Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навязчивые движения и заикание

Девочки, спасайте!
Моему сыну 3 года и 11 месяцев. Несколько месяцев назад у него появились навязчивые движения (плечом, как будто поправляет футболку), а теперь он еще и немного заикается. Мальчик развитый, хорошо говорит, танцует, выполняет задания по возрасту. В садик ходит 4 месяца (не каждый день и всего на 2-3 часа до сна). Еще у нас есть второй ребенок, но ему уже 2 года (с рождением малыша у старшего ничего не изменилось, началось только недавно). Невролог не увидела больших проблем, назначила фенибут 50 гр * 2 р.д., тенотен 1 т * 3 р.д.
Скажите пожалуйста, как помочь ребенку убрать навязчивые движения и заикание? Заикается не запинкой в слове, а проговаривая несколько раз подряд один и тот же слог (па-па-пайдем со мной, я-я-я говорю, я хотел а-а-а-а сказать...)
26.01.2016 11:39:41,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой старший кровный начал заикаться в 3,2 года. Причины, если кратко, - невротические. Я перестала с ним разговаривать и начала петь. Пела примерно месяц, и это очень помогло. Сейчас ему 12, всё хорошо. 31.01.2016 17:14:03, Анкора
А, и ещё, - поскольку он сам сильно пугался того, что сказать ничего не мог, начинал плакать, я ему объяснила, что так иногда бывает, что это у него болит горлышко. Мы лечили горлышко пением и мёдом, и ещё я пообещала ему большой подарок за выздоровление. И заикание постепенно ушло полностью. Постарайтесь ни одним движением брови не выдать свои страх и тревогу, и демонстрировать абсолютную уверенность, что "горлышко скоро пройдёт". 31.01.2016 17:19:23, Анкора
Как сказал мне один очень именитый невролог: с заиканием жить можно. Бросить сад, работу и лечить невроз и заикание могут позволить себе далеко не все.
Я со своей дочкой испробовала почти все: ездили в институт речи, пили лекарства, санатории. Скажу так: заикание уходит, когда перестаешь на него обращать внимание. Невроз не уйдет и будет возращаться постоянно. Если только вы не собираетесь поместить ребенка по стеклянным колпаком. Так что мой совет: больше гуляйте, занимайтесь активным спортом, ходите на интересные мероприятия, живите и повозможности наслаждайтесь жизнью.
28.01.2016 16:41:45, Ёжик горделивый
это когда все испробовано и ничего не помогло. Тогда да. А у ТС все еще поправимо. Это все может безвозвратно уйти только от речевого покоя. 28.01.2016 16:48:21, т
Речевой покой трехлетнему ребенку организовать сложно. Разве только в каком-нибудь речевом санатории. Спокойную обстановку дома надо организовать, как минимум 29.01.2016 16:30:41, Marishanya
Прекрасно можно. Не задавать вопросы, поменьше говорить, успокаивающие, прогулки без ровесников, сон. И отсутствие сада. 29.01.2016 16:43:15, т
Разговаривать шепотом в течение месяца. 29.01.2016 17:41:57, atusik31
Тоже вариант) 29.01.2016 17:45:50, т
Спасибо всем ответившим! Записалась к психоневрологу именитому (но правда на март, т.к. к нему очередь). Еще в пн тоже попробую записаться к другому именитому. Если поближе не получится по дате, тогда пойдем по неименитым. А еще у нас рядом с домом есть речевой центр, специализирующийся и на заикании тоже. Как думаете, без направления туда можно податься к логопеду-дефектологу или лучше пусть сначала невролог посмотрит? (наш участковый невролог проблем не увидела) 27.01.2016 11:22:04, читаю 8 лет
Если речевой центр есть - зайдите, спросите что и как.
Там скорее всего, как по классической методике скажут - режим покоя, то что я Вам ниже написала на пару недель. Потом пригласят на индивидуальную работу с логопедом, потом на группу.
Там могут порекомендовать и невролога, может быть в штате.
Удачи.
27.01.2016 13:26:25, %%%%%%%
форма заикания не важна.
Спровоцировал заикание и движения однозначно сад, туда пока не ходить, исключить телек, комп, сборища людей и прочие стрессы. Петь песенки, как можно больше распевных, проговаривать так же все нараспев, ребенка просить помогать себе рукой, как бы дирижируя. Саму речь ребенка сократить, объяснить, что надо помолчать, или говорить медленно и распевно короткими фразами. В это же время пройти курс у невролога, побольше спать.
Цель всех этих телодвижений - снять нагрузку с нервной системы, и попробовать убрать стереотип, который уже успел сформироваться за несколько месяцев. Не поправлять и не одергивать ребенка, просто просить: набери побольше воздуха и плавно скажи что хотел.
На будущее учитывать слабую нервную систему ребенка, и не нагружать соревнованиями и к стрессам готовить заранее.
А так, заикающихся много, но к пенсии почти все перестают, и заикающихся бабушек-дедушек практически нет.
26.01.2016 18:37:57, %%%%%%%
абсолютно согласна по всем пунктам с %%%%%. из личного опыта с ребенком такого же возраста и пола. и даже заикание было такого же типа. 27.01.2016 02:10:46, тишина и покой
К детскому психотерапевту сходите. У моего сына были навязчивые движения, невролог направила к психотерапевту. Ходили на групповую терапию, все отлично. Движения ушли, ребенок решил массу своих внутренних проблем. 26.01.2016 18:28:41, o?ri?na?m
Сад по возможности убрать, как пишут внизу. Официально пускай выставляют диагноз-логоневроз. Пригодится к школе, если будут проблемы с ответами у доски, а всё остальное -ок. К хорошему невропатологу, если не пройдёт через месяц-два, нужен логопед-заиколог. Я не нашла. Простой логопед не подойдёт. И меньше шумных мест пока. Навязчивые движения, скорей всего, уйдут вместе с заиканием. Удачи Вам и чтобы всё быстрей закончилось. Мой выходил из этого долго, четыре года. Расковыривал себя в кровь. Нормально заговорил в девять. То ли курс лекарств помог, то ли перерос. Сейчас запинается, если только сильно волнуется. Из навязчивых движений остались только накручивание волос и раскачивание. 26.01.2016 15:03:22, ivmarg
Из сада выводите. И меньше с ним разговаривайте. Телевизор шум, сборища гости исключить полностью. Это на месяц. И назначения врача. 26.01.2016 13:30:44, т
Вам нужно хорошего детского невролога искать, а не к девочкам на форуме обращаться. Вы в каком городе? мы при похожих симптомах обошли около пяти врачей, пока нашли нормального. нам подбирали разные лекарства,в т.ч. сонопакс, дозу подбирали, все медленно, меняли одно на другое, смотрели на реакцию, опять меняли. в итоге отправили на консультацию к психиатру. ищите специалиста грамотного. 26.01.2016 12:46:38, Ехидна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!