Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди, такая ситуация: у дальней родствен

Люди, такая ситуация: у дальней родственницы приемный сын. Сейчас поступает в медицинское.Мама его просит узнать, если у мужа 1 группа крови, а у нее 3, то какая может быть у ребенка. Боится, что ребенок узнает про усыновление при учебе.(Взяли грудного). Школьный курс про кровь уже не помню Спасибо всем.
14.09.2005 22:49:12,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот программа от медико-генетической консультации http://www.genetics.org.ua/blood_group.htm
Там вероятность в процентах дана :)
19.09.2005 13:32:13, Ёрш
Теа
Про группы крови тут многое сказали (д.б. первая или третья). Я хочу уточнить про резус-фактор. Про то, что если у родителей положительный, мол, не может быть отрицательного у ребенка. Так вот - может! Редко, но такое бывает. Биоматери при этом может быть оччень плохо... А может и не быть - если резус-конфликта между её организмом и организмом ребенка не будет.
А вот если у обоих родителей "-", то и у ребенка будет только "-".
17.09.2005 08:56:47, Теа
По-моему, проще всего "не знать" своих групп крови. Если ребенок будет знать свою, сравнивать все равно будет не с чем. Можно отвечать: вроде треться, но толком не помню. И мед карточек своих дома не хранить. 15.09.2005 21:47:52, ssss
vasillek
ага, только старайтесь при этом не попадать в автомобильные аварии и т.п. больницы, чтобы у ребенка не было необходимости вас спасать. 16.09.2005 11:36:25, vasillek
Ну все, конец мне, ребенок меня по молодости лет так и так не спасет, и группа крови не поможет. Лена, я вашей фантазией не устаю восхищаться, так сразу и представила картину, как ребенок меня после аварии из машины вынимает и давай спасать.
А если серьезно, я и правда не знаю свою группу крови, и не вижу в этом особого смысла. Уж дете мое без этой инормации точно обойдется.
16.09.2005 22:33:07, ssss
Наталья Л
на группу крови всегда делают анализ. Просто так со слов кровь никогда не переливают. Верят, только если штамп в паспорте стоит. На случай спасать - неплохо бы его там поставить. 16.09.2005 15:53:50, Наталья Л
vasillek
Подойдем по науке. Да ну вас - чо гадать.
Лезем в инет. Находим умные слова.

Простой подсчет по ПРАВИЛАМ наследования крови.
На эритроцитах могут быть так называемые агглютиногены, их наличие и определяет группу крови.
>Группа 0(I) - на эритроцитах отсутствуют групповые агглютиногены
>Группа А(II) - эритроциты содержат только агглютиноген А
>Группа В(III) - эритроциты содержат только агглютиноген В
>Группа АВ(IV) - на эритроцитах присутствуют антигены А и В

Наследование группы крови контролируется аутосомным (т.е. находящимся не в половой хромосоме X или Y) геном. Три его аллеля (варианта) обозначаются буквами А, В и 0. Аллели А и В доминантны в одинаковой степени, а аллель 0 рецессивен по отношению к ним обоим.

Каждый из родителей может отдать только 1 «буковку», чтобы ребенок получил 2 буковки.

«Доминантный» - это значит главнее другой «буковки». «Рецессивный» – наоборот подавляется. Поэтому вторая группа это не только АА, но и АО (присутствует буква А, она подавляет O).

Итак, существует четыре группы крови:
Первая (0) 00.
Вторая (A) АА; А0.
Третья (B) ВВ; В0.
Четвертая (AB) АВ.

Если у вас первая группа, у мужа третья, следовательно, вы могли отдать только О, а Ваш муж или О или B, получается первая(ОО) или третья (BО) группа крови с одинаковой вероятностью.
15.09.2005 18:24:55, vasillek
vasillek
Первая группа это ОО
Вторая это АО, АА
Третья это ВО, ВВ
Четвертая это АВ

OO + OO = OO
OO + AO, AA = OO, AO
OO + BO, BB = OO, BO
OO + AB = AO, BO
AO, AA + AO, AA = OO, AA, AO
AO, AA + BO, BB = OO, AO, BO, BB, AB
AO, AA + AB = AA, AB, BO, AO
BO, BB + BO, BB = OO, BO, BB
BO, BB + AB = AB, AO, BB
AB + AB = AA, AB, BB

Таким образом получим что:
Родители первая и первая - ребенок первая группа.
Родители первая и вторая - ребенок первая или вторая.
Родители первая и третья - ребенок первая или третья.
Родители первая и четвертая - ребенок вторая или третья.
Родители вторая и вторая - ребенок первая или вторая.
Родители вторая и третья - ребенок любая из четырех.
Родители вторая и четвертая - ребенок вторая, третья или четвертая.
Родители третья и третья - ребенок первая или третья.
Родители третья и четвертая - ребенок вторая, третья или четвертая.
Родители четвертая и четвертая - ребенок вторая, третья или четвертая.
15.09.2005 18:37:28, vasillek
Dietrich
Но не забывайте, что , как правило, ребенок имеет группу крови матери или 1 или 4 ( если это возможно) Иначе будет конфликт по группе крови, что черевато последствиями для ребенка. Ав-это универсальный реципиент, оо- универсальный донор. И уж если RH- у обоих родителей-никогда не будет RH+ у ребенка. 15.09.2005 21:12:29, Dietrich
vasillek
Кай!!! В фак!!! 15.09.2005 18:38:07, vasillek
kikimora
Прочитала все внизу - неправда. У моих родителей 2-я и 3-я положительная группа крови, у сестры тоже положительная, группу не помню, а вот у меня 4-ая отрицательная. Все мы очень даже кровные!!! 15.09.2005 14:34:16, kikimora
Так вы посмотрите табличку на которую я дала ссылку - у вас все варианты возможны, а вот в варианте автора - выбор не велик. 15.09.2005 15:16:29, Belka3
Что не так? Все нормально. 15.09.2005 14:42:01, Караул
Наталья Л
вторая и третья группа при наличии у хотя бы одного из родителей положительного резуса могут дать абсолютно любую группу и резус. 15.09.2005 14:39:17, Наталья Л
А у него какая группа?
Если не 1-ая и не 3-ья пусть готовятся к разговору. Но может он и интерисоваться не будет родительской кровью :-). Я тоже училась в медицинском, но до сих пор не знаю группы крови своих родителей, да и свою забываю иногда :-)
15.09.2005 11:34:04, Belka3
vasillek
похоже в этой таблице ошибка - как это при II группе у обоих родителей они четвертую получили - буковке B откуда взяться???? 15.09.2005 18:29:51, vasillek
Вот да.Хоть и не училась в медицинском-без понятия какая группа крови у родителей. 15.09.2005 12:15:24, Линдаа
Первая и третья. И никакой другой. И резус одного из родителей, или обоих - если он у них совпадает. Если у обоих родителей резус отрицательный, то и у ребёнка он ну никак не может быть положительным.
Исключения бывают - если ребёнок приёмный, или папа... приёмный.
15.09.2005 01:59:43, KotBegemot
Ничего в этом не понимаю, но у мамы 2+, у папы 4+, у меня 1-.
Врач мне подробно со схемами объяснял как и почему это может быть, рисовал всю родословную, сказал, что такое бывает.
14.09.2005 23:08:27, usa
У моего сына (нетематического) 3+ группа. У меня и у его отца 1+ :) 15.09.2005 16:08:50, BiancaLariu
ИринаЛ.
Упс! :-0)
У мамы 2 (АА или А0)б у папы 4 (АВ), у ребенка получаем:
АА или А0 (2), АВ (4) и В0 (3)
Первой (00) никак не получается ;-)
15.09.2005 03:07:01, ИринаЛ.
Ольга Оводова
1я может быть у ребенка с любым сочетанием групп родителей.
14.09.2005 23:10:16, Ольга Оводова
Не может, если у обоих 4 или у одного 1 а у второго 4. Ну никак не может. Ответ Натальи Л ниже - совершенно верен. Могу заявлять с уверенностью, как дохтур. 14.09.2005 23:59:50, белка.Т
Наталья Л
только первая или третья. Важен еще и резус. Если оба родителя имеют отрицательный резус - ребенок не может иметь положительный. 14.09.2005 22:53:33, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!