Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

как облегчить быт многодетной приемной маме

Нет, не зря заботливые чиновники относят многодетные семьи к к группе риска - тут и повышенная плотность населения на м2, и материальные проблемы, и повышенная плотность как внутрисемейных, так и внешних коммуникаций по очень непростым вопросам лечения, обучения, взаимодействия с чиновниками, юридическим вопросам и т.п. А БЫТ!!! Поддержание порядкаааааа и готовка, готовка, готовка... А уж у многодетных приемных семей всего выше перечисленного, на мой взгляд, ещё больше.
Отсюда предложение - давайте как-нибудь структурируем информацию по этим тематикам на манер "Энциклопедии хозяйки". Вот я, например, хочу внести маленькую лепту по облегчению кухонного быта.
Как-то писала, что я стала девайсоголиком)) и даже немножко экспертом)) по кухонной технике.
НАчну по порядку.
1. Мультиварки. Да, на семью больше, чем из 3 человек их нужно несколько, а уж на 7-10 человек - 3 точно, причем в мультиварку на 5-6 л по техническим характеристикам, по факту помещается 3-4 л,(их нужно 2) и обязательно 10 или 14 л (промежуточного литража в природе не существует). Это супы, холодец, каша/овощи, тущёная картошка/капуста с мясом, овощи на винигрет на пару подходов)). Дв, одна из мультиварок обязательно должна быть ещё и скороваркой, это существенно скрашивает жизнь хозяйке.
2. Хлебопечка. Запах свежего хлеба очень позитивно влияет на психику домочадцев. У меня хлебопечка совмещена с мультиваркой - очень удобно и не напряжно - засыпал в неё то, что нужно - через 2-3 часа получай результат. Так же чудные кексы и куличи в ней пекутся. Один недостаток - для большой семьи ровно на раз. Поэтому нужен тестомес.
3. Кухонный комбайн, который умеет замешивать тесто и фарш на колбасу, взбивать (всё))), имеет мясорубку и стационарный блендер. Мой ещё и варить с помешиванием умеет , и чаша у него большая, так что проблем с заварным кремом и манной молочной кашей нет. Сам все делает и пишит потом по готовности. Есть по космическим ценам модели, у которых есть измельчение, шинковка и т.п., ну у меня этим другой комбайн занимается.
4. Комбайн для шинковки, нарезки фри, замесв небольших порций теста и крема, отжима цитрусовых, мини мельнички для кофе и т.п., так же там есть измельчитель-рубщик.
5. Для меня стала очень полезной помощницей ломтерезка - и быстро, и красиво и никаких дискуссий, "почему у Даши кусок больше"))).
6. Понятное дело, духовка. Большие партии выпечки, жаркого, крупная птица целиком и т.п.
7.1. Двусторонняя электросковородка - позволяет одновременно пропекать с обеих сторон. существоенно экономя время и силы.
7. Есть у меня и не остро необходимые, но нужные мне вещицы.
Пиццепечка. Супервещь - 12 мин - суперпицца готова.
8. Эл. блинница. не заменима при больших объемах приготовления.
9. Бутербродница на 8 бутеров. Очень, кстати, удобно и дети обожают.В ней же миниомлетики порционные получаются вкусные
10. Электрокексница (там же пончики и кейк-попсы)- за тем же самым - разнообразить меню.
11. Эл. сосисочница - сосиски на палочках, кебабы, заварнушки и т.п. Сами питающиеся ))) принимают живое участие в процессе.
12. Элвафельница для толстых (венских) вафель. В ней же получаются шикарные оладушки из всего))
13. Эл. вафельница для тонких вафель - просто поесть и конусы для домашнего мороженого.
14. Мороженица. Комментарии излишни. Но ооочень внкусно! А фруктовый лед летомммм)))
15. Картофелечистка. Незаменимая вещь для мелкой картошки которую..
16. Кладем в мультипечь и запекаем с пряными травами ууу)). Кстати, в этой мультипечи шикарно выходит выпечка и хлеб до 2 кг весом Ну и мясо отличное , рыба и т.п.
17. Хорош так же и мультигриль. В нем прекрасно удаются слойки с любой начинкой и курочка на вертеле.
18. Нежно люблю механическую тестораскатку с функцией равиольницы м лапшерезки. Я под это дело медитирую.
19. Для медитаций так же подходит кофеварка
20. Чайная платформа с функцией подогрева заварочного чайника.
Это основное.)) На даче, кстати, имеется дублирующий состав, что превращает пребывание на ней в подобие отдыха))).
16.01.2016 19:15:16,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам быт облегчает помощница по хозяйству. Мы только продукты покупаем (кстати, получается очень экономно за счет того, что практически не едим полуфабрикатов - средний продуктовый чек снизился на треть) и моющие средства. Плюс ко всему я чувствую себя человеком, придя домой с работы и имея в наличии полноценный горячий ужин, а не (как раньше) кидаясь к плите, даже не переодевшись. И не трачу жизнь, пардон, на мытье унитаза. И творческую энергию на то, чтобы сочинять ужины и обеды - это совсем не моя стихия, и вынужденность ежедневной готовки меня просто убивает.
К сожалению, наличие девайсов не сильно сокращает время приготовления еды - я если готовлю, то несколько блюд одновременно, какие-то нудные операции вроде чистки картошки и натирания на терке чего бы то ни было, прекрасно исполняют дети, без всякого напряга (а иногда и с удовольствием), и привлечение к труду по дому детей мне кажется довольно важным. Важнее, чем тот факт, что плов приготовится на полчаса быстрее в мультиварке. У нас, кстати, скороварка-мультиварка - то есть сам процесс приготовления плова-то быстрее, но пока она будет готова к работе, нагреется-раскачается - по факту получается примерно то же самое. Плов - это просто пример. На плите он ведь готовится тоже практически без моего участия.
Так что ваша личная любовь к девайсам - это ваша личная любовь, не более. Если не любишь готовить - то никакие девайсы не спасут.
18.01.2016 12:37:28, Fortuna Elena
Вы перестали покупать полуфабрикаты месяц назад?:) Иначе снижение среднего чека на треть - мягко скажем, фантастика. 19.01.2016 03:51:36, Подбор приличных слов)
Нет, месяца четыре как.
Да и в рамках одного месяца - это не фантастика, количество едоков не позволяет делать большие запасы в холодильнике :)
19.01.2016 08:32:31, Fortuna Elena
lenalar
Я тоже за "личное":) Мои обожают готовить, "привлекаются" и без девайсов:) Даже интереснее все самому смешивать, соду с уксусом например:) И руками тесто месить:) Сплошная польза:) Кто в чем видит пользу:) 18.01.2016 16:04:08, lenalar
Помощница по хозяйству - ещё более на любителя, чем девайсы на кухне) Сколько раз пробовала, а когда работала - целых полгода ) Это кошмар и ужас - дома чужой человек((( У меня даже просто уборщицы нет, все сами-сами ) 18.01.2016 15:16:32, ДраКошка
Наверное, все от человека зависит. Нам повезло, и дети ее обожают. 18.01.2016 15:44:53, Fortuna Elena
Конечно) В нашем случае дети как раз не против) Против хозяйка. Ну и муж вряд ли бы её еду, приготовленную не мной. 18.01.2016 15:51:31, ДраКошка
Ну и в любом случае я не пропагандирую этот путь как единственно правильный, в отличие от ТС :)
Помощница по хозяйству - это много именно свободы от хозяйства, которую можно употребить в том числе на общение с детьми, а скачка между девайсами на свободу совсем не похожа.
18.01.2016 15:54:18, Fortuna Elena
Не заметила, что ТС так безаппеляционно утверждает что-то о её образе жизни ) Кстати, фразой про мытьё унитаза вы унизили кучу народа на конференции, которые таки тратят жизнь на его (а в моем случае на их)) мытьё ) 18.01.2016 15:56:36, ДраКошка
lenalar
Вы не заметили, потому что вы тоже любите:)
Я не люблю и прекрасно справляюсь - и заметила, что я кругом неправа:) Или мое прекрасно - не прекрасно:)
18.01.2016 17:20:24, lenalar
Не вижу в этом ничего унизительного. Всем отпущено одинаковое количество часов в сутках, каждый ими распоряжается по своему усмотрению. Только не говорите мне, что кто-то очень любит мыть унитазы :) не поверю. Так какой смысл в этом?
Или унизительно то, что я не делаю то, что не люблю, а другие делают? Так я никому это в упрек не ставлю, каждый живет, как хочет.
18.01.2016 16:01:30, Fortuna Elena
Василиса из сказки
Смысл в разном уровне материального благосостояния. Приятно, что у кого-то с ним все хорошо. Но у всех бывает по-разному. 18.01.2016 17:49:47, Василиса из сказки
Это не запредельные деньги. Меньше, чем зарплата ПР на одного ребенка-неинвалида в месец. Плюс экономия на продуктах. Плюс намного больше времени, чтобы заниматься чем-то еще - но уже с удовольствием и за деньги :) 18.01.2016 20:39:39, Fortuna Elena
Песнь москвича, гы.:) Региональная трешка в виде зарплаты уж точно не позволит иметь домработницу. Ну чего только москвичи не сделают, чтобы их любили.) Например, расскажут нам, что лучше быть богатым и здоровым.)))) Можете считать, что я завидую, реально я смеюсь.))) 19.01.2016 03:58:13, вот как надо жить!
И да, мне нафиг не нужно, чтобы вы меня любили ))) 19.01.2016 08:36:48, Fortuna Elena
Интеллигентно.))) 19.01.2016 22:16:57, вот чтоб я удивилась)
Рекламируемые девайсы тоже не три копейки стоят. 19.01.2016 08:33:23, Fortuna Elena
мама Ирина
прошу выражаться корректнее - не рекламируемые, а употребляемые мною в домашнем хозяйстве. Думаю, что редакторское образование позволяет увидеть разницу между понятиями. А если слово употреблено намеренно - то это просто непорядочно 19.01.2016 17:53:29, мама Ирина
В слове "реклама" нет никакого негативного подтекста. Не знаю, почему оно вас обижает. Реклама - это всего лишь один из способов донесения информации (привет от журналистского образования). 19.01.2016 21:13:06, Fortuna Elena
В данном случае оно просто некстати, это понятие) Без всякого негативного подтекста. 19.01.2016 21:25:27, ДраКошка
Меньше тринадцати тысяч за ежедневную готовку-уборку )? Не верю ) 18.01.2016 21:39:55, ДраКошка
Почему ежедневную? 2-3 раза в неделю. 18.01.2016 22:41:10, Fortuna Elena
мама Ирина
Не, Елена, не только личная. Мне нравится ими пользоваться , в первую очередь, потому, что они РЕАЛЬНО сокращают мне время на нудные операции, встроенные таймеры берегут психику, дети активнее приобщаются к готовке, ибо кнопочки на технике притягивают)) и часто содействуют реализации творческих замыслов. Ведь мы то, что едим))). да и дети очень полюбили именно мамину кухню.
Помощница по хозяйству - это здорово, было бы хорошо создать топ про то, как выбирать такого помощника, чем грузить,как ставить задачи, как контролировать, какие возникают проблемы при наличии в твоем доме постороннего человека. Мне приходилось пользоваться разовыми услугами - мойка окон, детское такси. Я не сильно привередлива и мне результат понравился. Но как постоянно иметь в обычной квартире чужого человека - пока не разумею.
18.01.2016 13:52:45, мама Ирина
мама Ирина
Елена! Так уже скорее делитесь опытом по внедрению в быт столь полезного девайса! 18.01.2016 15:53:40, мама Ирина
Да нечем особо делиться :) человеческое отношение и четкая постановка задач - никаких секретов больше нет. Я нетребовательна, мне главное голову не загружать бытовухой, она мне для других целей нужна :) 18.01.2016 15:57:43, Fortuna Elena
Да чего про этот топ создавать, все очень индивидуально. И от работодателя зависит, и от работника.
Как и с девайсами - меня вот дополнительным пунктом бесит то, что их довольно сложно мыть. Ну и куча других моментов. У нас и хлебопечка есть, и мультиварка, и мороженица, и для пиццы, и для пончиков устройства - и вот вообще не прет от них. Поигрались - и стоят пылятся. Раз в пятилетку тесто сделаем в хлебопечке или плов в мультиварке. Не было бы их - никто бы и не заметил. У меня супы на плите в пять раз вкуснее получаются, чем в мультиварке, например.
Каждому - свое :)
18.01.2016 15:52:12, Fortuna Elena
lenalar
А все-таки нас намного меньше, чем поклонников девайсов:) Хорошо реклама работает:) 18.01.2016 17:27:06, lenalar
Василиса из сказки
Я тоже не поклонник: пока достанешь, пока вымоешь... Если, конечно, есть кухня, где все эти девайсы в собранном виде можно разместить, то это по-другому, наверное, но мне единственный комбайн приходится разбирать и собирать. 18.01.2016 17:54:08, Василиса из сказки
блиин. постоянно только плита с духовкой и электромясорубка.
есть еще хрень какая то - йогуртница, мультиварка. может еще что есть.этим не пользуемся.
17.01.2016 16:46:22, Июля
Тема впечатлила. Читала вслух мужу и себе)!
От моей знакомой многодетной: покупать вещи, которые могут прекрасно носиться без глажки. После второго ребенка она уже перестала все наглаживать, в т.ч. простыни и нижнее белье, главное развесить ровнее.
17.01.2016 16:45:52, Diana05
Глажка зло. Глазу только мужу рубашки и дочке блюзки. Ито меня это достаёт. А до мелких гладила все,кроме носков... 17.01.2016 19:39:12, Нэцкэ
ИринаЯ
А я и носки гладила, и колготки ( с одним ребенком). А сейчас в точь как у вас, только рубашки-блузки, а юбки-брюки через раз. Столько времени освободилось!!!Еще очень помогает хорошо развешивать белье и аккуратно его складывать после сушки. 19.01.2016 10:51:22, ИринаЯ
Мультиварка используется раз в месяц, сварить фасоль. Каши гораздо быстрее на плите, супы и тушеная картошка на плите не быстрее, но вкуснее. Холодец варим на нг, бисквит в мультиварке не получается. Йогуртница, хлебопечка, пирожковница использовались активно первые два месяца после покупки, ни разу не доставали уже два года. Найсеры-дайсеры всякие лежат - нож и терка быстрее и мыть проще. Вафельница и орешница тоже лежат - мне гораздо быстрее какую-нибудь шарлотку или молочную девочку замутить. Духовка с грилем - вещь. Гриль отдельно - тоже. Мощная мясорубка очень облегчает жизнь. Пароварку используем раз в месяц для мантов. Девайсы новые не покупаю, ибо месяц на поиграть, а потом не нужны. Шесть человек нас, готовка не проблема. А вот стирка достала(( поэтому купили машинку с сушкой. 17.01.2016 08:40:47, Не фанат
Почитала ниже рецепт молочной девочки). Вот уж ни сколько не легче вафель и орешков. Тем более, их выпечку дети сами осилят, а с девочкой - тут мамина возня. Шарлотка по сложности равна вафлям, но одна шарлотка надоест.) 17.01.2016 23:09:57, кулинарный техникум)
смешать миксером тесто и крем, выпечь в мультиварке и намазать - дети не осилят? 17.01.2016 23:12:57, все впереди
Юзер Не фанат мультиварку не приемлет и упомянула этот рецепт как более легкий, чем мультиварочные и прочие выдумки. :) 18.01.2016 02:33:52, кулинарный техникум)
Выпечь по очереди десяток тоненьких коржей? Даже моя мама осиливает такое раз в пару лет в порядке подвига:) 17.01.2016 23:50:59, Гарпистка
мама Ирина
Это очень ненапряжно делать в пиццепечке. 3 мин - корж 18.01.2016 09:27:16, мама Ирина
я не пробовала, у моей мамы тоже есть фирменный пирог из шести коржей, делает редко, но там эти коржи надо раскатывать, это тяжело и сложно - чтобы были правильной формы. а жидкое налить на дно мне кажется вообще ерунда. но попробуем доложусь) 17.01.2016 23:55:32, все впереди
так а что там выпекать то, если в мультиварке? налил и забыл. запищала - вынимаешь, наливаешь следующий. в этом же вся прелесть техники, что не сгорит, не надо думать, выставлять температуру, помнить 17.01.2016 23:54:37, все впереди
вот, расскажешь:)
намааазывать миллимитровым слоем для меня - изощренная пытка, мне даже от фото в рецепте сплохело! ..нарисовать круг.. на бумаге... и две ложки теста по этому кругу.. ААААААА
а в мультю его все равно просто налить низя, тесто не блинное, само не растечется - чем ты его там равнять будешь? надо бы такую штуковину, как блины пекут промышленно - круть и размазано!
я вот много раз слышала, что хлеб печь в мульте лучше всего, но то, что его надо ПЕРЕВЕРНУТЬ уже третий год отвращает меня от идеи хотя бы попробовать:))
18.01.2016 00:37:43, Гарпистка
для размазывания миллиметровым слоем десяти коржей у меня есть отдельный агрегат, такие вещи ей самое оно - долгое, нудное, одинаковое. хотя в мультиварке да, наверно неудобно будет это делать. доложусь потом) 18.01.2016 12:02:12, все впереди
Ну вот, апгрейдь агрегат, пока не станет универсальным:)) Тогда все комбайны нафиг, кастрюля, нож и Агрегат. 19.01.2016 12:29:27, Гарпистка
а у меня и нет комбайна) терка и три агрегата вместо него)) но два из них как твоя непроверенная мультиварка - включаются с пятого раза, кнопки плохо нажимаются, могут и вообще не работать.
кстати, придумала, тесто в мультиварке можно размазывать кисточкой кулинарной
19.01.2016 12:35:57, все впереди
отлично кисточкой размазывается. а если в духовке делать, то можно в силиконовой форме, без этих извращений с рисованием круга. 23.01.2016 21:01:50, все впереди
PinkPiglet
А наружу выколупывать потом как? Мне ни запеканку, ни кекс вынуть без потерь не удавалось :( 19.01.2016 17:31:45, PinkPiglet
Нужно, что бы запеканка отпотела в чаше, вынуть её и пусть постоит до остывания. Потом на раз выпрыгивает)) 21.01.2016 00:09:43, светланадевятимама+
PinkPiglet
Надо будет попробовать :) Но скорее дело в чаше у нас, не очень качественная 22.01.2016 10:35:12, PinkPiglet
я мультю с керамикой тоже сдала взад) Сфоткала, как суп у меня в очередной раз утек из кастрюли и в магаз. Там её и приютили, вернув мне деньги. Я тысячу добавила и ДВЕ взяла, с обычной чашей, одну невестке подарила) 22.01.2016 15:24:03, светланадевятимама+
утекание супа не связано с типом покрытия чаши. я первый раз по дурости делала суп в режиме суп, он сбежал, потом по совету знакомой - только на тушении. не убегает ни в тефлоновой, ни в керамической. но керамическая на мой взгляд полное фе, двух месяцев не прошло, как прилипать все начало. 22.01.2016 16:02:00, все впереди
тот же суп на режиме "суп" в мульте с черненькой чашей - не укипал!Заменили без препинаний даже)
А так да, я тоже часто пользуюсь режимом "тушение" для супа. В керамическую и наливала меньше границы "максимум".
22.01.2016 16:35:08, светланадевятимама+
это неправильная мультиварка может? из правильной у меня все вываливается, будто никогда там не было, аж кастрюлька чистая, хоть не мой.
кексы не пробовала, но запеканки и бискивиты ведут себя идеально. не, вру, под бисквит я смазываю маслом и присыпаю манкой. корочка получается просто ах, гладенькая, в духовке хуже. потом манку сметаю с него салфеткой:))
19.01.2016 19:22:35, Гарпистка
PinkPiglet
значит неправильная :( Ну и ладно, в чугунной сковородке не хуже получаются :) 20.01.2016 09:50:54, PinkPiglet
я в мультиварке не пекла ни разу. но не думаю, что придется выколупывать, у нее такое покрытие, что все прям аж катается 19.01.2016 17:49:06, все впереди
PinkPiglet
У нас не катается, серенькое такое, тефлоновое. Ну и ладно, для каш сойдет. 20.01.2016 09:52:03, PinkPiglet
странно, у меня тоже тефлоновая, с покрытием daikin 20.01.2016 11:21:14, все впереди
я "скидывала" на сковородку, верхом вверх, и подпекала верх в духовке пару минут)А тесто месит хлебопечка.
Просто в мульте он быстрее готов.
18.01.2016 02:27:44, светланадевятимама+
кто такая молочная девочка? интригующее название) 17.01.2016 13:34:38, все впереди
ИМХО, какое-то странное название для еды, каннибалистическое.:) 17.01.2016 20:48:55, я не стану есть девочек!)
Я только о молочных поросятах знаю, но сама ни разу таких не то что не ела, но даже и не видела вживе - только на форзаце "Книги о вкусной и здоровой пищи" 52 года издания
Да уж, "молочная девочка" наводит... кх-кх на определенные мысли. Это наверняка что-то из рациона Иди Амина! "Молочная девочка", "мясистая тетенька" и на закуску "сладкий младенчик"...
17.01.2016 21:30:30, Lena Eselson
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я видела - они бедные... Нельзя их есть, их обнять и плакать. 17.01.2016 21:46:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
а я бы попробовала. молочная - значит нежная еще, как молочный поросенок) 17.01.2016 21:27:43, все впереди
Голубушка
[ссылка-1] 17.01.2016 22:09:18, Голубушка
Я не знаток немецкого), но судя по картинке имелась ввиду девушка-молочница.) Но название "Молочница" звучит еще менее съедобно, чем "Молочная девочка".))) 17.01.2016 22:28:31, давайте скреативим новое название)
мамаВера
У этого тортика уже есть чудесное название - это Воздушный поцелуй. Моя свекровь печет по нашей просьбе много лет только его. Никаких кругов на бумаге не рисует, шесть коржей печет в духовке по очереди в двух одинаковых формах. Очень быстро получается. Крем перепробовала всякий - лучше сметаны с сахаром нет ничего. Из простых продуктов получается торт обалденного вкуса! 18.01.2016 11:51:52, мамаВера
как красиво. и наверняка вкусно. 17.01.2016 22:15:02, все впереди
Вот тоже как то девайсами не увлекаюсь. Но мощная мясорубка, три большие морозилки, термопот - это наше все. Есть и мультя, и блендер, миксер - пользуемся этим мало. Хорошая электроплита без электронных наворотов - и дешевле, и проще и вернее для нашей жизни в деревне. Стиралки у нас долго не живут - стирки бесконечное количество. Сейчас у нас Бош 90го года, купленная с рук за копейки. Кондовая, но живет уже три года ТТТ, прям радость. А то у нас уже 6 клумб, сделанных из баков стиралок - не выдерживают нашей жизни они. Вот мечтаю сушилкой обзавестись - и для овощей/фруктов, и для одежды/обуви. Ну и эл. сушку для постиранной одежды тоже хотелось бы, чтобы потолки не завешивать.
Я морожу очень много - овощей, ягоды. ягоды в нескольких вариантах - россыпью на морсы и желе с сахаром без варки. Овощи тоже многие морожу тертые и нарезанные. Когда готовишь - отломил нужный кусок и использовал, очень удобно (пару часов потратили на 10-15 кг - один чистит, другой трет-крутит, третий по пакетам и в морозилку раскладывает. Блины у меня обычно из 6 литров теста - на 3х сковородках 20 минут. Кастрюли у меня 6-10 литров и казан 10 литров, и сковороды большие и глубокие. Готовлю обычно сразу первое-второе-третье - так что время одно и то же на это уходит. Но я не готовлю на один раз никогда - на два дня обычно. Да, еще мы сами делаем полуфабрикаты МНОГО и замораживаем их - очень удобно. в выходной всей семьей на кухне готовим полуфабрикаты, морозим. например ведро фарша - ленивые голубцы, тефтели с рисом, котлеты с тыквой, фаршированные блины, мелкие дети с кайфом лепят фрикадельки. следующее ведро фарша будем лепить колдуны (типа вареники с мясом-капустой) и пельмени. так же лепим вареники с разными начинками не меньше ведра после заморозки.
Микроволновка подогревает оычно если кто персонально хочет перекусить. А для толпы на плите подогреть быстрее. Вот термопот помпереть готовится - это сильно жалко, придется новый покупать. он у нас в очень активном ходу - папа каждый час почти чашечку себе намешивает, дети любят чаи погонять, да и я от всех не отстаю
А что такое "молочная девочка"?
17.01.2016 10:19:32, silverheartcats
И куда вы умещаете всё это? :)
У меня мультиварка, тостер, эл. чайник большой (забыла как называется в нём вода постоянно горячая и готовая), эл. чайник маленький, электро открывалка для жестяных банок....и всё. Места свободного нет на рабочем столе.
16.01.2016 23:44:14, мамАлёна
мама Ирина
У меня его тоже там почти нет. Спасаюсь тем, что конструкция раковины предусматривает установку на 1/3 от её размера разделочкой доски и ещё на 1/3 глубокого лотка из нержавейки для того, что будет нарезаться на этой доске. Основная готовка в приборчиках и на обеденном столе. Но все происходит быстро, соответственно, к моменту появления едоков стол свободен. 16.01.2016 23:55:58, мама Ирина
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У меня только мультиварка и Настя. Но это потому, что я выпечку не люблю, и всякое тесто. 16.01.2016 23:13:14, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[пусто] 17.01.2016 00:01:48
Да че стесняться-то. Нормальное явление. Я не стесняюсь )) Севка, например, чистит картошку лучше меня, а уж бутерброды на завтрак изобретает - мне в жизни такое в голову не придет. Причем если с картошкой - это необходимость, то с бутербродами и какими-нибудь коктейлями полностью его инициатива. 18.01.2016 12:41:56, Fortuna Elena
Мне понравилось "... и Настя")) 16.01.2016 23:38:14, светланадевятимама+
а второй агрегат многофункциональный?) 16.01.2016 23:29:21, все впереди
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Угу :) Всем многодетным мамам рекомендую - это и ломтерезка, и картофелечистка, и таймер, и комбайн. Лучше взрослой девочки девайса не придумано! Плюс весьма медитативно - обожаю совместную женскую готовку. 16.01.2016 23:37:13, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Corgik
У меня такого же принципа овощечистка, только мальчик) Ну и по другим делам - в общем, отличный комбайн с доп функциями. 17.01.2016 10:59:31, Corgik
[пусто] 17.01.2016 00:05:08
lenalar
У нас 6 одинаковых дощечек висят на 1 палочке, очень удобно:) 17.01.2016 00:14:44, lenalar
ух ты, таймер, продвинутая какая модель! а она у вас из коррекционки или я путаю? 16.01.2016 23:53:56, все впереди
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, из коррекционки. Иногда жжет, как любая мультиварка :) Недавно погрела гречку прямо в кастрюле (кастрюле пришел конец, увы). Но учится моментально, плюс на кондитера в колледже. 17.01.2016 00:09:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ну я тоже недавно кастрюлю убила - варила картошку и забыла про нее. а ведь не из коррекционки)) так что у вас отличная модель) 17.01.2016 00:52:40, все впереди
У тебя продвинутая фирмА, наверное))) 17.01.2016 00:41:48, светланадевятимама+
lenalar
И я люблю совместно:) 16.01.2016 23:51:29, lenalar
У меня видимо китайская модель, функций мало и качество сбоит часто:) На автоматику вообще полагаться нельзя, зависает.
Ты б написала рекомендации, как правильно выбрать такой агрегат!
16.01.2016 23:41:09, Гарпистка
не, на китайскую твоя не похожа)) у меня тоже сбоит, причем иногда на ерунде - типа помыть миску яблок и миску слив - моет две миски яблок 16.01.2016 23:49:10, все впереди
lenalar
Думаю это что-то личное:) Подозреваю, женщины делятся на любителей электрической "фигни", простите:) и на ненавистников:) Меня напрягает обилие проводов, кнопок и тихого жужжания вентиляторов:)
Мне нужно из кухонного (на 7 человек, 4 взрослых) -
1 - плита
2 - духовка
3 - вафельница старинная мамина, реликвия, и мы любим вафли
4 - блинница, все любят блины, и на 7 человек получается быстрее, плюс к двум сковородам
5 - кухонный комбайн для резки и терки
6 - миксер
Кофемолка мужа и его же мультиварка:) Купили поддавшись восторгам, выбрасывать жалко, муж иногда пользуется, по другому готовить просто не умеет:)
Гораздо вкуснее готовить в нормальных сковородах и кастрюлях, где можно поджарить ингредиенты до нужной кондиции:)
Выпечка - люблю делать тесто и сами пирожки-рогалики-рулетики руками, дети обожают возиться с тестом, лепить птичек-крокодильчиков, это восхитительный процесс:)
Манную кашу без комков я и на костре сварю:)
Хорошо что девайсы есть. И что они мне не нужны:)
А чайная платформа у нас есть, работающая от свечи:) Для романтичных вечеров:)
16.01.2016 22:42:07, lenalar
Вообще, мне всегда казалось, что кухонные штучки - такие игрушки-игрушки для женщин ) Я по крайней мере точно в них играюсь ) Ну если у кого кухарка готовит, тогда, наверное, нет ) 17.01.2016 17:03:40, ДраКошка
мама Ирина
))) я, скорее, по жизни экспериментатор-гедонист - люблю вот исследовать новую технику. Про поджарить - все прекрасно прожаривается в "электрической фигне", но что бы прожаривалось, нужно внимательно читать технические характеристики, тогда и испечется ,и сварится и прожарится)).
Кашу я тоже в любой позе сварю, не вопрос - просто эти 15-20 мин. я могу заниматься более творческим делом, чем перемешивание каши - н-р, с зайкой в обнимку посидеть или письмо проверить)) Тесто-рулетики-рогалики - ДА! Крокодильчики - ДА! Однако, когда приходишь с работы за 20 мин или одновременно с группой голодных товарищей, то, пока они моют руки и переодеваются, нужно быстро приготовить СВЕЖУЮ еду на 7-9 персон. И тогда вышеописанные штуки очень к месту. А в выходной высадишь всех печеньки формочками нарезать или имена свои штампиками на печенюшках выдавливать - и душа поет))
16.01.2016 23:41:55, мама Ирина
а где взяли "имена свои шампиками"??? мои , чую тоже на это убудт готовЫ! %-))) 17.01.2016 13:10:24, мама 2х сыночков
мама Ирина
в каком-то интернет-магазине заказала силиконовые печати с буквами 17.01.2016 16:27:25, мама Ирина
эх, будем искать ;-( :-))) 17.01.2016 19:52:44, мама 2х сыночков
lenalar
Ну не знаю....:)
Я люблю овощное рагу с жареным луком, остальное не жареное - как сделать в мультиварке одним махом? Вообще люблю в конце добавить жареный лук, и в супы, а как если не пожарить на отдельной сковородке?
И еще я учитываю вкусы - откладываю "без фасоли" и добавляю фасоль. Откладываю "без грибов" и добавляю грибы. Это не просто сложить все ингредиенты, включить и уйти:)
Спасибо за интересные новинки, может и пригодится:)
16.01.2016 23:59:47, lenalar
когда варю суп "срочно" сначала подарку прямо в кастрюле делаю, а потом уже вода и все остальное 17.01.2016 13:11:47, мама 2х сыночков
А в чем проблема пожарить отдельно лук и забросить в мультиварку? Ведь никто не предлагает пользоваться одной мультиваркой, это помощник, а плита со сковородкой также остаются. Час, что варится суп, вы можете включить и уйти, а в конце прийти и добавить что надо. 17.01.2016 00:08:55, billow
lenalar
Обычно рассказывают так - "нарезал-бросил-ушел". А во многих наших любимых рецептах так не сделаешь. Ну и суп точно также сварится в кастрюле на плите с таймером. Кастрюлю можно выбрать нужного размера, их много, а мультиварок сколько покупать?
Я вот не разделяю восторгов совершенно, но экономия времени реально бывает, согласна.
17.01.2016 00:21:16, lenalar
Голубушка
Я оценила мультиварку, взяв её с собой в Крым в тот год, когда на меня одну было плюсом восемь голодных ртов. Да, признаю, приходилось готовить супцы "наоборот": сначала обжаривала кусочки мяса с луком и морковью, потом вбрасывала остальную нарезку, заливала горячей водой из электрочайника, выставляла режим,- и на пляж. Сложно сломать стереотипы, согласна, особенно если умеешь и любишь готовить традиционно, но клянусь, что те супцы были очень вкусными:) А картошка, тушёная с мясом,- вообще улёт:) 17.01.2016 15:24:53, Голубушка
lenalar
В Крым тоже брали:) 17.01.2016 23:50:59, lenalar
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я в мульте готовлю каши все, кроме манной. На плите варить не умею от слова совсем - за ними следить надо. А тут кукурузную сто лет варимую не надо досматривать - закинул на час и достал готовую. Утром хорошо особенно. Еще бесподобны всякие мясные тушеные блюда, особенно долгие - жилистая говядина в апельсине, баранина любая. 17.01.2016 12:55:39, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я про мультю поняла четко, когда моя сломалась, без нее каша бывает трех видов: гречка, манка и мелкий геркулес. Ну или хлопья без варки в микроволновке. Всё остальное варить что на плите, что на костре в теории можно но никто этого не делает:)
А так у нас в ходу видов 10 каш в основном из целой крупы. И утром, когда жить не хочется, можно задать всем корма на автопилоте и получить немного почти тишины...
17.01.2016 23:57:23, Гарпистка
lenalar
Я варю каши на плите, муж в мульте. У меня и вкуснее и быстрее. Уметь надо:) Вот кукурузную согласна что проще в мульте, все остальное - нет. 18.01.2016 00:15:16, lenalar
Кукурузная, все ячки-пшенички, пшенка, овсянка целая - только на воде варятся на плите, а мои хотят чтоб молока по максимуму. Ну или я не знаю волшебного слова:)) Перловка и булгур на плите доооолго, я столько не продержусь, забуду насовсем о них.
А про быстрее - меня суммарное время варки не волнует, я все равно ставлю с вечера, а утром мультиварка времени требует полсекунды - крышку открыть:)
Ну и при любом раскладе для меня время готовки - это сколько времени я должна об этом помнить, а сколько оно там само в кастрюльке булькает - его проблемы:)
У мульти ровно один недостаток для меня - нельзя заранее отключить подогрев, беееесит!
18.01.2016 00:45:42, Гарпистка
lenalar
Вот и еще подтверждение что это личное:) Мои не любят чтобы одно молоко, молока не больше половины, лучше треть. А лучше каждый добавит себе в тарелку, кто пожиже, кто погуще, а кому надо похолоднее:) Муж любит молоком запивать из большой чашки, детская привычка:)
Мы каши едим только в выхи, и то не всегда. Ставлю утром на плиту, гуляю с собакой 15 минут - прихожу и все готово:)
А вот если остается еда, перекладываешь во что-то и в холодильник? А я не перекладываю:) А беру вторую кастрюльку, третью:) А рис и гречка лежат для ужина или на завтра, Т.любит гречку и геркулес, а С. не любит гречку, а на геркулес аллергия:) Мне удобно иметь для Т. запас, и сварить для всех другое. А суп, второе - сколько вообще мультиварок тогда нужно?:)
18.01.2016 16:15:09, lenalar
мама Ирина
в мультяхах есть дополнительные кастрюльки, так что нет необходимости 10 мультиварок иметь. На них есть крышки, так что можно и не перекладывать.
Понимаете, я ни в коей мере не хочу внушить кому-то, что следует немедленно бежать в магазин и выносить всё его содержимое)). Я делюсь своим опытом. Это не означает, что он универсален, равно как и опыт обладания прислугой или активное использование детей за терками))). Просто когда я открыла для себя этот мир, то количество оттенков в нём существенно увеличилось, равно, как и существенно шире стал ассортимент приготовляемых блюд.
18.01.2016 19:54:16, мама Ирина
lenalar
Куплю мужу на 23 февраля дополнительную кастрюльку:) Или две:) У него есть желание готовить именно в мульте, открою ему мир:)))) Смеюсь:)))) 18.01.2016 23:46:48, lenalar
Да, это будет гениальный отвеьт всем мужикам мира за все сковородки на 8 марта!!!! 19.01.2016 11:13:23, Гарпистка
мама Ирина
))) 19.01.2016 07:00:16, мама Ирина
точно нельзя? в моей можно. и я в отзывах читала, что бывает в инструкции это не написано, а на самом деле можно 18.01.2016 12:03:43, все впереди
мама Ирина
В некоторых моделях есть функция отключения подогрева заранее, но они дороговато выходят))) 18.01.2016 09:35:29, мама Ирина
Воот, не менять же ради этого мультю:( Тем более, что денег нет и не предвидится, а до праздников с подарками еще далеко:(
Ира, а для чего нужна скороварка? Я как про нее где слышу - всё холодец.. Я холодец не варю, дети это не жруть-с, а холодец на двоих это изврат.
А чем еще она отличается от обычной? У меня была (и пока отчасти есть) мультиварка "НЕпанасоник" - в ней только овощи отваривать:( Все густое к дну намертво, а сверху сырое. И я сильно теперь с подозрением отношусь к непроверенным мультям.
18.01.2016 11:27:01, Гарпистка
а я покупала проверенную, после полутора лет использования - такую же модель (первая отбыла на дачу), так в ней оказалась другая чаша, керамическая - фе, все прилипает, даже в супе. купила отдельно чашу и снова счастлива)) кстати, на озоне бывают уцененные (типа царапина-вмятина на корпусе или не хватает какой-нибудь ерунды из комплектации), получается очень выгодно 18.01.2016 12:25:16, все впереди
Вот гады! У меня есть как раз с этой керамической чашей, ну дура, а не печка! В этом тазу только курицу варить((( но она и в целом работает хреново, кнопки нажимаются с пятого раза, и в половине режимов вообще почти не греет. Варю в ней гречку в кастрюле от панасоника. 19.01.2016 11:19:24, Гарпистка
озону же еще и спасибами можно платить 18.01.2016 12:26:14, все впереди
мама Ирина
ага 18.01.2016 13:53:47, мама Ирина
мама Ирина
Рекомендую мулитиварку-скороварку витесс на 6 л с функцией копчения. Чудо-агрегат! но дороговат, нужно акции ловить
В скороварке отлично готовить бобовые, различное (в том, числе, и пожилое мясо, кстати, и дичь!!!)
Две "непроверенных" купила в свое время на биглионе (сейчас уже нет там такой лафы((( за смешные деньги и счастлива - и с мультиповаром, и с кучей предустановленных режимов. Я в них мясо су-вид делаю. Ммммм! Брала за 1500 и 1700 руб.
18.01.2016 12:17:55, мама Ирина
а что значит быстрее? в мультиварку закладываешь, включаешь и все, больше участия не требуется. или вы сравниваете чисто время приготовления, а не время, затрачиваемое человеком? 18.01.2016 00:18:26, все впереди
lenalar
А в кастрюлю что? То же самое. Плита электрическая, с таймером. Я уж знаю насколько включить, чтобы не убежало и не пригорело:)
Только манку помешать полминуты, чтобы без комков.
А муж пока откроет и закроет эту чудную суперкрышку, и воткнет вилку в розетку - я уже справилась с обычной кастрюлей и с собакой гуляю:) Хоть ненамного быстрее - а быстрее:)
18.01.2016 16:21:14, lenalar
ну если не молочное, тогда понятно. я как гарпистка, в мультиварке варю молочные. правда и гречневую без молока тоже - крышку надо только один раз закрыть, как и у кастрюли на плите, вилка в розетку воткнута, так что на плите не быстрее и не пригорит даже если включить не то, отключится. а на плите я вон кастрюлю недавно сожгла. 18.01.2016 16:35:46, все впереди
Я гречку до кипения довожу в обычной кастрюле и выключаю. Под крышкой доходит минут за двадцать и не горит. 18.01.2016 20:09:37, ДраКошка
ну так доводить до кипения - это надо как минимум не забыть про нее или сидеть при ней на кухне. включить мультиварку и не думать больше про эту гречку мне намного больше нравится. 18.01.2016 21:21:17, все впереди
lenalar
У меня таймер на плите, и регулятор мощности. 18.01.2016 23:47:43, lenalar
Я чайник кипячу электрический (2 мин). Заливаю и довожу до кипения (2 мин). И все. Но я не спорю, у меня мультя в квартире была, хорошая штука. 18.01.2016 21:36:55, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Гречку меня тоже так свекровь научила варить. Я и до кипения не довожу - просто заливаю кипятком. Русский Доширак. 19.01.2016 18:52:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
мама Ирина
Вот я как раз об этом и говорю - автоматизация труда дает возможность сохранить время и нервы. По крайней, мере, мне. Это не значит, что на свете нет женщин ,которые прекрасно способны готовить на плите без пригораний и т.п.
Муж вот у меня любитель вареных яиц. Раз в 2 месяца выкидываю сгоревший ковшик - поставит себе ночью вариться и забывает. Так что зрею на доселе бесполезный для меня лично девайс - яйцеварку))) - это дешевле горсти ковшей.
18.01.2016 19:59:14, мама Ирина
lenalar
А обычный таймер? У вас что ли газ? Тогда все ясно. У нас ничего не сгорает, исключено. Так и плита выключается при перегреве. Дешевая индукционная плита. 18.01.2016 23:49:22, lenalar
у меня что ли газ, поэтому при перегреве ничего не выключается, хотя плита и не дешевая 19.01.2016 11:53:03, все впереди
даже если я бы отличалась прекрасной памятью и не забывала, все равно намного проще когда можно включить и заниматься своими делами, а не стоять над этой кашей или супом - следить, чтобы не убежало, не выкипело, или упустить и мыть плиту потом 18.01.2016 21:23:31, все впереди
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
:) Да, именно эти каши тоже умею без мультиварки :) 18.01.2016 00:06:27, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я люблю блины на двух-трёх сковородах делать) 16.01.2016 22:45:31, ДраКошка
lenalar
Младшим по приколу на блиннице на большом столе, делают и едят сразу, общаются. Церемония часа на полтора:) А я еще и на сковородках, не люблю долго над жаром стоять. 16.01.2016 23:20:42, lenalar
Вау. Что правда бывают картофелечистки?:) И оно работает?! или как в анекдоте про аппарат для бритья - сырье должно быть строго стандартное?:)
Щас буду по пунктам разбирать и пытаться внедрить:)
Ах да, а комбайн с функциями всякой нарезки кубиками - работает? в смысле нормальные кусочки, не лапшой делает?
16.01.2016 22:11:32, Гарпистка
мама Ирина
Бывают! Очень удобно именно для мелочи,Где-то до 5-6 см в диаметре, более-менее круглой формы. Очень выручает осенью, когда такая картошка почти даром крупную удобнее руками.
У меня есть кубикорез, но не очень удобно сделан - подача сверху, и нарезанное попадает во внутрь емкости. Каждый раз, как эта емкость наполнится, нужно конструкцию разбирать, вытряхивать в бОльшую ёмкость и снова собирать.
Для больших объемов заготовок или больших порций салатов /винигретов мне не удобно. Есть конструкции, где выходной патрубок направлен наружу - вот такой, возможно, куплю потом как-нибудь)) Кстати, и терки для заготовок тоже лучше по этому принципу подбирать - что бы наружу шло. У меня насадка с терками на мясорубку - супер! Очень советую, а для "суп сварить" обычного кухонного недорогого комбайна хватает.
16.01.2016 22:28:52, мама Ирина
Семья из 7 человек, из которых 4 взрослых и 2 подростка. А они, как известно, не просто едят, а жрутъ.
1. Плита и духовка - по 1 шт. Без проблем каши, супы, овощи и т.д. Картошку/капусту с мясом не тушу - бееее!
2. Хлебопечку отдали добрым людям за ненадобностью: только пара рецептов нормально выпекалась там, хлеб дрожжевой, ни фига не полезный, но, правда, вкусный, пока свежий.
3. Он же 4 - комбайн самый обычный, он же и режет, и тесто замешивает, и фарш крутит. Ничего не варит.
Бутербродница, правда, есть. Вафельница для венских вафель - рецептов перепробовано множество - не то. Нету у нас здесь жемчужного сахара, а самой его делать ради вафель пару раз в год неохота.
Все остальное с успехом заменяют растущие из нужного места руки и качественный тайм-менеджмент. Кебаб, сделанный руками, прекрасно приготовится в хорошей духовке. Курочка аналогично. Фруктовый лед заморозить несложно в морозилке, в Икее формы для него стоят 120 рублей. Картошка тоже прекрасно печется в духовке, особенно, если в ней есть встроенный электрогриль. Кексы и прочая-прочая - тоже. Бумажные формы для капкейков - копейки. Заваренный чай нужно выпивать сразу, а не греть, но при острой необходимости стеклянный чайник греется на копеечной греющей свече.
Любите, женщины, готовить! Тогда наУчитесь делать это быстро.
16.01.2016 22:02:46, Шеф Адам Джонс
lenalar
О, единомышленник:)
Только что нашла плюс в девайсах:) Когда у меня ПМС или я болею - это отражается на разнообразии :)
Но с другой стороны - пусть семья знает, что мама не робот:) И еще - совместное приготовление пищи укрепляет любовь! Вот!
16.01.2016 23:26:42, lenalar
мама Ирина
Обидно за капусту с мясом) тушеная капуста с подкопченой грудинкой или ребрышками - очень даже!
Совершенно не спорю про духовочный кебаб - но данный приборчик очень любим детьми и востребован.
В хлебопечке можно печь самый разный хлеб, в том числе, и на полезной))) закваске, и с отрубями, и кукурузный - было бы желание, к тому же, речь, скорее, о психологии идет - запах хлеба- печь - дом - тепло. Мои просто обажают запах свежеиспеченного хлеба, хотя его ,конечно, и в духовке можно испечь, просто возни побольше.
Всяческие кексницы, кап-кейкницы и т.п. я, как и Вы, отношу к приборам далеко не первой необходимости, но они существенно разнообразят быт, ксли хотите, то и совместный досуг - достат, тесто в комбайне замесил, в формочки положит - продукт по таймеру получил. Дети счастливы!
Печеная картошка в духовке, безусловно, прекрасна, но это совершенно иной вкус, нежели чем в Мультикузине. Только пробовавший поймет)). Кроме того, очень вкусна картошка фри в ней с минимумом масла. Когда я не пробовала блюда из ней, тоже думала, что никакой разницы со сковородкой или духовкой. Есть! Ещё какая! Кроме того, приборчик с мешалкой, соответственно, очень экономит время! Засыпал, кнопочку нажал и занимайся чем хочешь! Уроками, например)))
Я же ратую за удовольствия и облегчение быта хозяйки. Мне эти приборчики жизнь облегчают весьма и весьма))
16.01.2016 22:42:02, мама Ирина
Ириш, ты так вкусно про картошечку рассказываешь ) На весе точно таким приборчики отразятся) 16.01.2016 22:44:35, ДраКошка
мама Ирина
Нет, Галь! ведь картошечка почти без масла! Девочки считали калорийность картошечки, приготовленной подобным образом,и сами поразились, как она низка 16.01.2016 23:43:40, мама Ирина
Прикольно ) Надо озаботиться вопросом) 16.01.2016 23:45:30, ДраКошка
lenalar
Моя подруга купила хлебопечку, прибавила быстренько к своим 80-90 кг еще 15, с 17-летней дочкой аналогично, и подарила кому-то:) В начале лета хвасталась, в конце лета уже ругалась:) 16.01.2016 23:29:38, lenalar
[пусто] 16.01.2016 23:41:00
lenalar
"минимум продуктов в холодильнике!" Это мне недоступно:( Вот это воля! 17.01.2016 00:02:34, lenalar
[пусто] 18.01.2016 12:40:03
Ириш, а вкуууусненькогоооо?) 19.01.2016 04:17:50, не согласная я )
Голубушка
Не, ну так скуууШно((( А как же "поиграть" с опцией "коллекционирование"? На каждую новую спиннинговую катушку мужа,- достойный ответ!:))) 16.01.2016 22:29:54, Голубушка
:-))))))))))))))))))))))))))))))­)))))) 17.01.2016 13:20:34, мама 2х сыночков
Я в шоке.... Какая ж кухня-то??? Меня живенько заинтересовал комбайн, который варить умеет - пришлите ссылку посмотреть на это чудо?

У меня с техникой все значительно проще:
- мультиварка-скороварка 5 л
- микроволновка
- плита газовая 4 конфорки и духовкой
- йогуртница
- пароварка
- мясорубка
- термопот 8 литров
- блендер ручной
- комплект прабабушкиных чугунных сковородок для блинчиков
- тестораскатка -лапшерезка
- аппарат для сладкой ваты
- фондюшница
- хлебопечка долго жила, но после поломки не стала ремонтировать - слишком вкусный хлеб - меня на нем "разносит".
- кофемолка с металлической чащей, в которой можно размалывать все, в том числе и приправы.
- очень суперская ручная терка. 2 месяца назад купила новую той же фирмы. Старая прослудила много-много лет и теперь оставлена на даче.
- холодильник и дополнительно морозильник.
- для дачи дополнительно соковыжималка, электросушка.
Для меня это полный комплект. Большее количество техники тупо не помещается на кухне. И не просто на кухне, а и в квартире в том числе помещается с трудом.
Кстати, я не могу сказать, что всем этим я постоянно - регулярно пользуюсь. Что-то вынимается по настроению. Еще хочу мороженницу - но дорогие слишком. Пока подожду с покупкой.
16.01.2016 21:53:50, kokosh
мама Ирина
у меня Боманн (вроде бы,КМ 369), есть его полный аналог Клатроник КМ 3476, на одном заводе делают.
Забыла про микру (ей уже 17 лет), настолько прижилась, что стала незаметно-незаменимой)) и про пароварку - она живет на даче и очень выручает при стерилизации банок для консервирования, приготовления овощей в больших количествах на гарниры и салаты, диетических блюд, мантов.
Забыла про морозильную камеру - высокая и стройная))) - узенькая, и холодильник. Про соковыжималки тоже запамятовала - вроме цитрусовых, все-таки, сезонная штука. Хочу шнековую купить -вроде бы, сок из неё полезнее.
Сушилку классную тоже купила, предвкушаю))) Начиталась сайта Хлебопечка - там такие рецепты для неё!!!
16.01.2016 22:52:55, мама Ирина
Спасибо. Сейчас Бормана посмотрю. А у меня соковыжималка самая простая - ДАЧНИЦА называется. Наша отечественная. Огромная. Но зато 2-3 ведра яблок не глядя перерабатывает. И предварительно чистить-резать не нужно. Может и больше 3 ведер отработать сразу, но у меня на большее количество яблок на один подход сил не остается. 16.01.2016 23:01:13, kokosh
мама Ирина
Вот про неё я думу думаю. Как яблони начнут промышленно плодоносить, так и обзаведусь! 16.01.2016 23:44:58, мама Ирина
Она суперская для "промышленных" переработок :)) 16.01.2016 23:50:08, kokosh
мурмур
Восхищена!!! 16.01.2016 21:11:12, мурмур
мама Ирина
Спасибо! 16.01.2016 22:53:19, мама Ирина
мама Ирина
Спасибо! 16.01.2016 22:53:18, мама Ирина
мама Ирина
Спасибо! 16.01.2016 22:53:16, мама Ирина
Про отсутствие у большинства подходящей по площади кухни уже написали. А вот сколько нагорает эл.энергии??? 16.01.2016 20:59:27, сколько?
Точно не больше, чем переплата за купленное готовое. Кроме того, домашняя выпечка без кокосового масла и йогурт без крахмала и прочее явно полезнее покупных. Можно, конечно, все делать вручную, но тогда на кухне надо жить. Неужели часы жизни дешевле нескольких киловатт? 17.01.2016 04:11:37, ?_
мама Ирина
вот-вот! 2л НАТУРАЛЬНОГО! йогурта из деревенского молока или мороженое из натуральных продуктов - супер! 17.01.2016 11:50:19, мама Ирина
мама Ирина
Как ни странно, все эти приборы весьма экономичны, их не нужно долго "раскочегаривать", как духовку, поэтому катастрофы с использованием нет, а я весьма прижимиста))
площадь кухни 12 м2. Все прекрасно умещается, ещё и круглый стол с парой стульев и полукруглым диванчиком. На небольшие празднички вполне все помещаемся!
16.01.2016 22:56:16, мама Ирина
Голубушка
Лично у меня газ, по счётчику. Дешёвый. Расход при всём нашем семейном любвеобилии к приготовлению пищи,- на 150 рублей в месяц. Поэтому мультиваркой я пользуюсь только в том случае, когда конкретное блюдо априори получится лучше в ней. И не имею электрочайника:) Был бы мой дом завязан на электроплиты,- подход в вопросу был бы другой:) 16.01.2016 21:56:48, Голубушка
Вауууу!!!!Я тоже любитель кухонных девайсов.Вопросик:картофелечистка действитель хорошо чистит?А какой фирмы у Вас?Про мульти печь что я не слышала.Пойду ка почитаю в интернете)) 16.01.2016 20:14:20, Лиля +Геля
мама Ирина
уартофелечистка Витесс, мульти кузина Делонжи (на Хлебепечка ру про неё много пишут). Мне она очень ко двору пришлась.
Берешь картошку, моешь, режешь на четвертинки, кладешь в печь, брызгаешь маслицем, солишь, посыпаешь розмарином и через 20 мин)))) супер!
16.01.2016 23:03:26, мама Ирина
и я теперь тоже - ВАУ!!! про картофелечистку прочитала. Хочу-хочу хочу.... пока картошку руками начистишь опупеешь, и руки потом все черные (не умею чистить в перчатках). У меня правда дети помогают, но тогда толкотня и крик на кухне :))) 16.01.2016 23:32:54, kokosh
Офигеть! У меня столько места нет ) Большая часть девайсов испробована и убрана в подвал или передарена. Мультиварка - вместо неё хороший чугунный казан ) Хлебопечка - няммммм, но убрала - вес пошёл не вниз, а вверх ) Блендер, самый обычный, с железной ногой и отдельной чашей - заменяет абсолютно все, включая мясорубку) Мороженое делаю просто так в морозилке. Редко ) Вафли в бабушкиной вафельнице - тоже редко, см. Пункт про Хлебопечку ) О, ещё механическая дисковая терка - моя любовь ) 16.01.2016 20:11:52, ДраКошка
мама Ирина
Не прибедняйся)))
Галь, ну совершенно же необязательно всем этим пользоваться каждой мз конфянок!))) я описала, что помогает мне, ты делишься своим опытом, в итоге, девчонки выберут для себя необходимый минимум. От чистки казана я бы сдохла))) да ещё он не пищит по окончании процесса)))
16.01.2016 23:06:13, мама Ирина
Да я ж не против ) Я твои темы про хозяйственную часть всегда затаив дыхание читаю ) А казан с тефлоновым покрытием ) 16.01.2016 23:08:43, ДраКошка
мама Ирина
А для мангала он сгодится? 16.01.2016 23:45:28, мама Ирина
lenalar
Теоретически нежелательно открытый огонь, слишком большой и слишком неравномерный жар для покрытия. Укорачивает жизнь. 17.01.2016 00:22:55, lenalar
Да, мы плов на костре в нем готовили) Но там надо или подставку специальную, или решетку. А так - супер! В Ашане сейчас куча вариантов продаётся 16.01.2016 23:46:52, ДраКошка
мама Ирина
Выдвигаюсь на поимку! 16.01.2016 23:58:01, мама Ирина
я в шокииииииииииии 16.01.2016 19:44:11, silverheartcats
Куда это все ставить на кухне 6 м. кв.? Три мультиварки, жесть. Даже на 9 м. некуда, одни коробки будут. Проводка сгорит от напряжения. 16.01.2016 19:42:18, офигеть
мама Ирина
А зачем в коробках держать всё* оно у меня в активном пользовании, и в 6 м2 можно много полезного поместить. Потом, вряд ли у Вас 9 человек живут в квартире с 6 метровой кухней.
Потом, примерно половина из вышеописанного не является предметами первой необходимости.
Если пойти дальше, то можно и просто кастрюлями обойтись. Парочкой. При руках из нужного места тоже все неплохо получится. Я же тут толкую от ЭКОНОМИИ ВРЕМЕНИ, что бы и питаться интересно, полезно и разнообразно, и не отдать концы при этом на кухне с большой духовкой и газовой плитой.
16.01.2016 23:11:07, мама Ирина
А есть какая нибудь *рень, которая сама гладит рубашки?
Из всего вами перечисленного безоговорочно соглашесь с чем что порционная яичница в бутерброднице получается шикарно:)))моя правда на 4 бутерброда.... ну я и не то, чтобы многодетная...2,5 ребенка это недомногодетность...
16.01.2016 19:39:25, Нэцкэ
tЮлька
Хрень называется прачечная:)) 17.01.2016 00:36:38, tЮлька
точно!!! вот помнила, что что-то такое уже придумали! Прачечная! надо запомнить название:))))) 17.01.2016 06:46:34, Нэцкэ
а кто за половину идет?? 16.01.2016 23:20:39, все впереди
мама Ирина
Сама нет, но меня спас вертикальный отпариватель - пять мужиков с рубушками - это что-то))) 16.01.2016 23:12:09, мама Ирина
У меня стиральная машинка с режимом "Рубашки". После стирки СРАЗУ вынимаю, встряхиваю и вешаю, перегнув пополам. Высохнут, снимаю и вешаю на плечики. Не глажу, и так гладкие. Единственно, у меня не веревка, а лиана, там вместо веревки трубочки. 16.01.2016 22:57:47, Репка012
навскидку получается тыс на 200 техники и метров на 25 нужна кухня на все это. а то и поставить будет негде. мне так кажется. к тому же на многодетную семью пригодится огромный холодильник. и отдельный морозильник. и огромная стиральная машина. и хорошо бы отдельно сушильную. 16.01.2016 19:33:25, дляначалакоттедж
мама Ирина
Да нет, не двести. возможно, и половины не наберется - я очень прижимиста, не гонюсь за брендами, смотрю рекомендации пользователей, часто беру с уценкой - то коробочка помялась, то акция какая-нибудь и т.п.
12 м2 при грамотной планировке вполне достаточны. Несколько теснее стало, когда мы туда морозилку поставили, но я выбирала узкую и высокую, ещй на кухне размещены стиралка и посудомойка - они под столешницей, их и не видно)). У меня широкий подоконник - 60 см, где много чего стоит.
В предидущем ответе пиала, что мы на кухне умещаемся все, если какой-нибудь маленький праздничек отмечаем.
А коттедж очень хочу! Брежу им просто!
16.01.2016 23:17:52, мама Ирина
У меня обычная стиралка, которая работает круглосуточно) 16.01.2016 20:12:49, ДраКошка
И еще посудомойку. И куда это все ставить??? 16.01.2016 19:51:09, Упоротый лис
[пусто] 16.01.2016 19:32:23
мама Ирина
Уроками у пацанов на 80% заведует папа. Старшие тоже помогают, но в выходные с доп. заданиями - переписывание, закрепление таблицы умножения и т.п. Уроки у старших курирую я. Самые мелкие занимаются под моим бдительным оком, в выходные их терзают с большим удовольствием старшие. Даша преуспела в логопедии, а Аня - признанный методист, по своей инициативе и карточки с месяцами им напишет, и в логические игры поиграет и т.п. На гимнастику Сашу возим по очереди с папой, в музыкалку Даша ездит сама, Аню пока одну не пускаю - или вместе с Дашей, ли мы с папой. Тенис у Ани рядом со школой, Близнецы вокалом занимаются в школе искусств ,которая прямо в нашей школе и расположена. Думаю их на ролики отдать. А, в школе они ещё и на танцы ходят, но это больше на кружок похоже, но им нравится. Тимура думаю по теплу отдать на конный спорт - очень хочет и на ролики - прямо рвется. 16.01.2016 23:28:42, мама Ирина
[пусто] 16.01.2016 23:44:20
мама Ирина
Ириш, для меня ужас ужасный уборка, а это всё почти в кайф! Ты ещё ведь не знаешь, что 6 ноября муж в хлам разбил новую машину. Машинка молодец, всем спасла жизни, только он ногу сломал. Так что у меня до 26 декабря, пока не купили новую машину, такое веселье было((( а до кучи Аня 12 ноября дома руку сломала - двойной со смещением(( лежала в больнице, операцию делали, плюс все эти разборки с машиной(((. 17.01.2016 00:03:40, мама Ирина
сочувствую всеми фибрами души и Анечке и по ситуации с машиной :-( 17.01.2016 13:25:05, мама 2х сыночков
мама Ирина
спасибо! 17.01.2016 16:29:10, мама Ирина
Кошмар какой( Сочувствую! 17.01.2016 00:13:27, ДраКошка
мама Ирина
принимаю))) 17.01.2016 16:29:24, мама Ирина
счаз перенесут, млин, ты о приемности хоть брякни чего-нить)) 16.01.2016 19:27:02, светланадевятимама+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!