Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова про адаптацию

Столько раз обсуждали тему адаптации... И только когда сам ее переживаешь, начинаешь понимать как это тяжело.

Мне кажется я к своей дочке никогда не привыкну, никогда она не станет родной для меня. Раздражает все: внешность, жуткая упертость, ежедневные истерики и постоянное, на протяжении всего дня "дай есть".
Часто смотрю в базе на другую девочку (ехала смотреть двоих, взяла первую с кем познакомилась) и думаю, неужели совершила ошибку и выбрала "не свою". Хотя понимаю, что и с другой скорее всего переживала бы адаптацию.
Девочки, расскажите у кого была жесткая адаптация? В чем выражалась? Как долго? Может прочитав Ваши истории, мне станет легче.
Да, дочке 2,6. Дома 4 мес.
23.10.2015 10:31:11,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дома мало.
Возраст кризиса 3-х лет.
Пытается изучить и понять новую жизнь с мамой, которая кординально отличается во всем, от быта, до внутренних ощущений.
Держитесь, мне помогает в некоторых жизненных моментах мысль: значит так надо было и без вариантов, сразу становится приятней на душе, раз все, как мне надо,значит по плану...
23.10.2015 23:08:35, Diana05
Моя дочь со мной 9 месяцев , не люблю, тоже раздражает, радуюсь когда идет в детсад и иду как на каторгу забирать из сада! Такой уже срок прошел и всё равно становится НЕ легче! Чужая она мне, чужая! Держитесь, здесь у многих была жесткая адаптация , но потом все наладилось! Удачи вам и терпения, очень сочувствую, надеюсь у вас все наладиться;) 23.10.2015 20:28:40, Bunnika
Это вы какую-то часть себя не принимаете. Все взаимоотношения с другими людьми-это ваши внутренние отношения с самой собой, ваши проекции. 23.10.2015 21:43:15, Лао Ц'зы
Согласна. 24.10.2015 07:08:36, Лариса13
А по-подробнее об этом можно?
Часто думая о том, почему так может раздражать маленький ребенок, начинаю искать причины в себе. Но что ни так и почему так происходит понять не могу.
Что я могу не принимать в себе?
24.10.2015 01:03:32, тяжко
Можно подробней: сирота -это выброшенный, одинокий , не нужный, обиженный, слабый и уязвимый. Все эти характеристики в вас самих вам очень неприятны. Вы бы хотели быть востребованной, уважаемой, хорошо защищенной и обожаемой, любимой. Крах ваших ожиданий заставляет вас переносить свои разочарования на ребенка. В некотором роде вам кажется " пока я не приму отверженную, никто не отвергнет меня". Но это только кажется, это проекция. И за то, что ваши проблемы не решаются, вы злитесь о5 на ребенка-проекцию. 24.10.2015 07:41:38, Лао Ц'зы
Это точно ко мне не относится;) Я очень хорошо отношусь к ребенку, но вижу что она не меняется, и мне тяжело с ней...Жалею ее, разве ребенок виноват что его бросили? НЕТ, но мне сложно принять ребенка после постоянных оров, истерик и так далее. Недавно поняла, что доченька моя манипулятор и любит играть на публику. 24.10.2015 20:10:37, Bunnika
Вроде я детей то в целом люблю, любила своих племянниц, а вот на приемную дочку, что то любви нехватает;( Сложно все, не думала , что так все будет.... 23.10.2015 22:15:07, Bunnika
Ну, в целом любить людей, детей, намного проще, чем кого-то конкретного, это уж общеизвестно. Вам это неприятие дает нужную защиту и, если вы покопаетесь и поймете, от чего защищаетесь, то сильно ослабнут чувства, негатив станет почти невесомым.

Покопайте еще в сторону несбывшихся ожиданий, в чем " обманула" вас ваша приемная дочь? Прям на листочке, 40 пунктов, не меньше. Начинайте " я думала, что ты станешь моей, а ты не стала, я надеялась, что ты принесешь любовь и счастье, а ты их не принесла". Разрешите себе осознавать и градус уйдет. Раздражение -это маркер подавленных чувств, они " требуют" вашего внимания.
24.10.2015 07:57:38, Лао Ц'зы
Спасибо большое! Теперь понятно;) 24.10.2015 20:17:00, Bunnika
[ссылка-1] 23.10.2015 18:46:36, Лариса13
Так и не поняла после чего Вам стало легче и пришло понимание того, что она Вам дорога, что Вы ее любите.
Наверно, просто время достаточно прошло.
23.10.2015 19:58:35, тяжко
Нет какого-то конкретного события, после которого я могла сказать: "Все, люблю!". Началось все с малого. Перво наперво я решила, что мне надоела адаптация и из нее надо как-то выходить (тихо, шепотом, моя адаптация еще не закончилась) и решала действовать. Сначала я проанализировала свой путь к ней, ее ко мне, сопоставила факты, собрала в кучу детали, сложила 2 и 2. В итоге пришла к выводу: это МОЙ ребенок. Не могло ничего сложиться по другому, не могла я взять другую девочку (очень сильно понравившуюся мне по базе и за направлением на которую я ехала), именно эта моя и никакая другая. Стало легче. Можно сказать, что в тот момент я ее "родила". Ведь в роддоме помимо твоего есть еще куча других младенцев, есть даже краше твоего, спокойней и т.д., но именно этот, кричащий, сморщенный именно твой и именно с ним ты поедешь домой и будешь холить и лелеять его всю свою жизнь. Так и у меня с моей Принцессой получилось. Это был первый шаг, а впереди была очень длинная дорога. Дальше я начала воплощать свои девичьи мечты: я покупала нарядные платья, красивые гольфики, туфельки, красивые заколочки (мы начали отращивать длинные волосы), затем сама научилась делать заколки и резинки (сейчас их столько, что некоторые она даже ни разу не одевала). Одевала ее по поводу и без. В садик она у меня каждый день ходит (да, до сих пор, привыкла уже) так, буд-то у них сегодня утренник. Я любовалась на плод своей работы и мне становилось легче. Следующим шагом стал для меня отказ от ее прошлого. Не в буквальном смысле этого слова. От него, конечно, не спрячешься и не убежишь, оно было. Я запретила себе думать о ее негативном поведении, как о пережитке (отголоске) ее прошлого, как о том воспитании, которое дала не я, а значит я не виновата в этом. Наоборот, я приняла ее "не правильное" поведение, как просчеты своего собственного воспитания, мол молодая была, глупая. А если я сама "накосячила", то и исправлять мне. Стала работать над этим. Самое тяжелое это побороть раздражение, такое, что еще чуть-чуть и ударю. Я поднимала эту тему здесь. Когда поняла, что не единственная, вновь полегчало. Многие советы приняла и применила (спасибо девочкам). Не все работало. Больше всего меня раздражало ее не желание чему либо учиться, нет не так, ее не способность чему либо учиться (мне тогда казалось именно так). Поэтому я делегировала функцию обучения другим людям (школа раннего развития, логопед), а сама делала только то, что вызывает приятные чувства. Если я от нее уставала и мне требовалось побыть одной (спокойно пройтись по магазинам, попить кофе, поспать), я отдавала ее бабушке (можно няне), или в игровую комнату часа на два сдавала, в общем выводила ее из своей зоны комфорта на некоторое время. Что бы меньше с ней находиться дома один на один, мы очень долго возвращались пешком из сада. По дороге мы с ней играли в догоняшки, обгоняшки, они ходила по бордюрам, бегала по лесенкам и т.д. Дома перед сном она у меня по часу проводила в ванной. Перед сном обязательно обнимашки, целовашки, сказки. Ида, спали мы с ней вместе. Единственное что, засыпали и просыпались порознь. Она у маня хорошо только одна засыпает. И еще, я перестала ждать любовь по отношению к моей дочери, перестала надеяться и мечтать о ней. Решила стать просто очень хорошим воспитателем и дать ребенку всего по максимуму. И, знаете, я даже не поняла когда это случилось. Я не смогу Вам сказать чекрез три месяца я ее полюбила, через шесть, девять и год. Сейчас мне кажется, что я любила ее всегда (но это не так). Единственное, что могу сказать у меня три месяца были самыми жуткими, а потом я начала работать над своим отношение к ребенку. И вот, однажды я поняла, что люблю ее. Что меня уже не раздражают некоторые ее поступки и действия, такие, из=за которых в самом начале меня начинало трясти. Мне ее не хватает, когда ее нет рядом, я с большим удовольствием иду за ней в сад. Вот совсем недавно перед выступлением (мы танцуем) в коридоре скопилось много народу: дети, взрослые и я не сразу смогла найти свою Принцессу, у меня началась ТАКАЯ паника! Когда я ее наконец увидела, я прижала ее к себе, разревелась и попросила ее больше никогда не теряться. А она стояла рядом, гладила меня по голове и успокаивала. Еще. Я первые полгода (может чуть меньше, может чуть больше) называла ее исключительно доча, дочь, но никак не по имени. Это то же способствовало моему принятию. Сейчас я зову ее Зайка, Принцесса, Солнышко и т.д. Имя то же уже использую, но все равноредко. Сейчас мозг ее уже воспринимает как мою дочь, поэтому это слово само ушло из употребления. Еще что я Вам скажу. Дети очень легко считывают с нас наше отношение к ним, они видят (чувствуют) фальшь. Как только я в своем мозгу перевернула свои мир и отношение к дочери, моя Принцесса и сама изменилась. Удачи Вам, работайте над собой. Быть мамой это тяжкий труд, тем не менее приносящий удовольствие. У Вас все получиться. 24.10.2015 08:09:13, Лариса13
Станет родной, но позже. Очень мало дома она у вас еще. И возраст противный. Моей тоже 2,6, вредина бывает жуткая. Но она дома уже 1,6 года. Сегодня закатила истерику, хотела в братовой тетради по математике "учить увоки" и нигде больше. Сидела у нас в спальне на кровати и вопела...Потом пришла, говорит - я уже успокоилась, мамочка! Больше не буду! А я думаю - ну что за лапочка то!!! Зайка какая!!! Надо ей такую же математику купить, пусть занимается, моя девочка!!! Наверное, уже точно любовь)))
Так что держитесь, все будет!!! Пейте валерьянку/пустырник/что-нибудь еще....деточке Эдас подавайте. На истерики не ведитесь, старайтесь сохранять спокойствие (понимаю, что это сложно, но с постоянной практикой получается))) ). У нас лучше всего в случае ора пошло наказание - отвести в другую комнату и дать проораться. Сейчас сама часто идет, вопит там, валяется на кровати, лупит кровать ногами. Потом приходит чудо-девочка.
С другой девочкой могло быть хуже в миллион раз, а не только лучше. Можно, конечно, попробовать проверить и взять еще вторую девочку ))))) Шучу ))))
23.10.2015 15:10:49, Джулия Р
Так рада за вас, одно удовольствие читать ваши истории;) 23.10.2015 20:32:13, Bunnika
спасибо))))) 23.10.2015 21:33:50, Джулия Р
Все у Вас ХОРОШО, так как Вы понимаете что это адаптация. И мысли естественные , что возможно та девочка была лучше. Если на подружкиных мужей посмотреть иногда кажется (когда в семье проблемы) что у них лучше. Потом проблемы проходят и оказывается что Ваш муж "то что доктор прописал". Ну и возраст у ребенка не шоколадный , правильно советуют через 9 месяцев пуповина отрастет и будет все спокойней и размеренней. 23.10.2015 11:10:48, НЭТ77
Возраст у ребенка самый тяжелый, вроде бы все мечтают о милых трехлетках, а получают кризис трехлетия, на который еще накладывается адаптация. Так что бесконечные истерики, вопли и визги до малинового цвета - привычное дело, которое доводит нервную систему всех домочадцев. Самое простое - побольше гулять, чтобы на дневной сон ребенок сваливался, хотя поход на прогулку, одевание, раздевание, уход с прогулки, не дали воооон ту формочку в песочнице - достаточные поводы, чтобы еще раз поорать. Но это пройдет. Через год ребенок перерастет, речь улучшится и уже в части случае сможет объясняться словами, а не только воплями. И с непрерывной едой - классика детишек из ДР. Тоже перерастают.

С другой девочкой не обязательно было бы так, что жизнь была бы проще, может быть она помимо истерик еще и какашки по всей квартире из памперса размазывала и выяснилось бы, что у нее целиакия и нужна жесткая диета...
23.10.2015 10:59:02, проходила мимо
Вы знаете, любой новый член семьи вызывает адаптацию! Подруга к коту недавно пережила такую, что чуть назад не сдала))Теперь любовь, даже аватарки всюду на кошачьи поменяла. Так что утрясётся всё, а с едой вообще ерунда. Ну было у нас, прошло через год, теперь фиг накомишь, вспоминаю с ностальгией, как мела всё подряд. И истерики были. И сейчас иногда. И что? Я сама всё детство истерила. И вообще, как посмотрю на соседского мальчика, понимаю, что у нас ребёнок спокойный как танк. Упёртая, да, такой характер, она овен воще-то. По сравнению с мужем-овном это всё игрушечки, вот где упёёёртость! Кстати, лично у меня была тяжелейшая адаптация к мужу. Да, таки шла замуж по любви. Года полтора мечтала его выгнать потом! 23.10.2015 10:56:46, ну и ну
У нас так же было. с едой тянулось 8 месяцев, тоже бесило. Покормлю, только выйдем на улицу, ребенок начинает - хочу ам-ам... Еду поглощал тазиками, все подряд. Ну что поделаешь, травма у таких детишек нехилая, пройдет все. Истерики были тоже часто, на руках не сидел, обнимать-целовать не давал, "мама" специально не называл 2 месяца (как мстил, всех остальных называл, и прекрасно знал, что я мама, мы проверяли))) но не называл. Было тяжело. Как справилась? Сказала себе - главное, дотянуть до 9 месяцев дома, а там пуповина отрастет и станет легче. И правда, после 9 месяцев как-то полегчало, после года все, люблю не могу. Сейчас почти 4 года дома, обожаю, тискаю, вот прямо мой-мой, как жила без сыночка своего, не знаю. Пройдет все, не смотрите других детей, не накручивайте себя. Отдыхайте почаще, и знайте, что эту стадию проходят практически все, у всех вылезает наружу то, о чем они и не подозревали. Ну и - немного ведь осталось, держитесь!!! 23.10.2015 10:44:33, и это пройдет)))
Немного до 9 месяцев?))
Да, я только и живу надеждой что-то через 2, 4, 8 и т.д. месяцев что-то изменится и я смогу относится к ней как к родной.
23.10.2015 11:26:07, тяжко
У меня уже 14 месяцев прошло, и адаптация пока ещё полностью не прошла. То есть уже, конечно, реже, но всё ещё появляется червячок раздражения. Я тоже сначала 4-х месяцев ждала, потом полугода, потом 9 месяцев со времени попадания дочи домой. Теперь ожидаю, чтоб столько же прошло, сколько лет ей на тот момент было.)) Когда-нибудь станет своей, родной-родной. 23.10.2015 14:33:17, ттт
Vulpes
У меня четыре года скоро))) Уже не жду)))
А со второй - с первого дня любовь и мимимишки.
23.10.2015 21:56:34, Vulpes
У меня семь лет скоро ) Примирилась - да. Иногда кажется, что полюбила. Но в остальном - как было, так и осталось. Увы. 23.10.2015 22:40:16, ДраКошка
Vulpes
Мне тоже иногда кажется. А потом качели в обратную сторону - фьють! - и снова здорово ((( 23.10.2015 22:49:51, Vulpes
Ага. К сожалению, есть действительно условно несовместимые люди что ли. Иногда они сталкиваются таким вот странным образом - родитель- приёмный ребёнок. 23.10.2015 22:52:52, ДраКошка
Vulpes
Увы. Понятно, что стерпится-слюбится, но не нужно такую форму отношений считать образцовой и единственно возможной. Бывает и совсем по-другому. 23.10.2015 23:18:03, Vulpes
я заметила, что мне 2 года надо,даже вот 1,9 маловато, а два в самый раз уже))
И,да, от возраста зависит, возраст ребенка автора не из легких
23.10.2015 18:57:06, светланадевятимама+
А Вы перестаньте ждать. просто заботьтесь о ней.
"любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждешь" и так шарахнет, что мало не покажется.
23.10.2015 13:33:44, Криптан
Да я не жду любви (хотя о ней мечтаю), больше ожидаю момента когда дочка перестанет меня так сильно раздражать. 23.10.2015 20:01:51, тяжко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!