Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.11.2015 12:19:02

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В частном саду болеют не меньше чем в обычном.
Попробуйте подстроить их под один режим, что бы хотя бы 1 час дневного сна совпадал. Будет легче. Там, куда Вы ходите на развивашки, посмотрите на время занятий старшей, занятия с младшей (группа с мамой).... Может утром оставить бассейн, а на вечер другие занятия перенести.
Гулять с больным ребенком можно, и нужно, если конечно у него нет температуры выше 37. Вечером выходите перед сном обязательно, хотя бы минут на 15.
20.11.2015 00:10:27, ЕкНик
Пионерка
кратенько из опыта ( неусыновительного:)
Сад - абсолютно не "гарантия" болезней. Мои младшие ходили в ясли соответственно с 1,6 и 1,9. Прекрасно. Собственно, как и "осенне-зимний период", тоже не обязан навлекать болезни.
С помощью бабушки...
Ну, у нас няня была только однажды, когда я была беременна младшей и усиленно училась.
Но из опыта моей пятидетной подруги - у нее достаточно долго работала няней-помощницей моя старшая дочь.
ИМХО, найти вменяемую девочку-старшеклассницу-студентку интитута-педколледжа - это реально и бюджентно.
и перстаньте претендовать на лавры "супермамы":))) Не получится:) ни в каком варианте.
Просто будьте собой и любите мужа:))
19.11.2015 21:58:41, Пионерка
Еще раз всем спасибо!! Все услышала, все осознала:) как здорово когда есть коллективный разум) 19.11.2015 18:29:37, Koshata
От развивашек отказаться, взять няню гулять со старшей, в бассейн не ходить, тогда дети не будут цеплять заразу и будут здоровы. И бабушка не будет нагружена, все счастливы. 19.11.2015 18:14:51, Angy
lenalar
У вас еще не все так плохо:) Нет агрессии к маленькой, радуйтесь.
А нельзя плавать с двумя? Есть совсем мелкие бассейны, да и нарукавники можно одеть. Я ходила с двумя, две руки все-таки:) Трудновато, не все удается что хочется, но вполне оздоровительно.
Эх, я наверно больше устала:( Бабушек нет:( агрессия есть:( Ночью младшая не спит, а ест, орет "молока! молока!" по 4 раза за ночь. Ваши как ночью? Нормально спят?
Сад я вообще не поняла зачем вам, девочки ладят друг с другом, пусть дома играют, и гулять можно и при болезни - в коляске точно можно, и даже нужно.
19.11.2015 17:35:16, lenalar
Я бы на вашем месте максимально сблизила режимы, увеличила прогулки вечером (лучше спят потом) и наслаждалась малявками. Это трудно, но прикольно. И быстро проходит. Сад - точно не вариант в таком возрасте. Больше проблем будет. Развивалки только если в удовольствие для всех. Через силу в этом возрасте смысла нет совершенно. Сил вам! 19.11.2015 15:21:17, ДраКошка
Я бы исключила развивашки в таком возрасте детей и с такими загонами мамы, по возможности оставив плавание для обеих, именно ПО ВОЗМОЖНОСТИ. Старшую в садик на вечер в бюджетную группу. Сон дневной сдвинется, но есть вероятность, что вечером быстрее заснет.
Не загоняйтесь, пожалуйста, не стОит здоровье и нервы этого!
19.11.2015 14:26:50, светланадевятимама+
Свет, ну и будут болеть обе в постоянном режиме из-за сада. 19.11.2015 14:42:58, Джулия Р
Ну не факт. Мы уже третий год в сад ходим. На больничном не сидели НИ РАЗУ. Да, сопли иногда появляются, но выходных хватает, что бы от них избавиться. Обычно я при малейшем намеке на "заболеть" тут же провожу профилактические меры и болезнь (вернее ее зачатки) душится на корню. от правда за все время прибывания дома у нас была температура два раза. Первый раз практически сразу после приезда Принцессы домой, еще до сада, а второй нынче летом, когда в сад она не ходила. На даче перегрелась, а потом ноги облила ледяной водой, вот и температура скаканула, правда на один вечер... 19.11.2015 15:19:46, Лариса13
У автора ребенок уже болеет без сада часто, сад проблему усугубит.
Ваш ребенок - это такой ребенок, круто и повезло. Любая профилактика (если это не комплекс мер, типа закаливания) - это самоуспокоение, она не поможет уберечься от болезни.
19.11.2015 16:42:18, орловфв
Не знаю, как на счет самоуспокоения, но нам помогает. Реально. Пришла с красным горлом и покашливанием: перед сном ингаляция и на ночь скипидарная мазь на грудь и спину. Зашмыгала носом: все та же ингаляция и промывание носа. Ну и все в таком ключе. Я не исключаю очень крепкий иммунитет у своего ребенка, естественно, если бы не он, то она бы болела, но я стараюсь купировать. Если у меня живет племянник, надо сказать, очень болезненный мальчик, он болеет, но гораздо короче чем дома. Бабушке жалко его пичкать противными лекарствами и как следствие ребенок может долго болеть, а я сторонник теории: плохое хорошим не лечат (я сейчас конкретно про болезни, а не про психологию) и лучше два-три раза помучиться, но выздороветь быстрее. Раньше мне тоже малявок жалко было, а потом я прошла жесткую школу со своей собакой, теперь мне жальче когда дети долго болеют... 19.11.2015 16:52:18, Лариса13
ингалятор - тема... старшую еще пичкала лекарствами первый год в саду, мелким вообще почти только им и обхожусь.... 19.11.2015 17:07:42, Нэцкэ
Я сразу взяла. Дорогой он, конечно, но на лекарствах явная экономия получается :-)). Если простуду рано не поймала (у бабушки, например, она была), дышим лазолваном, если словила, то есентуки вполне достаточно. 19.11.2015 17:21:35, Лариса13
да, у меня из лекарств дома физраствор и нурофен.... все... тфу-тфу-тфу.... 19.11.2015 17:33:38, Нэцкэ
У меня еще скипидарная мазь есть. Классная штука!!! 19.11.2015 17:34:34, Лариса13
ЖенаПолковника
А где взять такое средство? А какой принцип действия у неё? 20.11.2015 00:00:07, ЖенаПолковника
Скипидарная мазь продается в любой аптеке. Средство очень не дорогое. Перед применением рекомендуется разогреть в горячей воде до жидкого состояния. Мазать грудь, спину, горло, шею. Она прогревается, поэтому пользоваться если нет температуры. Мне мама еще и ватный воротник делала, но для Принцессы я без него пока обхожусь. Тем самым способствует скорейшего выздоровлению: бронхам, легким, горлу. 20.11.2015 02:20:06, Лариса13
мурмур
Вирус скипидарной мазью не прогонишь. Слава Богу, у Вашей девочки хороший иммунитет. 20.11.2015 16:06:53, мурмур
Так вирус ничем не прогнать, только иммунным ответом. 20.11.2015 16:10:56, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Спасибо! 20.11.2015 09:15:54, ЖенаПолковника
Это редкий ребёнок ) У меня тоже такой есть. Железный иммунитет. Большинство другие ) 19.11.2015 15:22:20, ДраКошка
У меня ее медкнижка от прежних опекунов досталась, там приход к педиатру за год числится каждый месяц (т.е. 34 записи): сопли, кашель, температура. Я когда маме показала, мама, говорит: ну что ж, ты то же была болезненной, будем с ней на больничном сидеть. А вышло совсем по другому... 19.11.2015 15:26:27, Лариса13
Забавно. Психосоматика? И просто повезло ) 19.11.2015 15:34:43, ДраКошка
мурмур
Скорее всего 20.11.2015 16:07:31, мурмур
И еще, я разговаривала с нашим педиатром. Она сказала, что так бывает, когда ребенок никому не нужен. А если вспомнить Полины воспоминания о том, как ее наказывали запиранием в погребе и в туалет она там ходила в тазик и спала на картошке (и это в 2-3!!!!!! года), то причины ее частых болезней становятся понятными... 19.11.2015 15:42:03, Лариса13
жуть какая, просто ужас. 19.11.2015 16:43:42, орловфв
Уже не вспоминает... А тогда: каменное лицо у меня, а когда уснет, брала на руки и ревела всю ночь. Самое интересное, мне никто не говорит истинную причину возврата ребенка. По моим убеждениям ее изъяли. Но, слава Богу, моя Принцесса сохранила свою чистоту и свет. 19.11.2015 16:55:27, Лариса13
да уж, иногда лучше пойти против общественного мнения и вернуть, чем пытки устраивать, просто в голове не укладывается ..... :( 19.11.2015 17:22:30, орловфв
Я до Принцессы то же думала: взять ребенка это ОЧЕНЬ ответственный шаг и с бухты-барахты его никто не делает. Если ты взял ребенка, ты несешь за него ответственность, переоценил свои силы и возможности, признай это как данность и поступи как взрослый человек, верни, если совсем невмоготу. Оказалось, показалось... Первые опекуны, впрочем, так и сделали: через два месяца вернули. У вторых была год. Страшно представить, что с ней за этот год случилось... До сих пор есть отголоски и, думаю, будут еще долго чувствоваться, но мы стараемся. Обе. Я перестраиваю свою нервную систему, можно сказать, что дрессирую ее. Принцесса учится меня не боятся. И обе мы любим друг друга, а любовь способна творить чудеса... 19.11.2015 17:33:34, Лариса13
ЖенаПолковника
В бога не верю, но что она к вам в результате попала, божий промысел и есть... 20.11.2015 00:01:57, ЖенаПолковника
не иначе как вас дожидалась 19.11.2015 17:43:01, орловфв
Я тоже так думаю. У нее статус на усыновление появился за день до моего прихода к РО. А вернули ее (или забрали) в день, когда я документы для заключения в опеку отнесла. В базу к РО она попала в день выдачи мне заключения. А РО буквально заставила меня взять направление на нее. То, что это моя дочь, мозг решил в первое же мгновение как я ее увидела (что не исключило тяжелейшую адаптацию с моей стороны, так как больше ничто и никто (из внутренних органов) мне не подсказывал, что эта моя девочка: любви не было, внешне не мой типаж, запах раздражал и т.д.) и вот, уже больше двух лет вместе и я безмерно благодарна настойчивой девушке РО. 19.11.2015 17:54:42, Лариса13
да, помню вашу историю. Все хорошо, что хорошо кончается :) 19.11.2015 18:07:37, орловфв
Это точно! :-))) 19.11.2015 18:10:03, Лариса13
Я не перестаю повторять: мне безумно повезло с ребенком!!! Она на 150% соответствует моему представлению об идеальном ребенке. Посмотрим, что будет в подростковом возрасте, но пока так! 19.11.2015 15:38:43, Лариса13
А мой ходил в сад 3 дня. И все. И хоть обзакаляйся. 19.11.2015 15:21:38, Джулия Р
ЖенаПолковника
Мы в сентябре-начале октября так отходили. Три дня в саду-неделя-две дома. Потом удалось отходить неделю. Сейчас ходим третью уже...У сына была адаптация два года. Три недели ходит, месяц бронхит лечим. Зато после четырех лет простудными не болел ни разу до окончания одиннадцатого класса... 19.11.2015 15:24:52, ЖенаПолковника
И моего сна была адаптация 3 года ))) За это время ходил месяца 3. В итоге из сада забрали, всё наладилось. Время сада вспоминаю, как ад. Он КАТЕГОРИЧЕСКИ против отдавания в сад Жанку. Но она совсем другая, попробовать надо. 19.11.2015 15:28:07, Джулия Р
ЖенаПолковника
Ваш сын был не садовский, так тоже бывает. А потом в школе как?
Мог иммунитет на стрессе падать кстати, он мамский?
19.11.2015 15:52:45, ЖенаПолковника
В школе нормально. Идет с удовольствием, но каникулам рад. Хотя продленка - это было бы адом, как и сад. Учится хорошо.
Да, очень мамский и сейчас. Я сама считаю, что болячки в саду чистая психосоматика была. Мы ж и с психологом занимались тогда. Она единственная тогда была ЗА, что бы его из сада забрать. Остальные мне трындели про то, что он не социализируется и учить я его буду сама дома.
В школе он тоже болеет. В 1 классе было 4 больничных за учебный год (по 1 неделе каждый). В этом году пока один, и тот на каникулах осенних))) Но с садом это несравнимо вообще.
19.11.2015 15:58:11, Джулия Р
ЖенаПолковника
Это первое время, потом адаптация проходит. Совсем не садовские дети бывают не так часто. Зато и социализация, и занятия, и разгрузка мамы конкретная. Развивашки отваливаются сразу, смысла нет, там у нас и театр, и физ-ра, и музыкальные занятия, и гуляния, и просто игр полно...А так как концерн сейчас, то и подготовка к школе своей два последних года...бесплатная... 19.11.2015 15:13:51, ЖенаПолковника
Я дую на воду, да. У меня имеется именно несадовский. Хотя вполне школьный)))
Мелкая походит на развивашки пока, ибо в сад мне ее еще жалко, а ей скучно. А потом, конечно, только сад.
19.11.2015 15:22:48, Джулия Р
ЖенаПолковника
А до трех и не берут сейчас на полный день. Я думала до четырех не водить, жалела, а ей так скучно, особенно в плохую погоду, в хорошую спасались шестичасовыми гуляниями. В общем пошли и ходим, обеим понравилось...:) 19.11.2015 15:56:01, ЖенаПолковника
Берут, берут! Есть сады с ясельными группами. У нас в городе так вообще есть три сада в которые ходят дети исключительно до трех лет. 19.11.2015 16:20:01, Лариса13
ЖенаПолковника
У нас про такие не слышала, но возможно тоже есть. Но это придется возить, поблизости точно нет. Нигде не берут до 2.8 на полный день с этого года. 19.11.2015 16:27:43, ЖенаПолковника
есть Люба, есть!... щас затеваю тягомотину с департаментом образования, чтобы мелких с сентрября в ясли отдать. В холдинге, куда я хочу есть 4 ясельные группы на 6 садов. И еще есть группа с 2 лет, в саду куда ходит старшая..... просто нужно знать и требовать.
Я тоже весной испугалась, что яслям конец... а потом поговорила с руководителем холдинга старшей и оказалось, что ясли есть.... не для всех.... и теперь на уровне руководства холдинга решается этот вопрос.... ОСИП можно приподвинуть слегка:)))) коррупционная составляющая вернулась на свое исходное место.
19.11.2015 16:31:38, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Понятно. Наши мамочки пока не добились ничего, отказ всем был...только с двух и восьми.

Отменили твою 2100 для особо одаренных с этого года, не оправдала...теперь только доучивание...
19.11.2015 16:34:06, ЖенаПолковника
блин, ты только узнала что ли про этом? еще в прошлом году отменили...
Я ж теперь и думаю как ребенка учить, потому что остальные программы полный фуфел....
Всерьез задумалась о домашнем обучении....
19.11.2015 16:44:21, Нэцкэ
Вы ж не собираетесь синхрон бросать? Тогда при серьёзном уровне у вас и выбора особо не остаётся, тратить при спортивных нагрузках полдня на сидение в классе, а потом ещё когда-то уроки делать, с "прожектами", думаю вас просто сплющит от такого обращения со временем;)
А программа в началке это вообще по-моему фуфел. 70% учитель, 25% школьный коллектив в целом, а программа формальная так, бантик сбоку... По русскому сейчас все варианты принципиально уродские, выбирать не из чего.
Английский можно и без учебника учить с хорошим педагогом в подгруппах, а с плохим или 40 человек - все равно опять же... По математике разве что есть варианты которые кажется отличаются, все остальное одинаковая чушь.
19.11.2015 17:08:51, Гарпистка
Вот я чё та тоже так думаю.... у меня еще 1,5 года на раздумья правда есть....
Серьезная тема для "подумать"...
19.11.2015 17:15:44, Нэцкэ
ЖенаПолковника
В прошлом году пошел по этой программе старший у соседки, значит ещё была.

Моё мнение про домашнее, что оно по показаниям. Здоровому умному ребенку ни к чему. Ему коллектив и общаться надо. Да и сложно, наверное, организовать всё дома самой. Хотя любители есть, у нас одна мамочка на площадке трех деток и в сад не водит, и не прививает, и собирается дома учить. Но она учитель по образованию и месту работы. Лично мне такой гимор нафик не упал. Давно поняла, что самые легкие и общедоступные варианты самые правильные.
19.11.2015 16:54:57, ЖенаПолковника
Господи... в прошлом учебном году, весной. Ну что ж ты так все буквально воспринимаешь...
Я не собираюсь ее учить сама, чур меня.... На то есть специально обученные люди, за которыми не обязательно таскаться в школу.
И у нее спортшкола будет с 7 лет - 6 тренировок в неделю. Она и щас то вся в мыле...
В общем я в думах, решать уравнения с пустыми клеточками 4 года к ряду, потому что кто-то решил, что икс для 7 летки - слишком сложно. Это не для нее....
19.11.2015 17:01:11, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А чего ты тогда думаешь, если спортшкола? Они же там и учат. Или нет? 20.11.2015 00:04:42, ЖенаПолковника
Нет. Нет конечно. Там только спортивная подготовка.. 20.11.2015 00:52:19, Нэцкэ
ЖенаПолковника
У меня парикмахерша переводила в шестом классе в спортивную, там учили...потом окончил, пошел в спортивный институт... 20.11.2015 01:11:32, ЖенаПолковника
lenalar
Спортивные классы чаще не с первого, а с пятого формируют, когда отсеиваются дети-неспортсмены:)
Можно и отказаться, и ходить в обычную школу. В спортивном классе уроки начинаются с третьего, есть возможность тренироваться 2 раза в день, а в обычной школе придется выкручиваться. Мы согласились на спортккласс, и она поступила в спортивный университет, ты правильно понимаешь:)
20.11.2015 12:08:29, lenalar
ЖенаПолковника
А есть же целиком спортивные школы, там не с первого учат? 20.11.2015 12:12:10, ЖенаПолковника
lenalar
Есть, у нас Самбо 70, там в началке спорт после уроков, и посещают все дети, из других школ. То есть дети учатся в образовательной структуре, и параллельно тренируются в спортшколе, в группах начальной подготовки. А потом уже можно в спортивный класс поступить, в Самбо 70 есть и спортивные и обычные классы. 20.11.2015 12:26:44, lenalar
ЖенаПолковника
А виды спортивной деятельности там варьируются в одной школе или есть уклон только в один вид спорта? 20.11.2015 14:38:21, ЖенаПолковника
Именно так.
Есть школы, где несколько смежных видов спорта.
Но первостепенно - это вид спорта. То есть ребенок выбирает школу по виду спорта, а не идет в спортшколу, что определиться чем бы его заняться.
Тем более есть такие виды спорта, типа гимнастики, фигурного катания, куда нужно идти в 3-5 лет, иначе уже поздно....Так что у спортсменов спорт первостепенен, а общеобразовательные предметы подстраиваются под график тренировок.
Но в спортшколах на общеобразовательные предметы часто забивают.... поэтому спортшкола не очень хорошо, когда ребенок еще и не дурак....
20.11.2015 14:59:35, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Я не знакома с этой спецификой, но может всё же не отрывать от спортшколы, а дополнительно подтягивать предметы, на которые там будут забивать? Опять же вопрос зачем. Они же не просто так забивают, а потому что нацелены на результат в определенной сфере.
Хотя сама и ответить могу, не дай бОже какая травма (а это сплошь и рядом в спорте), ребенок останется и без спорта, и без образования.
А что говорят тренеры по этому вопросу и родители таких деток, которые постарше?
20.11.2015 15:16:10, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ваще когда вспоминаю интервью родителей успешныХ спортсменов, братьев Буре там...это такая выкладка родителей и физическая, и финансовая многие годы, что им памятник при жизни! Вот просто целая родительская жизнь, отданная спорту, но результат, да... 20.11.2015 15:24:16, ЖенаПолковника
Да, мамки там у нас все фанатки....и папки... и бабушки.... 20.11.2015 15:26:37, Нэцкэ
еще раз повторяю, в ее спортивной школе нет общеобразовательных предметов, только спорт.
Поэтому учится она будет или в просто школе или дома. и вопрос стоит о том, что я хочу ей дать ЛУЧШЕЕ образование, сделать это дома с хорошими специалистами видимо проще, чем ходить в обычную школу....Частных толковых школ рядом с нами нет, а те что есть скорее для глупых, чем для умных... да и дорого уж очень-очень.
Вы не ассоциируйте ее с "тупыми спортсменками", она умна и развита. Ей нужна хорошая школа, а не спортивная с забивание на некоторые предметы.
А что говорят родители? дети учатся в школах, после школы приезжают на тренировки.
Все в разных местах москвы живут и школу выбирают соответственно под себя....под интересы ребенка.
Чужие рецепты моему ребенку не подойдут.
20.11.2015 15:22:19, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Про частные школы согласна, в целом они слабее даже дворовых. Всё красиво внешне, оценочки там, результатом пшик на выходе, у меня родственница учила, а когда в конце первого класса бабушка-учительница приехала проэкзаменовала, пришла в ужас и пристроила в свою простую дворовую под бочок. Где у нас в Москве Итон понятия не имею.

Слишком много амбиций ты вкладываешь в эту девочку. Возможно она того стоит, но слишком отрывать от окружающего мира, считая например, что все в спорт. школе тупые и внушать ей эту мысль, нанимать высококлассных преподавателей, чтобы дать какое-то необыкновенное образование...а если что не так, если цель окажется недостижима по каким-то причинам или не хватит денег тянуть слишком высокую планку?...Понятно, что без стремлений и борьбы не бывает побед, но на вершине единицы, а остальные где? С высоты тяжело падать, очень ломает...я бы шла за жизнью. Если нацеленность на спорт, то школа обычная, попроще, чтобы оставалось время на тренировки.
Количество тренировок будет нарастать с годами и успехами, обычно большой спорт, большой театр и любое другое большое, вступает в противоречие со школой рано или поздно. А эти высококлассные преподаватели по разным предметам, они откуда будут браться на дому?
20.11.2015 15:39:52, ЖенаПолковника
Я готова в нее вложить все что она возьмет. А она берет все что я даю на данный момент и требует большего. Странно было бы ограничивать ребенка в развитии, когда он этого развития требует.
А преподаватели они ясное дело откуда берутся на дому - мама находит их и денег дает.
Ничё сложного.
20.11.2015 15:49:52, Нэцкэ
ЖенаПолковника
По всем предметам это офигенные деньги, если высококлассных. А у тебя ещё двое детей, что останется им? Сможешь ли ты как лошадь долгие годы?
У меня у сотрудницы на работе младший сын серьезно занимался бальными танцами, оно очень прилично стоит, на втором месте после большого тениса. Вся семья пахала на них лет 12-ть. Старший не поступил в ВУЗ, который хотел, т.к. у родителей не хватало оплачивать, поступил на бюджет, куда взяли. Ну в принципе ладно, таланту жертвуют многое...но брат бросил танцы в 17 лет и всё. Для развития сошло, но очень дорого стоило.

Хотя может быть действительно удел твоего ребенка вершина, там тяжело, холодно, не бывает друзей, надо очень много работать, но она прекрасна как все вершины в мире...:)
20.11.2015 16:00:09, ЖенаПолковника
Не нужно философствовать и считать мои деньги:)
Я вкладываю только в перспективные проекты, а моя старшая дочь - перспективный проект.
Про мелких я пока не поняла. Но не всем людям на земле дано быть талантливыми, не обнаружится у них талантов - вырастут обычными, надеюсь хорошими, людьми. Обнаружаться - будем развивать.
Пока я им даю не меньше возможностей, чем давала старшей в их возрасте.
Ну и право слово.... ну какая лошадь... я дома сижу, в тепле, тыкаю пальцем в кнопку...чай не вагоны разгружаю....
20.11.2015 16:16:30, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Ты своими деньгами сама трясёшь при всяком случае...:)

А что устаешь, видно невооруженным глазом по постам, очень агрессивны. Да и по фоткам тоже видно, что похудела, я же помню какая ты была до беременности. Трое маленьких деток всегда непросто.

Всё же подумай про обычную школу как можно ближе к дому. Там тоже можно учиться успешно, а где будут прорехи, там время от времени подтягивать. Или спортивную, если важнее тренировки и чтобы никто не мешал, и также репетиторы на дообразование. Или расскажи подробнее, что это за система на дому, где брать преподавателей и как подстраивать их график под нарастающий график тренировок. Из Турции вон писали, вообще дистанционно учатся и довольны. Но у них там скорее всего и выбора нет.
20.11.2015 16:27:34, ЖенаПолковника
ну ты даёшь! Я 3 раза в неделю в спортзале пропадаю, штоб добеременный вес вернуть, а ты гриишь, что я нервный псих😁 .но я рада, что даже через интернет видно, что я похудела. .но таки деньг ичужие считать не прилично.
Зы. Это ты штоль тот заботливый аноним который заметил, что Я не добренькая Так странно думать,что я не устаю,стремя мелкими детьми😇
20.11.2015 17:27:38, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Нинаю, по-моему ты подустала, я тебя раздражаю. Но и раздражать я могу, вечно говорю, что думаю...:) 20.11.2015 18:47:36, ЖенаПолковника
и это правильно:)
ну пойму, и чё мы с тобой постоянно спорим:) какую тему не возьми))))
20.11.2015 18:38:11, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Я никогда не пишу под черными никами, гордость не позволяет...:) 20.11.2015 18:23:41, ЖенаПолковника
в школе столько времени тратится впустую, особенно в началке, мне кажется дома намного лучше учиться. в частной школе точно так же время тратится, только еще и за кучу денег 20.11.2015 15:33:09, все впереди
ЖенаПолковника
Моей дома скучно...она любит коллектив...

Где девочка будет общаться, дружить? На даче забор, в спорт школе дружить времени нету, там тяжелый труд, направленный на результат, да и конкуренция жёсткая. А дома только сестры и преподаватели с родителями. Я ваще не против домашнего обучения, если действительно всё так складывается, просто размышляю...
20.11.2015 16:08:58, ЖенаПолковника
У нее ужо куча подружек там... дети остаются детьми всегда. 20.11.2015 16:20:02, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А когда успевают там пообщаться и поиграть? 20.11.2015 16:30:00, ЖенаПолковника
А на уроках когда? 20.11.2015 17:28:54, Нэцкэ
Люба! дочка учится в одной из самых крутых школ по синхронке в России. каждую тренировку мельтешит перед глазами у Давыдовой, которая тренирует старших девчонок. Из этой школы идут не в спортивный институт, а в прямиком в сборную россии.... Ты думаешь, я из-за отсутствия общеобразовательных предметов буду искать для нее другую школу?
Ты совершенно не понимаешь о чем вообще говоришь.....
20.11.2015 08:49:02, Нэцкэ
Юля, а Вы серьезно настроены на спортивную карьеру? 20.11.2015 13:57:20, Джулия Р
да, теперь уже да. Это не мои амбиции. Я вообще от спорта далека.
Ее там в спортшколе так в оборот взяли....В общем оказался ребенок с редкими данными для этого вида спорта + раннее развитие способностей + сила духа.....
Мне ее теперь так просто забрать из спорта не дадут....
да и, у нас после 2 мес занятий двух девченок выгнали..... ты б видела как они рыдали....А в группе нашей, всего 14 чел....в декабре будет второй отсев.
А мою только нахваливают....
Я если честно сама не до конца осознаю насколько все серьезно.
20.11.2015 14:11:47, Нэцкэ
Удачи вам огромной!!!!
Будем потом вас на Олимпиадах смотреть и хвастать, что мы знакомы с мамой этой чемпионки!
Я спорт не люблю, для своих никогда его в виде чего-то серьезного не рассматривала. Но, раз у вас такая картина, значит, тренеры знают, что делают. Им то виднее, способен ребенок или нет.
Но, чисто, ИМХО. Не надо вам совсем школу отпускать. Учиться ей надо. Мало ли что. И не заочно, а нормально, в обычной школе. Хотя, не представляю, как профспорт с этим совмещать.
20.11.2015 14:54:03, Джулия Р
Так в том то и дело, что она еще и умная мне досталась:))
так ее и учить и тренировать - это прям вот вопрос для меня.
Она меня этими уроками достала ужо:)))) каждый вечер "когда будем уроки делать"....
и не скажешь, что сегодня не будем.....
20.11.2015 15:01:45, Нэцкэ
Может тогда и есть смысл учиться "дома", да. На хорошие мозги забивать нельзя!! 20.11.2015 15:49:36, Джулия Р
ЖенаПолковника
В обычных школах тоже есть золотые медалисты, их никто не отменял пока...:) 20.11.2015 16:09:48, ЖенаПолковника
Она не сможет и там, и там. Не будет времени. Дома просто смогут подстроить учебу под спорт. А в школе нет.
Мы подстраиваем кружки и тренировки под школу, а им надо наоборот.
20.11.2015 16:12:49, Джулия Р
ЖенаПолковника
Да я понимаю, просто не представляю как это сделать не титаническими усилиями. Образование-то планируется хорошее, с хорошими спецами. 20.11.2015 16:31:10, ЖенаПолковника
Ну почему титаническими,если ходить никуда не нужно можно учится в удобном тебе темпе? Это способ упростить жизнь,а не усложнить 20.11.2015 17:35:41, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Ну попробуй, потом расскажешь нам... 20.11.2015 18:25:11, ЖенаПолковника
посмотрим чё дальше будет! война план покажет! 20.11.2015 18:45:39, Нэцкэ
да, именно так. нам наоборот. 20.11.2015 16:17:19, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Ну и слава богу, всегда была равнодушна к большому спорту...:) 20.11.2015 09:16:45, ЖенаПолковника
У нас берут, но у нас страшные группы по 50-60 человек. Я не знаю, буду ли вообще ее туда водить, но пробовать будем точно.
Моей тоже скучновато, особенно, когда брат в школе. Старшему никогда дома скучно не было)))
19.11.2015 16:01:37, Джулия Р
ЖенаПолковника
А где вы территориально? А закон такие группы разрешает, это же анрел!? У нас по списку 23 человека, реально одновременно ходит человек 8-12. Всегда присутствуют два воспитателя и няня. Сколько взрослых на такое кол-во? Это жесть! 19.11.2015 16:09:05, ЖенаПолковника
В Краснодаре мы )))))))
Так же, воспитатель и няня. Пусть все 50-60 не ходят, но 40 ходят.
19.11.2015 16:09:28, Джулия Р
ЖенаПолковника
Не, в такой бы не повела. Там даже нормально одеть не будут успевать, конечно будет болеть каждые три дня. У нас и варежечки на батарею вешают и запасные зимние штаны сказали принести, чтобы не выводить второй раз в сырых и ваще облизывают. Безработица у них и сокращения, ну и по 3-4 ребенка на взрослого в маленькой группе по факту. По списку 7-8. 19.11.2015 16:13:12, ЖенаПолковника
Corgik
На двоих, Люб. Значит 6-8. Там одновременно только 1 воспитатель и няня. И заболеваемость у вас нехилая, если половина детей не ходит). Но осенью в младшей группе такое допустимо. Хотя... 19.11.2015 17:36:31, Corgik
ЖенаПолковника
У нас мамочки сплошь не работающие, многие принципиально раза три в неделю водят. Ребеночку, типа, сложно и мамочке вставать лень думаю...
А няня?, она целый день пока с нами. В старших группах сделали одну няню на две группы.
20.11.2015 00:07:47, ЖенаПолковника
Других садов у нас нет. В частный мне вести безыдейно, проще дома сидеть и материально и морально. Но я и так уже 9-й год не работаю, поэтому пробовать будем.
Когда сын ходил было по 25-30 детей. Один фиг болел.
Племяши мои пошли, оба ходят хорошо, обоим нравится. У племянника 40 человек, у племянницы под 40.
19.11.2015 16:16:54, Джулия Р
ЖенаПолковника
Ваще печально всё равно. Это очень много на двоих взрослых! 19.11.2015 16:20:54, ЖенаПолковника
Это еще пол беды! Когда они все одного возраста, еще терпимо. У меня племяш в садик ходит, их там 42 человека, но есть подготовишки!!!То есть, воспитатель проводит занятие по 15 минут для каждой возрастной группы!!! 19.11.2015 16:44:10, Лариса13
конечно печально! О чем и речь. Поэтому вопрос о яслях даже не стоял. 19.11.2015 16:21:59, Джулия Р
ЖенаПолковника
Ваще меня уже бесит, какой разрыв образовался между регионами и Москвой. Так и до революции недалеко, забастовки вон уже начались, тем более через два года юбилей предыдущей... 19.11.2015 16:15:14, ЖенаПолковника
Люба, потому и разрыв, чтобы революции не было. Если бы ТАКОЕ было в МСК взорвалось бы уже давно.
В МСК на революцию сходить - только из дома выйти. Поэтому москвичей до последнего будут стараться умаслить.....
19.11.2015 16:23:07, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Однако бушевать длительно и упорно она будет именно в регионах. Прошлая бушевала дольше всего именно в регионах, где Столыпинская реформа принесла наибольший вред. От темна до темна. 19.11.2015 16:31:28, ЖенаПолковника
Ежели не допустить искры - не будет и пожара.
Последняя революция началась с выстрела Авроры. Мы ж помним где Аврора? Правильно, в столице:)
19.11.2015 16:33:22, Нэцкэ
Так всегда было и будет. Столица всегда будет жить лучше (денежно). Но, вопрос то в...как сказать...насколько это должно отличаться. Явно не так, как сейчас. И повторюсь, у нас благополучный, богатый, с прекрасными природными условиями регион. К нам тоже бегут, в пору уже прикрывать лавочку. 19.11.2015 16:27:34, Джулия Р
ЖенаПолковника
Правильно, смотря насколько отличие. И у нас не тот народ, который будет слишком долго терпеть неравенство, тем более ещё жива память незабвенного совка и разграбления страны в девяностых.
Не, пора переносить столицу на Дальний Восток, правильно Делягин советует, фик с ними с пособиями, революцию в своём красивом городе не хочу!
19.11.2015 16:40:21, ЖенаПолковника
Ну, я стараюсь не встревать в эти темы)))) Но на жалобы москвичей уже реально неадекватные реакции))))
Но у нас таки благополучный и достаточно богатый регион. Еще бы не продалось всё москвичам, в своем время, вообще было бы хорошо. Никто не обиделся, надеюсь? )))
Но в Москву я бы только под дулом пистолета поехала, даже плюшек ваших не надо)))
А вот другие регионы реально ужасают.
19.11.2015 16:21:20, Джулия Р
ЖенаПолковника
У вас виноградники удалось сохранить в антиалкогольное время, нам рассказывали в прошлом году. Попался мудрый глава и быстренько переориентировал винные завода на производство соков...Мы в поселке Сенной были. 19.11.2015 16:29:47, ЖенаПолковника
В Темрюке? Да, там виноградники...Краснодарский край очень выигрывает природными условиями, думаю, тут все хорошо у нас будет))) 19.11.2015 16:33:09, Джулия Р
ЖенаПолковника
В Крыму похерили их однако, а природа там ещё краше...не, сельское хозяйство ваше удалось сберечь... 19.11.2015 16:41:39, ЖенаПолковника
Тоже похерили, и у нас. Но не до конца))) Теперь вот вычухивают. 19.11.2015 16:43:02, Джулия Р
еще как берут. просто нужно знать где. 19.11.2015 15:59:04, Нэцкэ
Ой....Сад я не посоветую, т.к. Вы добавите СЕБЕ в первую очередь больничных дней и больных детей. Если 10 тыщ плата не критическая, то берите няню на это самое вечернее время (3-4 часа) для любой из девочек. Либо няня гуляет с кем-то (мелкая еще может спать на улице?), либо няня дома с кем-то, а вы с другой идете на занятия/бассейны/развивания.
Мелкую еще не вариант на 1 сон перевести, что бы у мамы был передых? Я когда Жанку переводила, она у меня в 20.00 уже в кровати была и спала в 20,05.
Сочувствую Вам. Мне тоже бывает "всё задолбало, все надоели", но у меня дети старше, разница куда больше, и спят они в 21,30 ОБА ))) Мне легче)))
19.11.2015 14:18:48, Джулия Р
На один сон мелкую пока нереально. Это она по рождению взрослая девица, а по жизни ввиду недоношенности 8-месячный младенец)))) жду весны) 19.11.2015 14:20:58, Koshata
Значит, один сон общий, а другой у младшей в коляске на улице, когда гуляете со старшей. Если не выспится, то свежим воздухом подышит ;) 19.11.2015 14:29:18, хризАНТем@
Увы-увы, я знаю что говорю, не-ре-аль-но. Мелкая спит на улице без вариантов, не срубает на прогулке. А после прогулки срубает старшую, а мелкая бодра и полна сил. Даже если сидим дома и не гуляем, мелкая засыпает намного раньше, чем захочет большая) 19.11.2015 14:31:52, Koshata
Тогда старшую будить утром раньше. Например, в 6:30..7 утра. Сначала ее накормить, умыть, зубы почистить, причесать, одеть и ... выдать мультики. В это время проснется младшая - кашей накормили, ингаляцию сделали, одели и ... пошли все вместе гулять. Нагулялись, пообедали и обе будут спать. Для мелкой - это первый сон. У вас будет 1.5-2 часа тишины. Во время второго сна младшей можно заниматься со старшей пластелином , чтобы его не слопали. И в 20:00 у вас старшая уже будет спать. 19.11.2015 14:42:08, ------
Мелкая спит на улицееее!!!! Ну правда нереально. Вот правда правда. Вот честное слово. Я ленивая мама, если бы был способ их синхронизировать, я бы это сделала()))) 19.11.2015 14:46:05, Koshata
не фиг тогда спать на улице! ))))) спать надо дома, что бы мать отдыхала )))
Мелкая не ходит еще? Не вариант ее насильно выгуливать без сна?
Старшего у меня тоже на улице срубало сразу же, но в 8 месяцев я это дело прекратила, и на улице мы гуляли, а спали дома. Младшую никогда не клала спать на улице.
19.11.2015 14:53:59, Джулия Р
Ходит! Мы сели вон неделю назад. На морозе срубает даже если только что проснулась)) старшая такая же была, до 1,3 дрыхла на улице. 19.11.2015 14:58:18, Koshata
Если ребенка вытащили на улицу через час-полтора после ночного сна? У меня деть в пять месяцев был очень рад, если на прогулке можно было смотреть по сторонам, столько всего интересного. Еще час прогулки. И тогда она дома вырубится после обеда. 19.11.2015 14:52:05, ------
Да, идеально! 19.11.2015 14:44:24, Джулия Р
Отвечу все вот так, нет сил писать индивидуально:
1) спасибо всем за ответы! Так как все в целом единодушны, прихожу к выводу что идея с садом неудачная.
2) развивашки и бассейн меня саму не напрягают и не напрягали. Бассейна я вообще большой фанат, его отменять точно не буду. Идея ходить с ними вместе - тренер с мелкой, я с большой, мне очень нравится!
3) подъем у меня в 8, у мелкой тоже ибо она ест в это время. Старшая спит до 9-10, я за это время кормлю мелкую, ни сама, делаю мелкой ингаляцию... Вариант чтоб нам всем вместе подниматься в 8 меня вполне устраивает. Надо бы собраться с силами и начать старшую по утрам будить, авось перестроится.
4) няня при наличии Баьушки в соседней квартире - вообще не вариант, Баьушка хоть и вредная, но любимая и обижать не я не хочу.
5) то что дети оочень быстро растут я в курсе, уже оценила это со старшей. Я и пишу, что весной- знаю- будет легче (и мы расслабившись возьмём третьего ребенка:)) чтоб они играли вместе стараюсь конечно делать. Толькочасто ситуация такова, что старшая лепит из пластилина, а мелкая пытается его есть:))))
6) синхронизировать им сны на данный момент не представляется возможным, увы. Мелкая не выдержит утром 4 часа без сна, а старшая раньше не уляжется. Опять же ждём весны)

Всем отписавшимся спасибо!
19.11.2015 14:04:01, Koshata
5 пункт - я мертва :))))))))) 19.11.2015 15:56:46, орловфв
Пластилин современный нетоксичен:) 19.11.2015 14:23:16, Гарпистка
:-))) по поводу "... весной станет легче, мы расслабимся и возьмем третьего...".
Да Вы оптимисты:-))
19.11.2015 14:07:31, Бенуа
Оптимисты, что думаем, будто станет легче? - мне действительно легче с осмысленным(и) и ходячим(и) ребеноком (детьми), чем с пухлым несмышленым карапузом. Прошлой весной со старшей реально вздохнула!

Или оптимисты что третьего хотим? - тут все давно спланировано, третьему ребёнку однозначно быть (помешают нам только война, природные катаклизмы и тяжелые финансовые трудности). Да, мы (и в частности я) хотим третьего ребёнка, даже зная как трудно сейчас:)
19.11.2015 14:19:10, Koshata
Про "станет легче":-))

Одной 3, другой 2 и "..пухлый несмышленный карапуз на руках". Только уже двоих водить на занятия, плавание (хорошо если в одно место и в одно время).

Не лезу с советами, но с третьим бы повременила года 3-4. Тем более Вам лет всего ничего:-))

Просто я Вас ооочень понимаю, у меня двое детей с маленькой разницей и полное отсутствие помощи со стороны (только муж пару часов вечером). Тяжело даже с учетом одинакового режима дня. Тоже развивашки, бассейн, танцы. Не представляю если б еще и младенца с собой везде носить (учитывая частые кормления, 2-3разовый сон и.тд.) .
19.11.2015 14:43:15, Бенуа
что может быть хуже 2 погодок? Только 3 погодки ! :))))))))))
Вот уж воистину русские женщины без трудностей никак не могут :)))))
19.11.2015 15:58:34, орловфв
Тогда берите третьего в двойняшки к одному из ребенков. Тогда хотя бы режим и питание будет одинаковым у двоих )))) 19.11.2015 14:30:01, ------
Да есть такая идея - третьего в двойню к мелкой) 19.11.2015 14:33:17, Koshata
А встаете вы и дети во сколько?
Обычно дети встают рано, поэтому до 23 ч. мало кто прыгает. Может вам сдвинуть время подъема на 7 ч. утра, тогда и спать будут раньше ложиться.
Мои почти в таком же возрасте, 8 мес. и 2,7. Встаем в 7 примерно, отбой в 21.
Ну и развивашки отменяйте. Только вирусов нахватаете лишних оттуда. лучше когда младшая ложиться на первый сон, её в коляску спать, а старшей поноситься дать на улице.
19.11.2015 13:42:17, Северная Пальмира
Отменять бы все развивашки не стала, дома одной с детьми повеситься хочется где нибудь в уголочке, а так вы хоть куда то выходите 19.11.2015 13:42:13, Романамама
Tantsuyuschaya
Я удивляюсь, что так много мам посоветовали убрать развивашки. Для меня выход на развивашки был праздником, где 1) отдыхаешь от "дня сурка", 2) общаешься со взрослыми людьми. Я стала водить на развивашки с 4 мес. именно в качестве СВОЕГО развлечения. Автору посоветовала бы рассмотреть вариант одновременных развивашек для старшей (в 2 года уже одна может заниматься, нужно только привести/забрать) и младшей (с мамой), или двоих в бассейн, или ещё куда-нибудь, но обязательно двоих с вами во главе. А вариант "уменьшить количество бабушки" никак не рассматривается? Станет на порядок легче, проверено на себе. Ради этого пожертвовать развивашками - милый пустяк :) 20.11.2015 16:10:51, Tantsuyuschaya
Corgik
2 минуса развивашек:
1. Инфекция в замкнутых пространствах.
2. Вытягивание денег из легковерных мам. Маленьким детям более чем достаточно близких и окружающей среды.
Долгие прогулки решают обе проблемы и закаляют детей. К тому же дети, гуляя, выматываются физически, но не перевозбуждаются и хорошо спят.
Если только повеситься хочется...
19.11.2015 13:47:11, Corgik
Пока мы в садик не пошли, мы тоже очень тяжело укладывали ребенка ( по полтора часа ежедневно и дневного сна у нас не было с полутора лет). Как только начали ходить в садик, спать укладываемся в 9 вечера минут за 15 -20, их там выматывают. Отдала бы в муниципальный, в этом возрасте не вижу смысла переплачивать, да и болеть будет везде, пока иммунитет не выработается. Мы тоже пока часто болеем, но и этих дней мне хватает, чтобы передохнуть и еще сильнее любить свою мелочь 19.11.2015 13:38:54, Романамама
Маме, конечно, надо себя уважить. Т е с уважением отнестись ко всем сигналам ее тела и психики , отправить мелкую в сад, через месяц станет понятно, комфортно ли это и какой режим лучше для мамы.

Всю жи пере кроить под себя, чтобы преотврашать накапливание усталости. Начать пить витамины группы В.
19.11.2015 13:29:05, Лао Ц'зы
++++ к отмене развивашек
я сейчас подыхаю от всяких музыкалок-художек-танцев. но у меня дети большие, им НАДО.
Двухлетка у меня младшая, никаких занятий у нее нет и года два еще точно не будет. Все эти развивашки с 9 месяцев вместе с мамой придуманы для развлечения сходящих с ума в декрете мам единственных детей, ну и получения от них денег конечно:) Вы-то тут при чём? Вам скучно, не хватает общения, нечем заняться с ребенком дома? Тогда чего ради вы мучаетесь?
Детям это не надо от слова совсем, и болеть меньше будут без регулярных контактов с другими детьми в помещении! Развиваются здоровые малыши сами по себе и в общении с родителями, остальное - ересь и разводилово!
И сад и прочие ГКП - это для работающих мам, которым НАДО выходить на работу, и соответсвенно пристроить куда-то детей. Вам от этого на 90% будет только больше инфекций, такие маленькие дети в большинтсве очень много болеют в саду.
Гулять, даже с соплями и кашлями, - да, и здоровей будут, и двигаются, и общаются с другими детьми безопасно - идеальный вариант!
И маленькие дети горрррраздо меньше болеют без посещения мест скопления детей, гарантирую! Попробуйте на пару месяцев всё отменить, каникулы у вас:)
19.11.2015 13:25:34, Гарпистка
tЮлька
Плюс мнрго 19.11.2015 17:14:08, tЮлька
Corgik
+++ 19.11.2015 13:31:43, Corgik
ТАСЯ
Что-то очень много суеты у Вас, имхо 
Без бабушки вполне можно обойтись, если нет сил выслушивать – нервы дороже.
Бассейны-развивашки в таком возрасте нужны в первую очередь родительницам, кмк, если Вам это тяжело и не в радость – отменяйте.
Гуляйте побольше, даже с соплями и в плохую погоду (шепотом – мои гуляли с даже с небольшой температурой, если нормально себя чувствовали).
Попробуйте наладить им синхронный режим (у меня одна жаворонок, другая сова, однако к полутора годам младшей нам это удалось).
Обязательно спите днем вместе с детьми, это важно – я выключала телефоны и ложилась вместе с ними обеими на свою кровать, а если кто-то спать не желал, а желал, наоборот, колбаситься, то я ложилась на пол в детской %-)
Учите их играть вместе - вот прямо сейчас! – поверьте, это очень облегчает жизнь, и у Вас скоро будет огромное преимущество перед «однодетными» матерями.
А самое главное, Вам надо осознать, что эта Ваша ситуация конечна, и дети ОЧЕНЬ СКОРО ВЫРАСТУТ.
Очень.
Правда.
Вам будет легче физически, Вы будете высыпаться, в Вашу жизнь вернутся и личное время, и совместный с мужем досуг, вот только дети уже никогда не будут такими чудесными карапузами, как сейчас.
Наслаждайтесь тем, что имеете!
19.11.2015 13:02:12, ТАСЯ
У вас слишком сложный режим для детей такого возраста. Какие такие развивашки в 2 года? Какое такое плавание? Никакой разницы нет, начинать ли занятия в 2 года или в 4-5, проверено на двух парах собственных детей примерно такой же разницей в возрасте. Социализация им в таком возрасет тоже пока не нужна, тем более, что их двое у вас. Надо выработать общий режим для вас троих, т.е. встаете все вместе, дети играют вместе с вашим участием, гуляете тоже вместе. Сон в одно время, младшую можно просто будить на полчаса попозже. После обеда активно гуляете и укладываете детей в 21:00. Никаких разговоров, скачек и прочего, последовательно и жестко пресекайте все попытки манипуляций. Будет трудно, но если выдержите неделю-две, то потом удивитесь, как хорошо все может быть. Удачи! И не становитесь рабой детей, вы тоже человек, детям важнее иметь спокойную и здоровую мать, чем все эти развивашки, бассейны прочее. 19.11.2015 12:53:27, хризАНТем@
Про сон поддержу на все 100. Сперва очень трудно было. Практически год я вырабатывала ей график вечернего отхода ко сну. Начали с 8-30. Сейчас ложимся в 22. Для моей это идеальный вариант. Но для отхода ко сну у нас было (и остается) железное правило: легла в кровать, все, рот закрыт, игрушек нет, вставать нельзя (про туалет я у своей знаю все, ей не нужно). Хочешь спи, хочешь нет, но пределы кровати покидать нельзя. Так мы и пришли к идеальному времени отхода ко сну. Сейчас ей достаточно пяти минут что бы уснуть, да же не смотря на сон час в саду (на выходных она днем не спит, но время вечернего отхода ко сну и утреннего подъема не меняется) 19.11.2015 15:13:47, Лариса13
Отличное правило, у нас такое же!!! 19.11.2015 15:23:40, Джулия Р
предлагаю подумать и убрать "развивашки", много ли они дают в 2 года. Весной, когда болячек поменьше будет, отдать старшую в сад, если возьмут - то в государственный, пусть общается и развивается. На съэкономленную разницу между стоимостью частного и гос сада приглашать иногда няню или домработницу. А детей днем как-то вместе спать уложить не получится? чтобы у вас было время в обед - хоть поспать самой, хоть обед сварить, хоть просто отдохнуть в тишине. 19.11.2015 12:50:41, непросто
1. ложиться спать в 21:00. У детей отбой тоже должен быть в 21:00, и не позже. Сказки про сов и жаворонков не слушайте - это дурная привычка, как бы на меня сейчас эти совы не накидывались( сейчас накинутся, прям чувствую)
2. вместо сада в вечернее время лучше няня. Сад только больше раззадорит!
3. гулять можно и зимой, и больным (если уж совсем тряпочкой не лежат с температурой), наденьте на себя и детей непромокаемую одежду, и пусть хоть уваляются на улице.
4. сделайте детям прививки Превенар, Акт хиб, дети на редкость перестают после них болеть
5. Отмените бассейн или рассмотрите вариант ходить туда с 2 детьми одновременно с помощью тренера и индивидуальных занятий
6. вечером детей не перекармливайте, спокойные игры (без мультов), теплая ванна и спать.
19.11.2015 12:49:02, орловфв
Corgik
Против 1 и 4 пункта.
По прививкам без комментариев, по времени укладывания детей - каждая семья решает этот вопрос индивидуально. Если дети рано встают в детский сад - другое дело. Они вынуждены рано ложиться, а вся семья вынуждена же ходить на цыпочках. Квартиры то у нас маленькие - не все в частных домах живут.
19.11.2015 12:54:21, Corgik
мурмур
моя встает в сад в 7 утра. Там спит, а вечером до 23 не уложить. Или сижу с 21 до 23 с ней, что неудобно уже для меня очень, или она тихо играет у себя в комнате, но не спит, плюшка такая ))). Хоть убейся. Дома в выходные не спит днем, тогда ложится в 21.30. Ей 5 лет. 20.11.2015 16:12:55, мурмур
Вы, разумеется, можете быть против, но сейчас не реализующая это мама не сильно довольна результатом. 19.11.2015 15:53:58, орловфв
Если моя уснула, хоть барабанную установку перед кроватью поставь - спать будет. 19.11.2015 15:22:17, Лариса13
Corgik
У нас не так. 19.11.2015 15:29:02, Corgik
А самое интересное, стоит ее даже шепотом позвать по имени, просыпается мгновенно! Мне так нравится ее утром подымать: ни тебе уговоров, ни понуканий, ни нервотрепки (это я о себе в детстве). Я ее даже поднимаю в притык по времени, потому что знаю: не будет потрачена ни одна лишняя минутка на собирание в сад. 19.11.2015 15:32:30, Лариса13
А зачем ходить на цыпочках????? Наши прекрасно спят, а мы фильмы с мужем смотрим вечером. У нас не частный дом совсем.
По прививкам все так индивидуально....старший болел и с Хибом, мелкая с Хибом в разу меньше болеет. Превенар будем ставить обязательно перед садом.
19.11.2015 14:28:58, Джулия Р
и еще, если у вас есть еще какие-то развивашки для 2-летки помимо бассейна, то их точно надо отменять, доп занятия в таком возрасте вообще не нужны! 19.11.2015 12:52:09, орловфв
Вы слишком ответственная мама - развивашки, плавание... Если вы на пределе, то сделать паузу - завтракать, гулять во дворе, кушать дома и дальше спать всем вместе, минумум контакта с другими детишками (= меньше вирусов в зимнее время). Переживете зиму, а затем и подумаете еще раз о бассейне и развивашках. 19.11.2015 12:38:24, Svetikkk
Няня на 10 т.р. в месяц?
На несколько часов в день. Может не каждый день.
Чтобы гуляла со старшей. Несколько часов. Гоняла ее по площадке. Чтобы умотала на улице.
Прекрасно гуляем зимой по 2 часа. И это в -10 - -15. Если на улице ноль - -5 - и три часа отлично гуляется. По разным площадкам в районе. Лес рядом.
Ну или сад.
Мужа надо поставить перед фактом, что вам НАДО.
Он не понимает вашей усталости.
Просто не понимает.
Но есть сферы, куда просто не надо лезть, а надо поверить на слово.
Вам надо. Так и скажите мужу.
Вам надо отдыхать.
Ну и сон я бы сдвинула на пораньше.
Не представляю такой беготни до 23-часу!
19.11.2015 12:38:10, Когда-нибудь я буду среди вас
Вечная Весна
зачем вам одобрение мужа? не он сидит с детьми в режиме нон-стоп, не ему и решать. 19.11.2015 12:35:15, Вечная Весна
Corgik
Как мама, в своё время выгоревшая дотла с мелкими кровными 0-1-2 один и соответственно 3-4-5 другая, скажу, что Вы что затеяли, то и получаете). Вечный День Сурка. Но всё не так страшно, как видится, если свести никому не нужную беготню по развивашкам к нулю. Гулять подольше и СПАТЬ с уставшими детьми. Каждый день спать. И всё!
Дети быстро растут, поверьте. Довольно скоро Вы увидите преимущества маленькой разницы в возрасте - они начнут вместе играть, и Вам станет существенно легче жить.
19.11.2015 12:29:23, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!