Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

eleka

Назойливость, уже сил нет

Младшему пять.Дома с сентября 2014, чуть больше года. Вначале бросался к женщинам на улице с криками :"Мама" (в ДР все тёти были мамы), к мужчинам "Дядя" и нежно обнимал за ногу.Обьясняла сыну, уводила.
Назойливость запредельная сейчас дома. Выходишь из комнаты-а куда ты идёшь? Постоянно подходит обниматься, лезет на колени, висит на ногах. Вот взял шар, ходит вокруг мужа, бросает шар в него, его просят "Отойди", он кажется делает ещё больше.Такое ощущение , что вырывает внимание любыми средствами, не мытьём так катаньем. Подойдёт, в упор смотрит. Подойдёт сзади, стоит.
В сад не ходит, проблемы с документами.
Адаптация у меня не закончилась,это правда. Да ещё и очень скучаю по старшему, который в августе переехал жить к своему папе (усыновлён в младенчестве, сейчас 7).
Простите за сумбур, напишите мне хоть что нибудь. Спасибо.
27.09.2015 10:15:44,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушай, моя такая же. В смысле дома, на улице конечно на людей не кидается. Но она-то с младенчества дома. Мне кажется тут всё же больше характер. Но это, если ей делать нечего. Но её всегда можно чем-то занять - мультики, планшет, рисование, всякие поделки, совместные какие-то дела и т.д.

Я думаю тебе с ним надо начинать вместе что-то делать и постепенно приучать делать это без тебя, как это делают с малышами. Сначала рисуем вместе, потом рисует он, мама рядом дает указания, потом мама дает задание, что нарисовать, он рисует, показывает, мама хвалит, а потом - он идет и рисует, что хочет, приносит только показать результат. И так с любыми занятиями. ИМХО
28.09.2015 11:33:32, мимо шла
По моему опыту и наблюдению за приемными детьми, под таким поведением нет глубокой психологической основы, связанной с травмированностью, душевными переживаниями и прочее. Есть пустоголовие, неумение занять себя и сосредоточиться на каком-то интересном занятии, ребенку скучно с самим собой.
Что тут поделаешь? Занимать, занимать и занимать ребенка заданиями. Поручать раскрасить картинку и не разрешать подходить, пока не закончит. Уже можно писать в прописях, складывать пазлы, делать аппликации с вырезанием. Пособий на эту тему море. Если б не они, меня бы дети до психушки довели )) А так всем польза.
27.09.2015 18:48:14, Офигения
eleka
Спасибо. Насчёт неумения занять себя-ооо, это просто бездна неумения. Вот только через год начал играть и придумывать какие то сюжеты сам.Когда старший дома, они хоть и бесятся, но старший креативщик и придумщик, сто игр за день.
Я сейчас делаю так-сажусь вышивать, он рядом пристраивается с раскраской. Сам он не будет, бросит сразу, а так долго может заниматься, когда его похваливаешь и подбадриваешь.
27.09.2015 19:24:45, eleka
а, возможно, у него тревога! Был брат и не стало его - куда делся? Может боится, что и он куда-то денется?
А старший к биоотцу уехал, что ли?
27.09.2015 17:58:05, светланадевятимама+
eleka
Может быть и по этому поводу тревога. Но он знает, что брат скоро приедет на каникулы и живёт у своего папы. Папу старшего он видел. Со старшим разговаривает по телефону.
Старший тоже усыновлён, в младенчестве, мы развелись 3 года назад.
27.09.2015 18:01:54, eleka
а, поняла, поделили сыновей, получается.
Держитесь, что ещё сказать?
Вам тоже нелегко, Вы злитесь на мелкого не из-за самого мелкого, а из-за всей жизненной ситуации и, как бы, неустроенности какой-то.
27.09.2015 18:24:50, светланадевятимама+
eleka
Я никого не делила. Мелкий появился только в прошлом году.
А старший жил в режиме 20 дней со мной, 10 дней с БМ три года. И каждый раз чуть не истерики мне закатывал, что он у папы меньше времени проводит (может его там накручивали, не знаю. эти горячие финские парни (БМ в смысле) не особо разговорчивы). А сейчас старший пошёл в школу и жить на два дома не получится.
И я его оторвала от себя,как кусок сердца оторвала. Он мне родной до мозга кости. Я даже иногда пытаюсь вспомнить, как я его рожала.
27.09.2015 18:39:31, eleka
а потом наступит подростковый возраст ... , так и надо горячему финскому парню (БМ) )))))) 27.09.2015 18:45:12, светланадевятимама+
eleka
Вы знаете, БМ подкован :) или :(. Oн старше меня на 20 лет, сын ему свет в окошке, любит его очень. Он сразу при разводе хотел его у себя оставить. А подкован потому, что после предыдущего развода одна из дочерей жила с ним постоянно, а вторая очень много. 27.09.2015 18:52:09, eleka
Дети ТАКИЕ разныееее)) Я тоже думала, что подкована с подростками, нуууу, ошиблась малость - ни фига в них не смыслююю!)) 27.09.2015 19:32:10, светланадевятимама+
Мамин хвостик. привязался. Понимает, КТО Вы для него. Боится потерять. Моя ночью проверяла, дышу ли я. ОДнажды меня в постели не нашла, я вышла в туалет. начла испуганно звать. А ведь уже 2,5 года дома была. 27.09.2015 16:38:04, Криптан
eleka
У нас тоже бывает. Просыпается и с криками "мама" бежит в нашу спальню. 27.09.2015 17:49:39, eleka
Вы знаете, так похоже на поведение моей кровной двухлетки. Она прямо сейчас совсем мамина-мамина. Все время обнимашки, дай потрогаю тебя и гладит по плечам, лезет на колени, обнимает за ноги, "мама, а куда пошла?" Папу, конечно, достает, хочет он это или нет. Лезет на шею, щипается, кусается, виснет. Старших детей достает по всякому, но меньше чем нас.
Пока Вас читала подумалось что, Ваш переживает такой же период просто не в положенном возрасте, а Вас это не умиляет и не радует потому что адаптация и вообще не то настроение и вообще еще корни не проросли и не "родной" пока и т.д.
Держитесь там все...)))
27.09.2015 16:17:02, gorch
eleka
Да, спасибо, вы всё правильно поняли.
Когда старший был дома, даже порой казалось, что адаптация закончилась.
Раздражает сильно порой одним своим присутствием, скорй всего, ноги растут отсюда. Не раздражал бы и воспринималось бы по другому.
27.09.2015 17:48:09, eleka
больше телесных переживаний и ощущений. массаж дома мамой или папой и курсы массажа у профессиональной массажистки. бассейн и купания с мамой и папой. валяться на ковре и на диване с мамой и папой. балансировать. качаться на качелях, играть в мячи разных размеров и разными способами. лепить из глины, пластилина, воска, теста- не с целью результата, а ради процесса. разрисовывать все тело гримом и пльчиковыми красками. играть с песком, с крупами, с водой (смотрите Монтессори). прыгать с чего-то, на что-то, через что-то. скакать на одной ноге. бороться с папой.
другое- учить различать эмоции. проговаривать и свои и его эмоции, возмодные эмоции других людей, смотреть с ним картинки и учить видеть на них эмоции и называть их, выбирать самые простенькие коротенькие мультики для возраста 2-3 лет и комментировать эмоции и кто что сделал и почему. с игрушками проигрывать сценки так же.
ну итд по этой схеме.
27.09.2015 15:18:04, Ata
eleka
Спасибо.
Ему много внимания уделяется. Понимаю, что это моя адаптация незаконченная. Но он реально будто вовнутрь влезть пытается, под кожу до печёнок.. Ему сколько ни дай, всё мало.
27.09.2015 17:55:21, eleka
Всю ветку не читала. А вы пустите его внутрь, перестаньте сопротивляться. Пусть он влезет под кожу до печенок. Ребенок чувствует, что вы не полностью его, что есть какая-то запретная зона, куда его не пускают. Как только его туда пустят,он успокоится. 28.09.2015 10:31:37, Orinam
Моя с года дома, скоро 4 - постоянно только услышит меня или увидит где в квартире: водички попить, чая, печеньки, сухариков что-то хочется.., можно мультики, хочу шоколадку и пр. Я думаю, что это постоянная проверка на вшивость и это обьяснение меня устраивает, поэтому еще не рехнулась. Иногда делает то, что я явно не люблю, только бы показать что я рядом и она добьется от меня реакции. Держусь.
С мячиками истории вписываются и в наши ежедневные приколы, да, не нравится, но учу считаться с моим личным пространством. В моем случае пора уже. А в вашем рановато надо думать...
27.09.2015 14:35:29, Diana05
eleka
Спасибо, значит будем ждать. Только бы не свихнуться,он реально будто под кожу залезть пытается, сколько ни дай, всё мало. На работу бегу вприпрыжку.
Я утром под вопли закрываю дверь кухни и говорю, что я сейчас пью кофе и хочу побыть одна. Уже меньше возмущается :)
27.09.2015 17:57:59, eleka
Боится потерять вас. Снова и снова проверяет, с ним ли вы. Тем более, я правильно понимаю, что на его глазах другой ребенок жил-жил с вами, а потом уехал? Ну, в глазах младшего, это может быть "его отдали"...
Мне кажется, тут ждать, но и не "только ждать", а еще, по-возможности, "напихивать" в него ваше внимание с излишком. Такое, упреждающее внимание. Самим к нему "лезть")) (Не "назло", конечно, не в "в отместку", а именно чтобы "перекормить").
Иначе, чем чаще он слышит "не лезь, отстань, уходи, мне не до тебя", тем больше тревожится, тем чаще проверят...
27.09.2015 11:58:16, Лёка_
eleka
Спасибо. Вы в точку попали. В последнее время сильно усугубилось.
Возможно, после отьезда старшего. Младший и сам за ним скучает и знает, что скучаю и я.
Для меня очень болезненно, что у меня совсем нет своего времени. Из-за проблем с садом я с ним утром, потом передаю мужу и еду во вторую на работу. Я его отпихиваю, чтобы побыть одной.
27.09.2015 12:20:55, eleka
Corgik
Это повышенная тревожность. Ребёнок хочет всё контролировать, он панически боится потерять контроль над действительностью и, как ему кажется, над своей жизнью. Неуверенность и раздражительность родителей, их неумение спокойно разрулить конфликты (а их невероятное множество), усугубляет ситуацию и приводит его к мысли, что у него всё плохо, он сам плохой, и его могут вернуть туда, куда он боится попасть.
У меня была эта проблема, правда не в такой степени, с приёмным сыном. Всё стало гораздо легче с истечением времени и после процедуры усыновления (как бы инициации). И внучка такая же - 3 года. Почему, вообще непонятно... Полный контроль всего и тревожность в полный рост. Характер? Из травм только разлучение с матерью после кесарева сечения. На сутки.
27.09.2015 11:18:29, Corgik
eleka
Он усыновлён. Один-единственный раз, честное слово, вырвалась фраза "Давай я тебя отвезу назад, раз тебе там так хорошо".Сейчас всегда говорю, что "Мамы своих детей не отдают, ты мой сын и живёшь с мамой и папой дома". Он улыбается довольный.
Т.е. получается, только ждать, да? Что вы делали, говорили?
Но у вас сынок был постарше, когда попал домой, ему было лет 9?
27.09.2015 11:43:48, eleka
Corgik
Да.
Мы говорили и до сих пор говорим только правду. Добрую успокаивающую правду. Подробно, как он хочет. Сейчас это бывает нужно редко и уже по другим причинам, сын доверяет нам полностью.
И ещё ему очень помогал глицин - 1 таблетка в день, с водой.
27.09.2015 12:16:00, Corgik
eleka
Спасибо.
Таблетки мы весь год принимали (в т.ч. и глицин) по сxеме невропатолога, т.к. большие проблемы с речью.
27.09.2015 12:22:29, eleka
Corgik
Глицин на некоторых действует возбуждающе. 27.09.2015 12:50:47, Corgik
+100 я от него вся чешусь... 27.09.2015 13:38:27, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!