Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разлюбила подростка

Дома с 1 года. Я всегда его преданно любила и он меня. Сейчас мы почти ненавидим друг друга. Не слушается , делает вид , что не слышит, учиться не хочет. О том, чтобы самому сесть за уроки и их сделать, речь вообще не идет, он не может сам. Даже с готового списывает с наушниками, слушает фильм по компьютеру. Наглый, грубый, неуживчивый. А ему всего 12 лет.
Ругаемся каждый день. Меня берет тоска , что это все надо вынести до 18 лет. Меня не хватит.
Я теперь понимаю, почему в подростковом возрасте детей возвращают в детдом. Я на грани возврата. Пыталась относиться к нему как к опекаемому, день прошел и хорошо, но что то не получается.
Домой идти не хочу. Как вы уживаетесь с подростками?
24.09.2015 08:43:30,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Goldy13
Вот у меня кровная такая же. Куда сдать?

Получается, мы любим детей только когда они хорошие?
25.09.2015 11:23:36, Goldy13
Сдать на выбор : ДД, пансионаты, кадетское училище. 25.09.2015 13:24:16, Elina
Corgik
Когда удобные. 25.09.2015 11:46:34, Corgik
ЖенаПолковника
Ему и так фигово, куда его ещё сдавать-то..:)
Думаете ему не дискомфортно и не тоскливо на этом гормональном витке своей жизни?...
Чтобы не говорили: что включилась программа и гены, что никто ничего никому не должен и т.п.- надо стараться понять и верить...подростковый возраст проходит, а дети остаются...
Мне очень психолог помог, может и вам сходить?

И старайтесь окончательный контакт с ним не терять, чтобы ни происходило, он должен вам верить...
25.09.2015 07:27:56, ЖенаПолковника
ЯНСКАЯ
А я вот не пойму - дома с 1 года - это разве не СВОЙ ребенок? У меня тоже подросток, тоже хамит и бесит. Но кровный. Не повезло мне, возвратить некуда.
Я задумываюсь о приемном ребенке, читаю эту конфу и реально не понимаю. В основном описываемые проблемы - те же, что и с кровными детьми. Хотелось бы услышать тех, у кого есть и кровные, и не кровные: на самом деле, разное отношение к их проблемам?
25.09.2015 06:53:42, ЯНСКАЯ
Это может быть. Потому что подростки, освобождаясь от родительского влияния и рамок, начинают следовать своей природе, которая досталась в наследство от био-родителей. Расхождение с приемными родителями может стать резко заметным. Родитель, собственно, не понимает, почему так случается - ведь жили же вместе всю жизнь, откуда что взялось? В младшем возрасте, к детям не так много требований. Когда дети взрослеют, от них ожидают, что их поведение будет соответствовать той социальной среде, в которой они оказались. А у подросших детей может банально не оказаться нужных способностей, чтобы соответствовать. 25.09.2015 07:16:26, Офигения
Corgik
Поневоле станешь "тематичным", если в подростковом возрасте, когда и так ломает, вдруг начинаешь понимать, что близкие и родные люди вдруг оказываются чужими тётями и дядями, и норовят от тебя избавиться... Я бы тоже побежала искать, куда приткнуться - хоть в притон. 25.09.2015 13:28:08, Corgik
У меня вот теперь своерожденная дочка начала "следовать своей природе", ну разные мы совсем, сдавать некуда, только убить...
Старшие, которые приемные, тоже следовали. Но вот сказать, чтоб их генетически тянуло в какую-то другую соц прослойку не могу. Они откашивают от родительских представлений со страшной силой, причем неважно в какую сторону.
В нашем случае я нудю "давай бросим музыкалку, задолбала, пошли ты всех взрослых нафик, забей на оценки", а они не несогласные :-)
25.09.2015 10:04:49, fuselia
[пусто] 25.09.2015 09:01:44
ЖенаПолковника
У меня кровный полная моя противоположность, хорошо, что опции "сдать" изначально не было...:) 25.09.2015 09:03:42, ЖенаПолковника
[пусто] 25.09.2015 09:05:54
ЖенаПолковника
И из круга другого, как и его отец был. Что-то от меня взял конечно, но гены вещь сильная...:)
Может дело не в приемности, а в ребенке? У вас ведь ещё приемная есть, она тоже сильно выбивается?
25.09.2015 09:12:51, ЖенаПолковника
[пусто] 25.09.2015 09:19:47
ЖенаПолковника
А, я помню у вас ещё мальчик приемный есть, тоже сложный вроде...
Круг- это конечно дело хорошее, но за кругом тоже люди живут, разные...:)
25.09.2015 10:09:25, ЖенаПолковника
не, это у Мирашки. я их тоже все время путаю) 25.09.2015 10:41:40, все впереди
ЖенаПолковника
А как Мирашка пишется по-английски? 25.09.2015 10:46:27, ЖенаПолковника
Mirashka. только ее последнее время в конфе нет, по крайней мере не пишет 25.09.2015 11:04:19, все впереди
[пусто] 25.09.2015 10:13:15
ЖенаПолковника
Понятно..:)
Хороший шанс научиться принимать не таких...:)
25.09.2015 10:39:46, ЖенаПолковника
ЯНСКАЯ
С кровным ведь тоже бывает не понятно - откуда что взялось. Автор ничего такого-эдакого не пишет о своем подростке. Чем его поведение не соответствует социальной среде? И разве не бывает, что ребенок "из приличной семьи" попадает в "плохую" компанию и пускается во все тяжкие?
Мне кажется просто есть понимание "не свой", вот и все. Типа, кровный бы так не делал.
25.09.2015 07:46:15, ЯНСКАЯ
Marisha
С кровным такого не бывает. Даже если кровный бесит, бесится, задуривает, но в целом он остается в рамках своей семьи, он чувствует родителей, чувствует эти рамки. Сложно это объяснить, не умею я словами такие вещи описывать:) 25.09.2015 09:04:45, Marisha
Свет-ОК
хаха, еще как с кровными бывает
знаю лично пару мам, которые именно сбагрили в интернат таких вот мальчиковзайчиков,

нормальные мамы, нормальные семьи, но не справились

а еще часто пацанов в кадетские корпуса отдают
и чаще всего, действительно на благо и семьи и ребенка, нужна бывает пацанам такая вот жесткая муштра и режим, мужской коллектив, а дома это обеспечить сложно

а еще одну девочку из бывшего класса моей дочки - тоже почти год держали в центре для трудных подростков

а потом ребенок пришел в чувство - забрали обратно, насколько знаю, заканчивает сейчас пту, работает, все нормуль

подростки существа непредсказуемые, кто его знает что и как и когда в какую сторону выстрелит
и не все родители такие асы, чтоб с этим справится

вспоминаю старшего своего, как пережили тот гормональный бунт... и ведь теперь понимаю - у нас еще подарочный вариант был, а есть много хуже

так что с кровными тоже не все так просто
25.09.2015 10:35:20, Свет-ОК
Marisha
Я не говорю, что просто с кровными, я вообще не об этом. У меня куча примеров, как кровные в подростковом возрасте шли вразнос, насмотрелась на разных деточек, как бедные родители вытаскивали своих благополучных девочек из подвалов (в буквальном смысле), и еще много чего было, но они все вернулись в семью в итоге.
Почитайте, о чем пишет Офигения.
25.09.2015 11:04:43, Marisha
ЖенаПолковника
У меня на прежней работе сотрудник был, молодой человек, вполне респектабельный, сейчас на место управляющего делами готовят. Так вот, он когда рассказывал о бурной юности, я поверить не могла, что он на такое способен. Представляю, что пережила его мама. Единственное, она боролась за него как за своего. Но я не об этом хочу сказать, из их компании десяти-двенадцати человек, всего двое выкарабкались в нормальную жизнь, кто умер, кто сел. Приемных среди них не знаю сколько, скорее всего ни одного. Не все возвращаются... 25.09.2015 13:32:50, ЖенаПолковника
Свет-ОК
в том то и дело что не все возращаются
и проявится может не только мамино и папино ( а иногда папино ТАКОЕ проявляется.... от кого родила уж)
генетика очень сложная штука...
поэтому и пишу - с кровными тоже самое бывает, просто списать не на что - свой жеж...
25.09.2015 11:23:20, Свет-ОК
Охохооо! Еще как бывает, очень часто и очень много 25.09.2015 10:06:11, fuselia
ЖенаПолковника
Да и не все рожают от большого ума и удачного кандидата...:) 25.09.2015 08:46:45, ЖенаПолковника
:-)))
умничка!
25.09.2015 10:06:57, fuselia
ЖенаПолковника
Давно тебя не было...:)
Или меня.
25.09.2015 10:12:29, ЖенаПолковника
Почитайте Петрановскую Привязанность - Тайная опора, там очень хорошо этот возраст описан. Еще здесь вроде не писали про совместные хобби, есть вещи, которые только с родителями можно делать, поехать куда-нибудь отдыхать, желательно активный отдых, типа палаточного лагеря, где и компьютеров-то нет, зато много других интересных совместный занятий с родителями, общие друзья и досуг, в таком возрасте помогают ниточки из детства (ваши семейный традиции) и авторитет перед подросшим ребенком, который приходится заново заслужить, это и спорт может быть и развлечения, где вы для него пример, потому что он так не может, но хотел бы научится. Все его поведение - это наносное. Любовь нужна всем и всегда, просто она бывает разного качества, если сосредоточится только на домашних делах и школе, то это значит быть всегда вне зоны его компетенции, успешности, найдите в чем он хорош и побольше на этом сконцентрируйтесь, тогда будет легче договориться по другим вопросам. Вы ждете от него, а он от вас.. В каждом возрасте есть свои проблемы и свои плюсы, если вас очень утомляет и разочаровывает ребенок, значит вы не получаете от него ничего, а только даете и даете видимо не то, что ему нужно, потому что не получаете.. 25.09.2015 00:27:05, скоро_дважды_мама
Не ставьте ваши отношения с сыном во главу угла. Он делает уроки и смотрит фильм в наушниках - займитесь и вы своей жизнью, чем-то приятным для вас. Даже кровные дети не всегда полностью соответствуют нашим представлениям об идеальном ребенке ) Расслабьтесь и живите дальше. Все хорошо.
Да, а хамить маме нельзя. Никак и никогда. Лишается няшек вплоть до осознания. С моими работает. С четырьмя из пяти ))
24.09.2015 22:56:03, ДраКошка
Голубушка
Вайфай запаролен, телевизоры тоже. Выдаётся в качестве награды за добросовестный труд. Услышу хамство - незамедлительно врежу по наглой рыжей морде. Даже шестнадцатилетнему под два метра ростом. За рецидив будет питаться гречкой с яйцами, причём варить их сам. В обыденной жизни я с детьми очень ласкова, но в своём доме я хозяин, а если не устраивают мои правила - до свидания. В том числе кровному. Интернатов вокруг полно. Вешаться из-за воспитательного фиаско точно не пойду. Детей может быть сколько угодно, а я у себя одна. 24.09.2015 21:02:01, Голубушка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Хех... Мне моя семилеточка на предложение всем дать по лицу за оскорбление мамы сказала вот что(дословно): "Мама, это ж бесы! Нельзя никого бить по лицу, тебе придется идти в храм и каяться!" Пыл мой резко утих, ну я им про почитание родителей лекцию провела...
24.09.2015 21:56:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мы хорошо уживаемся. 14 лет. Если с первого класса делал уроки под моим контролем и проверкой, то и во втором, третьем ... девятом (сейчас) делает. Никаких изменений нет. 24.09.2015 20:50:06, Упоротый лис
Многие подростки слушают музыку делая уроки. Это связано с физиологией, что-то там связано со стимуляцией ретикулярной формации (участок головного мозга). Помню учила по физиологии, детали правда не помню)) У многих взрослых эта привычка остается, моя сестра, например, работает под сериалы фоном или музыку. 24.09.2015 19:13:10, аба
!! всегда работаю под включенный телек, причем обычно под новостной канал или типа того... должен быть непрерывный поток информации, иначе я не могу сконцентрироваться.... обязательно фоном должна идти какая то информация.... 24.09.2015 19:22:55, Нэцкэ
Я делаю бухгалтерские таблицы под детективные сериалы) Ещё и понимаю кто кого за что убил))) 25.09.2015 07:19:58, та же фигня
Да, удивительно, но это помогает сосредоточиться. Мэджик)) 25.09.2015 10:02:13, аба
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я всегда делала уроки с магнитофоном, и сейчас так часто делаю. Разрешите. За наглость ругать и гнобить. 24.09.2015 18:38:47, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ну зачем до 18,зачем возврат, лет до 15 потерпите
потом после 9 класса, какой нибудь колледж и желательно с общежитием и подальше от дома,
захочет на выходные приедет не захочет тем и лучше, Вам спокойнее будет
это конечно при условии если отношения у Вас не наладятся
а может быть переедет в общагу и заценит, все что Вы для него сделали
если не заценит и не поймет, тоже ничего страшного не вижу, пусть сам строит свою жизнь как считает нужным

Всего навсего три года осталось потерпеть его и конечно старайтесь тоже дистанцироваться.
А вообще конечно сочувствую
24.09.2015 16:19:14, Любовь Андреевна
я так мечтала. Нельзя. Опека останется на мне и вся ответственность за поведение вне дома и контроля. А снять без ущерба для семьи и главное - прочих детей не дают. 24.09.2015 19:46:20, Монрил
А зачем другие дети? Они тоже вырастут. 25.09.2015 00:15:27, яся 76
Что мне помогло. Смена философии жизни. Самый главный сейчас у меня принцип- хочешь поменять мир - начни с себя. Дала ребенку шанс быть другим, не соответствующим моим требованиям. Почитала психологов для выравнивания мыслей.
А самое главное - это воспоминания, его того, маленького, карапуза, когда любовь была, безграничная, безусловная, взаимная. Смотрели вместе семьей фотографии, видео, вспоминали, смеялись. И я вспоминала, и убеждалась, что любовь не ушла, просто переходит на другой виток. И он вспоминал.
Еще очень юмор помогает. Я даже когда злюсь, стараюсь свои претензии высказывать с шутками.
24.09.2015 13:44:18, Belka3
"Дала ребенку шанс быть другим" А как это? Предположим, что ребенок говорит, что он не будет чистить зубы. Но вы прекрасно знаете, что за этим последует кариес и т.п. Лечение, протезирование и прочие прелести лягут бременем на ваш финансовый бюджет еще до того как ребенок станет самостоятельным. Ребенок хочет гулять всю ночь. Но вы знаете какие последствия могут быть и это вам придется разруливать проблемы. Ребенок не хочет учиться, но вы прекрасно видите, что природа не обделила его умом, а если он сейчас не будет заниматься и запустит учебу, то именно вам придется позднее нанимать репетиторов или оплачивать платное обучение. 24.09.2015 15:23:59, Svetikkk
Вечная Весна
школьное образование ребёнок получит и без репетиторов, а дальше учиться не обязательно. Есть профессии, где достаточно школьного образования. 24.09.2015 18:58:23, Вечная Весна
Главное, чтобы при отсутствии образовании и нежелании его получать, ребенок пошел работать по этим специальностям. 24.09.2015 22:44:45, Elina
А что, если НЕТ? Страшный кариес не придет, потому что от него чистка зубов защищает очень слабо. А хорошо защищает от кариеса хорошее питание и наследственность в плане зубов.
Если ребенок хочет гулять всю ночь, доверьте это полиции. Разик поймают без сопровождения родителей, гулять расхочется.
Если природа не обделила умом, учиться в школе вообще не обязательно. Для умных детей это бесплодный пал времени.

Дать шанс быть другим - это с уважением относиться к личности взрослеющего ребенка, не третировать его в мелочах, помочь ему найти свою дорогу в жизни (не путать с кривой дорожкой), заинтересовать, вдохновить, мотивировать, поддержать и т.д. Если коротко, то быть другом.
24.09.2015 16:36:05, Офигения
Я с родными тяжело уживаюсь. Если Вам легче от этого будет.Поэтому с лёгкостью-фью-учиться!!!Не поняла, почему с готового списывает.А кто ему делает уроки? 24.09.2015 12:43:11, matusa12
Вы не приговорены к этому подростку. Можете сдать.
Но для начала- проговорите с ним то, что у вас болит. Что он стал другим, хамит. не учится и так далее. Что он приемный. а значит вас проверяют и он может легко потерять семью- школа в опеку стукнет. Не пугайте- покажите законы. Что это не мамин треп- а жестко регламентировано и исполняется опекой. Родные души-это одно, а юридический статус личности- совсем другое. И если он будет продолжать- то власть решит, что вы и ваша семья не справляются. Это же правда. если не учится, хамит-грубит- школа напишет в опеку. Ну вот так и стройте общение. В 12 лет они прекрасно понимают где пряники, а где нет.
Разделите с ним ответственность за его поступки.
24.09.2015 11:59:10, Мама Гарика
Самый тяжкий возраст даже у самых залюбленных кровных мальчиков бывает:) Несколько идей вам в помощь:
1) До 18 ждать не придется. Раз в 12 началось, скорее всего, подвоз мозгов начнется порядка 13, к 14 станет резко легче.
2) То, что происходит, называется сепарация, процесс отделения подростка от родителей. То, что у вашего мальчика это началось, говорит о том, что вы - хорошая мама (он чувствует себя достаточно любимым и в достаточной безопасности, чтобы сделать это). а он - здоровый подросток, делает это в 12 дома бесплатно , а не в 35 у психолога за деньги.
3) Вы технически не можете контролировать другого человека целиком, вы делаете свою часть работы по выстраиванию его жизни, он свою. Его дурь не ваша дурь, к счастью, чаще всего она не смертельна.
Наладить отношения могут помочь:
1) мелкие радости, которыми вы балуете ребенка: ручка его любимого цвета, шоколадка на столе, разогретая к его приходу еда, значок с любимым персонажем, купленный в киоске по дороге.
2) минимум дергания ребенка внезапно, минимум повелительного наклонения.
3) четкий совместно прописанный договор (важно - действительно совместно, когда он может влиять на ситуацию) о его обязанностях (и по учебе, и по дому, тот минимум, который вы считаете необходимым). Минимум, а не идеал. У него ПМС на 2 года, ресурса мало:) Об этих делах напоминаем и требуем.
4) Сколько позволит - разговоров не о делах: играх, книгах, фильмах, знакомых, ваших проблемах, попросить мужской помощи, совета. Выслушиваем даже речи, в которых понимаем в основном предлоги (я так про языки программирования слушала), это ваш ребенок, он вам интересен.
5) демонстративное уважение его пространства: если хочет, не входим в его комнату, не трогаем вещи без спросу. Он строит границы, мы показываем, что видим их и уважаем.
24.09.2015 11:34:24, ЮлияС
Слушайте, спасибо!Хоть и не я спрашивала. 24.09.2015 18:56:01, matusa12
<То, что у вашего мальчика это началось, говорит о том, что вы - хорошая мама (он чувствует себя достаточно любимым и в достаточной безопасности, чтобы сделать это). а он - здоровый подросток, делает это в 12 дома бесплатно , а не в 35 у психолога за деньги.>

Ничего себе! Если мой ребенок почти 15-ти лет мне не хамит, не находится со мной в противостоянии, значит у нас всё плохо и в 35 он к психологу за деньги пойдет?
24.09.2015 13:18:41, Elina
Еще Кэролл в "Алисе" писал, что "я дышу, когда сплю", и "я сплю, когда дышу" не одно и то же. Я писала конкретному человеку, исходя из его теста, понятия не имею, как устроена ваша жизнь, может быть она полна гармонии, и дай бог, чтобы так всегда было:) 24.09.2015 14:08:32, ЮлияС
У меня есть знакомая, у которой подростковые проблемы сына не ушли с возрастом. Она старалась принять его поведение, понять, переждать до взросления, но увы. 24.09.2015 15:50:27, Elina
Не переждать, а работать над отношениями. Но я не говорю, что знаю панацею. Чаще всего эти приемы помогают. Вреда не причинят. Если не помогут - придется искать дальше. То, лучше в таком случае личная консультация у психолога - уже написали, всячески поддерживаю. Про то, в чем была проблема у ваших знакомых - ничего не могу сказать. 24.09.2015 19:32:35, ЮлияС
У моей знакомой проблема в разбалованости ребенка. Та, где надо было строго наказать, не наказывалось, а вздыхалось о "таком" возрасте и врожденном упрямстве. 24.09.2015 22:47:56, Elina
Вздыхать я точно не предлагаю:) Но наказание без отношений скорее ухудшит ситуацию, чем улучшит ее. А при отношениях - может и улучшить. 24.09.2015 22:59:50, ЮлияС
Моему 16. Тоже как то не особо хамит и срывается. Обещает заработать к 35 на психолога :). 24.09.2015 13:43:32, Мама Гарика
Ой, как здорово написали! для меня очень вовремя! Я скоро тоже столкнусь - с подростковым возрастом. Сейчас уже взбрыки начинаются, но пока справляюсь.
Распечатаю и буду почитывать в трудную минуту:))
24.09.2015 12:01:01, iirida
Сходите к хорошему психологу (попрашивайте по рекомендациям). Причем Вы сначала, а не ребенок. Мне очень помогло отпустить ситуацию. Во-первых, поняла, что проблемы решаются, а во-вторых, что переношу на мальчика (с девочками подростками у меня все ок было) свои проблемы в отношениях с мужским полом в целом. Что вас бесит больше всего? 24.09.2015 11:08:41, клюква 69
Corgik
Подростки - они такие. Грубые, ранимые, поверхностные, понтующиеся, часто бесят - в общем, революционэры. Но это не навсегда. Постарайтесь встать на позицию взрослого, который строг, но в душе снисходительно смотрит на весь этот "выпендрёж". Поймите, у мальчика начался гормональный взрыв, он почувствовал в себе то, что никогда не чувствовал, стал думать о том, о чём никогда не думал. (конечно не об учёбе - на сейчас неё просто сейчас нет ресурсов). Его ломает со страшной силой. Ему очень нужна Ваша поддержка, Ваше плечо, но только тогда, когда это нужно именно ему, не Вам. Будьте снисходительны, расслабьтесь, отпустите ситуацию. Ничего страшного не происходит - человек растёт. Просто надо быть рядом, но не лезть к нему со своим мамством. Если сможете не испортить отношения и не сломать парня, всё отлично наладится. Не за год-два, конечно.
И обязательно дайте понять сыну, что Вы никуда не делись и всегда придёте на помощь. Хамство не спускайте, пресекайте, но обижаться на него не за что, он сам не ведает, что творит.
И успокоительные - себе и мальчику. Начало учебного года для всех наших школьников - жесть. Сама страдаю.
24.09.2015 10:41:11, Corgik
Вечная Весна
мальчик?
они практически все в этом возрасте (12-14 лет) бесятся и бесят окружающих. сын в 7 классе вообще не занимался, уроки не делал, сидел тупил с компьютерными играми. Я тоже ничего не делала, отстранилась с любовью, через год-полтора всё наладилось само собой.
24.09.2015 10:28:31, Вечная Весна
У нас началось в 13 лет, и уже скоро 18 будет пока не отпустило. тоже понимаю тех людей которые возвращают подростков. Насчет домашки не парюсь пусть списывает, главное желание списывать есть. Страшно другое курение, алкоголь, воровство, наркотики, уходы из дома. Если у Вас последнего нет расслабтесь ВСЕ У ВАС ХОРОШО!!! Установите ПРАВИЛА и больше дайте ответственности. 24.09.2015 16:02:55, НЭТ77
Вечная Весна
наркотики да, страшны, а всё остальное не стоит демонизировать. 24.09.2015 18:59:40, Вечная Весна
Для меня и пьянство и курение спайсов, ой как страшно. А уход из дома чреват опекуну разборками с администрацией и угрозой жизни и здоровью ребенку. 24.09.2015 19:06:58, НЭТ77
Вечная Весна
спайсы же и есть наркотики? я думала, вы про обычное курение пишете.
и вот непонятно про уходы. Если подросток захотел уйти, есть способ гарантированно удержать его дома? ведь не 5 лет, не запрёшь в комнате
24.09.2015 19:12:09, Вечная Весна
Про воровство тоже не айс, когда дети в бутиках дОрогие вещи воруют, нерасплатишься, ну и ответственность никто после 16 лет за это дело не отменял. 24.09.2015 19:10:14, НЭТ77
Поясните пожалуйста, как это отстраниться с любовью? 24.09.2015 10:34:19, Мать подростка
Вечная Весна
не ругаться, не давить, не злиться. Как бы не зудело внутри "надо что-то делать!!!" 24.09.2015 10:36:24, Вечная Весна
Согласна с Витриной. Я тоже относилась с своему подростку как к больному. У них гормоны играют, они и сами своему поведению не рады. Главное - сохранить контакт с сыном. И не конфликтовать по мелочам. В комнате бардак - наплевать, учиться стал хуже - главное чтобы вообще в школу ходил и т. д. Я со своим ходила ухо ему прокалывать, покупала штаны на 5 размеров больше. Еще старалась как-то разделить его новые интересы. Пришлось рэп слушать, читала про этот стиль. Зато могла поговорить с ним на эту тему. Прошло к 17 годам. Как то сразу. Стал хорошо учиться, поступил в институт, закончил, работает, живет отдельно. Однажды мне сказал - и как ты меня в подростковом возрасте терпела! Повторюсь - главное сохранить контакт с подростком. 24.09.2015 10:10:14, Moth
поставьте или повесьте себе фото того периода, когда вы его обожали и души в нём не чаяли и чаще просматривайте фото и видео того периода- мне очень помогло, расслабляло и возвращало к пониманию, что это всё тот же ребёнок и любовь никуда не делась, просто период надо пережить. 24.09.2015 10:02:50, с другого компа
Сегодня 24 сентября моей девочке исполняется 24 года.Кровная,своя.Как же ее колбасило в подростковом возрасте!Подалась она у меня в готты,курить начала в 13 лет.Вся комната была оклеяна плакатами с расчлененкой.Любимые украшения-это черепа и шипы.В ответ на все хамство и пофигизм.
Относилась к ней как к больной.Правда хамство по отношению к себе не допускала.
Сама с ней ходила по магазинам ,помогала искать готтские ботинки.Вся одежда черная,так я ей еще плюсом покупала шмотки черные))С куревом открыто не боролась,но дома курить не разрешала.
И все прощала и понимала.Я знала что это пройдет.
Прошло годам к 18-19 ти.Вот как отрезало.Толи она накушалась досыта готтской жизни. и поняла,что у нее другой путь.Толи просто выросла.Поступила и закончила институт.+пошла на доп образование.
Сейчас работает кадровиком.Живет отдельно.Красавица и умница.
Правда во всю спину татуировка убойная,да под деловым костюмом не видать))
Вырастет Ваш мальчик,поверьте,поправится.
.Подросток больной человек,но от этого не менее любимый.
24.09.2015 09:48:01, Витрина
Спасибо вам за эту фразу: Относилась к ней как к больной. У меня не один приемный ребенок, остальные младше, так они по определению больные по сравнению с кровными . А этот сейчас ну совсем стал больным)))) 24.09.2015 10:49:42, Мать подростка
12 лет не подросток а засранец. Рамки. И будет вам счастье. 24.09.2015 09:36:09, караул
Corgik
Ничего подобного. Все дети разные. !2 - ранний подростковый возраст. 24.09.2015 10:43:58, Corgik
Из рамок тут я б доступ к компу ограничила Нет уроков-нет компа.А в остальном по ситуации.А то уроки и фильм одновременно Моим такое счастье и не снилось. 24.09.2015 09:42:23, миряночка
Что вы, ему и не снилось. Комп был включен , он подсоединился, звука нет, я обнаружила, когда он русский полтора часа переписывал с черновика. Он вообще не зависимый от компа, ему он что есть, что нет. Это в данном случае огромная наглость. Но он ведь не был таким!
Меня что волнует то. Не комп. Наши отношения стремительно портятся, я запрещаю, он злится и наооборот.
24.09.2015 09:47:11, мать подростка
Это не огромная наглость, а мелкое безобразие. Подростки в большинстве своем - противные люди, их трудно любить, но можно терпеть. Как можно всерьез рассматривать возврат ребенка, взятого годовалым, я не понимаю. 24.09.2015 18:33:25, atusik31
Не только всерьез рассматривают, но и возвращают. 24.09.2015 22:48:52, Elina
Можно рассматривать возврат любых детей, в том числе и кровных поместить в детдом. Если доведут. Вы не можете, а другие могут. 24.09.2015 18:41:04, люблино
А некоторые другие их ещё на помойку выбрасывают. Разные люди сть. 25.09.2015 00:21:47, яся 76
Corgik
Запрещайте только то, что для него действительно вредно. То есть минимум.
Я в своё время потерпела полное фиаско, пойдя по этому пути со старшим.
24.09.2015 10:45:35, Corgik
Ну тогда все в пределах нормы.Растет ваш мужичек.Границы пробует Вам обоим нужно менять стиль общения Это нелегко.Где-то я читала, что если хотите чтоб подросток пришел домой в 9-скажите что он должен прийти в 8.Он опоздает на час, пробуя границы,а вы получите его как и планировали В 9.Но это я утрирую конечно.Просто надо ему давать теперь чуть больше прав, но и требовать чуть больше Все это проговаривая.Советуйтесь с ним почаще.И спорт секции вам в помощь С хоошим тренером Без спорта мы б уже погибли.Самому вредному нужно 2-3 секции одновременно.Читайте об особенностях поведения мальчиков-мужщин.Они немного другие. 24.09.2015 09:55:56, миряночка
Кстати, да, почитайте Мурашову: в подростковом возрасте происходит пересмотр договора мать-ребенок, и конфликт начинается тогда, когда одна из сторон к этому не готова 24.09.2015 11:13:03, клюква 69
У меня с кровной дочкой так было.С 11 лет примерно до 13-чужой человек в доме.Караул.Я думала, что мы никогда не будем близки и , как сейчас помню, проговаривала себе мантру-мне просто нужно ее вырастить.И все.-И знаете, прошло ведь.Ей почти 30.Замужем.Но креме этих лет, мы с ней очень близки и всегда помогаем,поддерживаем друг друга.Это мой лучик света.А в вашем возрасте-у нее и взгляд был чужой, и разговаривали мы как будто на разных языках.Совсем не слыша и не понимя друг друга И казалось что это навсегда.А с приемными по разному.Одного как накрыло в 10 лет так и уже почти 16 .То лучше то хуже.Тоже жду 18 летия его как праздника.Я где то читала, что каждый ребенок должен намотать на кулак определенное количество маминых нервов.Просто каждый это делает в разное время.Вот у меня гипер есть не очень к тому же смышленный.Дальше рассказывать?Все детство в травме, учить его-отдельная песня.В школу как на работу по вызовам ходила.Сейчас мой первый помощник и поддержка.Ему 15.Кто б сказал-не поверила б.Так что жизнь не закончилась.Мне помогало ставить маленькие финиши.Вот до 4 класса доучу-и в суворовское.Не взяли из-за плоскостопия.Теперь говорю себе-вот до 9 класса доучу-и в другой город учиться отправлю.Перебежками движемся. 24.09.2015 09:35:45, миряночка
[пусто] 24.09.2015 09:02:43
И кровных сдают, бывает.

Автор, у Вас ситуация в раз испортилась? Ведь было время, когда у Вас с ребенком было взаимопонимание. Когда оно ушло? Вернитесь в памяти назад - найдите, с чего испортились отношения.
24.09.2015 09:24:32, Elina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!