Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (7я.ру усыновление)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как уберечь нервную систему кровного ребенка при появлении в семье приемного

Пол-года назад в семье появился приемный ребенок 3-х лет. Также имеется кровный 4,5 г.
Ох, как часто теперь я вспоминаю конфянок, которые в обсуждениях выступают против того, чтобы к своим маленьким кровным брать приемных! Как я сейчас понимаю их правоту! Как жалею, что не принимала в расчет их советы. Всегда ж думаешь, что ты умнее, что у тебя-то будет совсем по-другому ((
У кровной дочки самый настоящий невроз. Она от природы спокойная, рассудительная, мечтательная, готовая всем и со всеми делиться, отдаст последнее.
С приемным мы все (я, муж, дочка) переживаем жуткую адаптацию. Ребенок не понимает ни уговоров, ни просьб, ни запретов. Порвать, испортить, забрать, толкнуть, ударить, укусить, закатить истерику - вот постоянный стиль общения. Мы с мужем (наша вина) иногда периодически срываемся, кричим. Я вообще иногда еле держу себя в руках. (Но так было не всегда. Первые пару-тройку месяцев мы очень старались спокойно беседовать с младшим, объяснять "что такое хорошо и что такое плохо", но абсолютно нулевой результат постепенно начал негативно сказываться на нервах).
У старшей дочки начались постоянные истерики по любому поводу, то плачет, то ноет, все ей не так. Стала невнимательной, несобранной. Водили к неврологу.
В итоге: дети (оба) пьют детский тенотен и глицин, мы с мужем афобазол. Обстановка в доме - не позавидуешь ((. Часто думаю, что сама превратила свою семью со спокойными, добрыми отношениями в непонятно что ((.
Конечно, во многом виноваты мы с мужем. Но постоянные истерики младшей (а теперь и старшей) просто выбивают из колеи.
Очень переживаю за старшую дочку. Ужасно жалко мне её. Появился конкурент, который рушит все игрушки, рвет её книжки, постоянно норовит её ударить и часто кусает до кровоподтеков. Да и еще и нервные родители.
Посоветуйте как мне привести в порядок нервную систему дочки? Теперь понимаю, что надо было подождать с приемностью ещё несколько лет, но время вспять не повернешь.
Девочки, очень жду ваших советов. Что-то так тяжело...
10.12.2015 01:01:28, наверно совершила глупость

290 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ Вас понимаю... Мне примерно так-же пришлось "бороться" с трудностями приемности.
Я прошла этот путь и поэтому Вас мне очень жаль. Знаю, что впереди будет еще сложнее.... а потом отпустит :-)
Если не сдадитесь, будет на Вашей улице праздник.
Совет - не равняйте ситуацию между детьми, больше обнимайте, жалейте и выражайте любовь своей кровной дочери (приемная увидев это постарается изо всех сил получить такое-же отношение и поймет, что это возможно ТОЛЬКО за хорошие поступки). Иногда небольшой игнор ОЧЕНЬ помогает! И еще - скорее детку (приемную) в сад или, по возможности, к няне. И Вы хоть немного отдохнете и Ваша старшая доченька.
Посмотрите мою страничку и мои темы - их не много, но смотрите с самого начала... Увидите развитие событий у меня.
Желаю Вам и Вашей семье побыстрее пройти это испытание, которое называется "приемный родитель".
19.02.2016 05:47:49, Tanuysha_06
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.02.2016 18:42:05, bogdanatimofeevna
Ситуация практически,как у меня.Осложнятся у нас тем,что кровный трехлетка,а приемный-5 летний,с псих травмами.Адаптация жесткая.О возврате думаю чуть ли не каждый понедельник. 13.01.2016 15:01:49, safimuk
Автор, так как Вы до мыслей о возврете не дошли, то до белого коления Вас еще не довели. Немношко Вам напишу о себе так как считаю выжным чтобы вы понимали кто вам пишет и почему Вам дают определенные советы. У меня ребенок был усыновлен в школьном возрасте, проблемы были иные и мысли о возврате были. Почему они были? Ребенок грозил уничтожить собственность, неоднократно убегал из дома, грозился покончить с собой (это вкрации)- вот такой букет... Так что, что такое белое коление я знаю. Когда нервоз постоянный и я думала что я просто не смогу достойно воспитать настолько травмированного ребенка - тогда были мысли о возврате. Вы от такого далеки (ттт) так ка такие мысли к вам не приходят.

У Вас 2 сценария исходя из отсутсвия рассмотрения возврата. Вы делаете все что возможно чтобы реабилитировать приемного ребенка и сохранить психику кровному ребенку. И сценарий 1 что у вас (быстро или медленно) все получается, живете в мире и согласии, без нервозов, нормальной семейной жизнью. Сценарий 2: нервозы усугубляются так как не видите никакого прогресса и отношения в семье становятся все хуже и хуже несмотря на все ваши попытки и приемный ребенок не поддается воспитанию. Тогда вы просто живете в кошмаре и несете это бремя. Вот два главных сценария. Желаю Вам 1ого. Но для себя вам возможно придется ответить готовы ли вы жить по 2 сценарию? Некоторые не могут и тогда вопрос возврата всплывает. К сожалению не все травмы лечутся любовью, вниманием и хорошим воспитанием...

Все кто говорят о возврате совершенно правильно говорят что если это делать, то скоро, пока у ребенка огромный шанс попасть с семью, где может быть не будет никакой конкурентности.

Удачи!
15.12.2015 20:39:08, Kondrik
И совсем никто не обратил внимания, что у автор то "младший", то "младшая" ? :) 11.12.2015 16:29:05, Pilar
Обратила, даже путалась при ответе. 11.12.2015 19:49:21, Elina
Я обратила внимание:) Подумала, что сыном или дочкой не называет - это объяснимо, но ребенок за два дня уже несколько раз пол менял:)) 11.12.2015 17:04:07, ajsedora
да ладно вам - я тоже про дочку могу сказать "мой старий ребенок" или "моя старшая"

русский языка это дозволяет

вы почитайте, то он дозволяет Ясе76, вернее, ее планшету, а вы о каком-то поле переживаете :))))
11.12.2015 19:22:29, Агриппина и Нерон
А я подозрительная, не люблю, когда путаются в показаниях. Вы бы про девочку могли сказать "младший" ? Вне контекста "ребенок"? Вы же вроде лингвист, нет? Да и вообще, сначала все ужас-ужас, потом в течение суток уже показали врачу, и все хорошо. Есть места, где так быстро можно попасть к неврологу? У нас запись на месяцы вперед. Развлекается кто-то, оживляет, так сказать, ИМХО. 11.12.2015 20:13:41, Pilar
нет, зря вы подозреваете. у кого-то клава заедает, кто-то мысль теряет, пишет "старший" (ребенок - в уме)

Это вполне живое обсуждение, ничего подозрительного. я иногда перечитываю, что я написала - и прям удивляюсь - 1 мысль проглотила, 2ю не довела, мальца ошиблась с окончаниями и ответила вапще не туда. Это все нистрашна, в интернет-общеннии много всего дозволено. у меня вот буква нн заедает, никаким дипломом не прихлопнешь :)

а то, что ужасный пчииатрический ребенок превратился в адекватного малыша - это состояние мамы, те самые психиатрические качели. тут на них многиие качаются - то люблю, то больше не могу люди отталкиваются от подобных состояний.Ну, в среднем, э то говорит о высоких ннагрузках и перегрузках, такой чел нуждается в помощи, да.
11.12.2015 20:25:16, Агриппина и Нерон
Автор, вы приемной девочке слух проверяли? Если нет, проверьте у специалиста.
Может она слышит не очень хорошо - а не слыша, не понимает, что от неё хотят, и идет в разнос от этого.
11.12.2015 14:23:50, Elina
Ну вот и вы сели на качели... За период меньше суток вы сначала выставили 3-х летнего приемного ребенка абсолютным монстром, а потом сами же его поведение оправдали.
Самый настоящий невроз (с) родной дочери тоже через сутки от поста перестал существовать?
Я только одно не могу понять, почему вам приемный ребенок за 6 мес стал важнее кровной дочери, которую вы носили под сердцем, которая рождена от любимого мужа и с которой вы вместе 4,5 года? Имхо, приемный- ваши хотелки с мужем, вот и поселили бы его в свою комнату, а не дочери. Урезайте свое пространство, ухудшайте свое качество жизни, раз уж решили кого-то осчастливить.
11.12.2015 12:32:14, ketspb
ТС - мать, которая защищает своих детей. Обоих. И совет она спрашивала - не что делать с младшим, а как помочь старшей в период адаптации. Вам в свое время тоже советовали приемного ребенка сдать туда, откуда взяли. А это был не трехлетний малыш, которого еще можно схватить в охапку или дать по попе для вразумления. И ущерб для здоровья и нервной системы домочадцев Коля приносил весьма существенный. 11.12.2015 14:57:32, зая от мазая
Сравнение мимо кассы). У меня кровный не был ущемлен из-за появления К.ни на йоту. У них были и есть из-за этого прекрасные отношения до сих пор. И сейчас К. о нем заботится помогает, когда приезжает, а старший с благодарностью эту заботу принимает.
Старшему было на момент появления К. 19 лет и он учился в ВУЗе+ подрабатывал в Макдональсе. Нашли семью для сравнения).
К. я не сдавала, т.к. он всем взрослым в нашей семьи был люб и приятен с первого знакомства.Вот эта любовь и приятие с первой секунды и помогла нам выстоять и вырастить его. Но у ТС этого нет, у кровной- невроз именно на приемного, соответственно сохранить ее здоровье можно только ранее предложенным путем.
11.12.2015 15:17:32, ketspb
Почему вы считаете, что ТС брала заведомо ребенка, который был не люб и не приятен? Сейчас период острой адаптации и в этот момент хочется прибить всех и вся, так как нервы на пределе.

Выходки К. вредили в первую очередь здоровью вашему и вашего супруга. И угроза того, что это могло привести к сердечному приступу взрослых членов семьи, которые разруливали все, была вполне реальной.
11.12.2015 15:28:51, зая от мазая
тс даже назвалась "наверно совершила глупость"
То есть она всерьез сомневается в правильности своего поступка и второй раз этого же ребенка она вряд ли стала бы брать.
А то, что она нестабильна, и ее высказывания нестабильны, только лишний раз подтверждает, как все плохо
11.12.2015 18:56:50, орловфв
История не знает сослагательного наклонения. И ваши кликушества, что могло бы быть не имеют никакого практического и теоретического значения.
И при чем тут К. и моя семья? Думаю, лучше о своей семье и о ваших проблемах с сердцем.
11.12.2015 16:00:57, ketspb
Золотые слова. 11.12.2015 14:10:03, Elina
и я страшно согласна ++++ 11.12.2015 13:01:46, Агриппина и Нерон
Точно. Я тоже заметила, что высказывания Автора оч изменились. Хорошо Вы сформулировали. Реально, качели... 11.12.2015 12:46:01, неважно
Сколько у вас комнат? Можете кровную забрать к себе хотя бы на сон?
Игрушки для нее в своей комнате держать, комнату запирать от младшего ребенка.
Ну и наказывать строго за кусания, ломания и прочие неприличности.
Я за своими где-то полгода ходила по пятам, не оставляя, коршуном бдила, чтобы чужие игрушки не брались без разрешения, драки гасила в зародыше и помогала придумывать общие игры.
Но у нас приемный кровную почти не трогал - чуяв, видимо, что убью, если тронет. Да и вообще он адекватный достаточно был.
10.12.2015 23:08:51, Vulpes
Живут в одной комнате, у каждого своя кровать, свои тумбочки, куда другому лазать запрещается.
Забирать старшую на сон к себе не можем, т.к. у младшего сразу истерика, типа ей можно, а мне нет. Стараемся относиться одинаково, либо обоим можно, либо никому нельзя.
10.12.2015 23:40:10, Автор
[ссылка-1] -- гляньте вот тут пишет приемная мама. ИМХО - очень нужные слова 11.12.2015 15:02:42, зая от мазая
Не следует относиться одинаково. Дети разные и отношение должно быть разное.
У старшей по умолчанию должно быть больше прав и обязанностей.
Я бы вообще требовала от младшей подчинения старшей (в рамках, определенных родителями), но со старшей и спрашивала бы за то, что отведено ей в ответственность.
11.12.2015 14:29:21, Elina
Но приемный же лазит! Он же игнорирует ваши правила и ваши запреты. Получается, что опять ограничения только для умной-разумной кровной( 11.12.2015 12:33:51, ketspb
Ну разве так можно? Надо не одинаково обоим, надо хорошо Каждому! Индивидуальное внимание, а не выращивание оптом. И все же очень жаль кровную девочку... 11.12.2015 08:14:23, ДраКошка
Вот это зря, уравниловка здесь ни к чему. Вы этим еще ухудшаете состояние кровного ребенка. Приемный по любому улучшил свое качество жизни в последние полгода, а вот про кровного этого не скажешь. 11.12.2015 00:39:40, atusik31
А вы ему так и скажите, мол, из-за твоего поведения старшая стала плохо спать, придется нам ее к себе взять.

Одинаково не нужно, потому что получается, что кровная потеряла, а приемная приобрела. Нужно восполнить.
10.12.2015 23:56:54, Vulpes
У меня у соседей погодки кровные, так мама спит с одним, а папа с другим. Иначе тоже ор и шатания. 10.12.2015 23:46:54, tЮлька
Удивительно, как много советов о возврате, как будто все забыли, что такое адаптация. Мне очень хорошо знакомо это состояние, когда кажется, что своими руками испортила жизнь своей семьи и самое главное – кровному ребенку. У меня сыну было 9 лет, когда я взяла трехлетнюю девочку, и то мне было жалко его до слез. Дочь рвала его школьные тетради и учебники, ломала модели, и что больше всего меня задевало – садилась ночью по-большому на горшок, и не позвав меня, оставляла все это добро под носом моего спящего сына. Он возмущался)) а я тогда просто рыдала, как было жаль его. Все это наше материнское восприятие. Потом, через несколько лет, мы вспоминали этот период, и оказалось, что сын не помнит ничего плохого, ни горшок, ни порванные тетради, зато он стал добрее и не таким избалованным. Присоединяясь к советам любить и защищать родную дочку, посоветую еще попробовать научить ее жалеть приемного. Говорите ей, как долго он прожил в одиночестве и не умеет никого любить, а вы с ней научите и т.д. Приемного строго отучайте кусаться и драться, сразу отвести за руку и спокойно и строго: "(имя дочки) кусать нельзя". Перетерпите сейчас, все это проходит (если приемный здоров), быть может через какое-то время, вы увидите как дружны ваши дети. 10.12.2015 16:25:52, olga19
У приемного закрепляется нежелательное поведение. Предлагаю игровую психотерапию, нам ооооочень помогла. И кстати кровной тоже можно, возраст как раз. Психиатрии не вижу у вас, наш гораздо "интереснее" выступал в 3 года. А дома с 3 месяцев. И гомеопата советую. 10.12.2015 16:11:45, lenalar

Показан 31 комментарий из 290

Всего ответов: 290 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.11.2017 18:56:01

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!