Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто о чем а я все о школе... помогите

Постараюсь написать факты, без эмоций.
Ребенку 12 лет, в семье 7 лет. С 1-го класса и по сей день со школой одни проблемы. Не мы ни школа ни ребенок не можем справится, поэтому прошу помощи зала: может можно куда-то сходить, может вам со стороны виднее.
1. Ребенок не дурак. Делал психолог обследование - чуть ниже нормы только развитие речи. По 8-й вид речи не идет и все учителя подтверждают - вам его никто не даст.
2. Ребенок читает сам и много и с удовольствием.
3. У ребенка были не плохие способности к языкам. Но так как абсолютно ничего не делает в школе получает каждый день по 2.
4. Музыкальный слух абсолютный. Пробовали заниматься музыкой - не делает так же ничего а у меня нет ресурса еще и на муз.школу.
5. Играет до сих пор в игры 5-леток и даже может играть с младшей сестрой по полной.
6. Спорт. Ходил на парус, на акробатику. Все дети бегают на тренировке - он в кустах сидит. Акробатика так же... как только стали заставлять делать растяжки - ой нет я не буду...
7. Сейчас ходит на робототехнику но еще пока ничего не начали требовать - вроде нравится...
Он абсолютно (вот прямо АБСОЛЮТНО) ничего не делает ни в школе ни дома. Если я или отец не стоим за спиной он ничего делать не будет. Ни одной контрольной за все 6 лет обучения он не написал на 3 просто потому что он не пишет .. ну половину там напишет - потом может бросить.
Пряников для мотивации не существует. Даже комп. игры (за которые при прочих обстоятельствах и родную и приемную мать продаст) не мотивируют на то что бы сделать уроки. Контроль за ним тотальный - няня приходит и забирает из школы, дома стоит камера и я на работе сидя пинаю его по телефону (как не уволили до сих пор не знаю). У меня на раб.столе все учебники скачены. Видеокамера фиксирует как он делает уроки. Смотрели коллеги запись - все плакали от смеха. Часа 3 он терял ручку, поднимал, в носу ковырялся, в конце лег на стол и заснул...
Ребенок страдает ночным энурезом. Две недели каждую ночь мокрый. Я вечером напоминаю - сходи в туалет: ответ я уже. Надоели мне стирки ежедневные, стала водить за руку в туалет при личном присутствии.... ни одной мокрой ночи. Т.е. он НЕ ХОДИЛ самостоятельно... и НЕ ПОЙДЕТ....
В свете всего сказанного: можно ли как то помочь ребенку? Я вижу абсолютное отсутствие волевого развития. Никогда он не признает собственных ошибок. Всегда виноваты все вокруг. Если ничего не изменить напишу видимо скоро здесть пост как tybydym.
При этом ко мне привязан, сестренку маленькую любит, прекрасный ребенок если кормить-поить и ничего не спрашивать... и так до своей смерти...
16.10.2015 10:47:41,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мейнкрафт хорошая игра, очень тренирует воображение, у вас по описанию похоже на протестное поведение, а не на отсутствие волевой сферы 20.12.2016 07:37:19, Eugeniya
Какая же вы труженица) Вам надо памятник при жизни поставить. Правда. 19.12.2016 18:18:19, Winter cat
Мой племянник до 14 лет в постель писался. Уже взрослый был, очень переживал и комплексовал. Но он просто не контролировал эту функцию. Мама его ночью поднимала и тащила в туалет, пока таскать могла, потом по будильнику. После 14 лет все прошло.
Не ругайте его за это. Он не может контролировать себя. Вы же не можете контролировать, что у невролога, когда он по вашему колену ударит молоточком, ваша голень непроизвольно вверх подскочит
19.10.2015 06:38:33, Tatka_ya
Я и не ругаю. 19.10.2015 09:36:31, блондинк@
Shuriken
Знаете, если бы у меня была няня (в 12!!!! лет), камера и постоянный вынос мозга по телефону - я бы делал ровно то же самое точно так же. Из принципа.
PS А когда он просыпается мокрый - пусть стирает САМ. Не стал стирать - пусть спит в г-не.
Хватит обслуживать - и у вас всё наладится.
18.10.2015 16:35:29, Shuriken
Ну я бы то же на самом деле. Либо взбунтовалась и необходимость в няне отпала бы сама собой, потому что я бы так себя не вела.
Интересно а няня и камера появились просто так? На ровном месте? Он НИКОГДА не приходит домой из школы во-время (не ругань не битие не помогают), По одной простой причине - дома заставят делать уроки. Таки да, заставим.... Дома сидя за столом (без камеры) может просидеть 4 часа ровно на ж..пе и в тетради будет написано число и упражнение. Всё!
Я прихожу в 21-30 а уроки даже не начинались делать. Для справки: мальчик учится в простой деревенской школе, треть класса узбеки и он по рейтингу предпоследний. Последний видимо просто по русски не говорит.
19.10.2015 09:41:42, блондинк@
Shuriken
Что значит "вовремя"? Надо куда-то идти дальше по графику? Я вот никогда не знаю когда мой придёт: он может остаться на дополнительные в школе (добровольно, это типа кружков) - а может и нет. Я не знаю его расписание, не проверяю ДЗ. Он САМ как-то это всё регулирует. Хотя да, добрую половину началки ДЗ не делал ВООБЩЕ. И ничего, никто не умер. 19.10.2015 12:12:54, Shuriken
А я знаю когда мой придет. Даже знаю где будет все это время. Придет часов в 10 вечера, будет у одноклассника у которого родителей нет дома и будут они там в Maincraft играть все это время. Не делать уроки это конечно прекрасно, только он НИ ОДНОЙ контрольной не написал даже на 3 за все 6 лет. Аттестат ему за 9 классов с таким подходом не видать. Как своих ушей. Умереть скорее всего никто не умрет, выращу я скорее всего тунеядца не способного себя прокормить, только и всего... 19.10.2015 18:01:06, блондинк@
Возражу, есть такие энурезники-по**исты, что будут именно спать в [цензура] неделю, я проверяла. Заставишь стирать- постирает. И забудет через пять минут. Не заставишь - и не подумает, что что-то не так. Но в этом помещении он живёт не один. И тут уже или обслуживать, или задохнуться. Я проводила эксперимент, когда другие дети были у бабушки, а у меня дичайший насморк. Ребёнку по барабану! Конечно, я обслуживаю, ибо без насморка меня блевать кидат в районе его койки по утрам. 19.10.2015 06:17:48, мама подростка-энурезника
Я то же проверяла. Решила не пинать менять постель. Хорошо что комната у него отдельная. Как то захожу - он брызгает свою кровать освежителем воздуха - воняет таки... Потом кот начал делать дела на его постель... кота да он ругал ... 19.10.2015 09:43:48, блондинк@
кот молодец однако, а мальчеГ не задумался почему кот так себя ведет? вы не подсказали?
мой например вполне может лечь в кровать в которой лежат 3 палки, ружье, мяч от детского боулинга, лишнее покрывало, какие-то вещи(если повезет домашние, но бывают и школьные)- я знаю откуда это, т.к. видела где и на чем он раньше спал
все кроме одежды сгребается и в мусор(без шуток)-2 раза помогло чтобы убирать игрушки из постели т.к. они ему нра
20.12.2016 07:35:51, Eugeniya
Muumimamma
Со школой ничего не скажу, нечто похожее меня ждет скоро... Я вот раздумываю как раз... Шестилетка (почти 7) реально НЕ В СОСТОЯНИИ запомнить, что я его попросила написать в прописи одну строчку, или просто лень ему и врёт мне, что забывает... Я не могу понять :( врет он виртуозно, я уже не просекаю :(
Про энурез. Я уже советовала тут энурезный будильник. Моему ребенку оч. помог (точнее, надрессировал его ходить в туалет вечером, чтобы не вскакивать ночью)
16.10.2015 22:15:33, Muumimamma
Это, правда, что-то очень депрессивное и ранне-детское. Он не может один, ему нужно ваше присутствие. Ругать бессмысленно - он правда без вас ничего делать не может. Попробуйте какой-нибудь переходный объект ему подарить, типа цепочку-колечко-крестик, мол "вот тебе моя помощь в приготовлении уроков", но в целом не поможет, наверное. 16.10.2015 21:37:47, Lariska
lenalar
У моего было примерно так же, но в 3 классе - началось что дома не делал ДЗ, а потом и классные работы отсутствовали. Конфликт с учителем и полный отказ. У вас разные учителя, но он уже упустил много, и нет сил все предметы подтянуть. И сил нет у него, и веры нет. Это и правда трудно - с двоек перейти на нормальные оценки. Школа его портит. Нашему пошло на пользу смена учителя и несколько занятий с психологом - она давала очень легкие задания и хвалила много. И он начал по чуть-чуть делать. Это называется "выученная беспомощность", вот суть -

Селигман отмечает, что выученная беспомощность формируется к восьми годам и отражает веру человека в степень эффективности его действий. Он указывает на три источника формирования беспомощности:

1) опыт переживания неблагоприятных событий, т.е. отсутствие возможности контролировать события собственной жизни; при этом приобретенный в одной ситуации отрицательный опыт начинает переноситься и на другие ситуации, когда возможность контроля реально существует. К неконтролируемым событиям Селигман относил обиды, наносимые родителями (можно добавить — и учителями и воспитателями детских учреждений), смерть любимого человека и животного, серьезную болезнь, развод родителей или скандалы, потерю работы;

2) опыт наблюдения беспомощных людей (например, телевизионные сюжеты о беззащитных жертвах);

3) отсутствие самостоятельности в детстве, готовность родителей все делать вместо ребенка.

Относительная устойчивость выученной беспомощности подтверждена Ф. Финхам с соавторами (Fincham et al., 1989) и М. Бернс и М. Селигманом (Burns, Seligman, 1989), причем последние из названных авторов считают, что беспомощность остается на всю жизнь.

Выученная беспомощность характеризуется проявлением дефицита в трех областях — мотивационной, когнитивной и эмоциональной. Мотивационный дефицит проявляется в неспособности действовать, активно вмешиваясь в ситуацию, когнитивный — в неспособности впоследствии обучаться тому, что в аналогичных ситуациях действие может оказаться вполне эффективным, и эмоциональный — в подавленном или даже депрессивном состоянии, возникающем из-за бесплодности собственных действий.

Я бы попробовала оформить домашнее или заочное, и давать ему возможность заниматься приятным ему делом с приятным ему педагогом - музыка если любит, еще что-то. Жаль мальчика, он не виноват.
16.10.2015 19:53:48, lenalar
Слушайте, это прямо про нас... это не лечится? Да буду пробовать домашнее 17.10.2015 11:18:56, блондинк@
lenalar
Я думаю что можно улучшить, остановив этот поток тотального неуспеха, но вряд ли даже супер-специалисты сделают из него настойчивого и целеустремленного человека. Я бы стремилась к "жить можно", хоть к какому-то успеху, и признавала бы это успех. Можно быть полноправным членом общества, работать водителем такси например, главное не совершая преступлений.
На домашнее - так он и по дому мог бы много делать, это же реальная помощь семье.
17.10.2015 13:19:37, lenalar
Нет цели сделать из него чего то супер. Есть цель что бы хоть на хлеб себе заработал и в тюрьму не попал. Когда говорю про тюрьму, его реакция очень даже в его духе: ну там же кормят? 19.10.2015 09:45:26, блондинк@
lenalar
Когда тотальный неуспех - что ему еще ответить? Мой говорил то же самое когда я пугала работой дворника. "Ну и что?" У них совершенно нет моральных сил бороться. Сейчас мой не только дворником не работает, но даже зарплата больше моей его не устроила, полтора года проработал и ушел в предприниматели. Не один конечно, а с другом. Вот наше воспитание наверно помогает:) Стремление к нормальной жизни есть, друзья очень даже положительные, ну а учеба - может созреет еще. У моей подруги сын был вечно отстающим, тихим мальчиком, абсолютно безынициативным, мама вечно ходила в школу. Из колледжа отчислили, поступил в другой, взял академ - не мог учиться, хотя неглупый. И вдруг в 20 лет познакомился с девушкой, перешел в их семью(4 детей), взялся за ум, работает на 2 работах и сам поступил в платный вуз и сам платит за все. Не знаю как объяснить, может такой характер непробивной, несмелый, ждет своего времени, когда будет уверен в себе. Найдется нужная поддержка в жизни. Та мама никогда не ругалась с ним и не наказывала, любила его и жалела. Отношения всегда были хорошие. 19.10.2015 10:40:34, lenalar
А что говорит психиатр по этому поводу? Пугающее отсутствие воли у мальчика. 16.10.2015 19:07:08, atusik31
Психиатр ничего не находил года 2 назад.. сейчас еще не ходили... 17.10.2015 11:19:35, блондинк@
вообще очень интересно, это из депрессивного блока + что-то родовое. Я бы искала ответы по ту сторону, в смысле - всякие там расстановки, реинкарнации, медитации и прочие погружени в измененное сознание.

ну,а из земного я ы проверила гормоны,ну нездоровое это поведение хоть убейти.Эндокринолог,невролог,психиатр.
16.10.2015 16:53:51, Лао Ц'зы
а что нездорового в желании играть и ничего напряжного не делать -вполне себе желание, а в условиях тотальных 2, неуспешности-неуважения сверстников(скорее всего) и ежесекундного контроля волевой сфере взяться неоткуда
меня знакомая очень пинала за тотальный контроль, типа -как он может проявить сознательность если ты уже все проконтролировала за него
20.12.2016 07:41:57, Eugeniya
У эндокринолога наблюдаемся. Даже в диспансере стоим на учете по поводу дефицита гормона роста. Поведение нездоровое - согласна. Про расстановки расскажите что-нибудь, куда бежать то? 16.10.2015 17:38:41, блондинк@
а вот чудесная дама,лично была,очень высоко оцениваю [ссылка-1]

у вашего что-то с психикой, совсем чуть-чуть, но испортить жизнь может серьезно.поэтому - клинический психолог, кмк..
16.10.2015 17:53:57, Лао Ц'зы
Спасибо! 19.10.2015 09:47:19, блондинк@
А если рядом с ним сидеть уроки будут сделаны? 16.10.2015 12:04:13, Pobeda
Будут. Сидеть и рычать периодически. Сам за 6 лет даже не сел что бы сделать уроки. 16.10.2015 12:09:52, блондинк@
ой, как я боюсь школы. Мой такой же только пока в детском саду. 16.10.2015 11:50:12, rodnichok
У многих такие дети. Потом перерастают. Как то, но можно воздействовать. Хорошо когда есть какая-либо зона успешности. За счет нее появляется уверенность, и хоть что-то можно сдвинуть. Моя средняя раньше уроки также делала как у автора, тоже и камеры и бубны были. Сейчас чаще делает нормально + обязательный контроль. А младшая сама справляется, с не выполненной домашкой спать не ляжет! Проверяю только на наличие ошибок. 16.10.2015 12:13:50, Pobeda
Сколько старшей? Когда стала сама делать уроки? Все ли такие дети перерастают? И еще вопрос: ваша дочь то же в школе не писала и не выполняла ничего изх классной работы? Вот сидит перед учителем - учитель говорит - пиши, а она смотрит на него и не пишет? И так 6 лет? 16.10.2015 12:15:38, блондинк@
Сейчас 9,5 третий класс. В школу пошла с 7,5. Первые два года были адом + многократное воровство в школе, драки. Я научилась воздействовать на нее. Не сделала уроки следовательно, не идешь к подругам, на спорт. Вчера первый раз на продленке уроки сделала, были угрозы с моей стороны, что не пущу на спорт. Контрольные не пишет выше чем на 2 до сих пор. Или ничего не делает или не понимает задания думаю от стресса. Вам искренне сочувствую... 16.10.2015 12:25:22, Pobeda
Ну так нам то уже 12! А воз и ныне там. Не пущу (на спорт, робототехнику, гулять) для нас не работает. 16.10.2015 12:29:46, блондинк@
Те единственное из "развивающего", что он делает сам - читает, да? значит есть же какой-то интерес у него познавательный? а какие книги читает?
Посмотрела фото ваши - классный мальчик у вас, видно что добрый, это так много. Надо ключик какой-то к нему подобрать)
16.10.2015 11:28:47, NatashaV
1. Убирайте из школы. Хотя бы на индивидуалку. Смысла в школе нет. Кроме клейма от одноклассников. Если убрать нереально- ищите тьютора. Который будет водить за ручку в школе, сидеть рядом на всех уроках и так далее. Вообще- школа то что предлагает?
2. На ночь-памперс. Трусики-памперс. Он-маленький. Значит и одевает соответственно.
3. Водить куда водится. Робототехника-значит она. Может поводить на развивашки для 5 леток-там он будет успешен и напрягаться не придется. Может вкус к учебе появится.
4. Оставлять на второй год.
5. Нарисовать индивидуальную карту развития. Найти вид спорта- где он будет мальчиком для битья. В смысле на нем будут тренироваться. На самом деле перспективные дети всегда ищут в боевых искусствах спарринг-партнера. Надоест-сам начнет работать.
В общем искать зону приложения усилий.
Домашние обязанности. включать и требовать с него.
А остальное- ну как вы сами решите.
16.10.2015 11:40:31, Мама Гарика
Какой смысл развивашек для 5-летних 12-летнему парню? Он же вдвое выше всех будет, и сильно старше. У него же не глубокая УО, чтобы его это радовало и что-то ему давало полезное. 16.10.2015 15:39:33, Почему?
У меня тоже такой - же. Ничего не хочет и спускается на уровень 4-х летки. Совершенно случайно, в этом году отдала на бокс. Там классный тренер. Парень и сам хотел. Но через 4 занятия интерес пропал. Так и сказал "там могут ударить" и ушел на футбол. Желание быть сильным пропало как-то сразу. Пункт 5 не сработал. 16.10.2015 15:17:31, kokosh
ketspb
Категорически не согласна со 2 годом, т.к. по моему опыту такие дети бросают школу лет в 15-16, а благодаря 2 году и позднему отдаванию в 1 класс, как это советуют часто, дети не заканчивают даже 9 классов. Бросают в 7-8 -х классах.
Мальчик для битья- за гранью. Это прививает исключительно НЕНАВИСТЬ к спорту вообще. И перспективному спортсмену в партнеры не нужен слабый или неуч- чему он с ним научится? В пары ставят примерно равных. От того, что надоест начинают не работать, а БРОСАЮТ спорт. Со всем остальным - согласна.
16.10.2015 12:29:42, ketspb
Катя, я по нашему клубу джиу-джитсу сужу. Знаю, что в боксе такая же фигня. Это-не ужасно, так делают уже лет сто. 16.10.2015 12:47:04, Мама Гарика
ketspb
А я варилась несколько лет в дзюдо, в СДЮШОРе, у старшего тренера сборной СПб. И видела как мальчишки, которых не уважают, которых наказывают такими спарингами со старшиками, когда виновника старший бросает раз 200 за тренировку, отрабатывая бросок, ВСЕ бросали спорт.
К. не исключение, он бросил дзюдо накануне международных соревнований, когда у нас уже было куплено кимоно под новые требования для него, аккурат в это время 3 года назад. Он не просто перестал ходить- я приводила его за руку в зал, он не прогуливал, он перестал работать в зале от слова совсем. Он возненавидел дзюдо. Так же мой старший, в 8 классе, бросил карате, правда простую секцию. Из-за того, что его поставили с заведомо сильным и ему надавали по животу очень ощутимо. А до этого ходил в эту секцию года два с удовольствием, окреп, отжимался на кулаках даже дома. А тут как отрезало.
За деньги быть макиварой сознательно -одно, а в качестве наказания у многих вызывает гнев и отвращение к спорту. Видела как из-за этого бросали спорт даже ребята чемпионы- призеры ЧР.
16.10.2015 12:56:50, ketspb
ГДЕ я про наказание написала? Кать, разные виды спорта все же. Джиу-джитсу более малочисленно. И не все дети хотят достигать чемпионства. Кого то вполне устраивает спорринг-партнерство. Редко, конечно, но такие есть. 16.10.2015 13:23:19, Мама Гарика
ketspb
Джиу-джицу родственно дзюдо, даже спортсменам разрешается выступать на соревнованиях тех и тех. Я написала, что сама видела как спаринг партнерство заведомо не равноценное используется в единоборствах, как наказание . Как кто-то добровольно хотел стать макиварой- не видела и не слышала. Хотя меня с тренерами К. связывали не формальные отношения и рассказывали они мне всю кухню охотно. 16.10.2015 14:31:06, ketspb
Катя, извини, фото нет. Но у нас такое имело место быть. Хочешь-верь, хочешь-нет. 16.10.2015 14:48:14, Мама Гарика
Голубушка
Катя права. Поверь профессионалу:) 19.12.2016 18:59:31, Голубушка
Да, хотела написать еще. В нашем клубе такая пара была. Перспективный мальчик-на него весь клуб пахал, и его спарринг-партнер- явно ниже по уровню. Я не нашла для своего такого же. Но это не значит, что спарринг-партнера нет в принципе. Родителей обоих мальчиков все устраивало.
Кстати, третий зал у нас аккурат в Долгопрудном.
16.10.2015 12:54:41, Мама Гарика
А можно про индивидуальную карту развития по-подробнее. И еще что такое тьютор? Зачем вид спорта где он будет мальчиком для битья?
Про индивидуальное уже думала - школу он ненавидит как и она его собственно. Но! Сам он ничего делать не будет, я работу бросать то же не хочу. Денег на всех учителей у нас не хватит.
16.10.2015 11:44:23, блондинк@
Тьютор- сопровождающий ребенка в школе. сейчас всем в штатку им ввели. школам.
Мальчик для битья- необходимый элемент любых единоборств. Спарринг-партнер-это если красиво. Они всегда нужны. Иногда родители перспективного платят спарринг-партнеру. В общем если надо будет-найдете.
Индивидуальная карта развития- определяете, что он может, любит, хочет. Уровень его достижений. Точки приложения сил. это как правило психологи делают.
16.10.2015 12:05:40, Мама Гарика
Всем в штатку школам ввели в Москве? Мы в Подмосковье. Нам школа ничего не предлагает... у нас просят помощи, ага... Как мне инициировать какую-нить комиссию в школе? Ну что б вопрос хоть начал решаться как то? В управление образования? В опеку? Пусть дают тютора - я только за. 16.10.2015 12:14:19, блондинк@
ketspb
Вот на индивидуальном ваш мальчик мог бы расцвести. Это когда маловажные предметы школьник сидит со всеми, а важные- индивидуально в школе с учителем по особому расписанию. Я реально видела ребят, которые из двоишников так становились хорошистами. Ваш же школу не прогуливает и будет доходить до учителя? 16.10.2015 12:32:26, ketspb
Про индивидуальное-соглашусь. Только в Подмосковье многие школы рассматривают только домашнее. Суть- та же, только справка из поликлиники нужна по определённой форме. Я своего перевела на домашнее- на порядок легче стало. Учебник литературы видать закончим к НГ. Русский-тоже пошёл с опережением. Если бы не математика(((, схлопнула бы год и к ровесникам. Т.е. учится в своём темпе и один на один с учителем. А самое главное- классная не выносит ежедневно мне мозг))) 16.10.2015 13:53:18, ivmarg
До учителя он дойдет. Как его перевести? Научите! 16.10.2015 12:33:41, блондинк@
Это называется очно-заочная форма обучения. В Москве она есть в каждой школе. От врача ничего не надо. Надо заявление от родителей, пишется в школе и все. 16.10.2015 13:19:44, Упоротый лис_
А можно поподробнее? где почитать об этом? Мне надо в школу идти разговаривать подкованной сильно... Что значит очно-заочное? Учимся дома и все сдает в школе?
Мне больше нравится вариант когда английский, математику и русский ходим к учителю тет-а-тет учить, остальное - сами.
16.10.2015 16:48:46, блондинк@
Я все узнавала в департаменте образования своего округа. Они все подробно объясняют. Есть заочная форма обучения, когда ребенок учиться дома, в школе сдает зачеты. Есть очно-заочная форма, когда какие-то предметы ребенок посещает, а какие-то нет, сдает зачеты. 16.10.2015 18:33:50, Упоротый лис_
Смотрите устав школы. Там расписаны все формы обучения, с которыми работает школа. Если нет нужной, обращаться в отдел образования, они скажут, в какой школе это есть. 16.10.2015 17:52:26, ivmarg
Это- в школу.У меня данные только по Москве и Эффективной штатке. В МО наверняка тоже что-то есть.
Начните со школы. Спросите у них о тьюторе.Объясните, что через голову их не хотите. А вопрос решать надо.Школа вполне может написать запрос в Департамент. что бы местные юристы разъяснили порядок действий.
16.10.2015 12:49:30, Мама Гарика
ketspb
Я сама не переводила, но видела мальчишек, которые так ходили даже в спортивном классе при СДЮШОР, т.е. особых проблем со здоровьем у них не было, все- спортсмены. Подойдите к классному руководителю и /или к завучу и спросите какие справки надо принести для получения такой образовательной услуги. Если у вашего мальчика энурез- это показатель незрелости нервной системы и, думаю, педиатр что надо вам напишет.
Еще, опираясь на мой скромный опыт, после ноотропов моим мальчикам становилось легче учится. А у К. после последней травмы головы (1,5 года назад автоавария), на фоне массивного курса (глиателлин в/м, кортексин в/м, и кучу всего per os одновременно длительно) произошло прямо таки ТТТ изменение сознания. Он стал сам учится (это произошло в 15,5 лет). Препараты надо согласовать с неврологом или частным психиатром.
Удачи
16.10.2015 12:47:16, ketspb
Вот невролога поддержу. Кортексин тоже в 14 лет помог. 16.10.2015 13:24:23, Мама Гарика
7 лет ищем... Книги берет сам из библиотеки. Из последнего читал Недопесок, Эмиль из Леннеберги... 16.10.2015 11:33:44, блондинк@
Если книги читает, мне кажется, уже хорошо, в современном-то мире. А были ли ситуации за пять классов, когда ему интересно было что-то делать и он сам мотивировался? ну может учитель интересный или что-то еще? у меня вот например одна из дочерей мотивируется только личностью педагога - хороший добрый интересный педагог - будет что-то делать и отлично у нее получится, нет - у нее прямо мутится сознание и исчезает воля ). Все детки разные ведь. ИМХО у нас вообще школа слишком занудная, во многих ситуациях я понимаю детей которые готовы на все забить. Вот вчера этой самой дочке (6 класс) дали сочинение по обществознанию на тему "Информация как средство производства", ничего особенно не объяснив по теме. Что тут делать как не забить ? 16.10.2015 11:48:04, NatashaV
Не было. Сам не мотивировался ни разу. 16.10.2015 11:50:01, блондинк@
А плохие оценки его не напрягают, правильно? а что за школа у вас, может излишнее давление, может школу поменять? есть ли у него в этой школе друзья? вообще, есть ли друзья, и если да, что они делают вместе? и еще, про энурез вот кину ссылочку вам [ссылка-1] Если хотите, могу дать контакт гомеопата хорошего, может помочь тоже с энурезом да возможно и с поведением тоже. 16.10.2015 11:55:40, NatashaV
Плохие оценки его не напрягают, он даже не знает за что та или иная оценка. Школа простая деревенская, из неё если и поступают в вузы то только пару-тройку человек. Учителя в основном старой советской формации. Треть класса узбеки которые УЧАТСЯ лучше него.
Есть друзья - полно! Катаются на велосипедах, играют, в т.ч. и в комп. игры. На самооценку его учеба не влияет. Более того во втором классе он описался в классе перед одноклассниками, на что потом беззаботно заявил: Ну с каждым же может случиться!
16.10.2015 12:00:48, блондинк@
Ну хоть психика крепкая, и то хорошо :). Тяжело Вам советовать, не зная где Вы живете и какие ресурсы там у вас вокруг есть по образованию и тп. Если есть музыкальные задатки у мальчика, я бы отдала куда-нибудь в музыкальный кружок, может быть не в музыкальную школу с сольфеджио и тп, а туда, где от музыки можно получить удовольствие и самовыразиться, где весело и интересно :) 16.10.2015 12:22:58, NatashaV
Мы в ближнем Подмосковье. Долгопрудный. Живем в частном секторе - деревня в общем. Школа деревенская. Я думала сделать нечто подобное, но это не реально совместить со школой. Мы делаем сутками уроки. Потому что он приходя из школы имитирует что делает их а потом если мама-папа придут - начинает делать. Брала в прошлом году учителя музыки - так же занимались в охотку.. и то часто он пропускал уроки потому что не приходил во-время домой - гулял. Теперь вот няня за руку водит из школы. 16.10.2015 12:28:25, блондинк@
Мой сын в 5 классе на семейном обучении. Я плачу 5 тыс. в месяц за дистанционный курс, чтобы нам ежедневно давали задания - прочитать такой-то параграф, сделать тест и т.п. Все материалы есть на их специальном сайте. При этом можно все делать в любое время в течение недели, а домашнее задание не писать совсем, если ребенок тему понял. И уроков получается не больше двух в день. У нас остается очень много свободного времени. Моему еще очень нравится, что все задания в электронном виде, он обожает в тестах ставить точки напротив правильных ответов. В крайнем случае можно помочь ребенку с контрольными и тестами, никто не проверяет сам он делал или с помощью взрослого. А очно сдавать аттестацию будете приходить в свою школу пару раз в году. 16.10.2015 13:25:22, Luloka
Ну и что будет если очную аттестацию не сдадим? И еще вопрос: вы работаете? Или дома с ребенком? Мы смотрим с ним иногда интернет урок. Устные типа географии и биологии он там осваивал... да и с математикой не так плохо... 16.10.2015 16:45:29, блондинк@
Ну как не сдадите? Хоть на тройки да сдадите, индивидуальный подход все равно в голове ребенка что-то оставляет. Параграф прочитает, видеоурок посмотрит, тест с основными вопросами по теме разберет - уже в голове минимум отложится. Это если без домашки и пересказа. Точно уже два на аттестации не будет.
Я работаю дома. Первый год могу уйти в другую комнату, пока ребенок сам занимается. До этого по 5-8 часов сидела на другом конце стола и наблюдала за его типа самостоятельным обучением(периодически вмешиваясь в процесс). Если есть видеокамера, то, по-моему, не проблема контролировать, как учит 1-2 урока в день.
16.10.2015 20:35:50, Luloka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!