Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не пережевывает еду-нужны советы.

Ребенок дома 6 месяцев. Ест супы прям "с соплями и слезами",второе ковыряет пока половина на пол не свалится... Короче беда. И не важно что приготовила!!! т.е. не к конкротной еде отврат,а вообще. Мясо прям беда((( Котлеты чуть лучше. Смотрю и понимаю что ребенок вообще!!! НЕ ЖУЕТ,а просто проглатывает,сообтветственно давится и переодически рвет(((. На фоне этого у меня психоз ааааааааа блин, и украшаю и мардашки (из еды) делаю и что только не делала-ситуация не меняется. Малыш 2,6 года,вес 13 кг. Сегодня добавила в суп сахар-"жужал",но съел. Сладости конечно без проблем за пол секунды съедает. Пробовала кормить реже,класть конфетку рядом(вознаграждение за съеденный обед)-все мимо... Что делать? Как кормить ребенка?

Да,забыла добавить,дома еще 2-е приемных(с рождения) с питанием все ок(всем все нравится). Я не повар конечно,но мне нравится что я готовлю.
10.01.2016 19:27:42,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня самодельный такой ест и сейчас в 9 лет очень мало. А когда в Вашем возрасте был тоже давился лет до четырех. Давала крошку хлеба (именно крошку) и заставляля жевать. Давился страшно. Я пугалась... ужас. Про супы не говорите, не ел он их и сейчас ест 1-2 очень редко. Ест определенный круг блюд. Не заставляю , даю только то что ест (естественно полезное). Хорошо в малышковом возрасте есть начинал после когда начинала давать пиковит (витамины). Слакое старалась исключить , особенно соки. 13.01.2016 20:09:42, НЭТ77
С первым приемным такая же ситуация была, я научила жевать сухарями. Чёрный хлеб нарезала кубиками и в духовке сушила. И давала ему, их проглотить нельзя, как раз в размер делала. И спустя месяц научился жевать)))
И кстати по весу вы очень хорошо весите. Моя трехлетка весит 9кг.
13.01.2016 10:46:10, Villy
Приучать постепенно, моя только недавно стала полноценно жевать, скоро 4г, дома с 1г. 13.01.2016 10:31:12, Diana05
Мой кровный сынок в этом возрасте тоже заглатывал картошку и мясо из супа, давился. Перемалывали ему сначала мелко, потом покрупнее. Постоянно показывала и приговаривала: "Жуй сам, зубками". Точно не помню, когда научился пережевывать. Думала только у меня такие проблемы. Потом разговорились с коллегой, у нее с сыном такие же проблемы были. 12.01.2016 23:59:45, Яблонька
Наш жевать в 2.5 вообще не мог, им там пишу перемолотую мелко давали. Суп ел захлёбывался, как-будто у него кто-то отберёт, потом откашливался. Это было два месяца. Потом постепенно научился спокойно есть, постепенно давала в супе кусочки ( например, картошку). 11.01.2016 09:13:32, Марина77
Аззия
Маленький. Банки мясо-овощи, я бы и смесь давала. И - пед-прикорм. Тарелка с кусочками, чтобы то, что хочешь, утащить можно было, если возникнет желание. Что-нибудь яркое и красивое - кусочек огурчика и тд
Дочка не жевала долго, давилась (но она с нами с полугода, жевать научилась уже после двух лет - слабость мышц речевого апппарта, или как это правильно называется). Сейчас логосад, так как говорит очень плохо - от этого же.
Старший сын не умел жевать мясо до школы, мусолил его во рту по полчаса и давился. Сейчас, подросток, ест больше папы и мясо - наше все. С речью проблем не было, но неврологические диагнозы были во множестве.
Да, еще, - тут дело совсем не в качестве вашей готовки.
Идти к неврологу, послушать что скажет
и кормить так, как это возможно для этого ребенка - жидкая манная каша в бутылке, например, кефир, молочная смесь, печеньки для младенцев и тд
приспосабливайтесь к нему, зачем пищевой невроз создавать?
11.01.2016 08:45:37, Аззия
tЮлька
Так он у вас гигант :))
Ну и жевать мясо многие не любят.
Пельмени,котлетки, ежики, макароны фаршем.
Домашний ровесник из мяса жует только бедро куриное, остальное фаршем.
10.01.2016 23:38:19, tЮлька
Моей уже почти 6. Жевать для нас это великая проблема. Любимое мясо это фарш. Любое другое - не жует, сосет!!! С одним махоньким кусочком цельного мяса может за столом часа два просидеть! Смирилась, готовлю то, что может проглотить не подавившись. Все говорят: приучайте жевать, а вот технологию приучения никто не озвучивает.... 10.01.2016 22:36:45, Лариса13
Свет-ОК
у меня два подобных кровных
у старшего, как потом оказалось, была проблема неврологического характера, снижен тонус лицечелюстных мышц
специальный массаж помог
сейчас бы и таблетки давала, но тогда врач не прописала, а проблемы были не только в жевании. но и в речи
у младшего все в порядке с неврологией тонус отличный, речь супер, а вот жевать долго не мог
причем если еда в руке, то и откусит и прожует, а вот с ложки - нет, давится, даже малейшими кусочками
пробовала и всякие пюре, что типа с кусочками, для приучения к жеванию, и вилкой мяла, думала приучу, не приучила...

неоднократно неврологов атаковала (врачи говорили, нормальный здоровый ребенок, просто ждать и учить жевать но КАК этому научить не говорили), на 7е в тематической регулярно жалилась) тоже находились те, у кого такие же дети, те же проблемы
в общем, сейчас пацану 7 лет, жевать научился, но мясо куском есть так и не будет, только мелко порезанное и очень мягкое, творог не ест - там крупинки, давится, йогурты с кусочками не ест- давиться
суп не ест, может чуть жижки поесть, а вот все вместе есть не может - давится
я смирилась, он ест гарниры любые, да вприкуску с сыром)
ну и ладно, главное ест!
вижу, что действительно с возрастом рацион расширяется, начинает понемногу жевать и новые продукты
в общем живем и ждем)
10.01.2016 21:47:15, Свет-ОК
Всегда в подобных темах пишу свой опыт, т.к. помню, как сама страдала-мучилась.
Кровная дочка, блендерила до 5 лет практически все, особенно супы. Кусочками ела только мясо от целого куска. Рыбу вообще не могла есть, овощи - в блендер, из фруктов только яблоки грызла. Если попадался кусочек, то давилась и выдавала все обратно. В саду не ела, только пила. Господи, как меня пилила мама (благо не вместе жили) и подруга! Что и желудок испортишь, и зубы, и вообще, что за безобразие?! Но мне было важно накормить ребенка хоть как-то. После 5 лет все стало потихоньку налаживаться, но очень постепенно. И меню было очень ограниченным. Сейчас 12 лет. Только с полгода как стала просить есть. Не беспокойтесь. Нет не жующих школьников и подростков.
10.01.2016 21:28:29, в блендер
Нам 2 года 9 месяцев. У нас та же песня. Зубы все 20 имеются в наличии. Жевать просто не хочет, хотя может. Когда взяли (полгода назад) ела все и быстро. Сейчас есть очень плохо. Ничего не мельчу в блендере, просто мелко режу. Даю все, то, что совсем не любит - сыр, рыбу,курицу - даю редко. Засекаю по таймеру полчаса и снимаю из-за стола. Сколько съела - столько съела. Сладкое даю, если съела все и вовремя. Между едой не кормлю вообще, пить - только воду. Если сильно проголодалась и плачет - могу дать очередное кормление чуть раньше. после прогулки есть лучше - стараемся гулять 2 раза в день. Да, еще никогда не заставляю доедать. Предлагаю, уговариваю, если осталось время и немного в тарелке. Но никогда не заставляю. Конечно, переживаю, что доченька растет - выросла за 6 месяцев на 6 сантиметром, но совсем не прибавляет в весе. Весит меньше 12 кг. Но другой тактики не вижу. 10.01.2016 21:22:28, та же песня
Ярра
Кормить супами-пюре, кашами и не формировать у ребёнка пищевой невроз. Какиое мясо, если ребёнок не жуёт? Издеваетесь что ли? Банки, пюрешки.
К ортодонту сходить на консультацию. Возможно, ему реально неприятно жевать. Челюсти слабые, строение ротовой полости неудачное, чувствительность повышенная и т.п.
Элькар попить для возбуждения аппетита.
Гастроэнтеролога проведать, исключить прблемы с ЖКТ, в частности, с желчным пузырём.
10.01.2016 21:18:44, Ярра
Ай, тоже не ест у нас. Только в 3 года 14 кг.
Любит есть помягче еду. До 2х лет всё в блендере измельчала. Зубы последние вылезли в 2г и 8 мес.
Жуёт лениво. Всякие тефтельки-котлетки очень плохо ест и просит "мяско не надо". Рыбу ест лучше.
Мясо кусочками очень плохо ест.
Что тут посоветовать... Может, у нас вообще разное представление о "не ест".)
Если сладкое жует нормально, значит с жеванием нет проблем. Печеньки всякие, орешки жует же? Тогда искать то, что нравится в еде. Наш всегда ест сырники, творог, огурцы, кашу, рыбу, макароны, супы. Вот всячески стараюсь чтоб поел. Не заставляю. Но стараюсь, чтоб съел сам с желанием. После прогулки ест лучше, чем после сна, например. В саду часто завтрак может пропустить, а вот обед ест, как говорят воспитатели. Т.е. ребенок должен проголодаться сам.
Иногда сама говорю, что дам йогурт или творожок после основной еды, сок только после супа. Но это же путь к искаженному пищевому поведению, когда сладкое воспринимается как награда и самая вкусная еда.(( Поэтому конфетки изредка и только сами по себе.
Как с речью, с произношением? Если есть проблема реальная с жеванием, то и произносить звуки будет очень плохо, потому что проблемы с мышцами рта, языком. Тогда надо обращаться к специалистам, неврологам, делать гимнастику артикуляционную.
10.01.2016 20:44:48, Рипли
Моей три через пару месяцев, 12 с копейками весит.
Но ест - дай Бог каждому)))
10.01.2016 20:53:52, Джулия Р
)))
Ну тут, конечно, надо смотреть на соотношение веса и роста. У Илюшки оно гармоничное. 96,5 см и 14,2 кг.
Но тема еды у нас все равно актуальная.
У него кубики даже на прессе видны.((( Хотя в целом со стороны он худеньким не выглядит. Нормальный.
10.01.2016 21:29:15, Рипли
С ростом у нас все ок. Точнее, с соотношением роста-веса))) А так мелкая, конечно. По нижней границы нормы. 11.01.2016 12:51:04, Джулия Р
все в пюре превращать? мой не жевал до 5 лет ничего. Сейчас неплохо жует, недостаточно, но все же. (ему 8) 10.01.2016 19:29:47, Агриппина и Нерон
Спасибо за мнение. Читала что это еще сильнее усугубит ситуацию. 10.01.2016 19:35:29, забыла пороль
Ярра
А то, что ребёнка рвёт, ситуацию не усугубляет? 10.01.2016 21:19:20, Ярра
врач мне говорила (невролог в Филатовской), что важно, чтобы еда была одной консистенции. Выберите врача, которому вы доверяете, меня это тоже пугало, но где-то после 5ти пошел жевать уже веселее. А так - все в миксере, иначе рвота. 10.01.2016 20:04:38, Агриппина и Нерон
Barika
По поводу невролога поддержу. Сходить проконсультироваться надо (но лучше к платному, чтобы пока в карточке не светить)).
У меня моя - глотала ВСЁ запросто. Когда забрали - жевать не умела. Я врачам об этом ничего не говорила(не надо им и это знать). Приучила просто - покупала и покупаю жвачки. Сначала жевала под присмотром, теперь сама. На всё-про всё ушло около 2-х месяцев. НО, у нас стоял диагноз. И были очень слабые лицевые мышцы( откуда проблемы с логопедией). Жвачки оч хорошо тренируют)))
А ещё у меня племяш - жевать начал около 5-6 лет (сейчас 7). Мясо ест только в моём исполнении, т.к. развариваю оч сильно и в суп делю на не крупные кусочки. Отбивную съел только один раз, и то за компанию и обещанный квадрокоптер)))) Причина - СДВГ, поставили в 3 года, хотя не сильно заметно. Просто сейчас он может пожевать-пожевать и выплюнуть со словами "надоело жевать". Или может и рвота начаться, если заставить всё-таки прожевать.
Сестра у меня делает всё одной консистенции, как говорили выше. Так хотя бы ребёнок сыт. И! Жвачки он ненавидит!!!!
Попробуйте исключить неврологию, а дальше будет хотя бы понятно в каком направлении двигаться. Может у вас ребь вегетарианец (шутка)... а жевать можно научить - рефлекс.
ИМХО
10.01.2016 23:40:06, Barika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!