Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не принимает душа советы специалиста службы сопровождения

Разговаривала сегодня со специалистом службы сопровождения. Получила 2 совета которые ну никак не могу принять. А вы как к таким советам отнесетесь.

1. Наказание может быть обратной стороной того, что ребенку нравится и хочется. Например, моя девочка бредит игрой на гитаре. Мне рекомендовали в качестве наказания устроить ей занятия на гитаре 7 дней в неделю до "тошноты" каждый день.
МОЕ "НО": гитара, оплата уроков, время потраченное на сопровождение не дешевы, вероятнее всего , что заниматься бросит через несколько занятий (как и все, что было ранее), и жалко времени, которое вот так "просто из принципа отберу у младших детей.

2. Дети часто звонят БИО маме и она каждый раз говорит , что хочет их забрать, но, естественно, ничего для этого не делает. Детей от этого сильно "колбасит". Вчера, Сашка предложила "забрать маму к нам и счастливо жить вместе". Сегодня опять уговорила меня дать телефон для звонка маме и, получив от БИО мамы нагоняй, за то что не спит в 21-00, сильно заюлила и стала искать разные оправдания, что мне, если честно не слишком понравилось. "Воспитане" от пьяной женщины на расстоянии 600 км меня не совсем устраивает. И я, вероятно, ограничу лимит на звонки.
Служба сопровождения предложила, сообщить ребенку, что я готова из своей зарплаты оплатить лечение мамки. Рассчитывая на то , что они откажутся.
МОИ "НО. Я в реальности не собираюсь никому ничего оплачивать и я приучаю детей к тому, что "нужно отвечать за базар" и если не хочешь делать - не обещай. Т.е. в моем понимании, такой вариант недопустим.

Как по Вашему - это нормальные советы? Или это "тонкая психология", которой я не понимаю???
04.11.2015 00:08:42,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
первый совет может и не сработать. У нас Севка занимается 6-ть дней в неделю в музыкалке, и он от этого прётся. дай ему волю. так он и в школу бы не ходил, а торчал в музыкалке.
второй совет - бред полнейший.
05.11.2015 00:18:38, Олег Фортуна
Гы)))) Прочитала: не принимает дУша - советы специалиста... Читаю текст..- не могу понять при чем тут душ )))))) 04.11.2015 21:00:05, Рыбачка Соня
Это тонкая психология, которую понять мало кому дано)) психологи небось позавчера диплом получили? 04.11.2015 20:06:47, яся 76
6 лет сопровождения ПС :)) диплом был какой-то (она о нем упоминала вскользь) 05.11.2015 01:10:46, kokosh
6 лет вот так сопровождает? Круть... хорошо быть госслужащим на фиксированной зарплате, частник разорился бы на фиг при таком сопровождении:)) 05.11.2015 08:10:15, яся 76
мама Ирина
ага, и в эти группы набирали ЛУО)) 05.11.2015 18:38:33, мама Ирина
а был ли диплом ?) 05.11.2015 00:11:37, Олег Фортуна
Ну че уж, одно время психологов, экономистов и юристов готовили даже кулинарные техникумы, какой то наверняка есть:) 05.11.2015 08:11:07, яся 76
Дети с радостью согласятся на оплату мамкиного лечения,они увидят в этом решение проблемы.А потом будут теребить вас "Ну когда же ты отправишь маму на лечение",чем превратят вашу жизнь в ад. Спасибо специалисту службы сопровождения(этот человек не способен просчитывать результаты своих советов). 04.11.2015 18:49:07, *-*-*
Согласна. Я пока только сказала, что могу заставить мамку выйти на работу :)) Правда не сказала, что это силами судебных приставов. Дети обрадовались и ждут, когда мать начнет работать. 04.11.2015 19:57:02, kokosh
Вот пусть мамку и теребят.Ей это быстро надоест. 04.11.2015 20:16:31, *-*-*
nessyl
Просто интересно стало: какого возраста ваш "специалист"? Уж очень ее советы похожи на домыслы вчерашней троечницы-недоучки, которая где-то когда-то что-то такое слышала или читала...
1. Сам по себе принцип "Наказание может быть обратной стороной того, что ребенку нравится и хочется" совсем неплох, вот только интерпретировала его ваша "специалист" очень странно.
"Накормить один раз до тошноты" можно чем-то потенциально вредным, но привлекательным для ребенка и только при условии абсолютной уверенности в том, что здоровью ребенка разовая передозировка не повредит - с куревом это часто срабатывает; с алкоголем иногда (если у ребенка нет наследственной предрасположенности, иначе может обратный эффект дать); со сладким, чипсами, компьютерными играми - очень редко, практически никогда не срабатывает.
В отношении гитары и прочих полезных и приятных ребенку вещей "обратной стороной" я бы сочла лишение ребенка любимого занятия на определенный срок с четким проговариванием - за что и на какой срок он этого лишен.
2. Нет слов. Вот правда - просто нет слов, совет даже обсуждать не буду - это бред, причем бред полный и вредный и для вас, и для ребенка, и для ваших взаимоотношений, и даже для "мамки" - ничего хорошего, кроме вреда, попытка этот бред реализовать не принесет.
По поводу самого общения - дети звонят за ваш счет? зачем? в смысле, зачем вы вообще это позволяете? ИМХО, любящая мать сама должна звонить своим детям. Не звонит - значит не хочет. Именно это я бы и объяснила детям - для того, чтобы их забрать матери придется приложить намного больше усилий, чем нужно для того, чтобы набрать ваш номер на телефоне - если она не в состоянии сделать даже малого, не стоит рассчитывать на большее. На звонки с поздравлениями в мамин ДР это не распространяется, конечно.
04.11.2015 18:32:50, nessyl
Лет 30 с чем-то, как мне кажется. Опыт сопровождения семей лет 6. Ее советы меня всегда вгоняли в ступор. Но мы пока должны поддерживать отношения с опекой, поэтому я сильно не возмущаюсь :)) 04.11.2015 19:58:51, kokosh
Dnnn
дурацкие советы. можно детке поискать дешевую бу гитару и дать самоучитель и ролики в инете. пусть сама учится на уровне побрякать под настроение, чем-то занята будет. Биоматери не звонить - пусть она им звонит, как захочет за свои деньги на роуминг.
Последний совет вообще умереть не встать - что-то ей оплачивать, что пьянки, что выход из пьянок. Достаточно того, что детей ее круглые сутки воспитываете, а они мучаются от общения с ней и иллюзий.
04.11.2015 16:24:59, Dnnn
:))) Так все равно не получится - их в школе грузят так, что времени уже ни на что не остается. Уроки, допники, секции.. Гитара не вписывается никак. думаю, ребенок больше говорит о своем желани играть на гитаре, чем реально этого хочет. 04.11.2015 20:00:15, kokosh
Natalya d'*
Странно что вы той тетеньке не озвучили вопрос "а если НЕ откажутся, вы мне и правда предлагаете из своей зарплаты платить?" 04.11.2015 13:22:18, Natalya d'*
:))) Так в том то и суть, что изначально было предложение "скажите детям, что у вас есть зарплата и вы ее готовы тратить на лечение мамы". :)) 04.11.2015 20:01:06, kokosh
Dnnn
ага, счас. Вам платят и дают хоть какую-то возможность с 4 требующими внимания детьми посидеть дома, да и дома Вы работаете кажется. а не на загулы неработающей кукушке (так она и пойдет кодироваться, пойдет дальше пить, если деньги появятся. и вас шантажировать). Для этой мамаши самой лучшей помощью был бы пинок на работу. Зачем вообще детям говорить про деньги, тем более приемным?! если спросят - можно сказать, что да - государство немного помогает, выделяя средства на ВАШЕ СОДЕРЖАНИЕ, самую необходимую еду, обувь, одежду, на крупную мебель раз в год. На мелочи, кружки и развлечения уже не хватает. У нас просто на работе у коллеги 13-летняя дочь увидела его расч.листок. Дочь родная, а и то впечатлилась суммой порядка 100 тыс и пошли претензии, что мог бы папа лучше распоряжаться и много чего лично ей купить супредорогого и супермодного. При этом папа платит ипотеку за кв, за участок под дачу, платит за машину и содержит жену в декрете и 3 детей... У другого коллеги восьмилетний увидел 15 тыс, тоже впечатлился - папа, надо же, ты такие деньжищи зарабатываешь ))) сколько всяких лего, роботов и прочего можно купить. Так что и поднимать тему Ваших денег не надо точно. 05.11.2015 11:24:47, Dnnn
Прикольные советы. По первому пункту - если я люблю шоколадки и меня заставят есть их на завтрак, обед и ужин и ничего кроме шоколада мне не светит, то через неделю я озверею, и в результате кроме отвращения к этому шоколаду ничего достигнуто не будет.

По второму пункту - предложить тетке алкоголичке что-то оплачивать... не откажется она НИКОГДА. Это фактически подбросить ей идею на какие точки можно надавить, чтобы получить возможность вытянуть дополнительные деньги на выпивку.
04.11.2015 12:57:15, ------
а я могу есть шоколадки ТОННАМИ. и буду рада, если меня так накажут :)) 04.11.2015 20:01:30, kokosh
мама Ирина
За такие советы диплома следует лишать немедленно. Попробуйте ещё раз простимулировать её их дать, затем с диктофоном к руководителю этого психолога и письменнным заявлением дать обоснования подобным "рекомендациям". Далее написать второе заявление на отказ от данного "сопроводителя". Если её руководитель будет сопротивляться, то пообещать независимую экспертизу данных рекомендаций.
На тему контактов с био. Наша тоже взрывала мозг ребенку обещанием забрать. Я подождала полгода, потом посадила деточку перед собой, объяснила, что нужно сделать маме для восстановления, пообещала свою консультативную помощь в этом вопросе маме. Деточке объяснила, куда может мама устроиться на работу, на какие деньги, как маме оформить инвалидность - вроде бы, у неё имеются эпилептические припадки, отправила маме вместе с деткой перечень необходимых документов для суда и образец заявления в суд, узнала адрес суда и тоже его отправила. Как только мама звонила, деточка начинала с вопроса как идет процесс трудоустройства. Сначала мама отговаривалась, что ей некогда, здоровья нет и т.п., затем агрессивно огрызалась, что я деточку против неё настраиваю, но мы были непоколебимы. Я даже подходящие вакансии подыскала и тоже по телефлну с ней обсудила. Даже замуж за достаточно состоятельного сожителя пытались её выдать, но сложный характер клиентки разрушил любовь))). Ребенок понял ,что больная алкоголизмом мама не лучший воспитатель и точно никуда её не заберет, ибо это очень хлопотно для неё окажется - взрослую деточку содержать. Поэтому детка сейчас, после катарсиса, успокоилась на тему воссоединения и мечтает остаться с нами продолжать образование в местном ВУЗе. На историческую родину по совершеннолетию собирается на экскурсию. В данный момент её очень беспокоит, оставим ли мы её у себя после 18 лет.
Поэтому очень советую адаптировать подобный сценарий под особенности своих детей и реализовать его. Детей реально жалко.
04.11.2015 12:20:32, мама Ирина
Просто СУПЕР. Спасибо. Я пока, далее судебных приставов и принудительного труда не продвинулась. Подкорректирую свои планы сообразно Вашему совету. 04.11.2015 20:02:22, kokosh
сейчас вы дали очень хорошую рекомендауию по всем пунктам! 04.11.2015 13:04:57, Ata
мама Ирина
спасибо! 04.11.2015 13:56:05, мама Ирина
какой бред и манипулирование! 04.11.2015 12:03:40, billow
Эти советы можно принять с некоторыми поправками. Музыкальные упражнения должны проходить у психолога на дому, и оплата лечения алкоголиков не из вашей, а из ее зарплаты. 04.11.2015 11:20:51, Буревестник
ВООБЩЕ ОТЛИЧНО :))) При следующей встрече порекомендую ей поделиться жилплощадью. 04.11.2015 20:03:07, kokosh
Я бы от следующей встречи отказалась. Тратить свое время на выслушивание полоумных практикантов - слишком дорогое удовольствие( 04.11.2015 20:25:26, Буревестник
Да я бы тоже отказалась. Но нас с весны прессует опека и мы вынуждены жить с договором сопровождения. 05.11.2015 00:53:20, kokosh
+100 04.11.2015 12:13:21, Ata
Малацца!! 04.11.2015 11:26:44, Лао Ц'зы
Ольга Оводова
По-моему, бред. Оба совета. 04.11.2015 09:46:46, Ольга Оводова
Это ненормальные советы. И общение с биоматерью в такой ситуации растравляет душевные раны детей. 04.11.2015 08:51:16, atusik31
Да. Буду ограничивать. Спасибо. 04.11.2015 20:03:29, kokosh
Мамамарина
Нам новоиспечённая психологиня лет 20-ти из службы сопровождения попыталась провести тренинг и дать советы по воспитанию. Все проржались, она со сцены )) сошла. Пока себя тихо ведут, что дальше будет - не знаю. У нас от службы сопровождения, имея ребёнка-инвалида, отказаться нельзя.
У вас - жесть. Под диктофон бы эти советы...
04.11.2015 08:39:47, Мамамарина
Про диктофон - я не подумала. Спасибо. Воспользуюсь. 04.11.2015 20:03:52, kokosh
Ох, как это неправильно. Служба сопровождения состоит из мастериц пту? Чьей-то тещи, трудоустроенной " опытной женщины"? Я бы
Письменно попросила написать обоснование. Прям вот " удивляясь общей безграмотности и даже прямо вредным советам, которые я получаю из службы сопровождения, прошу обосновывать и давать исключительно письменные рекомендации, которые я буду проверять в профессиональных источниках"
04.11.2015 07:59:26, Лао Ц'зы
nessyl
+100
Сама даже написать ТС не смогла ничего членораздельного, т.к. мозг от этих "профессиональных" советов взорвался напрочь.
04.11.2015 15:45:24, nessyl
Да у меня со вчерашнего дня мозга вообще нет :)) С трудом собираю по крупицам то, что осталось :)) 04.11.2015 20:04:38, kokosh
Как же меня злят эти БИО , сама за 600 км и еще ребенка отчитывает, что он якобы не спит! Ой на мой бы характер отвезла бы к любимой мамочке и пусть бы деточка посмотрела на родимую и пожила бы с ней ! Мне тоже предлагали сопроводителей, но я отказалась, слава Аллаху, от них один вред;( 04.11.2015 07:16:53, Bunnika
Нет, вы правы. Игра на гитаре - хорошее желание, а не плохое. Зачем делать так, чтобы это опротивело?
А если вдруг не откажутся? И врать, когда можно не врать, скорее всего не стоит.
04.11.2015 00:50:38, ЮлияС
И платить и слушать все это дома .... Это устные советы, по личной злобе? 04.11.2015 08:03:30, Лао Ц'зы
Гитара не скрипка, так что слушать даже начинающих вполне можно. Но совет все равно идиотский. Зачем хорошие желания превращать в плохие?! 04.11.2015 11:26:14, хризАНТем@
По-моему это какая то *рень. Простите за мой французский.....
Из разряда заставить выкурить блок сигарет застуканного с первой сигаретой подростка.... - или подохнет или курить не будет....
04.11.2015 00:29:55, Нэцкэ
ну гитара-то - не вредная привычка, зачем прививать к ней отвращение - непонятно. но второй совет - еще более бредовый - умышленно ввести ребенка в заблуждение в надежде на авось, что ребенок скажет, как психологу привиделось. 04.11.2015 00:48:49, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!