Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ИТОГ - кому интересно....................Вот я попала..... уж как выбраться не знаю....

Девочки,спасибо. Я вчера ездила по городу по делам, урывками читала ответы и думала над ситуацией.
Мне вообще-то самой было непонятно почему я вызверилась на вполне "рабочую" ситуацию. Но в целом, к вечеру пазлы сложились.
Мои детки реально любят "не услышать", когда их о чем-то просишь. Периодически, начинаю думать, что у них со слухом серьезные проблемы. Причем в тех случаях, когда МНЕ от них что-то нужно. В остальных случаях - хорошо слышат из дальней комнаты то, что шепотом говорят на кухне. И всегда меня раздражало сильно , то что на любое "не сделано" у них будет честный ответ, глядя в глаза о причинах невыполнения, в которых виноват кто угодно, но не они. Думаю, именно поэтому меня это так и вызверило.... Был еще один момент, возможно это и было причиной того, что я осталась за дверью. С тот день старшая должна была закончить занятия в 16 часов, а проболталась неизвестно где до 17-30. Потом сказала что была на допниках и вроде конфликт был исчерпан.

Но тем не менее - ИТОГ. По предводительством бабушки дети таки пришли вчера мириться. И наконец-то назвали РЕАЛЬНУЮ причину того, почему не открыли дверь - они "просто не хотелось вставать". Я им сказала, что проблема была не в том, что не открыли дверь, а в том что врут о том, что "НЕ СЛЫШАТ" и скандалят в ответ на мои вопросы. Младший, кстати, хотел и раньше один подойти помириться - вертелся вокруг меня еще утром, но не смог.

А в целом, куда им было деваться??? Они могли только мириться со мной. Потому что для этого есть целый ряд причин: 1. окончание триместра, на который я им обещала денежку, если отметки будут выше , чем в предыдущем триместре (они занимаются сами, без репетиторов и считаю, что заслужили), 2. сегодня день рождения у моего первенца Антохи - ему 5 лет и планируется праздник (фотку выложу вечером - не могу не похвастаться). 3. Сегодня Сашка хотела ехать на которое школьное мероприятие, а туда тоже нужны материальные вливания. Ну и последнее - через 2 недели у нее самой день рождения и она не хочет остаться без подарка.

НО!! Вместе с примирением в дом вернулось все остальное - старшие опять дрались половину вечера, опять крик и повышенные тона, бабушка опять ими не слишком довольна. Опять жалобы, что когда со мной отношения хорошие - то они ее не слушают. Попробую как- нибудь на них воздействовать, чтобы стали кричать-драться поменьше (пока ситуация не остыла).

В общем жизнь вернулась на исходную точку :))
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Позавчера вечером я шла домой из магазина с младшим сыном и огромным количеством сумок (как всегда закупки у нас оптовые). Дома были двое старших и моя мама с младшей.
Мы с сыном стоим звоним в дверь - нам не открывают. А стоять не удобно - пакеты валятся из рук и у меня уже больше месяца обострился артрит, держать сумки просто сильно больно. Звонили долго. Потом я уже решила что что-то случилось, разложила что могла на лестнице, достала ключи и сама вошла в дом. Кричу "куда вы все пропали, почему нас никто не встречает".
И тишина. Нас никто не встречает, даже после того, как мы с мелким все это добро заволокли в дом.
Примчался Кирилл шариться по пакетам искать вкусное. Я его с сердца отогнала и спросила, почему не помогли сумки дотащить и не открыли дверь. ответ один "я не слышал - я делал уроки".
И что самое ужасное - ВСЕ втроем сказали тоже самое. И бабушка тоже. А звонок у нас громкий. А нас никто типа "не слышал".
В общем я сказала, что раз они продукты из магазина не встречают, то могут питаться сами тем, что я не принесла из магазина. Вообще-то у нас обычно все довольно быстро проходит-миримся быстро.
Но сегодня третий день. Они скучковались с бабушкой (с которой отношения у них обычно ОЧЕНЬ напряженные) сидят у нее в комнате, смотрят телек, шушукаются, занимаются какими-то своими делами. И у них тихо мирно и не ругаются друг с другом как обычно.
Старшая вчера подошла ко мне показать свою вышивку (это ее бабушка науськала - я слышала через дверь), я не стала смотреть.
Я вообще-то жду извинений. Они такие, что если не скажут "извини" - то считай ничего и не было.
И бабушка со мной тоже то-то не очень общается.
Вообще не понимаю - за что такой бойкот со всех сторон.
И главное не понимаю, что с этим делать...
Завтра день рождения у младшего сына.
26 -го день рождения у старшей. Мы как раз из магазина и тащили ей подарок на ДР , помимо всего прочего. А тут такая встреча... Еще руки болят так, что спать не могу убиться хочется.... Вчера бабушка заскочила ко мне на минутку и сказала, что дети признались, что они слышали звонок - но просто не пошли открывать. Ну так я и сама знаю что они СЛЫШАЛИ звонок....
Понимаю, конечно, что они как были чужими - так и останутся.
Я идиотка еще в стройку влезла в очередной раз, уже не отменишь ничего. Для чего все это делаю - не знаю...
И еще старшая сказала вчера бабушке, что извиняться она не будет, а если мне не нравится - то я могу отвезти их обратно. Кирюха, конечно поднял крик, что он в ДД не хочет, но получил по башке и замолчал.
У нас есть, правда еще один человек, который нам мог бы помирить. Он в командировке. Вчера попытался старшей позвонить, но она трубку бросает.
Ничего не понимаю - никаких ссор до этого не было.
То что я тут про наследство писала - так мы все это тихо свернули - без скандалов и никого не обидели ничем.

А еще пришла к бабушке и просила ее снять квартиру чтобы жить отдельно от меня.
12.02.2016 09:23:32,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как только у меня появился приемный сын 6-ти лет к 7 ми летней дочке, все покупки, требующие их таскать я делаю по инету с доставкой в дом. Мне остается только их оплатить. В магазин ходим все вместе за хлебом, мясом, колбаской и всякими вкусностями, которые дети с удовольствием таскают сами. Берегите себя. При этом у меня есть машина и муж. 13.02.2016 19:52:14, Ёжик горделивый
Знаете, я - мать-ехидна. Хочется - пошли в магазин. Заболела - значит, заболела. БОлят руки - посуда не мыта. А если посуда не мыта - нет еды.
Лена достаточно эмпатична и порой по голосу чувствует мое состояние. У нас договоренность - посуду моем по очереди. Лена может помыть посуду вне очереди.

Тут даже дело, КМК не в свой-чужой. Дело в том, что порой дети воспринимают маму, как обслуживающий персонал. Как прислугу.
13.02.2016 03:16:48, Криптан
Маша, это не мать-ехидна, это правильно и нормально. Веками считалось , что родители -главные. Сейчас же идет перекос . То травма у дитя, то госпитализм, то просто:дети должны жить лучше. Если брать аналогию с животными, то тигрица никогда не понесет убитое животное детенышем, сначала съест сама, сколько ей надо. Потом научит добывать пищу, потом отправит в свободное плавание.
Мы сами себя превращаем в "персонал" . Иногда себе ставлю мозг на место. И детям. Что просто так ничего им, взрослым, валиться на голову не будет.
13.02.2016 08:05:25, Солнечная .
Это да. Очень сложно было в самом начале - они реально считали. что мы должны из полностью обслуживать. Крутые битвы на эту тему были летом. Сейчас потихоньку опадает ситуация, но всплески есть и сейчас. 13.02.2016 06:51:37, kokosh
Я бы на вашем месте руки забинтовала, для наглядности. У вас дети на самом деле не особо большие еще. Они не понимают, что вам больно, у них нет опыта, чтоб понять, что может болеть то, что выглядит как обычно.
Я своим запрещаю вообще подходить к двери, даже посмотреть, кто там - мне это кажется более полезной привычкой, чем открывать на звонок.
Если не хотите мириться или ситуация зашла далеко, можно договориться на перемирие, а там само решиться.
Удачи вам и терпения!
13.02.2016 02:32:02, Нонна+
Да конечно, небольшие в 13 лет. А когда они становятся большими , в 20? 13.02.2016 08:08:58, Солнечная .
Спасибо. Бинтоваться не могу "специально" - у меня старшая это практикует. Как только ее очередь мыть посуду сразу "ах, пальчик болит". :)) К дверям дети бегают вторым эшелоном - за мной или бабушкой. Когда знаю, кто пришел прошу старших дверь открыть. Обычно невозможно удержать толпу мамонтят, которые ломятся к двери посмотреть кто пришел. 13.02.2016 06:54:04, kokosh
Есть хотите - пошли за покупками! Не идут, остаетесь дома и пусть едят то, что дают. А про артрит говорить надо и ныть видимо не про себя, а в слух. Что дети, что муж без ноя никогда не поймут, что вам совсем плохо. Надо все озвучивать! Все наладиться, вам просто плохо очень, поэтому вы так серьезно эту ситуацию восприняли. 13.02.2016 00:38:53, Diana05
Попробую все озвучивать :)) 13.02.2016 06:54:46, kokosh
А я вас поддержать. Я бы тоже крайне расстроилась если бы была такая встреча. Но - я бы начала орать с порога, чтобы сумки взяли и разгрузили и впредь подобного не повторяли. Если бы с дивана так никто бы и не встал...хотя я это слабо представляю, тоже ничего бы из купленного никому бы не дала, все схомячила бы в одиночку.
А сейчас действительно выход один - поговорить с бабушкой, чтобы на извинения всех сподвигла она
13.02.2016 00:27:53, Рыбачка Соня
Спасибо. Так и сделали. 13.02.2016 06:55:04, kokosh
Как бы сделала я: зайдя домой, устроила бы ор, сразу, с порога, и про артрит, и про усталость и про то что я не ишак, и что сумки больше таскать не буду, теперь сами-сами. Заставила бы разгребать сумки. Дальше бы побурчала ещё 5 минут. И всё:) Мы бы дружно ужинали, пили чай и т.д. Нельзя обижаться на детей по 3 дня. У меня мама такая была - ужасно это. 12.02.2016 23:51:04, Ш.т
Так я и не обижалась на них 3 дня :) Они там скучковались и сами не выходили. Возможно им нужна была "добрая бабушка " на время.
А вот относительно того что "покричать-побурчать" и сделать самой типа "ничего не было" - я категорически против этого. Я так делала первые несколько месяцев - они не реагируют. У них мама постоянно кричала в пустоту просто "пар выпустить" от этого приема только хуже становится.
13.02.2016 06:57:51, kokosh
плюсуюсь. Сказала бы, что ДР и ужина не будет, пока сумки не занесут. Потом утеплила бы руки и позволила бы себе погримасничать от боли. 13.02.2016 03:19:04, Криптан
Это мое упущение :) 13.02.2016 06:58:48, kokosh
Мои бы тоже скорее всего не стали бы открывать. Подумали бы, что это коробейники предлагают картошку или фильтры для воды. Они же знают, что у меня ключи.
Имхо, Вы неоправданно сильно на это обиделись. Советую спустить на тормозах и сделать вид, что ничего не было. А в дальнейшем тяжелых сумок не таскать, за продуктами ходить только вместе с детьми. И все требования проговаривать, как Вам уже и написали.
12.02.2016 21:57:14, читаю иногда с осени 2012
Peris
Да неприемные дети часто так же себя ведут. Просто им нечем угрожать в смысле " сдавай назад в ДД". Обувь моют после двадцати поклонов, тарелку моют, а ложка типа не посуда. Дверь открывают, но сначала дела доделают.
Почитываю тут-многое списывают на " приемность". Можно подумать, что своерожденнве прям все 100% сумки выхватывают у лифта и прочее:)
12.02.2016 19:50:06, Peris
Василиса из сказки
Своерожденные еще маму любят, уважают и ценят за все по определению, ноги моют и воду пьют, как говорится, ага. 12.02.2016 19:52:18, Василиса из сказки
Muumimamma
Я вас почитала и вспомнила, как я с работы пришла как-то, а мелкий мой с няней играл во что-то веселое у себя в комнате. Так я вошла в дом, он из своей комнаты выглянул, увидел меня и дверь захлопнул перед носом. И за дверью от меня веселый смех и игры. Вот так. Няня его спросила, мол, что, мама там пришла, а он ответил, что нет. И они продолжили играть. И я почувствовала, что я у себя дома чужой человек... и так мне стало грустно и одиноко, и так я расстроилась.... и ТАК взбесилась и ТАКУЮ выволочку ему устроила)))))) А ребенок просто не хотел веселую игру прекращать с няней ради какой-то там пару-месяцев-отроду-мамы и вышел так из ситуации. Оригинально. Но с тех пор ему такое в голову больше не приходит. Несется меня встречать к порогу, кидается на шею и сумки помогает разбирать без напоминаний. Кстати, из магазина, если мы идем вместе, он ВСЕГДА несет свою собственную сумку, довольно тяжелую, но по его силам. Сперва скулил и бросал, сейчас уже носит спокойно. Я была упорна в своих объяснениях, что мама - девочка и ей надо помогать :)
Вы просто всё шутите с ними и не показываете свои чувства, наверное, вот они и думают, что в шутку всё обернется опять, замнется само собой и под ковер заметется. Надо сразу было сказать, а лучше заплакать вообще)))) это бронебойное действие)))) Поговорите с ними сами, как большая, и объясните, как теперь будет с продуктами по-новому, чтобы таких ситуаций у вас больше не было!
12.02.2016 18:42:27, Muumimamma
Спасибо Вам. Вообще-то обычно у меня не бывает таких проблем - и сумки поднесут и в магазин с удовольствием сходят. Может тут какой-то "всеобщий глюк получился".... 13.02.2016 07:01:26, kokosh
Muumimamma
Да так и было, скорее всего :) 13.02.2016 12:52:59, Muumimamma
В их понимании ваша реакция неадекватна. Они всего лишь не пошли открывать дверь. А вы выплеснули на них раздражение, видимо через чур жестко, по сути лишили их еды, как можно наказывать едой??? Отстойней только куском ещё и попрекнуть... ((( Кстати, а бабушка что ж? Тоже как была чужой, так чужой и останется???
Или к ней без претензий?
По-моему они считывают ваше отношение и ввыдают такую реакцию
12.02.2016 18:38:11, гжелька
Куском, кстати , тоже можно попрекнуть - того кто съел в добавку последнее не для него отложенное. И вероятно вы упустили - я выплеснула раздражение потому, что они оба смотрели мне в глаза и говорили что НЕ СЛЫШАЛИ звонка и старшая начала скандалить, вместо тихого ответа на спокойный вопрос. 13.02.2016 07:06:01, kokosh
Мамамарина
Хорошо, что у вас не ЛУОшки)

ПРОГОВАРИВАЙТЕ! все требования, и не по разу...
12.02.2016 16:36:58, Мамамарина
Василиса из сказки
Сочувствую. У меня нет артрита, но периодически происходит то же самое, правда с двумя кровными старшими. Причем когда сумки видят, сразу прибегают в них пошарить на предмет вкусного. Поскольку возвращать и пенять на плохие гены не могу, каждый раз воспитываю и какое-то время сумки тяжелые не таскаю, а потом забываю, и все по новой.
По моему опыту, выход для Вас только один: не таскать тяжелые сумки. Дети 12 и 9 лет вполне могут сопроводить Вас в магазин, тут дело только в планировании.
12.02.2016 16:27:31, Василиса из сказки
Так хочется вас обнять. Мне тоже иногда надоедает быть большой и сильной, хочется быть маленькой и слабой.

По своему опыту могу сказать, что где-то год нужен, чтобы ребенок услышал и был готов соответствовать озвученным ожиданиям.
- Я одна устаю, мне нужна ваша помощь.
- Когда я пришла с сумками, я устала, а их нужно разгрузить, положить все в холодильник и шкафы.
- У меня болит спина, я не смогу нести сумки одна.
- Я всегда забирала у своей мамы сумки, она ведь работала, чтобы нас накормить, ей надо было помогать.

И не только это, но и про встречу:
- Когда я прихожу, я бы хотела, чтобы меня встречали.
- Мне неприятно, когда я приношу сумки, а в них лезут в поисках вкусняшек.
- Я бы хотела утром видеть радостные лица и слышать "доброе утро", а не "угу" и шлеп-шлеп-шлеп к холодильнику.

Если бы я была на вашем месте, я бы оставила сумки в коридоре, открыла дверь и сообщила детям, что мне нужна их помощь с сумками. Не ждите, что сами догадаются, говорите, что вы от них хотите прямо сейчас и вообще по жизни. Сейчас наверное можно порадоваться, что дети нашли с бабушкой общий язык, были с ней откровенны, это начало их хороших отношений, возможно. И начать все заново, озвучив детям, что вы будете ждать от них в следующий раз (и взяв их в магазин, чтобы вам не было тяжело нести столько сумок одной).
12.02.2016 14:04:01, billow
Спасибо. Я действительно никогда намерено не озвучивала действий предложенным Вами способом. Как-то никогда не было проблем ни с дверями ни с сумками. Попробую.
А с бабушкой - это да. У них, наверное, первый раз за все и время пребывания в доме , был настолько длительный период мира и довольства друг другом.
13.02.2016 07:09:29, kokosh
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Угумс. Я с порога кричу - а-а-а, заберите сумки, и звоню как оглашенная! Иногда звоню из машины: девочки, много сумок - встречайте у машины! Сама я нечуткая, поэтому не играю в окружающих-экстрасенсов и все проговариваю вслух. 12.02.2016 21:10:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Гы) У меня пацаны и это ГЛАВНЫЙ пунктик. Сумки? - ваша обязанность. Должны подскакивать только увидев/услышав/унюхав тяжесть в маминых руках. 13.02.2016 00:29:02, Рыбачка Соня
Да! Мой ребенок очень гордится, что он сильный и легко несет те сумки, которые для меня тяжелы. Главное только уравновесить правую и левую руки. )
Еще несколько лет назад приноровился самокат использовать в качестве транспортного средства. Когда позволяет погода, берет самокат в магазин. Туда - просто катается, обратно - увешивает его сумками и весело на нем едет. Я только удивляюсь, как он додумался и ловко приноровился.
13.02.2016 02:09:02, Elina
У меня у старшего с самокатом не получилось, он почему-то с него с сумками падает. А так да - в магазин только со старшими. Я им рюкзаки вешаю от детских сменок, у нас их много))) И с дачи с ними ехать тоже сплошное удовольствие, - я им яблок и помидор рассую, сама налегке иду)
Гы)) А самого старшего кровного племянника ругаю даже за попытки бурчать, что его оторвали от очень важных дел, чтобы встретить нас с дачными сумками с автобуса)))) Надо - значит надо...ты мужик в конце концов или где.
13.02.2016 08:39:49, Рыбачка Соня
Мне бы тоже было обидно, тем более вы не развлекаться ходили, а полные сумки продуктов притащили ! Ну понятно дети друг на друга надеялись , но а бабушка то, что дверь не открыла?! Я по себе заметила, что когда моя сестра дома, я дочери вообще ненужна ... Я думаю, что ваши детки нашли "союзника" в бабушке, сложно контролировать ситуацию с детьми когда есть другие взрослые в доме! Первые старшие достаточно смышлёные и могут понять как маме сложно , пусть помогают сумки таскать, объясните им почему вы обиделись, может им до сих пор кажется, что мама надулась из за ерунды? Я уже сейчас Масю приучаю таскать сумки, пусть помогает, вреда от этого никакого не будет;) 12.02.2016 13:59:57, Bunnika
Да непонятки какие-то выскочили. Вроде в обычной жизни - мои все сумки любят. И в магазин интересно сходить и вкусняшек повытаскивать. Все первые. Может звезды не так встали. 13.02.2016 07:13:53, kokosh
Бабушку надо отселять, а быт наладить! Ходите со всеми детьми, путь все помогают и покупки носить и кушать готовить. (в удобное для всех время)
Сейчас Бабушка показывать, как детям деверь маме не открывать, а потом - как курить втихомолку...
12.02.2016 13:13:31, от меня 1011
Ну курить она их не научит, конечно. Бабушку я бы и хотела отселить, может быть. Но уже не тот возраст у моей мамы, чтобы переезжать отдельно жить. Если сама захочет - пусть едет. Но от меня этого предложения не поступит. 13.02.2016 07:15:28, kokosh
Dnnn
по-моему никакого ужаса не случилось, просто мелкая последняя досадная капля, переполнившая чашу терпения мамы. обычная лень у детей и непонимание, чего уж обязательно Вам понадобилось, чтоб дверь открыли, ключ-то есть. К тому же когда много народа - каждый надеется на кого-то, это во многих ситуациях так и у взрослых. А тут даже плюсик в ситуации есть - дети с бабушкой сблизились немножко. Меня бы больше разговоры про наследство бесконечные волновали.
А извините, бабушка семье нужна пока больше, чем семья ей. Не разорваться же Вам с 4 детьми, а так постоянно взрослый дома. Объяснила бы детям спокойно, отчего обижаюсь, не требовала бы извинений. в след раз попросила бы открывать дверь и вообще о помощи. И бабушке бы поплакалась просто об усталости, помирившись с нею сама.
12.02.2016 12:55:28, Dnnn
Да и бабушка без нас не может. Ей скучно одной. Ее только дача может от нас оторвать. И то она все время пытается кого-то с собой взять. 13.02.2016 07:17:02, kokosh
Я так понимаю, что дети у вас недавно? Не надо вам раздувать скандалы на пустом месте, ситуация с "не открыванием дверей" совершенно житейская, многие, и я в том числе часто в ней оказываются. Если вы считаете, что дети "не слышали" намеренно, то значит у вас с ними нет контакта, они не рады вашему приходу, надо просто принять это и стараться улучшать отношения, а вы ожиданием официальных извинений еще больше вбиваете клин между вами. Старшая девочка первая пошла на контакт с вами (подошла показать вышивку), цените это, для подростков это редкость, надо было воспользоваться ситуацией и поговорить с ней, и про тяжелые сумки, и про артрит, и похвалить ее вышивку, а вы ее оттолкнули. Я так понимаю, что вы главная в семье, ищите сейчас способы помириться, и это должны сделать вы, а не "бабушка, девочка из ДД или человек в командировке", кстати день рождения детей это очень хороший повод для примирения. 12.02.2016 12:42:16, olga19
Спасибо. В принципе, я понимаю, вашу позицию. И понимаю, что слова правильные. Но именно этим способом "пойти на встречу самой" я жила первую половину года - "спустить на тормозах", сделать вид, что не было, объяснить, что они сделали неправильно. Не действует это все. Они потом вообще отказываются взаимодействовать. Просьбы помочь помыть посуду игнорились полностью, например. Или убрать в комнате где сам же и намусорил. Чего только не перепробовали в свое время. В результате детьми был составлен график и проблем прекратились ВООБЩЕ. Думаю, это просто следующий этап выявления дозволенного. Потому что фразы типа "сама сделай, тебе же делать больше нечего" - в свой время я слышала от детей регулярно. 13.02.2016 07:22:36, kokosh
Corgik
Вам надо не обижаться по 3 дня, а тактику менять. Пусть дети всегда ходят с Вами в магазин и тащат сумки. В обязательном порядке. А по мелочи вообще сами покупают. Мы так и живём. Ф ВСЕГДА носит тяжёлые сумки. Где это видано - женщине так нагружаться!(про артрит вообще молчу)
Какая то Вы виктимная)
12.02.2016 12:15:17, Corgik
Ага... виктимная виктимная. Теперь придется еще объяснять, что мне иногда, когда привожу ребенка из сада проще зайти в магазин с одним пятилеткой, чем тащиться всей толпой. Потому что мелкие НЕ ЗАХОТЯТ оставаться дома. И придется либо самой выдерживать долгую истерику о том что они хотят идти с мамой , либо сбрасывать 2-х орущих детей на многострадальную бабушку. Потому что в магазине с 2-тараканами, разбегающимися в разные стороны еще более сложно, чем со всем остальным (старшие тоже совсем недавно стали себя адекватно вести на людях) . Я скажу по секрету - в магазин забегаю тоже "по секрету". Отправляю старших в машину и потом тихо сама выхожу :))) А иногда и из дома в принципе выхожу - одеваюсь в коридоре. Потому что мелкие следят,, чтобы мама одна не уходила никуда. Вот сейчас, например, в 8-00 ашан откроется. К 8 и соберусь, пока все спят. Сумки потом всем скопом таскать будут. 13.02.2016 07:31:10, kokosh
Знаете, я еще в темах ниже проследила наше с Вами небольшое сходство ) Мягкость и желание отдавать. А потом просто истощаешься и срываешься (((
Что конкретно в этой ситуации делать - Вам решать. Я бы собрала старших и обьяснила, с чего весь сыр-бор. Про больные руки, про тяжесть, про то, как устала мама и т.д. Ну и дальше, как пойдет.
Что касается сумок - НЕ НОСИТЕ ИХ ВООБЩЕ! Если Вы на машине - пусть старшие ВСЕГДА перетаскивают из машины в дом добытое мамой. Если пешком - не поленитесь, не покупайте всего по пути с работы, выделите время, чтобы со старшими в магазин пойти, а то и самих их туда послать.
Сядьте в свободное ото всех время и обдумайте свою жизнь. Что Вам нравится, чего Вам хочется. Хочется ли Вам вечно прислуживать и отдавать свою жизнь по кусочкам близким людям. Или послать все к чертям. Или сделать так, чтоб и им, и Вам.
Понимаете, жизнь - одна. Как ни крути. Приемные дети - классное такое дело, богоугодное, социально одобряемое и все дела. Но забывать о себе - нельзя. Хотя бы потому, что навсегда забыть не получится, а когда вспоминается - всем прилетает )
Удачи Вам и сил! Вы замечательный человек! Все у Вас получится, только пересмотрите приоритеты, прошу Вас!
12.02.2016 11:55:52, ДраКошка
Спасибо большое. Я как раз в новогодние праздники, пока дома был лазарет, пришла к аналогичному выводу. По перестройка ситуации еще займет какое - то время. 13.02.2016 07:32:30, kokosh
Плюс много к Дракошину комментарию 12.02.2016 11:58:17, миряночка
Да, хорошо сказано. 13.02.2016 02:16:07, Elina
Natalya d'*
а что все кроме вас и младшего ели последние 3 дня?
а почему бабушке, чтоб сьехать, надо снимать? своего у нее совсем нигде нет?
Советов по теме нет, я сама не злопамятная, меня вариант "не скажут извини - считай ничего и не было" вполне устраивает.
12.02.2016 11:16:00, Natalya d'*
Ну что вы :)) Дома еда была, конечно. Их же бабушка кормила. И бабушку я никуда не отправляла - это старшая подорвалась от меня съехать и говаривала бабушку снять квартиру и жить от меня отдельно. 13.02.2016 07:34:26, kokosh
Ну они же не понимают ваших эмоций. Вы их посадите около себя расскажите только тихо-мирно без наездов как вы себя чувствуете, как вам было тяжело и плохо... и артрит. ВСПЛАКНИТЕ... и научите как надо поступать в такой ситуации и как надо понимать чувства других людей. Помиритесь и все - конец истории. Говорите о своих чувствах больше. Подростки вообще не понимают чужих чувств. Что свои подростки что приемные...Хотя пока мой приемный очень внимательный и добрый мальчик. 12.02.2016 11:14:22, блондинк@
У Вас проблемы в отношениях с Вашей мамой - это самое главное. Не уладив их, нельзя совместно воспитывать детей, особенно приемных. И, на мой взгляд, об организации отдельного проживания должны позаботиться Вы сами - дети Ваши, и проблемы, соответственно, тоже. 12.02.2016 11:12:29, atusik31
ketspb
В этой конфликтной ситуации виноваты только ВЫ. Ни бабушка, ни двое старших не виноваты в обострении вашего артрита, в вашей усталости и плохом настроении. И да, звонок реально могут не слышать, если громко включен телевизор, если кто-то в наушниках или закрылся в комнате. Такая бы ситуация не возникла если бы вы прежде чем подниматься на этаж, дозвонились бы до кого либо дома и настояли, что бы оба здоровых старших спустились вниз и подняли сумки с продуктами.
Совершенно справедливо, что те, кто был дома виновными себя не считают.
Да, понимаю, что такая ситуация бесит, я сама бывало билась как птица в дверь, когда кто-нибудь по ошибке нажимает секретку и колючем дверь не открыть из вне. Уставая звонить и стучать я иногда открывала считок на ввод электричества и обесточивала всю квартиру. Гасли телики и компы, а звонок, запитанный с лестницы работал и становился слышимым. Сейчас мы заранее предупреждаем во-сколько придем, если нужна помощь- звоним на сотовый.И я не знаю какая у вас с бабушкой жилищная ситуация, кто покупал или получал кв, где вы все живете. Но, имхо, по-любому, родного пожилого человека, живущего с вами выгонять снимать квартиру- бесчеловечно и не правильно. Поставьте на секунду себя на ее место, все же мы будем старыми. Хотели бы вы к себе такого отношения от родственников?
Надеюсь, настроение у вас поменяется, вы всех простите и в семье воцарит долгожданный мир.
12.02.2016 10:53:50, ketspb
НО ЭТО НЕ Я ГОНЮ БАБУШКУ НА СЪЕМНУЮ КВАРТИРУ. Это моя старшая хочет от меня съехать вместе с братом и бабушкой :)))
Да и обидно не то, что не открыли, а то что смотрят в лицо и врут,а старшая в тот момент еще и наорала, что я всегда к ней цепляюсь.
Я реально не скандалила изначально. Я просто спросила, чем все таким заняты. А в ответ крик от старшей и тишина от остальных. Я реально не скандалила. Просто не поняла сразу что происходит, а потом ситуация и под контроля ушла. А почему это она от меня отделяться собралась - вообще не понимаю. И я не люблю когда на меня орут :))
12.02.2016 11:01:56, kokosh
ketspb
"А еще пришла к бабушке и просила ее снять квартиру чтобы жить отдельно от меня." - это не вы пришли к бабушке? Если так, простите, не поняла.
И поймите, может не врут, а оправдываются. Может они краем уха слышали, но не идентифицировали или каждый подумал, что откроет другой. Не приятно, но такое бывает и абсолютно без умысла вреда вам. Может просто, сделать вид, что ничего не произошло, предупредив всех, что вы будете отныне звонить на сотовый, что бы вас встречали с сумками?
Впереди 2 выходных, отметите ДР, успокоитесь и все будет хорошо))).
12.02.2016 11:28:20, ketspb
lenalar
Это защитная реакция, девочка боится, она поняла что вам обидно, и выбрала спрятать голову в песок. Про бабушку не знаю. Скорее всего обиделась сама на вас, она типа старалась всех помирить, не вышло, вот она и обиделась. Старый и малый... 12.02.2016 11:22:06, lenalar
Яхонтовая
Старшая у вас кровная? 12.02.2016 11:09:05, Яхонтовая
lenalar
Ой, я такая:(
Слышу что муж идет (он любит чтобы его встретили) - а я чем-то увлечена и НЕ ХОЧУ ОТВЛЕКАТЬСЯ. Заставляю себя, понимаю что надо, что он ждет - и не иду:( И говорю потом "Ой, а я не слышала как ты пришел". Недостаточно развита волевая сфера, признаю:(
И муж обижается иногда, примерно так же как вы - "я для вас столько делаю а вы не цените меня". Я это воспринимаю просто как ЖИЗНЬ. Сегодня так, завтра по другому. Мы не роботы, живые люди со слабостями и недостатками.
Если вам именно "это" очень важно - надо "это" выделить, выработать правила и требовать выполнения. Напоминать если забудут. Я например обижаюсь на совсем другое.
А еще у нас точно так же с телефоном. Дома ВСЕ, и никто трубку не взял, а вдруг важный был звонок? Я младшую переодевала, средняя уроки делала, старшая ногти красила, старший спал, папа брился, а я потом на весь дом жалуюсь на жизнь, все приходится самой, безобразие какое!
12.02.2016 10:44:51, lenalar
Если человека обижает, что его не встречают, подумайте о том, что может случиться так, что встречать будет некого. Так бывает. Часто неожиданно. Жизнь, как Вы пишите. И как Вам горько тогда будет, что Вы, имея возможность выразить близкому человеку немного внимания и тепла, этого не делали. 13.02.2016 02:21:52, Elina
lenalar
Это мне? Спасибо не надо. Удивительно как вы предположили кому и почему будет горько. Лучше такого не писать. 13.02.2016 19:37:11, lenalar
С ума сойти. Первый раз такое про взрослого человека читаю. 12.02.2016 11:49:12, ДраКошка
Василиса из сказки
Я такая же(((. Заставляю себя. Но я знаю, в чем причина. 12.02.2016 16:30:28, Василиса из сказки
Чисто чтоб Лена не осталась одна "такая" встряну - и я так часто делаю. Не то чтоб на диване лежу, у меня дивана нет:(( но в принципе всегда же можно вытереть руки/прервать урок/выйти с мелкой в охапке - но лень! 12.02.2016 13:19:15, Гарпистка
lenalar
Да я написала Кокоше чтобы было понятно ПОЧЕМУ не открыли сразу. Такие мысли у детей могут быть, у меня же бывают:) Я борюсь с собой несколько секунд, и это правда для меня тяжело:) А может зацикливаюсь, вязну в своем деле, типа как поэты или художники:) Иногда не могу прям сразу вскочить. А иногда могу:) 12.02.2016 15:38:57, lenalar
ты тоже при этом говоришь что не слышала? меня удивляет не то, что не хочется отрываться от занятия, а то что потом зачем-то оправдываются и врут
я тебе вчера писала, ты не отвечаешь. не слышала звонка?))
12.02.2016 13:28:13, все впереди
Не припомню, вру ли прямо, но знаю, что ситуацию по умолчанию автоматически трактуют так:)
То есть "врать не надо, если мама спросит про телеграмму, то мы и скажем..."
12.02.2016 14:04:29, Гарпистка
Я эту неделю вообще ниче не слышу:)
Щас первый раз села с Д. за уроки - а себе комп для повышения толерантности:)
12.02.2016 13:30:14, Гарпистка
вот и открой почту) 12.02.2016 13:34:34, все впереди
Corgik
А я тоже не люблю ходить открывать) 12.02.2016 12:24:36, Corgik
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Меня родители надрессировали, и я своих надрессировала. Говорю, что первое, что хочу видеть дома- это их мордашки 12.02.2016 21:13:37, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
И я могу не открыть, когда занята и знаю, что за дверью стоит лентяй с собственным ключом. Но ТС звонила долго и неоднократно, в этом случае любая ленивая задница быстренько подымется и побежит к двери. Возможно, на самом деле был факт саботажа. 12.02.2016 12:46:41, atusik31
lenalar
Так в том и дело что это было ТОЛЬКО ОДИН РАЗ. В другие разы открывают. Так сложилось случайно в этот день. 12.02.2016 15:32:55, lenalar
Corgik
Ой, необязательно. Особенно, если ленивые задницы знали, что у неленивой есть ключи! 12.02.2016 12:49:05, Corgik
Corgik
И наверняка они не знали, что автор пёрла тяжёлые сумки. Они ж не ясновидящие. 12.02.2016 13:00:24, Corgik
Проговорить ситуацию надо со всеми. Собрать всех за стол и рассказать про свою позицию. И не надо все на себя валить, ходите в магазин со взрослыми, пусть помогают. Если откажутся, покупайте меньше, не надо себя загонять. Надо сделать так, чтобы им было выгодно вам помогать. Как то так. 12.02.2016 10:20:50, Pobeda
Яхонтовая
Слушайте,ну, не надо раздувать слона из мухи. Ну, проштрафились, с кем не бывает. А поскольку все виноваты, то каждый конкретно не чувствует вины именно за собой. Такая круговая порука. Ну, зашли, отругали всех, наорали бы в конце концов и всем бы стало легче. А так на пустом месте несколько дней отравлено для всех из-за сумок. Дайте им возможность просто свернуть конфликт. Напишите, в конце концов, бумагу и повесьте на холодильник: маме обидно, что ее не встретили и она была бы рада, чтобы все перед ней извинились. Кто хочет мириться, пусть напишет свое имя".. Что-то в этом роде. Не драматизируйте ситуацию. Мои регулярно так поступают, мой собственный кровный сын не открывает дверь, рассчитывая, что мелкие это сделают. А те по каким-то причинам тоже зевают. Я даже в голову не брала, что мне положено дуться. Если я злюсь от этой ситуации, то спускаю лайку, потом какое-то время все наперегонки мне открывают двери. Я знаю, что никто из них не хотел меня обидеть, унизить или что-то в этом роде 12.02.2016 09:54:40, Яхонтовая
Яхонтовая
И, кстати, когда я действительно много покупаю, я звоню заранее сначала из магазина, а потом на подъезде к дому и прошу меня встретить на улице у подъезда и помочь тащить сумки. 12.02.2016 09:57:34, Яхонтовая
Ничего особенного не случилось. Во-первых, у вас был ключ. Во-вторых, организуя быт большой семьи, будьте же квалифицированным менеджером! )))
1. Назначается тот, кто всегда подходит к двери на звонок.
2. Назначается тот, кто при доставке продуктов из магазина принимает пакеты и помогает разложить продукты.
3. Назначенным разъясняется, что это их обязанность, и обоснованные претензии предъявляются только им, а не всей семье.

Поверьте, такая организация во всём очень упрощает взаимодействие и улучшает отношения в семье.
12.02.2016 09:40:00, Офигения запатченная наглухо
Смысл ведь не в этом. Смысл в нежелании что-то делать для матери. Я понимаю ТС. Вернее понимаю, о чем она ( 12.02.2016 11:49:52, ДраКошка
Corgik
А если человека не считают матерью? Что вполне естественно в ситуации kokosh.
Да и для кровной матери с отцом бывает ой какое нежелание что-то сделать, бывали у нас конфликты со старшими. Это - жИза, как говорит Ф.
12.02.2016 12:30:49, Corgik
Если не считают матерью, тоже обидно. Не просто жильцы же... Но жизнь, да. От этого не легче. 12.02.2016 18:42:23, ДраКошка
У нас дежурства тоже есть-по кухне, по коридору и т д.Потом меняемся.Но открыть матери дверь-это ж как то смешно вписывать в график дежурств.Может смысл в том, что относиться к детям немного отстраненно-как менеджер управленец? Тоже вариант наверное. 12.02.2016 11:54:29, миряночка
Получится ли? Возможно ли это? Я вот с некоторых пор стала отстраненно относиться к младшему. Обоим нам на пользу. Но это невозможно было бы, если бы я воспитывала его хотя бы до 18 лет. Я так не могу. ЧУЖОЙ в доме на постоянной основе - это ж стресс какой! Просто он не мой - и так легко с этим смириться.
К своим детям сложно отстраненно относиться. Некоторым )
12.02.2016 11:57:21, ДраКошка
Я так тоже не могу.Но вот если отстраниться-то и получится спокойней.Ты-менеджер, ты-не организовал собственную встречу-какие претензии к подчиненным? А тут обидно автору что она их семьей считает.Но видно что эти дети не могут пока дать то, чего у них нет-любви и привязанности, заботы и сочувствия.Нет у них этого еще.Может потом появится, а может и нет.А сейчас видимо надо чуток отстраниться и все проговаривать.И то, что уйти они с бабушкой то могут на квартиру-но квартплата съест все выплаты.Озвучить сумму.На что жить собираетесь?Может все таки научимся семьей жить?Это ж для всех удобней.Ведь семья-это...Все проговариваем по сто раз.Может что-то в головах осядет. 12.02.2016 12:08:28, миряночка
Думаю что бабушкина позиция очень неверная и вредная.Поэтому конфликт затянулся.Поговорите с бабушкой Без наездов.Пусть она первая громко при всех детях извинится что проигнорировала звонок и поцелует вас в знак примирения.Вы ее открытым текстом попросите об этом.И конфликт спадет.А насчет чужие они или нет..Тема сложная очень..У меня из 6 человек я могу положиться на 5.Один, самый старший и самый умный-очень проблемный.Он не злой.Если у него есть настроение и время, и если не надо чем-то поступиться он поможет.Но если личной заинтересованности у него на данный момент нет-умри -он переступит.Если я заболела-помогут поддержат как умеют все приемные дети.А он будет наоборот, тянуть все внимание на себя, капризничать грубить и сходить с катушек.Раньше я оправдывала это нарушением привязанности, тревожностью, травмой и т д.Теперь так устала.16 лет По моему это уже характер.Так что не опускайте руки Дети-они разные И кровные и приемные.Делай что должно и пусть будет что будет.А так правильно вы все делаете.У нас тоже иногда старший особенно отказывается покупать хлеб пойти или сахар.Если причина уважительная, или по человечески попросит сходить кого-то-то ладно, а если просто неохота-то так же реагируем.Идет кто-то другой, а он не пользуется в таком случае сахаром этим или хлебом.Не надо-значит не надо.Обычно одного-двух раз хватает.Сахар он любит. 12.02.2016 09:37:08, миряночка
Спасибо Вам. Бабушка у меня очень ревнивая. В этом вся и проблема. Она дико ревнует меня к детям, ревнует, когда дети проводят много времени со мной. Это старая семейная заморочка с которой сложно бороться и с которой приходится жить. И это одна из причин, почему бабушку НИКОГДА от нас не съедет и не даст уехать нам :))
Я стараюсь делать именно так как вы написали про сахар. Вероятно дети в семье еще не слишком давно. Притираемся потихоньку, но медленно.
13.02.2016 07:40:16, kokosh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!