Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сопровождение ПС - бояться или радоваться?

Сегодня ездила по мелким делам в нашу опеку, предложили "добровольное" сопровождение нашей семьи специалистами. Заявление на такое сопровождение я написала, конечно, на утверждение, что СМОГУ отказаться, если что не так пойдет и мне не понравится...
Всё ещё свежа в памяти у меня "помощь" психолога по старому месту жительства (когда первую деву взяли и я за советом пошла к ней, сама пошла), как через год нам же самим эта помощь боком вышла тогда.
Я позадавала вопросы, КТО входит в группу сопровождения, люди в теме, имеющие на воспитании приемных детей или теоретики? По ответу поняла, что там специалисты, которые оказывают(-вали)помощь детям в ДД.
Нет, я понимаю, что всякие ситуации в семье происходят и помощь , иногда, действительно нужна, но как будет выглядеть навязанная помощь?
В общем кто имеет такое сопровождение и какие отзывы о нем , плюс или минус?
03.10.2015 01:14:27,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам пока от такого сопровождения очень не плохо - нам постоянно перепадают веселухи всякого рода, бесплатные мероприятия, билеты со скидками, кружки и мастер-классы. Можно и к психологу походить, но это мы пока не "распробовали". 05.10.2015 23:36:59, kokosh
не, ну чо, впряглись - везите))) Это о нас и о тебе тоже) 05.10.2015 23:41:23, светланадевятимама+
:))) 06.10.2015 20:42:05, kokosh
От нас такой центр сопровождения отказался сам. Мне позвонили спросили чо как какие проблемы, а когда я им вывалила проблемы и спросила - чем поможете, они слились) Мол ннене, мы вот поиграть с масиками, мы вот какую тусовку замутить или протестировать, а с вашими трудными подростками мумукайтесь сами) 05.10.2015 09:05:11, центры такие центры
интересное "помогание")))) 05.10.2015 14:16:57, светланадевятимама+
У нас договор с СЦО на сопровождение, как многодетным малообеспеченным.....ну... психолог там есть, если накроет можно сходить... А из того чем реально пользуемся - бабушка наша берет там льготные билеты в театр детский для старшей и на постановки для взрослых, для взрослых ходит со своей подружкой на спектакли. Билеты получаются рублей по 100-200. Это называлось типа психолого-педагогическое сопровождение. Еще у нас есть договора на материально-вещевую помощь... или чё та типа того.... Это раз в год какие то балы на социальную карту начисляют, по которым можно продуктов купить и "вещевую помощь" предоставляют.... Вещевую помощь дали: ) весной всем троим по паре сандалий.... что впрочем неплохо.... перед раздачей сандалЕй приходили с визитом, проверяли жилищно-бытовые условия :) по месту прописки.... там наша бабушка живет в гордом одиночестве. Дала я ей пакет игрушек, она их по дому раскидала, сказала, что папа на работе, мама с мелкими гуляет, старшая в саду. они описали бабушкину однушку, поцокали языком как нам тут тесно, отдали сандалии и ушли....
Билеты дают каждый месяц: ) сандалии раз в год. К психологу можно по мере необходимости и еще есть типа "передержки" для детей у них, типа продленки, можно туда сдавать детей на день... их там кормят-развлекают....
Как то так....В этом же ЦСО есть ШПР и то-то там постинтеральное. Но наши не в курсе про тематичность, мы там как многодетные нищеброды значимся.
03.10.2015 19:21:58, Нэцкэ
Классно и с юморком)) 04.10.2015 00:41:44, светланадевятимама+
У меня есть такой договор на услуги сопровождения ПС, но я подумывала как-то расторгнуть этот договор. По той причине, что опека замумукала своим требованием тестировать ребенка-инвалида у психолога в этой службе. Сама служба относится к тому же министерству, что и опека. С этой стороны, мне не нужны дополнительные контролеры. Протестировала ребенка у психолога в социальной службе и в общественной организации, принесла заключения в опеку. Очень толковые и грамотные характеристики. Опеку не устроило, меня это насторожило. А так бы, нет договора - никто меня не может послать в эту организацию. Организация расположена территориально далековато, пользоваться услугами неудобно. Так что подумываю расторгнуть договор... Помощи всё равно никакой, на мероприятия не приглашают, да и не нужны они нам. 03.10.2015 17:34:19, Офигения
спасибо, грустно как-то ... 04.10.2015 00:43:03, светланадевятимама+
Мы такой договор на сопровождение весной подписали. Приехали к нам соцпедагог и психолог, протестировали детей, написали рекомендации. Мы возили к ним Лизу на массаж (10 сеансов), к неврологу и к психологу. Остальным детям пока ничего не нужно было. Звонят каждый раз, как какое-нибудь мероприятие для детей организуется или билет в цирк-театр. Но наши дети мелковаты ещё, мы не ходили.
Они должны отчеты писать каждые три месяца, поэтому каждые три месяца приезжают, тестируют детей, беседуют с родителями. Результаты нам потом скидывают на электронную почту.
03.10.2015 11:37:14, Frosya123
то есть, Вам жизнь не усложнили, получается? Радует)) 03.10.2015 13:41:25, светланадевятимама+
У нас есть такая служба, возможно реальная помощь небольшая. Но есть возможность выговориться, посоветоваться, собирают вместе ПС (можно потрещать , поделится опытом). Детям чаще все это нравится, мастер классы, игровая. Ну и знаю когда был неприятный случай у ПМ с ребенком (поджег дом), служба сопровождения ходотайствовала , что ребенок тяжелый, работает с психологом и т.д., а не то что мама за дитятей не следит. 03.10.2015 11:06:38, НЭТ77
замечательно! А мне всё видится, что "утопить" - цель у групп таких - отстала от жизни совсем)) 03.10.2015 13:42:38, светланадевятимама+
мне кажется наоборот это тебе в плюс - делаешь все, что можешь, работаешь со специалистами. 03.10.2015 13:45:14, все впереди
))))))))) 03.10.2015 13:54:15, светланадевятимама+
Я тут недавно читала "Будь моей мамой" английской приемной мамы. То, что Вам навязывают как сопровождение - это калька с британской системы приемных семей. Там фостерная семья - это профессиональная приемная семья, то есть такая семья, в которую помещают детей ВМЕСТО детского дома. И "мама" в этой семье получает именно зарплату воспитателя, и знает, что ребенок в этой семье временно, пока его не усыновят. Идея наших приемных семей была такая же. Но у нас это вылилось в большинстве случаев в совершенно другую тематику: приемный ребенок - это мой ребенок, он живет постоянно, приемная семья - это наша семья и никто другой пусть туда не лезет. То есть у нас приемная семья - это просто дополнительный источник дохода, а ребенок воспринимается как свой. Ничего плохого в этом не вижу, я сама была приемной мамой и получала зарплату до усыновления моей дочки. Я просто удивляюсь, зачем что-то копировать с других зарубежных систем, если не могут создать именно фостерные семьи. В нашей стране, если ребенок находится в приемной семье, то он считается устроенным в семью и исчезает из базы данных. А это в корне неправильно, если пытаться скопировать что-то у других, а потом навязывать сопровождение 03.10.2015 10:22:07, Дорис я
Это нечто другое, о чем Вы пишете. Мне интересно именно ТО, что ЗДЕСЬ у нас можно ждать от сопровождения - хУда или добрА? 03.10.2015 13:44:49, светланадевятимама+
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я отказалась. Чего ты-то забоялась? Я их не знаю, не нужны они мне. 03.10.2015 09:35:13, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оль, ты не равняй, мы же многодетные, мало ли что у нас там - выгорание вот,например, мы же без отпуска и праздников - это не мои слова, в опеке так сказали.А их контроль редкий - раз в полгода ... 03.10.2015 13:49:37, светланадевятимама+
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Обиделась. Я, я, я тоже многодетная. Они пытались впихнуть, я сказала как только понадобится- так сразу. 03.10.2015 17:49:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
у табе мало сапсем дитёф-то, хоть да, МНОГОДЕТНЫЕ))) 04.10.2015 00:43:50, светланадевятимама+
у вас же не усыновление и москва, какие вы многодетные? 03.10.2015 19:47:03, все впереди
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Светланадевятимама такая же, мы многодетные по факту в глазах опеки. 03.10.2015 22:30:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
аха) 04.10.2015 00:44:17, светланадевятимама+
не такая же, у нее трое своерожденных, в москве вроде по возрасту младшего ребенка считаются многодетными. 03.10.2015 23:48:51, все впереди
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Для опеки и сопровождения важно кол-во приемных. 04.10.2015 07:20:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
не, в этом плане у нас нет в МСК многодетности, хоть младшей её нет 18-ти. Видимо всё из-за той же реги)) 04.10.2015 00:45:17, светланадевятимама+
Дошло до опеки про выгорание. Лучше б доходило когда дают детей. Один то приемный и то стресс, двое -постоянный стресс и выгорание. 03.10.2015 13:58:44, тсн
в смысле? Я бы не так обозначила: ПЕРВЫЙ приемный - стресс (правда от возраста ребенка зависит), второй - уже есть понятие, отчего стресс в первое время (иногда продолжительное и тоже возраст ребенка), а дальше полегче уже с пониманием всего))
А выгорание - Вы правы, оно и от одного, бывает, выворачивает, но, случается, что на остальных душа отдыхает при этом!
03.10.2015 14:39:26, светланадевятимама+
[пусто] 03.10.2015 07:23:42
ты примерная мама - не многодетная)) 03.10.2015 13:50:43, светланадевятимама+
с сокольниками заключила договор, все примерно также, только без билетов в цирк. а жаль)) 03.10.2015 13:40:26, все впереди
а я и не знаю, откуда наши помощники придут) 03.10.2015 13:54:54, светланадевятимама+
Для меня вмешательство в семью посторонних людей всегда минус. Если в виде абстракции - грамотные специалисты и порядочные люди, и позитивно настроенные в отношении приемных семей, таки да, много пользы может быть. К сожалению, в реале неумные и некомпетентные и один вред 03.10.2015 04:45:47, silverheartcats
вот я и спрашивала, КАКИЕ специалисты входят в состав? Если те, кто не теоретически знает о детях наших - то вполне можно на понимание рассчитывать, а если нет? 03.10.2015 13:52:20, светланадевятимама+
у меня - психолог, и семейный и детский, логопед, дефектолог, невролог, массажист. т.к. центр при др, то соответственно все в теме. 03.10.2015 16:41:02, все впереди
Света, я тебя умоляю..Это обязательная опция, люди просто деньги получают. К тебе в лучшем случае раз в год-чаю попить и отчет написать. Ко мне всегда делегацией- у них ко мне вопросов куча. Как правило сидим и разные виды отчетов пишем. Оформляем разные бумажки- я рыбу пишу. У них в ДД отчетов-тьма. Реально тьма. И каждый месяц выдумывают новые, чиновники. Они детей то не видят от слова вообще, а тут приемные семьи..Не переживай и не беспокойся. Толку ноль и вреда ноль. 03.10.2015 07:25:17, Мама Гарика
Про вреда ноль - это хорошо, а толку хотелось бы, конечно, раз уж мы подписались на это))) 03.10.2015 13:53:26, светланадевятимама+
Про "вреда ноль" не согласна. Обычное дело - нарушение конфиденциальности. Опять же отчеты в опеку каждые 3 месяца. Не всегда грамотные, профессиональные, с оценками по принципу: "Мне это не нравится -значит это плохо". С другой стороны, служба сопровождения может помочь в критической ситуации. Можно пробовать с ними работать и объяснять, что приемные родители тоже нуждаются в защите, а не только ребенок, что служба сопровождения и ПР - одна команда, решающая общую проблему. Казалось бы, это очевидные вещи, но для многих крутых "сопровождающих" это было открытием. 03.10.2015 14:34:54, nikol214
вот с таким взглядом и боюсь столкнуться в реале ... 04.10.2015 00:46:22, светланадевятимама+
СВЕта, ну что ты как маленькая. У них семей 20-30, и реально вал работы. Отчетов. Понимаешь, вот мои сидят в 48 ДД. Начинаю спрашивать психолога про детей, соцработника- они друг у друга уточняют кто Петя кто Вася из детей. Они уже 2 года там и вообще детей не видят!!! Сидят в одном здании!! ГОДАМИ!! И вотнафига им мы сдались то? Реально я пишу все отчеты на полгода вперед разной формы под чай и треп. А психолог с Игорем трепютца- у них нежные отношения. Потом я им отчет отсылаю-они распечатывают, подписывают и в опеку отвозят.
Реально не до нас.
Нашим сейчас подкинули очень тяжелых детей- даунов и олигофренов в отдельное зданьице. ВСЕХ загнали на срочные курсы по олигофренопедагогике. У них работа, дом и семьи и еще эта учеба..
Так что пойми-им в Москве не до вас. Никто ничего страшного писать не будет.
04.10.2015 06:59:55, Мама Гарика
Люд, как бы нововведение, вот и настораживает просто.
В качестве помощи для развития детей - тут я "за")))
И, возможно, наши не так заняты, я же не знаю, КТО И ОТКУДА?
Короче - ждем гостей))
04.10.2015 12:09:10, светланадевятимама+
Ну и хорошо, жди. На помощь я бы не рассчитывала особо, квалификация та еще. Но и вредить точно не будут. 04.10.2015 12:23:27, Мама Гарика
не навредить - это УЖЕ помощь, Люд!
Как дела, в гости не планируешь к нам?
04.10.2015 14:07:03, светланадевятимама+
Сейчас, пока ребенок в Крыму, занимаюсь здоровьем. Врачи и анализы. Так что мерси, заедем недели через 2. 04.10.2015 14:29:01, Мама Гарика
хорошо) 04.10.2015 16:31:57, светланадевятимама+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!