Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем мне нужен мой трудный приемный ребенок?

К дискуссии в теме ниже. Когда очередной ПР описывает свою тяжелую (я серьезно) жизнь с приемными детьми, у многих возникает вопрос "зачем?". И зачастую этот вопрос задается не автору топика, а самим себе. Зачем я променяла ( в основном здесь все-таки приемные мамы) свою устроенную, спокойную, налаженную жизнь на этот перманентный дурдом на дому? Чего мне не хватало, что я рассчитывала получить вместе с приемным ребенком и получила ли то, на что рассчитывала? Вопрос прежде всего к приемным мамам, которые своих детей расценивают как "трудных". Зачем?
Начну с себя. Первый приемный ребенок удочерен "вместо" кровного, в связи с отсутствием в браке детей. Оправдал надежды на 200%. Второй приемный ребенок взят "сдуру": просто встретился на жизненном пути, стало жалко, захотелось помочь. Третий приемный ребенок взят после второго на "освободившееся место" уже взвешенным решением. Прирастала долго и трудно, сейчас, на шестом году, полностью "своя" со всеми примочками и прибамбасами. От любви не млею и не таю, но и раздражает теперь уже редко и умеренно, отношусь скорее как к работе, приносящей удовольствие и чувство удовлетворения от созерцания результата своих трудов. Приемное родительство придало жизни интерес, смысл и цель. В общем, в настоящий момент я довольна тем, что в моей жизни есть все мои дети. А как у вас?
08.11.2015 11:09:44,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
трудного взяла по наивности после первой любимой, ненаглядной.
к возврату была близка, но не смогла, хотя вся семья и друзья просто умоляли меня это сделать.

не уверена, что была тогда в адеквате, но подумала примерно так: ну, вот отдам я его, через 5-7 лет он вырастет, будет таким же наглым, лживым, ленивым, халявщиком, без совести и сострадания, только в сто раз хуже, чем сейчас, -взрослый, сильный, беспринципный. И к кому он пойдет? Он появится у меня же на пороге со всеми своими претензиями и обидами на этот мир, со своими взрослыми уже запросами и нулевыми возможностями. Он, взрослый и злой, начнет неминуемо терроризировать меня и моих близких, требуя, обвиняя и тп. В общем, представила все это в красках... И тогда я уже едва ли смогу что-то сделать. Подумала, что сейчас мб трудно, но что-то еще возможно.

Мой знакомый, которому озвучила эту не самую здравую мысль, перефразировал так: "Т.е ты уже сейчас его боишься, и оставляешь рядом с собой, чтобы держать под контролем, думая, что сможешь что-то исправить, не допустить?". Мрак, конечно, но в этом есть доля правды. Ребенка я не боюсь, но реально боюсь того, каким он может стать.

Психиатр сказала, что он более, чем нормальный, с высоким уровнем интеллекта и уже сейчас управляет людьми так, как многие взрослые не умеют - вырастет и станет предпринимателем, организует свой бизнес. То, что он что-то организует и припахает других для своей пользы, не сомневаюсь. Боюсь только, что это будет не бизнес, а преступная группировка.

неужели только меня посещают такие дикие мысли ?
10.11.2015 04:57:27, дичь
Не только вас :( 22.11.2015 00:13:05, Писала и раньше
ЖенаПолковника
Ни фига себе у вас вилка! От нулевых возможностей до организации собственного бизнеса или преступной группировки...:) 10.11.2015 14:34:50, ЖенаПолковника
Вообще не нужны были никак, ну или нужны, чтоб потом не стыдно было смотреть в зеркало. Дочь - ребенок родственницы, которую привезла моя мама и не справилась. С сыном познакомилась в процессе оформления дочери и не смогла оставить. Брать не хотела, до последнего надеялась, что обойдется, а с дочерью, что удастся ее как-то сбагрить в родную семью (не совсем уж страшно асоциальную)
На тонких планах нужны были чтоб помудреть и собраться, чтобы многое пересмотреть в жизни, перестать гадать на ромашке "плюнет - поцелует", заняться спортом, разобраться, что мне важно, а что мишура, избавиться от инфантильности во многих вопросах. Своерожденные меня бы так не воспитали.
Дети уже часть меня теперь
09.11.2015 22:22:00, fuselia
Голубушка
- "На тонких планах нужны были чтоб помудреть и собраться, чтобы многое пересмотреть в жизни, перестать гадать на ромашке "плюнет - поцелует", заняться спортом, разобраться, что мне важно, а что мишура, избавиться от инфантильности во многих вопросах. Своерожденные меня бы так не воспитали."...
Торжественно поручаю тебе отныне формулировать все мои состояния. Как под копирку:)))
10.11.2015 18:20:47, Голубушка
Мне мои дети нужны, чтобы любить. Компенсирую свою (а заодно и мужа своего) детскую недолюбленность.
Получить я ничего не рассчитывала, кроме самих детей, мне хотелось дать им то, что в моих силах.
Старший сын был моим подшефным, забирала по большой любви, полтора года, можно сказать, вымаливала его. За время нашего общения он сделался самым что ни на есть моим, родным и любимым, таковым и продолжает оставаться, несмотря на очень непростой последний год. О результатах судить рано, всё, что я ему планировала дать, дала, теперь его ход - что из этого принять и оставить себе, но я в него очень верю, он удивительная личность.
Близнецов забирала, потому что было невыносимо знать, что они где-то там, одни, в коррекционном дд, никому не нужные - братья моего сына. Саня никогда не просил их забрать, но в день их приезда в Москву слёг с температурой впервые за год дома. Тот ещё психосоматик.
Близнецы другие, с ними и мне приходится быть другой, это самое трудное. Саню легко приняла, как он есть, с Мишей и Юрой пришлось поработать над собой. Была адаптация, даже не могу сказать точно, когда закончилась, но сейчас это тоже мои любимые дети. Из серии "прибить - да, бывает, хочется, развестись - нееееет".
Я рада, что мы вместе, не представляю жизни без детей, скучаю, когда они уезжают, любуюсь, когда приезжают :).
Вообще-то, я их и трудными-то не считаю. В том смысле, что трудно не мне, трудно им - каждому моему сыну, тернистые у них пути по жизни. А нам их Господь доверил, значит, справимся. У нас столько препятствий было на пути к этим детям, это было два совершенно невыполнимых проекта, но мы решили, если есть Его воля, всё сложится, и препятствия в своё время просто рассасывались с пути волшебным образом. Это и тогда вдохновляло и сейчас поддерживает.

Короче, я жалостливая, любвеобильная и привязчивая собственница.
09.11.2015 21:13:49, МайяСт
Вот так вот? Я очень за вас рада! 09.11.2015 22:57:44, fuselia
Pilar
Моя старшая трудная только по здоровью. Это считается? Часть проблем ушла, часть, к сожалению, так нерешенными и остались. В 4 года весила 9 кг. Ну и еще деривация была очень сильная со всеми сопутствующими (сосания, тики, дырки на одежде ковыряла), очень высокая тревожность, control freak и т.д. Но я тогда ничего об этом не знала, думала: отогреется - пройдет. Многое прошло. Интеллектуально необыкновенно одарена, к семье очень привязана, любит безумно брата - среднего, кровного моего ребенка. Зачем? Мне не было (о, ужас!) 27, и моя подруга волонтерила в учреждениях вместе с молчелом своим, меня просто позвали разово помочь, подменить заболевшего человека в спектакле, а дочка вцепилась в меня, так и не отцепили. Самая любимая, самая близкая мне, самая родная моя девочка. А про мелкого и написать нечего, чтобы не сглазить :)
P.D. Про кармы и обработки: оба моих родителя - выпускники интернатов. Может, я государству задолжала чего?
09.11.2015 15:26:28, Pilar
Первого брала, если вкратце, - чтобы быть больше мамы. Качественно и количественно. Сейчас бы встретить такую дуру, - я б ей, дуре, знала, что посоветовать. Не выходи, дура, замуж, и не бери, дура, ребенка, - а сними квартиру и живи не лучше мамы, а отдельно от мамы.
Брала заведомо непростого, чтобы бонусов к карме было больше.
Ну, и для убедительного маркетинга еще. Знаете, как в косметике: "Это лучший товар, сама 5 лет уже пользуюсь, - вы не поверите, мне уже 70, а выгляжу на 25". Будучи причастной к пиару детей, эксплуатировала историю ребенка для демонстрации, что "всё совсем не страшно". Улыбаемся и машем, - и так лет 5, потом надоело и мозгов мне подвезли.
В общем, перед первым я виновата очень. Оправдал все мои запросы, но не ожидания. Он непростой, неумный, нездоровый (по запросу). Я ожидала, что все эти проблемы порешаю леХко. Легко не получилось, но решать приходится.
Второго ребенка мне вообще подруга навязала ). Присмотрела девочку, а себе брать не захотела. Девочка была "трудной" года 3, в свой подростковый возраст 13-15 лет. Не очень трудной. Ну с этим ребенком мне, можно сказать, повезло. Я от нее ничего не ожидала и практически ничего не вкладывала, кроме еды и одежды, а получился очень приятный человек. Моей заслуги в этом нет. Но окончательно о результатах будет иметь смысл говорить, когда на работу устроится и семью себе устроит. Зачем она была мне, - а вот чтобы видеть, что так бывает: "трудное" поведение ребенка регулируется (зачеркнуто) гениальным педагогическим словом, взглядом, примером, - всё как по писаному.
09.11.2015 14:05:56, tybydym
Я в общем и целом получила то,что мне требовалось. А требовался мне второй ребенок в семье. Если б получилось родить второго-на этой конфе меня б не было. Не могу сказать что очень тяжело было,к счастью обошлось. Геморно,да.Привыкала достаточно долго-да. Но и только. То есть данный случай не относится к категории трудных,и уж тем более дурдом. Очень не хочется чтоб моим детям пришлось растить приемных детей,вместо своих,своих все-таки гораздо приятнее ,какими б они не были.Поэтому в семье тема приемных детей практически не обсуждается,в том числе и в качестве работы. 09.11.2015 13:31:36, Ямамба
ketspb
Я однозначно не представляла с чем мне придется столкнутся. Мы с мужем думали, что приемные дети- обыкновенные дети, только обделенные. Ни о поведенческих расстройствах, ни об отсутствии познавательного интереса, ни о тяге к асоциальным поступкам мы не представляли.
Я захотела ребенка, когда кровный уже вырос, поступил в ВУЗ, отучился там 2 года. По натуре я - трудоголик и чайлд фри, так что уход с работы и возможный декрет я воспринимала как тюрьму, к грудным детям особого восторга не испытывала и не понимала, что с ними можно делать сутками на пролет- поэтому меня интересовали только дети от 6 лет. Плюс с сыном мы были на столько не похожи внешне и внутренне, что рожать еще одного такого мне не хотелось. Я же не знала, что вся эта отстраненность, которую потом назовут аутичными чертами обусловлена болезнью, которая передалась не от меня.
Сейчас приемный ребенок для меня и есть мой второй родной сын. Единственный здоровый сын. Люблю, горжусь, строю планы. Он- мой наследник по завещанию.
Но, у нас с ним любовь и взаимопонимание исключительно потому, что он изменился и стал обычным. Трудные и асоциальные мне дома не нужны. И лучше быть совсем без детей, но здоровой и счастливой, чем разнообразить себе жизнь вытаскиванием асоциала против его воли в норму.
Мне не нужна работа приемного родителя, не нужно самосовершенствование и самообразование в сфере девиантности и если бы не смертельная болезнь кровного, если бы у меня были другие здоровые обычные дети, я бы давно бы перестала быть пр. родителем и жила бы счастливо. Смыслов и целей в моей жизни предостаточно и без пр. родительства.
09.11.2015 12:50:02, ketspb
Яхонтовая
Вот и я дошла до точки, когда мне уже это не нужно от слова совсем. Когда меня прихватило так, что запахло инвалидностью, многое переосмыслила. Теперь я у себя на первом и втором месте. И этот вопрос "зачем?" усиливается многократно 09.11.2015 13:21:14, Яхонтовая
ketspb
Галя (Дракоша) в одной из тем спросила Автора 2-х сложных, но еще маленьких мальчиков: "Зачем?" Вот я тоже не понимаю, зачем добровольно втаптывать свою жизнь в ад. И, кстати, столько лет прошло, а моя семья (мать и муж) до сих пор вспоминают возврат Л., как счастливое событие. 09.11.2015 13:39:19, ketspb
lenalar
Катя, но вы же сами только что написали, что К. изменился, стал обычным, иначе ... Так он ведь не сразу изменился, а годы прошли! Эти мальчики тоже могут измениться. Разве нет? И ваша жизнь была супертяжела, вы дожили с К. до победы, дорастили, так и та мама может быть сможет? 09.11.2015 23:51:00, lenalar
Яхонтовая
Ну, и вопросик)) Я когда брала не думала,что ребенок решит быть трудным. Я ожидала трудностей с ребенком, но не того, что ребенок станет именно трудным - нет. Но 9 лет вместе никуда не выкинешь. Он уже свой, и хоть хочется прибить его по нескольку на дню, этот факт не изменить. Хотя я не исключаю возможности его вернуть. Это помогает держаться. Реально легче от этой мысли))) Я ж попробовала найти его кровную семью с подленькой мыслишкой в случае чего отдать им чадо взад, но, так уж вышло, что кроме меня нет у него никого. Разве что бабка, сидящая в тюрьме очередной раз. Так что не нужен мне трудный ребенок. Ни свой, ни приемный. Ну, разве есть какой-то в том смысл на уровне тонких материй,что мне совсем не очивидно 09.11.2015 11:29:08, Яхонтовая
все в точку, те же самые мысли у меня, ну ОЧЕНь поддерживает меня мысль что можно вернуть и я также искала связи с био, с той же целью, но та хоть и вышла на связь но не захотела эту связь поддерживать..... 11.05.2017 17:41:19, точно
На уровне тонкий материй меня тоже не убеждает, что за кого то, что то должна отрабатывать. Может, мы в прошлой жизни бросили детей?))) 09.11.2015 11:46:23, Солнечная .
мурмур
Ира, глянь в почтовый ящик 09.11.2015 14:35:36, мурмур
Да и аборт тоже обязывает, хоть свой хоть материн. С годами чувствуешь тоньше все эти уровни. 09.11.2015 13:41:55, С тонкого уровня
Щаз. Вот кто верит, тот пусть и отрабатывает))) А мне ребенок был нужен. 09.11.2015 14:17:22, Солнечная .
Материн аборт обязывает отрабатывать дочь??????? 09.11.2015 13:48:14, Джулия Р
Все на род ложится, любое убийство, до 7 го колена. 09.11.2015 13:50:37, Вот удивительно!
Яхонтовая
Вот тут у меня провал понимания и знания. Говорят, что грехи, совершенные до крещения не считаются. Тогда у некрещенных людей аборты не должны на род ложиться. Если это так, конечно. 09.11.2015 14:08:53, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Ого, какая не крещенным поблажка, фактически навсегда безгрешными остаются, конечно если не покрестятся...:) 09.11.2015 15:33:21, ЖенаПолковника
Ага.)). Красотень. Как сказал мне один коллега-а некрещенных бог не видит,поэтому им ничего не грозит. 09.11.2015 15:38:12, Ямамба
Яхонтовая
У нас был такой знакомый - мошенник что поискать, скольких людей кинул. Так он покрестился за неделю до смерти, когда уже болезнь к койке приковала. Я так и говорю, что даже в рай по мошеннической схеме въехал))) 10.11.2015 10:25:54, Яхонтовая
понятно теперь, "за что" мне приемный ребенок)))))))) Но я согласна так отработать)))
Аборты сложная тема. Особенно для поколения наших родителей (мне 36, родителям 60). Тогда ведь не было, что это "ужас-ужас", не объясняли, не рассказывали. Да и средств контрацепции было сильно мало.
09.11.2015 13:56:34, Джулия Р
Яхонтовая
И меня не убеждает. Единственное, что тут можно придумать, что это возможность испытать собственные резервы. Вот не думала, что смогу жить с таким ребенком, а живу. Но это не отвечает на вопрос "ЗАЧЕМ?"! 09.11.2015 13:18:13, Яхонтовая
ketspb
Нет, Ирина. Мы никого не бросали в прошлой жизни и никому ничего не должны, кроме родителей и кровных детей. Просто мы не понимали с какими трудностями придется столкнутся с приемными, не понимали, на сколько это другие дети.
Я смотрю, вокруг в офисе полно женщин, счастливых и не очень, но благодаря хорошей работе и зп , в 50 лет выглядящим на 35. У которых единственные кровные уже сами семейные и живут отдельно. А они ждут внуков и даже не думают вот так разнообразить свою жизнь приемными.
09.11.2015 12:55:33, ketspb
Не понимали, это факт. 09.11.2015 14:31:56, Солнечная .
Гы, я с рождения почти отрабатываю карму. В детстве завидовала здоровым, хотелось быть как все. Наконец поняла -карма))) Вон с утра английский вколачиваю, карму отрабатываю))) Что не сделаешь ради любимого дитятки, и карму согласишься отрабатывать))) 09.11.2015 12:21:06, ivmarg
Ольга Оводова
Мне для ощущения "каждый должен быть кому-то нужен". Кровные большие уже, не опустившее гнездо, но весьма самостоятельные. Приемные - интерес, смысл и цель, всё так, как вы пишете.
Ну и мне повезло - дети ласковые, милые.
09.11.2015 09:16:45, Ольга Оводова
lenalar
Меня тоже очень затронул вопрос этот:( в теме про двух трудных братиков.
Лично мне хотелось просто ребенка, с которым можно играть, заботиться, общаться. Это было главное, остальные диагнозы неважно. К возможным будущим трудностям относилась легкомысленно - что Бог пошлет, не мое это дело:) А когда пошли трудности - пришлось напрягаться и телом и душой:) но это может и к лучшему? Искренне верю в Божий промысел. Все к лучшему.
Спасибо за тему, все носила в себе, хотела тоже тему создать про "зачем это?"
08.11.2015 23:47:06, lenalar
Ну, если так смотреть, то божьим промыслом было оставить этих детей сиротами, а мы вроде как вмешались в этот промысел. Поэтому и взять ребенка и вернуть - это уже наша воля, бог либо вовсе не при чем, либо и возврат - воля его. 09.11.2015 02:54:43, то ли воля, то ли неволя.
lenalar
Нет, неправильно так думать:)
Божий промысел во всем - дети и осиротели, и устроились в приемные семьи.
Наши желания - тоже промысел. К своим желаниям надо относиться с позиции что есть добро и что есть зло. Если я выбрала взять ребенка, это добро, а потом оказалось что это стало злом, то это испытание. Надо просить помощи. Много трудиться. И в итоге все сделается, к лучшему.
09.11.2015 11:07:33, lenalar
Интересно, это отголоски нашего советского воспитания, что сам ты - ничто, а вот взятые повышенные обязательства должны быть выполнены любой ценой? Откуда такое обесценивание собственной жизни, здоровья, значимости? 09.11.2015 17:19:57, ?-
Скорее отголоски советского воспитания - детская жизнь ничто, пусть в ДД гниют. 10.11.2015 17:47:17, Luloka
lenalar
Не любой:) По возможностям человека:)
Жить одному - всегда ли здоровее? По статистике наоборот:)
Значимость - тоже не понимаю, возьмем уважаемого человека, доктора, преподавателя, и он воспитал пятерых детей - значимость вроде становится больше?
09.11.2015 23:57:26, lenalar
давно не была в конфе - "трудные" дети и семейные проблемы замучали)) а тут такой вопрос, который накануне себе задавала. не смогла пройти мимо - вот до чего я дошла в своих мыслях. трудные трудным - рознь. вот мои все трое к данной категории относятся (как однажды заметила моя сестра - один с энкопрезом, другой с энурезом, а третья объедается до рвоты, если не остановить). но мое отношение ко всему этому РАЗНОЕ. искала долго причину - кажется нащупала - может местные психологи поправят)))
первого трудного мне "нагло подсунули", обманув мои ожидания)) - подписала согласие по фото, а в результате сегодня уже готова на госпитализацию в 6-ку - проблемы не решаются.
последующие были взяты сознательно, т.е. меня никто не заставлял - взвешенное решение и трудности решаются согласно "плану", вполне надо сказать успешно.
и вот какой вывод напрашивается? правильно - розовые очки зло!
трудности с обучением у всех решаются упорным трудом - бросила работу, посвятив себя этому (ага, незакрытый гештальт: хотела быть учителем - мама не разрешила - привет Миряночке))
жить не скучно, кто-то там внизу пишет про помолодел на 10 лет - тоже про меня.
и фатальность данного решения - тоже про меня. видимо так у меня на роду было написано. кстати вот прямо сейчас вспомнила. на детских фотографиях моей старшей сестры присутствовала какая-то девочка лет 13, и когда я в детстве как-то спросила маму кто это, она сказала бабушка брала ее из ДД, но потом вернули - она воровала сильно. жаль уже спросить некого, может я отрабатываю за бабушку?
08.11.2015 22:50:48, мегля
Даже не розовые очки, а некая зашоренность или профдеформация после чтения конференции. Для меня было откровением, когда моя сестра сказала своей подруге, что дети достались трудные, это было через полгода после принятия их. При том, что сестра полностью одобряла решение взять их. А тогда какие могли быть особо трудности , дети в сад даже не ходили.
Я даже забываю , что они трудные, настолько вжилась. Но мне напоминают об этом. Перед каникулами ходила по учителям по основным предметам, женщины очень вменяемые и хорошо ко мне настроенные, с пониманием. Одна сказала: ох, какие тяжелые девочки. То есть множество мелких и не мелких проблем, сливаясь, дают в целом качество жизни. Собственно и когда сам задумаешься и все оценишь, крякаешь в недоумении: мдя))) Кровный таких затрат не требовал.
Тут не карма, а объективная реальность, приемные большинство трудны в силу здоровья. Кто и как их рожал, мы об этом забываем почему то. Социум имеет требования в образовании и поведении и социуму все равно, кто бухал во время беременности. Не тянешь -на обочину.
09.11.2015 05:51:14, Солнечная .
Vulpes
Да, мне тоже в последнее время все чаще бросается в глаза эта профдеформация. Мы настолько привыкли жить в не-норме, что уже не можем адекватно реагировать на поведение детей, своих и чужих.
Когда один человек пишет: "А мой сегодня сделал то-то и то-то!", а ему десяток собеседников хором отвечают, мол, фигня мои тоже так делали, создается впечатление, что у автора жалобы все зашибись. При том что в реальности с ребенком творится черт знает что. "У меня такой же" не всегда означает, что и твой, и мой нормальны, вполне возможно, что оба как раз ненормальны. Но разговор строится так, будто это приемные родители - злыдни и невменько, много от деточки хотят, а онжеребенок.
Какое общество мы создаем вот этой подменой морали и попустительством?
09.11.2015 21:27:01, Vulpes
Я все время злюсь когда обвиняют приемных родителей. Мне осталось только на уши встать и так ходить ради детей) Поэтому я пропускаю этот бред и стараюсь общаться еще в других местах, где о приемных детях не имеют ни малейшего понятия, к счастью. 09.11.2015 22:54:09, Солнечная .
ага. приемные родители не люди. прав и эмоций не имеют. такое merde , что и права голоса не имеют. Тянут в норму детей, которые своими деградировавшими родами выброшены, и под постоянным подозрением, наездами и тюканьем СМИ и окружающими. ПР теряют здоровье, семьи, кровных детей, которые уходят от этого бедлама. про время и деньги и не говорю. но все равно бесконечно должны и виноваты.
За наши 8 лет мамства у меня сложилось впечатление, что это мы, приемные родители, отстой. а вовсе не маргинальная составляющая нашего общества, которая поставляет детей в систему.
Особенно поражает, когда и приемные родители в подобном роде высказываются.
10.11.2015 05:28:20, silverheartcats
Vulpes
<Особенно поражает, когда и приемные родители в подобном роде высказываются.>
Именно!
11.11.2015 17:47:00, Vulpes
Ларис, к счастью, кроме СМИ и конференции я не сталкивалась с таким. Кругом только почет уважение))). Как то наша педиатр была в отпуске, а мы врачей проходили к МСЭК со старшей. Другая врач так, ТАК была ИЗУМЛЕНА , что с чужим ребенком столько возни, проведено столько дорогих обследований, лекарства одни 18 тысяч стоят... что трясла головой, потом вымолвила: поверьте, это редко бывает. Ну чтоб за чужих так бились.
Опека у нас милая, соседи здрасьте-до свидания, ну кто еще может сказать что то? На работе люди дружили с головой и точно понимали, что с моей той зарплатой мне никак не нажиться на детях, скорее, они на мне наживались)))
10.11.2015 07:38:35, Солнечная .
Дорогая, это повезло. У нас опека открытым текстом говорит на собрании(!), что опекуны наживаются на сиротках. Я на них уже несколько раз в Министерство жаловалась - хоть бы хны им. и в личных беседах не забудет напомнить. и отношение соответственное - налететь с проверкой внезапно, чтобы застукать за ненадлежащим. Прямо так и говорят. Я их не боюсь (не смотря на то, что тут в конфе(!) мне написали, что боюсь и имею, что скрывать), но мне неприятно, что меня навестили в процессе капитальной уборки в поту и драном платьишке - меня это унижает. В чиновничьих кабинетах постоянно дрянные высказывания слышим. При диспансеризации врачихе пришлось напомнить, что не "понатащили приемышей", а она зарплату получает в том числе и за них. от обывателей прям частенько высказывания. при том, что у меня красивые хорошо одетые дети и ведут себя идеально!!! но вот тут грешу на небольшой населенный пункт с менталитетом соответственным. т.к. в городе ни с чем таким не сталкивались почти - опека очень доброжелательно относилась, и почти везде.
вчера мелкая пришла из садика и говорит, что воспитатель сказала, что мама - тетя Лариса, а папа - дядя Коля. И вот что это было и как с этим разбираться?? Есть большое желание пойти и разнести по кочкам. Но не пойду, чтобы всю дурь не обострять еще больше. С мелкими беседу провела, что мама - это мама, а зовут ее Лариса. ну и папа соответственно. Но сильно меня напрягло.
муж вчера в опеку зашел по заключению, а они ему говорят, что иногородних детей не разрешат. а только тех, кого они предложат. Ну это они еще со мной не беседовали. я давно научилась - покажите ЗАКОН, где это написано
Кстати, иркутяне у нас тут есть?? инфа нужна
10.11.2015 08:08:58, silverheartcats
мурмур
Лариса, я бы на Вашем месте пошла в сад и все обострила у директора в присутствии воспитателя. Я более полугода терпела подобную профнепригодность нашего воспитателя, пока мой ребенок не стал такие невротические реакции выдавать, что стало понятно - если ничего не изменить, ребенок получит такие проблемы со здоровьем, что мама не горюй! Настоятельно потребовала убрать воспитателя из группы. В итоге убрали, вчера, по прошествии 2 месяцев дева сказала мне - скорее бы утро, на вопрос - почему, она радостно ответила - хочу в сад. Невротические реакции ушли, ребенок успокоился. Некоторые воспитатели вызывают у меня недоумение, но если бы этим все заканчивалось, страдают дети, не спускайте. 10.11.2015 14:02:17, мурмур
Если бы я лично это услышала от воспитателя, то сразу бы разбор полетов устроила. Дело в том, что мелкая 3 года сказала это дома. и на вопрос, кто сказал, ответила воспитатель. Но зная буйную фантазию моих мелких, я не могу устраивать разборки со 100 % уверенностью. Пока сложила данную ситуацию в копилку. накоплю побольше - уж тогда. так то моих в саду очень любят, и даже по рукам таскают. вот на эту тему уже беседовала. но придется повторить. не доходит - нравы патриархальные 10.11.2015 14:59:11, silverheartcats
Да... когда так опека говорит, это несправедливо. И от врачей тоже(((
В садике можно было стервозно выступить, лучше слыть стервой, чем утираться и видеть недоумение детей. Что тебе терять, и так вся плохая?))
10.11.2015 08:13:02, Солнечная .
:))) а меня всегда очень сильно цепляет когда на конференции приемный ребенок
обвиняют приемных детей и поведение ужас ужас и успеваемость просто кошмар и только ему кормушка и нужна и много разных и т.д. и т.п.
а еще ужасно прям читать когда приемные мамы пишут "А что Вы хотите мы не знаем кто их рожал, как соблюдали беременность, да и гены еще никто не отменял..." и т.д. и т.п. вариантов просто масса

И так жалко становится этих детей, что мало того, что прошли через такое, чего многим приемным мамам даже и не снилось, так еще и в приемных семьях многие дети так и не стали родными
и часто любая фигня в поведении приемного ребенка, для приемных родителей это просто ужас ужасный
и просто конец света
вот и хочется сразу все стрелки перевести на самих приемных мам:)))
09.11.2015 23:25:15, Любовь Андреевна
Что ж тут ужасного про беременность? И про поведение с успеваемостью что кошмарного? Одна голая правда. И в том , что ребенок не стал родным, тоже никто не виноват, можно терпеть , но до определенной степени. Но с Вами спорить я не могу, кишка тонка))) 09.11.2015 23:31:51, Солнечная .
Ирина, я совсем не для спора, это написала, я вообще не спорщик- это интернет все искажает если Вы решили что мне лишь бы поспорить:))
Нет, я тоже спорить не хочу да и смысла не вижу в таком споре
просто Вам обидно за приемных мам, когда на них наезжают, а мне почему то совсем не жаль приемных мам, вот совсем не цепляет, взрослые тетки сами добровольно на это все подписались да еще многие умудрились не раз подписаться :))
мне как то ближе быть на стороне детей.
09.11.2015 23:43:00, Любовь Андреевна
Vulpes
Да, меня это тоже все время бесит. Ну родители-то в чем виноваты? Они чувств не имеют права иметь? Желаний? Они носили-рожали? Почему тогда "сами виноваты"-то? ((( 09.11.2015 23:17:53, Vulpes
Мне тут высказали, что мой ребенок не умен, "потому что так воспитали". Я хохотала. А и правда, вся родня ребенковая сплошь пьянь и асоциальщина, наркоманы, сидельцы, мамаша с 16 лет на наркоучете, а я пришла и своим воспитанием всю обедню испортила.))))) Нервно ржу. 11.11.2015 20:20:14, Вот такие мы не хорошие.
Vulpes
Ну вот, корень зла найден! )))
Мне тоже бездетные знакомые рассказывают, как надо воспитывать и со скольки месяцев заниматься с ребенком, чтоб "выросло нормальное".
11.11.2015 21:11:02, Vulpes
Дуры патамушта. Умные живут в свое удовольствие, а дуры носятся, как подстреленные, со своими неликвидными приемышами. Вот такое к нам отношение. Я скоро пойду по этапу продлять детке инвалидность, прямо всей шкурой это отношение к себе предвкушаю. 10.11.2015 07:59:59, atusik31
Vulpes
А если вдруг перестанешь носиться и ходить на голове, тебя сразу утопят в осуждении: вооот, взяла ради денег, а дите-то неприсмотреное, больное, нищастное! 10.11.2015 14:58:25, Vulpes
+1.Именно так(-) 10.11.2015 14:22:22, Ямамба
Наташа, инвалидность нелегко получить любому. С кровными точно также. 10.11.2015 08:07:39, Солнечная .
Я не про трудности, я про отношение. Смотрят на меня с недоумением и сочувствием, как это я так обмишулилась, взяв столь проблемного ребенка. И не объяснишь людям, что я-то вовсе не жалею о содеянном, а как раз наоборот, и что нездоровым детям и надо помогать в первую очередь. Большинство специалистов! считает, что их надо держать подальше, заперев покрепче. 10.11.2015 16:36:45, atusik31
Я верю в судьбу. Ребёнка хотели, но не прямо здесь и сейчас. Впринципе я могу родить, вопрос в том, сколько ещё здоровья это будет мне стоить. Зотели маленького. Но когда неожиданно позвонил учитель ШПР и сказал что там-то и там-то есть хороший 6летний мальчик. Поехали. Усыновили. Полгода только прошло. Ни о чём не жалею пока. У меня за эти полгода жизнь перевернулась. Я о себе столько всегл нелицеприятного узнала. Корона точно снялась. Я мужа другими глазами увидела. Он лучше, чем я думала. Вобщем, я склонна думать, что мы все нужны были друг другу-сын очень хотел в семью ( я до сих пор иногда вздрагиваю,когда он мне руки целует), я поняла сколькому в человеческом плане мне надо ещё научиться и есть стимул; муж сказал, что стал себя целым человеком чувствовать, хотя до этого не чувствовал недостатка в детях сильного...да много ещё всяческих зачем можно наверно накопать...как-то так 08.11.2015 22:48:37, repka007
молодцы вы.пусть все сложится! 09.11.2015 07:29:15, Лао Ц'зы
Знала бы, что все будет именно так, никогда бы не ввязалась в эту аферу. Самый глупый поступок за всю мою жизнь. Думаю, как исправить. 08.11.2015 21:55:15, Знал бы прикуп...
а есть какие-то варианты, кроме сдать взад? 08.11.2015 22:02:45, все впереди
Особенно, если учесть, что ребенок к нам так и не привязался за много лет. Мы для него - удобная и сытная кормушка, которую жалко терять, но не жалко сменить на другую, столь же удобную. Вот и все психологические сложности.) Думаем, надо ли нам оно. 09.11.2015 01:37:31, Знал бы прикуп
Начитавшись конфы. предложила поискать работу для его БИО. Думала обрадуется, маме помочь захочет. Ответ ребенка был молниеносным "И не надейся, я никуда отсюда не уеду, даже, если ты очень захочешь". Пришлось, объяснять, что если я реально "захочу", то уедет очень быстро. 09.11.2015 12:47:06, ... жил бы в Сочи
мне точно не надо, была бы другая семья готовая взять - с удовольствием. но дд это не кормушка, туда жалко 09.11.2015 10:35:38, все впереди
ну так и Вы за много лет к нему тоже похоже не смогли привязаться
у Вас у всех условия к друг другу
у него условия что бы была удобная сытная кормушка, у Вас условия к нему, в том числе и что бы он к Вам был привязан не только из за кормушки, и если он выполнит эти условия тогда и Вы согласны привязаться
Так что у Вас все вполне взаимно

только как правило родители детей любят без условной любовью
а если эту любовь не откуда взять хоть просто не выставляют условия ребенку потому что в такой ситуации ребенок вообще не при чем что его в первую очередь не могут принять, а то что он не может привязаться это уже дело десятое
он не просил его брать- это Ваше добровольное желание и поэтому прежде всего это Вам надо работать над собой
ИМХО конечно
09.11.2015 10:21:07, Любовь Андреевна
Ага. Только теперь у меня другое добровольное желание и с ним придется считаться всем прикормившимся. 09.11.2015 17:23:05, ---90
lenalar
Согласна во всем! 09.11.2015 11:09:27, lenalar
хорошо написали про условиях друг к другу,да,взаимно-обманутые ожидания. 09.11.2015 10:51:15, Лао Ц'зы
Ну так и к чему длить этот обман? 09.11.2015 17:23:38, --90
"у Вас у всех условия к друг другу
у него условия что бы была удобная сытная кормушка, у Вас условия к нему, в том числе и что бы он к Вам был привязан не только из за кормушки, и если он выполнит эти условия тогда и Вы согласны привязаться"

Супер!
09.11.2015 10:47:30, Анкора
ЖенаПолковника
Иногда Любовь Андреевна бывает ужасно умной! :) 09.11.2015 13:46:34, ЖенаПолковника
"Чужую беду руками разведу" - вот и весь "ум". 09.11.2015 17:24:31, --90
да я и не собиралась "разводить" Вашу беду:))
так как и Вашей беды особо не заметила
просто удивило, что Вы стрелки на ребенка перевели, что это он виноват, что не привязался к Вам а только за много лет, привязался к Вашей кормушке, а это оказалось Вам совсем не надо, Вы мечтали о другом...

Есть люди, что, веря в пустой туман,
Мечтают, чтоб счастье легко и весело
Подсело к ним рядом и ножки свесило:
Мол, вот я, бери и клади в карман!

Эх, знать бы им счастье совсем иное:
Когда, задохнувшись от высоты,
Ты людям вдруг сможешь отдать порою
Что-то взволнованное, такое,
В чем слиты и труд, и твои мечты!

Эдуард Асадов
09.11.2015 19:54:55, Любовь Андреевна
А то, что беды не видите, не удивительно. Это не каждому дано - разглядеть чужую беду. В основном, вот такие рукамиразводильщики. 09.11.2015 20:30:20, ..
Да я вижу что беда не в ребенке а Вас, что Вы не можете много лет привязаться к этому ребенку
при чем я даже сочувствую Вам, потому что и сама прошла через такой же ужас

но мне было фиолетово, привяжется мелкая ко мне или нет, мне было важнее что бы я была привязана, что бы я не чувствовала инородного человека в своей семье
А уж привязан ребенок ко мне, или к кормушке, или как кошка к квартире, к дому, или к своей комнате, мне лично просто все равно, хоть пусть ни к чему и ни к кому не привязывается, главное что бы мне комфортно было, что я привязана, что бы я чувствовала этого ребенка родным а не кем то инородным

Ведь я совсем не задумываюсь, привязана ко мне например моя внучка, ей 3 года, я просто ее люблю, а она любить еще особо и не умеет, тем более бабку которую она видит не каждый день, она только любит шерстить мою сумку на предмет чего я ей принесла:)
так же было и с кровными и племянниками и с близкими родными, просто я люблю их всех без всякой оглядки на их чувства

Поэтому и молила Бога что бы мне послал любовь к несчастному детенышу
а ждать от детеныша взаимности как то и в голову не приходило
это же не мужчина что бы его любить и требовать от него взаимности
Все таки, всегда считала что любовь к своим детям, должна быть без всяких условий
просто люблю и все потому что я мама
а если с приемной не получалась так, то конечно прежде всего виновата сама
что не дотягиваю до такой мамы, какая я кровным детям ... при чем мучилась очень сильно именно этим, что какая то недо мама получилась по отношению к приемной дочке
Я понимаю что все мы разные и все равно считаю это не правильным ждать от ребенка привязанности а главное обвинять его в том что он не привязан или привязан к кормушке

и если Ваш ребенок привязан к кормушке это тоже уже не плохой результат.
ИМХО конечно
09.11.2015 21:06:18, Любовь Андреевна
Слава богу, мои мечты реализованы вполне и без любви этого ребенка. От того, что он никого не любит, хуже только ему. 09.11.2015 20:28:36, ..
ЖенаПолковника
изменить отношение к ситуации... 08.11.2015 22:09:21, ЖенаПолковника
как?? 08.11.2015 22:23:49, все впереди
ЖенаПолковника
Работая над этим, естественно. Что ты и делаешь, не торопись, всё меняется...изменится и это... 08.11.2015 23:10:36, ЖенаПолковника
ну понятное дело что изменится, долго то я так не протяну. вопрос в лучшую ли сторону. 08.11.2015 23:13:04, все впереди
ЖенаПолковника
Я почему-то думаю, что в твоем случае всё будет хорошо. Отдайся волне...:) 08.11.2015 23:36:45, ЖенаПолковника
волна такая, что без нее офигенно. а с ней сразу опять нервы, раздражение, бешенство. 09.11.2015 10:36:52, все впереди
может. отправить в санаторий или в больничку подлечить -хоть в речевое отделение? Если накопилось раздражение, его тоже надо уважить, надо взять перерв 09.11.2015 11:14:42, Лао Ц'зы
перерывы ничего не дают. скорее наоборот, ощущение контраста. 09.11.2015 13:21:45, все впереди
Ну, свою жи тоже класть нельзя, поищите ей ПС 09.11.2015 13:53:31, Лао Ц'зы
уже была мысль тут спросить, вдруг кто возьмет эту прелесть) но учитывая что до 8.5 лет сокровище никому не нужно было, с чего бы сейчас в 11 станет нужно. 09.11.2015 13:55:35, все впереди
ну зачем то ведь Вы встретились, зачем то надо было что бы взяли именно этого ребенка
может быть Вы выполняете свой какой то кармический или еще какой то долг,
и раз уж так свела судьба вместе
под напрячься, мобилизовать себя и постараться чего бы это не стоило достойно пройти этот путь
что бы в следующий раз не пришлось решать более сложную задачу

Это я не конкретно Вам а скорее, тем кому очень сложно быть приемным родителем
08.11.2015 22:29:13, Любовь Андреевна
я не верю в судьбу, карму и долг 08.11.2015 22:31:42, все впереди
lenalar
Да, понятно.
Но ведь нет же четких инструкций в жизни - вот это НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙ, а вот это ВСЕГДА ДЕЛАЙ и будешь счастлив до гроба.
Почему же происходят такие разные, такие несправедливые события с разными очень достойными людьми?
Мне кажется не надо брать на себя роль вершителя, а надо искать именно свое место, где пригодятся умения, знания, где получится по простому говоря служить людям.
А в чем вообще смысл жизни? В постоянном комфорте что ли?
08.11.2015 23:55:40, lenalar
Неужели смысл в постоянном дискомфорте? 09.11.2015 17:26:04, --90
lenalar
"надо искать именно свое место, где пригодятся умения, знания, где получится по простому говоря служить людям." - еще раз пишу:)
От этого наоборот комфортно, самореализация и все такое:)
Временами может присутствовать дискомфорт, но он конечно не смысл, мрачное какое настроение у вас сегодня:)
10.11.2015 00:04:54, lenalar
для меня - точно не в том, чтобы служить людям. 09.11.2015 10:37:43, все впереди
помню где то в начале 80-х годах, сидели на работе с девчонками и читали газету где журналисты в статье писали о предсказаниях Ванги
одно из предсказаний было что Курск уйдет под воду
помню, как мы взяли карту и смотрели где находится этот Курск и где от него находится большая вода и смеялись над Вангой, вернее над ее предсказанием про Курск:((

Моя мама когда решила бежать из Средней Азии в Москву, а это было в 43 году,
то одна старая бабка, мою маму и ее подругу ночью вывела в поле
и стала гадать им по звездам, правда не представляю как такое возможно, но мама именно всегда рассказывала
что бабка им гадала именно на звездное небо
Маме сказала, что в Москве она будет очень счастлива, что у нее будет большая семья очень хороший муж и что маме стоит бежать
а маминой подруге сказала, что в Москве у нее ничего не сложится и что из Москвы она уедет
Все так и получилось, один в один, как нагадала им эта бабка
т.е. все уже было предопределено на перед и от мамы и от ее подруги мало что зависело

и таких примеров было у меня не мало, ни хочешь а поверишь, что многое уже в этой жизни предопределено

Хотя не собираюсь Вас ни в чем переубеждать:))
если не верите то наверное пока так и должно быть, что бы не верили, вполне возможно, что еще не пришло Ваше время поверить, все еще у Вас впереди:))
08.11.2015 23:41:30, Любовь Андреевна
lenalar
"многое уже в этой жизни предопределено" - именно.
Вспомнила что мне моя средняя дочь глубокомысленно говорит, когда я слишком убиваюсь из-за чего-то - "Мама, а ведь могло быть и хуже!"
Записочку нашла ее вчера, написала в прошлом году после ужасной выходки Тимофея "Мамочка, не переживай! Главное у нас НЕКТО НЕ УМЕР!"
09.11.2015 00:19:09, lenalar
Ну надо же какой мудрый ребенок!!!! Надо это помнить и не забывать , ведь действительно , что может быть страшнее смерти?! НИЧЕГО!!! 09.11.2015 00:54:34, Bunnika
lenalar
Она знает как меня утешить:) 09.11.2015 01:00:35, lenalar
я скорее фаталист и склоняюсь к тому, что от меня мало, что зависело в решении принять чужого ребенка в семью
если бы еще год назад, до появления мелкой в нашей семье, мне кто то бы сказал, что возьму чужого ребенка из детского дома, то точно покрутила бы пальцем у виска:))

Верю в судьбу, верю что такие встречи просто так не бывают
верю в то, что наверное когда то в какой то жизни мы с мелкой были тоже близкими людьми
вот и в этой жизни, снова встретились и вопреки всему опять стали родными

И мелкой тоже это говорю, что наверное в какой то прошлой жизни она заботилась, любила меня, вот в этой жизни теперь мы поменялись ролями я забочусь о ней,
что наша встреча точно не случайна, ведь как я потом не пыталась сопротивляться что бы не взять мелкую в семью, все равно мы оказались вместе
Свое приемное родительство уже давно принимаю, что по другому и быть не могло
желала я этого или нет
08.11.2015 20:15:55, Любовь Андреевна
у нас просто второй ребенок. Кровный еще не вырос, растут вместе. В тот момент родить было сложно, а ребенка хотелось вот прям сейчас.
Не жалею. Работой не считаю, у нас усыновление.
08.11.2015 18:20:51, Джулия Р
Eugenie
Я брала ребенка, когда кровные выросли и отделились. Опять родить не получилось. И было пусто.

Конечно, берешь, расчитывая, что тебе повезет. Я брала маленького, беспроблемного. А получилось.. так скажем, не очень легкий вариант. Прямо даже очень не очень.

Однако не жалею.

И так сфомулировалось, почему.
Я бы все-равно жила бы на свете, все еще сильная, с кучей энергии - но эта сила бы и энергия в трубу бы бесполезно и вылетели бы. Просто потому, что время идет, и мы не молодеем.

А тут, хоть и очень тяжело, все-равно ощущение, что то, что могло бы в трубу вылететь, остается в другом маленьком человечке. Кто знает, когда я увижу себя в моих усыновленных. Но что увижу, почему-то уверена.

И вроде как сама не зря живешь :-)
08.11.2015 17:54:35, Eugenie
+100 20.11.2015 20:42:55, lariska2
+100000 08.11.2015 18:09:03, Luloka
А я сто раз рассказывала) и всякий раз ответ на вопрос, зачем мне это надо другой))
Сейчас понимаю, что это был самый крутой квест и тренинг духа. Ожидания не оправдались, зато здорово поменялись в процессе.
08.11.2015 17:37:54, яся 76
+100
Крутой квест, ага!
08.11.2015 18:47:18, Анкора
Я взяла трудного сдвгшку,когда дети уехали учиться. Но я впервые была мамой мальчика, мне все было в новинку и сравнивать было не с чем.
В период с 42 до сегодняшних 47 я помолодела лет на 10 из за того, что теперь не посидишь с книжкой: хоккей ,лыжи, плаванье: лишь бы занять парня хоть на немного. Втянулась. Но какое счастье, что два года назад мы не взяли второго.я бы не смогла повторить дважды этот путь реабилитации. Сын до сих пор вампирить по страшному, но уже нет полного сноса головы, стало намного легче. В этой гонке не заметили, как в семье стало легче общаться( после отъезда детей стали чужими, не было точек преткновения, тем доя разговоров).вчера парень мой ночью подошел, укрыл,поцеловал в макушку.можно жить дальше))))
08.11.2015 16:33:40, maxerka
О да, я тоже не могу решиться на еще одного. Нет ресурсов. Побыть мамой мальчика мне толком не удалось, а хотелось бы. 08.11.2015 18:15:41, atusik31
У меня деть совсем не трудная. Пока. Решение о ребенке у меня созрело благодаря социальной рекламе. Вернее баннерам стоящим у нас на Нижней Набережной, где мы с подругой осенью 12-го года гуляли. Зачем мне это было нужно? Не знаю. Я не чувствовала, что безумно хочу ребенка или что мне жизненно необходимо спасти сИротку. Я была АБСОЛЮТНО счастлива в своей жизни. Мне всего хватало. Решение пришло за долю секунды и моя язык (который враг мой) ее мгновенно озвучил моей подруге. Поэтому, все то дальнейшее, что происходило со мной было лишь потому, что я не привыкла отказываться от своих слов. Так же абсолютно спокойно, как я и приняла решение о ребенке, я приняла решение и о подписании согласия (второй ребенок с которым я познакомилась). Адаптация была очень тяжелой, но у меня очень гибкая психика, в общем, я ни секунды не пожалела о принятом решении. Дочь люблю очень сильно. 08.11.2015 16:11:31, Лариса13
ЖенаПолковника
А вообще мне кажется тут сознательно берущих трудных мало, в основном вляпываются по незнанию, а потом просто жизнь... 08.11.2015 16:02:54, ЖенаПолковника
О, да) 08.11.2015 16:05:36, ДраКошка
у меня старшая дочь весьма непростая и оказалась у меня в 3 года, в самый кризис трёхлетия вместе с адаптацией жуткой. Взяли, потому что хотели детей, у мужа проблемы небольшие, сказали только ЭКО, на это мы оба не были согласны,да и к тому моменту я подошла к настрою: нуженребёноквотпрямвчера!!!!
Видели по фото и по фото согласие подписали, потом уже смотрели: что там нам досталось.
Вот я понимала, что она трудная умом, до поезда по дороге домой я нервно курила сигарету за сигаретой и думала: что же я наделала?! а потом в поезде, она ночью прижалась ко мне и сказала: мама, мамочка и стала меня гладить... всё, с того момента никаких мыслей не было: зачем...она позорила меня на всех детских площадках и в сад меня вызывали регулярно, а как началась школа, то и туда тоже, как на работу... с кружков выводили под белы рученьки, но я с невозмутимым лицом говорила: платила, плачу и буду платить, она ходить хочет сама, поэтому оказывайте мне услуги согласно прейскуранту....но ко мне были розовые очки прибиты намертво! Она- моя и этого достаточно! Она самая лучшая, самая талантливая, самая-самая, потому что МОЯ! А весь остальной мир может идти в сад погулять, если им не нравится или сойти с планеты.
На МПК говорили, что ужас-ужас и дефектолог нам вряд ли сможет помочь... я думала- дураки какие-то, непрофессиональные, за что им только деньги платят! Учителя говорили: да ужас, кто из неё вырастет! Бабушка моя твердила: это твоя ошибка жизни!ты ещё поплачешь от неё! Моя мама говорила иногда: а ты уверена, что она нормальная? И только дед говорил: чего пристали? ребёнок как ребёнок!

А я думала: вот ведь все как ошибаются, она же самая распрекрасная! Она цветочек и принцесса!

Сейчас подросток... что сказать, полёт нормальный, мозгов прибавилось- это уже не только мне видно, моя правая рука во всём, учёба пошла вверх с 6 класса, поведение примерное(её хвалят всегда), сейчас к ней отношусь адекватно, но по-прежнему так люблю, что если кто-то захочет обидеть, голову готова открутить... Моя мама поменяла своё мнение, бабушка не успела.
А так...было всё: драки, воровство, какашечная тема, хамство, истерики, гиперактивность итд

PS Про сына не пишу, его сложно назвать трудным, но пока только 2 года, посмотрим. Сын появился поздно, потому как только год назад я готова стала воспитывать в своей семье подобного первому ребёнка. Но он оказался совсем другой.
08.11.2015 15:38:45, Мама двух детишек
lenalar
Большое спасибо! Мне нужно читать такое:) Вы молодец и девочке повезло! 09.11.2015 00:00:04, lenalar
Очень хорошо Вы написали про веру в ребенка. Для наших детей человек, который в них верит несмотря ни на что - это опора, без которой им не выстоять. 08.11.2015 18:19:53, atusik31
вот это точно... пройдя все сложности (а сколько их ещё может быть...) у дочери сформировалось в голове чётко: мама всегда за меня и мама любит всегда, что бы ни случилось.
Это,конечно, нам очень в отношениях помогает.
08.11.2015 23:04:50, Мама двух детишек
мне нужен был просто ребенок, даже не задумывалась по наивности о том, что ребенок может быть сложным, что его можно не принимать. Старшая самодельная и первая приемная - детки, с которыми легко. Потом родилась третья девочка и стала бредить тем, что мне очень нужен мальчик, сын. Хотели одного мальчика, но получилось два. Второй, младший шел прицепчиком, не сильно понравился. В итоге - мой любимый мальчик, тот сын , о котором мечтала. А Старший сын зацепил своей красотой, в итоге оказался тем самым трудным ребенком, которого до сих пор не могу принять. Больше полутора лет прошло, а адаптация все длится и длится....Зачем нужен? чтоб показать, что я на самом деле не такая белая и пушистая, как сама о себе думала, чтоб быть добрее, терпимее, внимательнее, умнее, мудрее. Сейчас уже не знаю, взяла бы я их, если вернуть все назад. Скорее всего да, т.к любовь к младшему перевешивает отношение к старшему. Взяла бы только двоих, одного его -нет. Как же хорошо, что нельзя вернуть время назад 08.11.2015 15:31:49, Длинный чулок
Третьего ребёнка в семье просто хотела. Рожать было бы сложно по некоторым причинам, хотя с годами очень жалею о третьем кровном. Что скажу. Не надо вестись на жалость, надо действительно сильно младше кровных брать. И школа. Школу надо максимально дистанцировать от семьи. Репетитор, учитель - все что угодно. Зачем мне этот ребёнок ? Пока мне кажется - в наказание за гордыню и прочие мои грехи. Приросла за семь-то лет, своя, родная. Но. Очень много но.
Следующего ребёнка взяли просто потому что. Наверное, просто так надо было. Самый трудный мой ребёнок, по здоровью, по социализации, по поведению. Но если бы его не взяли, я давно бы с ума сошла от старшей) Солнышко моё, любимый сыночек)
Третьего приёмного взяли по настоянию мужа. Я бы действительно никогда. И тут очень много вопросов. И ответов. Ребёнку у нас хорошо. Я с ним свыклась. Но именно с ним чаще всего в голову приходят мысли про непоборимую генетику. Все-таки многое рождается вместе с детьми. А мы не боги(
В общем и целом, душа однозначно трудится. Что радует) Но всех знакомых отговариваю. Это сложный путь неизвестно к чему.
08.11.2015 15:15:07, ДраКошка
"сдуру", причем ладно бы еще на жизненном пути встретилась, как у тебя, а то просто на фотку запала. считаю самой большой ошибкой в своей жизни. 08.11.2015 15:06:22, все впереди
Так в основном все по фоткам и выбирают. 08.11.2015 22:07:23, Солнечная .
у других есть мотивы, как у тебя, а мне это на фиг не надо было. 08.11.2015 22:24:27, все впереди
Не, а зачем ты вообще смотрела ФБД? Я ее уже 9 лет не смотрю, нафиг? 08.11.2015 22:29:50, Солнечная .
я не смотрела фбд, я смотрела эту конфу - сначала по обсуждаемым темам, потом иногда так просто, из любопытства. в том числе и пиар. увидела в пиаре и все. в фбд кстати ее фото было ужасающее) 08.11.2015 22:33:00, все впереди
Vulpes
о, блин, и я из любопытства, как в зоопарк ))
вот теперь имею зоопарк на дому..
09.11.2015 21:42:44, Vulpes
ЖенаПолковника
Импульсивные вы девочки...:) 09.11.2015 22:22:25, ЖенаПолковника
Vulpes
та нее, я четыре года думала.. 09.11.2015 22:30:43, Vulpes
а я просто дура) 09.11.2015 22:39:08, все впереди
Vulpes
)))) 09.11.2015 22:39:44, Vulpes
Аналогично. 08.11.2015 21:43:04, Была тут.
Что, совсем никаких плюсов? 08.11.2015 18:26:11, atusik31
плюсы несопоставимы по удельному весу с минусами 08.11.2015 18:45:11, все впереди
ЖенаПолковника
Первая взята вместо кровного, т.к. боялась рожать. Оправдала на 200%, наслаждаюсь ею по полной программе, люблю больше всех в этой жизни, сразу и навсегда простила ей все недостатки, да у неё их и не много.
Периодически хочу ещё, например сегодня. Чтобы было веселей...и чтобы было занятие и цель в жизни...поработать ага. Понимаю, что второго такого ребенка не будет и работать придется. Останавливает отсутствие жилищных условий, может быть пока...:)
08.11.2015 14:51:30, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ой, пропустила, что тема про Трудный ребенок...:) 08.11.2015 14:59:30, ЖенаПолковника
Ух! Я уж думала совсем допекла вас Ася. рада, что неправильно поняла :) Пойду почитаю чё там ниже. 08.11.2015 13:48:03, Анкора
Ха! Чтоб Наташу допечь одной Аси маловато будет. Это такая "железная леди", что только позавидовать ее твердости можно и посетовать на собственную слабохарактерность. Мой охламон в Эйлате за все дни книжку так и не открыл, а Ася каждое утро как зайчик писала дневник, а до того делала это по вечерам после каждой поездки. 08.11.2015 14:48:50, Lena Eselson
По вечерам - это кроме всего был еще тактический маневр, чтобы Даня и его телефон имели полчаса покоя. Жаль, в последний день я потеряла бдительность:( Кстати, только за последние две недели Ася дважды заблокировала собственный новый телефон, теперь временно живет без оного. 08.11.2015 15:14:17, atusik31
Ася просто знает, что со мной лучше не связываться, самой же ей дороже выйдет. Это совсем не то, что хотелось - хотелось бы, чтобы как Ларин Нема - "сама-сама и побольше!" 08.11.2015 15:08:51, atusik31
Эх, мне бы тоже хотелось, чтоб ребенок по собственной инициативе мозги напрягал, а не из-под палки, а то у нас вечером происходит
в точности по анекдоту "Дзинь-дзинь, гав-гав!" - А это мама с работы пришла!
08.11.2015 15:19:54, Lena Eselson
Вот я тоже ни на секунду не подумала, что Наташу допекли. 08.11.2015 14:53:54, Солнечная .
А про свои ожидания напишете? 08.11.2015 14:20:28, atusik31
Мои ожидания моя дочь не обманула, я лет 8 до того читала эту конфу и вообще, освоила всё, что могла найти по теме, и настроилась на любые ужасы :)
Ребёнок у нас сложный и нездоровый - этой осенью, то ли на фоне новеньких, то ли на фоне осени, то ли на фоне отросшего доверия к папе у нас случился некий рецидив - мы дошли до психиатра, аж до двух, и нам сказали, что мы пришли очень правильно, прямо по адресу, предложили сразу в стационар. Я читаю, что у кого-то в 6-ке "ничего не нашли" и думаю, что же будет у нас, раз нам так настойчиво предлагают полечитьсо.

Папа в полном шоке от открывшегося ему ребёнка - одно дело слушать мои рассказы, другое - увидеть всё своими глазами, очень впечатляет...

Жалею ли я - ни капельки. Она так много дала мне, столькому меня научила, я так ей благодарна за то, что она пришла в мою жизнь, солнышко моё. Бывает тяжело, да, но если "отмотать назад" - я бы снова и снова, и снова взяла её, мою доченьку.

Второй и третий появились у нас внезапно, мне их просто-напросто впарило Дорогое Мироздание, и я ещё не до конца смирилась с этим фактом. Про новеньких писать пока особо нечего, два месяца дома. Есть сложности, конечно, и серьёзные... Но я не жалею ни о чём, я сама себе завидую :)

Не знаю, у меня, похоже, серьёзно размыты границы нормы, но мне все мои дети кажутся самыми прекрасными детьми в мире и я когда смотрю на них, на меня накатывает огромная благодарность Господу за доверие.
08.11.2015 16:44:06, Анкора
У меня совсем простой случай, классический, можно сказать. Мне хотелось ребенка, а самой родить никак не получалось. Поскольку выбирать я никого не могла (за иностранных усыновителей это делают агентства, которые очень не любят, когда потенциальные родители "крутят носом"), то изначально была настроена на "лопай что дают" и "назад дороги нет" (она на самом деле есть, но я ни разу не читала и не слышала, чтобы израильские усыновители вернули ребенка или передали его "дальше",хотя у некоторых очень тяжелые и больные дети, взятые здоровыми).
Считаю, что мне повезло - у меня оказался очень мой ребенок. Он во многом близок мне и любить его поэтому нетрудно,хотя временами
и хочется ему всыпать как следует.
Интереса и смысла в жизни с появлением сына заметно прибавилось. Прибавилось и хороших друзей-знакомых - от родителей Даниных приятелей, учителей до некоторых участников этой конференции.
08.11.2015 13:29:43, Lena Eselson
Даню я б тоже любила до "бабочек" и прощала бы все косяки за одну улыбку. Редко попадаются настолько обаятельные мальчики.
Новые друзья - это да, большой плюс, о котором я забыла упомянуть. Несколько участников этой конференции и с того форума, где я общаюсь с "подругами по несчастью" иметь ребенка с определенным заболеванием.
08.11.2015 14:28:30, atusik31
Просто у нас все. Хотели еще ребенка. Вот он и есть. То что трудный дело десятое. И кровный мог оказаться трудным. 08.11.2015 12:58:46, караул
Я начинаю думать об этом когда дочь истерит (ттт неделю живем без единого ора и истерики!) и жалею себя и родственники со своими вопросами:"Зачем?Чего тебе не хватало?" Стараюсь поменьше об этом думать и внушаю себе, что обратного хода нет, обратно дочь в ДД ?! Никогда! Буду терпеть лет до 16-18, постараюсь дать ей языки и образование высшее (если захочет) , а потом как пожелает ... Пока удовольствия от приемного материнства не получаю, отношусь как к работе, надо и надо, чувств пока нет, ребенок нравится, злит и раздражает иногда, такова жизнь.... 08.11.2015 12:44:31, Bunnika
Вы еще в самом начале пути, держитесь! 08.11.2015 14:29:41, atusik31
Спасибо за поддержку! Я никогда не думала что наша адаптация так затянется, ведь ребенок если бы не истерил был бы подарочный, может ведь нормально себя вести... Но и моя вина есть ведь всю жизнь жила для себя любимой, а тут такой "фрукт" появился и я растерялась ...Спасибо конфе за помощь, а то бы я давно свихнулась бы;) 08.11.2015 17:16:46, Bunnika
eleka
Спасибо вам. Только вчера задавала подруге все эти вопросы про себя, про ад в отдрльно взятой квартире, который сама себе и устроила. Сын младший дома больше года, раздражает порой так, что возврат уже не кажется чем то ужасным. 08.11.2015 12:36:22, eleka
У меня самый сложный ребенок кровный, приемные на его фоне конфетки и шоколадки. Приемный ребенок в тяжелом состоянии, который попал ко мне в семью, был взят скорее от того, что моя рука была последняя, он умирал. И хотеть себе ребенка одновременно. Отправляя " не кондей" на погост мне тяжело. Раз некому больше было кормить и поить мальчика, я взяла это на себя. И любовь пришла где-то на пятом году, сейчас любуюсь-нимагу, какой у меня красотун растет. Ну и "зачем" - чтобы не умер, я против смертности детей.

Мой второй пр ребенок тоже тяжелый по здоровью, но со светлой головой, мало кто тут может " пожаловаться", что ребенок по собственной инициативе увеличивает себе дом задания -задали половину стиха, а он учит все и упражнений побольше и учебник вперед проходит, САМ. Я отлавливаю и уговариваю не делать столько. Ну, мучения со здоровьем у нас еще впереди, стараюсь об этом не думать.
08.11.2015 12:15:55, Лао Ц'зы
Вот да, я тоже через пять лет приняла особенности ребенка и научилась жить с тем человечком, который есть, а не страдать по поводу несбывшихся ожиданий. Ну и положительная динамика - наше все! Переживать по поводу того, что ждет впереди - разрушительно для психики. Живем здесь и сейчас, делаем, что должно, и будь что будет! Несчастья обычно подстерегают совсем не там, где мы их ожидаем. 08.11.2015 14:42:58, atusik31
Ой Наташ,я аж вздрогнула от твоей темы,трухнула прям,подумала что ты свою Асю сдавать что-ли собралась,до конца она тебя достала.
Что касается меня,то я тоже очень часто думаю,зачем мне это надо было,но понимаю,что сошла бы с ума от своей ненужности,но теперь схожу с ума от проблем с Алиной,зато есть чем заняться.Когда брала её,то на однумиллионную доли не понимала,что может быть так сложно.Только хожу и от всех отбиваюсь,то от придурошной учительницы,которая люто ненавидит Алину,меня и все что с нами связано,то на танцах,то дурею от этой непроходимой тупости в учебе,от такой поверхностности знаний,столько приходится вкладывать,заниматься,решать,у­чить,поить ноотропами и успокоительными,на десятерых хватило бы моих усилий.А впереди еще подростковый возраст,и ребенок который почти в одинадцать лет пишет письма-просьбы Деду Морозу и отчаянно мечтает,чтобы "быстрее выросла у меня грудка".Зачем она ей я не понимаю,но прям спит и видит себя с красивой грудью.
Понимаю одно,что без нее наверно было б хуже чем с ней,тем более выдав старшую замуж и в скором времени отправляя ее жить заграницу,без Алины я б сохла в одиночестве,а с Алиной я в постоянном тонусе.
08.11.2015 11:46:10, НИБР
Нет, с Асей у нас все в порядке, то есть в штатном режиме. Но требовать с нее невозможного в плане учебы я перестала. Это очень, нет - ОЧЕНЬ облегчило жизнь нам обеим. 08.11.2015 15:10:53, atusik31
Да, правда, иметь силы и никуда их не прокладывать очень тяжело, воспитание детей доя женщины замечательно естественное занятие, приносящее удовлетворение. И власть и мощь и ее потенция - это материнство 08.11.2015 12:26:50, Лао Ц'зы
Взяла потому что скучно было. Свои дети - просто подарочные на тот момент. Поэтому не выбирали, а надо было бы! И никогда не брать в небольшой разнице к кровному - типа погодков. Ну что сказать - скука развеялась это точно, разочарование есть - лучше бы я всю мошь моей семьи истратила в более созидательном русле - я имею ввиду другого ребенка бы подняли, менее криминального. Но кто знает, как надо подбирать ребенка к родителям? Нет у нас таких знаний. Да и будут ли когда 08.11.2015 11:45:18, maba
Согласна, никогда бы не рискнула взять приемного ребенка с небольшой разницей к кровному. 08.11.2015 14:49:07, atusik31
да? а мне кажется это по фиг. главное какой ребенок, а не какая у него разница с кровными 08.11.2015 15:12:42, все впереди
Vulpes
угу, именно 08.11.2015 16:45:39, Vulpes
Согласна, это важнее. 08.11.2015 15:16:41, ДраКошка
А я честно скажу.Первых двух взяла-по личным причинам.Аборт.Мне снилось что я оставила ребенка и гуляю с ним под солнцем.Просыпаюсь-это сон.Депрессия была очень болгой.После исповеди в Хреме чуть полегче стало стало.Но болит до сих пор.Хотела одного-но оказалось что есть брат и одного не отдают.Когда было очень тяжко-я себе говорила, что рожать своих надо было А теперь спасибо что Бог доверил сирот воспитывать И не ропщи.А потом, когда устаканилось-я поняла что это о, чего я всегда хотела.Много деток я всегда хотела.Быть учителем-психологом мечтала с детства.А по факту-родила одну дочь и выучилась на инженера.Мама уговорила не быть учителем...И все. Остапа унесло.Мне нравится быть многодетной мамой, быть мамой подростков, быть мамой мальчишек.Это так ново и интересно для мня.Я пошла получать второе высшее образование, мне пришлось много читать, узнавать нового чтоб соответствовать своим детям, чтоб понимать их и быть для них значимой.Это нелегко но так здорово.Не знаю, какие они вырастут-но я просто рада что мы вместе. 08.11.2015 11:28:28, миряночка
По-хорошему завидую Вашей смелости и решительности - одной растить шестерых детей! И не в Москве или МО, где есть хотя бы приличная финансовая поддержка, а в нашей глухой провинции. Уверена, что у Вас вырастут достойные дети. 08.11.2015 15:06:24, atusik31
Вот ты тему завела, а я убегаю с детьми на мероприятие)) По теме кратко: теперь уже конечно все свое. Но если повернуть все вспять: НИКОГДА , НИКОГДА двоих приемных детей с маленькой разницей, в ОДНО лицо не взяла бы. И другим не советую. Вылезти может все , что угодно. Мой мозг извратился до такой степени, что изнурительное СДВГ не особая проблема. А ведь одно оно очень трудное. Вкупе с "приятной " дислексией.
А если "зачем"? То чтобы я делала прошедшие 10 лет? Не исключаю, что спилась бы в одиночестве и горе. Один ребенок нужен. Желательно здоровый.
08.11.2015 11:18:24, Солнечная .
Интересно про " спилась" - в эзотерике к дурным вещам подталкивают сущности, подселенные непомню точно куда, на астральное ли тело или прямо в чакру, не суть. Но есть вполне натуральный способ избавления от них, путем духа 12 летней лианы, поедающего эти сущности. Аяваска называется, реально работает. 08.11.2015 12:21:46, Лао Ц'зы
А можно подробнее? Какая такая лиана? Есть рядом близкий человек с проблемой. Уже не знаем, что пробовать, готова к эзотерике( 08.11.2015 19:40:13, аба
лиана эта - национальное достояние ПЕру и сопредельных стран. Называется Аяваска, посмотрите в тырнете. Лечит и пожирает сущности.. 09.11.2015 07:27:51, там дух, в это лиане, могучий дух
Эх,сколько людей вокруг с этой проблемой, все бы враз излечились, если была панацея. Алкоголь косит даже самый неожиданный контингент. Знакомая на днях рассказывала: к ее дочери во 2 класс пришла новая учительница, заслуженная, с наградами, молодая пенсионерка, лет 56-57. И завалилась на уроке на пол, утомилась)) Под столом была бутылка коньяка. 09.11.2015 06:07:43, Солнечная .


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!