Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

с какого возраста можно возить ребенка развлекать

Младшему три, дома год. С детьми пару раз в год ездим на "культурную программу" (летний отдых не считается, это отдельная тема). Сразу говорю - не рядом, надо садиться в машину и дорога до трех часов. Куда ездим часто - цирк, зоопарк, аттракционы, парки отдыха, планетарий. вопрос - с какого возраста стоит брать с собой младшего? Вроде бы и рекомендуют новые впечатления дозировать, не перегружать, и в дороге устанет, и там довольно долго. С какого возраста вы своих возили? Когда уже дети запоминают где были, когда им уже интересно и где именно? Хочу спланировать с учетом всех членов семьи. Пока предлагают еще с полгода - год оставлять дома.
07.10.2015 17:36:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Старшей восемь - раньше 5 ничего не помнит. Даже по фото с подсказкой 08.10.2015 18:44:50, tЮлька
"крайний случай" у нас такой: приехали куда-то, погуляли по парку, нафотографировались, мама со старшим пошла в музей, папа с младшим остался в парке листики собирать. или даже на детскую площадку.
детские аттракционы по возрасту - может кататься хоть целый день без преувеличения, с перерывом на обед.
мое резюме: чем раньше ребенка брать с собой, тем раньше это станет для него делом обычным, а не парадным выездом раз в три года, со всеми вытекающими "устал" и "перевпечатлился", ну и для мамы это будет делом обычным, а если спокойна и уверена мама, то не будет нервничать и ребенок
08.10.2015 11:28:40, Cветлана
забыла про перегружать: мои дети берут столько информации, сколько нужно, затем мозг "отключается". те, например, бегает по зоопарку, но уже ни на что не смотрит. если второй ребенок еще смотрит, значит первый бегает вокруг нас просто так. в конце концов, родители смотрят, а дети бегают рядом. если формат заведения такое позволяет (например, музеи зодчества под открытым небом). от просто бегания - не стояния - дети переутомиться не могут :). ездим очень часто, поэтому в машине устают только папа и мама, дети привыкли. начните с открытых "площадей", и если часто будете ходить, вы уже будете знать ребенка досконально, где и в какой обстановке и через сколько он устанет. избегайте пока "музеев с витринами", мне кажется, в планетарий еще рановато. попробуйте поехать в "соседнее село" - там музеи маленькие, 10 мин посмотрели - 40 мин по парку/городу побегали - 10 мин опять посмотрели 08.10.2015 11:17:40, Cветлана
про дорогу: длинные расстояния 5-8 часов - ночной переезд, до 3-х часов - утром очень ранний выезд, чтобы спал, обратно подгадываем на дневной сон.
интересы: в три года было интересно: контактный зоопарк (где можно кормить и гладить зверей), музеи техники (автомобилей, трактора, трамвая, самолеты, вертолеты, паровозы, танки), океанариум, музеи сказок, залезть на колокольню или смотровую площадку. бывают памятники для детей - сказочные герои или такие, по которым можно полазить.
интерес семьи: с года таскаем младшего по паркам, музеям зодчества, прогулки по другим дальним городам, всюду, кроме музеев с витринами - общение с семьей, фотографирование на фоне достопримечательностей, выгул мамы. у ребенка свои радости: куда-то залезть, собрать камушки, листики. не считаем, что ребенок страдал от такого путешествия. в гостинице не живем, снимаем квартиру посуточно с полноценной кухней, холодильником, микроволновкой, стир.машиной. а по цене получается дешевле.
приучение к музеям с витринами: лет с трех постепенно и понемногу, в общих путешествиях, затаскивается в настоящие музеи. учим не бегать, не кричать, пальцем в витрину не тыкать. смотрим лапти, самовар, большие напольные часы, карету
сейчас, в 4 года, может час ходить смотреть по музею, ведет себя прилично, не ноет, случает, что я рассказываю, наверно, что-то в голове тоже откладывается. по крайней мере уже знает, что он смотреть хочет/не хочет. ну и я знаю, что он смотреть будет/не будет. уже осознанная позиция.
поехать в другой город погулять для него огромная радость, мама наверняка откопает там что-то интересное.
естественно, перед поездкой изучаются места, куда можно пойти с ребенком, часы работы, запасные варианты, если место не понравится или будет дождь, кафе рядом, либо супермаркеты (купить банан и булочку), но чаще берем с собой термос со вторым (картошка с мясом, мясо с гречкой), чай. если в другом городе, беру с собой "котелок" и варю еду на месте, могу даже взять с собой мясо сырое в сумке-холодильнике и пакет картошки. ну или банку очень хорошей дорогой белорусской тушенки
08.10.2015 11:09:41, Cветлана
От ребёнка зависит: как дорогу переносит, что с режимом и с его нарушениями, насколько нервная система "ёмкая", ну и темперамент с интересами.
У нас девушка общительная, любит тусовки и с точки зрения коммуникаций, и на предмет самих действий. Так что ездим с ней везде - ей все интересно. В полгода на фестивале под открытым небом были, в 8 месяцев на детском представлении в Космосе, в год в цирке. Где она только с нами не побывала: в Константиново в избе в печь лазила, на ферме с папой верхом скакала, барсуков и коз в Экзотик-парке кормила, в прудах-речках с 10 месяцев плавала, музеи самые разные посещает, от пограничных войск и паровозов в Переславле до историко-художественных, по Бородинскому полю шастала, на концертах была, и не только baby concert, на катамаране в Парке Горького плавала, даже в автобусный тур до Дивеево ездили с ней, по Канавке в мороз ходили. Водителей автобуса экскурсионного чёрная тоска накрыла, когда они нас с автокреслом увидели, а в конце пути они мужу сказали, что нашу дочь вообще не слышно было, чего не скажешь о бабках)). Полутора ей не было.
Запоминает, конечно, где-то после полутора, как говорить фразами стала - рассказывает потом. Сейчас вот рассказывает, как шар воздушный запускали и Миша с Юрой на нем поднимались, как на большом батуте прыгала, как в гости ездила. Места узнает, где мы были, кричит "ура!", когда подъезжаем. На днях пришлось взять её на шоу братьев Сафроновых, оставить совсем не с кем было, так она просидели 2,5 часа, глядя на сцену и комментируя происходящее. На Тбилисобе отжигала в воскресенье. На конюшню с братьями просится, наблюдает там занятия, кошек тискает, лошадей проведывает. Ну и площадки детские в парках - хлебом не корми.
У нас дочь очень активная, но в машине отлично сидит, спит по расписанию, если в ночь засыпает - просто в кровать переносим, она с первого месяца ночами спит без пробуждений. Общественный транспорт тоже хорошо переносит. Толпы народу её не утомляют
А, вспомнила. Раньше после активного дня нам надо было устраивать овощной день дома, она спала больше, чем обычно. Сейчас этого уже нет. У нас один дневной сон, который мы двигаем по необходимости. Ну и с едой у нас проблем не было никогда.
З.Ы. Игровые автоматы этим летом тоже опробовали с сестрой-трехлеткой, обеих еле оттащили.
08.10.2015 01:05:49, МайяСт
Спасибо, как у вас интересно. 08.10.2015 07:53:20, Витоллина
Старшего с 1,7 года, мелкую с 1,6 где-то..потихоньку. Но у нас дорога до "места действия" максимум полчаса. 07.10.2015 19:21:47, Джулия Р
C двух лет возили. 07.10.2015 19:18:18, Fialy
Моей 3,5г., в долгих поездках - вырубается, силы экономит.
Крым дельфинарий прекрасно помнит, недавно были.
с сестрой на НГ в том году попала в кафе - помнит
В 2г в Игролайф с сестрой была, рвется теперь постоянно
Карусели и пр. атрибуты парка однозначно.
С двух лет была на 3х детских представлениях, очень впечатлилась и, не смотря на шилопопость, в 3 сидела весь костюмированный спектакль "Барбоскины" в парке на ВВЦ.
В картинную галерею и музей не пойдет, в лесу скучно, рыбалка - туда точно с ней идти не стоит.
07.10.2015 18:47:12, Diana05
В год водили в крыму в дельфинарий. Не помнит конечно, но впечатлилась, с 1,5-2 лет ПОМНИТ ВСЕ! 07.10.2015 18:31:26, Нэцкэ
Мы в 1.2 брали с собой в дельфинарий в Крыму. Первые 15 минут радовался "рыбкам", потом испугался их крика и выпрыгивания из воды, до конца представления ерзал, развлекали его всеми подручными средствами так что сама этих дельфинов особо не помню( 07.10.2015 19:34:49, tomadin
Старшая была в восторге от морских котиков, правда гавкала и утверждала что они собачки.
Мы, помню, брали места по ближе к выходу, на случай необходимости срочной эвакуации, но она не только все отсидела, но и впечатлилась очень....
07.10.2015 19:51:26, Нэцкэ
Моя помнит хорошо с года и девять - на юг ездили, помнит даже, как отель назывался, администратора, охранника на пляже и так далее. 07.10.2015 18:09:43, Елена_Марианна
Все зависит от усидчивости малыша. Если он спокойно перенесет 3 часа в машине туда и 3 обратно, то почему бы и нет? Моя до сих пор тяжело дороги переносит, она шилопопая, но мы ездим с 3,5. Стараюсь развлекать ее в пути: стихи, песенки, игрушки, совсем на крайний случай телефон. Так же на обратном пути стараюсь сделать все, что бы детка не заснула, иначе "веселая" ночь гарантирована. Вы лучше знаете своего ребенка, поэтому только Вы сможете определить утомиться малыш или нет... 07.10.2015 18:01:10, Лариса13
Три часа не подряд, два до города, а там смотря от места действия. То есть иногда с остановками, иногда проще пересесть на городской транспорт. тем более я думаю и поспать в дороге можно. 07.10.2015 20:35:55, витоллина
Пуф тоже шилопопая, но в машине сидит нормально, на дачу мы и по пять часов ездили, если пробки. В машине разрешаю и поспать, если не совсем уж к ночи укладывается. За поездку раз-два выходим пописать, кости размять, лес показать (эта попытка провалилась - зашли и вышли). 07.10.2015 18:11:48, Елена_Марианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!