Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление или опека

Имеется тематический ребенок 3-х лет. В семье год, забирали без статуса, хотя первоначально были настроены на усыновление.
Теперь статус обрели, но что-то я задумалась: усыновлять или оставить опеку.
Мы в регионе, за опеку получаем копейки. Т.е. вопрос не в выплатах.
К ребенку отношение ровное: нет ни отторжения, ни любви.
Тайны тоже нет. Особо никому не сообщаем, но и соседи, и знакомые, и воспитатели в детском саду в курсе.
Вот что-то я прям "зависаю", когда начинаю обдумывать эту тему.
Вроде как и ничего против усыновления не имею, но все равно что-то тревожит. Может не полное принятие ребенка, может беспокойство о том, как в старшем возрасте сложатся отношения у приемного с кровным (они почти ровесники). Не знаю.
Интересны любые мнения, может услышу то, что мне поможет понять свои сомнения и принять решение.
02.02.2016 00:14:41,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я против усыновления, я вижу в этом попытку присвоения ребенка из другого рода. Но своих усыновила из-за постоянных путешествий, для оформления им вида на жительство в др стране и прочих удобств. 03.02.2016 09:27:49, Агриппина и Нерон
А я вижу, что столь замечательный ребёнок окажет честь стать частью моего рода :-) 03.02.2016 15:42:41, Ольчик-36
lenalar
А как же его род? Он станет частью, но приемной частью. А род остается там где и был, на своем месте. 03.02.2016 21:45:10, lenalar
Не факт,иногда дети рождаются не у своего рода, когда по каким-то причинам появление в своём роду невозможно, тогда свой род должен отыскать и забрать, за это первому роду, выполнившему роль проводника ребенка в этот мир от второго рода может перепасть горка "няшек" в качестве вознаграждения 03.02.2016 23:45:50, неважно
lenalar
Ого. Поняла со второго раза:)
А как узнать? Сам ребенок чувствует? Или как?
04.02.2016 00:26:36, lenalar
ну, если вдаваться в то, про что читала и верить, что нас окружает не только материальный мир, то по классификации делят на 2 случая:

1. ребёнок принадлежит тому роду, в котором родился, но лучше ему будет воспитываться в другом роду(для правильного формирования личности нужны, например, мужчины, которые отсутствуют по каким-либо причинам в первом роду, родители скатившиеся по наклонной, а для продолжения рода нужна семья или нужна обстановка и возможности, которые может дать только усыновляемый род итд) Такой ребёнок частично сольётся с приёмным родом, но всё же будет нести все отголоски и наследство своего рода, в котором родился. Род-воспитатель(приёмный) получит "бонусы" от рода-прародителя, например, здоровья больше своей семье, рождение собственных детей, удачу в делах. Что-то, что тот род способен дать.

2. Это описанный мною выше случай, когда ребёнок другого рода приходит через чужой ему род в этот мир и оставшись там, он будет всегда белой вороной и полу-чужаком непонятным, будет другим. Если тот род отказался от ребёнка, а свой отыскал ребёнка, то роду родившему отольются блага от рода, чей по факту ребёнок.

Как узнать- сложный вопрос... во втором случае, дети иногда могут даже вспоминать что-то из фактов жизни предыдущих поколений, которых даже не застали или сразу иметь привычки, пристрастия и явные черты присущие роду, в который только что попали.

По факту у био-матери сына была очень печальная судьба и тяжёлая (не наркоманка, не алкоголик), суды по жилью проигрывала, личная жизнь не складывалась, работы не было. Пока сын был в др всё также и продолжалось, как только мы его нашли и забрали- мгновенно всё исправилось: муж, работа, жильё(выигранные суды), машина, новая счастливая жизнь, как по мановению волшебной палочки. К слову...всё вышеперечисленное идёт с нашим родом, как само собой разумеющееся, хочется верить, что "отсыпали" ей хорошего за труды :)
04.02.2016 02:47:17, неважно
lenalar
Интересно. Нам одинаково подходят оба варианта, то есть оба подходят "не очень". Благ не появилось ни там, ни там. Интеллект и всякое такое вроде наши, не их точно:) А вот психика - их один в один:)
Так ведь еще и род био отца есть, про который мы не знаем вообще ничего. Эх, можно столько придумать версий... Зная род био мамы мечтать о прекрасном незнакомом роде био отца:) Вот пожалуй мне это и подойдет:) Как раз вчера он вдруг спросил на кого он похож, и русский он или нет. Я ему предложила армянскую нацию (у него друг армянский мальчик в саду), цыганскую, и латиноамериканскую (подруга дочери венесуэлка), он подумал и говорит "а еще японцы есть, у них тоже волосы и глаза черные":)
04.02.2016 10:40:51, lenalar
здорово, да. 04.02.2016 05:56:44, Агриппина и Нерон
ппц.... 03.02.2016 11:42:56, мдя
Мне кажется, что если есть сомнения, то не стоит торопится. Усыновить всегда успеете. По сути для ребенка ничего на данном этапе не изменится. Если Вас что-то тревожит, почему-то взвешиваете "за" и "против", значит не надо пока усыновлять. Правильно ниже написали, пройдет адаптация, прирастете к ребенку и сами побежите усыновлять. А если нет, то и под опекой проживете. И деньги на мой взгляд хоть и небольшие, но не лишние.
Для себя вижу только усыновление. Мы как раз недавно обрели статус, именно бегом собирали документы. И сейчас жду, не дождусь, когда ж все закончится. Мне важно, чтоб дочь была только наша, и никакие льготы этого не заменят.
02.02.2016 14:17:30, Проста_я
мы сразу усыновляли, другого варианта для себя не приемлю. Это наш ребенок и все должно быть наше. У нас знают близкие друзья и родственники, в саду не знают, соседи тоже. Но мы малыша забирали 3 месяца. Люблю очень, самодельных нет 02.02.2016 13:57:30, lesia85
Усыновляли сразу. Вообще ни о какой привязанности речи не было. Вот незнакомый ребенок - хошь усыновляй, не хошь -мимо иди.
Но сейчас могу честно себе признаться, что хотела сначала опеку именно от мыслей, что вдруг что не так, вдруг ярмо на всю жизнь, а под опекой, вроде как, проще - юридически дитя не твоё.
Со счету сбилась, сколько раз благодарила судьбу и даже то, как все сложилось, и что опека встала на дыбы и не дала ребенку под опеку, заставили усыновить!
Мой ребенок весь до кончиков волос! Ни перед кем не надо оправдываться! Ни разрешений, ни отчетов! Для меня юридическая формальность важна,и мой ребенок даже по бумажкам не государственный, у него есть юридические мама и папа, пусть не биологические.
Про нас в опеке забыли сразу, может, появимся осенью, когда 3 года ровно пройдет, чтоб в архив доки сдали.
Тем более вы на опекунские выплаты не рассчитываете! По мне так это единственная стоящая причина.
Не хочу клейма на ребенке. Сколько в последних темах об этом написано!
Если кровный так чудачит, все оправдывают, что характер такой. А если приемный - что вы хотите, пропитые мозги.
Если не знают, что не родной, то люди не думают об усыновленности. Для большинства это за пределами фантазии. Люди сами придумывают себе объяснение, почему у Ивановых ребенок совсем не похож, а то и сходство начинают видеть.)))))
Так что я за усыновление, если веских причин оставить опеку нет.
02.02.2016 13:36:56, Рипли
Поделюсь своим опытом: вначале ребёнок был под опекой, потом удочерили и вот уже полгода как законная дочка;) Целый год адаптации, трясло нас обеих , даже мысли были, что поторопилась с удочерением, хотя никогда не вернула бы...Сколько ребёнок в семье? Принять очень сложно и полюбить, но со временем и принятие и любовь приходят , как это случилось со мной;) Если чувствуете, что не готовы удочерить/усыновить, не надо себя заставлять , вам же и сейчас неплохо? 02.02.2016 12:00:18, Bunnika
Я помню Ваши темы, ощущалось как Вам тяжело принять девочку. А после чего отношение к ребенку изменилось? как Вы "пришли к любви"? 02.02.2016 14:11:06, Автор
Ну не могу даже сказать, но случилось совсем недавно! Перестали раздражать так сильно её оры, хотя орет все равно, но у меня появилось больше терпения, стараюсь переключать ребёнка и не обращаю внимания на мелочи-"мухи", которые раньше были "слонами"... Больше испытываю нежности, целую и обнимаю , без напряга, а несколько месяцев назад физически заставляла себя это делать. Да и чего Аллаха гневить , подарочный ребёнок мне попался: умница-красавица, радоваться надо, а не депрессировать ;) 02.02.2016 14:51:15, Bunnika
Как я за вас рада!!!! Могу с чистой совестью сказать: я же Вам говорила!!! Теперь лбовь будет только расти и увеличиваться, а Вы будете удивляться: как, еще сильнее? Это просто не возможно!!! Поверьте: возможно! :-))) 02.02.2016 16:46:01, Лариса13
Спасибо Ларисочка;) Да я помню как я вам завидовала;))) Вы всегда поддерживали меня, жаль что не в Москве живёте, а то бы встречались и наши дочки ингредиент вместе ;) 02.02.2016 21:27:50, Bunnika
Я тоже очень рада за вас с дочкой!!!! ))) 02.02.2016 22:36:30, Джулия Р
Спасибо большое!!!! Я сама не могу поверить ттт 03.02.2016 08:51:07, Bunnika
Если есть сомнения, то пока не усыновляйте, это всегда можно успеть сделать. Может вы ещё год поживете и вас торкрет люблюнемогу и вы помчитесь собирать документы))

Насчёт выплат: даже если они копеечные в масштабе месяца, то за год это уже ощутимая сумма. Допустим 5 тыс в месяц - это мало, а вот 60 тыс в год - это более внушительно, что-то полезное детке можно на эти деньги купить.
02.02.2016 10:35:03, Koshata
На данном этапе (как у Вас ) подождала бы с усыновлением и отложила этот вопрос на пару лет, чтобы обдумать окончательно. У меня есть и под опекой и усыновленные дети, ситуации разные. Но с усыновлением спешить не стоит пока на 99% не будешь уверен. 02.02.2016 06:30:44, НЭТ77
Vulpes
Если усыновите сейчас, в школе можно будет сохранить тайну.
Это как аргумент за.
Аргумент против - если он вам осточертеет, вы не сможете его на законных основаниях отправить в светлые дали по достижении 18 лет, прописан-то он у вас будет. Ну и наследство делить, конечно.
Если лично мое мнение нужно, то я бы усыновила, если б финансово при этом не сильно проигрывала. Не нравится мне под опекой ходить, как дамоклов меч прям ((.
02.02.2016 00:27:54, Vulpes

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!