Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кровные и приемные

На днях в какой-то из тем вскользь обсуждали, что относится к приемному и кровному одинаково нельзя. Якобы, приемный, попав в семью много приобретает, а кровный много теряет (внимание и т.п.). Поэтому первое время приоритет кровному. И вот я призадумалась...

У меня тоже маленькие погодки, кровная и приемная дочки. И мы с мужем наоборот стараемся никого не выделять. Заниматься, играть с ними можем и вместе и индивидуально, но, запреты и дозволения одинаковы.
Например, здесь на конфе советуют кровному первое время разрешать сон с мамой. А как я объясню приемной, что сестренке можно, а тебе нет?
Поэтому у нас действует всеобщий запрет: шастать ночами в родительскую постель нельзя никому (можно приходить утром по выходным и валяться всем вместе).
Ну и ряд других ситуаций.
Вот объясните как я могу выделять кровную перед младшей приемной, которая понимает такую несправедливость и начинает дуться, а то и истерить, типа ей можно, а я чем хуже. На мой взгяд, это наоборот порождает негативные отношения между детьми.
Растолкуйте мне.
14.12.2015 10:43:44,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Я думаю мама лучше чувствует, что нужно её детям. Не воспринимайте все советы буквально, спокойствие ваших детей дороже. Мне тоже нравится больше, когда всем поровну... 15.12.2015 00:48:49, ЖенаПолковника
я тоже придерживаюсь Вашей точки зрения! правила для всех одинковы. ну разумеется некоторые возрастные есть "послабления" .. 14.12.2015 18:56:04, мама 2х сыночков
Это же индивидуальный случай, если страдает подросший кровный на фоне маленького приемного, то приоритет ему, конечно, дабы кровный не возненавидел конкурента.
Потом сравнять, конечно, постепенно только)
14.12.2015 13:52:24, светланадевятимама+
На самом деле для кровного(в моем случае дочка усыновленная, но считающая себя кровной) мир действительно меняется после прихода приемного. Так моя дочка совершенно спокойно относилась к тому, что я нажимаю домофон, открываю дверь ключами и много много чего. В том числе она могла в любой момент лечь к маме в постель. И вдруг... Появился ребенок, который страстно хочет набирать домофон, открывать ключами дверь, хочет, чтобы мама перед сном обнимала его. Дочка реально почувствовала, что появился конкурент, который претендует на ее территорию, хотя ей много и не надо было из того, что он захотел. Вообщем, у нас первое время был караул, ссоры шли из-за того, кто первый выйдет из двери. Сейчас все улеглось, но потребовалось время и терпение.
Я считаю, что все можно разрулить, если есть любовь и уважение к ребенку.
14.12.2015 13:38:48, Ёжик горделивый
В той теме речь шла о страдающем кровном ребенке на фоне агрессии приемного. У вас в семье может быть совершенно иной расклад и соответственно отношения между членами семьи будут выстраиваться по-другому. 14.12.2015 13:36:19, atusik31
Голубушка
Хорошо, растолкую:) У меня тоже погодки, где старший - кровный. Несколько лет он рос светом в оконце, а потом я за руку привела обещанную месяц назад совершенно чужую девочку, про которую он знал только имя. Естественно, мир для кровного окончательно бы перевернулся, начни я вокруг неё танцы с бубнами. Да и мы все для девочки были люди чужие и непонятные. Мы дали ей время, как новому котёночку, осмотреться на территории, понаблюдать со стороны, понять наш уклад и правила. И в голову ей не приходило сразу требовать преференций в семье чужого мальчика, в которой она в гостях. Она по факту не дочкой сюда пришла, а может стать дочкой, если понравится и захочет, и к своим 4 годам она уже прекрасно понимала, что не стоит проситься в постель тёти, и спокойно смотрела на подобные поползновения кровного.
А вот теперь, когда она не только решила, что наша дочка, а точно чувствует это,- вэлкам:) Теперь отношение к детям похожее, но дифференцированное, ибо это - разные люди с разными ресурсами, и от одного невозможно требовать то, что от другого, и наоборот.
14.12.2015 13:23:28, Голубушка
мое ИМХО что в семье нельзя так, такие рыночные отношения, такие подсчеты
кто что теряет, кто что приобретает, это как то не по семейному
если так считаться, то уж лучше и не принимать в семью приемного ребенка
может я и не права, но кмк в нормальной семье между близкими людьми не допустимы рыночные отношения

По поступкам относилась бы одинаково,естественно, что запрещено одному то запрещено и другому ребенку
и так же наоборот, если разрешаю одному, естественно разрешаю и другому
а если иначе относиться к детям, то по моему это целенаправленно вносить раздор между детьми
14.12.2015 13:19:17, Любовь Андреевна
Даже к животным разный подход рекомендуется. Если в доме есть собака или кот, и появляется новая собака или новый кот, то всё внимание рекомендуют обращать на старое, смысле, уже бывшее животное). Именно потому, что его мир рушится приходом новичка.

Новичку (и человеку, и животному) по-любому очень много внимания уделяется именно потому, что он новый в доме. Он обездоленным не окажется, а вот "старенький" при полном внимании новому члену семьи очень даже окажется и будет незаслуженно страдать.
14.12.2015 15:32:36, Elina
пока новый ребенок не понял ещё ничего в семье, для него всё норма (протесты возникать могут даже на обнимание, например), а когда уже осмотрелся, вошел в уклад семьи, принял и понял хоть какие-то правила, то тут уже и кровный расслабляется)) Это же временно,непродолжительно, АДАПТАЦИЯ к новым условиям жизни для ВСЕХ, так сказать. 14.12.2015 14:01:16, светланадевятимама+
все таки мне, как то ближе, что бы сразу для всех детей, конечно при условии, что дети почти ровесники, равные условия
а подсчитывать кто приобрел кто потерял точно не стала бы
раз уж ребенок в моей семье
и не стала бы оправдываться адаптацией
Конечно, Слава Богу, что это только представляю в теории, что Бог миловал познать такое на практики, когда мои кровные были мелкими:))
14.12.2015 14:57:30, Любовь Андреевна
так и меня миловал, кровные уже не в том возрасте были, что бы "рваться" от ревности) 14.12.2015 20:54:13, светланадевятимама+
в теории для меня лично проще поступать одинаково
если запрещаешь- разрешаешь то всем одинаково
а не с оглядкой, кто чего приобрел, кто чего потерял

для моей совести так спокойнее:)
14.12.2015 21:42:28, Любовь Андреевна
Если дети не равны, зачем им нужны равные условия? 14.12.2015 15:34:16, Elina
не понимаю почему они не равны?
если ровесники или плюс или минус год разница в их возрасте,
чем они могут быть не равны?
живут в одной семье, приемная мама взяла на себя роль матери по отношению к приемному ребенку
да, не равна любовь матери к детям, вот это очень хорошо понимаю, но поступки по отношению к этим детям, должны быть одинаковые ... почему то по другому для себя в своей семье мне сложно представить
и если я не могу полюбить приемного ребенка, то этому ребенку буду делать различные преференции, что бы хоть так компенсировать свою не любовь.
все мы очень разные и понятие о совести тоже разные
например для меня нормально вполне, выкрасть паспорт сестры и от ее имени зарегистрировать племянника, тем именем, которым сестра обещала его назвать,/ именем нашего папы/ потому что потом слушая мужа сестра пошла в отказ, а ее муж перед этим назвал как хотел дочку, и договорился что если родится мальчик то называет сестра, а потом и мальчика решил назвать
и моя совесть вот совсем не то что не мучила от этого поступка, но даже не шелохнулась ни разу :)))
а для кого то это просто запредельный ужас, такой мой поступок:))

А для моей совести не выносимо по разному именно в поступках относиться к приемному ребенку и кровному
если уж он попадает в мою семью, то именно с этого дня мои поступки по отношению к детям должны быть одинаковыми, а по другому сама буду страдать, что я такая св_лочь а не мать:)
и так, когда никак не получается любить приемного ребенка- это такие мучения пытке подобны... а уж по поступкам проще одинаково, при чем ради самой себя одинаково будешь относиться, лишь бы совесть была спокойна

Разные все и разные представления о совести и поэтому наверное нет и не может быть единого мнения на этот счет
14.12.2015 21:29:12, Любовь Андреевна
nessyl
Дети не равны просто потому, что они все - разные. Совершенно разные дети с совершенно разными потребностями и способами воспринимать мир, даже если они - кровные братья/ сестры, рожденные и выращенные в одной семье, а уж дети с таким разным жизненным опытом (один - кровный, а второй - приемный) априори не могут быть равны, т.е. одинаковы, тем более в первое время после прихода нового ребенка в семью... 15.12.2015 10:07:31, nessyl
Вот как раз эти "преференции, чтобы компенсировать нелюбовь" приводят к диким проблемам и комплексам с обеих сторон. А одинаково обращаться уже не получится потому, что одному обнимашки нужны, другому - еще непонятны, одного можно оставить в комнате или (смотря по возрасту) отправить одного в магазин, другой - такого наваляет, что ойейей. Вы же сами говорите, что приемной понадобилось очень много контроля с Вашей стороны. А если бы у Вас была на этот момент относительно самостоятельная дочка похожего возраста, что лишили бы ее всех ее свобод во имя равнопрвия?

PS посмотрела Ленкино выступление - это сказочно! Говорю как мама детей, отнсительно профессионально занимающихся музыкой. Очень много вижу детей с которыми занимаются долго и на высочайшем уровне, у Лены виден именно ТАЛАНТ, Чудесно, что Вы не дали ему пропасть
14.12.2015 22:30:28, fuselia
Спасибо Вам за оценку Ленкиного выступления
для меня это очень важно, понимать что я не зря так рвусь с ее музыкой.

Я совсем не о таких равноправиях, конечно не лишила бы,
естественно относится к ребенку исходя из ребенкиного характера
его возможностей и приемность здесь тогда никаким боком, это и кровные очень разные бывают

Если ребенок например ворует безусловно контролировать только его, ну ни как за компанию не контролировать того кто не ворует:))

например если отправлять в лагерь приемного то и кровного туда же
или наоборот, если дома оставлять кровного, то и приемного не фиг куда нибудь выпихивать из дома, конечно без его на то желания ну и т.д. и т.п

Я имела ввиду, все таки другое, под одинаковым отношением в поступках, совсем не так, как Вы поняли:))

Например:
кровный учится в обычной школе и после школы домой а приемному нормально и интернат по
пятидневке и только на выходные домой
а кровного точно знаешь, ни при каких обстоятельствах в интернат никогда не отправишь
примерно вот что я имела ввиду одинаковое отношение по поступкам
14.12.2015 23:51:42, Любовь Андреевна
Ага. Кровный готовится поступать в вуз и имеет репетиторов по профильным предметам, а приёмная того же возраста в колледже на пятидневке. Жуткая несправедливость. Приемные мальчики в легкой средней школе, а кровная того же возраста шесть дней впахивает в физматшколе. Я бы, блин, с удовольствием !!! всем одно и то же предложила! Равные возможности! Так не берут ведь! 15.12.2015 10:41:29, ДраКошка
у меня племянник с двойки на тройку учился и какие я ему курсы в МФТИ оплатила бы, если только поиздеваться над ним и над собой

а кровных перед поступлением записала на эти курсы

Кровный сын лет в 13, просил что бы записала его на гитару, естественно проигнорила его просьбу
ни слуха ни голоса
а приемную мелкую вожу в муз школу из Ясенево в Выхино и там сижу ее жду, да еще и на уроке конспектирую все замечания и диктофон работает т.е. полностью в ее занятиях
и до этого год на Маяковку отвозила

и ежу понятно, что разные дети и разные у них возможности и приемность здесь вообще никаким боком:))

Если за воровство за отвратительное поведение и т.д. готов отказаться от кровного от родительских прав на него то наверное по совести будет и поступить так же с приемным
Вот о чем именно я
правда этот пример понятно что крайность
просто зацепила конечно фраза, что кровный потерял с появлением приемного а приемный приобрел, и так его облагодетельствовали взяв в семью

А когда второго кровного рожают то ведь не думают что первый кровный теряет такое даже и в голову не придет так подумать
Хотя грудничку очень много надо внимания и сил
15.12.2015 11:53:46, Любовь Андреевна
Почему это не приходит в голову? Конечно, приходит. И все делаешь, чтобы первый ребёнок не чувствовал себя ущемлённым с рождением младенца. Даже книг об этом куча написана. Я в своё время очень мучилась, но все делала для этого. 15.12.2015 12:02:48, ДраКошка
у меня погодки, старшей было год и месяц, когда появился у нее брат
мне даже в голову не пришел такой бред:)
что старшая моя потеряла с появлением
брата, что родив ей брата я ухудшила ее жизнь:)

Да и у меня две старшие сестры и старший брат, вот уверена, что и мои родители о таком, даже не задумывались, что с появлением следующего ребенка, они ухудшают жизнь уже имеющих детей:))

Вполне возможно и здесь все индивидуально :)
15.12.2015 12:18:34, Любовь Андреевна
В год, может, и не ухудшают. А ребёнок сознательного возраста страдает от смещения акцентов и приоритетов, хотя можно это в расчёт не брать, конечно. Просто по-человечески страдает, пока не свыкнется. 15.12.2015 12:20:21, ДраКошка
Но именно отаком равноправии шла речь, о том давать ли приемному сразу в момент появления в семье столько же внимания и столько же свобод, сколько и кровному. Тут надо учитывать, что пришедший в семью ребенок в абсолютном большинстве случае не готов их взять, а родители иноода пытаются уравнивать из страха, что где-то недодадут. Вот тут и пригоэдается фраза, что приемный уже выиграл. Это не торговля на самом деле, а просто способ притормозить.
"Спихивание" приемного (или просто менее приятного из нескольких приемных) отдельная бльшая тема, тут без поллитры и интенсивного сопровождения никогда не разобраться. С одной стороны Ваша позиция прозрачна и правильна. С другой - мамы, следующие железным принципам иногда слишко поздно понимают, что они все-таки не железные. Жертвенность может принимать очень корявые формы, а увеличение дистанции иногда приносит разгрузкв и ребенку. Короче, индивидуально все...

Нет, не напрасно все с музыкой очень даже. Желаю вам выкрутиться с ЕГЭ
15.12.2015 10:22:28, fuselia
свободы ни в коем случае не давать:))
а внимания обязательно столько же если не больше:)

< Короче, индивидуально все...> и я о том же:))

Спасибо,
каждый день пытаюсь решить эту проблему, уже пристаю ко всем знакомым
вдруг кто то как то сможет помочь
Сестра троюродная из Краснодара, вчера вроде обнадежила, что обязательно решит нашу проблему, что бы я не волновалась,, даже ночью смогла спокойно заснуть, а так просто из головы не идет каким образом это все решать.
15.12.2015 12:08:49, Любовь Андреевна
Далька стояла рядом со мной, читала текст, предпоследний абзац, на слове "св*лочь сбилась нафиг))))))) 14.12.2015 21:55:54, светланадевятимама+
странно что только на этом слове:)))
я сама когда себя перечитываю, спотыкаюсь на каждом слове
мне так бывает стыдно, что я так коряво излагаю мысли
но у меня дислексия мне трудно письменно выражать мысли, постоянно переставляю слова
не правильно формирую предложения
Так что Далька просто гениальный ребенок у Вас, что сбилась только на этом слове:)))
14.12.2015 22:03:17, Любовь Андреевна
придется прятать тексты от них, я , в надежде, что ни фига ещё не понимают, не шпыняю от себя во время переписки, а тут она бубнит текст мне на ухо , а потом, упс,вроде слово, а снежинка внутри - ввелась в заблуждение)) 14.12.2015 22:57:38, светланадевятимама+
К кровному относилась более трепетно первое время. Так как приемную еще не любила )))
Дети у нас ладят, но, конечно, и ссоры бывают, и оры-вопли, но я считаю, то это обычно и нормально.
Сейчас отношусь одинаково справедливо, как мне кажется )) Но в целом, по разному, т.к. старшему 8, мелкой 2, относится одинаково нереально. Люблю по разному, но обоих сильно.
Но я никогда не считала, что кровный ущемляется/теряет/еще что-то при появлении приемного. Было бы ТОЧНО ТАК ЖЕ, если бы я второго родила, разницы не вижу.
14.12.2015 13:01:27, Джулия Р
Вы можете жить, как удобно вам. Зачем вам чужие толкования? У вас проблемы? Кровная получила невроз ( как в той теме, на которую вы ссылаетесь)? 14.12.2015 12:44:20, Агриппина и Нерон
Дети в общем ладят, хотя, как и у всех бывают разногласия.
Наверно я сама тревожная, боюсь что-то упустить.
Хочется, чтобы у детей сложились теплые отношения, чтобы соперничество было по-минимуму.
14.12.2015 12:50:16, Заинтересовал вопрос
Кровный действительно теряет, а приёмный действительно приобретает. Все остальное индивидуально и сильно зависит от половозрастных и прочих характеристик обоих детей. 14.12.2015 11:53:03, ДраКошка
Вот я интересуюсь, как относиться к обоим детям, чтобы никто не чувствовал себя обиженным и обделенным?
Уравнивание в запретах и дозволениях - это правильно?
То, что запрещается одной, то и другой делать нельзя, если можно - можно обеим.
14.12.2015 12:04:17, Заинтересовал вопрос
Представьте, что один ребенок ест с неукротимым аппетитом и толстеет, набирая вес выше нормы. А другой слишком худой и у него недобор веса. Будете кормить одинаково, чтобы поровну?
Или один мерзлявый и ему всё холодно в то время, как другому всегда жарко, оденете обоих одинаквго, чтобы опять всем поровну?
14.12.2015 15:41:19, Elina
Ага. Меня это всегда в многодетных семьях бесит. Когда говорят "всем поровну". Или лукавят, или дети страдают. Им-то поровну не надо. 14.12.2015 21:09:48, ДраКошка
Это же условно. Конфеты поровну, да ))) А остальное от потребностей. 14.12.2015 21:13:02, Джулия Р
У нас даже конфеты не поровну. Во-первых потребности и переносимость разная, а во-вторых, только введи этот принцип, что всем поровну и можно сразу идти вешаться, поскольку у одного все-таки окажется конфета меньше и фантик мятый. Поэтому мои росли с призказкой "поровну -это когда ни у кого ничего нет. Хотите так жить? Я устрою!" 15.12.2015 11:38:37, fuselia
И с конфетами аналогично - одному для счастья хватит несколько штук, а другому для того же счастья десяток, другой нужен. 14.12.2015 23:57:49, Elina
моим обоим для счастья нужен десяток-другой. А получают по 2-3 штуки и не каждый день. Вот такая у них справедливость. 15.12.2015 13:32:41, Джулия Р
Тогда и счастья нет. ))) По количеству конфет не дотягивает. ) 16.12.2015 02:00:28, Elina
однозначно не дотягивает))))) 17.12.2015 15:22:55, Джулия Р
Да по контексту и относитесь. Кому сейчас больше надо тому и плюшки. 14.12.2015 12:11:49, караул
Зачем вообще брать приемных детей если кровные много теряют? Это садо-мазо какое-то. Это Вы не так поняли видимо.Речь думаю о том была что когда приемного приводят в семью где кровный уже был изначально-кровный переживает появление конкурента на своей территории. Если кровный нервный-то может тяжело переживать,что соответственно вредит его здоровью.Именно на это время кровному надо оказывать повышенное внимание.А не навсегда.Приемный же вполне переживет это время.Поскольку он вообще всех членов семьи впервые видит и даже и не в курсе как к ней должна вот эта тетя или дядя относиться.Как скажете -так и будет.Объяснение может быть любое. 14.12.2015 11:38:21, Ямамба
Отношения между детьми нормальные.
Возможно совет выделять кровного относится к другим ситациям. Я почему-то решила, что так следует поступать всегда при появлении в семье приемного.
14.12.2015 11:47:41, Заинтересовал вопрос
Речь шла не о том, чтобы выделять кровного, а о том, чтобы не ущемлять его. 14.12.2015 15:42:30, Elina
А вы сами относитесь к приемному также как к кровному? 14.12.2015 11:11:02, интерес
На 100 % в душе пока нет. Но это вопросы адаптации, ребенок у нас всего несколько месяцев.
Не пойму как Ваш вопрос связан с моим? ))
14.12.2015 11:26:24, Заинтересовал вопрос
Потому что осторожные люди, любящие свое кровное дитя , никогда не возьмут приемного к своей крошке. Когда подрастет, сколько угодно. 14.12.2015 11:36:25, интерес
люди бывают разные, как известно.... 14.12.2015 13:08:42, Ata
И правильный ответ на ваш вопрос: не надо было брать. 14.12.2015 11:37:05, интерес
Круто! 14.12.2015 12:46:47, Агриппина и Нерон
[-] 14.12.2015 11:44:22, Заинтересовал вопрос
[-] 14.12.2015 11:55:34, интерес
Причем не желают никого слушать, когда их предупреждают о трудностях. 14.12.2015 15:43:36, Elina
А почему ребенку хоть кровному, хоть приемному нельзя поспать с мамой, если сильно хочет? 14.12.2015 11:03:15, silverheartcats
Потому что папе с мамой утром идти на работу. А поспать им ночью с двумя мечущимися по постели детьми ну никак не получится. 14.12.2015 11:24:29, Заинтересовал вопрос
lenalar
А вот мне тоже интересно - если дети мечутся по кровати, то это что? У меня мечется если один, со мной спит тихо-мирно-не шевелясь, только руку иногда мою гладит. А может и всю ночь проспать не просыпаясь, но рядом. Это получается надо к каждому по несколько раз за ночь подойти и усыпить в его кровати? Или к ним кто-то другой подходит? Не понятно. 14.12.2015 16:29:35, lenalar
если дети достаточно маленькие=дошкольники- то не вижу проблем поспать вместе. ну если вас реально-практическая сторона вопроса интересует- покупаете два толстых громадных матраса или большую (или две) низких кровати в японском стиле- и спите на здоровье хоть с 4 детьми, нет проблем. 14.12.2015 13:06:35, Ata
а квартира нужного размера для двух кроватей к ним прилагается при покупке?) 14.12.2015 13:12:41, все впереди
lenalar
Так не нужно дополнительное место. Наоборот получится - меньше площадь спальных мест. 14.12.2015 15:00:22, lenalar
далеко не во всех квартирах площадь комнат и планировка позволяет ставить рядом две кровати 14.12.2015 15:55:34, все впереди
lenalar
У нас одна, но очень широкая. 2 м - в любую комнату войдет. 14.12.2015 16:30:55, lenalar
У нас 1,8 кровать, но вчетвером мы там не влезем точно. 14.12.2015 20:37:40, Джулия Р
не, ну если мебели другой в комнате нет, то конечно. все-таки обычно еще шкафы нужны как минимум и другие удобства. у нас кровать 140 см и на съемной была, и сейчас - больше не получается. 14.12.2015 16:41:08, все впереди
я ответила внизу 2 часа назад точнее, как это можно сделать- если есть желание сделать.
если его нет- то что дискутировать-то?
14.12.2015 16:01:19, Ata
Если желание есть, проще папе одного дитятю, маме другого. И все дела.
Но да, обычно такого желания не возникает. У родителей )))) У наших детей, конечно, возникает, но ....все спят в своих кроватях.
14.12.2015 16:07:16, Джулия Р
а я сейчас с вами и не дискутировала, я леналар отвечала 14.12.2015 16:03:45, все впереди
если опять же интересует практическая сторона вопроса- то задача выполнима, если вообще комната где спать есть. или вдоль или поперек обычно пару матрасов помещается- и простую кровать со своими размерами можно за заказ дешево сделать. или самим сделать, кто рукастый.
[ссылка-1]
а можно и еще проще. кого действительно интересуют возможности- найдет выходы.
кто хочет найти причины невозможности- найдет их тоже. я отвечала тем, кого интересуют практические выходы.
14.12.2015 13:24:54, Ata
ага ))))) у нас даже в зале такого не нагромоздишь))) 14.12.2015 13:16:13, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!