Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть кто-нить понимающий в больничных листах?

Болеют у меня все на свете дети, и папа, я вроде очухалась.
Сегодня вызвала дитям врача, а она и говорит "папе может больничный по уходу выписать?"....Но я типа в отпуске до 1,5 лет...И знаю, что папе при таких раскладах не положено больничный-то...
Короче педиатрицца проконсультировалась с зам главврача и открыла папе больничный по уходу за старшей.
Типа я за больными мелкими ухаживаю, находясь в отпуске, а он за старшей....
Больничный то они открыли, но мне кажется это не правильно....
Папе завтра бы по хорошему пойти во взрослую поликлинику и открыть больничный на самого себя....
Внимание вопрос: правильно ли папе открыли больничный на старшую, если я в отпуске по уходу за младшими? Детей всего трое, болеют все.
И второй вопрос, на случай если это не правильно. Если я устроюсь на работу на 1/125 ставки, то тогда папе буду без вопросов давать больничный по уходу за детьми?
Фактически я дома сижу и буду продолжать сидеть. Но с тремя детьми с 38,5... это просто капец какой-то.... хочется папу иметь на законных основаниях дома в подобных ситуациях.....
Есть кто умный, помогите разобраться
10.12.2015 19:31:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО!!!! РАЗОБРАЛАСЬ!
Все, разобралась.
Получается, можно в принципе на каждого ребенка по взрослому на больничный сажать.... Отлично, чё.....:)))Будем пользоваться...
А то я чуть не кокнулась тут с ними тремя....
10.12.2015 20:16:50, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Жаль ты ещё двух не хапнула! Выздоравливайте...:) 11.12.2015 00:36:30, ЖенаПолковника
Главное не мыслить так масштабно, про финансы всей страны))) Выздоравливайте скорей, а то трое сразу -жесть. 10.12.2015 20:57:04, ivmarg
Все правильно.

Нашла по запросу, яндекс, там есть ссылки на нормативное законодательство...посмотри действуют ли сейчас эти нормы.
ВОТ ответ
Отцу выпишут больничный лист при болезни ребенка, если мать находится в отпуске по беременности и родам или по уходу за другим ребенком
Отделение ФСС по Костромской области обращает внимание, что листки нетрудоспособности при необходимости ухода за больным ребенком выдаются в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н.

Согласно пункту 41 Порядка при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и т. п.) , листок нетрудоспособности по уходу за ребенком выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе. В случае, когда мать находится в отпуске по уходу за вторым ребенком, она не нуждается в освобождении от работы, и ей не может быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за первым больным ребенком. Вместе с тем, согласно пункту 34 Порядка, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход за больным ребенком. В данном случае отец, осуществляющий фактический уход за больным первым ребенком, нуждается в освобождении от работы, и ему должен быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за заболевшим ребенком в общем порядке.

Вот еще одна ссылка аж на 2015 год [ссылка-1]
10.12.2015 20:03:49, NatalkaR
Так она спрашивает про того ребенка, в отношение которого она не в отпуске. Зачем ей больничный по тем детям, за которыми она ухаживает? А вот папа может взять по ним, мало ли что случается с матерью. 10.12.2015 20:17:05, Солнечная .
Вы правильно прочитайте, что написано. Написано, про папу который может взять больничный на другого ребенка 10.12.2015 21:45:14, NatalkaR
Да вот вообще не имеет значения, что Вы сидите в декрете. Больничный по уходу дают любому, независимо от шлейфа родственников и их статуса. И бабушкам, и дедушкам. 10.12.2015 19:56:30, Солнечная .
Но я же дома сама-то.... как я обосновываю, что не ухаживаю за старшей сама, а за ней ухаживает папа/бабушка/карябушка?

Я для себя хочу разобраться....
10.12.2015 20:00:43, Нэцкэ
Юль, у Вас государственный ум , Вы что ли переживаете за бюджет страны? Не переживайте.
Кто будет выяснять где Вы и что? Даже если Вы вообще не работаете , это никого не волнует, кто будет на больничном. Законом не оговорено. И даже странно, если бы было оговорено не давать, не оплачивать больничные при бьющей баклуши матери ))) Есть ребенок, есть больничный, все. У меня вот вообще не спрашивали кто я детям, левая тетка, а не то что, где мать их и почему не она лечит.
10.12.2015 20:07:28, Солнечная .
5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 06.02.2009 N 3-П часть 1 статьи 5 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку содержащимися в ней положениями - в системе действующего правового регулирования - отец ребенка не лишается равного с матерью права на воспитание детей, а также права на социальное обеспечение для воспитания детей, осуществляемое в том числе посредством предоставления пособия по обязательному социальному страхованию.
10.12.2015 19:52:12, ivmarg
да это все понятно... вопрос в том что Я дома сижу и кагбэ могу сама и за старшей ухаживать за одно.
То есть щас получается двое родителей дома - один по уходу за одними детьми, а второй на больничном по уходу за другим.
Как то жирно двоим родителям финансировать такое удовольствие....
10.12.2015 19:58:04, Нэцкэ
мне тоже так кажется.
Может вы вообще уехали с мелкими куда-нить
10.12.2015 20:04:27, светланадевятимама+
Marisha
Правильно! 10.12.2015 19:40:21, Marisha
Обоснуйте, плииз....Хотя бы чем нибудь....
Я не могу ничего найти на эту тему...никакой нормативки....
А то папе завтра или на работу идти или в поликлинику взрослую или таки верить, что все правильно и дома сидеть, болеть....
(сегодня папа выходной был).
10.12.2015 19:41:26, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!