Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грязными трусами навеяло...

В процессе обсуждения темы про грязные трусы, подумалось мне, что что-то со мной не так, ибо мое предложение научить 4-летку подмываться показало большой срез людей, которые считают, что это "технически невозможно". Ну вот я и решила спросить....
Что умеют ваши дети? Дошкольники, 4-5-6 летки....
Моя в полные пять умеет: моется, чистит зубы, одевается, обувается, застегивает молнии, пуговицы, липучки, в саду сама переодевается на занятия (бассейн, танцы, надевает купальник, сланцы, халат, шапочку для плаванья, купальник для танцев сама тоже надевает), приходя домой, снимает обувь, верхнюю одежду, все кладет по местам, моет руки, переодевается в домашнее, уличные вещи комком кладет в шкаф. Сама ходит в туалет, сама после него моет руки.....В спортшколе сама переодевается после занятий в зале, для занятий в бассейне. Может насыпать сухой завтрак в тарелку и залить молоком, достав и то и другое из шкафа и холодильника соответственно, осваивает приготовление яичницы и варку сосисек.
Чего моя не умеет: читать не умеет, считает так себе, букв знает штук 7, не умеет расчесывать волосы, мыть волосы, обрезать ногти, чистить уши, завязывать шнурки не умеет, и вообще не умеет завязывать узлы, затрудняется определить где перед, где зад, если нет этикетки на вещи. Этикетка сзади, как правило....
Ну, что еще.. ест сама ну очень плохо, медленно, не аккуратно, из тарелки все вываливается.....
Я вот тут хотела спросить, какие обязанности ребенку в 5 лет можно придумать... может пыль там протирать, или еще чего..... А оказалось, что у меня ребенок..... Золушка прям.....
Что я делаю не так, доктор?
21.09.2015 16:23:31,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Тоже что ли похвалить ребенка...
Сам стрижет ногти на руках и ногах с трех ровно лет. Аккуратно. Моется сам очень давно, регулирует воду (и в бассейнах, и даже старшая сестра ругается на неисправные краны, а он быстро докручивает до идеальной температуры), голову моет сам шампунем когда хочется тоже с 3-3,5 лет. Любит постирать. Чистит-режет все для еды - салаты и для супа - с 2,5 лет. Параллельно стрижет игрушечных медведей и младшую сестру. Одевается-раздевается сам тоже очень давно, с 3-3,5 лет, пуговицы-молнии, кроме шнурков. Ремень кожаный жесткий выпросил на 4 года и носит его сам, вдевая и застегивая на взрослую застежку, затягивается потуже, "как военные". Моет все что нужно и не нужно - зеркала, окна, двери, стены, потолок(потолок шваброй, сидя или стоя на раковине или унитазе)
Кажется все. Посуду мыл давно, но не знал меры - увлекался и перемывал ВСЮ ПОСУДУ из шкафов, а мне потом все раскладывать? Нет уж.
23.09.2015 17:20:19, lenalar
С ума сойти - клад, а не ребенок! 23.09.2015 20:57:37, Luloka
ыыы опеке только не говорите про потолок)) 23.09.2015 17:34:08, все впереди
[пусто] 23.09.2015 17:29:29
lenalar
У него все "на высоте", и маму доводить тоже отлично получается. 23.09.2015 17:32:55, lenalar
Просто между 4 года и, скажем 1 месяц, и 5 лет и скажем 11 месяцев - пропасть.
В 4 года я свою мыла целиком, например.
В 5.11 я её только подмываю и мою голову, еще раз в неделю сама чищу ей зубы для надежности, и контролирую, какую она одежду выбрала, или советую, что надеть, если погода изменилась, если спрашивает - подсказываю, что отнести в стирку, а что еще можно поносить.

Считаю, что в 4-5 лет девочке самой подмываться можно, но лучше не нужно, несколько неудачных движений неправильных по направлению сзади впереж могут привести к, извините, попаданию загрязнений с некачественно вытертой попы во влагалище и вызвать воспаление. Ребенок еще не способен достаточно правильно подмываться, так что я не рискую. Но если меня нет дома, например, неделю лежала в больнице, то она моется сама, все живы.

А, еще ногти стригу и расчесываю её я.
23.09.2015 11:09:40, мимо шла
5, 2. Много что делает сама, но в раздевалку в бассейне идти, например, боится. То есть она сама переодевается, но я ее веду за руку к тренеру.
Технически много что может, социально - нет. Вот шнурки шнурует себе с 4 лет и косы плетет с 4 лет, а самостоятельно куда-то идти - нет.
Обязанности - убирает все со стола за всеми.
С уборкой вещей с переменным успехом - то лапочка дочка. все разложит по местам, что накидает в свой рюкзак кошачий корм...
Читает сама предложения и маленькие книги. Считает в пределах десятка все хорошо, в пределах сотни со сложностями (я имею ввиду не порядковый счет, а сложение - вычитание)
А вот налить себе молоко из холодильника... Может, но попутно съест все.
С едой проблемы, потому контроль со моей стороны. Но всегда помогает и любит готовить. Может сама. например, под моим наблюдением пока сделать котлеты из фарша. Замесить все и налепить. Последний раз я мыла посуду, а она все делала - здорово мне помогла.
22.09.2015 20:09:56, Маковинка
Фантастика у вас, а не девочка!:) У меня, правда, мальчик, в неполные пять может надеть сам что-то несложное, помыть руки, взять что-то из холодильника одним куском:) - сырок, например, но то, что вы описываете - чудеса! Любит, правда, уборку, по местам вещи раскладывает, трогательно вытирает воду с пола в ванной - сам, добровольно:). Но у меня большой опыт балования мальчиков:), старший взял себя в руки, когда женился:), средний пока не торопится... Вы, видимо, воспитываете правильно:) 22.09.2015 17:26:31, нАтАшА Хиштаки
не знаю.... я вот начиталась ответов и задумалась.... а чего это она у меня посуду не моет:))) все моют уже, а она нет:)))) 22.09.2015 18:50:46, Нэцкэ
Ваш ребенок реальная Золушка)))! 22.09.2015 12:01:45, Diana05
Наш 6.5 летний - может что-то где-то сам помыть... но не голову и моется весьма некачественно... Очень рассеяный... если вовремя не остановишь -уходит их дома в сад в тапках домашних.
Но впринципе может всё, просто берёт это всё уйму времени...Туалетные дела и мыльно-рыльные процедуры - всё сам. Еду делать не умеет никакую. Ногти - только мы.

Но сам кормит и поит кота, застилает постель, вытирает пыль во всей 3х комнатной сталинке, стираеьт свои штаны, если уделывает их в день, когда одели...Цветы поливает. Пуговицы и шнурки - наша боль, не умеет и не хочет уметь.

Читает, считает, пишет.
22.09.2015 10:32:18, repka007
просто замечательный ребенок! а шнурки мой муж до сих пор не умеет нормально завязывать - может иногда завязывать таким морским узлом, что потом его только ножницами вскрывать. но у него почти вся обувь без шнурков. 22.09.2015 14:05:17, ALora
Мои старшие мальчишки маленькие все умели и любили делать-убирали игрушки за собой быстро и качественно, вещи все по полочкам разложены были.Где эти пусички делись???Мне их поменяли на жутких грязнуль-лодырей.Вещи все комом.Вытащу чтоб разобрали, отвернусь-они их опять кубарем запихнут на место.Поэтому или сижу рядом или убираю складываю их вещи сама.Так они еще и ворчат т к их личность ущемляется в своих правах.В ванну идут-могут выйти с еще большим запахом т к не мылясь стоят под горячей водой.Обнюхиваю и запихиваю обратно.Ворчат.Правда старший ближе к 16 лет стал мыться тшательней и дезодорантом пользоваться.И то радость.Носки-отдельная песня.Грустная .Они везде, кроме пакета для носков.Убирают-все по углам прячут.Иду искать и ворчать.Хорошо готовят.Старший печет торты бисквитные, кексы очень вкусные.В магазин ходят.Когда настроение хорошее.И да Младший шнурки не зашнурорывает до сих пор Покупаю на липучках.Деткам 15 и 16 лет.Я плохая мама. 22.09.2015 08:39:54, миряночка
Голубушка
- "В ванну идут-могут выйти с еще большим запахом т к не мылясь стоят под горячей водой.Обнюхиваю и запихиваю обратно.Ворчат."
Ахаха. ДА, аналогично:))) Младшенький намедни в целях не_знаю_чего_видимо_экономии_э­нергозатрат утром помылся в заботливо набранной ванне (встала на 20 мин. раньше, чтобы горячая вода протекла и помещение нагрелось) и вышел вытершись/одевшись/не споласкиваясь. В собственных катышах, ага((( За кучу кубометров воды(((
23.09.2015 21:16:34, Голубушка
У меня кровный детка 16 лет шнурки не умеет( Покупаю на липучках, чо уж. 22.09.2015 09:32:55, мамаша стада подростков
Как вы выживаете со стадиком? У меня 4 подростка.Двум почти 16, потом 15 и 14.Я иногда мечтаю из дома сбежать..Тихонько Ночью.Чтоб не догнали... 22.09.2015 10:20:28, миряночка
18, 16, 15,13,10))) 22.09.2015 11:50:05, выживаю плохо но не помирать же)
А какой возраст самый тяжелый? У меня 9 леточка просто душка.Не верится, что тоже накроет переходом. 22.09.2015 12:43:38, миряночка
10, как ни странно, самый тяжелый. мозг ещё не привезли и не сулят, а мания величия до небес)Мне с туповатыми но при том наглыми детьми сложней всего. А у старших противные обычно 13-14 были, потом проще, хотя я слышала что в 19-20 ещё бывает накрывает) 22.09.2015 15:30:03, ждёмс
Обнюхиваю и запихиваю обратно)))) такая же ерунда)))) 22.09.2015 09:16:40, мать перемать
Marisha
И я:)))) Куда что делось, не пойму, такой пупс у меня был чистенький и аккуратненький:))) 22.09.2015 09:41:14, Marisha
Да ладно. все наладится. К 16-17 годам все обычно хорошо бывает. ВЫ все-замечательные мамы. 22.09.2015 10:09:04, Мама Гарика
Девочки спасибо за ответы.автор-спасибо за тему.У меня тут осеннее обострение-я плохая мама.И "опять ничего не получилось!" Да Старший стал сам мыться чисто ( но не убираться) зато так хамить и грубить начал-что хоть из дома беги.Лучше б он оставался вежливым грязнулей....А вообще смешные Вылижет себя, прическу волосок к волоску сделает-и восседает гордо посреди бардака.Его все устраивает. 22.09.2015 10:18:37, миряночка
Вас то не устраивает. Ничего-девочки будут приходить- научится и дом вылизывать. Мой научился. Поскольку самый первый дом у школы-все в идеале. пылесос в руки, тряпку в руки. Чай-кофе тоже все сам. неудобно девушкам в свинарнике. Так что все еще наладится. 22.09.2015 10:42:18, Мама Гарика
У всех дети вундеркинды :). Мой кровный сын в 5-6 лет шнурки завязывать не умел, по дому не помогал, читать не умел до школы, за то трехзначные числа в уме складывал- вычитал безошибочно. Посуду не мыл, игрушки прибирал с пинка. Лет с 15 по дому делала всё сам. готовил, убирал, стирал вещи. Сейчас могу сказать что я сдам его жене вполне подготовленным. Может и умеет практически всё, готовит лучше меня. Ленивый, зараза, только :).
Дочь сейчас в свои 6 неполных лет вполне может многое делать сама, и делает когда есть необходимость. но если есть возможность, предпочитает откосить. Да и мне нетрудно помочь ей. Дети так быстро растут, скоро уже и не потискаешь её и не поодеваешь.
22.09.2015 08:22:21, Елена747
Все это и больше (и читал, и шнурки, и посуду) мой мальчик в пять лет делал. Сейчас в 12 - ору непрерывно - и попу (пардон) может не вытереть, и чего еще похлеще. Выпускаю утром чистого, получаю вечером натуральную свинку. Еще и рваное( В душ если не загоню - не пойдет, загоню и не проверю - не помоется. Голову, зубы, ногти - со скандалом.
А в пять лет - сам себе одежду подбирал утром и по полочкам вечером раскладывал, а то, что нужно - нес в стирку, и мылся сам.
Поэтому к семилетней дочери не лезу, что умеет, то и хорошо - вовсе не гарантия, что навыки сейчас останутся дальше.
22.09.2015 04:26:29, Ну-ну))
Так и есть. То, что они умеют, не значит, что будут делать. Трусы меняют и хорошо) 22.09.2015 07:24:54, Солнечная .
я бы как доктор поинтересовалась пристрастием к чистке ушей у мамы:) вам зачем это надо? я не помню чтобы мне оно когда-то понадобилось. уши чистые естественным образом. старшей вот раз довелось у ЛОРа их прочищать, но там какая-то спец.машина для прочистки-промывки пробок 22.09.2015 00:10:24, ALora
у меня у одной ляльки прям сильно сера скапливается, такое впечатление, что она туда морковное пюре напихивает.
Люди видимо разные, я чищу уши:) и себе и детям:))) себе чаще:)) Лично про себя скажу, что мне нравится процесс:))))
22.09.2015 00:19:09, Нэцкэ
Чем больше чистите, тем сильнее скапливается сера. 22.09.2015 07:33:24, Рыбачка Соня
во - моей маме тоже, но она вообще в уши вставляет зажигательные свечи! в лавке здоровья покупает 22.09.2015 01:50:10, ALora
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А у меня настал великолепный век! Я ваще ничего не делаю, все делают дети! Почиваю на лаврах. Они даже мне кровать застилают! Огромную, я сама не могу. В 6 лет еще не умели ничего, а к 7 научились всему. Посуду разбирают из ПММ, подметают,делаю покупки со мной на неделю, сумки разбирают, ходят сами в магазин за мелочевкой и выносят мусор, сортируют белье, пользуются машинками. Сама только готовлю и повелеваю, ну и документами заведую. Не умеют: убирать игрушки, следить за одеждой, письменными принадлежностями. Шнурки и всякие банты только Диана умеет завязывать. Хоть бы пару годков пыл хозяственный продлился. 21.09.2015 21:04:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Marisha
У моей до 11 лет продлился хозяйственный пыл:) Сейчас только в магазин бежит с удовольствием, а все остальное с бубнами и плясками. Еще радует, что голодной сидеть не будет, найдет, что поесть или приготовит. Ну хоть что-то. 22.09.2015 03:49:19, Marisha
Marisha
Вот на мой взгляд, научить ребенка в 4 года определять, где перед, где зад без этикетки, мыть и расчесывать волосы, аккуратно есть, завязывать шнурки элементарно, моя все это умела замечательно делать в свои 4 года. Я уж молчу про то, что одеваться полностью самостоятельно, застегивать пуговицы, молнии и липучки моя умела уже в 2,5 года, мелкая моторика суперская у нее. И ничего не путала. А так же заправлять постель, свою и нашу заодно. И разбирать пакеты из магазина.
Я бы могла удивиться и спросить вас, а почему не научили шнурки завязывать? Или волосы расчесывать в пять-то лет?
Но я почему-то понимаю, что это маленький ребенок, который имеет право что-то не уметь делать, просто в силу возраста.
21.09.2015 19:41:36, Marisha
"а почему не научили шнурки завязывать? "как то так исторически сложилось, что обуви на шнурках нет.... соответственно нет необходимости их завязывать. Вообще редко встречаю детскую обувь на шнурках...
А волосы... длинные просто, сложно с ними, да и хвосты она не носит, волосы всегда так заплетаю, чтобы ничего нигде не торчало, и после бассейна не рассыпалось. Она так не научится, еще несколько лет точно, ибо саму себя заплетать сложнее.
21.09.2015 19:50:44, Нэцкэ
моя умеет это тоже всё делать.при этом она умеет читать ,считать.читает 30 слов в минуту.шнурки и лямки завязывает с 4 лет.может себя причесать и сделать хвостик или два.может нарезать салат и помыть посуду протереть пыль.аккуратно всё сложить на полке с вещами. 21.09.2015 19:22:57, орен 80
Моей 4 и 10 месяцев. Может сама: помыться (не на 5 баллов, конечно, но голову-тушку намылить и смыть может, кое-как полотенцем вытрется), почистить зубы, сходить сама в туалет, но забыть смыть после себя, пропылесосить довольно качественно при условии, что я включу в сеть пылесос и помогу перетащить его через порожки:), помыть чашку и тарелку, убрать лучше меня комнаты, сама раздеться и одеться, шмотки кинуть, где сняла (если пуля в голову попадет, то может сама красиво разложить), помочь разобрать сумки - разложить по местам овощи, пакеты молока, что-то запихнуть в холодильник на нижние полки, достать самолично мороженое из морозилки, налить себе молока или воды, разогреть еду или молоко в микроволновке (знает, сколько раз нажать на кнопку нужно в зависимости от вида еды), управляться с планшетом и компом, ставя себе мультики, подмести пол на даче, перетаскать высушенное белье в комнату, рассортировать, где и чьё, и разложить по местам, снять сухое и повесить мокрое белье, если я опущу палки потолочной сушилки, полить цветы, выключить посудомойку и стиралку, включить посудомойку, заложив порошок, ополаскиватель и нажав кнопку:). Знает, где зад и перед в вещах, шнурки завязывать не умеет, но липучки может легко и давно, молнии пока четко умеет только расстегивать, пуговицы застегивает легко.
Читает только слоги, в слова их пока не складывает, считает до 20, знает, какое число больше, какое меньше, собирает мозаику, лепит из пластилина (отлично умеет счищать его [цензура] ножом с пола), рисует больше фломастерами, цвета-формы определяет, отлично определяет марки машин, умеет фотографировать моим телефоном и снимать видео телефоном, немного умеет складывать-вычитать (в пределах трех-пяти), знает безошибочно дни недели (вперед и обратно).
21.09.2015 18:11:08, Елена_Марианна
Ура, вы напомнили мне, что мы тоже кое-что умеем! Только это не по хозяйству:))). Планшет и комп - легко, микроволновка. Слоги и счет тоже до 20:) и в обратном порядке (это у нас называется "пуск ракеты"), цвета-формы, машины по шильдикам:). Фото телефоном тоже, видео я сама почти не делаю, ребенка не научила:). 22.09.2015 17:34:01, нАтАшА Хиштаки
наш в 6,5 лет не умеет и половины того что вы все тут понаписали...пойду убьюсьапстенку%%%%%-(((( 21.09.2015 17:48:16, мама 2х сыночков
++++++ 21.09.2015 18:22:32, Ехидна )))
Моя звезда умеет: (начнем с самого утра) чистить зубы (включая намазывание пасты на щетку), умываться, одеваться, переодеваться, раздеваться, складывать вещи в шкаф на свои места (старается все складывать ровненько - не всегда получается, сейчас осваиваем смотку пары носков в один комок), завязывать пояса (простой узел, пока без бантика), застегивать молнию (как на куртке, так и на ботинках), липучку, застежку на ремешках (сандалики), пуговицы (это у нас самое сложное, все таки мелкая моторика хромает). После туалета помощь не требуется. Понимает где перед, где зад у вещей опираясь не только на этикетки и рисунки (например, знает, что на свитре с горловиной шов должен быть слева), сложность вызывает пока только купальник на танцах (плавочки всегда одевает правильно, а вот с купальником пока не разобрались). Сама умеет одевать перчатки. Сама раскладывает и стелет свой диван. Умеет мыть посуду (это ее обязанность), вытирать пыль, мыть полы, пылесосить. На кухне помогает мне: взбивает яйца, режет что-нибудь мягкое (кабачки, например), добавляет мне ингридиенты (например муку ложками сыпет), может налить себе пить, добавить хлопья в молока, что-то достать из холодильника или убрать в него. Умеет стирать (я наливаю воду, даю мыло, потом меняю воду) майки, трусы, носки, гольфы, футболки. Не умеет сама мыть голову (у нас волосы длинные, да и это мне доставляет удовольствие, поэтому не спешу ее этому научить), расчесываться, хотя пытается, заплетаться. Не умеет стричь ногти, чистить уши. Из академических знаний. Прекрасно считает до 20 (может и дальше, суть уже поняла), к сожалению, пока не все цифры опознает (учим), может складывать, вычитать в пределах десятка. Знает все буквы, умеет читать по слогам. Рисуем плохо (треклятая мелкая моторика), сейчас начали учиться писать (пока картинки по пунктирам обводим, руку набиваем). 21.09.2015 17:07:51, Лариса13
Мой пятилетка делает все, что вы перечислили, вот только после туалета ему нужно еще помочь подтереться и яичницу с сосисками не готовит. Зато ест сам и аккуратно, перед и зад не путает, букв знает много, но пока не читает.
Насчет предложения "научить 4-летку подмываться" - отлично, но это реально только в условиях постоянного наличия проточной теплой воды, в приведенном ниже примере девочка живет в глухой провинции, скорее всего воды там теплой из-под крана нет.
21.09.2015 16:33:35, хризАНТем@
А если поставить таз и налить в него воду, 4 летка способна подмыться после единственного показа? ИМХО вполне. Ребенка нужно научить, папу попросить ставить таз. И всех делов.... 21.09.2015 16:37:16, Нэцкэ
Научить не проблема, а вот привить регулярные навыки гигиены - дело непростое, особенно в семье, где их нет. А девочке может быть безумно трудно потом в среде сверстников, которые будут на нее тыкать пальцем и не пподпускать к себе потому, что она грязная и воняет. ребенок становится изгоем, даже у нас видела такое не раз. Как раз в начале года дочь рассказывала про девочку, с которой никто не хочет даже сидеть рядом, потому что она якобы воняет. Дочь моя пожалела ее, она жалеет всех детей-изгоев, села рядом, никакой вони не почуствовала. Но дети очень жестоки, может быть один раз от девочки неприятно пахло и это послужило поводом к постоянному отторжению.
Я бы не завляла с такой легкостью, что гигиена - фигня и все так просто. Дети не будут сами по себе ни мыться, ни подмываться, если этого не делают родители, и если родители не приучают систематически к этому.
21.09.2015 18:03:53, Филина мама
Голубушка
Даже если приучают, долго и педантично,- и то не факт, что ребёнок будет следовать правилам. Мой ребёнок, при заботливом интересе к собственному внешнему виду, причёске и одежде, НЕ ВСПОМИНАЕТ сам о руках, зубах и душе. И да, будет ходить и вонять. Осознаёт, что воняет, но лень и вообще недосуг чем-то там заморачиваться. В ванную веду за ручку. При этом, прекрасно чувствуя запахи от вещей и тела одноклассников из маргинальных семей, тоже старается сторонится оных. Парадокс, однака((( 23.09.2015 09:58:21, Голубушка
Да бывает и такое, шо отдельные экземпляры надо до женихов в ванную за ручку водить. Бывает, шо в подростковом возрасте шизуха косит, ходют вонючими и замызганными, хотя в основном другие подростки вонючек сторонятся. Никакого парадокса -скорей нет правил без исключений, ну што-то в этом роде. У меня такое у подруги в Германии с дочкой приключилось в подростковом возрасте, воняла девочка, трусы не меняла, растыкивала грязное белье где попало. Там вся семья была в шоке. ну ниче прошло. Девочка уж докторат защитила, работает психологом в Кёльне. Ухоженная молодая женщина. Так шо всякое бывает, но не все фатально. 23.09.2015 12:38:40, Филина мама
Не очень понятно что там с водой.Моя жила пока в деревне-ее мыли холодной водой ,даже голову.Потому что горячей не было-греть нужно было. Понятно что в таком случае в 4 года логичнее белье менять а не попу подмывать каждый день. Собственно,лет до 10-11 дети не воняют даже если моются раз в неделю. Потоотделение начинается с переходным возрастом. Ну либо они воняют и в раннем возрсте-но от помывки это совсем не зависит. Короче-надо приучать трусы менять с пеленок)),а мыться сама начнет уже после 12 лет. 22.09.2015 09:20:24, Ямамба
Подмываться каждый день с мылом вообще необязательно и даже вредно по мнению наших врачей, потому что всякие мыло, гели и прочие ср-ва уничтожают якобы микрофлору. Но все-таки мыться раз в неделю - жесть.
Ну и каждодневная смена белья особенно для девочек, мне кажется вообще обязательной, Вы правы, что к этому надо приучать в первую очередЬ.
22.09.2015 17:02:32, Филина мама
Мыться вообще вредно.Даже не по мнению Ваших врачей а это мне кажется общеизвестно. Да и написано в учебнике биологии,в школе дети проходят-то ли за 8 класс то ли за 9-й,там где про защитную функцию кожи .Другой вопрос что это бизнес,все эти мыла-шампуни,вот и впаривают активно "нормы гигиены". Белье надо менять потому что белье это не кожа же,оно микробов не уничтожает.А кожа уничтожает.Если ее не мыть часто:) 23.09.2015 09:55:06, Ямамба
Вредно не собственно мыться, а применять 2-3 в день средства для мытья (гели-мыло-шампуни и прочая) - они убивают естественную микрофлору кожи. Кожа не уничтожает микроорганизмы, она просто живет с ними в ладу до той поры, пока они не болезнетворны
Это такая же естественная микрофлора, как в желудке или кишечнике.
И точно так же, как нарушение естественной микрофлоры в этих местах ведет к проблемам
ЖКТ, так же слишком чистая кожа становится гораздо более уязвимой для всякой дряни.
Можно спокойно и без мыла мыться - вода многое уничтожает.
23.09.2015 13:33:03, Lena Eselson
Я вот тоже думаю, что 5 летний ребенок, который не из грязной лужи вылез, а пришел домой из сада, может просто поболтыхаться в ванне полчаса и стать чистым. Ну за исключением волос, намыливать его с ног до головы можно и не каждый день.... 23.09.2015 13:47:34, Нэцкэ
Нет вот про то, что мыться вредно, я не слышала, и в наших учебниках такого нет, слава Богу, в советских тоже не припомню, шоб такое читала.
Потовые бактерии, те что запах вызывают, кожей точно не уничтожаются, вот про это видела передачу. Всяко, большинство людей, живущих в нормальных услових с горячей водой, всеж принимают душ хотябы раз в день. Ну я тоже слабо представляю6 как можно не пахнуть потом,скажем после занятий спортом, ежели не принять душ.Ну о белье конечно и речи нет.
23.09.2015 12:47:09, Филина мама
Потовые бактерии для организма не опасны. Мои обе девицы не пахли потом-первая до 13 лет-как начала,так сама и озадачилась,младшая сейчас вот в 11-не пахнет еще. В том числе и после занятий спортом. Как и сколько раз в неделю они моются-не контролирую вообще.То есть есть такие дети. Я удивляюсь что оказывается есть и которые наоборот:) 23.09.2015 14:26:37, Ямамба
Они неопасны, но именно они - источник запаха пота. Ну а пахнуть начинают по-разному, некоторые девочки в 12-13, другие уже в 10 лет. Ну собственно, как и с менструацией. Свою дочку не контролирую, но ей уже 16, она сама бежит в душ после спорта, и лишний раз летом весной, если вспотеет. Но еще пару лет назад помню, шо бывало приходили подружки, и после них я долго прветривала, ужасный резкий запах пота. 23.09.2015 15:04:20, Филина мама
ИМХО запах тела больше от питания зависит....чем от грязи 23.09.2015 14:55:56, Нэцкэ
Нет, потовые бактерии подмышками выделяют запах независимо от питания. В основном они то и причина резкого запаха, все остальное может давать какой-то неприятный запах, но он не будет таким резким и стойким. Запах подмышечного пота не забивают даже дезодоранты, он пробивается сквозь них. 23.09.2015 17:26:52, Филина мама
Воняют еще как) малдший сын пах лет с 4-х вполне явственно 22.09.2015 13:04:43, Петровна74
"Собственно,лет до 10-11 дети не воняют даже если моются раз в неделю. 2
очень даже воняют.
22.09.2015 09:54:13, мать перемать
Собственно-помывка раз в день такие проблемы как резкий запах не решают.Это состав пота видимо такой. 22.09.2015 12:28:22, Ямамба
прекрасно решают. 22.09.2015 19:10:52, мать перемать
Если ребенок не приучен к элементарным правилам гигиены, то дурно пахнуть может все, что угодно, не только пот. 22.09.2015 16:56:42, Филина мама
Вот подпишусь. У нас родственники в глухом селе, где и холодной воды не всегда добудешь - привозят её, и то машина не на ходу, то дороги развезло и т.д. Дети с раннего возраста приучены не подмываться, а менять белье. Каждый день - чистые трусы. Бельё пусть и старенькое плохонькое, но мама ничего не выбрасывает и имеет его достаточное количество, чтобы долго не стирать. А уж помыться, баня или тазик - раз в 3 дня, а то и неделю. Ни один из толпы детей в этой семье не воняет. 22.09.2015 09:38:34, а ведь и правда
Marisha
Да в нормальных семьях и нет такого, чтобы дети ходили грязными и запущенными, все решается даже в глухих деревнях.
22.09.2015 09:45:31, Marisha
Вот привязались к тазу еклмн. Девочек вообще СИДЯ в тазу подмывать нельзя. Потому что велика вероятность цистита потом. Только под проточной водой. В случае с тем дяденькой и таз хорош, но его никто не ставит, но контролирует. А ребенок вообще забудет пока там щипать не начнет. 21.09.2015 16:46:06, мать перемать
Я рассказывала о позиции сидя на корточках над тазом, либо на корточках в самом тазу, в зависимости от размера таза, поливая из кружки воду. Голой *опой в тазу сидеть не предлагаю. Да и как мыться, если сидишь на том месте, которое предполагается мыть.
В случае с дядечкой, дядечка о проблеме и вовсе может не знать..... ибо в трусы в дитю не залит и правильно делает.
Вот тетки полезли и вместо того, чтобы научить дитя мыться, а папу попросить ставить таз, развели тему как ребенка у мужика и вовсе отнять.
21.09.2015 16:50:25, Нэцкэ
Так там же не только в помывке дело. Все равно 4 х летка еще масик и мыться на весу неудобно. Жалко мне девчушку. 21.09.2015 16:55:49, мать перемать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!