Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как они будут жить?

Задумывались ли вы как будут жить дети во взрослой жизни? Касается не обычных детей, а умственно отсталых, пограничных, с нарушениями психики, воли, коммуникации. Здесь много возрастных родителей, которые к совершеннолетию детей будут глубоко на пенсии и без особых сил .
Мне рисуется очень безрадостная картина. Если девочки, могут родить без мужа и помочь им будет некому. Если мальчики.... Ну всем хорошо. Ни заработать, ни просто ходить на работу особо не смогут. Даже если дадут квартиру, заберут за долги.
Мысли мрачные. Зря наверное затеялись, уже ясно, что нормы из этих детей не вышло.
12.11.2015 20:13:50,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
С возрастом-опытом начала понимать, что люди разные нужны, люди разные важны. И все как-то живу пока не приходит время умереть. И радоваться можно в любой ситуации чему- угодно
Поэтому безрадостная картина мне точно не рисуется.
По факту вокруг меня все "другие" взрослые так или иначе строены- за кем родственники приглядывают, за кем соседи.
Кто-то зарабатывает, кто-то в кино снимается, у кого-то квартиру сдают и на эти деньги хозяина кормят. Возможно, кто-то и попадает под криминал или в заведения с потерей всего и вся, я таких не знаю. Все живут по-разному.
13.11.2015 17:39:25, Дина (Джума)
Так Вы таких не знаете, потому что они не на глазах у людей, но они есть. Раньше и про сирот, и инвалидов "никто не знал". 13.11.2015 23:33:52, Жизнь на облаке.
Опять Вы в этой конфе?! Опытная наша... 13.11.2015 17:44:02, неважно
Устраиваются как-то. Судя по родственникам моих детей, которые никто с голоду не опух и не помер. У моих младших пацанов два предыдущих поколения не приспособленных к жизни предков. Деда курировала его сестра - оформила и получала его пенсию, закупала продукты, платила за квартиру и т.п. Потом стала помогать племяннику, т.е. нашему био-папаше. Опять же носила продукты, давала деньги. Он хоть и не УО, но трудовой книжки к 45 годам у него так и не появилось. Теперь я помогаю ему сдавать квартиру, даю ему деньги. Мальчишки, похоже, тоже будут птицы гордые - пока кто-нибудь не пнет, никуда не полетят, не поползут и не потащатся. Приведешь их на водопой - пить не станут, из вредности. Одно достоинство - на мордаху симпатичные, а баб-дур у нас хватает ))) 13.11.2015 09:59:51, Офигения
пока жив родитель (или оба), который опекает, да. проблема в потом. у нас в подъезде живет мама - уже бабка по возрасту, под 70 лет. водянка, ноги почти совсем не ходят. и дочь ее - уо там или шз, не знаю, но на инвалидности. из дома не выходит, только когда тепло, на лавочку у подъезда. мать беспокоится что с дочерью будет будет, когда ее самой не станет. а что ту сделаешь - не сможет самостоятельно жить - в ПНИ определят. скорее всего. т.к. есть еще ее взрослый и вполне успешный брат, который не хочет категорически знаться ни с матерью, ни с аномальной сестрой. вот он-то ее и определит 13.11.2015 23:22:11, ALora
Dnnn
в союзе легче было. организовывались спец цеха, например, для глухонемых швей на швейной фабрике + сурдопереводчик к ним. УО соседка лет 50 (там вся семья такая, родители и 2 детей) после спецшколы пошла куда-то в училище, потом видимо их трудоустроили и всю жизнь она работает на полиграфическом комбинате, не уборщицей, а именно на производстве. Довольно поздно она даже родила от какого-то мужика, вроде без офиц.диагноза, но наверное злоупотреблявшего. Девочка ну может не совсем здорова, но растет с матерью, бегает по двору с мальчишками. Вроде бы имеется некая родня, вероятно помогает этой женщине хоть советами. 13.11.2015 09:58:17, Dnnn
Мои пока в школу не пошли- можно мечтать.Каждый день они хотят быть:водителями такси, мусоровоза, работать на тракторе, помогать в храме, работать рабочими и сверлить дырки...планов кучи 13.11.2015 07:04:11, matusa12
Мне тоже рисуются безрадостные мысли. Гоню прочь. Думаю, что будут жить, как жили био. Как бы мы ни бились ( 13.11.2015 00:13:54, ДраКошка
ЖенаПолковника
Максимально страховаться, все пенсии и инвалидности, какие возможно, оформлять.
А так да, это тоскливо и с годами гнетет всё больше, когда истощается надежда...
12.11.2015 23:08:22, ЖенаПолковника
+1 пенсии по инвалидности. и учить на них жить 13.11.2015 14:19:26, ALora
Dnnn
еще лучше учить работать. огород, мытье посуды и полов, стирка-готовка. На всех луо точно пенсий не напасешься, кто ж работать-то будет. 13.11.2015 14:53:10, Dnnn
ЖенаПолковника
Малосильные многие, истощаются быстро на физических работах, не для всех они подходят. Это надо быть ЛУО, но физически здоровым, как конь. А есть больные и телом, а иногда быстро истощаемая психика лишает и физических сил тоже...вот нет у тебя никаких сил встать с постели и всё... 13.11.2015 16:03:33, ЖенаПолковника
откуда у луо и пограничников пенсия? 13.11.2015 14:28:58, все впереди
я о тех, кто не может работать. луо разве не могут? 13.11.2015 15:05:41, ALora
тема то про "умственно отсталых, пограничных, с нарушениями психики, воли, коммуникации" - те кто работать может и могут, только вряд ли будут, оставшись сами по себе 13.11.2015 15:47:32, все впереди
"Ни заработать, ни просто ходить на работу особо не смогут." тоже из ТС. т.е. все же не смогут. можно пробовать оформлять инвалидность. при этом в реале некоторые люди с инвалидностью (в т.ч. по психическим расстройствам) вполне работают.

я это к тому, что иногда ведь как раз избегают реальных диагнозов и оформления инвалидности из-за страха "испортить будущее ребенку"
13.11.2015 16:25:02, ALora
так не смогут не физически, а из-за пограничности, отсутствия воли и пр. за это инвалидность не дают. 13.11.2015 16:38:35, все впереди
ЖенаПолковника
Смотря в какой степени. У одной моей знакомой сын не имеет воли покинуть собственную комнату. После 15-ти такой затык случился. Оформили всё, 1 группу. А кто он, как не инвалид? 13.11.2015 16:43:00, ЖенаПолковника
больной он, которого лечить надо и приводить в норму. если это не возможно, то может и инвалид, но это единичный случай. обычно то покинуть комнату как раз воли до фига) 13.11.2015 16:50:08, все впереди
нет, такие проявления отсутствия силы воли чаще всего указывают на псих. заболевание. никакие это не единичные случаи. но если все время ходить только к психологам и частным психиатрам, а потом с бухты-барахты обратиться за инвалидностью, конечно, никто не оформит. нужна история болезни. и психоз тут не является обязательным явлением

пограничники как раз способны работать.
13.11.2015 23:29:10, ALora
нет, именно такие случаи и такие заболевания - единичные, в теме не про это речь. пограничники способны, конечно, но не факт что будут. о том и спич. 13.11.2015 23:45:20, все впереди
ЖенаПолковника
Пограничники- это те, кто в любой момент могут стать больными, перейти границу... 14.11.2015 00:14:43, ЖенаПолковника
я так понимаю, речь про пограничников по мозгам, они во взрослом состоянии не станут вдруг уо ни с того ни с сего. а даже если станут - это луо, опять же без инвалидности. 14.11.2015 14:50:55, все впереди
Да нет никакой болезни, просто лень и невозможность собрать остаток мозгов в кучку. Кто за это инвалидность даст? 13.11.2015 23:36:18, ?)
а вот подростковые психиатры говорят, что большиснтво из тех, кто попадает в криминальные истории - из тех, кого вовремя не диагностировали. и скрывается эта недиагностированность как раз за банальными вещами - плохо учится, лень, неспособность собрать остаток мозгов в кучу (ака затруднения с абстрактным мышлением и соответственно с соотнесением причины и следствия)

"просто" вот это все не бывает.
14.11.2015 01:43:54, ALora
ЖенаПолковника
Согласна, за "просто ленью" всегда стоит кучка неврологических и психиатрических" причин. 14.11.2015 11:02:18, ЖенаПолковника
именно. никакая инвалидность тут не светит. 13.11.2015 23:45:34, все впереди
ЖенаПолковника
Тезис "у меня такого ребенка быть не может" ещё круче! 13.11.2015 16:33:00, ЖенаПолковника
ту проблема в том, что если более человек в уже сознательном возрасте, то он и сам может оформить инвалидность, а вот те, кто с детства, не способны - это нужны немалые телодвижения для этого и соображалка. а стигма - клеймо на ребенке, на семье и т.п. родителям нередко мешает трезво оценить ситуацию 13.11.2015 23:31:47, ALora
Я тоже задумываюсь, моя правда красивая и умная (пока), но БИО страдала эпилепсией+ шизофрения, надеюсь диагноз родной мамы пройдет мимо... Но самое главное - янки когда ее не брошу, и родственники мои не бросят... 12.11.2015 22:30:37, Bunnika
только об этом и думаю. хотя я не возрастная, но всю жизнь ее кормить и пасти желания совершенно нет. тоже безрадостно. 12.11.2015 22:05:48, все впереди
Я тоже часто думаю. У моих выбора нет, будут сами, как получится. Напрягает большая инфантильность 12 летней. Утешает, что она самодостаточна и не подвержена влиянию толпы. Ну и может сестра младшая будет слегка курировать. Лучше не думать, а давать какие то навыки посильные. 13.11.2015 06:46:12, Солнечная .
моя и инфантильна, и не самодостаточна, и подвержена. 13.11.2015 12:11:42, все впереди
Ну, она вас покинет в половозрелом возрасте. Девочки вообще хорошо приспосабливаются. 12.11.2015 22:26:38, Лао Ц'зы
ага, полные дд детей от таких, приспособившихся. 13.11.2015 12:11:06, все впереди
ну, в некотором роде,кто-то может рожать,а кто-то не может... это тоже большое дело. 13.11.2015 16:35:59, Лао Ц'зы
хочется то чтобы выросшее чадо именно к жизни приспособилось, самостоятельной, а не просто физиологически функционировало 13.11.2015 16:41:05, все впереди
ЖенаПолковника
Это работа большая, обучение, социализация. Ну и на шею не вешать в конце концов. Голод лучший стимул... 13.11.2015 16:44:01, ЖенаПолковника
<Это работа большая, обучение, социализация.> какое открытие) вообще-то, приемные родители этим и занимаются все годы родительства. 13.11.2015 16:49:27, все впереди
ну, не всегда же в коня корм...бывает,что девочка может только воспроизводить себе подобных и ухаживать,скажем, по минимуму. это тоже востребовано в жизни, не надо обесценивать чужую жизнь, вы сделали,что могли,она будет жить,как может. 13.11.2015 16:52:07, Лао Ц'зы
Или не будет ухаживать. Даже по минимуму. У нас тут, на конфе, детей от таких мамаш - каждый второй. Некоторым повезло меньше, их не успели изъять, умерли. 13.11.2015 23:39:23, ..
Ну, у природы всего в избытке. Прибрал Господь, такова его воля. С некоторой точки зрения цивилизованные образованные женщины тоже в крови своих детей, только убили их цивильно., мы такие же грешные, как Био и наши дети. 14.11.2015 08:34:36, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
И не только приемные, а вообще все родители проблемных детей. 13.11.2015 16:50:58, ЖенаПолковника
Перспектива вообще мрачная у всех. если рассматривать худшие варианты- это война. Там уже все равно-с образованием, без или никак вообще. Так что не заморачивайтесь. 12.11.2015 21:43:53, Мама Гарика
Какая война, кроме ядерной? Тогда уже всем будет все равно. 12.11.2015 21:48:15, условно скроюсь
ЖенаПолковника
Ядерным не воюют, а вот высокоточным вполне... 12.11.2015 23:09:08, ЖенаПолковника
Ну ядерная маловероятна. а вот гражданская-вполне. 12.11.2015 22:18:40, Мама Гарика
кто на кого пойдет войной? 12.11.2015 22:48:02, ALora
Извините, если не совсем по теме, просто пример.
Моя тетя инвалид с детства, УО. Внешность специфичная, было сделано несколько операций на лице. Ей в то время врачи пророчили раннюю смерть до 20 лет не доживет - говорили. Родителям стоило больших трудов выучить ее 8 классов.
Не знаю подробностей обучения, но читать -писать она умеет и иногда сама читает простые книжки
Далее родители устраивали на ручную работу. Сейчас ей 65, она все равно ходит на работу условно - при психиатрической клинике организован швейный цех. Шить она уже не может, но подметает полы, ее кормят, она в коллективе, получает пенсию по инвалидности. Она до последней минуты была со своей мамой, моей бабушкой, сидела в ней ночами во время болезни и безропотно помогала ей во всем. После смерти свой мамы стала жить одна. Мы, родственники не знали, сможет ли она сама. Думали, что не сможет. Но она смогла. Моя мама - ее сестра - опекала ее, конечно. Конечно оставить ее совсем нельзя, но на несколько дней -вполне. Научилась варить себе пельмени и еще что простенькое. Конечно многое что не может и совсем одна не сможет, но если кто из родственников навешает и направляет, то ничего.
Я маме пообещала, что если с мамой ( ее сестрой) что случится, то я заберу мою тетю к себе.
Это я все к чему - есть же еще родственники, не только же матери! есть отцы, дяди- тети, сестры- браться, племянники и т.д.
12.11.2015 21:39:39, Маковинка
ЖенаПолковника
Спасибо за пример успешной социализации и добрых любящих родственников. Там самое важное, что ей удалось работать...ну и вы все конечно...:) 12.11.2015 23:42:34, ЖенаПолковника
lenalar
Спасибо за жизненный позитивный пример. 12.11.2015 23:31:33, lenalar
Вы забыли главное, тетя ваша родная. Кому из родственников нужны наши дебильные дети, они их не брали, это наша блажь была. 12.11.2015 21:47:09, условно скроюсь
И потом, все эти мысли " что будет, если" неконструктивны. Сколько бы бы мы не предугадывали, что будет потом, сколько вариантов бы не прикидывали, жизнь найдет, чем удивить. Сколько бы соломы не стелили, упадем в другом месте, не там, где планировали. И совсем не известно, что и как у кого сложится. У здоровых и не очень, все непредсказуемо. Заранее себя накручивать? 12.11.2015 22:20:03, Маковинка
Очень точно подмечено. Накручивать же себя заставляют неврозы и. Угнетенное состояние психики. 12.11.2015 22:23:14, Лао Ц'зы
Ну а что, бросят? Нет вообще никого из родственников, кто хоть как-то бы поддерживал? Сестры - братья - другие дети? Все уже негативно настроены? 12.11.2015 22:11:44, Маковинка
у "обычных" детей я тоже не наблюдаю особо радужных перспектив... Ни жилья, ни доступного качественного востребованного образования, ни работы. Не задумывайтесь о лишнем. Делаем, что должно ... 12.11.2015 21:27:45, Sidera
Сравнили. Обычные всяко себя прокормят. 12.11.2015 21:49:06, условно скроюсь
Наблюдая за знакомой семьей с 3-мя давно взрослыми кровными детьми, старший уже имеет двоих детей-подростков, я пришла к выводу, что наши интеллигентские страдания на тему "как же они жить будут" сильно раздуты. Старший в этой семье подсел на игровые автоматы, проиграл доставшуюся ему от деда квартиру, жена его выперла, умнеть стал только к 40 годам, на постоянную работу устроился, снял комнату. Средний инвалид с детства, но мать ему инвалидность не оформила (как же, испортит сыночке биографию). Сыночке за 30, не работает, пенсий не получает, так как нет официальной инвалидности, пьет, буянит, подворовывает в магазинах, живет за счет мамы и младшего брата. Младший брат учится на вечернем, днем работает на простых работах, высоким интеллектом и кругозором не отмечен, но кормит среднего тунеядца, заботится о матери. 13.11.2015 10:00:58, Елена_Марианна
Чем и как например? 12.11.2015 23:55:10, караул
у меня есть примеры неквалифицированной работы, но это только себя прокормить. уже платить коммуналку и то затруднительно будет 13.11.2015 00:56:35, ALora
Они у всех есть. Почему только обычные? Любые дворниками вполне. У нас восьмерочники там есть. 13.11.2015 21:50:11, караул
в москве такие места прочно оккупированы гастерами. они хорошо убирают, по кр мере у нас в районе, берут по неск. участков, отстегивают начальству ЖКХ дань, всем хорошо. москвичу, да еще с особенностями туда не попасть. 13.11.2015 23:33:47, ALora
это у вас, а у нас дворники - из братских республик, уо там не нужны. 13.11.2015 22:37:16, все впереди
В село, общину, на простые работы. 12.11.2015 21:18:43, Лао Ц'зы
Где такие села и общины? 12.11.2015 21:20:04, условно скроюсь
Во Владимирской области, я читала о них. Светлана о5 же. Посмотрите в интернете, при храмах бывают такие поселения 12.11.2015 21:41:33, Лао Ц'зы
там за плошку супа, наверное, работают? 12.11.2015 22:50:09, ALora
Да какие из них работники.. 13.11.2015 06:34:12, Лао Ц'зы
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это хорошо для УО - стабильность и горячий обед. Плюс друзья рядом, праздники, песни. Людям с УО, не приспособившимся в социуме, деньги только во вред, а первое, второе и компот плюс перст указующий на пользу. Но зря переживаете. Я была в Настином интернате позавчера, мне статистику показывали - 80% успешны выпускников - имеют работу, семью. Простую работу, пару часто из того же интерната 12.11.2015 23:21:10, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
да я вполне согласна, что нужна умеренная принудиловка. и тем, кто нем может деньгами распоряжаться, лучше натурой получать вознаграждение на труд.

я спросила просто потому что не знаю, как это вообще организовано. слышала о немонастырских вариантах, но там платно кажется. и за счет спонсорства еще выживают. и тоже привлечение к труду обязательно. на благо же детей. инициаторы того поселения, о котором я слышала, откуда-то из Скандинавии, кажется
13.11.2015 00:02:20, ALora
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я надеюсь на брак удачный для всех. Если ничего не выйдет - на свое долгожительство. 12.11.2015 21:08:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Надо ж какие мы разные. Я первоначально думаю, чтоб вообще сами смогли прожить. Хороший мужчина, приносящий достаточные деньги -это уже полный шоколад. Надо ориентировать за полицейского в чинах)))Пойдет и ГИБДД шник. Есть пример перед глазами. Девушка не пограничная, но без образования и ни дня не работала. Даже если посадят, ей есть что продать ))) 13.11.2015 06:53:33, Солнечная .
А с чего нормальный мужчина женится на УО или "пограничницах"? Нормальные девушки что ли все закончились? Я не о Ваших, а по теме топика, про своих Вам виднее. 13.11.2015 06:37:39, чудес ждем?
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Даже не знаю, чем руководствуются, я не мужчина. В реальности знаю 2 такие пары. Оба - по залету. И в чудеса верю, да. 13.11.2015 06:46:34, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
матушка,у тебя прекрасные девушки. тебе за них еще 2 стада баранов пригонят :) 13.11.2015 16:38:17, Лао Ц'зы
кстати, на баранов я тоже рассчитываю, как посмотрю - ну красота же) 13.11.2015 16:42:05, все впереди
а я вот на своих "двух баранов" не очень-то рассчитываю... но, придумаю что-нить..сейчас все силы брошены на абилитацию 13.11.2015 16:57:05, Лао Ц'зы
вам наоборот, надо готовить два стада) 13.11.2015 17:00:03, все впереди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!