Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Положены ли выплаты на детей до полутора лет, если дети под опекой.

Беру семимесячного ребёнка под опеку (провинция). Месяца через три будем усыновлять, раньше из-за сбора бумажек не выйдет. Сегодня звонила в соцзащиту узнать, положено ли мне пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. ответ: не положено, вам и так опекунские платят.((
Мне кажется, что соцзащита неправа. Так ли это? И ссылку на какие законы можно привести, если права я? Подскажите, пожалуйста.
23.11.2015 23:40:12,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне соцзащита платила, пока были под опекой. Но платили не как на 2-го (а у меня это второй ребенок, первый кровный), а как на первого. Именно "а вы итак опекунские получаете!" Когда усыновились, со дня суда пересчитали, как за второго.
Я так понимаю, с этими выплатами каждый регион крутит, как хочет.
24.11.2015 12:07:24, Джулия Р
Вот нагуглилось про ПС:
[ссылка-1]
24.11.2015 00:09:20, Темза
Пособие до 1.5 лет положено см. 81-ФЗ [ссылка-1] 23.11.2015 23:53:12, Буревестник
А до этого вы работали? Если да то деньги до 1,5 вам платит работодатель, а не соцзщита. В соцзащите вы можете получать пособия как малообеспеченные, но поскольку деньги за опеку входят в расчет бюджета семьи, то ваш доход мог быть выше прожиточного минимума и на основании этого вам отказали. У меня так было, зато с месяца когда усыновились (а усыновительские доходом не считаются) денежку в соцзащите получала. 23.11.2015 23:53:01, Maxa.80
Давайте не будем путать автора. Автор интересуется пособием до полутора лет, а не пособием малообеспеченным. Вы справедливо заметили, что источники выплат могут быть разными. Для состоящих в трудовых отношениях - пособие выплачивает работодатель, для не состоящих - органы соцзащиты. От размеров дохода семьи пособие до полутора лет не зависит. К сведению хочу заметить, что "усыновительские" В Москве в доход семьи входят (а вы, как я поняла, из МО), на этот счет есть методические разъяснения, поэтому ваш опыт в случае автора неприменим... 24.11.2015 00:01:54, Буревестник
Я как раз подумала, что автор что-то не так поняла, поскольку отказать в получении пособия до 1,5 в соцзащите не могли, т.к. оно положено по любому. Вот и решила уточнить может разговор все-таки о других выплатах. 24.11.2015 01:54:51, Maxa.80
Я давно уже не работаю. НО не знала, что пособие до полутора лет получают только малообеспеченные. Мне кажется, что это не так. 23.11.2015 23:56:14, Fialy
Давайте я еще раз разжую. Есть пособие до полутора лет, оно федеральное, его платят независимо от дохода, работающим - на работе, не работающим - в соцзащите. Родитель, усыновитель, опекун - право имеют все. Получение каких-либо других выплат не является препятствием для получения пособия до полутора лет. Есть пособие малообеспеченным, оно региональное, при определении права на него учитывается доход семьи, правила учета дохода в каждом регионе свои (но про это пособие вы и не спрашивали, поэтому на этом останавливаться подробнее не будем) 24.11.2015 00:07:36, Буревестник
А если форма устройства ПС? Вот тут пишут, что теоретически можно попробовать, но дают далеко не всегда: [ссылка-1] 24.11.2015 09:57:37, Темза
Нам отказали и в декретном на работе и в пособи.
Нашли решение суда что не положено. Именно ПС.
24.11.2015 11:40:11, Северная Пальмира
Да, тут есть правовая проблема. В 81-ФЗ приемные родители не рассматриваются в качестве получателей пособия до полутора лет, смуту тут вносит формулировка "опека на возмездной основе". Прежде были разъяснения ФСС и Минздравсоцразвития на эту тему, но утратили силу. Так как в моей практике не было случаев передачи ребенка до полутора лет в приемную семью, то не было повода глубже озадачиться этим вопросом. 24.11.2015 10:49:33, Буревестник
Да, это не так. Пособие до полутора лет не зависит от дохода семьи. 24.11.2015 00:02:42, Буревестник
Спасибо! 24.11.2015 00:11:13, Fialy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!