Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПС (переезд в мск) отправили дела назад

Девочки, подскажите, ПС привезла дела детей и сдала их под входящий в канцелярию опеки Н. мск (г. Троицк). Дела отправили назад, с письмом,что только постоянно зарегистрированне жители Мск могут получать выплаты.

Ссылка на постановление прав-ва Мск 93 ПП от 29 марта 2011 года.

Если хозяин дома их пропишет постоянно,чем это грозит ему?
09.11.2015 14:16:28,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Новости, хорошие: наших поставили на учет, запросив, правда, справку, что постоянная прописка не поддельная :) Как заключат договор о ПС, я отпишусь, похоже, что постоянная мск прописка это панацея для перезжающих ПС. 18.11.2015 16:35:24, Лао Ц'зы
Поздравляю москвичей-новоселов! Пусть у них все наладится и они съедут в собственное жилье с постоянной пропиской :)
А где такую справку дают? %)))))))))))))))
18.11.2015 17:37:09, billow
Я вот даже не верю, что тут все уже благополучно и без судов завершилось. Отпразднуем, когда заключат договор о ПС и назначат выплаты.

Опека просит из УФМС, справка номер 8, чтоле (если я правильно запомнила)

"справка, дана иванову иван иванычу в том, что он русский и грамотный. действительна 2 месяца".

да - и опека о5 косвенно подтвердила, что все их репрессии ( выслали дела, отказывают в возмездной опеке) делают по прямой указке вышестоящего департамента.
18.11.2015 17:44:44, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
А зачем с постоянной пропиской суд ещё? 18.11.2015 18:52:38, ЖенаПолковника
ну не то чтобы нужен суд, просто подозрительно быстро сдалась опека эта.. 18.11.2015 19:30:23, Лао Ц'зы
департамент жжет 18.11.2015 17:49:35, billow
Продолжаем: вчера опека приехала без предупреждения проверить условия проживания и честно призналась " мы не знаем, как вам отказать, мы ждем решения сверху". Сегодня второй день с момента получения дел. 17.11.2015 12:52:56, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
ЦУ у них наверное на отказ, а законодательная база отстает как всегда...бедолаги... 17.11.2015 13:24:52, ЖенаПолковника
Да, говорят, что не могут поставить на учет, потому что не расторгнут старый договор о ПС. Бегала мама сегодня, по своему старому месту жит-ва высылала заявление. Что -то мне подозрительно, и дом у них уже в порядке, нет замечаний никаких... Неужели поставят на учет и заключат возмездный договор? 17.11.2015 14:58:02, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
А чего теперь подозрительно? 17.11.2015 16:52:54, ЖенаПолковника
что без суда сдадутсо

по обсуждению состояния дел с предоставлением жилья, я поняла, что чиновники решили завалить суды...
17.11.2015 17:20:16, Лао Ц'зы
Мои были сегодня в опеке и жаль, что не сфоткали челюсти опекских тетушек, когда те увидели ее величество постоянную мск прописку!

А дом - говорит тетя, у которой и будки-то зимней нету - признан опекой нежилым! Независимая экспертиза , значит, признала дом соответствующим всем нормам и требованиям, а опеке дом в 400 квадрат, с газовым отоплением и водой/санузлом в доме - не жилой! Не пригодный к проживанию-то, нет на участке спорт сооружений, у всех уже давно есть, а у меня нет. Хотя у меня есть, брусья, турник, в лесу возле дома, но это ж за забором .. Не щитаетсо

Я так понимаю, что если и эти получат акт о признании моего дома нежилым помещением, то в суд - но выгоднее о неисполнении должностных обязанностях, там за 10 дней должны решать, так? И нынешние мои жильцы люди отважные, может, сразу приложить к заявлению выводы независимой строит экспертизы?
12.11.2015 14:06:31, Лао Ц'зы
Марго5555
Здравствуйте, я правильно поняла, что вы прописали и детей тоже? Мы попали точно в такую же ситуацию((, нам сказали что, Москва с пятницы не заключает договора о ПС с людьми без постоянной (!) регистрации в столице. А также на привезённых из регионов детей. 12.11.2015 19:51:36, Марго5555
Здравствуйте! Да, мы постоянно прописали приемных родителей, а подопечных детей временно (для них по закону невозможна постоянная прописка)

вам устно или письменно отказала? Будете обжаловать в суде? Закон четко говорит, что невозможна дискриминация по принципу прописки/регистрации.
12.11.2015 20:57:11, Лао Ц'зы
Марго5555
устно 12.11.2015 20:58:38, Марго5555
я вроде вам писала на сибмаме - все только письменно! Пишите заявление и ждете письменного ответа. Чкерез 3 дня подаете в суд ( они в этот срок должны поставить вас на учет и назначить выплаты, если дела детей уже пришли) о несоблюдении сроков и невыполнении должностных обязанностей.

еще у нас щаз дети из регионов станут второсортные, как же!
12.11.2015 21:02:32, Лао Ц'зы
Марго5555
сказали что только безвозмездная опека, договор о ПС заключать не могут, т.к. пришло указание 12.11.2015 21:11:44, Марго5555
указание вполне может быть незаконным и будет отменено судом 12.11.2015 22:04:37, billow
Ну, скажите, что устный отказ вы обжаловать не можете, просите письменный. И быстро подавайте в суд. 12.11.2015 21:16:42, Лао Ц'зы
Марго5555
Ну а теперь, когда вы сделали постоянную прописку, приемным родителям будет выплачиваться з.пл. ? или только на деток выплаты? 13.11.2015 18:41:42, Марго5555
они в понедельник идут, дела детей лежат на почте, они надеются,что к понедельнику их заберут. и пойдут те самые 3 дня, в которые их должны поставить на учет и назначить выплаты.

Я напишу, следите за темой.
13.11.2015 19:04:36, Лао Ц'зы
Марго5555
хорошо, спасибо 13.11.2015 19:06:55, Марго5555
Там не "неисполнение", а "признание действий незаконными" -- кажется так. Да, должны в 10 дней назначить заседание.
Вам лучше с юристом проконсультироваться. Все эти суды очень зависят не от правды, а от юристов.
ps: я бы тоже зарегистрировала. Не стала раньше этого писать, все считают эту идею неразумной, но если мы, люди, друг друга не поддержим, то государство нас точно не поддержит.
12.11.2015 17:29:56, billow
ну, не все были против, я бы тоже прописала в такой ситуации, хоть и меня жизнь уже СТОЛЬКО учила)) 13.11.2015 02:31:02, светланадевятимама+
Да, спасибо, я тоже так думаю. 12.11.2015 20:58:12, Лао Ц'зы
Я щас подругу регистрирую - в больничку ей лечь надо. Бесплатно не кладут - нет постоянной регистрации (временная есть, не помогает). Варианты - или лететь за 5000 км лечиться по месту постоянной регистрации, где она уже сто лет не живет - а детей с собой тащить, и там пристраивать, или куда? Или лечиться в Мск платно. Или сделать постоянную регистрацию.

Я так понимаю, это первый звоночек - щас мы все пойдем кого-нить постоянно регистрировать, иначе в Мск просто не выжить, времена поменялись. Ни себя, ни ребенка не вылечишь без постоянной регистрации, не то что пособие не получишь (
12.11.2015 17:57:02, неважно
А если пост регистрация примет массовый характер, то введут понятие " москвич с 1990го года"? Просто интересно, как можно так дискриминировать людей? 12.11.2015 21:23:02, Лао Ц'зы
А уже есть такая формулировка. Для "лужковских" надбавок к пенсии, кажется. Я просто недавно по доверенности пенсию для другой подруги оформляла - так они в ПФ очень внимательно изучали, с какой даты она в Мск прописана. У нее в паспорте стояла прописка по одному и тому же адресу с 1992 года - это всех устроило )) Что-то я не сообразила спросить, какая цифра - минимальная... 13.11.2015 13:47:30, неважно
это я знаю - 10 лет должно быть той прописке 13.11.2015 14:34:51, Лао Ц'зы
дааа, чинушам есть над чем думать, народ им просто так жить не даст. 13.11.2015 02:32:51, светланадевятимама+
Лар, опека гонит, нагло и незаконно. Если бы я была в этой ситуации - звонила бы в Департамент, скорее всего через них все разрешится к всеобщему счастью. Проблема приезжающих часто - нетвердое знание закона, и твердо усвоенное опасение перед "начальством".
В Москве, слава Богу, опеки и другие чиновники по большинству вопросов ЛЕГКО ставятся на место. Троицк пока не очень привык, что он Москва, а не сам по себе, и тут "закон-тайга, медведь-начальник" очень еще модно. Но де-юре они подчиняются департаменту и потому вполне возращаемы в русло законности.
1.Учет подопечных осуществляется по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания, они ОБЯЗАНЫ были поставить на учет и прийти с осмотром в течение 3 дней после получения личных дел. Это их косяк, опекуны ничего такого не доллжны, только уведомить о переезде, что они и сделали.
2.Договор о ПС они заключить тоже ОБЯЗАНЫ, опека не свободный рыночный агент, заключающий договоры на свое усмотрение, если не ошибаюсь, у них тоже 3 дня с постановки на учет (т.е. получения личного дела), а может 10, уже не уверена.
3.Не могут дети быть в семье по одному только договору, обязательно должно быть постановление об "опеке по договору" или "возмездной опеке" или как-то еще так, которое продолжает дейстовать при переезде, и является основанием для заключения нового договора. Договор фиксирует отношения опеки и ПР, а правоустанавливающим документом на детей является только постановление об опеке и никак иначе.
И ага, три года после звонка в Департамент прекрасно платили мужу зарплату ПР без прописки, ничего с ними не случилось.
10.11.2015 12:37:44, Гарпистка
мурмур
Опека на детей уже установлена. Договор о ПС не обязаны, а могут. Разговор идет о том, что на одни выплаты на содержание невозможно и съемное жилье оплачивать, и детей кормить, и на квартиру копить. 10.11.2015 13:11:40, мурмур
Я не знаю, что у них в постановлении об опеке написано, ниже Ксения говорит, что у неё там не прописана возмездность. Если так, то все плохо, но надеюсь семья перед переездом все проверила и не должно быть таких нюансов.
Мне на старших девочек делали постановление об отмене опеки (простой), а потом новое на возмездную опеку. И это постановление ОБЯЗЫВАЕТ опеку, хранящую личные дела, заключить договор о ПС, причём в сжатые сроки, мне наши называли не то 10 не то вовсе 3 дня!
Видимо оттого они и пошли на этот безумный шаг с отсылкой дел, что иначе отбрыкаться от ПС не придумали способа.
10.11.2015 18:09:31, Гарпистка
Спасибо, дорогая, будем звонить, если что. 10.11.2015 13:09:28, Лао Ц'зы
Мамамарина
Лара, я при переезде не могла забрать разрешение опеки на перевод личного дела дитя в другой район, пока не прописалась по новому месту жительства постоянно у родственников. Моё новое жильё было не до конца оформлено. Когда оформила, перепрописалась. На переезд тогда, 9 лет назад, опека дала мне 3 месяца.
Детей тех опекунов вы не выпишите потом никак. Тем более, в худшие условия (по сравнению с вашей квартирой). При постоянной регистрации опекунов , дети также прописываются.. Мне так объяснили в опеке. Это было давно, сейчас нюансов не знаю, но вам бы не советовала играться в такие игры.
10.11.2015 04:47:41, Мамамарина
Детей она и не пропишет тоже НИКАК, никто сейчас в Москве не даст зарегистрировать по месту жительства детей в ПС, без вариантов.
А вот то, что Вас заставили прописаться для передачи личного дела - НЕЗАКОННО и опеку можно слать смело. Личные дела и учет детей положены опеке по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания, тут вообще никакая регистрация не нужна.
10.11.2015 12:25:29, Гарпистка
ЖенаПолковника
Лара пишет, там есть усыновленный ребенок. Его будет вполне достаточно. С остальными можно не напрягаться и спокойно ждать квартиру от государства. 10.11.2015 14:06:02, ЖенаПолковника
Опачки, постою-послушаю) 09.11.2015 19:07:32, светланадевятимама+
мурмур
Света, это тебе звоночек, по поводу смены дома, если еще такие мысли есть. Все сначала узнать, перепроверить. 10.11.2015 11:14:39, мурмур
Тань, мы сели на *опе ровно, с опаской смотрю лишь на монстра ЛЭП, к остальному привыкли) 10.11.2015 14:37:49, светланадевятимама+
Постановление 93-ПП -- это о вознаграждении приемному родителю, оно не имеет отношения к пособию опекаемого и постановке на учет.
Пусть опека того региона отправит дело обратно -- "такие-то не проживают" :))
09.11.2015 14:31:13, billow
мурмур
Просто переезд в Москву без выплаты зарплат ПР не имеет смысла. Может прожить еще как-то можно, купить себе что-то (жилье) просто невозможно. Ну, может через несколько лет, маленькую комнатку в коммуналке на границе Москвы и Калужской области ((((. 10.11.2015 11:17:02, мурмур
Это уже другой вопрос... 10.11.2015 12:24:52, billow
Кстати, там написано " постоянно проживающему", а не прописанному. Я так понимаю, что по факту временной прописки их не считают постоянно проживающими. По идее, им в прокуратуру надо бежать, да? 09.11.2015 15:20:11, Лао Ц'зы
Мне по такому же вопросу Прокуратура района ответила, что все правильно, ребенок не проживает в г.Москве, а пребывает. Когда я оспорила, то Прокуратура полгода молчала, ну и потом отписалась, что т.к. дело в суде, то нет нужны в их реагировании. Но изначально они поддержали государственные органы.

Опека будет ссылаться на закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения" [ссылка-1]
Там есть слова:
место жительства - жилой дом, квартира ... в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает ... и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Соответственно, если он зарегистрирован по месту пребывания, а не по месту жительства, то он проживает временно.

При этом в том же законе есть статья 3, где написано:
Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

И есть Гражданский кодекс, в котором сказано:
[ссылка-2]
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Т.е. с одной стороны, отказывают они незаконно, можно оспорить их мнение в суде.
С другой стороны, заключение договора о приемной семье -- это не обязанность, а право опеки, и устанавливать условия заключения договоров они могут самостоятельно. Т.е. суд не может их обязать заключить договор, он может признать отказ незаконным, они напишут другой...
09.11.2015 15:49:19, billow
А постоянная прописка как-то поможет? А суд вы еще не выиграли?

И основное - дети при этих отказах и обжалованиях что-то получают, на что их содержат?
09.11.2015 15:51:23, Лао Ц'зы
При постоянной прописке станут полноценными москвичами и все им оформят. Хотя и с временной регистрацией людей принимают и ПС оформляют, ваши видимо как-то против лично вас настроены, сначала одних привозите, потом других... А может у местного бюджета денег не запланировано, вот и отказывают... Но это не повсеместно. На литлване несколько семей переехали в Москву, правда там по 2 детей. Но вот и светланемногомаме ведь тоже ПС оформили. Короче, спрашивайте у своей опеки :)))
Суд перенесли на 1 декабря, т.к. судья болеет, но 3 суда уже выиграно по нашему вопросу. Но у нас совсем другие документы и речь о детях, которые проживают у опекунов-москвичей, это совсем другой вопрос, хотя отказывают на одном и том же основании.

Нет, дети ничего не получают, если выиграют суд и в исковом будет указано, что "прошу назначить с такого-то числа", то назначат и выплатят долг за соответствующий период. Ну опять же 3 месяца исковой давности и прочие тонкости.
09.11.2015 17:40:11, billow
Спасибо. Дела отправили не моим, опека та же, говорят да, что денег нет.. А мои вот хотят подстраховаться, но мне ужасно не хочется подставляться. Люди незнакомые, будем обсуждать как-то.. 09.11.2015 17:48:08, Лао Ц'зы
У нас в районе 80 детей под опекой, допустим из них ну от силы треть ПС, остальные родственная опека. Допустим 30 ПС. И вот представьте -- приезжают в район одновременно 3-4 ПС с 8 детьми... Бюджет выплат увеличивается сразу в 2 раза... Кто такое мог предположить... 5 семье точно откажут...
Хотя по закону они должны были только отказать в оформлении ПС, но то ли закона не знают, то ли надеются, что те больше не вернутся и даже пособие не надо будет назначать.

По поводу "подстраховаться" -- у них какие перспективы на свое жилье? Почему бы им не купить какую-нибудь долю или комнату и там прописаться? Комната в Троицке от 1 млн стоит.
09.11.2015 17:57:39, billow
Никаких перспектив без выплат. Я с них даже денег не беру, пока им выплаты не назначат. 09.11.2015 18:19:06, Лао Ц'зы
Непонятно, отправили же не ваших? Или ваших не отправили, но и выплаты не назначают? 09.11.2015 18:25:34, billow
Мои ждут прихода дел и мандражируют 09.11.2015 18:43:04, Лао Ц'зы
Вообще по идее Постановление Правительства № 423 не предусматривает возможности возврата дел.То есть если дела направляет старая опека, новая опека может только в течении 1дня принять и в течении 3 дней выйти по адресу. Норма императивная, опекотворчество невозможно.
Еще могу одну фишку подсказать,- принять дела должны втечении 1дня, выйти на адрес 3 дня. А регистрация по новому местужительства обязательна через 7 дней. То есть чисто теоретически, можно место жительства сменить, а зарегистрироваться еще не успеть, - а опека должна поставить на учет именно на основании смены, а не наосновании регистрации.
09.11.2015 19:12:38, Рыбачка Соня
Вообще нам говорили , что в течение МЕСЯЦА мы должны зарегистрировать (это с новенькими, стареньких мы заранее зарегистрировали) 09.11.2015 20:37:02, светланадевятимама+
Ну вот, выслали дела обратно. 8 детей с пр родителями сидят и плачут. Что делать - неясно. 09.11.2015 20:22:16, Лао Ц'зы
Просить старую опеку послать назад, как там наверху сказали, с припиской "такие тут не проживают". Ну еще можно в прокуратуру написать, что мол мы приехали, доки отдали, а нас на 3-й день не проверили, и акт не составили.
Я вот сразу вижу главную ОПЕКСКУЮ проблему - как проверять условия жизни. Если на учете надо стоять в регионе,то как они будут проверять условия жизни в Москве???

А вообще сейчас подумала о встречном случае..- при переезде из Москвы в регион и оставлении прописки...это что- ПС должно в Москве остаться???? Это ж клондайк)))Жить на региональных ценах и московских выплатах))
09.11.2015 20:49:15, Рыбачка Соня
Да, было бы шикарно... В России столько прекрасных мест :))

Я надеюсь, опека так и поступит, ведь у них реально не проживают эти люди. И надо судиться, а я бы хотела этого доя своих избежать. У меня хорошие люди приехали, столько уже всего сделали, хочется им помочь.
09.11.2015 20:52:26, Лао Ц'зы
А что если в ГЕн прокуратуру написать с просьбой дать разъяснения, кто в данном случае ведет дела детей и кто должен платить опекунские.По большому же счету опекунские это фед.выплаты...таакже как вознаграждение- это фед.выплата...вопрос только суммы.Вот чтобы областные прокуратуры не бодались, сразу в Генеральную...мол разъяснить какой регион прав. 09.11.2015 20:55:47, Рыбачка Соня
Посоветую, спасибо. Через голову областной можно сразу написать в генеральную? Эта же опека этим же людям ( чти дела выслала) дала акт о доме отрицательный, типо не хватает спортивных сооружений на участке. Так вот на их жалобы пришли ответы, что судом только можно это отменить. Они поменяли дом и им отказали из-за временной прописки. Но это точно не личная ненависть, это вот борьба за бюджет всеми средствами. 09.11.2015 21:00:38, Лао Ц'зы
В Генеральную писать нет никакого смысла, они спустят в Московскую, Московская в районную. И вообще писать не надо, надо идти на прием к прокурору, подготовив все документы и законы -- это раз.
Во-вторых, сейчас идет Форум приемных родителей, надо связаться с представителями г.Москвы, чтобы они завтра подняли этот вопрос напрямую с Дзугаевой, например -- это два.
В третьих, можно записаться в Департамент социальной защиты г.Москвы на прием к той же Дзугаевой или Петросяну -- это три. Или оставить сообщение у них на сайте, но ответ можно ждать месяц [ссылка-1]
09.11.2015 21:44:42, billow
Спасибо! 10.11.2015 07:35:53, Лао Ц'зы
И да, я бы писала именно вГенеральную под соусом,что спорят два РЕГИОНА и ни тот, ни другой не хочет платить ФЕДЕРАЛЬНЫЕ выплаты. Прошу мол разобраться,кто из-них прав. 09.11.2015 21:07:51, Рыбачка Соня
мурмур
Там федеральные выплаты такие маленькие, что на них не прожить. Я когда-то читала по фед.закону об опеке и попечительству установлена какая-то смешная сумма. Если мне не изменяет память. 09.11.2015 23:52:38, мурмур
Сами выплаты федеральные...регионы только сумму регулируют.Так что не платят именно федеральные выплаты. 10.11.2015 00:44:42, Рыбачка Соня
Про спорт.сооружения прикольно...А на что влияет отрицательный акт при переезде?Типо из-за недостатка спорт.сооружений они б детей изымать принялись?? 09.11.2015 21:05:27, Рыбачка Соня
Ну, что в этот дом переезжать нельзя. Дом же нелегко найти, вот, отсрочили переезд с июля до ноября. Они приехали в другой дом с делами, а их дела выслали обратно. Хотя акт на новый дом написали хороший, видимо, там нашлись спорт сооружения :) 09.11.2015 21:10:05, Лао Ц'зы
То есть акт они составили...бред вообще..по идее опека не может выходить с проверкой, не поставив детей на учет.
Ну и таки да- делать выводы можно или нет вкакой дом пеереезжать точно не вих компетенции.
09.11.2015 21:16:58, Рыбачка Соня
А оспаривать - только судом... 09.11.2015 21:21:16, Лао Ц'зы
Ну в принципе...можно и подать заявление об оспаривании бездействия гос.органа (опеки по непостановке на учет и не назначению выплат). Срок рассмотрения- 10 дней.То есть всерешится весьма быстро. 09.11.2015 21:25:45, Рыбачка Соня
Это в суд или прокуратуру? 09.11.2015 21:29:58, Лао Ц'зы
В суд. 09.11.2015 21:34:05, Рыбачка Соня
В доле может прописаться только собственник, все остальные с согласия владельца другой доли. Впрочем, кажется, подопечных можно прописывать без всякого согласия. Это сюрприз для второго владельца долевой собственности ))) 09.11.2015 18:08:10, Офигения
а можно спросить - вы что не переехали? Мы вас тут ждем-ждем,тесто поставили... 10.11.2015 19:10:42, Лао Ц'зы
Нерешительная я такая... Раньше была возможность уехать в Германию, я тоже никак не решилась. Семья-то большая, да два человека всего мужиков-то: муж мой да я ))) Сложно бросать обустроенную жизнь и начинать всё заново на новом месте в условиях большой неопределенности и зависимости от политики государства в отношении ПС и сирот вообще. Ключевое, пожалуй, это зависимость. Младшие дети очень проблемные, их устройство в подходящие для них места не обещает ничего хорошего. Деньги сами по себе не так много значат, они должны давать возможности. Однако детям эти возможности практически невозможно освоить. Старшие дети выпускаются в следующем году. Недвижимость практически невозможно продать - рынок встал. Хотя мы-таки не сбрасываем со счетов возможность переезда. 11.11.2015 06:26:52, Офигения
Понятно, мы вас ждем, дай Бог, все устроится. У нас есть для малоресурсных детей неплохие школы, и врачи хорошие, есть, ради чего перетерпеть перемены и повисеть в зависимом состоянии. 11.11.2015 06:44:32, Лао Ц'зы
Детей можно и без согласия. 09.11.2015 19:13:11, Рыбачка Соня
А им не нужно прописывать детей, им нужно прописать опекунов. Купить долю или комнату на родителей и все, те станут москвичами. 09.11.2015 18:11:18, billow
Вот и отвечают, что не могут назначить вознаграждение ПС, так как родители не являются постоянно прописанными 09.11.2015 14:43:18, Лао Ц'зы
А как связаны вознаграждение ПС и дела опекаемых? 09.11.2015 15:36:28, billow
Не ставят на учет, так как не признают постоянно проживающими в отсутствии постоянной прописки ( при наличии временной на 5 лет). 09.11.2015 15:41:25, Лао Ц'зы
Давайте мухи отдельно, котлеты отдельно.
Постановка на учет не связана с постоянным местом проживания. На учет ставятся дети по месту фактического проживания. Отказывает опека на основании закона, устанавливающего порядок выплаты вознаграждения приемному родителю. Вознаграждение выплачивается на основании заключения договора о ПС. Договор о ПС заключается на усмотрение опеки.
Итого: дела принять должны, детей на учет поставить должны, пособие на детей назначить должны. Договор о ПС заключать не обязаны, выплачивать вознаграждение приемному родителю не обязаны.
Отказ в постановке на учет детей на основании закона, определяющего порядок выплаты вознаграждения приемному родителю, выглядит бредом.
Но я не юрист, если что :))
09.11.2015 15:53:52, billow
Понятно.. А как же при переезде сохранить права ПС? А если дети живут с пр родителями без договора о ПС, может, их надо вручить опеке? Или пресса или деп образования может их обязать заключить договор? Дети-то тогда. С чего живут с этими людьми? 09.11.2015 16:02:46, Лао Ц'зы
мурмур
ООП должны оформить опеку на детей. Пс, по своему усмотрению. Договор о пс на каждом новом месте заключается заново. ((( 10.11.2015 05:58:00, мурмур
А если его не заключают, то что? Вот, одна большая ПС так убежала из МО. На опеку с ними договор заключили, а на ПС нет - поживите, говорят, пока так.. 10.11.2015 07:48:49, Лао Ц'зы
они вовремя потом удрали в Мск))(это не мы) 10.11.2015 14:40:56, светланадевятимама+
мурмур
Если не заключат договор о ПС, то убегать в другую часть Москвы, где подобной практики нет. В Москве, в отличии от области, каждый муниципалитет сам себе режиссер. Что хочу, то и ворочу. Можно попробовать найти такой муниципалитет, который будет заключать договор о ПС. 10.11.2015 11:31:18, мурмур
в Н. мск всего 3 опеки... и, если политика это общая, то найти квартиру - у моих вот 7 детей - 90 кв м - это сложно, да еще и без серьезных денег в запасе...прям беда :( 10.11.2015 11:51:05, Лао Ц'зы
мурмур
Я бы подумала вот над чем - поискать самую дешевую комнату в коммуналке Н.Мск, взять кредит,купить ее и зарегиться в ней. Опека уже установлена, согласие на регистрацию в комнате хоть и 10 м.кв. от ооп не нужно. Дальше жить в Вашем доме, т.к. он в Н.Мск. то регистрация не будет нужна родителям, детей Вы временно оформили. Далее назначаются выплаты - отдается кредит. Ну как-то так. Я, правда, никогда не брала кредитов, может с временной регистрацией их не дают? Ипотека?
Увы, Москва и область начали себя ограждать от приезда большого числа иногородних граждан, претендующих на социальные выплаты. Это касается не только ПС, все категории. Дальше будет хуже.
10.11.2015 12:34:47, мурмур
Спасибо, мы приняли решение прописать родителе постоянно. Видимо,в ответ на строгие меры ООП будут более гибкие предложения со сторон владельцев домов. Буду молиться,что безнаказанно мне все это обошлось :/ 10.11.2015 13:05:54, Лао Ц'зы
мурмур
Ох, Лариса... 10.11.2015 13:45:44, мурмур
У меня это наследственно, гены, так сказать... :(( 10.11.2015 14:27:00, Лао Ц'зы
ты моя сестра, я бы тоже прописала, на время, для опеки лишь, а как всё устаканится, то постоянную прописку снять и уже временно оформить. Не думаю, что все люди с "зубами", готовые отхватить не СВОЁ) 10.11.2015 15:39:12, светланадевятимама+
Голубушка
ммм... а как можно отхватить чужую собственность, даже будучи в ней прописанным постоянно? 11.11.2015 13:01:39, Голубушка
да никак) права собственности-то не возникает при этом) 12.11.2015 02:16:42, светланадевятимама+
Зато право пользования возникает. Пожизненное практически. 12.11.2015 07:58:04, ДраКошка
Нет уже, там ниже Соня пишет - право проживания регулируется договором найма. Это ж частная собственность, прописка не может накладывать на нее ограничений. 12.11.2015 09:06:11, Лао Ц'зы
Какие права ПС? Договор о приемной семье заключается с определенной опекой. Никаких прав на основании этого договора в новой опеке не возникает.
Дети могут легко жить с приемными родителями без договора о ПС. У нас вообще уже нет формы устройства "приемная семья", есть возмездная опека и безвозмездная опека. Приемный родитель по отношению к детям -- опекун. Опекуном был, есть и останется, независимо от заключения договора о приемной семье.
Департамент образования не имеет отношения к опеке, у них начальство -- Департамент социальной защиты населения. На тему "обязать" -- могут, но, судя по всему, это именно они проводят политику "деньги только москвичам".
Дети живут на основании постановления об опеке. У меня 4 детей, взяты из 4х разных опек, 3 московских и 1 красноярская. У меня 4 постановления об опеке и 6 договоров о приемной семье, 2 договора с прежнего места жительства и 4 договора из новой опеки. Т.е. постановление об опеке и договор о приемной семье не связаны напрямую, постановление об опеке будет всегда основанием проживания ребенка со мной, даже если я не буду заключать договор о ПС.
09.11.2015 17:47:28, billow
Именно что Постановление о возмездной опеке у них действует старое. И на основании этого постановления, где указано, что опека возмездная, заключается новый договор ПС обязательно. Нет тут у опеки никакого права выбора, приехала ПС - заключили договор, остальное самоуправство, с которым надо идти в Департамент. 10.11.2015 12:43:27, Гарпистка
У меня у 3х детей из 4х не указано, что опека возмездная. 10.11.2015 16:27:46, billow
Это их единственный документ? В смысле-у ПС нет постановления об опеке?Как при обычной опеке. Есть только договор на оказание услуг по воспитанию этих детей? Если нет постановления-то да,живут просто так. 09.11.2015 17:02:45, Ямамба
У меня в ПС есть приказ об установлении опеки, в котором написано: назначить Офигению опекуном, исполняющим свои обязанности на основании договора о ПС. 09.11.2015 17:43:55, Офигения
То есть - если вы переезжаете и договор ПС заканчивается, то дети вам никто? 09.11.2015 18:20:42, Лао Ц'зы
постановление всё-равно остается же, оно же остается действительным, разве нет? 09.11.2015 20:39:32, светланадевятимама+
мурмур
Опекуном ты будешь все равно. А ПР - только с согласия опеки. У вас на какой срок договор о ПС? 10.11.2015 11:34:03, мурмур
знаю, что ОПЕКА решает о заключении договора на ПС. У нас до совершеннолетия ребенков договора. 10.11.2015 14:48:59, светланадевятимама+
Постановление о ПС? Оно же с конкретной опекой заключается... В мск никто не будет признавать чужой договор и платить по нему деньги. А твои знакомые все переехали и получают деньги? 09.11.2015 20:48:08, Лао Ц'зы
Никто из моих знакомых так и не переехал ((
Постановление о передаче мне ребенка, имею ввиду, и удостоверение опекуна.
09.11.2015 21:31:28, светланадевятимама+
И Сергей не нашел жилья? Мне говорили, он перебрался вроде.... 09.11.2015 21:37:21, Лао Ц'зы
не пишет мне совсем (мы только письменно общались, знакомы ведь "шапочно")...
У их новых детей была проблема гражданства, они его оформляли долго, так и не знаю, справились ли?
09.11.2015 21:45:40, светланадевятимама+
А ведь и правда.Есть договор о ПС..а есть постановление о ВОЗМЕЗДНОЙ опеке. От возмездной опеки можно только по заявлению освободить...по идее на его основании должны договор заключить 09.11.2015 20:53:16, Рыбачка Соня
Интересный вопрос ))) Я опекун, и ПС в таком случае является обязательным условием опекунства. 09.11.2015 19:06:15, Офигения
Вот и я об этом. Что при переезде право на перезаключение договора за вами сохраняется. 09.11.2015 20:23:34, Лао Ц'зы
мурмур
Нужно постановление об опеке смотреть. В моем, например, было назначить опекуном, рекомендовать ооп по месту жительства, заключить договор об опеке на возмездной основе. Т.е. договор о ПС. меня так с первым ребенком опека прокатила, шантажом и угрозами вынудили отказаться от борьбы за ПС. Я тогда еще мало знала о своих правах и их обязанностях. Но я хорошо зарабатываю и мне были силы нужны на преодоление адаптации, а не на борьбу с опекским начальством. А потом мы усыновились. 10.11.2015 11:38:18, мурмур

Показано 113 комментариев из 206


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!