Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я заводила тему про " Укотикакоти"

Многие писали что рано ещё - научится. Сегодня принесла тетрадь по математике - уравнения.X+2=8 И 7+X=9 ну как вам первый класс. и выучить нахождение неизвестного слагаемого.
16.11.2015 16:42:20,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
школа россии. такие примеры тоже есть, только вместо Х пропуск 17.11.2015 08:47:42, орловфв
Все верно. ШР - знакомо. И найти легко. Это же первый десяток - его состав. Только вместо пустого окошка - "х".
Или задача - В двух коробках 8 конфет. В одной 2 конфеты. Сколько во второй?
Или: в коробке было несколько конфет. Когда туда добавили 2 конфеты, то их стало 8. Сколько конфет было в коробке?
17.11.2015 00:47:13, Криптан
Мы тоже проходили по "Школе России". Как то понимали дети. И Ваш поймет, все таки учитель должен это доходчиво донести. 16.11.2015 19:55:34, Солнечная .
Свет-ОК
замените х на пустое окошечко и делов то!
ну и с другой стороны. вы отдали ребенка на программу 2100, теперь чего хотите?
да, это такая программа.
дальше еще прикольнее будет)
так что если вам не нравится - переводите
16.11.2015 19:44:29, Свет-ОК
А почему 2100? В Школе России тоже самое. 16.11.2015 19:56:25, Солнечная .
Свет-ОК
мой сейчас по Школе России идет тоже 1 класс
да, примеры с пустым окошечком. но никакой записи решения уравнений
16.11.2015 21:52:27, Свет-ОК
ЖенаПолковника
А вы в обычную школу ребенка отдали? По какой программе?
Подать в суд на разработчика!
16.11.2015 18:46:55, ЖенаПолковника
программа 2100. 16.11.2015 19:17:11, rover
Она может просто не понимает что такое Х.... Замените его на знак ? или пустую клеточку. Х - это слишком уж абстрактное понятие. 16.11.2015 19:20:38, Нэцкэ
какой суд? мы это на подготовке к школе решаем!
Чё не так с примером-то?
просто ребенок не понимает последовательность, как проверку записать....Это просто нужно объяснить...
16.11.2015 19:16:13, Нэцкэ
да блин - это же состав первого десятка. 17.11.2015 00:54:42, Криптан
ЖенаПолковника
Если на подготовке к школе уравнения решать, что делать в школе потом, искать доказательства теоремы Ферма? Зачем до школы учить детей школьным знаниям, тем более уравнениям?

Программа должна быть рассчитана на среднестатистического ребенка и на то, чтобы дети усваивали школьные знания без дополнительной помощи родителей и репетиторов.

При таком запихивании в головы и в школе, и дома они в старших классах могут вообще учиться перестать. Ребенок не должен рыдать над уравнением на третьем месяце первого класса, оно должно даваться ему легко, когда учитель уже успел объяснить и отработать состав числа или чего там ещё...

Почитала отзывы об этой программе, я так и думала:

"Мы тоже по ней учимся,решили перейти в 3 класс на другую программу,хотя учимся хорошо,но я постоянно контролирую и объясняю,иначе не представляю как можно учится по этой программе."

"А начиная с 5 класса "2100" еще непонятней и неинтересней. Все галопом по Европам. "

"Мы учимся по этой программе во втором классе.Мое мнение - трудная программа, не для всех детей.Хотя мы справляемся и справляемся довольно неплохо, но без моей помощи ребенок бы усваивал не все"

"нам на первом родительском собрании сразу сказали, что от родителей потребуется масса времени и сил в помощи обучения ребенка."

" в "Букваре" действительно как такового обучения грамоте нет, сразу идут тексты... "

"Мы просто в шоке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Программа 2100....выбрали..а теперь за голову хватаемся!!!!!!!!! :dash2:
Математика..задачи с игриками и иксами...переносим цифры в УРАВНЕНИЯХ меняя с плюса на минусы и обратно...воообщем задачи 5-6 класса!!!!!!!!!Жуть какая!!!!! Будем год доучиваться и на Школу России переходить!!!!!!!!!Не вижу смысла в том, чтобы я дома за дочь все решала, а она бездумно переписывала!!! А учить должны в школе...и хотя я дома много с ней занимаюсь...все же это уродство , а не программа для первого класса!!!!!"

Среди этих отзывов есть один положительный, там ребенок хорошо считал уже перед школой и читал 140 слов в минуту, родители усвоением программы довольны.

А какая программа на базе нашей традиционной сейчас, никто не знает?
16.11.2015 19:50:18, ЖенаПолковника
Marisha
А нам учитель сказала, чтобы мы даже не пытались объяснять детям эту программу дома со своим советским обучением:) Велела отправлять к ней. если непонятно. И ведь научила всех, без нашей (родительской) помощи. 18.11.2015 16:01:36, Marisha
ЖенаПолковника
Нам тоже очень повезло с первой учительницей, чудо была. И уроки их сама контролировала на продленке. Хороший задел и базовый уровень дала классу. До шестого класса у нас практически не было троечников. А в седьмом наш класс слили с соседним, где была другая программа и уровень успеваемости ниже...ну умные шли сразу...съехал весь класс почти, мальчики так просто все.

А у племяшки в прошлом году была трагедь. Они отучились 7 лет в языковой школе, последние пять лет пахали на какой-то там сертификат по языку, а их слили с физико-математической. И сказали, что сертификата не будет. Они аж забастовки в школе устраивали...никто их не спросил...
18.11.2015 18:39:06, ЖенаПолковника
ну так правильно, ты ж говоришь, что всех должны учить одинаково... вот их теперь будут учить одинаково и физике и языку.
Этот пример должен тебя радовать, почему он тебя огорчает?
18.11.2015 19:18:44, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Потому что при совке такого беспредела вообще не могло произойти. При поступлении куда-то ты мог рассчитывать хотя бы на заявленный уровень. 18.11.2015 19:29:39, ЖенаПолковника
ну так изучающие язык - шли сверхуровня по языку, а изучающие физику по физике.
А про поступление... причем тут поступление-то? поступают у нас по результатам еге....Разница лишь в том, что те кому на физику поступать - сдают физику, а те кому на язык - сдают язык.
Их же не застявят физику сдавать, тех кто в языковой поступает?....
Ты чё та ну совсем не понимаешь о чем говоришь......
Теперь твоим лингвистам дают базовый уровень по физике. а физикам базовый уровень по языку, все что они хотят выучить по-лучше - это их дело и учится сверх программы.
18.11.2015 19:35:14, Нэцкэ
В 5 классе нет 2100, у всех единая. 16.11.2015 19:58:14, Солнечная .
Marisha
Ира, есть! Мой старший оттрубил по этой программе с первого по 11 класс. Правда, как сейчас с этим, не знаю. Сейчас и в началке не должно быть этой программы, она не аккредитована или не рекомендована, но не должно ее быть, короче:) 18.11.2015 15:59:27, Marisha
Кто по ней начал учится, тот может закончить по ней же. 18.11.2015 16:03:57, Нэцкэ
нет . у моего в 5 классе 2100. 16.11.2015 20:02:58, rover
Ну не знаю. У нас были и 2100 в началке, все учатся теперь по единой. И классы то все посливали, а с разными программами все учились. И на собрании говорили , что только в началке разделены программы, а потом все одинаково. Суть то одна и та же. Мои учились в 1 классе по 2100 2 месяца, потом перешли на школу Росии, но не из за программы, а из за учителя. И тоже уравнения решали. 16.11.2015 20:11:09, Солнечная .
Да Люба опять прочитала первые 3 отзыва в интернете и думает, что она специалист по образовательным программам:))))) 16.11.2015 19:59:49, Нэцкэ
Marisha
А вы походили на подготовку и теперь тоже считаете себя специалистом по образовательным программам? :)))) Шутка:))
Школа 2100 не для умных детей, она для умных учителей. А если учитель не справляется, то неважно уже, умный ребенок или не очень.
18.11.2015 16:05:51, Marisha
с последним предложением согласна:)
С первым - нет.... я просто думаю куда дитя в школу пристроить и пристраивать ли вообще..... короче изучаю этот вопрос....
18.11.2015 16:12:37, Нэцкэ
Marisha
К учителю надо пристраивать, к хорошему, толковому. А если есть возможность, то вообще дома обучать, очень много успешных примеров такого обучения. 18.11.2015 16:16:55, Marisha
Вот я и думаю, читаю всякую об этом фигню:)))) 18.11.2015 16:31:47, Нэцкэ
Люба! ну кому не нравится, тот пусть идет по школе России? какие проблемы-то?
Если ребенок в 5 лет врубается в уравнения, чего ее в 1 классе на палочках считать заставлять-то?
Есть разные программы, кому нравится 2100, кому не нравится. право родителей выбирать...
Я сейчас вижу, что 2100 - моей явно больше подойдет.
2100 - трудная программа.... А что ли тупых и умных нужно учить по легкой что ли?
16.11.2015 19:54:21, Нэцкэ
Моя тупая учится по Школе России, никаких палочек у нее нет, есть уравнения. И че делать?? Куда тупее???? 19.11.2015 08:37:14, billow
ЖенаПолковника
Специально позвонила соседке, у неё погодки в первом и втором классе. Первый в одной и той же школе по 2100 начал, всё как описываете, уравнения с начала первого класса. Больше этой программы не будет, говорит только доучивание, больше и типография этих учебников выпускать не будет, комитет поехал, купил учебники вплоть до четвертого класса.

Разочарование в народе к ней вышло именно из-за скакания по темам по верхам, возвраты и опять скакание...и окружающий мир для инопланетян. А также слишком большой нагрузки на родителей, которые получили традиционное образование и в новомодные перлы не всегда втыкают.

Второй начал по Гармонии какой-то, типа Школы России, но с углублением в русский язык, русский пять раз в неделю, математика четыре. Пока ноябрь идёт разбор числа по математике, пишут цифры, считают отрезочки, никаких уравнений в ближайшем будущем. Ближе к новому году начинаются тексты по русскому, а пока шёл букварь.

Так что обязаловку с 2100 отменили по Москве с этого года, надеюсь, что насовсем, раз печать учебников останавливают. Потому что ставка на хорошего учителя, умного ребенка и сидящую дома маму не оправдала ожиданий...
19.11.2015 14:27:21, ЖенаПолковника
Если хороший учитель, умный ребёнок ... То программа вообще пофиг, можно в принципе начинать сразу по-английски учить, к весне бы уже втянулся....
Спросите хоть тех, кто за границу усыновляет! В началке там такая мура, что как ее не учи, если ребёнок здоров, то достаточно вменяемости учителя, остальное ничего не значит.
Так что проблема либо в неправильной предварительной оценке учителя или ребёнка, либо в маме:) может у неё ожидания какие-то изначально неоправдабельные?
20.11.2015 11:54:21, Гарпистка
Marisha
Гармония, по сравнению со Школой 2100, это жуткий отстой, просто жуткий!!
Школа 2100, а конкретно литература и местами русский язык мне лично не нравились подборкой текстов, неэстетично, неинтеллигентно и жутко (Убийство на улице Морг, например, или Дневник пятнадцатилетней наркоманки в 5 классе.) На эту тему я много жаловалась везде и всюду.
А в остальном программа мне нравилась, именно вот это постепенное углубление в тему. Сначала по верхам, общие понятия, потом глубже и глубже, до полного понимания. Помню бесконечные однокоренные слова искал сын 4 года подряд в началке:) Практически постоянное повторение.
В итоге ЕГЭ по русскому в школе у сына сдали все очень хорошо, 70 самый низкий результат был, и без репетиторов.
Окружающий мир тоже очень интересный, сама с удовольствием читала. Доступно, понятно. Еще у них риторика была, мне очень нравился этот предмет, учили правильно говорить и общаться. Математика была Петерсон, ее многие ругают почему-то, а мне нравилась.
В общем, негатива не было, кроме подборки произведений.
Кстати, в то время ходила байка, что программа 2100 разработана для слабых детей с умственной отсталостью:) Кстати, похоже:))) Зато усваивали все очень хорошо.

А Гармония.... У меня нет цензурных слов, чтобы выразить мнение по этой программе:( Темы не по возрасту, галопом, русский язык весь мимо у нас,
проскакали тему про склонения быстренько, не отработали. дальше побежали, а потом ребенок мучается, пытается вспомнить, что это. И так во всем.

Математика тоже, многое из заданий в учебниках даже я, взрослая тетка, понимаю с третьего раза, а мой несчастный ребенок вообще был в ступоре вечном.
Авторов окружающего мира мне всегда хотелось прибить публично за их издевательство над родителями. История в четвертом классе, скучнейшие сложные тексты.
Не программа, а катастрофа какая-то.
19.11.2015 18:14:58, Marisha
У нас перспектива, тошнотворная окружайке, я её просто не могу:(
В остальном все ничего, математика мне кажется вся более-менее, там видимо портить нечего, или совсем идиоты в математики не идут:), русский я видела хуже, лучше наверно тоже есть, но мне не попадалось:( что я видела, все уродские (
Они проходят какие-то там "орфограммы", описанные как-то так, типо сказки на ночь, при этом не то что однокоренных слов, вообще понятия корня ещё не вводили. То есть они подбирают проверочные слова, и даже делают безумные задания " выбери какое планирование слово проходит, а какое нет! типа к л...пить проверочное лепка или липка"!!! не зная по однокоренные, по принципу догадайся как-нибудь!! Убожество и прививание искусственного идиотизма:(
20.11.2015 12:04:57, Гарпистка
ЖенаПолковника
Аха-ха, ровно тоже я вчера слушала про 2100, где правда, Зин? :) 19.11.2015 23:57:06, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Правильно делаете, что не вникаете, скоро не во что там будет вникать. Сильно рада, что по совету тёти сохранила сборник заданий и диктантов по русскому... 20.11.2015 10:20:44, ЖенаПолковника
Marisha
Ну я-то из опыта, у меня один по школе 2100 прошел, вторая по Гармонии. Я написала свое мнение, мне есть с чем сравнить:)) Причем по первой программе учились 30 человек на моих глазах все 11 лет, и я могу оценить результат.
По второй выборка меньше в 3 раза, но результат впечатляет - никакой результат.
А правда у каждого своя, как ни крути:) Тем более, что Школы 2100 в школах больше нет, а есть теперь ФГОСы, которые переплюнули все программы по своему уродству. Это уже мнение учителей, я больше не вникаю в эти программы.
20.11.2015 10:14:59, Marisha
А правда в том, Школа России - наиболее адекватная программа, хотя и это далеко не программа славных 70х. Математика, правда, для способного ребенка простовата, а русский напихана фонетика (но теперь без нее по всем программам никуда не денешься, к сожалению) и кое-что из того, что раньше проходили в средней школе, зато чтение меня вполне устраивает.

Гармония - это как раз йула и йожик.
20.11.2015 09:23:47, правда
Йула и йожык везде, разница только в пропорциях: ( 20.11.2015 13:52:44, Гарпистка
У меня без "гармонии" рукзак, каструла, ламка, прамо. 20.11.2015 15:02:41, Криптан
Гм...Мой тупит в математике, жуть((( Тем не менее, как решать уравнения просёк лет в 6,5. Виртуозно используя для этого пальцы))) И по сути, программы мало чем отличаются, просто идут в разном темпе. Ну и для родителей фантики у программ разные. Типа, кто круче. Всё зависит от учителя. Самая простая программа была у старшей из трёх. Тем не менее, у неё самый лучший результат. 18.11.2015 12:05:25, ivmarg
нецке, пожалуйста, осторожнее с выражениями. у нас тут у многих есть более слабые в обучении дети, имея- как вам сейчас кажется- более сильного ребенка, не обязятельно называть других тупыми, это обижает... 17.11.2015 16:11:45, Ata
Я не имею в виду вообще никаких детей, ни умных ни глупых... Более того я не считаю, что 2100 - программа для умных. Самая обычная. Просто Люба любит поспорить о том, о чем ни малейшего представления не имеет.
И предложение учить всех одинаково, по нижней из возможных планок, меня взбесило:))))
Дети тут вообще не при чем, ни какие-то конкретные ни абстрактные.
Это, если можно так выразится, стилистическая фигура.
В общем разговор не о умных или не умных детях, а о недопустимости уравниловки.
17.11.2015 16:21:31, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Ты не поняла мою мысль вообще. Старая программа была хорошая на самом деле. Но упор был на создании у ребенка необходимой базы, прочного её закрепления и обучения ребенка работать самостоятельно. Хотя они и говорят, что новые программы стимулируют творчество, обучают самостоятельно добывать информацию, по факту за детей работают родители. Закреплением базовых основ тоже никто не парится, а также куча предметов, по которым и часа в неделю хватило бы для ознакомления, а их усиливают, отрезая часы от нескольких наиболее важных. Много блеску, а выхлоп ниже...

А для гениев экстерн всегда был, никто его не отменял...

А вот планка была отнюдь не низкая, если со школьным образованием в университеты поступали.
Вот как-то так выходит, что тот школьник в школу нулёвый приходил, имея в портфеле пропись с кружочками и черточками и счетные палочки, а в институт поступал без репетитора, а нынешний уравнения учится решать ещё на подготовке к школе, а фик тебе институт потом, на тесты приходится натаскивать год. Не знаю кто виноват, может экология конечно...
18.11.2015 14:46:27, ЖенаПолковника
Ну и что касается экстерна. О вреде экстерна написано не мало. Поясни зачем заканчивать школу экстерном, если возможности поступить и учится в вузе после экстерна нет, в силу несовершенлетия и невозможности жить самостоятельно. А если и есть такая возможность, то этот экстернщик попадает в общество студентов сильно старше его по возрасту.
Зачем школа экстерном, если можно за годы школы получить больше знаний, а не те же знания, только за меньшее время?
Чтобы обеспечить "равные условия"? чтобы все были одинаковыми?
Почему научно доказано неодинаковых людей должны одинаково учить, всех. Надеюсь, ты не будешь спорить относительно неодинаковости людей.
18.11.2015 15:18:42, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Не, не буду. Я только не понимаю, откуда раньше при одинаковости и довольно "низкой" планке образования столько ученых-то было и прекрасно образованных людей, без всякого блата и голубых кровей в загашнике...:) 18.11.2015 15:30:35, ЖенаПолковника
Повторюсь:) Когда "раньше" ? раньше, когда мой дед учился в школе?..... так тогда в одной школе учили трактористов, а в другой ученых....Потому что первая школа была в колхозе, а вторая в городе.
А ты хочешь, чтобы всех учили как колхозников (это слово употребляю в переносном смысле, дабы не обиделись, ни колхозники, ни те, кто думает, что это я про них).
18.11.2015 15:36:46, Нэцкэ
Не могу промолчать про колхозников. Мой отец учился в 40-50 годы. Школу закончил в рабочем поселке на Сахалине. Поехал в Томск и поступил в Институт транспорта. Когда он учился на последнем курсе, приехали люди из Москвы и отобрали двух или трех лучших студентов для обучения в военной академии им. Дзержинского. Окончив ее, он всю жизнь работал в крупнейшем НИИ противовоздушной и противоракетной обороны. Их разработки по сию пору нас защищают.
Мама училась в Горно-Алтайском селе. Потом в фельдшерской школе в Горно-Алтайске. Потом в Томске в медицинском институте. Везде была отличницей, стала прекрасным врачом. В Томске они с отцом и встретились и уже вместе уехали в Москву.
Плохое ли образование дала им школа? Это ли не социальный лифт?
18.11.2015 16:36:15, myurella
я очень извиняюсь. но ведь вы же понимаете разницу между рабочим поселком и колхозом?
В рабочем поселке живут рабочие, а колхозники живут в колхозе.
Рабочие работают на заводах, а колхозники занимаются сельским хозяйством.
Вот я про колхозников, которые землю обрабатывают пишу. И таки в социальной иерархии советского государства рабочие были на ступень выше колхозников, потому что должны были и имели более высокий уровень образования.
На Сахалине вообще есть сельское хозяйство? Не пойму причем тут колхозники и ваш отец-рабочий-с-Сахалина....
18.11.2015 16:42:10, Нэцкэ
Это был рыболовецкий колхоз. Такие там были и рабочие - пахари моря. Маленькая рыбацкая деревушка, лодки, да маленькое суденышко, чуть крупнее трактора, Далеко не завод-рефрижератор. 18.11.2015 16:50:46, myurella
????? причем тут тогда рабочий поселок? 18.11.2015 16:51:49, Нэцкэ
Это уж я не знаю, почему его так назвали. Видимо потому, что это не была настоящая исконная деревня с огородами и хозяйством. Семья отца переехала на Сахалин после войны. Видимо, создавали тогда такие рыболовецкие бригады и поселки 18.11.2015 16:58:11, myurella
ну вероятнее всего потому что это не исконная деревня с огородом и хозяйством, потому и подход к к образованию другой. Преподавали в той школе скорее всего тоже "ненастоящие колхозники". Ну и в все таки люди, которые нашли себе ресурсы для миграции на сахалин - это таки не колхозники, которые дальше сохи ничего не видели и не должны были видеть. Это другой уровень. 18.11.2015 17:06:54, Нэцкэ
Ну, видимо,таких ненастоящих было немало. Хорошо помню, что у многих маминых и папиных друзей и коллег были деревенские корни. Как начнут вспоминать! И у родителей моих друзей тоже. Тогда меня это нисколько не удивляло, казалось естественным. 18.11.2015 17:21:02, myurella
ну у меня тоже деревенские корни. Не далее как бабка моя - почти неграмотная.... а у меня красный диплом московского вуза.
При этом когда дед учился в школе - задача была пахать землю, поэтому учили в школе грамоте и водить трактор. Когда мама училась в той же школе, задачи стояли уже немного другие, была восьмилетка и возможность поступить в училище. Чем (возможностью этой) мама и воспользовалась. Я училась уже в другой школе, конечно в городе. И в самой лучшей школе города, поэтому я смогла получить высшее образование в МСК....
я к тому, что образовательные стандарты и программы динамически развиваются исходя их требований времени. И если сейчас учить детей так как 50 лет назад - хорошего будет не много.
Что конечно не отрицает отдельно взятых Ломоносовых и тогда давным давно из крестьян ушедших в ученые и сейчас не отрицает наличие лентяев и неспособных детей, которые при обилии возможностей для обучения не хотят и не могут учится, даже на уровне колхозника 60 летней давности.
В общем резюме: образовательные программы эволюционно развиваются и усложняются и это вызвано не злобным американским заговором, а требованиями времени и эволюцией общества от промышленного до информационного.... как то так....
В информационном мире невозможно знать все на свете, но очень важно уметь искать и классифицировать информацию. А в промышленном мире важно было именно самолично знать максимум информации из интересующей тебя области знаний.
Именно поэтому современные образовательные программы именно ТАКИЕ.... странные для Любы.
18.11.2015 17:45:39, Нэцкэ
Хотела закончить обсуждение, но придется добавить. У моего мужа тоже есть специальность тракториста, полученная в деревенской школе Ярославской области. После школы он поступил в Ленинградский университет,впоследствии стал доктором наук и работает в одном из институтов РАН. Даже забавно писать, обычные вещи, которые казались обыденными, выглядят так, как будто я специально все придумываю. 18.11.2015 18:45:13, myurella
ваш муж вероятнее всего окончил школу после 60 годов, в период оттепели.... как и моя мама, которая имея профессию тракториста тоже поехала учится в областной центр.
Ваши примеры совершенно не противоречат тому что я говорю.
Если вы мне расскажете о колхознике, который окончив 7 летку в 40 году поступил на инженера в москве, тогда это будет пример, противоречащий моим утверждениям.
18.11.2015 19:10:41, Нэцкэ
ЖенаПолковника
И не говорите, кто хотел учиться, все получали образование, преград не было никаких...только нежелание или отсутствие способностей... 18.11.2015 18:55:13, ЖенаПолковника
а сейчас что при наличии желания стало меньше возможностей получить хорошее образование????????????????при­ехали!
Да щас и в гарвард можно поступить, не только в мгу....
Чем современные программы мешают учится тем кто хочет учится?
18.11.2015 19:06:45, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Не поступит никакой колхозник в Гарвард. 18.11.2015 19:32:35, ЖенаПолковника
почему? щас в любом колхозе есть интернет, есть доступ к мировым библиотекам, к самой лучшей литературе. Есть он-лайн обучение иностранным языкам, с носителями языков можно общаться в живую в сети, переписываться.... Почему это не поступит?...
вот 50 лет назад точно бы не поступил.....
18.11.2015 19:38:33, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А Гарвард чо, сейчас бесплатный? 19.11.2015 00:08:39, ЖенаПолковника
а чё кто-то говорил что бесплатный что ли?
причем тут бесплатность.. или ты думаешь в него за деньги берут кого попало?
19.11.2015 00:21:38, Нэцкэ
В принципе, насколько я помню, и Гарвард в принципе может быть бесплатным. Только для очень "не кого попало". Не в нашем смысле, а в смысле мозга. Сорбонна уж точно! 20.11.2015 14:02:32, Гарпистка
да-да, можно ж грант или стипендию получить, если ты такой умный-умный. 20.11.2015 14:13:14, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Да, эти программы замечательно учат искать информацию в современном электронном девайсе, и то часто с помощью родителей. И это их потолок. Нашел инфу, выбрал правильный ответ из предложенных двух и молоток! Понятно, что мир ведут именно к этому, но не всем это нравится... 18.11.2015 18:43:25, ЖенаПолковника
Ну не нравится вам, так ходите в библиотеку и общайтесь там с библиотекарем:) но вы ж из интернета не вылезаете! 18.11.2015 19:05:11, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Засосал! Ничего хорошего! Но я стараюсь и тут развиваться. :)
Вчера подсела на цикл передач "Круги на воде", очень профессионально и грамотно снято, всем советую...
18.11.2015 19:08:17, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Моя мама тоже четвертый ребенок в деревенской семье без отца.
Закончила институт и работала сначала в строй банке, потом в Министерстве Авиационной промышленности, экономистом. Кто в теме, знает, что это уровень...
18.11.2015 16:40:46, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
У меня из близкого окружения человек десять из колхоза с высшим и даже университетским образованием. Эпохи 50-х-60-х естественно... 18.11.2015 15:41:13, ЖенаПолковника
Думаешь моему деду 60 лет что ли? 18.11.2015 15:43:24, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Не знаю, в каком году родился твой дед. Мой свёкр был десятым ребенком в воронежской деревне. На выходе вышка, председатель колхоза, а когда развалили, начальник таможни. У его жены такой же путь, только начальник отдела налоговой инспекции. 18.11.2015 15:49:23, ЖенаПолковника
Ну хотя бы исходя из того, что поколение это 20 лет, моему деду, даже теоретически должно быть больше 70 :)))))
Этому меня кстати в школе научили, думать и анализировать. По той программе, которая с двойками в 1 классе:)))
18.11.2015 15:54:29, Нэцкэ
PinkPiglet
Как я с вами согласна. Вот создания базы и закрепления не вижу, к сожалению, хотя и программа у нас простая- Школа России. Особенно касаемо письма- еще не все буквы прошли, подавно не запомнили как они пишутся, а уже шпарят предложения. Что в результате получается- это не укотикоти даже, а ужас и кошмар. Хорошо у меня мальчик весьма самоуверенный, мазня в тетради и тройки его не смущают, закрепим эти несчастные буквы, а вот второй мой сын- один раз у него не получится написать- и пиши пропало, упрется рогом и делать не будет, дабы не травмировать нежную психику. Что будет травмировать уже мою психику. Эх. 18.11.2015 15:11:05, PinkPiglet
ЖенаПолковника
Никаких оценок в первом классе не было. Какие-то звездочки и то во втором полугодии. В первом классе учили учиться, ходить в школу, планомерно заниматься. Не больше четырех уроков и никакой фигни дополнительной, о которой можно просто книжку почитать.

Я тоже как Нэцке раньше велась, программа по Занкову для творческий людей, то, сё, развитие...а у детей только стрессы от этого непомерного развития, слёзы, стрессы и ненависть к учёбе...на выходе выхлоп меньше, чем если бы весь первый класс щадяще рисовали палочки и цифирки, но хорошо поставили руку, заложили основы письма и счета, от чего в дальнейшем можно по-нарастающей оттолкнуться. И никаких замен программ от недостатка финансирования при слиянии классов. Мой сильно от этого пострадал, просто вылетел из учебного процесса и ничего сделать было нельзя...

Может ворчу конечно и ничего не понимаю, молодым и активным виднее...:)
18.11.2015 15:19:26, ЖенаПолковника
PinkPiglet
да оценок то нет, но от этого не легче, я вижу как он самостоятельные пишет. Слезы... 18.11.2015 20:07:31, PinkPiglet
кАК ЭТО НЕ БЫЛО ОЦЕНОК В 1 КЛАССЕ???????????????????
У меня в 1 классе были оценки, были диктанты и были двоечники.....очень хорошо помню как после 1 диктанта девочке поставили пару за то, что она все слова вместе написала....усе дети ржали.....Даже помню как ту девочку звали... Оля Коробкина:)))) она и потом училась фиговенько:))))
18.11.2015 15:27:39, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Ну и дура твоя учительница, девочке ваще шанса не дала.
У нас прописи с палочками были и букварь. И звездочки вместо оценок и то так, номинально...
18.11.2015 15:35:20, ЖенаПолковника
какие звездочки? если положены оценки?
Да.... ты вот прям реально считаешь себя вправе называть дурой человека, о котором ты ничего не знаешь? только потому что ты не согласна с ее поступком, который причем соответствовал ситуации написания диктанта на двойку.....
нет, слов...
18.11.2015 15:40:40, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Она прилюдно сделала акцент на ошибках слабого ребенка и позволила классу над ней посмеяться. Думаешь умный педагог? 18.11.2015 15:50:56, ЖенаПолковника
"Она прилюдно сделала акцент на ошибках слабого ребенка и позволила классу над ней посмеяться. "
Опаньки?
где это я написала?
Вот цитата "очень хорошо помню как после 1 диктанта девочке поставили пару за то, что она все слова вместе написала....усе дети ржали."
Смотрю к книгу вижу фигу?...
Где тут написано, про какие то прилюдные акценты????
18.11.2015 15:55:08, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Ты глупее чем есть не прикидывайся. Нормальный педагог не будет на весь класс освещать ошибки слабого ребенка и позволять классу над ней смеяться. Так что ты до сих пор не забыла унижения той девочки...не повезло с первой учительницей... 18.11.2015 16:44:03, ЖенаПолковника
???? Ну ГДЕ???? ГДЕ написано про прилюдное освещение ошибки???
Учитель раздал тетради с оценками, дальше уж дети сами в состоянии унизить неудачника....
Причем тут учитель? причем тут прикидываться глупой?
Чтобы мы не жрали над ней, учитель должна была ей 5 поставить или тетрадь выбросить?
18.11.2015 16:50:36, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А она вам всем показала свою двойку? Зачем, всему классу?
Почему не вмешалась учительница и не поддержала ребенка?
18.11.2015 16:57:52, ЖенаПолковника
Откуда я знаю ЗАЧЕМ она показала?
Я могу только предположить ПОЧЕМУ она ее показала.... потому что то самое слово, которым ты учительницу мою назвала:)...
И во что тут должна вмешиваться учительница? Забирать у нее тетрадь, чтобы она не показала никому? Мы ее не били, не унижали.... так, поржали, что туповатая...
18.11.2015 17:10:05, Нэцкэ
Какая "старая программа"? какого года? какого автора? Ты о чем говоришь вообще?
Старая программа по которой я училась? 90-93 г.
Или старая старая программа по которой моя мама училась? 64-67 гг?
Или по которой мой дед с бабкой учился.... так он (дед) вообще за 8 лет в школе только научился читать/писать и трактор водить....Ну а бабка и того меньше....
Ты о какой старой программе говоришь?
Я про начальную школу сейчас.
18.11.2015 15:09:42, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Программа 64-го года была однозначно лучше программы 90-93, когда уже пошло разложение соц. системы со всеми составляющими. Советская система образования (период перед распадом гос-ва можно опустить) базировалась на системе образования Российской империи и была практически лучшей в мире.

Начальная школа должна оставаться начальной школой, дети ещё маленькие. У вундеркиндов много психологических и неврологических проблем на самом деле.

НО я не хочу с тобой спорить, смысла нет, ты переворачиваешь, то что тебе говорят наоборот, слыша вместо "ребенок ходит в гости к соседке, которая дружила с родителями, помнит меня с рождения и является прекрасным человеком" на "ребенок ходит по подъезду один без присмотра к чужим людям". Долго с такой акустикой дискуссию поддерживать не получится все равно...
18.11.2015 15:27:35, ЖенаПолковника
lenalar
Я очень удивляюсь количеству терпения и доброжелательности:) Приятно читать:) Мне бы столько ресурсов:) 19.11.2015 18:34:44, lenalar
ЖенаПолковника
:) 19.11.2015 23:57:41, ЖенаПолковника
Никогда программа массовой школы не базировалась на гимназических программах дореволюционной России. Вы что, издеваетесь? В гимназии давали классическое образование, там были древние языки, это была школа не для всех. Были еще церковно-приходские школы, но и на них советская школа не базировалась, как и на программе реальных училищ, где акцент делался на подготовку к профессии. Система советской школы - Это элементы прусской системы, какие-то элементы старой русской (упор на классику в обучении литературы), элемент советской идеологической индоктринации. При этом еще в 50-ые годы большинство заканчивало 7-летку, в 60-ые - 8-летку, а в старшую школу шло менее половины выпускников 8 класса. К окончанию СССР высшее образование получали лишь 25% выпускников, в Москве - 40%. Большинство же заканчивали (обычно худл-бедно) 8 класс и шли в ПТУ. 18.11.2015 16:04:11, Почему?
Я закончила деревенскую школу на юге СССР в 84г. Без репетиторов поступила в авиационный, сдав на пятёрки. На следующий год в бауманку с такими же результатами на кафедру, откуда в первый год выперли на стадии медкомиссии)Т.е. программа была общей и позволяла, при желании, поступать независимо от места обучения. Большая часть моих одноклассников поступила в институты Москвы, Питера и республики. 18.11.2015 17:55:35, ivmarg
ЖенаПолковника
А почему вы такие обширные познания даете под черным НИКом? Чтобы я не смогла над белым посмеяться? :)
Я ведь залезу и глубже почитаю, чего там наши от немцев взяли, а чего от русской гимназии. Потому что не из воздуха же вдруг советская образовательная система возникла...А заодно сравню цифры по десятилетиям в процентном отношении нашей и других стран по высшему образованию.
Насколько я помню, всеобщее образование в Европе стали вводить как раз после примера СССР, а не до того...ну чтобы в схватке двух систем не опозориться...:)
18.11.2015 16:49:42, ЖенаПолковника
все верно, поколение 30-40 годов на 7 летке училось грамоте и профессии одновременно. Моя мама и дед учились в одной деревне в одной школе. То есть 2 поколения подряд. Она закончила 8 классов, дед закончил 7 классов. И они оба (гы-гы-гы).... имею профессию машиниста гусеничного трактора:)))))
Однако же мама в 70 гг. уже имела возможность получить средне-специальное образование в областном центре:)... ну а дед так трактористом на пенсию в той же деревне и ушел :))))
Так что Любины представления о ретроспективном аспекте развития российкого образования:))) меня немного пугают. Только не пойму чем, либо отсутствием представлений об истории своей страны, то ли временными рамками, с которыми она никак не может определиться, утверждая, что "старая" программу лучше "новых двух":)))))
18.11.2015 16:11:05, Нэцкэ
ЖенаПолковника
В 10-20-х у твой мамы и деда вообще не было бы возможности выучиться даже на машиниста трактора, и они бились в отечественную все, потому им уже было что защищать...не очень у тебя с аналитикой-не очень...:) 18.11.2015 16:52:01, ЖенаПолковника
почему не очень???? я как раз и говорю, что образовательные программы развиваются исходя из требований времени - эволюция происходит. И чем дальше, тем они становятся лучше, с учетом специфики развития общества.
А ты говоришь, что вот раньше было лучше....
У кого с логикой не очень?.... хотя у того, у кого с логикой не очень вряд ли хватит логики сделать правильный вывод....
18.11.2015 16:55:01, Нэцкэ
ЖенаПолковника
С образованием у нас в стране, и в мире в целом, стало не лучше, а хуже. Стало целенаправленно хуже. Сначала это почувствовали ученые и учителя, от них я слышу давно о плохом качестве современных учебников, а потом въехали даже обычные родители, типа меня...с введения ЕЭГ и вьехали. Сейчас уже просто никто не скрывает, что образовательная система уничтожается в нашей стране, в одной из последних, между прочим... 18.11.2015 17:01:39, ЖенаПолковника
ЕГЭ кстати точно так же как сертификаты делит страну на Москву, которая прекрасно поступала куда кому надо и Россию, из которой ан-масс приехать на экзамены в столицы и просто большие города, да ещё наравне с москвичами на какие-нибудь там курсы при универе с будущими экзаменаторами походить, не говоря о таком экстриме как репетиторство с ними же....
Кроме Дагестана вообще-то ещё навалом приезжает народу из Урюпинсков, которые со своими почти 100баллами тоже отжимают места у москвичей, ага. Особенно вузах с общагами:)
20.11.2015 14:10:35, Гарпистка
И во всем виноваты американцы:)))))
Конечно они:))) а кто же еще:)))

В очередной раз ты забыла, что ЕГЭ к обрзованию никакого отношения не имеет.
А что касается качества учебников..... Так ведь тебе не нравится, а мне очень:)))
Качество - субъективная характеристика.
18.11.2015 17:11:20, Нэцкэ
ЖенаПолковника
ЕЭГ очень даже имеет отношение к образованию. Потому что в девятом и одиннадцатом классе у них никакого образования не было. Только натаскивание на экзамен. Прям открыто так, не стесняясь... 18.11.2015 18:47:12, ЖенаПолковника
ну если вам нужно образование, а не егэ, так учитесь, а не натаскивайтесь! кто ж не дает. в образовательных программах эти часы не на натаскивание отведены, а на освоение программы... натаскиванием занимаются с целью не платить за вуз. 18.11.2015 19:12:42, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Натаскивают учителя, чтобы сдали успешно, хотя бы лёгкий раздел. По уже давно пройденному материалу. И ничего нового за год не дают. Ты выучи сначала, потом спорить будешь... 18.11.2015 19:34:07, ЖенаПолковника
что выучить? я каждый год сдаю егэ по русскому.... так для своего интереса....
меня никто не натаскивал. В интернете, ясен пень.
Сама попробуй, это очень интересно.
в прошлом году на 100 и сдала....
18.11.2015 19:40:54, Нэцкэ
%)....всегда удивляла твоя способность делать выводы из ничего:) наверное это потому что ты училась по программе 64 года:)))))
Какого века-то хоть? 20 или 19? Исходя из твоей логики 19 века куда лучше чем 20:))))
18.11.2015 15:30:28, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А ЕЭГ в по-настоящему элитных школах запада, которых 2 процента от общего объема учебных заведений, запрещён категорически. Тестовая система отучает ставить вопрос, может там у них в обществе это и ценится, не для элиты естественно, а в нашем успеха достигает умеющий наоборот... 18.11.2015 14:50:17, ЖенаПолковника
Что такое по-настоящему элитные школы? Как их выпускники поступают в университеты? На особых условиях? И какое отношение Итон имеет к средней российской школе? 18.11.2015 16:05:52, Почему?
ЖенаПолковника
Если вы не знаете ответа ни на один из этих вопросов, об чем может вестись базар? :) 18.11.2015 17:02:24, ЖенаПолковника
Это риторические вопросы. Неужели непонятно? Потому что ваш пост показывает, что вы не в курсе, а пафоса много. 18.11.2015 17:22:59, Почему?
ЖенаПолковника
Я поняла, что риторические, поэтому распинаться не стала.
Элитные школы для детей верхушки- закрытые школы, куда детей наших мигрантов не пустят дальше передней подоконник помыть. Поэтому думаю вы не в курсе тоже. Хотя пафос есть, ага...:)
18.11.2015 18:49:22, ЖенаПолковника
если вы про Итон, то туда наших мигрантов очень даже пустят, были бы деньги. 18.11.2015 19:16:23, Нэцкэ
ЖенаПолковника
При чем тут Итон? 18.11.2015 19:34:25, ЖенаПолковника
ну ты ж про элитные школы заграничные..... или про каких ты "наших мигрантов", которых никуда не пустят? 18.11.2015 19:55:05, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Ты условия приема туда почитай... 19.11.2015 00:15:04, ЖенаПолковника
ну и чего с условиями приема? свободный английский и экзамены сдать.... ну и деньги платить за обучение....
крыльев за спиной иметь не требуют....
19.11.2015 00:30:34, Нэцкэ
ты определись, ты про началку или про егэ? 18.11.2015 15:10:12, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Я про систему образования, которая одновременно перегружая родителей и ребенка на выходе дает только натасканное ЕЭГ. 18.11.2015 15:28:32, ЖенаПолковника
потому что ЕГЭ никакого отношения не имеет ни к образования, ни к его уровню. Это антикоррупционная мера. ЕГЭ призван обеспечить равный доступ к образовательным возможностям, исключая коррупционную составляющую при поступлении в вузы.
Никакой смысловой нагрузки как средство оценки знаний ЕГЭ не имеет.
Собственно на него с этой целью и натаскивают, чтобы в ВУЗ приняли.... а не для получения знаний.
Хочешь получить знания в школе - трать время не на натаскивание, а на обучение.... только тогда ты не поступишь в вуз. но ЗАТО, будешь умнее других....
Делов-то.
18.11.2015 15:33:55, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Угу, поэтому из аулов приезжают слабоговорящие по-русски абитуриенты со стобальным ЕЭГ. Верните экзамены, а? 18.11.2015 15:38:07, ЖенаПолковника
Вы даже слово это стабильно неправильно пишете, но считаете себя экспертом по образованию. Странно, правда? Зайдите в МГУ или Вышку и посмотрите, откуда там студенты. И как они могут учиться в университете, если ничего не знают? 18.11.2015 16:07:15, Почему?
ЖенаПолковника
Вы себе не даете труда даже ник озвучить, а позволяете себе делать замечания постороннему человеку о грамматических ошибках...:) 18.11.2015 16:52:59, ЖенаПолковника
я? верю?.... ты хоть прочитала, что я написала?
ЕГЭ инструмент снизить коррупцию на входе в вузы....
Ну и соответственно повысить ее на выходе из школы....
С этой функцией ЕГЭ прекрасно справляется....
18.11.2015 15:42:32, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Коррупцию из ВУЗОВ передали на уровень школ, молодца!
У нас практически отличники пролетели с поступлением в ВУЗ, с трехгодичной подготовкой репетиторов, потому что не дотянулись до этих липовых стобальных дипломов. Я мамаше сразу говорила, не трать деньги заранее, копи на платное. Ваще шансов мозгам не оставили...
18.11.2015 15:55:04, ЖенаПолковника
зачем копить на платное, если можно купить результаты ЕГЭ? 18.11.2015 15:57:28, Нэцкэ
ЖенаПолковника
У нас в школе нельзя было. А из аулов привезли, ага... 18.11.2015 17:03:04, ЖенаПолковника
ну так нашли бы школу в которой можно.... ради такого можно и в аул поехать поучится пару месяцев.....
За пособиями в МСК можно мигрировать, а за покупкой результатов ЕГЭ нет?
18.11.2015 17:12:25, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Если бы знали заранее об этой ситуации, то нашли бы конечно. Поехать пожить в тот аул дешевле было, чем затраты на подготовку. 18.11.2015 18:51:29, ЖенаПолковника
ясен пень, что дешевле и проще... а высвободившееся время можно потратить на учебу, а не на натаскивание... 18.11.2015 19:13:34, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Обычная наша традиционная программа сейчас Школа России называется? Где нормально, не спеша, закладывалась прочная база? Вот по ней и отдам.
Самой умной моей становиться не надо, её и так все любят, пусть спокойно живёт, а не рыдает в первом классе над разбором и записыванием уравнений...
17.11.2015 13:22:00, ЖенаПолковника
Они обе обычные и традиционные. в одной школе может быть в одном классе одна программа в другом другая.
Ничего сверхъестественного в 2100 нету.....
17.11.2015 16:02:52, Нэцкэ
Суровый первый класс. Обычная районная школа? 16.11.2015 18:26:41, Elina
у нас нет обычной у нас большой холдинг три начальных школы. лицей гимназия и общеобраз. так вот в началке есть программы школа россии 2100 и эльконина давыдова. мы по 2100 16.11.2015 19:19:33, rover
Учите состав числа, без этого будет трудно. У Узоровой и Нефедовой очень хорошие тетради на состав числа. 16.11.2015 18:04:57, Евгень_евна
да мы это прошли на подготовке к школе.но сейчас требуют полное решение с проверкой. 16.11.2015 18:10:22, rover
А состав знает + и - ? 16.11.2015 18:18:23, Евгень_евна
знает. считает в пред. 20 и + и -. и на палочках ур-е решает. а запись и проверка в тупик ставит её. 16.11.2015 19:21:27, rover
мне кажется весь затык в иксе этом.... не понимает что он обозначает? 16.11.2015 19:23:00, Нэцкэ
Учебник для подготовке к школе для детей 5-6 лет "ломоносовская школа".. там тоже уравнения такие есть, только вместо иск - пустая клеточка....
Решаем, чё.... на счетных палочках....
главное понять, что с обеих сторон от знака = должно быть одинаковое число палочек этих....
5 летка решает....
16.11.2015 17:20:50, Нэцкэ
Vulpes
Моя семилетка давно понимает понимает. Даже Валька понимать стал, если на пальцах. 16.11.2015 18:06:16, Vulpes
tЮлька
Плюс, вполне себе в пять лет моя решала.
Надо просто объяснять на пальцах и все.
Сколько надо добавить к 5, чтобы стало 8.
Вычитание же понимает, вот и объяснять через него.
16.11.2015 17:38:43, tЮлька
ну моя не 5 летка не понимает всей записи с проверкой. уже час плачет. 16.11.2015 17:27:13, rover
Свет-ОК
а вы где? зачем даете ребенку час рыдать над тем что она не понимает?
сделайте ей шпаргалку, со схемой записи уравнения
объясняйте, подсказывайте, помогайте
вы же мама, а не учитель, вам и подсказать полностью можно) и даже ( о ужас!!!) сделать за ребенка на черновике
пусть спишет красиво
а завтра еще потренируетесь, и послезавтра, смотришь через некоторое время ребенок и поймет

ну а час плакать.... уж на что я мать-ехидна, но такое не позволяю, тем более из-за уроков... да пошли они все в ... чтоб мой ребенок столько нервов тратил
16.11.2015 19:48:36, Свет-ОК
она плачет что не доходит. и не хочет работать маникюршей а хочет как минимум премьрминистром. потом после школы. 16.11.2015 20:05:57, rover
а откуда у нее ассоциации с маникюршей? сама придумала?
такой малявке родители формируют отношение к трудностям в учебе, да и учебе вообще, и позиция, что каждый день в школе - мини-экзамен, ведущий либо к премьерству либо "маникюрству", никаким детям не помогает в жизни, ни поумнее, ни послабее...
вспомнилось, хым, тут тема была про зарплату в 100кр в Москве:) у меня знакомая понаехала в Мск из сильно далёка уже хорошо за 40, одна с дочкой-подростком, лет через пять купила квартиру:) Не знаю достоверно зарплату, но она только за квартиру платила 50, параллельно с ипотекой на новостройку, еще платно учила дочь, ну и жили-ели. Да, первоначальный взнос тоже в основном из зарплаты. Не бизнесвумен, честный парикмахер! Может маникюрша не так плохо?:) Уж точно полезнее для общества большинства премьеров!
18.11.2015 20:45:21, Гарпистка
Свет-ОК
что то мне подсказывает, что те кто премьерами работают дааааалееекооо не отличники были)
так что у вашей тоже есть шанс на премьерство!)
16.11.2015 21:55:17, Свет-ОК
ну так объясните, зачем час плакать?
например:
у тебя было 7 конфет, тебе подарили еще и у тебя стало 9. сколько тебе подарили?
зайчикам дали 8 морковок. они сразу начали есть и через 5 минут у них осталось только 6 морковок. сколько морковок они съели?
у почтальона было 10 писем. он подошел к нашему язику и положил в него для нас несколько писем. у него осталось 6 писем в сумке. сколько он положил нам?
рисунки, палочки, камушки вам в помощь.
16.11.2015 17:43:19, Ata
а смысл то понимает? состав числа? 16.11.2015 17:30:31, Нэцкэ
считает в пределах 20. складывает вычитает. но правило чтобы найти неизвестное слагаемое нужно из суммы вычесть известное слагаемое ставит её в тупик. на палочках всё делает. но запись в тетради с проверкой уравнения это кошмар. 16.11.2015 18:08:51, rover
я своей в своё время это правило упростила так: при сложении самое большое число- последнее, остальные маленькие. Что надо сделать чтобы найти маленькое? Из большого вычесть другое маленькое.

Стала хорошо всё решать, ну... сформулировать верно не могла, но сейчас в средней школе никто и не просит формулировать ничего- решай и всё.
17.11.2015 03:45:29, Мама двух детишек
вот поэтому мы и идем в школу с 8 почти лет. это ж ад для родителей, блин 16.11.2015 23:27:56, мама яя
Vulpes
обычная школа - это рай по сравнению с музыкалкой... 18.11.2015 02:31:17, Vulpes
Ой, а мой в музыкалке отдыхает)))Потому как в обычной ему не дают расслабиться один на один с учителем. Дудеть ему больше нравится, чем примеры решать. Его только сольфеджио расстраивает))) 18.11.2015 18:01:39, ivmarg
Vulpes
Мне кажется, ему чересчур много задают. Мы не справляемся с такими объемами. Вот, в качестве примера, дз со вторника на пятницу: 2 упражнения - повторять (значит, что разбирали в классе и дома он нифига не помнит уже), итого - почти страница целиком, плюс учить наизусть новое упражнение (3 строчки), плюс 6 упражнений - разбирать самостоятельно (в общей сложности еще 2 страницы). Ну он однозначно столько не сделает, учитывая, что вторник потратили на сольфеджио, сегодня он с этого самого сольфеджио вернулся в половину восьмого и уже спать заваливается. Остается один день ((( Для первоклашки как-то... не знаю... 18.11.2015 19:59:18, Vulpes
Чего-то многовато, у нас меньше гораздо. И то, я считала, слуха нет. Поёт теперь, песни узнаю. О как))) Но мне процесс, так сказать, важен. 18.11.2015 20:23:45, ivmarg
Vulpes
Реально много. Если его одного оставлять разбирать - или понаделает глупостей, или будет одно упражнение два часа мучить. А если над душой сидеть, то он сперепугу еще больше тупить станет.
Школьная домашка в сравнении с этим - на один чих.

Вашему нравится, это здорово! Мой уже бабушке жаловался, что не любит музыку, ходить не хочет)))
18.11.2015 20:26:51, Vulpes
lenalar
А задания по какому предмету? По специальности что ли? Я конечно извиняюсь, но это.... Моей вообще ничего не задавали вплоть до конца 3 класса. Все разбиралось на уроках, дома она почти не занималась. Это же первый класс! Зачем так нагружать ребенка? Попробуйте с завучем поговорить, искренне, может вам педагога поменять, или инструмент, есть инструменты гораздо легче фоно. Барабаны, окарина, еще наверно есть...
Или хоровое? Там фоно простое.
19.11.2015 18:42:25, lenalar
Vulpes
По специальности, да. Моему мало на уроке разбирать, дома все заново приходится. Учитель мне нравится, не хочется менять-то.. Да и инструмент жалко, тут хоть что-то понимает, а на других - не факт, что сообразит. В блок-флейту я сама, например, дудеть так и не научилась.
Сегодня, кстати, выяснилось, что у них завтра на хоре концерт, нужно три песни готовить (одну знает хорошо, вторую туда-сюда, третью вообще только одно занятие разбирали). Короче, подозреваю, от перемены преподавателя и инструмента суть не изменится))
19.11.2015 22:00:26, Vulpes


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!