Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как смириться с глупостью ребенка?

Девочка, 7 лет, дома 3 г. Иногда выдает что-нибудь жутко умное, чего не ожидаешь услышать от неё.
Но обычно она медлительная, ленивая, агрессивная и глупая. Как меня это раздражает! Я понимаю что она не виновата в том что видимо будет ЛУО, а если и не будет то только благодаря моим титаническим усилиям. Знания уходят как вода в песок, по уму я думаю ей 4-5 лет, да и то если взять среднего домашнего ребенка то она похуже будет.
Я понимаю что рабочая профессия это её потолок, что она не сможет нормально учиться.
И не жду этого от неё, наверное. Но как отстраниться от этого? Как вы это делаете? У меня не получается, я кричу на неё, заставляю учить буквы и цифры, какие-то слова и их значение. Всё осложняется её ленью, ей лень писать, она будет сидеть и рыдать вместо того чтобы написать буквы и пойти играть.
Меня это раздражает, злит, чуть не до трясучки! Как отстраниться и стоит ли? Я боюсь что если не буду её толкать, она вообще остановится. Тогда только в восьмерку, я не хочу этого для неё.
28.09.2015 21:48:34,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vulpes
Знакомо. Тоже семь лет. Не знаю, что делать, руки опускаются. Сегодня шесть часов делали домашку, красное время которой - полчаса. Половину задания сделает легко и правильно, на второй, точно такой же - табула раса, как в первый раз видит. Вопли, сопли, скулеж.
Делегировать не могу - дитя воспринимает только меня с ремнем, на остальных ему покласть, хоть они десять раз профи/психологи.
В музыкалку уже вызывают, в школе рукой махнули. Красота, короче.
Лопает сладкое, которое ему нельзя, врет, что не лопал, чешется, снова лопает и снова врет.
Не могу больше, заколебал, сил нет как (((
30.09.2015 01:24:09, Vulpes
Девочки, мамочки, ну не покупайте домой сладкое! Ну эту-то проблему легко решить ) И вся семья здоровее станет) 30.09.2015 08:58:47, ДраКошка
Vulpes
Ну вы считаете, что я бы сама не догадалась этого не делать? Он покупает сладкое В ШКОЛЕ на данные на обед деньги. Как я его могу там контролировать? Его и так Вера пасет, но он же ее не слушает, делает, что хочет. 30.09.2015 14:56:05, Vulpes
[пусто] 30.09.2015 21:12:22
Vulpes
перекус-то я даю, поскольку ребенок часто до глубокого вечера на учебе, но булка с йогуртом - это не обед. особенно для семилетки. и если мне повезло иметь все-едящего-ребенка, то пусть лопает в столовой горячее, а не давится бутербродами в классе. 30.09.2015 21:15:30, Vulpes
[пусто] 30.09.2015 21:18:17
Vulpes
затем, что после уроков он едет в музыкальную школу и иногда на спорт.
можно я сама буду решать, чем мой пышущий здоровьем ребенок будет заниматься и в каком количестве? спасибо.

какие приличные перекусы в коробочке будут лучше полноценного горячего обеда??? и сколько их нужно давать, если ему не хватает и их, и обеда вместе взятых? он мальчик, он растет, ему нужно есть нормально!

вообще, я даже как-то теряюсь. напишешь, что у ребенка аллергия, а тебя обвинят в том, что ты его обедом горячим кормишь... у меня уже синяк на лбу от фейспалма.
30.09.2015 21:36:24, Vulpes
ЖенаПолковника
Слушай, а зачем ты его так перегружаешь? Он явно не тянет, хоть и пышет здоровьем. Ему точно нужна музыкалка и спорт? И после них ещё шесть часов уроков. А гуляет он когда, смотрит мультики, спит? 01.10.2015 02:48:26, ЖенаПолковника
Vulpes
Ищу зону успеха. Ему обидно, что в школе он в последних рядах, а в спорте пока хвалят, на музыке вроде пока тоже.
Гуляет он между кружками, мультики - когда время есть. Ничем он не обделен, не волнуйся. Со следующего года во втором классе учиться будет сложнее, придется, наверное, что-то из секций выбирать, что-то убирать, но пока присматриваюсь, в чем действительно хорошо проявит себя.
И не говори мне, что у меня у единственной ребенок на допах занимается, это же нормально - загружать с детства. Потом не приучишь.
01.10.2015 16:35:43, Vulpes
Правильно-правильно. С нашими "одаренными" методом тыка и надо. Только школой ограничиваться бессмысленно, бесперспективно и глупо. Это моя интуиция прямо стала вопить после 1 класса))) Мы нынче кроме танцев ходим на комп. кружок, Ворд, Поинт, основы программирования изучают и все по взрослому, это надо жизненно. А младшая на судомоделирование. Она просто в экстазе )))) Сейчас лобзиком выпиливает простые вещи (но мне их ни в жисть не осилить), а потом модели кораблей будет делать. Преподаватель мужчина очень хвалит ее рвение, она там как царица среди пацанов, а я утащить не могу. Вот ее первые изделия: 01.10.2015 19:47:28, Солнечная .
Vulpes
Да, да, я тоже уже поняла, что ни в коем случае нельзя школой ограничиваться, все равно он лучше от этого учиться не станет. Вы уде и профессию, получается, обеспечиваете. Хоть в ворде чего-то набивать сумеют.

Это Катя такое выпиливает??!! Я фшоке, это ж сила, наверное, физическая нужна? А я вот никогда не могла что-то красиво по контурам вырезать, даже из бумаги. Хотя оригами хорошо делаю и плету хорошо. Странные руки, короче))

А вот так мое сокровище занимается. Вчера пианино привезли, сегодня в первый раз сел. Ну, в музыкалке-то он, понятно, занимался, так что говорить, что прям вообще впервые видит инструмент нечестно. Но именно дома - в первый раз.

[ссылка-1]
Мне кажется, стоит попробовать, все же есть у него способности.
01.10.2015 20:27:32, Vulpes
Да прелесть что за пацан у тебя. Не сметь наезжать на ребенка!!! 01.10.2015 22:11:54, мать перемать
Vulpes
спс)))
но я фигею от непостоянства. сегодня - прелесть, позавчера - ууужос, такая тупка, просто застрелиться.
ну вот почему он такой неравномерный? (((
01.10.2015 22:16:21, Vulpes
Он малыш)) Кстати он поет я думаю хорошо. 01.10.2015 22:17:39, мать перемать
Vulpes
да мелкий еще, понятно, но меня выбивает вот эта непредсказуемость.
я пока вывести пыталась закономерность включения/выключения его соображалки, чуть не чокнулась. уже, блин, фазы луны считала и четные/нечетные дни! неа, не-пред-ска-зу-е-мо.

поет - да. и ритм хорошо ловит. я думала, его в музыкалке с руками оторвут, а он провалился))) вот был облом обломов)))
01.10.2015 22:30:47, Vulpes
Точно точно. 01.10.2015 22:12:38, Солнечная .
Гы, прелестник))) Слушать можно. Мой в трубу дует, слушать-ещё то удовольствие))) 01.10.2015 21:09:32, ivmarg
Vulpes
ой, мой тоже на трубу хотел сначала, я в ужасе была))) 01.10.2015 21:11:48, Vulpes
И правильно))) Но я просила преподавателя под специфику клиента у директора, а потом только узнали, что труба будет. С преподавателем директор угадала, а вот сольфеджио-печалька, там тётенька -божий одуванчик((( Сижу я-учу вместе с ним. 01.10.2015 21:15:53, ivmarg
Vulpes
Не говорите мне этого страшного слова (((
Это чудовищно, дите ни бельмеса не понимает и не запоминает.
01.10.2015 21:21:08, Vulpes
Вот теперь я фшоке и от ребенка с репризами, и от мамы, от нежного голоска и музыкальной образованности. Так и продолжайте, по одному месту долбите и долбите, все равно толк будет. Парень то у Вас какой говорящий, эх , как нибудь Таню засниму -как она говорит в 12 лет и как с этим учиться хоть где, Вам Валька вундеркиндом покажется.((((
Это Катя пилит, да. Не знаю, тяжело или нет, мои руки в попу смотрят, мне не дано, даже не пробую. Люди меня столько учили косы детям красиво плести, так и ходят с хвостами.
01.10.2015 20:37:07, Солнечная .
Vulpes
Ха, образованность как раз нулевая у меня, учусь вместе с дитем. Ох, мы тут полдня учили определения динамики, ритма, темпа и тембра - жесть! Как в анекдоте: "Уже и сам понял, а он все не понимает!" Он в половину слов не втыкает, если бы не память шикарная, ни в жисть бы не выучил. А так, запомнил, как на китайском.

<Парень то у Вас какой говорящий>
Ой, да это случайность! Он у меня тот еще тролль. Вот щас мультик посмотрел, пересказывает: "А этот ему... А этот - королю... А мальчик его!.." И руками машет )))

А я вот только в этом году плести Вере начала - челка отрастает, в глаза лезет. А раньше тоже только с хвостами ходила. Самая растрепанная девочка в саду))
01.10.2015 20:48:04, Vulpes
Просто заплести то я тоже могу и плела, а вот всякие фигурные, изысканные ... нет пространственного мышления, хоть плачь) 01.10.2015 21:53:41, Солнечная .
Vulpes
я умею танцевальный пучок на бублике! *гордо*
а еще косы всякие по голове выплетаю. французские вот умею (когда много косичек ото лба к затылку).
а спиральные, зигзаги - не умею.
01.10.2015 22:05:18, Vulpes
Да Вы рукодельница,мамо, много косичек, ыыыы. Я и танцевальный пучок как зря делала, хотя старалась изо всех сил. Вот, гляньте, в бытность бально -спортивных танцев, один мусс и лак на голове, чтоб хоть только не развалилось в процессе. Поэтому имею снисхождение к тупости детей, сама тупая в чем то))) 01.10.2015 22:21:51, Солнечная .
Vulpes
А я на бублик делаю. Плюс ведро лака и тонна шпилек. И не дышать.
Без бублика у меня примерно как у вас и получается, ага.
У Верки просто волосы еще кудрявые и непослушные, умумукаешься вихры собирать.
01.10.2015 22:33:42, Vulpes
Ира, а если ни рук, ни мозгов? Вот хоть плачь. Из талантов - мгновенная способность найти виноватого в своих косяках. Но и это по-тупому, т.к. проверить легко. Тоска( 01.10.2015 20:10:54, Я это, я.
Это кто, я))) ? Не верю . Все равно что то есть, надо искать. Ну и потом "мозги" то понятие растяжимое. Мне совершенно очевидно, что моим дорога в ПТУ, ну может одной в платный колледж. У вас может средний вуз, это ж вопрос восприятия, оценок , сравнения. И еще совершенно очевидно, что даже если я буду 24 часа или 12 часов с ними делать уроки, то это будет катастрофа: у них невроз, психоз, я подохну, а все равно они будут слабыми по сравнению с большинством одноклассников. И зачем бессмысленность эта? Лучше чему то еще учиться, в жизни пригодится. 01.10.2015 20:19:23, Солнечная .
ЖенаПолковника
Да не, грузи себе конечно, если ему нравится. Просто смотри, чтобы не перегружался. Тянуть школу, музыкалку и спорт очень сложно. Найдется зона, пусть лучше одно что-то. Я помню, что он у тебя не очень энтузиазмом пылал. 01.10.2015 19:34:32, ЖенаПолковника
Vulpes
Я и хочу потом что-то одно оставить, понимаю, что полноценно всем заниматься не выйдет.
Но ведь не узнаешь, к чему склонность, пока не попробуешь. Вот и пробую, пока в школе делать нечего.

Его энтузиазм никого не интересует))) Я злыдня и цербер. Сказала, заниматься, значит, будет заниматься ))) Но теннис ему и правда нравится, делать-то там ничего не надо)))
01.10.2015 19:38:07, Vulpes
ЖенаПолковника
Серьезный спорт и дорогой! Или у вас пинг-понг? 01.10.2015 22:27:28, ЖенаПолковника
Vulpes
да, настольный. у нас школа олимпийского резерва рядом, взяли бесплатно, тренер хороший, вожу и радуюсь)) 01.10.2015 22:34:46, Vulpes
[пусто] 30.09.2015 21:38:45
Vulpes
да нет же! может быть, нужно было писать точнее: он покупает обед, а на сдачу от обеда и полдника лезет в школьные автоматы с вкусняшками. либо вообще вместо полдника.
перекусы я ему даю, в коробочке, да. вот сейчас думаю оставить его без полдника, все равно там ничего полезного не купишь.
30.09.2015 21:43:49, Vulpes
lenalar
Поддержу. Моя ест в школе и это не всегда "питательно, вкусно и полезно". И не всегда горячее, оно только называется горячее, родители даже из-за холодности еды написали жалобу и требуют проверки температуры еды. Учитель подтвердила что еда холодная, чуть теплая иногда.Тем более что он покупает совсем не то, а наоборот вредное. Уж лучше булка и йогурт, фрукты, хлебцы и сок. 30.09.2015 21:25:06, lenalar
Vulpes
У нас нормальная еда. Булка и йогурт явно не лучше. Тем более, что они и так есть. Вообще, я не очень понимаю, почему вынуждена сейчас оправдываться в том, что кормлю ребенка полноценным обедом вместо булки. 30.09.2015 23:59:59, Vulpes
lenalar
"Он покупает сладкое В ШКОЛЕ на данные на обед деньги. Как я его могу там контролировать?"
Я отвечала на это, плюс обеды не такие полноценные как думают родители.
Оправдываться не нужно, я предложила варианты. Простите если вам неприятно читать.
01.10.2015 19:09:03, lenalar
Vulpes
Ну деньги-то даются разом, на обед и полдник. Я не думала, что нужно расписывать по пунктам, на что конкретно. Обед он есть, а 50 полдничных рублей тратит на всякую гадость.

Вы тоже простите, если была слишком резка.
Просто разные варианты я и сама с начала года прорабатываю, уже все предложенное (что для меня допустимо) попробовала.
Что делать с деньгами, я разберусь, мне бы советов, что делать с совестью. Я же не на саму ситуацию жалуюсь, а на слабую волю и вранье. Аллергия - лишь пример, один из многих.
01.10.2015 19:25:24, Vulpes
lenalar
Написала в личку. Кое-что вас прошу:) 01.10.2015 21:17:18, lenalar
Vulpes
Чего-то не пришло пока. 01.10.2015 21:21:52, Vulpes
У нас таких малявок учителя кормят Деньги на обед мы сдавали учительнице Жаль что у вас таких малышей оставляют один на один с деньгами. 30.09.2015 16:37:58, миряночка
Vulpes
Да, я тоже удивилась. Но сегодня начали раздавать карточки, будет полегче. 30.09.2015 17:03:14, Vulpes
Давать деньги не его обед Вере? 30.09.2015 15:40:50, Нэцкэ
Vulpes
Так и делала, ага. Но Вера вот две недели болела, он столовался один - и все, привет, почесуха.
И угостить, опять же, могут, уже было такое несколько раз - то ДР, то просто вкусняшкой поделятся.
30.09.2015 15:52:53, Vulpes
Вот согласна.У нас нет такой проблемы.В воскресенье после Храма идем в магазин и покупаем сладостей кто каких хочет.Пришли-съели и все.Берем на один раз.В остальное время-выпечка домашняя, мороженное.Если нет поста-среди недели тоже могу купить конфет-халвы-сгущенки и т д.Но только на один раз Съели и все.Дома не храним конфет.Совсем.А так фрукты покупаем.Сами печем.Зачем в доме хранить конфеты?Детям сладкоежкам в искушение, здоровью во вред. 30.09.2015 09:21:18, миряночка
"Зачем в доме хранить конфеты?"
Тоже не врубаюсь... захотелось сладенького, купили съели.
Дочка обычно по дороге из сада что-то просит купить, вкусняшку какую-нибудь.
Я могу мужа попросить купить что-то к чаю. Купит шоколадку, съедим и забудем.
Никогда дома сладости не хранила... кроме малинового варенья и меда, которые в медицинских целях хранятся и на них ребенок не покушается:))))
Вот правда, зачем дома хранить конфеты?
Мама моя тоже зачем-то хранила и хранит....хотя всегда была директором продовольственного магазина. необходимости запасаться конфетами впрок не было точно.... и до сих пор зачем то покупает килограммами....
Вот у нее дочка лопает конфеты без остановки.... и потом не ест ничего....
30.09.2015 09:28:01, Нэцкэ
lenalar
Я храню потому что нет времени на "захотелось сладенького, купили съели."Покупаю раз в неделю, все выдаю основное. И припрятываю - себе на ночное чаепитие, ребенку шоколадные яйца за "сухую ночь", другому в школу на перекус перед и после тренировки. Но это мало и лежит на верхней полке вместе с моей одеждой, очень высоко, и никто не догадается:) Только если весь дом перерыть, но на это нужно много времени. 30.09.2015 12:12:29, lenalar
"и никто не догадается"
ой ли! моя мама прятала конфеты на балконе в ящике, под мешком картошки:))) а иногда и в самом мешке. тоже думала никто не догадается.
Ну насчет "нет времени"...
как ни странно, в магаз приходится ходить каждый день, за хлебом, за кошачьим кормом, за молочкой....за одно купить чего-то к чаю...
Неужели раз в неделю в магазин ходите?
30.09.2015 12:19:33, Нэцкэ
lenalar
Молочка хранится неделю спокойно, кошачий корм тем более:) Хлеб в хлебной палатке около дома докупаю.
У меня есть знакомые которые раз в 2 недели закупаются.
Так я могу и перепрятать, у меня пакетик один всего. Тимофей всего 1 раз нашел, за 4 года, я не успела спрятать. Я так понимаю кто регулярно таскает конфеты - там наверно много конфет, большие запасы:)
30.09.2015 18:34:01, lenalar
ketspb
Я писала 100 раз и напишу еще. Умственная работа- самая тяжелая. Поэтому в нормальных странах ученый получает гораздо больше шахтера. Вашей девочке невероятно тяжело думать и поэтому она готова на любые манипуляции лишь бы не заниматься этим. Но ваша девочка не одинока, все , кто тугодум от рождения и не привык мозги использовать по назначению готовы на все, лишь бы не думать.
Не надо это списывать на левшевство, дизлексию, дизартрию. Неумность- это совсем другое. Человек может быть дизлексиком, дизграфиком и со скрытой левшеством (переученный, латентный левша), но с большим познавательным интересом и желанием учится.
А вам только повторюсь: ноотропы, витамины, адаптагены + постоянное принуждение к использованию мозга по назначению. Что бы создать у ребенка привычку учится. И да, как ниже написали- делегировать обучение нанятому педагогу. У этого есть только один минус- дорого и надолго.
А вы берегите свои нервы, не накладывайтесь душой иначе выгореть можно рано, а силы вам ой как понадобятся.
29.09.2015 11:34:52, ketspb
Спасибо! Вот бальзам на сердце, честно!
Почти все написали что не надо заставлять, но я вижу что если не заставлять она ничего делать не будет.
Даже мы, взрослые люди себя заставляем. По крайней мере я точно - и кушать готовить и убираться и т.д. Как же не "пинать" ребенка!
29.09.2015 12:24:12, Северная Пальмира
Да, заставлять, заставлять, заставлять. Чтобы на автомате шла к столу заниматься. Нету у нас других вариантов. Повторять везде - в дороге, в очереди, на пляже. монотонно одно и тоже, пока не закрепится в голове.одно закрепили, начинаем долбить следующее. через сопли-вопли-нехочу. добиваемся привычки учиться и работать 29.09.2015 13:23:57, silverheartcats
заставляла всегда свою учиться, не смотрела на ее истерики, на ее особенности
и именно как Вы ниже написали, была цербером, потому что именно ласку, доброту принимала за вседозволенность и фиг два, подвинешь на что то если с добротой

Сейчас уже такого и в помине нет, достаточно ответственная и трудолюбивая
вчера поздно вечером учительница прислала по эл. почте произведение Бетховена восемь листов нотного текста, что бы моя начала учить это произведение
Как же мало человеку для счастья надо, моя мелкая вся светилась от радости, что ей предстоит эта работа
было поздно и заниматься на инструменте было нельзя, так она в интернете нашла это произведение и слушала как его играют разные пианисты
а сегодня уже села быстрее его разбирать, хотя понимаю, что это работа при чем не легкая работа
Именно заставляйте но и не отчаивайтесь, очень многие с нашими детьми через это проходят

а Вашему ребенку только всего навсего 7 лет
Вам терпения и оптимизма.
29.09.2015 12:55:03, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Вот это Ленка молодец! :) 29.09.2015 12:58:00, ЖенаПолковника
если бы мне в Ленкины 7 лет, кто нибудь предсказал, что ребенок так изменится
не поверила бы ни за что, решила бы что просто глумятся надо мной:)

Жизнь удивительная штука, человек предполагает а Бог располагает
29.09.2015 22:45:33, Любовь Андреевна
ketspb
Мозг, как и мышцы, нуждается в постоянной тренировке и его можно этими тренировками улучшить. 29.09.2015 12:37:31, ketspb
ДА, я читаю вас. Я тут давно, зарегистрировалась только не очень давно.
Я сама бывает часто путаю Ц и Ч, 17 и 7 или 19 и 9 (время).
29.09.2015 12:50:31, Северная Пальмира
Я доучила УО до 6 класса на домашнем обучении в нормальной школе. До этого 2 года лишних продержала в логопедическом саду. Сейчас в грустях - программа уже выше всякого его понимания. 7,8,9 - вот не представляю, как вытянем. А хочется получить аттестат за 9 классов, чтоб смог нормально работать. 29.09.2015 08:17:54, грустно
Толкать. Но отстраниться. Вообще сложно, да. Если вам ум важен, то раздражать будет всегда с разной степенью интенсивности. 29.09.2015 08:03:19, ДраКошка
Моя такая же. Познавательного интереса - ноль, памяти - ноль, логика отсутствует и плюс лень. И волевой сферы ноль. И на подготовишку 2 года ходили - чтобы хоть немного по каплям что то откладывалось. И с первого класса дополнительно с репетиром занимаемся. И все выходные. каникулы обязательно пару часов занимаемся ежедневно. И все уходит, как в песок. Если б не в деревне жили, точно бы уже от школы с ума б сошли. А здесь тянем потихоньку. Мечтаем, что 9 классов дотянем. А дальше специальность по силам получать. Еще надеюсь, что мозгов с возрастом подвезут хоть немного. и учу старательно бытовой работе - помыть, убрать, полить и т.п.
Психиатр нынче выставила - легкое когнитивное расстройство. Учим-учим-учим. Вот в 4 года сидели 2 часа под кабинетом врача и все 2 часа монотонно учили - "девочка. сколько тебе лет? 4, скоро будет 5". очередь чуть с ума не посходила. Вот так и учим - монотонно. постоянно. Вот времена года оказывается выучили - у психиатра все назвала. Я прям загордилась. Таблицу умножения учим каждый день год уже - выучим.
Я тоже сначала психовала и рычала на нее. Пока не дошло - ну не может этот ребенок , не по силам. Учить хорошо работу делать. Вот уборкой квартир сейчас хорошо зарабатывать можно главное заложить алгоритм правильной работы. Или, может, поваром, если выучится - всегда накормлены и для семьи хорошо готовить уметь. Но не знаю, сможет ли колледж потянуть. Жизнь покажет, что дочка сможет. Не все могут учиться. Главное, чтобы работала и себя могла обеспечить. И не ступила на био дорожку.
Терпите. Привыкайте. Смиритесь. Не требуйте больше того, что она может. и занимайтесь-занимайтесь-занимайтесь.
Еще неизвестно, как в подростках зажгут с такими то мозгами
29.09.2015 06:07:14, silverheartcats
умничка, Ларочка, приятно тебя читать. Мальчик наш вырастет, сли трудолюбивый, то в пару вашей девочке. А уже их дети смогут быть умнее, я думаю.. 29.09.2015 06:36:59, Лао Ц'зы
Вы правда думаете, что ребенок специально будет сидеть и рыдать из-за ЛЕНИ, вместо того, чтобы написать буквы и идти играть? Ленивому ребенку было бы лень этим заниматься. У меня ленивый ребенок как раз быстро все делает, тяп-ляп, "на отвяжись" -- и занимается своими делами.
Девочка не левша?
29.09.2015 01:02:16, billow
Vulpes
А у них мозгов не хватает сообразить, что ресурсов на отмахивание от работы уходит гораздо больше, чем ушло бы на саму работу. 30.09.2015 01:36:00, Vulpes
Правда так думаю. Т.к. провоется и всё сделает, а пока рыдает то и почешется и в потолок посмотрит и поиграть попытается и т.д. Я же не говорю что требую от неё невероятного в этот момент. Например написать А,Б,В по одной строчке и всё.
Левша, а это важно?
И она действительно очень ленивая, иногда на неё находит и она будет сидеть в комнате и убираться, но обычно всё кувырком, и игрушки и одежда и украшенея.
29.09.2015 08:34:44, Северная Пальмира
вы именно требуете невероятного от нее в этот момент
то, что для вас норма, для нее -- нет, ей трудно собраться и "включить мозг"

у левшей по другому устроено все в голове, очень советую книжку "Эти невероятные левши"
[ссылка-1]
внизу ссылка -- Семенович А.В. Эти невероятные левши: Практическое пособие для психологов и родителей.
Вот последняя глава, чтобы было понятно, о чем речь в книге:

Заключение
В настоящей книге сделана попытка обобщения той разноплановой феноменологии, с которой постоянно сталкиваются нейропсихологи при консультировании детей-левшей. Описаны наиболее «выдающиеся» их качества — как положительные, так и отрицательные. Ясно, что маленькие левши требуют тщательного психолого-педагогического сопровождения, состоящего в квалифицированном, профессиональном контроле за их атипично развивающимися психологическими структурами.
Все сказанное выше подчинено одной цели — доказательству обязательности специфического подхода к данной части человеческой популяции. Ведь с точки зрения нейропсихологической (то есть с точки зрения мозговой организации психических процессов) левши — это вечные дети!
Левшество — удивительное и загадочное явление в истории человеческой природы, и относиться к нему надо адекватно пониманию этой реальности. Ваш ребенок левша? У него часты аллергические реакции? Он эмоционально неустойчив и упрям? Пишет так, что не понимает даже сам, что написал? Переворачивает все, что можно, как в зеркале? Не может выучить ни одного стихотворения? Крайне медлителен?
Но согласитесь, он удивительно неординарно воспринимает окружающий мир; общеизвестные факты перемешает и заново переструктурирует так, что все поражаются его изобретательности и способности к творчеству. Да и вообще: Леонардо да Винчи, Микеланджело, Жанна Д'Арк, Дж.Максвелл, И.П.Павлов, Юлий Цезарь, Наполеон и Александр Македонский, Л. ван Бетховен и сэр П. Маккартни — из их числа...
Вполне возможно, именно рядом с вами сегодня растет тот (или та), чье имя достойно пополнит этот ряд. Ну а если что-то не так или даже совсем не так? Постараемся руководствоваться известной аксиомой: «Тебе никогда не дается желание без того, чтобы не давались силы осуществить его. Возможно, однако, для этого тебе придется потрудиться».
29.09.2015 08:46:30, billow
Dnnn
ну я левша, еще 2 человека были в нашей группе на прикл.математике, учились все нормально. почерк неразборчив, да, медлительность есть. Ну и дед мой был левшой, немецкие корни, видимо. у того и почерк был хорош и реакция - летчиком в ВМФ служил. 01.10.2015 18:48:52, Dnnn
[пусто] 30.09.2015 09:07:48
lenalar
Левшество бывает разное. Нервные пути - их огромное количество, они могут перекрещиваться, некоторые, и получается совершенно нестандартная особенность у человека. У левшей много может быть особенностей, а может и не быть. Леворукость - а ведь может быть и левоногость, левоглазость, левоухость, а может быть и наоборот. С правшами намного "проще". Это очень интересно, и если бы вы увидели тестирование левши например как мой старший - то сразу поверили бы. Это на тестах очевидно. 30.09.2015 12:21:13, lenalar
Удивляет, когда взрослые умные люди выступают с позиции юношеского максимализма и эгоцентризма. 30.09.2015 09:12:11, billow
[пусто] 30.09.2015 16:00:40
Это наверное на себе надо прочувствовать, чтобы поверить. Меня всякая антинаучная фуфлня про детей индиго и прочие "дары левшества" тоже выбешивает, однако факт, что ребенок не станет истерить на ровном месте, а только на месте, КАЖУЩЕМСЯ нам, у кого в этом все ОК, ровным. И я легко верю, что вполне сохранное в целом дите может быть в какой то момент быть не в состоянии справиться с элементарным.
Я это вижу ежедневно, благо свою я шкурой чувствую, иначе тоже была бы уверена, что нарочно издевается.
Они не могут ни объяснить это, ни даже сами понять, вот и уходят в тупняк или визг, когда вотпрямщас не могут то, что от них требуют.
Еще я например только сейчас обнаружила, что моя нормально заниматься всяким умственно-усидчивым только утром, к полудню все, хана, только визг и вопль, независимо от того, что было перед этим. Даже если все утро не напрягалась ни на грамм. То есть посади я ее учиться после сада например - пиши пропало. А с утра бывает и очень мило и продуктивно.
02.10.2015 00:16:32, Гарпистка
Голубушка
Конечно, проще. Моя подруга-педагог виртуозно овладела оправданиями в отношении собственных детей. Старшая у неё логопедическая, а младший кесаревский. Прекрасная отмазка и можно не напрягаться самой напряганием детей:) Итог, кстати, не радует,- дети не способны к волевому усилию. Никакому. 01.10.2015 00:18:02, Голубушка
Ну не знаю. Я левша (скрытая), сын - 100% левша - никаких особых проблем ни со здоровьем, ни с учебой, вообще ни с чем. Одноклассник сына был левша - то же самое. Мой дедушка левша - тоже никаких сложностей. Никто не переворачивает, никто не аллергик, никто не медлителен. В общем, не верю. 30.09.2015 00:03:03, Почему?
ЖенаПолковника
"Ваш ребенок левша? У него часты аллергические реакции? Он эмоционально неустойчив и упрям? Пишет так, что не понимает даже сам, что написал? Переворачивает все, что можно, как в зеркале? Не может выучить ни одного стихотворения? Крайне медлителен?
Но согласитесь, он удивительно неординарно воспринимает окружающий мир; общеизвестные факты перемешает и заново переструктурирует так, что все поражаются его изобретательности и способности к творчеству."

Я стопроцентная левша, даже не двурукая. С аллергией у себя и детей не сталкивалась никогда. Почерк далек от идеала, но вполне разборчивый и ровный. Зеркально двумя руками писать получается, но попробовала в первый раз уже во взрослом возрасте. Стихи в детстве учила с одного-двух прочтений, сейчас подольше. Читать, писать и впитывать информацию всегда училась без труда. Скорость проживания жизни и выполнения дел, если они интересны, выше среднего. Ну способность к творчеству и вправду есть, но осталась неразвитой. Ещё угадали с эмоциональной неустойчивостью и упрямством, во взрослом возрасте сгладилось... :)
29.09.2015 11:37:05, ЖенаПолковника
ketspb
У меня К.- левша. Все определения- мимо. Я- скрытая левша- тоже все мимо. 29.09.2015 11:42:50, ketspb
Пожалуй про включить мозг вы правы.
Но создается впечатление что она не делает усилий для этого. По принципу - я сейчас порыдаю и от меня отстанут и ничего делать будет не надо. Как только она понимает что не отстану - собирается и делает.
Спасибо, прочитаю.
Но кстати вот аллергий нет, пишет аккуратно, не переворачивает зеркально, стихи запоминает хорошо и надолго.
Из всего только медлительная и эмоционально неустойчива - это есть.
29.09.2015 09:00:32, Северная Пальмира
Vulpes
<Но создается впечатление что она не делает усилий для этого. По принципу - я сейчас порыдаю и от меня отстанут и ничего делать будет не надо.>
Именно! Блин, клоны они (((
30.09.2015 01:35:08, Vulpes
ЖенаПолковника
Ну что такое ленится? Здоровый, правильно развивающийся ребенок всё делает без труда и с удовольствием, с удовольствием же получает похвалы. Ей тяжело дается, вот она и не хочет. Если вы поставите себя на её место, внутренне пожалеете, может и станете раздражаться меньше. Хотя вас никто в этом не винит, это не просто... 29.09.2015 11:43:03, ЖенаПолковника
Ленится это значит что если её не "пинать" в сторону чего либо, то она будет только кушать и лежать на диване и смотреть мультики. Больше ничего. А, в туалет сама сходит ещё)).
Она не будет умываться, расчесываться, гулять, играть, учиться и т.д.
А моя беда в том что не могу я поставить себя на её место. Не получается.
29.09.2015 12:26:58, Северная Пальмира
ЖенаПолковника
Да нет, заставлять и пинать надо, раздражаться и убиваться по этому поводу не надо. :) 29.09.2015 12:46:53, ЖенаПолковника
Знаю что не надо, но не получается никак. Просто вот терплю, терплю и взрываюсь. Когда повторишь раз 5 одно и то же, а тебя не слышат.... 29.09.2015 12:51:34, Северная Пальмира
ЖенаПолковника
Учитесь, лечитесь, прививайте себе философский взгляд на мир...))) 29.09.2015 12:55:01, ЖенаПолковника
Vulpes
Люб, это просто говорить, когда ребенок тебе любим и приятен. А когда не особо, то это пытка, честно.
У меня старшая уж тааак тормозит, так юродствует, бывает, но это вообще не раздражает - гавкну и успокоюсь.
А мелкая как орать начнет без повода, впору удавиться, но нет, стоит ей улыбнуться - и все, опять любовь-морковь у нас.
30.09.2015 01:39:30, Vulpes
ЖенаПолковника
Топать к психологу и отрабатывать принятие. Выяснять чем раздражает, почему не сложилось. Только не говори, что никому не веришь, иначе это будет длиться годами... 01.10.2015 02:50:33, ЖенаПолковника
Vulpes
Да зачем? Я и так знаю, чем раздражает - тупизмом - и почему не сложилось - потому что Не Тот. 01.10.2015 16:31:30, Vulpes
Она снимает напряжение. Учеба ей очень тяжело дается (не любая, а именно школьная -- буквы и т.д.), поэтому у нее скапливается напряжение. Когда она плачет, напряжение падает и она делает то, что требуется.
А вы в жизни не избегаете тех занятий, которые у вас не получаются?
Понятно, что не все должно быть у одного ребенка. Я по вашему первому сообщению угадала описание левши.
Главное -- это другой ребенок, она родилась другой. Она не хуже или лучше, она просто другая и путь жизненный у нее другой, не вписывающийся в общие стандарты. В 18-19 веке на балах, среди кучи горничных и нянек, она была бы первая невеста в городе. И сейчас во многом от вас зависит -- будет она продолжать быть агрессивной-ленивой-глупой или вы сможете уберечь того "жутко умного", который в ней сидит, и вытащить его наружу, защищая от школьного давления.
29.09.2015 09:14:26, billow
Она пока не в школе, т.ч. особого давления нет. Просто учим буквы, цифры дома, времена года, дни недели, месяцы и т.д.
Причем не всё скопом и сразу, вовсе нет. Например пока мы учим первые 5 букв алфавита. Учим 2 года. Пишем весь алфавит и цифры от 1 до 10. Но по несколько шт. в день, не больше. Остальное больше в машине по дороге в сад. Зато наконец то запомнила адрес, страну и возраст свой, и вроде даже день и месяц своего рождения.
29.09.2015 12:30:50, Северная Пальмира
Надо не первые 5 букв, а сначала только гласные, потом добавлять согласные уже к гласным (слоги).
По поводу заставлять -- действие рождает противодействие.
29.09.2015 12:36:52, billow
Пробовали гласные/согласные - она вообще тормозит. Вроде по порядку ещё запоминает, а по другому никак. 29.09.2015 12:53:04, Северная Пальмира
По порядку это просто скороговорка абвгд, а не буквы :( 29.09.2015 12:55:06, billow
Она их в тексте потом находит, т.е. реально запоминает. 29.09.2015 13:00:56, Северная Пальмира
Ксения, а почему она была бы первой невестой на балах , среди кучи горничных и нянек? Они вроде на балах не присутствовали. 29.09.2015 10:19:15, Солнечная .
Это две отдельные мысли :) 1 -- была бы на балах, не надо было бы писать ничего, только улыбаться и поддерживать разговор, танцевать, 2 -- дома убираться не надо, все за тебя сделают горничные. В результате и претензий к девушке не было бы. 29.09.2015 10:28:36, billow
А, это да!!!! Наши дислексики были бы первые девки на деревне с их красотой и сообразительностью))) 29.09.2015 10:33:01, Солнечная .
ketspb
Дизлексики легко учатся читать, просто читают с ошибками и у них нет проблем с памятью.
А так, конечно, все хорошо.
29.09.2015 11:39:26, ketspb
Все равно учеба страдает вся. Русский, иняз. Но конечно, не до такой степени как при ЗПР и УО. 29.09.2015 11:56:40, Солнечная .
ketspb
Я знаю как страдает учеба, я знаю что такое стабильные "2" за диктанты, знаю что такое стабильные "2" за технику чтения по обоим языкам (из-за ошибок). НО, у дизлексика, дизргафика нет нарушения познавательного интереса и учится такой ребенок способен сам, без контроля и направляющей роли взрослых. Просто будут не высокие оценки, пока ребенок не выработает для себя систему самопроверки. 29.09.2015 12:17:26, ketspb
Вы правы. У Кати могучий познавательный интерес ко всему. И способности есть другие. Я очень долго думала, что она гениальна по сравнению с сестрой. Я даже советов автору не даю. Это невыносимо. Пройдя все это, еще не до конца, невыносимо даже мысленно возвратиться к тому, что было .Особенно до терапии. Это УО средней степени , ни один цвет запомнить не могла. 29.09.2015 12:22:36, Солнечная .
ketspb
Я знаю все изнутри, как очень трудно во всех отношениях и нервнозатратно обучать не умного ребенка, без привычки думать. 29.09.2015 12:29:38, ketspb
Мне кажется, моя младшая тоже дислексик. Другого объяснения, почему я не могу ее научить читать у меня нет :( Если раньше она вообще не понимала, теперь она читает справа налево -- "на" читает как "ан", "ну" читает как "ун", хотя до этого я много-много раз вслух вместе с ней повторила. Я говорю, она повторяет. Потом -- прочитай -- произносит наоборот. И буквы за лето так и не выучили, не помнит и все... А по жизни гораздо умней почти-отличницы Сонечки. В школе учительница говорит, что Ира звезда, но при этом совсем не работает, учителя не слушает, сидит своими делами занимается (тихо-спокойно, не мешая никому), а на переменах все вокруг нее вертится. Вот я не вижу другого объяснения кроме дислексии. Не УО же это?! Она так точно подмечает разные ситуации в отношениях, в окружающем мире, о причинах и последствия. Не только подмечает, но и проговаривает, вопросы задает, интересуется. А сказку пересказать не может, по картинкам свою собственную новую придумывает. Подумаешь мама такого не читала, подумаешь им пересказ задали, у Иры может своя сказка придумалась. Соня вот никогда ничего не придумает своего, зато перескажет чуть ли не дословно.

Вот звезда -- ну не само ли очарование? Подумаешь читать не может научиться...
картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка
29.09.2015 10:45:55, billow
Звезда , конечно. То, что в другую сторону, относится к дислексии, конечно. Но у меня всего один дислексик , я не профи. А по математике как она? 29.09.2015 11:46:07, Солнечная .
Vulpes
Не обязательно, у меня оба периодически зеркалят буквы и цыфра. А один еще и слоги. Нет у них никакой дислексии, это возрастное, кмк. Я тоже в 6 лет буквы зеркалила. 30.09.2015 01:50:46, Vulpes
ЭЭЭЭЭ, не напрашивайтесь)))) Зеркалят все, все плохо узнают письменные буквы, мои до конца 2 класса подглядывали как пишутся заглавные, но не все читают слова с конца, слева направо. Или с середины слова , но опять же задом наперед. Постоянно. Это такая печаль, не надо оно Вам. 30.09.2015 05:52:43, Солнечная .
Vulpes
Не надо, канеш, чур-чур-чур, он и так тупенька, куда ему еще дислексия!
но зеркалит иногда, да. прикрикнешь - читает правильно. мне кажется, дело в том, что с гласной читать легче, вот он и читает с конца, если она последняяя, а согласная - первая.
30.09.2015 14:54:34, Vulpes
Состав числа (домики) запомнить не может, а считает хорошо, математику делаем быстро по учебнику. Цифры даются гораздо лучше букв, я очень довольна прогрессом за месяц (в начале были корявые, сейчас красивые). Цифры ей легко запомнить, а буквы не может... Но цифры мы и летом учили, т.е. они не изменились, просто надо теперь делать аккуратно по клеточкам, а не мелом на доске или обводя прописи, а буквы из печатных превратились в письменные -- как будто заново учит... 29.09.2015 11:54:38, billow
Надо смотреть просто. Тут же много факторов, она только что из ДД, непонятно еще ничего. То , что пересказать не может, так ее и не учили раньше.Разберетесь что к чему постепенно. А читать -вот так и Катя училась читать, мне голову хотелось себе разбить. Только она начала около 5 лет учиться, к 1 классу 5 слов в минуту читала. Если б я ее взяла перед школой, то точно только в 3 классе зачитала бы.
Ксения, ей намерила учитель 79 слов в минуту. Больше 30 ни разу не было. Я в шоке. Она стала ничего так читать, только ошибки делает.
29.09.2015 12:06:48, Солнечная .
Ого! Поздравляю!
У меня Соня читает 65 слов, ей "2" поставили за технику чтения.
Я послушала вчера -- я считаю, она прекрасно читает. Пара запинок на длинных словах -- ну 5-. Если строго, то 4+. Почему она должна спешить? Она читает с выражением, с толком и расстановкой, как настоящий сказочник. Она даже стихи так рассказывает, не торопясь, с душой -- идеальный чтец. Почему же у нее "2" за технику чтения? Я в недоумении уже второй день. Одно дело, когда ребенок по слогам читает, прочитать слово не может и т.д., а другое дело, когда медленно и КРАСИВО -- вот самое подходящее слово, КРАСИВО. И получает за это "2". Даже если без ошибок.
Отличница у них тоже "2" получила. В классе одна 5, две 4, остальное 3 и 2.
29.09.2015 12:17:59, billow
ЖенаПолковника
Наверное оценивают не красоту, а скорость... 29.09.2015 12:52:22, ЖенаПолковника
даже не думайте про эту оценку, такая ерунда эта техника чтения 29.09.2015 12:37:15, все впереди
Забейте Вы на эти оценки за технику чтения. Маразм постперестроечной России. Я даже в голову не беру, меня это интересовало шкурно совсем по другим причинам. Я забодалась устные читать. 29.09.2015 12:28:38, Солнечная .
Зато наша по технике чтения - пятерки! Балаболит быстро-быстро, слова не проговаривает, не прочитывает - окончания свои подставляет. Спроси, о чем читала - не знает. Зато быстро. Одна из лучших.
ВООБЩЕ, МОЕ МНЕНИЕ, ТЕХНИКА ЧТЕНИЯ - ЭТО ТАКОЙ МАРАЗМ!!!!! Пусть лучше медленно, но четко, внятно и понимая, о чем идет речь.
29.09.2015 12:23:58, silverheartcats
мамаВера
Ирочка - прелесть! Любимый ребенок это счастье, да. А читать, конечно, научится. Главное, что мама ее обожает! Любуясь фотками, повеселилась, вспомнив ее прежнюю характеристику... 29.09.2015 11:09:09, мамаВера
tЮлька
Просто очарование. Моя тоже заводила в играх всегда и душа компании. 29.09.2015 11:05:53, tЮлька
мне кажется, что если только с чтением проблемы, то может и дислексия. а если во всей учебе так - то уо 29.09.2015 11:00:49, все впереди
У них вроде и учебы еще нет. Ну вот 5 кружочков -- раскрась второй слева зеленым цветом, первый справа желтым цветом и т.д. -- она делает. Вот три синих квадратика и три красных квадратика, сколько всего квадратиков -- считает. Вот было 4 птички, 2 птички улетели, сколько осталось? -- считает. По картинкам мы летом учились составлять рассказы, вот сейчас она прекрасно рассказывает, что на картинке нарисовано, что произошло, кто что делает и т.д., с фантазией и энтузиазмом. А ей надо не придумывать, а сказку пересказать, пока не может пересказать :))) Придумывает свою :))
При этом схемы звуков не понимает, сколько букв в слове "шар" не скажет, на слух какие буквы не опознает, я ей уже сказала -- первая буква "ш", вторая "а", третья "р", сколько всего букв? -- не знает. Какая первая? Не знает. Буквы письменные учится писать, на следующий день или через день опять печатные пишет и говорит, что не знает как письменные писать.
29.09.2015 13:16:59, billow
tЮлька
Это же надо учить, хлопками - разбором-рисунками. Логопеда хорошо это делают. Я бы показала специалистам, там свои методики, которыми обычные учителя не владеют 29.09.2015 13:37:34, tЮлька
может все-таки сходить куда-нибудь на консультацию-диагностику? может просто нарушение фонематического слуха, а может дислексия. хотя я не знаю, что на практике это меняет) 29.09.2015 13:31:02, все впереди
Сходим, я пока собираю анамнез. Толку идти с ребенком, о котором ничего не знаешь :) 29.09.2015 13:32:39, billow
так вам знать не надо, для этого же диагностика и проводится, чтобы специалисты сами все увидели 29.09.2015 13:35:56, все впереди
Я уже рассказывала, как Ира диагностики проходит - молчит и ничего не говорит. Ну максимум как зовут скажет... и то не всем. 29.09.2015 13:48:13, billow
препараты какие пьете? 29.09.2015 00:33:21, Криптан
Пили энцефабол, пантогам, кололи церебролизин, в нос капли - забыла названия, вазобрал, диакарб, аспаркам. Не уверена что все вспомнила, кажется ещё что-то кололи и пили. Это за 2 последних года. 29.09.2015 08:36:53, Северная Пальмира
может и остановится, а может с возрастом волевая сфера разовьется и мотивация появится. ну не может она сейчас замотивироваться писанием букв, и не надо. пойдет в школу, может там появится на фоне общего "надо" для всех детей. а сейчас ей непонятно, почему она должна как золушка писать неинтересные ей буквы, а никого вокруг не заставляют это делать.

и лучше ставить реальные цели, соразмерные с ребенком. помогать - да, а возлагать на него свои амбиции - нет. пусть рабочая профессия - главное найти такую, которая ей по силам будет. а это далеко не каждая рабочая профессия. но это будет видно уже много позднее.

хочу - не хочу - это по-детски. что дано ребенку по силам, то и будет.
28.09.2015 23:50:00, ALora
Я стараюсь её ориентировать на профессию повара, она пока согласна)). Рассказывает как будет готовить нам всем.
А про школу - пойдут они с братом, в один год. И тут затык, я думаю что с одной стороны брат ей помогать сможет (у него ума на двоих хватит), а с другой будут их сравнивать и вдруг прессовать начнут её.
29.09.2015 08:39:13, Северная Пальмира
в школе-то вряд ли будут сравнивать и прессовать, все же в началке щадяще относятся. другое дело, что дома она сама может сравнивать - на что у брата уйдет полчаса, на то ей может понадобиться 2 часа. лучше будет, чтобы они делали уроки по разным комнатам, чтобы не было соблазна бросить уроки, когда брат уже их успел сделать 29.09.2015 15:32:01, ALora
Это однозначно что будут отдельно делать. Она и сейчас когда не знает букву, у него спрашивает чтобы написал ей за образец. А уж уроки она тогда и не притронется делать сама. 29.09.2015 15:52:25, Северная Пальмира
вот это тонкий момент. с одной стороны, брат может попытаться ей объяснить по-своему и может и лучше дойдет чем от взрослого, с другой - желание тоже быстро управиться как он может возникнуть у старшей. у меня погодки. старшей все легко давалось, а младшей приходилось корпеть и потом она просто взбунтовалась - мол, почему сестре все дается легко, а я сколько ни сижу, толку нет. но бунт на корабле произошел кажется уже после началки 29.09.2015 16:37:36, ALora
да, восьмерку и ставить руки - пусть работает. У меня такой мальчик, но меня не раздражает, жалею я его. Ну, когда уроки делаем, то себя жалею больше :)) (шучу, мы пока только овалы обводим).

ваши амбиции и я бы сказала, некоторое неуважение "людей труда" дают вам это самое раздражение. подумайте о них лучше - кто делает простую работу и живет простой жизнью, они тоже люди. Супругой, может, станет хорошей, если в ее абилитируете через ручной труд.
28.09.2015 22:27:34, Лао Ц'зы
Ой, нет. Я сама "людь труда" поэтому никакого неуважения.))
И я ничего против труда не имею. Наоборот стараюсь ей внушить ненавязчиво что хорошо бы ей после школы на повара пойти, мне это отлично будет. И рядом и под присмотром.
А ей говорю что будет и себе готовить вкусно, а поесть она любит, и брату и родителям. И работать будет и денежку зарабатывать и покупать что захочет.
29.09.2015 08:42:58, Северная Пальмира
Ну, тогда откуда у вас неприятие восьмерки? Что в ней плохого? 29.09.2015 10:19:01, Лао Ц'зы
Лар, восьмерка восьмерке рознь. Я в свое время по рекомендации конфянки съездила, посмотрела. Дочку туда хотела отдать. Но ты меня извини, там не просто дети с недостаточным интеллектом! Там ужас ужасный. Я верю, что где-то есть восьмерки (вообще семерки скорее) для пограничных и просто не тянущих обычную школу детей, но не все такие. 30.09.2015 08:17:44, ДраКошка
Ну, наверное, мне просто показалось, что автору претит восьмерка из-за престижу.. 30.09.2015 08:24:38, Лао Ц'зы
Лар, ну вот где например я, а где престиж?:) Однако при любом случае говорю, что восьмерка это только на самый крайний последний случай, если больше вообще никуда.
И весь опыт учебы в восьмерке меня в том уверил со всех сторон. И взгляд на детей и семьи в восьмерке показывает то же самое: все дети из благополучных семей там оооооочень тяжелые, а те, что по интеллекту получше - или наследственные, или кхм... поканеизъятые... То есть и кровные родители все, кто вообще об этом задумывается, бьются до последнего, всеми путями стремясь этой чашей своих детей обойти.
02.10.2015 00:04:03, Гарпистка.
Нет, престиж тут не при чем. В нормальную школу отдала бы без вопросов и не мучилась. 30.09.2015 09:06:39, Северная Пальмира
В именно нашей восьмерке дети совсем УО, а моя тянется к другим, особенно постарше. Я очень боюсь что она станет копировать именно этих тяжелых детей, я думаю что для неё (вот конкретно этого ребенка) лучше быть последней в обычной школе, чем отличницей в 8-ке.
Возможно я не права конечно, но думаю что в 8-ке у неё вообще мозг утечет и последнее забудет что знает.
29.09.2015 12:36:25, Северная Пальмира
ей только 7 лет и дома она только 3 год!!!

вспоминаю свою "мартышку" в 7 лет и тоже дома была только 3 года, просто жуть жуткая была, что даже из школы где у меня были прекрасные отношения с директором, пришлось забрать, потому что учитель просто не справлялась и моя "мартышка" срывала уроки и не давала учиться другим детям, а я не хотела не конфликтов с родителями не с учителем
Перевела в другую школу, куда надо было возить на машине минут 20 или на метро 4 остановки и 10 минут пешком, но там был класс,в котором учились всего 5 человек и учитель могла всем уделить внимание и все равно было очень все не просто и с учебой но особенно с поведением
и да именно по развитию, тянула года на 4 среднего домашнего ребенка
при чем ребенка не знающего а главное не признающего никакие границы и никакими мотивациями не возможно было заставить эти границы соблюдать
лишаешь чего то -да и пожалуйста лишайте нет и не надо по фиг обойдусь

Сейчас 14, изменения произошли просто колоссальные с тем что было и что есть сейчас и помогло только время

наберитесь терпения а главное оптимизма и постарайтесь найти какие нибудь способности за что можно зацепиться и что может быть даст толчок к развитию
нам помогла музыка совершенно случайно в 12 лет решила учить ее игре на фортепиано типа что бы моторику хотя бы развила
а оказалось что ребенок очень способный к обучению игре на инструменте
сейчас у моей мелкой это основное, хочет связать свою жизнь с музыкой.

Может и у Вас получится за что то зацепиться и найти успешную зону в ребенке
в любом случае не теряйте веру в ребенка, что все еще в ребенке 1000 раз изменится в лучшую сторону.
28.09.2015 22:26:08, Любовь Андреевна
Спасибо!
У нас осложняется тем, что мать УО, сестра старшая УО. Зато брат младший весь умный. И я не понимаю, УО у них приобретенное или нет. Мать детдомовская, сестра с матерью жила до 10 лет, тоже не развивалась видимо.
И если УО врожденное, то как брат получился умным?
29.09.2015 08:46:12, Северная Пальмира
Vulpes
<И если УО врожденное, то как брат получился умным?>
случайная комбинация
у моего тоже все братья уо-шки или понраничники
но я подозреваю, что собака закопалась в лени таки, потому что ребенок явно может, когда хочет.
30.09.2015 20:06:17, Vulpes
Там еще папа принимает участие:) 29.09.2015 13:47:05, Ямамба
ЖенаПолковника
Генетика наука сложная. И гены по популяции рассеиваются. Значит где-то разбавили умным...:) 29.09.2015 12:18:08, ЖенаПолковника
[-] 28.09.2015 22:25:40, tЮлька
Извините, некрасиво!
У вас есть приемный ребенок?
Она зажимается с чужими людьми и на подготовишке просто сидела и размазывала сопли. Дома делала эти задания, которые там не могла.
С именно этим ребенком надо быть цербером, к сожалению есть такие дети, которые доброжелательность и ласку принимают за слабость и лезут тебе на голову.
Я бы с радостью отказалась от криков, или думаете мне это нравится? Она будет сидеть и ничего не делать (в лучшем случае, пускать слюни/сопли).
29.09.2015 08:51:45, Северная Пальмира
ketspb
Не оправдывайтесь, у кого были по настоящему сложные в обучении дети- прекрасно вас понимают. Что когда ребенка очень любишь и хочешь ему только самого лучшего- срывы от его тупости и невозможности взять что дают- неизбежны. Вы- живой человек, привязанный к девочке. . Правильно вам пишут, что переложив обучение на учителя-репетитора вам станет легче. И крики пройдут сами собой. 29.09.2015 11:13:28, ketspb
tЮлька
Да что вы, а вы кричите на дочь красиво. Супер просто.
Вы думаете, я отдавала ребенка в первую подготовишку и к первому педагогу? я по меньшей мере 3-5 из них пытала на тему - умеют, могут, ХОТЯТ, приятна ли им ребенок.
И сама собирала отзывы именно по работе их как дефектологов, а не просто педагогов.
29.09.2015 09:59:26, tЮлька
Некрасиво, потому и прошу совета у тех кто прошел это. Неужели вы думаете мне это в радость?
Если я не ошибаюсь вы живете в крупном городе?
У нас просто нет выбора, понимаете? У меня город небольшой, менее 100 тыс. и тех же логопедов 2-3 чел. и к ним пробиться очень тяжело, очередь. Подготовишка и вовсе на всю нашу огромную часть города была 1. Набрали больше 40 чел., т.к. многие хотят, а нету!
29.09.2015 12:40:30, Северная Пальмира
tЮлька
В московской области такие проблемы с педагогами и врачами? Не верю, вот честно.
Очередь и т.п. За три года уж точно подойти должна была, вы же не первый день видите ребенка.
Ночи например в сад я свою за 15 км возила, в тот, который был готов с ней работать и где была адекватный логопед.
Дети это в принципе трудно.
29.09.2015 13:40:45, tЮлька
Зря не верите. К сожалению область это не Москва, и реально нет ни врачей ни логопедов.
Даже платные врачи по большей части профаны.
29.09.2015 14:42:06, Северная Пальмира
Вы настолько теоретик в том, о чем эта тема... То, что вы пишите - о другом.
Кричать на ребенка - ужасно. И все мы это прекрасно понимаем. И боремся. Но панацеи, увы, нет. А чужую беду руками разведу - не ново.
29.09.2015 10:16:41, ДраКошка
tЮлька
Я бы с удовольствием была бы теоретиком, с огромным удовольствием.
Нет, я просто очень сильно практик, уже 5 лет каждый день и ночь.
29.09.2015 11:07:10, tЮлька
А Вы лично пробовали обучать ребенка с ЗПР , УО, с психтравмами и депривацией? А то как правильно , мы и так знаем. 28.09.2015 22:41:08, Солнечная .
tЮлька
У меня у дочери зпр и дислексия, да, постоянно учу 29.09.2015 00:00:14, tЮлька
мою тоже невозможно было учить, именно не хочет делать и делать не будет а будет истерить до посинения и размазывать сопли и рвать тетради и все что рядом лежит
и не у меня а именно у педагогов
и в детском саду жаловались, логопед отказывалась ее учить
причем женщина была очень опытная, выдержанная, и то знаю точно, что было, что вцепилась моей мелкой в волосы, так она ее сумела достать

Разные дети бывают в том числе и с ЗПР и с дислексией
разные по темпераменту и наверное по травмированности

вот и автора очень хорошо понимаю и понимаю о чем автор пишет, так как сама все это проходила по полной программе
29.09.2015 00:23:05, Любовь Андреевна
tЮлька
Есть люди, которые умеют это делать и хотят этим заниматься. А не просто опытные и педагоги. 29.09.2015 10:00:54, tЮлька
Мы от одного логопеда отказались, когда я увидела что женщина с трудом сдерживается чтобы не влепить ей оплеуху. 29.09.2015 08:52:41, Северная Пальмира
Не занимайтесь с ней сами, наймите кого-нибудь, не обязательно дорогого дефектолога, можно просто учительницу начальных классов на пенсии. Главное, чтобы человек был спокойный и доброжелательный. В 7 лет УО уже налицо, если вы еще не были у психиатра - обратитесь, пусть девочку обследуют. Скорее всего, у нее просто ЗПР, как и большинства наших детей. В плане обучения подумайте о 7 виде. 28.09.2015 22:15:04, atusik31
У психиатра мы периодически бываем. Вот в августе только были. Врач сказал что она сейчас на краю, между УО и ЗПР.
7 вид у нас далеко находится, а в следующем году пойдет в 1 класс она и её брат. Мне просто не разорваться что возить их в разные концы города.
Хотя конечно если не пойдет совсем, то будем уже думать.
Её в этом году предлагали в 7-ку, я решила в саду ещё год подержать и параллельно усиленно заниматься.
29.09.2015 08:55:41, Северная Пальмира
И правильно. Именно поэтому я отдала своих в один класс обычной школы. Плохо ли, хорошо, уже 5 класс. И та, которая имеет всевозможнейшие диагнозы не за просто так свои тройки получает. А то и четверки. Во первых, не разорвешься возить. Во вторых , конкретно у нас в 7 виде одни дети гастарбайтеров и отношение соответствующее. В 8 виде вообще чума. В обычной школе , помимо аттестата, она получит общение с обычными детьми и их интересы. Ну и знания, конечно. Хотя сейчас мне кажется, что в голове обеих не задерживаются всякие картографические методы изучения географии и неандертальцы. Задерживаются, но недолго, хорошо хоть до написания тестов хватает.
Но это в том случае, если ребенок минимально тянет. Сделайте Вы ей тест Векслера, что это за разговоры на пальцах у психиатра.
29.09.2015 10:29:51, Солнечная .
Вот именно возможность общаться с нормальными детьми и тянет меня в простую школу. У нас недалеко, около 1 км. всего наша по прописке простая школа. Знания там средненькие, а моей больше и не надо. Лишь бы читать, писать, считать и немного думать научили. Её мать ведь прожила с УО одна до 32 лет и пропала. И моя думаю сможет.
В 8-ке у нас очень сложные дети, это я точно знаю. Уголовников потенциальных очень много, это уже подростки, знаю детей которые в 15 лет ни читать ни писать не могут. Моя тянется к другим детям, и копирует их. Я не представляю что будет если она станет таких детей копировать. Т.б. дома ещё дети, которые в свою очередь пока ещё копируют старших.
Психиатр её тестировала, правда какие тесты (названия) я не знаю. Но я сама это видела. У неё отсутствует логика, а тесты её родной брат (младше на 1,3) прошел намного лучше неё. Да я и не требую от неё чего-то совсем уж заумного, я вижу её возможности.
29.09.2015 12:48:09, Северная Пальмира
Вот и мы в маленьком городе, в 8 виде полный ужас, извините , в туалетах сексом занимаются. Я ходила перед школой туда, разговаривала, да и сейчас знаю как там и что. Либо крайне тяжелые дети-с синдромом Дауна, неговорящие аутисты, но большинство из маргиналов. Туда даже не всех с СД отдают, тех , кто полегче обучают индивидуально в обычных школах. Потому что вред от этой среды превысит все. Других детей в семье научит всему. Это в больших городах как то соблюдают предназначение этих школ. 29.09.2015 13:06:31, Солнечная .
Да, да! Вы меня поняли. У нас так же! 29.09.2015 14:42:45, Северная Пальмира
в москве учительница начальных классов на пенсии стоит тоже ого-го. это ж педобразование, опыт, навыки. 28.09.2015 23:05:30, все впереди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!