Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умный подросток. На Катины грабли. Продолжение

Писала тут пару месяцев назад про то как умный подросток троллит всех в семье. Итого, живет он у меня уже 4 месяца. Меня уже почти не троллит и почти не хамит - пользуясь советами о сосредоточенности в моих руках всяческих няшек, я ему кислород перекрыла. Так что тут спасибо за помощь. Но продолжает троллить второго подростка, который младше его на год, давно в семье и УО. Причем троллит по умному, не обзывает, не грубит (за что я могла бы лишить няшек), а периодически ехидно спрашивает его какой-нить вопрос по школьной программе. Тот уже начал прятаться от новенького в другой комнате. Вопрос к умной конфе, подскажите волшебный механизм воздействия. К толерантности и доброте взывать бесполезно, этих качеств юнош лишен по определению. Нужно что-то манипулятивное и управлятельное.
05.01.2016 22:19:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
1. Парень выстраивает иерархию, определяет для себя систему координат. Очень хорошо, что он и старше и умнее. Следовательно, именно ему и быть главным в мужском сообществе. Я бы вообще не употребляла в данном контексте "троллит".
2. Вам срочно нужно продумывать как организовать промеж них сотрудничество, а Вы озабочены как новенького "поставить на место". Он уже на месте - в Вашей семье, и у него все права на лидерство - возраст, ум, воспитанность. Сама ведь пишите, что взаимодействует корректно, что прекрасно.
3. Один из вариантов - поговорить с ним в ключе - дескать, молодец, протестировал потенциал названного брата, обнаружил его проблемные зоны - берись за занятия с ним, но не от случая к случаю, а системно. - Не слАбо? Вот и славно, начинаем завтра . Не хочешь заниматься - а зачем тогда эти вопросы? Доказать мне, что ты умнее? Я и так вижу, более того, даже начинаю рассчитывать на твою помощь в учебных вопросах. Просто посамоутверждаться? Это в нашей семье явно лишнее, ибо каждого из вас я и без этого люблю и ценю.
4. Объединяйте их в помощи Вам по быту, в спорте, хобби и т.д. Создавайте "технологические цепочки" - один режет салат, второй смешивает, один совок держит, другой в него метет и т.п.
5. Не думаю, что он лишен толерантности и доброты. Они просто не были востребованы и находятся в недоразвитом состоянии. Понаблюдайте за сыном, найдите эмоциональные ключики типа "птичку жалко" и подтягивайте под это дело нужное Вам.
Удачи!
06.01.2016 20:47:32, мама Ирина
Голубушка
Наконец-то... Сначала я просто скучала, а потом реально беспокоиться начала. Ещё день, и после Праздника в личку бы пошла:))) 06.01.2016 21:26:45, Голубушка
мама Ирина
так и иди уже скорее)))) 07.01.2016 21:09:13, мама Ирина
У меня старший ребенок таким грешит, работаю сразу в двух направлениях
1) учу младшего как реагировать (например просто подойти ко мне и спросить правильный ответ и озвучить его старшему:), просто ответить я не знаю, мы еще не проходили в школе, тебя что ли в гугле забанили? и т.п- если умный ребенок в ответ поостережется обзываться, конфликт будет исчерпан. Задан какой-то вопрос-получен какой-то ответ.
2) в ответ начинаю лично троллить старшего. О, тут поле непаханное...начиная от задач повышеной трудности соответстующего класса, а можно и выше. Например, могу попросить матрицы перемножить или найти объем вращающейся фигуры и глумливо поинтересоваться, а в чем собственно трудности? И это только математика-вариантов море. Можно начать обращаться к троллю только на английском или другом хорошо знакомом вам языке.
Опустив старшего с небес на землю, обязательно провожу беседу на тему "чья бы корова мычала" и "у нас дома так не принято", постепенно сходит на нет, но иногда нет-нет да проскочит:(
06.01.2016 12:42:29, меня, меня спросите!
1. попробую, хотя вопросы задаются очень простые, и ответить ре не может именно по причине УО.
2. затроллить тролля не так то просто. Перемножить матрицы я и сама не смогу, английский он знает не хуже, а то и лучше меня. А спрашивать его, например, что такое амбивалентность и экзистенция, теория струн и т.п. как-то не комильфо, раз он такое не проходил в школе.
06.01.2016 12:52:10, на грабли
1 младшему нужно научиться именно отбрехиваться двумя-тремя коронными фразами, он не на экзамене и отчитываться перед братом не обязан, даже если бы он отвечал правильно, старший нашел бы другое больное место, так что тут задача именно УОшке броню нарастить.
2 Вы взрослая, а взрослый всегда знает больше. При чем тут проходили в школе или нет, он же тоже не одноклассника-отличника доводит, а младшего больного ребенка, раз он играет не по правилам, так и у вас руки развязаны. Возьмите программу профильного гимназического класса по любому предмету(лучше всего по тому, который он хуже всего знает) и гоняйте по ней в свое удовольствие-олимпиадные задания соответствуют возрасту, все в рамках школьной программы, пусть перед вашим критическим взглядом "поумничает".
06.01.2016 13:24:54, меня, меня спросите!
Голубушка
Ну у меня так кровный по отношению к Симбе делал. Именно ехидный вопрос по школьной программе. Не на каждом прям шагу, но регулярно. С целью сбросить напряжение от раздражения, недовольства, дискомфорта внутри себя. Лично мне было легче с Симбой поработать и натренировать правильно реагировать. 06.01.2016 11:23:22, Голубушка
А как правильно реагировать, если он рядом со школьной программой не стоял? Он учится в массовой школе на домашнем, но памяти нет никакой, хватает только на то, чтобы сдать тему и забыть. 06.01.2016 11:47:05, на грабли
Голубушка
Так и у моего Симбы та же самая болевая точка, самая очевидная, оттого и настолько популярная:) Помогите мелкому с парой-тройкой ответных фраз и вдалбливайте ему другую зону успешности и иное предназначение. 06.01.2016 14:12:36, Голубушка
я наказываю де-факто "за создание невыносимых условий" - еси больной брат будет от тебя прятаться, то - как вариант - "я тоже начну от тебя прятаться. " Хрен ты меня дозовешсо, как гриццо 05.01.2016 22:22:57, Агриппина и Нерон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!