня тогда на форуме очень осудили. Через 10 лет я понимаю, что была права. 11.03.2016 13:09:58, Машина мамаша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!