Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наши дети на полном гособеспечении?

Девочки, мне соцзащита отказала в ежемесячном пособии (7901 руб)детям инвалидам по причине, что приемные дети находятся в семье на полном гособеспечении. Опека с соцзащитой согласна.
Что-то я в замешательстве.....Если наши дети в приемной семье на полном госопеспечении, то дети в сиротских учреждениях на каком обеспечении? Не могу найти в законах четкого объяснения.
Я знаю, что в МО платят это пособие или вернее платили, пока не началась эта байда с временно зарегистрированными. А для нас почему-то нашлась другая причина для отказа.....
18.02.2016 22:25:26,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, конечно. Они не находятся на полном государственном обеспечении. Как минимум, они пользуются жильем опекуна и его имуществом. Никакого возмещения за это не выплачивается. Юридически находясь в семье опекуна, они могут быть на полном гособеспечении, если помещены в соответствующего режима интернат или подобное госучреждение. В точности так же, как кровные дети, которых помещают в учреждения родители, оставаясь при этом законными представителями и семьёй. Гос. обеспечение не может считаться полным, если не предоставлено общежитие, мед. обслуживание и прочее, упомянутое в определении.
Но отказывать на этом основании, конечно, очень удобно. У нас в регионе отказывают в некоторых социальных пособиях, ссылаясь на этот мотив.
19.02.2016 14:48:28, Офигения запатченная наглухо
мурмур
ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
36. Для назначения ежемесячного пособия детям-инвалидам необходимы следующие документы:
а) заявление о назначении ежемесячного пособия детям-инвалидам с указанием способа получения пособия (перечисление на счет, открытый в кредитной организации; перечисление на счет федерального почтового отделения связи);
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) свидетельство о рождении ребенка или иные документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации факт рождения ребенка;
г) справка учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления категории "ребенок-инвалид", на ребенка, которому установлена категория "ребенок-инвалид";
(в ред. постановления Правительства МО от 06.06.2013 N 383/21)
д) документы, подтверждающие место жительства заявителя и ребенка-инвалида или ВИЧ-инфицированного ребенка в Московской области;
(подп. "д" в ред. постановления Правительства МО от 06.06.2013 N 383/21)
е) выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства ребенка-инвалида или ВИЧ-инфицированного ребенка и заявителя. При регистрации законных представителей по разным адресам указанные документы представляются с места жительства каждого законного представителя;
(в ред. постановления Правительства МО от 06.06.2013 N 383/21)
ж) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства) - на ребенка (детей), находящегося под опекой (попечительством), переданного в приемную семью;
з) решение суда о лишении родительских прав или ограничении в родительских правах - на ребенка (детей), в отношении которого родитель (родители) лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
и) решение органов опеки и попечительства либо решение суда о приобретении полной дееспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации - на ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, признанного полностью дееспособным;
к) документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения, - на ребенка-инвалида или на ВИЧ-инфицированного ребенка, проживающего в семье, среднедушевой доход которой не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области на душу населения;

Пункт ж) это для Вас. В каком Вы районе живете?
19.02.2016 13:08:14, мурмур
В Дмитровском! Я как раз такие документы и подавала. 19.02.2016 14:25:03, Октава
мурмур
Вы вдвоем с ребенком или у Вас полная семья? Напишите мне в личку. У Вас регистрация постоянная в МО? Посмотрите я выше дала решение областного суда по такому отказу. 19.02.2016 15:06:04, мурмур
У нас сильно полная семья с 4 родными и 4 приемными детьми))) Двое детей инвалидов. Прописка постоянная, да. И ваши посты выше внимательно читала и сохранила себе. 19.02.2016 19:16:36, Октава
Бирута
Мне в Москве собес наоборот давал справку что ребенок не находится на полном гос обеспечении, для получения дополнительных дней по уходу 19.02.2016 10:59:56, Бирута
там наверное было предложение -- "... гособеспечении в организации для детей-сирот"? 19.02.2016 11:51:39, billow
у меня по другому звучало - справка, что ребенок живет со мной. кто его при этом обеспечивает не важно 19.02.2016 11:11:29, все впереди
Дети действительно находятся на полном гособеспечении:

[ссылка-1]
полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - предоставление им за время пребывания в соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обеспечения или возмещение их полной стоимости;

При этом в законе на это пособие нет условия, что если ребенок находится на гособеспечении, то ему пособие не положено. Наоборот, это пособие положено детям-инвалидам, оставшимся без попечения родителей -- а значит они в любом случае находятся на полном государственном обеспечении (в ДД или семье опекуна).

[ссылка-2]

Статья 8. Ежемесячное пособие детям-инвалидам
1. Право на ежемесячное пособие детям-инвалидам имеют:
1) дети-инвалиды, имеющие одного родителя либо лицо, его заменяющее:
ребенок-инвалид одинокой матери;
ребенок-инвалид, потерявший единственного родителя, одного из родителей, или обоих родителей;
ребенок-инвалид, оставшийся без попечения единственного родителя, одного из родителей или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав;
2) дети-инвалиды, проживающие в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области (за исключением детей-инвалидов, имеющих одного родителя либо лицо, его заменяющее).
1.1. Право на ежемесячное пособие детям-инвалидам имеют также ВИЧ-инфицированные - несовершеннолетние в возрасте до 18 лет в размерах и на условиях, установленных настоящей статьей для детей-инвалидов.
2. Размер ежемесячного пособия детям-инвалидам составляет 7901 рубль.
3. Право на ежемесячное пособие детям-инвалидам определяется в порядке и на условиях, действующих на день обращения за его назначением.


Более того, для назначения этого пособия требуется справка, что ребенок находится на полном гособеспечении:

[ссылка-3]

н) справка о нахождении ребенка на полном государственном обеспечении - на ребенка (детей), находящегося на полном государственном обеспечении;

Они вам на словах отказали или письменно?
19.02.2016 01:02:47, billow
регион какой? 19.02.2016 00:46:30, Keynbr
В профиле указан -- Московская область, да и это пособие только в Московской области есть. 19.02.2016 01:03:28, billow
Письменно отказали. Сказали даже, что в Министерство мое заявление возили, это от туда такой ответ. Так на каком тогда основании платят это пособие в области в других городах?
Ксения, эти законы я уже читала....и все равно не понимаю кто из нас прав. В суд то можно подавать? )))
19.02.2016 10:09:22, Октава
Я не юрист, но я думаю так: в пункте 41 нет основания для отказа, если ребенок на полном гособеспечении, значит отказ незаконен.

Там есть пункт 42 -- основания для ПРЕКРАЩЕНИЯ этой выплаты -- г) нахождения ребенка-инвалида или ВИЧ-инфицированного на полном государственном обеспечении;

Вот сдается мне, если кровной семье была назначена эта выплата и ребенок передается на полное гособеспечение, то выплата БИО родителям снимается. А к ребенку, находящемуся под опекой, этот пункт не применим.
19.02.2016 10:34:56, billow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!