Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьные поборы

Хочу обратиться ко всем, поделитесь опытом и информацией. Меня интересуют все города нашей страны. Переехала в другой регион с приемными детьми и на тебе... другие правила. Вопрос с "поборами" для школы. Была на родительском собрании - сборы на нужды школы - раз, в конце года на ремонт школы -два и ремонт класса - три. Это законно? Мне выделяются пособия на содержание детей, но никак не на содержание школы! На старом месте жительства ничего подобного не было! Поделитесь, как у вас?
11.09.2015 21:51:43,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Масяням
Мы собираем на класс (вода, тряпки, мыло, туал. буи и пр.) и на школу (охрана, учебники, ремонт школы) - это ежемесячно, плюс в конце года - на ремонт класса( 25.02.2016 14:08:52, Масяням
В саду только 3т отдала, деньги пойдут на игрушки и пособия. Отдельно отнесла бумагу и салфетки влажные. Ношу раз в неделю вида 3 печенья гр. так по 300, надеюсь, что моему дитю достанется в итоге, носим, тк полдника не хватает, не наедаются дети, может и другие носят, не уточняла, просили всех когда-то...
В школе род. ком. сама. В том году собирали по 3т на нужды детей. На эти деньги заказывали пособия и рабочие тетради дополнительные на всех, подарки осн. учителям,туал бумагу и кое-какие мелочи. В прошлом году денег не хватило, в этом году хотелось бы, чтоб сдали по 5, тк напарница своих 4-5 вкладывала в класс в том году и все равно не вытянули. Одна мамаша устраивала истерику, я отказалась с ней разговаривать в таком тоне, перезвонила уже напарнице и в итоге сдала только на подарок на день рожд. парню, ясное дело, что пришлось его содержать остальным, кроме пособий. Про свое отношение к этой маме мальчика - умолчу! ПС. По всем тратам чеки.
14.09.2015 22:01:08, Diana05
А вы отчет предоставляете родителям? 15.09.2015 08:31:38, billow
По требованию, но не таблица, а чеки. Опять же, не той маме, которая орет и требует, чтобы ее ребенка просто так др родители обеспечивали. 15.09.2015 09:47:36, Diana05
Масяням
Ужас, я тоже в род. комитете в школе, у нас такие же родители есть( 25.02.2016 14:15:55, Масяням
Получается, что если я хочу узнать, на что пошли мои деньги (3 тыс.), то это вызовет негатив со стороны РК, т.к. они и так свое время, да и деньги тратят и еще отчитываться не собираются (а потом обычно следует предложение -- вот вы сами и идите в РК и все это делайте).
С одной стороны родители, которым непонятно, на что пошли деньги. С другой РК, которые тратят время-деньги и не отчитываются, но видят, что денег не хватает и планируют собирать больше.
15.09.2015 09:55:36, billow
Не правильно, я даю Вам все чеки, которые я тщательно оберегаю, как и деньги и Вы смотрите, что закуплено. За прошлый год выкинула 5 сентября. Ими никто не интересовался, сдала в макулатуру.
В истеричном тоне общаться ни с кем не буду, попрошу остыть и перезвонить. Обычно те, кто орет громче всех, в итоге садятся остальным на шею плотно и мне очень ПРОТИВНО, что имея ребенка, родитель не желает создать ему условия, хочет, чтоб тот отличался от других, чтоб учитель постоянно напоминал, что он чудо, без тетради или не с той тетрадью, чтоб дети использовали это как повод поиздеваться над ребенком, я не люблю когда есть повод гнобить кого-то из-за косяка родителей ( есть личный опыт). Не люблю, когда дети ищут и находят места, где оставить сопли. Нравится, когда в туалете есть бумага (у нас она есть в классе всегда), учитель всегда может откопировать детям задания проверочной, тк есть ксерокс и все для него. В общем все удобно, под рукой, только учи и учись.
Пыталась по электронке вызвать на диалог родителей, чтобы проголосовали за подарки учителю, тк это наиболее спорный вопрос, но в итоге все мило открестились.Пришлось торговаться на свой взгляд (на уменьшение) с напарницей и не один раз.
При том, что от класса к праздникам подарки, отдельно от себя покупаю няне и воспитателю, учителю, в художку и тд, тк считаю это необходимым
15.09.2015 10:11:04, Diana05
Напишите в Департамент образования: городской, облачной, республиканский. Москотский оч оперативно реагирует и директор школы получает нагоняй за такие вещи. 12.09.2015 23:15:01, RitaK
Здаем много в началке сын учится, ему в классе сделали ремонт в этом году и окна поставили в прошлом плюс фонд класса и фонд школы 1000 в год, и подарки учителям и детям, и все книги покупаем. Старшая дочь уже в 6 классе ей в 5 классе тоже поменяли окна, и в первом классе в кабинете начальной школы тоже окна и освещение, так же фонд класса и подарки. Так еще та дам !!! В этом году платные уроки в началке русский и математика типо подготовка к ЕГЭ в 4 классе. 800 р. В месяц((( я пишу и понимаю что очень много сдаем денег((( обычная школа, обычная провинция, Брянск. 12.09.2015 22:36:03, Храмкова Елена
Масяням
У нас в фонд школы 1800 выходит( но сильно не наседают, наши родители не хотят-не сдают 25.02.2016 14:19:20, Масяням
Водолейка
а откуда Вы переехали?
У нас (В.Новгород) сдают "на все". Причем деньги на подарки-экскурсии или, например, на игрушки в группу в садик я не считаю "поборами". Поборы в моем понимании - это на ремонт, на новую мойку в группу в садик, на окна... в общем, если так выразиться, на основные фонды.
12.09.2015 21:25:33, Водолейка
На классном собрании было принято решение о сборе денег на нужды класса и наших детей, 2 тысячи с человека.
В эту сумму входят: портфолио, подарки учителю на праздники, подарки детям на праздники (кроме новогоднего подарка), заправка картриджей на год и мелкая канцелярия типа карандашей ручек и тетрадей (первый класс, много не надо).
За одного мальчика из класса сдал папа другого мальчика, так как у той семьи умер папа осталась одна мама и 4 детей. Мы даже никто не знали об этой ситуации.

Школу ремонтируют на деньги государственные, интерактивные доски и т д тоже закупают но не за деньги родителей.

В классе двое детей работников прокуратуры. И тоже сдали.
12.09.2015 19:39:46, Из далека
Я как учитель. Но это мало отличается от МОИХ родительских трат. На нужды школы редко. В прошлом году по 100 рублей на рассаду цветов ПРОСИЛИ, добровольно, не сдавших не преследовали) Ремонт ежегодный обязательно. Но в школе 4 года назад сделан капитальный ремонт - и окна, и полы, и сантехника, и потолки, и мебель, и оргтехника, и школьный двор. Косметика выходит ориентировочно 180 рублей с человека. Сюда входят материалы и работа. Предыдущий класс делал дешевле - только краска, работа родительско-учительская. Можно бесплатно, если учитель сам купит краску и покрасит, т.к. требуют с него))) Родители, действительно, не обязаны. Я очень благодарна им за помощь, как, надеюсь, и мне благодарны учителя моих детей. Нужды класса определяет РК. В моем классе, я знаю, родители сдают в начале года 2000 рублей. Сюда входят:канцелярия, поздравления меня, подарки детям на ДР, НГ, гигиенические средства, ремонт, ну и непредсказуемое случается) Есть те, кто не сдает, они приобретают все сами. Подарок на НГ и ДР РК не покупает, покупаю я сама. Родители, скорее всего, до сих пор искренне верят в Деда Мороза, т.к. вопросов о возникновении бесплатных подарков ни разу не возникало))) Учебники бесплатно, а рабочие тетради в районе 1500. Можно не сдавать, приобрести самостоятельно. В прошлом году был ребенок без половины необходимых тетрадей. Жив и здоров, учится...
Старшая дочь - другая школа, тоже после капитального ремонта. Но косметика на родителях. Тетради - сама бегает, заказывает, выкупает, я и не знаю, какие. Обучение обходится дешевле всех, но классная досугом увлечена. Частые поездки, экскурсии, походы.
Детский сад - самое дорогое. Не ремонт - здание относительно новое. Игрушки, понты и всякая красотень))) Но там надо на собрания ходить и можно что-то отбить))) Если я на собрание не попадаю и не влияю при принятии решения, то плачу, сколько нужно.

Белгородская область
12.09.2015 11:48:50, Дрессированный учитель
Вы написали, что в 2000 входят подарки детям на ДР и НГ, а потом, что РК подарки не покупает, а покупаете вы и подарки бесплатные, как это?
Я ежегодно сдаю на каждую по 3 тыс. рублей примерно и только один раз за 4 года и нескольких детей получила распечатку, на что пошли деньги. Поэтому если мой ребенок получит подарок на НГ, я буду уверена, что я его уже оплатила и он не бесплатный.
12.09.2015 12:12:49, billow
Имелось в виду, что РК не покупает подарки детям, родители которых не сдали деньги. Но учитель этим детям покупает подарки сама за свои. При этом родители не сдавшие деньги РК, но получившие подарки не интересуются на какие шиши подарок куплен. 12.09.2015 12:27:45, Нэцкэ
РК не покупает подарки тем детям, родители которых не сдали 2000 и обеспечили (или не обеспечили))) ребенка сами необходимыми канцтоварами, гигиеническими средствами и т.д. Подарки недорогие, чисто условные, поэтому мне проще купить их самой 2-3 детям, чем наблюдать за слезами-разборками расстроенных детей и родителей.
РК тоже отчитывается перед родителями, но, конечно, перед теми, которые сдали деньги)
12.09.2015 12:26:02, Дрессированный учитель
Тогда это странное поведение РК. Судя по тому, что я слышу/вижу, деньги сдаются в общий котел и из них покупается все -- 25 подарков, 25 тетрадок, килограмм конфет на чаепитие и т.д. Все-таки собирается не четкая сумма, а округляется до тысяч, именно чтобы был запас на такой случай. 12.09.2015 12:34:24, billow
На какой такой случай? Купить подарки тем кто принципиально деньги не сдает? 12.09.2015 19:53:41, Гуцулка
Почему нет? Может вам будет легче от мысли, что подарки покупаются тем, кто не может себе позволить сдать на них деньги, потому что денег нет? 12.09.2015 21:27:12, billow
к сожалению, чаще бывает наоборот :-(. но мне вот не жалко своих денег на некоторых детей совсем - видно же когда семья бьется как рыба об лед... 12.09.2015 22:22:02, мама 2х сыночков
Голубушка
+++++++++++++++++ 13.09.2015 19:53:27, Голубушка
Родители, которые платят могут быть против того, чтобы дарить за свой счет подарки детям, родители которых не платят. Если это не от бедности, а из принципа. 12.09.2015 12:50:03, Нэцкэ
Ну на мой личный взгляд, вот это "мы против того, кто не платит из принципа, поэтому пусть дети плачут или учительница сама покупает" ничуть не лучше, чем не платить из принципа. Слава богу, на моем опыте такого не встречалось. 12.09.2015 13:31:45, billow
Однозначно это одно и тоже. Я с таким не сталкивалась будучи единственный год в РК, мы покупали подарки всем. Никто против не высказался, но в принципе могли. 12.09.2015 13:34:17, Нэцкэ
Честно говоря, вот еще ни разу не встречала родителя, не согласного сдать на подарки из принципа. На ремонт не сдают, на охрану там и прочие чужие расходы. Но чтобы на подарок не сдали, - не слышала. 12.09.2015 12:58:42, Рыбачка Соня
У нас были, но я не знаю, это принцип или бедность -- "мы лучше своему ребенку сами купим подходящий подарок, чем в школу сдавать, чтобы купили непонятно какой". Да и, опять же, не сдают отдельно на что-то, обычно сдают общую сумму и вот принципиальные не сдают эту сумму, покупают тетради отдельно и т.д. 12.09.2015 13:40:49, billow
У нас сдают именно отдельно на что-то. На подарки да, все сдают. Хотя я в школе считаю уже бредом подарки на ДР "от класса" или на НГ. Но сдаю на это. Пока сдаю ))) Как ребенку это не надо будет, перестану. 12.09.2015 14:39:19, Джулия Р
Подарк на ДР не "от класса", а просто подарок на ДР. Можно, конечно, просто поднять ребенка, сказать "С днем рождения!", песенку там спеть, в ладоши похлопать... Дело даже не в подарке, он копеечный, а в его наличии. Родители дают мне некую сумму и просят меня купить подарки, т.к. я лучше знаю ВСЕХ детей. Я покупаю (чеки, разумеется,отдаю РК) РАЗНЫЕ игрушки-шелагушки. А в день рождения ребенок вытаскивает лотерейный билетик и получает свой подарок. Никаких обид и полная непредсказуемость. Дети ОБОЖАЮТ этот ритуал. Подарки на НГ покупают родители. Пакеты с конфетами. Это я тоже считаю лишним - дома в этот период горы конфет, к тому же в классе несколько аллергиков, получающих сладости со слезами на глазах. Но, это началка. Старшим детям, действительно, все это не нужно. 12.09.2015 19:34:23, Дрессированный учитель
у моего ребенка ДР летом. Их, всех летних, поздравляют в мае, кучей. Поэтому бред чистой воды. У нас у всех подарки одинаковые.
Да, на НГ лишняя суета.
12.09.2015 19:46:29, Джулия Р
Одинаковые подарки - тоска(((( Мы летних 1 сентября поздравляем. Их 8 человек - большой розыгрыш получается))) 12.09.2015 23:15:00, Дрессированный учитель
Воообще интересная у вас традиция! 12.09.2015 23:40:00, Рыбачка Соня
У нас у старшего в классе вообще решили подарки не дарить. У нас ДР летом, - мы не против)))
Младшему в том году дарили, - передали на лето.
12.09.2015 20:48:58, Рыбачка Соня
Да и правильно решили. 12.09.2015 21:38:31, Джулия Р
Я была в РК в саду. Одна дама не сдавала на НГ подарок ребенку. И не приводила на утренник. А последний год перед самым утренником, когда все было закуплено, прибежала и попросила купить. Ей купили другой уже, тех не было. Она замучила всех, что это дорогой подарок и надо было проехать на кондитерскую фабрику.
С людьми очень тяжело работать.
12.09.2015 13:18:08, Солнечная .
Лиора
можно только позавидовать такой незамутненности. как просто жить таким людям, должно быть. 12.09.2015 18:55:10, Лиора
У нее видимо бесплатный проезд и куча свободного времени:))))) 12.09.2015 13:19:20, Нэцкэ
Да неадекват полный. 12.09.2015 13:21:14, Солнечная .
Ну до школы еще не доросли. Но я когда в яслях была в РК, то там было несколько "принципиальных", которые не сдавали ни на что, в том числе и на подараки и им было совершенно плевать на те подарки. Вопрос о вычленении стоимости подарков из общей суммы в 2 тыс. руб. на год они тоже не ставили., на собрания не ходили, только в конце года высказали свое "фи" на поборы. Однако, при этом пользовались всем, что было куплено на деньги других детей, подарки тоже мы купили из общака всем. Но подарки конечно же показались принципиальным родителям отстойными и принципиальные родители утвердились в мысли, что платить за такие отстойные подарки не нужно. Подарки дети при этом забрали, никто не отказался чё та:))))
Потом из РК я сбежала:))) теперь сдаю сколько скажут:) лишь бы отвязались:))) Но у нас "сколько скажут" - это 1,5-2 тыс. в год..... меня такие суммы не парят.
12.09.2015 13:09:32, Нэцкэ
Немного из другой оперы, оо то же про принципы. У нас в саду воспитатели решили отметить с детками масленницу и попросили родителей принести по 2-3 блина и что-нибудь макать (причем сразу оговорили, не надо приносить банками, купите маленькие контейнеры и положите туда). Родители одного мальчика отказались нести что-либо, обвинив воспитателя и оскорбив ее. Она у нас немного полная, так там папаша заявил, мол разожралась на родительских харчах, аж морда лосниться, мол детям ничего не дадут, все домой растащат и т.д. (сколько мозгов должно быть у человека?). На что воспитатель ответила, хорошо, не приносите, но вашего ребенка никто угощать не будет. Вечером, когда мать забирала мальчишку домой, она спросила, ел ли он блины. Уж не знаю почему, ребенок ответил что нет. На самом деле ел вместе со всеми (я потом у дочери спрашивала и еще у других ребятишек). Так вот, на следующее утро мамаша пошла разбираться к заведующей: почему ее ребенка в саду лишают еды. Уточнив, какой именно еды лишают ее ребенка, заведующая достала вчерашнее меню и попросила указать в нем указанные блины. Естественно, их там не было, после чего мамаша была вежливо послана. Вот как назвать такое? У меня в голове не укладывается! 12.09.2015 21:52:24, Лариса13
мурмур
А у нас воспитатели решили, что каждый ребенок должен принести по десять блинов. На мой вопрос, а не станет ли детям плохо от такого количества жареного, воспитатель скривилась. Думаю, что семьи и обеих воспитательниц и няни отпраздновали масленицу широко. Я, например, знаю, что няня ворует, т.к. Встречаю ее практически ежедневно, утром с дамской сумочкой, а бабушка встречает ее, когда идет за ребенком в сад и видит, что няня идет с большим пакетом или хозяйственной сумкой домой. Вот, что с этим делать не знаю. 13.09.2015 00:15:25, мурмур
чё там воровать-то? бумагу туалетную или котлету?
Наши из дома наоборот все тащят....
13.09.2015 00:43:28, Нэцкэ
lenalar
О, у нас две поварские тети из сада выходят каждый день каждая с огромными двумя сумками:) Думаю что там объедки-недоедки детские, но вид впечатляет до смешного:) 13.09.2015 00:23:35, lenalar
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Все годится. Повара несли и продукты, и оставшиеся готовые обеды, и объедки. Сестра моя курам собирала недоеденный хлеб. 13.09.2015 14:36:42, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
мы в садике 2 года брали пищевые отходы для алабая и кур. тоже прям мешками таскали. тоже наверное кто-нибудь подумал, что детей объедаем. 13.09.2015 13:49:39, silverheartcats
Отчего же объедки? У нас без сумок тащили, например, молоко в охапке, пакетов по 6. 13.09.2015 13:39:40, Упоротый лис
lenalar
Воспитательница тоже хороша - " хорошо, не приносите, но вашего ребенка никто угощать не будет." Если так, то нельзя устраивать масленицу в группе. Заранее знать что кто-то не принесет, и его ребенку планировать не давать? Приносить кто хочет и всех угощать - или вообще не праздновать. Какой-то пример не очень:) 12.09.2015 22:18:19, lenalar
Во-первых, это она еще очень вежливо ответила (сугубо мое мнение) на открытые оскорбления, во-вторых, подарок на новый год не подарить не сдавшим на него - это нормально, а вот блин не дать не принесшим - это плохо?, а в третьих, ребенок как и все дети получил угощение за счет тех родителей, которые принесли. Лично я знаю, что далеко не все родители носят в сад то или иное из того что просят, поэтому всегда приношу все с запасом, мне не жалко: я с 10 блинов не обеднею, даже если 5 из них съест воспитатель. 13.09.2015 04:53:19, Лариса13
lenalar
Может быть и вежливо, но не гуманно, ну и непрофессионально.
Блин не дать - не плохо, а очень плохо, ну это опять мы о теме еды.
А в третьих - мама же услышала что ребенку не дадут, потом ей сказали что и не дали. Откуда ей знать что все-таки дали? Вы верите воспитательнице почему-то, она - не верит, верит ребенку. И то и другое нормально.
13.09.2015 09:26:26, lenalar
Не, ну после того как тебя обвинят в пожирании детской еды до ожирения чего в запаре не скажешь:))))
Но в целом, если реально каждый принесет по 2 блина и их же и съест, то запасных не останется. По принципу "приносит кто хочет и всех угощать" можно остаться без блинов вообще:))) Не потому, что на них у родителей денег нету, а потому что их же печь нужно, замарчиваться:))))
Нас на масленицу в позапрошлом году просили принести пачку муки. На кухне повара сами блинов напекли:))) в прошлом году мы спросили про муку, сказали не нужно:)))) видимо с того года осталась:)))
12.09.2015 22:28:28, Нэцкэ
lenalar
И я о том, что глупо просить у каждого:) У нас всегда есть несколько мам, которые сами с удовольствием пекут на всех, и в школе и в саду так. Это ж недорого совсем, время и желание только. 12.09.2015 23:15:34, lenalar
Ну не будет же воспитатель просить какую-нибудь маму напечь на всех. Попросила каждую маму своему дитю напечь. Очевидная реакция нормальной мамаши :"2 блина в сад принести, а остальные куда девать, давайте на напеку на всех, раз уж все равно замарачиваться". И мамашка печет на всех, остальные мамашки отдыхают.
Но в описываемой ситуации видимо, желающих напечь на всех не нашлось:)))
12.09.2015 23:35:40, Нэцкэ
lenalar
У нас знают родителей, от кого что можно ожидать:) Не нашлось - так и не надо блины устраивать. Но я поняла что это испорченный телефон - мы тут обсуждаем, а сказано было немножко не так:) 13.09.2015 00:26:37, lenalar
Не))у нас конкретно и просили несколько добровольцев напечь по 10-20 блинов)) И в саду так...и у среднего в школе тоже так было. 12.09.2015 23:41:33, Рыбачка Соня
Ну вот если бы меня попросили на всех, я бы сказала "не-не, у меня куча дел, куча дел, да и готовить я не умею, гадость какую сделаю, дети плеваться будут".
А если бы попросили 2 блина для своей и я бы знала, что просят каждого по 2 блина для своего, пришлось бы бадяжить блины. Потому что "как это мое дитё без блинов останется?!"... возможно я даже предложила бы сама напечь на всех, потому что все равно замарачиваться:))))
НО! добровольно-принудительно меня на всех бы печь не смогли бы заставить:))))
И у нас такие мамашки все в группе:))), когда идет речь о выборе РК, все под столы ныкаются:))))
13.09.2015 00:00:18, Нэцкэ
Вот как раз в РК меня и калачом не заманишь. А блины как по мне - самый простой способ изобразить свое соучастие в деле воспитании "наших" детей)) Вроде - я блины пекла..на поклейку окон меня не звать)))) 13.09.2015 00:05:59, Рыбачка Соня
А, ну если с этой позиции, то я мужа отправляю чё-та там красить на площадке солнечным субботним апрельским утром:))))) раз в год:)))) 13.09.2015 00:10:23, Нэцкэ
Мы на масленицу приносили блины - человек 3 мамочки пекли..принесли по 20 штук, - на всех хватило. Ну реально - не будешь же ты по 2 блина только на своих нести... даже из соображений того, что они ж остынут))))) 12.09.2015 22:33:21, Рыбачка Соня
Лиора
конечно, не законно, об этом с высоких трибун каждый год говорят. а поборы как были так и есть, но везде по-разному. не то что от региона - от конкретной школы и даже класса зависит. все сборы исключительно на добровольной основе. можете вообще не сдавать, можете сдать половину, исходя из фин.возможностей и желания. я бы сдала на ремонт класса, те же окна поменять, чтобы не дуло детям, или освещение. 12.09.2015 10:07:25, Лиора
Свет-ОК
Курск
то же самое!
сдаем на все чего можно (фонды класса, фонды школы) и сдавали всегда
несколько лет как стали выдавать учебники основные, но цены на остальные пособия взлетели так, что разницы кошелек не чует

сейчас вот первоклассник у меня, многие родители в классе уже скандируют что надо собирать на шкафчики, на индивидуальные парты, еще целый список...

все поборы должны быть на добровольной основе, но в итоге деньги выбиваются рк из всех
12.09.2015 09:00:26, Свет-ОК
Лиора
интересно, какими методами выбивают? или все-таки сами отдаете? 12.09.2015 10:09:02, Лиора
Свет-ОК
именно я хожу на родсобрания и сразу ставлю вопрос ребром - а надо ли? я не стесняюсь тут же на собрании сказать - это ненужные траты!
и всегда получаю группу поддержки. Ведь основная масса мам просто стесняются высказаться против, я не стесняюсь)
поэтому в тех классах где учились мои дети неразумных трат не было
надеюсь и с младшим смогу отстаивать)

а от многих знакомых слышала. что начинают гнобить детей, тех родителей кто деньги не сдает
начинают родителей доставать по телефону
ну и город все же провинциальный, начинаются пересуды - какие плохие родители, а ббс у нас очень даже работает, и многие чтоб избежать пересудов платят
а еще есть категория родителей, которые последние деньги отдают за то что им не нужно, лишь бы их не заподозрили, что они не в силах, что им трудно, это из серии - а что, мы хуже других?
12.09.2015 10:47:32, Свет-ОК
Ну так смотря какие суммы. Если по 1000, без проблем. А если по 10 000, как у моего внука на оборудование класса досками заумными, кондиционером и прочим, то я 20 тысяч сдать не смогу. И даже не голову не забиваю, что детей будут обижать. Не будут.
Кстати, класс внука учительница бросила после 2 класса, набрала первачков, оборудование пыталась оставить себе. Но пришли папы и все сняли со скандалом.
12.09.2015 11:12:03, Солнечная .
Свет-ОК
вот поэтому и стараюсь сама присутствовать на собрании, чтоб в зародыше погасить все вот такие вот неразумные поборы 12.09.2015 11:17:15, Свет-ОК
Все просто-не сдашь-ребенок не получит чего то. Новую красивую парту, теплый класс без щелей в окнах(или получишь с клеймом "халявщик"), сладкий подарок на НГ..Вот и объясняй зареванному малышу, почему тебе не надо сдавать на это деньги. Как правило, все знают финансовые возможности друг друга, реально бедным помогут, а вот халявщикам-точно нет.
Но это выбор-сугубо добровольный. Устраивает, что ребенок не участвует где то и чего то не имеет-значит устраивает.
12.09.2015 10:42:14, Мама Гарика
Лиора
в классах моих детей всегда были те, кто не сдает принципиально. даже на охрану. никогда никто не гнобил их детей. пара мамаш из РК пошушукаются и все. учителя деликатно помалкивают, ибо неприятности никому не нужны. как правило те, кто не сдает, умеют за себя постоять, и ежели что - скандал будет обеспечен. школе это надо? на собраниях ни разу этот вопрос не поднимали. все ж в курсе, что сборы сугубо добровольно. нет, я верю, что есть коллективы, где могут клевать, как учителя, так родители. но это скорее исключение. про подарок вообще не поняла, мы вроде про сборы на нужды. на подарки обычно сдают все, если ребенку сладости не противопоказаны и он вообще хочет этот подарок (многим уже поперек горла конфеты на НГ). кто-то вообще свои приносит,т.к. часто РК покупает фигатень. про зареванного малыша прям страшилка какая-то :) если только у родителей совсем на конфеты детю денег нет, так тут проблема в нищите, а не в том, что не захотели сдать. не знаю, но нам повезло как с учителями, так с РК. собирали всегда скромно, никого не доставали, если не хотят. 12.09.2015 12:28:19, Лиора
У меня опыт разный. Но-после 5 класса, когда те дети, чьи родители денег не сдавали, ходили с задранными носами и называли остальных "лохами"- я их прилюдно вытерла мордой в грязь. И на собрании повторила. Что не мы лохи, а они-халявщики. Родители их быстро заткнули и сдавали все. Но- мы укладывались в 4 тысячи на год на все. Тетради-все подарки-небольшой ремонт и т.д. 12.09.2015 17:05:30, Мама Гарика
мрак какой-то....С ума посходили со своими сборами совсем. 12.09.2015 19:47:45, Джулия Р
Лиора
страсти какие. не понимаю я этого. если договариваться, то только по-хорошему. и уж никак не привлекая детей. я за свободу. хотят халявничать - пусть. я сдам столько, сколько могу и хочу. воспитывать чужих детей и их родителей не мое дело. особенно по вопросу сдачи денег на ремонты и подарки учителям. 12.09.2015 19:00:45, Лиора
Вы не поверите, как все классно потом сдавалось и покупалось. Потому что ездить на чужой шее-это некрасиво. И тем более- когда ребенок начинает этим гордиться.
Но- у каждого свои погремушки. Кто сдает за других, кто то не считает это правильным. Там вообще класс проблемный был. Но- насчет денег и отчетности и что куда- до копейки. Да и сейчас тоже, в другой школе, все до копейки известно. Но- тут сдают все, никто не считает это чем то выходящим за рамки.
12.09.2015 20:10:26, Мама Гарика
Когда меня попытались "пропесочить" за несдачу на ремонт (до этого я много на что сдавала, но ремонт сделали без обсуждения, сказав сначала, что нахаляву...потом посчитали, что по 2,5 с носа...короче, - я пошла на принцип). Так вот когда меня попытались пропесочить., - кончилось все тем, что учитель год дорабатывала без премий. И это я еще не писала ни в прокуратуру... ни в обэп... ни просила проверить проведение тендера на ремонт и факта состояния папы одноклассницы с его бригадой в СРО...ну и да - ребенка перевела в другой класс под всеобщие фанфары))) В другом классе отношение к нему стало как к золотому... - и друзья волшебным образом появились. 12.09.2015 20:54:06, Рыбачка Соня
Лиора
охотно верю. но я против таких методов давления. надо договариваться полюбовно. 12.09.2015 20:15:33, Лиора
А больше всего лично в моей ситуации меня выбесило как давили многодетную маму-одиночку, у которой действительно не было денег. Я то чисто принципиально не сдала...плюс я за себя могу постоять. А человека с дочкой реально чуть не загнобили. 12.09.2015 20:55:33, Рыбачка Соня
Лиора
ужасно мерзко :( 12.09.2015 21:30:08, Лиора
Аха. Женщине предлагали рассрочить (ну чиста банкиры) или приходить пару раз в неделю убираться в классе (типа если денег нет - отработай). Она там что-то пыталась возражать про то, что вообще-то работает с 6 до 19 на двух работах..итак дочь сама в школу/из школы ходит. Народ это не впечатлило.
А когда мой ребенок перешел в соседний класс, я его соответственно туда привела сама лично слышала, как бывшие одноклассницы шептались "как хорошо А. от нас ушел...не будет на наших стульях сидеть"...Явно от родителей...короче, - филиал привокзального рынка.
Отдельно меня порадовало, когда кучка родителей попыталась написать директору жалобу на меня, мол, такая сякая скандальная, денег на ремонт не сдаю))) А надо сказать, что это моя "родная" школа была, - в которой училась я, моя сестра, мой племянник...в которой я знаю (и соответственно меня знают) практически всех учителей, обоих заучей...директриса правда новенькая была, старая на пенсию ушла. В общем, я в этом районе 30 лет)))
Отголоски слышались вплоть до прошлой весны...приезжали на каникулы в родной город... - так девчонки из общешкольного РК меня же просили поподробнее рассказать, что там и как на том ремонте наворовали)) Историю стали рыть и выяснилось, что сумму то на ремонт прилично так увеличили.
12.09.2015 22:27:06, Рыбачка Соня
ЭЭЭ, я как бэ не про откаты. И сумма была другая- 4 тысячи в год на все! В 5-6 -7 классах тетрадки были пачками и пачек по 20 штук, рабочие тетради, атласы и пр. Плюс- я то знала, что на ремонт из общей суммы уйдет тысяч пять. а в основном-все на детей и подарки учителям. Причем на 19 учителей выходило по 1 розочке и конфеты. Три раза в год.
И ситуация была опять же- они умники и молодцы, а родители , платящие деньги- дураки и лохи. Зеркальная от вас. Иначе я бы и не выступала.
А когда мне попытались вякнуть, что я фигню покупаю, а вот его мама купила бы все лучше и круче- мама получила вечерний звонок с предложением ответить за базар детки и взять на себя РК, а я посмотрю на то, как она сможет на 150 рублей на учителя купить крутые подарки. Детка от мамы получила по полной.
13.09.2015 09:05:03, Мама Гарика
lenalar
А вы и рады:(
Кому что. Мне бы подошло мирное урегулирование.
13.09.2015 09:28:51, lenalar
Очень тяжко реагировать на претензии в хамском тоне, если они в хамском. Каждый раз приходится считать и пересчитывать, думать хватит или нет, а вруг не хватит, свои вкладывать, т.к. просчиталась... Все хотят дать мало, а получить хорошее качество и вовремя, но они понятия не имеют, как тяжко вести все это, зная, что деньги не твои, а требования от жизни у всех разные.
Кстати, в том году родители поцарапали машину соседке, которая всегда всем судом грозит, а другие родители ее дочь (от которой в классе мечтают избавиться уже 4г.) содержат. Мы платим за забор и ключи ее семье покупаем, чтоб они во двор загнать могли свои машины с пульта. И такое бывает. ПС. мама эта - моя соседка, с ее школы мамы плачутся и спрашивают как я живу рядом и еще жива, сами рассказали о своих планах и выполнили, выноватой в итоге соседка признала меня()) и мстит не по детски...
15.09.2015 10:38:23, Diana05
Масяням
Вот-вот, согласна ! 1000000 +++++++++++++! 25.02.2016 14:42:57, Масяням
lenalar
Мама Гарика написала что "вякал" ребенок, что его мама купила бы лучше - это даже если и претензия в хамском тоне, то ДЕТСКАЯ, не стоило мстить ребенку через маму, мое мнение.
РК уважаю, и вас тоже:)
15.09.2015 13:48:32, lenalar
Спасибо за Ваше мнение. Вряд ли кто-то мстит через ребенка. Быть членом комитета - это приличное напряжение и готовность к тому, что тебя в любой момент осудить могут.
Вчера у нас было собрание. На него пришли только 6 человек, решили собрать только по 1500. Присутствовала мама, которая в том году много скандалила о том, что ей все должны, т.к. она одинокая мать. К слову, есть в классе многодетные и они "без претензий". А эта кричит на всех, возмущается, снова накинулась с претензиями, что ее ни разу не спросили, какие подарки дарить учителям. В итоге я ей сказала, что тк она сдала 1т., то эти деньги были включены только на нужды ее ребенка, на подарки их не хватило, поэтому и обсуждалось с теми, кто вносил в полном обьеме. Ну тогда на меня вообще полилось...
Ну растишь ты парня без отца, ну не пользуйся ты этим так откровенно, не ходи и не ори, что тебе все почему-то должны, а скажи, у меня зарплата маленькая и одна рощу, ну неужели кто что сказать в ответ сможет... Нет, она орет и требует, при этом слыша, что одна девченка более 5 тыс сверху внесла, я свои добавляла...
Ведь это ее ребенок, она от него не отказалась, сама растит, но при этом офиширует, что это для нее "мешок с кирпичами", который скинула бы уже давно, да не получается. Конечно наши деньги пойдут на все удобства и для него, но такие плевки в душу - это оскарбление для всех родителей рядом и да, парня жалко. С приемными детьми, как с родными живут, а тут такое...
ПС. Взгляд изнутри на проблему родительского комитета.
16.09.2015 10:00:36, Diana05
А в другой школе была ситуация: мама собрала деньги от родителей и забрала бумаги из школы.
Человека, которому можно доверять, очень тяжко найти. Иногда лучше, чтоб он хорошего качества вещи брал чуть дороже, чем клал деньги себе в карман.
15.09.2015 10:42:44, Diana05
В лицее собирают нонстоп на что-то. От ремонта до допзанятий, детских развлечений, учебника, который почему-то не закупила школа, а он нужен учителю позарез. За ребёнка учащегося в этой школе почти всё пособие мы туда и отдаём. Можно встать в позу и не платить, тогда все пойдут куда-то, а наш ребёнок нет, будет сидеть без учебника и тыды. Так что приходится платить. В школе попроще и сборов меньше на порядок. 12.09.2015 08:11:24, язвасибирская
Исключительно на добровольной основе. У нас в школах очень по-разному. Но ничего обязательного. 12.09.2015 06:30:17, ДраКошка
Ярра
Сдаём только на тетрадки, подарки и детские сабантуи. Все школьные дела оплачиваются из школьного бюджета, с родителей ни копейки не берут.
(Москва).
12.09.2015 00:05:55, Ярра
Масяням
И на воду не сдаете? 25.02.2016 14:46:35, Масяням
мурмур
+1 Москва 12.09.2015 06:55:48, мурмур
Это не законно. У нас в школе в Московской области окна были старые-старые, продували, холодрыга, дети болели. Заменить на родительские деньги не разрешили, сказали, что если наверху узнают -- директора уволить могут. А бюджета на пластиковые окна не выделяют.
В Москве родители тоже спрашивали на родительском собрании, что для класса купить -- ничего, сказали учителя, все покупается на счет бюджета школы и даже деньги на пособия и рабочие тетради сдавать род.комитету в стенах школы нельзя.
11.09.2015 23:16:19, billow
На школу у нас собирают ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования. Я, честно скажу, не сдавала. Ибо да, не считаю нужным. Найду более достойное применение этим деньгам.
В классах пластиковые окна ставит город, ремонт делает город.
Мы сдавали на покупку шкафа в класс( 1 класс), но это было обговорено и решено родителями. Сплиты в классах у нас ставят тоже родители (нам повезло, уже установлен в классе), хотя мог бы и город раскошелится, ибо мы на юге и это необходимость, а не роскошь.
У меня дети кровный и усыновленный, мне вообще не платят на их содержание))))))
11.09.2015 23:11:06, Джулия Р
Голубушка
Я работаю в школе и вижу, понимаю, что несмотря на определённые вливания из бюджета и привлечённые средства, в этой поистине бездонной бочке очень нуждаются в родительских деньгах. "Поборами" просьбу помочь не считаю, имею троих школьников в данном ОУ, один из приёмных - вообще без копейки от государства, и тем не менее сдаю озвученные суммы за КАЖДОГО. И лично мне очень приятно, что за родительские деньги в кабинете математики теперь идеальное освещение, на всех трёх этажах современные жалюзи поэтажного дизайна, а на практике дети осваивают классную газонокосилку. 11.09.2015 22:55:26, Голубушка
Если хотите можете послать лесом. С формулировкой, - давайте счет, куда платить с обоснованием "за что", - мне для отчетности перед опекой, мол, надо. Дадите - оплачу. Не дадут :) 11.09.2015 22:46:43, Рыбачка Соня
Мне родительский комитет писали подобную расписку с формулировкой "на ремонт класса" - в опеке прокатило, тогда чеки ещё нужны были. 11.09.2015 23:55:08, светланадевятимама+
Это незаконно. Наша школа и не собирает. В 1 классе собрали было на пластиковые окна, так потом назад раздали. Кто то пожаловался в компетентные органы))) Даже на охрану назад раздали. На ремонт и речи быть не может, администрация города выделяет на это деньги. Даже если б и собирали на ремонт, я бы в жизни не сдала, слишком хорошо зная про откаты директору, махинации с ценами на материалы и разницу в оплате мастеров. Это зачем кормить кого то? 11.09.2015 22:44:50, Солнечная .
Голубушка
Ира, я тебя умоляю. Город известный, все друг друга знают, и если бы реально хоть копейка ушла налево, назавтра это было бы известно уже не на уровне слухов, а на уровне прокуратуры. А в компетентные органы по поводу привлечения средств хоть обжалуйся, если целью обозначено "добровольное пожертвование", а рулит материалами и мастерами родительский комитет. Какие там деньги выделяет администрация города? Да, за последние 5 лет нам ПОЛНОСТЬЮ сделали два спортзала и актовый зал, столовую и спортплощадку с самой современной начинкой. Это ОГРОМНЫЕ деньги на школу в 800 обучающихся в городе, где школ 14 на 80 тысяч населения. Так что охрану, окна, полы, стены, сантехнику, двери, парты и стулья, шкафы и прочую мелочёвку,- уже сами. Для своих же детей. Невелики деньги, кстати,- 6 тр в год за троих. 11.09.2015 23:04:41, Голубушка
lenalar
А у нас по 5 т с каждого без вот этого "охрану, окна, полы, стены, сантехнику, двери, парты и стулья, шкафы "
Это только на "мелочёвку"
12.09.2015 11:55:58, lenalar
так это разьве дениги? по 2 тыс на чел в год. а у нас 20!!!!!!! тыс в год . в первом классе. на одного. в новой школе, где не надо менять окна и пр. не сдавали. так ребенка выжила училка. прокуратура спит. нет реакции ибо " у вас все по согласию" то есть добровольно 12.09.2015 10:40:49, 1023
Я тебе говорю как было. Реально раздали назад деньги. В этом классе несчастные окна так и стоят непоменянными, в набор до нас также собрали на окна пластиковые, в начале 1 класса. Как только собрали, родительница вместе с деньгами и ребенком исчезла из города.
Может, у нас побольше выделяют? Ну вот не собирают на ремонт.
11.09.2015 23:14:46, Солнечная .
Голубушка
У нас тоже ОЧЕНЬ много выделяют. Но на хватает на ВСЁ. Самое дорогостоящее - спортзалы, актовый, столовую шикарную, лучшую спортплощадку в области мы поимели. Но ещё и туалеты для детей хочется, и кабинеты, и коридоры тоже. Прямо сейчас, пока они же учатся. 11.09.2015 23:22:20, Голубушка
lenalar
И что, по 2 т собирают и хватает на "охрану, окна, полы, стены, сантехнику, двери, парты и стулья, шкафы"? Неужели такая разница в ценах?????? 12.09.2015 11:57:45, lenalar
Голубушка
Хватает на что-то из данного списка. На следующий год двигаемся дальше. Списком привела для иллюстрации реальных нужд. 12.09.2015 20:18:28, Голубушка
lenalar
А, понятно. 12.09.2015 22:20:35, lenalar
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это смотря где. Я делала ремонт в Настиной школе, какой там откат - сами учителя все красили-шпаклевали, УЖАС! 11.09.2015 22:47:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Голубушка
Да, наши тоже всё сами. А какое озеленение сделали исключительно средствами и силами педагогов - просто сказка! Даже наши мужчины лопатой работать научились:) Нелепо и оскорбительно слышать про откат.
11.09.2015 23:09:36, Голубушка
Это ты, мать, зря оскорбляешься. Если сами покупают материалы, сами делают, другой разговор. А вот если не сами, то даже передача как то была -какие дворцы загородные имеют директора школ. 11.09.2015 23:23:52, Солнечная .
Голубушка
Ржу. нервно. В любой сфере в семье не без уродов, так ведь? Но говорить об этом в массовом порядке, эээ... не приходится. У меня лично полно близких знакомых - руководителей ОУ в Питере и области. Иные не то что без элементарных дач сидят,- квартир до сих пор не имеют, собственно, ради жилья в этот блудняк под названием директорство и вписались когда-то. Иное дело - Финка. Вот там директора действительно живут в достойных условиях. 11.09.2015 23:29:46, Голубушка
Наверное, смотря где. У нас нанимают людей, видела нынче летом как крышу меняли. 11.09.2015 23:04:33, Солнечная .
Голубушка
Ну, на крышу естественно нанимают:) 11.09.2015 23:11:46, Голубушка
Скажите, Вы из какой области? Скажите просто про область. 11.09.2015 22:47:06, я детка
Калужская область. Смотрю , ниже пишете про ясельную группу в саду, это нааааглость))). У меня дети 9 лет. Коме как на нужды класса , подарки учителям (очень скромно), оплату анимации на выпускной в 4 классе, ни на что не сдавала. Но и не просили! У нас родители очень прижимистые были в саду. 4 года назад на выпускной в садике все кругом собирали по 5 тысяч, даже здесь обсуждалось. Наши сказали: не будем. Выпускной обошелся рублей 200 на ребенка. 11.09.2015 22:59:18, Солнечная .
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я сдавала по 3000 на ребенка, МО, в саду тоже сдавала. На пособия отдельно сдавала по 2500 на ребенка. Это незаконно, конечно, например, я отказалась в саду сдавать на шкафчики в раздевалку из натурального дерева. Меня вполне устраивают шкафчики из ДСП. 11.09.2015 22:31:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Про сад, я вообще молчу. Сдала 2,5 тыч., плюс хотели 2 тыч. - спонсорские на открытие ясельной группы, я отказалась. Я вообще радуюсь за нашу Россию! Правительство ВЫ где?! Это не только приемных касается, но и всех!!! 11.09.2015 22:45:04, я детка
москва. по кр мере еще 2 года назад такого не было. были сборы исключительно на нужды класса - на закупку раб. тетрадей, доп. учебников, экскурсии и т.п. ну и на др. учителей отдельных сбрасывались, а также на праздники 11.09.2015 21:59:54, ALora
Да, на нужды класса, я сдаю и буду сдавать! Это для детей и я это знаю и ничего против не имею, только ЗА! Но на содержание школы!!! Тем более приёмные дети, которые из своих пособий выделяют на нужды школы и без всякого отчета, на что ушли деньги! Знаете, это настораживает! Самое главное, что родители(всех детей) воспринимают это, как должное! Но у нас ( в России), вроде бесплатное образование или содержание школы - это отдельная строка закона? 11.09.2015 22:22:56, я детка
Голубушка
Эх, Вас бы да на работу в школу, чтобы розовые очки-то спали. У муниципалитета просто НЕТ таких сумм, на которые можно было бы взять и заткнуть разом все дыры всех ОУ города. 11.09.2015 23:14:41, Голубушка
Если бы из денег родителей только дыры затыкали... А когда родителям на собрании озвучивают сумм, которую каждый класс должен сдать на день рождения директора? Это нормально? 12.09.2015 17:48:00, ДраКошка
lenalar
Во, у дочери так было, лет 5-6 назад. Во время собрания по классам ходили тети и говорили " традиционно от каждого класса директору по 3 тыс на день учителя, по 5 на НГ, по сколько-то на ДР и на 8 марта. Я сказала что эти суммы пусть вычтут из моего взноса, принципиально. Я такая одна была, все смотрели как на ненормальную. Почему-то директор не боялась. 12.09.2015 22:26:44, lenalar
У нас так только в институте на диплом собирали. По 5 тысяч с носа - на подарки и столы. 150 чел на потоке... Говорили, были списки - кто не сдаст, срежут на госах. Принципиально не сдала, с формулировкой "хочу посмотреть как меня срезать будут")) В общем-то никто и не резал. А так да - секретарю деканата ноут дарили.... 12.09.2015 22:31:45, Рыбачка Соня
Голубушка
Это преступно. В моём Комитете образования такого на дух нет даже в помыслах. Каждый имеет то, что заслуживает. Мы очень хорошо думаем головой на выборах. Они, кстати, завтра:) 12.09.2015 20:20:45, Голубушка
Чего я в пед не пошла, была бы директором. Галь, о какой же сумме с человека идет речь и сколько в школе детей? Миллион, даже 500 тысяч -прекрасный подарок. 12.09.2015 18:01:58, Солнечная .
Ириш, я сбилась, считая. С класса требовалось от десяти до двадцати тысяч. Школа не наша, если что. А еще директриса школы, где учительствует моя подруга, собирала с учителей взносы на свою операцию по замену сустава. Принудительно. Такие вот чудеса. 12.09.2015 18:04:18, ДраКошка
lenalar
Кажется наша школа:) 12.09.2015 22:28:53, lenalar
Если численность 700 человек, то это примерно 560 тысяч.В Москве наверняка школы больше. Я что то даже эмоций выразить не могу насчет этих поборов и сустава. Люди теряют разум от денег. Это уголовное дело. Один звонок в ОБЭП, они как подарок его воспримут. Уж эти товарищи всех родителей и учителей разговорят. 12.09.2015 18:16:06, Солнечная .
Насчет Москвы не скажу, а в Ростове есть такой детский сад, где вступительный взнос семьдесят тысяч и поборы потом. Ну что, позвонили в обэп. Не анонимно. В итоге ребенка из сада стали выдавливать. А директриса просто поделилась, видимо ) 12.09.2015 21:09:59, ДраКошка
Гал, это видимо давно было. Я даже не представляю, чтоб мне заплатить 140 тысяч, где их взять , так и сидеть без сада?
Даже еще когда мои начинали ходить в ясли 8,5 лет назад, уже к заведующим садов не ходили, это было раньше. В отделе образования давали направление и все.
Ой, я по работе общалась с ОБХСС, ОБЭП, там есть такие потомки нквдшиков, без сывортки правды все расскажешь. И уж взятkу дать немыслимо, сразу в камеру проедешь. Но видимо везде есть и берущие.
12.09.2015 21:54:33, Солнечная .
Это было лет пять назад) Не так уж и давно. Кстати, своего старшего я устраивала со взносом в тридцатку. А это было действительно давно, тринадцать лет назад ) В этот же сад. 12.09.2015 22:08:10, ДраКошка
Русского человека ничто не остановит в желании халявы)))
Я все больше и больше уважаю свой славный город.
12.09.2015 22:10:52, Солнечная .
Лет 15 назад у меня тетка сына в сад устраивала. Подмосковный город. Их с мужем заведующая спросила чем саду помочь могут. А муж у нее тогда в милиции работал....сидит, рассказывали потом такой задумчивый : "чем помочь...чем помочь. А! Могу дело уголовное сначала открыть. А потом закрыть. Бесплатно!". Ребенка взяли без вопросов. 12.09.2015 22:29:45, Рыбачка Соня
Закрыть уголовное дело когда надо и бесплатно- ребенок просто король сада!! 13.09.2015 09:16:28, Мама Гарика
Сначала только открыть)))) также бесплатно))) 13.09.2015 10:44:21, Рыбачка Соня
Вы не правы. Перевела детей из школы с поборами в адекватную. 6000 р. с каждого ученика на школу! в год. Столько же на на класс собирали за полгода! Такие большие суммы складывались из желания денежного подарка с каждого класса директору и заучам. Собирал родительский комитет, проработанный директором. В этом же районе аналогичная школа без поборов. Сдали только на нужды класса, подарки и экскурсии. Мы с вами про разные суммы говорим. 12.09.2015 16:43:35, Pobeda
Я немного не про образование. Я про медицину. Лежала в больнице - в каждой палате работающий душ, кондиционер и прочие блага цивилизации. Все новое, красивое, чистое. А в соседнем отделении - разруха. Почему? Потому что в одном отделении один заведующий, а в другом - другой.
Я к чему, - я к тому, что проблемы финансирования это работа директора. Никак не родителей.
11.09.2015 23:31:21, Рыбачка Соня
Масяням
+10000++++++++++++++++ 25.02.2016 14:59:24, Масяням
Голубушка
В стописятый раз. Деньги выделяются. Директора крутятся. Ремонты идут. Но если в классе моего ребёнка вышла из строя сантехника или потекла батарея, проблемы с освещением,- я с радостью заплачу, потому что классов таких 11х3-4 на параллели, и на все нужды у директора не хватит, хоть он из шкуры вылезет. 11.09.2015 23:37:06, Голубушка
какая такая сантехника в классе?? у вас в классах туалеты есть? у нс на этажах. была проблема, школа за счет госбюджета и чинила 12.09.2015 00:34:16, ALora
Голубушка
Раковина. Если что, то она является сантехническим оборудованием. Насчёт госбюджета. Про смету на год слышали? Невозможно вот так взять и выдернуть школьные деньги "начтопридётся". Они имеют строго целевое назначение, и если где-то что-то преждевременно пришло в негодность, то путь один,- привлечённые со стороны деньги. Администрация крутится как уж на сковородке, чтобы задействовать спонсоров и поиметь от них как можно больше, но родительские деньги тоже очень нужны. 12.09.2015 00:44:13, Голубушка
раковины у нс были только в предметных классах, где опыты проводятся - химия, физика, биология. я все понимаю про смету, но собирать на нужды школы с родителей - недопустимо. только добровольно. причем не фиктивно добровольно, взывая к совести тех "кто будет пользоваться за наши деньги" 12.09.2015 01:40:15, ALora
lenalar
У нас есть раковина, и иногда она трескается:) или кран течет, или дверь надо поправить, или свет - пока школа обратится и выделят деньги - как детям учиться? К сожалению официально делать долго:( 12.09.2015 12:00:40, lenalar
что ж с этой раковиной делают, что она периодически трескается?:) 12.09.2015 13:00:23, ALora
lenalar
Я не знаю, может снизу шланг отходит, еще что-то. Зеркало еще. Не только раковина:) Все периодически портится:) 12.09.2015 16:01:56, lenalar
Ну это как раз не удивительно - дети ж... "проще сразу заасфальтировать" (с) 12.09.2015 13:11:21, Рыбачка Соня
для детей тогда лучше антивандальную установить:) (чугунную или стальную) 12.09.2015 13:22:49, ALora
на чугунной эмаль подерут:))) 12.09.2015 13:31:40, Нэцкэ
ох уж эти детки:)) 12.09.2015 13:47:53, ALora
Ну вот смотрите, - попросили у нас на ремонт класса по 2500р. с носа. У нас школа 700 учеников. 1 750 000р. На лампочки с кранами как-то многовато... Это при том, что на нужды школы ежемесячно вполне официально по 400 р. выделяется с носа. опять же 280 000 в месяц. 2 520 000 в год. Да плюс те 1 750 000 - 4 270 000 р. А в следующем году еще столько же. КУДА???
Самое смешное, что каждый год отчет есть)
11.09.2015 23:43:37, Рыбачка Соня
Масяням
Это что за официальные? 400р что на нужды школы ежемесячно вполне официально по 400 р. 25.02.2016 15:01:58, Масяням
Вот трудно устоять людям рядом с такими деньжищами наличными. Воруют. И безналичными то воруют те, кто имеет руль))) А отчет, хех, это Вы на стройке не работали. 12.09.2015 09:08:12, Солнечная .
я в строительстве начинала))))) 12.09.2015 09:43:21, Рыбачка Соня
Голубушка
В классе старшенького только на скромную побелку потолка без выравнивания, современные лампы и ремонт раковины с заменой смесителя и подводки ушло 24 тр. На очереди стены, полы и главное окна, их когда-нибудь конечно заменят, но хочется не мёрзнуть уже этой зимой. Вот и считаем. 11.09.2015 23:49:20, Голубушка
вот в классе старшенькой мы почему-то ни копейки не вносили на ремонт класса, а в классе младшенькой (разница в 2 класса) учительница была завуч-методист, так там мы, родители пахали. но скидываться деньгами не стали. я лично с одной мамой красила окна-двери и стену. папы стелили новый линолеум и плинтуса, кто-то цветам (их миллион на окнах) занимался, кто-то стендами.

это все не на школу, а на класс, именно наш, где дети 4 года провели.
12.09.2015 01:42:41, ALora
lenalar
Подтверждаю - у дочери собирали на все и регулярно, и директору в конверте озвучили не стесняясь, а у сына вообще ни разу не зашел разговор о деньгах, за 4 последних старших класса. Ни рубля не сдала, и все в школе было в порядке. Вот это загадка для меня. 12.09.2015 12:03:02, lenalar
+100 11.09.2015 23:34:00, ALora
Оль, я вот не буду сильно спорить, так как мы в разных регионах живем. Но мой муж на работе как раз видит потоки финансирования школ. И весьма и весьма не плохи они. Поэтому мы не сдаем. 11.09.2015 23:19:13, Джулия Р
Масяням
неплохи - это сколько? наш директор кричит, что денег нет, а целевые на спортзал нельзя на коридоры или туалеты употребить) алтайский край. 25.02.2016 15:04:32, Масяням
Голубушка
Ещё раз: финансирование школ ИДЁТ. Но на ВСЁ не хватает. А для своих же детей хочется здесь и сейчас. Невелики деньги за достойные условия в месте, где дети пребывают 5-6 дней в неделю большую часть суток. 11.09.2015 23:25:12, Голубушка
А на ВСЁ не хватит никогда.
Но я не готова финансировать школу, да.
11.09.2015 23:26:59, Джулия Р
Голубушка
А почему, Юля? Вот лично я рада, что дети живут в эстетичной атмосфере, вокруг всё чистенько и достойно, стулья и столы самые удобные, зимой тепло, а весной и осенью наоборот есть спасение от излишнего солнца. 11.09.2015 23:33:01, Голубушка
Попытаюсь объяснить...потому, что пока это будет так (финансирование родителями), то так "чудесно" все и останется. Я не верю, что у нашего города (я сейчас только о нашем регионе, мы не бедный, не дотационный) НЕТ на это денег. На благоустройство города именно в эстетической форме у нас тратятся БЕЗУМНЫЕ деньги. Половина которых, разумеется, уходит по карманам. Вот пускай эти вопросы решают. И менять плитку на главных улицах города не обязательно раз в 3 года, совсем не обязательно. И фонтанов у нас выше крыши. И всякой прочей белиберды. Все это прекрасно, несомненно, у нас очень красиво. Ноя не против, что бы на часть этих денег профинансировали школы, сады и больницы.
Но, опять же, у нас в школе совсем не плохо. Директор выбивает многое, и это ее работа, мое ИМХО. И нам постоянно отчитываются на общешкольных, что город сделал то, город сделал это...Вот обещают отдельную пристройку для началки к 18 году, город. Поэтому, грех жаловаться.
И еще причина, что мы далеко не миллионеры ))) Работает у нас один папа пока, поэтому я предпочитаю поменьше денег, уходящих на сторону ))
11.09.2015 23:42:33, Джулия Р
Dnnn
у вас прям как в Москве. или в РЖД. положат асфальт, через пару лет дурацкую плитку. только положили, через месяц часть отковыряли\испортили и меняют бордюрный камень. естественно, вполне целый. При этом портя и рулонный газон, уложенный тоже не так давно. Сделают ремонт в вестибюле метро, стены и потолок зашпатлевали, покрасили. Через пару лет закрывают этот же вестибюль и вымащивают его мрамором. Очень надо, видимо чтоб бомжам, которые там обычно пьют, приятнее было. В РЖД - отгрохали платформу, новую и хорошую. Одно но - станция такая, где уже несколько лет, как перестали останавливаться электрички, вообще НИ одна. Другие платформы, принимающие кучу народу, вяло ремонтируют. Третьи платформы долго чинили, меняли часть асфальта, что-то подделывали, красили огромные станционные здания. Через полгода!!! снесли их под корень и строят новые... При этом конечно же дефицит бюджета, цены на проезд постоянно повышают раз-два в год... 12.09.2015 10:12:51, Dnnn
Свет-ОК
у нас та же байда с плиткой)
по центру могут каждый год перекладывать, или асфальтировать. а чуть дальше от центра.....
а еще фонари радуют, я живу в центре, так вот именно по центральной улице есть, а чуть свернул - темень....
сейчас вот опять по вечерам ноги ломать по этим колдобинам в потемках
12.09.2015 11:26:30, Свет-ОК
ха-ха)) ну все логично:) гораздо же проще технически отремонтировать платформу на которой нет народа:))))) чем ту, где толпами люди ходят:))) 12.09.2015 10:40:51, Нэцкэ
Василиса из сказки
вот-вот, сама замечаю. 12.09.2015 10:31:46, Василиса из сказки
Голубушка
Это позиция. Я уважаю чужую позицию. Проблема в том, что иные думают по-другому и не хотят ждать, а хотят хороших условий для своих детей здесь и сейчас. Они оплачивают эти условия, а пользуются все. Абидна, однако. Ибо лично я с 3 школьниками, ипотекой старшенькой дочери да на бюджетную зарплату тоже в деньгах не купаюсь. 11.09.2015 23:53:55, Голубушка
Василиса из сказки
Основная проблема в том, что хорошие условия все понимают по-разному. Я раньше на все сдавала по 1му писку. Сейчас я с тремя детьми живу на зп мужа, она для Москвы весьма скромна, а еще у меня долги и недоделанный ремонт. И меня мало волнуют жалюзи и ремонт дверей))) в школе. 12.09.2015 10:25:26, Василиса из сказки
Лиора
а что обидно, это их выбор. надо понимать, что не все имеют возможности и даже желание вкладывать в красиво и эстетично. может у них дома простенько-бедненько, может на элементарные одежду/обувь с трудом наскребают, так что не до жиру. всегда нужно искать компромисс. дети должны учиться в хороших условиях, и вовсе не обязательно тратить на это слишком много. за искл.платиковых окон все остальное можно дешево и сердито сделать. но некоторые рьяные представители РК выдвигают такие списки с золотыми унитазами...а потом им обидно, что кто-то не поучаствовал в их установке :) 12.09.2015 10:16:37, Лиора
Василиса из сказки
Конечно. Самое главное, что красиво и эстетично - для всех разное. 12.09.2015 10:33:01, Василиса из сказки
ну вот в садике, где мои были, были так наз. "добровольные вступительные взносы". в зеленых тугриках - с кого сколько можно взять. от 200 до 1 тыс долл. 15 лет тому назад. все было неплохо, но вот декоративная капуста на участках мне и детям нафиг не сдалась, так же как и потолок - "звездное небо" в группе. мне тоже абидна, что на такое тратили деньги заработанные трудом мои деньги, хотя в целом грех жаловаться было 12.09.2015 00:40:55, ALora
Возникает закономерный вопрос - почему первые должны оплачивать реализацию желаний иных? 11.09.2015 23:59:33, Рыбачка Соня
Голубушка
Я согласна. Сама возмущалась подобным раскладом, когда старшая дочь училась в брендовой школе. Считала явным излишеством полы с подогревом в девичьем туалете вкупе с гигиеническими душами в каждой кабинке там же. НО если родители не с жиру бесятся, а в целях реальной заботы о здоровье своих детей предлагают наладить освещение, купить регулирующиеся по высоте стулья и парты, привести в порядок окна (всё по самому бюджетному варианту),- почему не поучаствовать? Что мешает? 12.09.2015 00:38:44, Голубушка
У всех свое понимание об излишествах. В брендовой школе брендовые родители тоже вполне подогрев в санузле считали суровой необходимостью. А в обычной дворовой - регулируемые по высоте парты - могут быть сочтены за блажь.
ЛИчно я допускаю, что у родителей может банально не быть денег на такие траты. И даже при неплохих доходах в семье - денежные потоки могут распределяться в другую сторону (по необходимости). И честно говоря, я не вижу причин, чтобы оправдываться в случае, когда относительно других трат я, к примеру, считаю блажью - покраску стен в классе. Закон меня оплачивать эти расходы не обязывает? - ну и все - остальные все решения за счет тех, кто такие решения принимает.
З.Ы. Если ж Я сочту, что какая-то трата моему ребенку необходима (теже пластиковые окна в группе д.с.) - то плачу.
12.09.2015 00:46:18, Рыбачка Соня
Соглашусь.
В прошлом году на повестке дня у нас были шкаф и парты. Со шкафом согласились все. Парты...обычные школьные парты (по высоте регулируются), чистые, приличные. Но вот захотелось некоторым. Вынесли вопрос на собрании. Желающие с энтузиазмом озвучивают, что они хотят (3-е мам), остальные сидят молчат. После этого я сказала, что не готова оплачивать новые парты, эти мне кажутся вполне хорошими, я в этом проекте не участвую. Хотите- делайте! Если вы купите моему ребенку новую пару - воля ваша. Подтянулся еще строй голосов, что и эти парты хороши. Короче, не более десятка человек желающих нашлось (в классе 32), проект свернули. Я считаю, что блажь чистой воды.
12.09.2015 00:52:13, Джулия Р
Ну, это мое решение.
Но, я повторюсь, что у нас нет таких нужд, как вы пишите. Т.е. в классах, тепло, сухо и очень неплохо. И доски электронные (или какие там они?) и все это за счет города.
Например, летом мы не делали даже ремонт в классе, ибо не надо.
11.09.2015 23:57:36, Джулия Р
незаконно 100%. не платите и все. 11.09.2015 22:55:37, ALora
Голубушка
Ну да, не платите. Пусть другие родители платят. А вы пользуйтесь на здоровье. Паразитствуйте, так сказать. В каждом классе определённый процент таких правильных и принципиальных (читай - непорядочных). Так было, есть и будет. 11.09.2015 23:17:29, Голубушка
у нас не было системы оплаты нужд школы, мы ничем не пользовались из того, что якобы другие родители оплатили нам. у нс были родители, которые на нужды класса, т.е. своих же детей не сдавали - их дети оставались например без экскурсии или подарка на НГ. все по взаимному согласию 11.09.2015 23:35:57, ALora
Ну так колхоз - дело добровольное. Вам нравится, что есть жалюзи и газонокосилка.. а кому-то может и без них было бы нормально. 11.09.2015 23:28:20, Рыбачка Соня
а зачем газонокосилка школе вообще?? 11.09.2015 23:36:40, ALora
Голубушка
Фото в теме. Лучший пришкольный участок региона. Озеленена каждая пядь. Без газонокосилки поддерживать труд собственных детей нереально. 11.09.2015 23:39:02, Голубушка
в моей школе (40 лет тому назад) был не только озелененный участок с клумбами, деревьями и кустарниками, но и теплица, где выращивали на продажу каллы и тюльпаны, а также огурцы с помидорами и дендрарий с экзотическими растениями. ни копейки с родителей. с детей только пару недель отработки летней на высаживание цветочков.

у моих тоже зелено вокруг школы, но полигоны с загонокосилками не устраивают. все умеренно - клумбы, кустарники и деревья. косить косами хватает 9не дети ессно осят)
12.09.2015 00:37:26, ALora
Голубушка
Такое впечатление, что Вы тему читаете наискосок. Я с самого начала сказала о том, что наша гордость,- наше озеленение,- воплощено в жизнь исключительно средствами педагогов и силами оных с помощью детей. И я благодарна школе за то, что мой сыночка научился приводить в порядок газоны с помощью современной техники. Оченно пригодилось в следующем месяце на собственной даче, где деды старые и не разбираются в технике:) Кстати, косой он орудовать тоже умеет, и с палкой-копалкой тоже, думаю, справится:)
Прискорбно, что тема скатилась к размышлениям, нужен ли школе богатый пришкольный участок и конкретно газонокосилка. Естественно, что у каждой школы свои нужды.
12.09.2015 00:57:48, Голубушка
Оль, и что у вас все сдают? Я прям представила, что у нас сказали на газонокосилку. Новый класс еще не знаю, а в старом бы даже учитель не осмелилась бы на такое. Ни богатые, ни бедные даже слушать бы не стали. Если некоторые многодетные не сдают вообще ни на что, даже на мелкое, что мы собираем, даже на подарки собственному ребенку. А пользуются. 12.09.2015 07:29:59, Солнечная .
да не, я в тему - оплаты загонокосилки. если вам она нужна и вы ее оплатили, так честь и хвала, а если с других родителей тянули на это деньги, мне это кажется неправильным. 12.09.2015 01:44:49, ALora
Голубушка
Система такая. По 200 рублей с человека в год на ремонт ШКОЛЫ, не целевым образом, а в принципе. А что это будет - жалюзи в коридорах, газонокосилка или входные двери,- решают завхоз с родкомитетом. По системе "что в этом году удалось достать с большой скидкой".
А вот отдельно каждый КЛАСС уже с дебатами решает, насколько в из классном кабинете требуется во что-то вложится, и требуется ли вообще.
Традиционно мы полностью укладываемся в 2 тр с человека в год, на эту сумму и праздники устраиваем, и призы-грамоты закупаем, и бумагу для принтера, и участие класса в благотворительных акциях (корм животным), и все на свете.
Естественно, сдают не все. Родителя три протестных в классе всегда найдутся, причём обычно это люди не бедные.
12.09.2015 08:37:17, Голубушка
ну это копейки. мы на оплату уборщицы сдавали по 25 руб. с носа ежемесячно. это на помывку только нашего класса. якобы уборщица классы мыть не обязана и вопрос был поставлен так: либо дети моют класс, либо платим уборщице. все были за уборщицу. 12.09.2015 13:06:21, ALora
Вот тут я б и взбеленилась)))) Как это не обязана? С какого перепугу ребенок должен мыть класс, за мытье которого 100% деньги будет кто-то получать из бюджета. 12.09.2015 13:12:27, Рыбачка Соня
Ну вот Ольга обиделась за директоров, а зря. Кроме махинаций с ремонтом, они имеют деньги от махинаций с " мертвыми душами". Кого то оформляют левых, деньги в карман, работа выполняется за деньги родителей или не выполняется вообще (кружки, факультативы и прочее). И держатся за свои места зубами.
У нас это дело разогнали несколько лет назад, были процессы, так теперь не собирают на ремонты. И уборщицами весь штат укомплектован, я три года встречала и провожала детей, всех знаю.
12.09.2015 13:33:53, Солнечная .
"Мертвые души" - это вообще целая индустрия. У меня есть несколько знакомых (сосед, молодой парень, инвалид 1 группы познакомил), которые "работают" такими мертвыми душами на разных предприятиях, предприятия получают всякие льготы по налогам и т.д., директор кладет ЗП себе в карман, мертвым душам платит откаты. Все довольны..... 12.09.2015 13:38:38, Нэцкэ
а вспомнила что в своей школе - которая в народе называлась "дворянское гнездо" - мы сами классы мыли, и подумала, что 25 руб. в месяц я могу себе позволить:) но вообще учительница была хорошая, но против системы бороться ей было не с руки, т.к. собственных двое мальчишек в школе + квартиру от школы ждала (и дождалась в результате). она сказала, что бюджет выделяет столько средств на уборщицу, что по нормативам хватает только чтобы оплатить площадь коридоров. 12.09.2015 13:26:51, ALora
Врут. Такого по определению не может быть. Зарплаты финансируются в полном объеме и как минимум исходя из МРОТа. Другой вопрос, что на такой объем за такую зарплату (МРоТ) никого найти не могут и договариваются с уборщицей, что будут доплачивать из родительских. 12.09.2015 13:39:37, Рыбачка Соня
во-во, вот про "другой вопрос" нам тоже говорили, что мол уборщица не согласна за такие копейки мыть еще и классы 12.09.2015 13:49:23, ALora
А вот это проблема директора. Можно провести через ЦЗН и уборщица будет иметь еще + энное (вполне себе неплохое) кол-во денег.... может и имеет... 12.09.2015 13:53:45, Рыбачка Соня
Мы сдавали 3000 на год в прошлом году, и добровольные пожертвования школе в эту сумму совсем не входили. Они отдельно, не меньше 1000 руб. Поэтому, извините, у меня на это нет! )) 12.09.2015 12:35:25, Джулия Р
А мы сдаем по 3 тыс. и бумага-акции-ремонт и т.д. в эту сумму не входят.
Обычно только рабочие тетради, контрольные тетради, у младших еще подарки и чаепития. Мне вот очень интересно, на что идут деньги, но спрашивать не решаюсь -- думаю скандал будет, предложат самой собирать-закупать и отчитываться. Проще сдать и промолчать.
12.09.2015 12:19:27, billow
Нормальные РК пишут отчеты и все раздают. Но Вы правы , пусть кто то , я тоже не хочу. 12.09.2015 13:39:04, Солнечная .
Да, у меня три года чеки лежали за все. причем если что то покупала в Ашане и пр. так сказать заодно- все пробивали отдельным чеком. Еда отдельно- пачки тетрадей отдельно. 13.09.2015 09:30:20, Мама Гарика
Так и есть). 15.09.2015 10:40:32, Diana05
Я в садике отчитывалась каждый раз. Записывала все до копейки, утомилась. Но везде по разному. В 3 классе еле вырвали у родительницы из РК остаток в 8 тысяч. Она их потратила. Телефон не брала, в школе не появлялась.Муторно это все. 15.09.2015 09:10:48, Солнечная .
У нас пришкольный участок силами детей приводится в порядок. Так же в моем детстве было - уроки труда и практика летняя. И еще огороды у нас были - учили выращивать всякую мелочь. У сына уже такого нет, а жаль.
Траву косят, правда чем, я не знаю.
12.09.2015 00:41:33, Джулия Р
Голубушка
Да, совершенно верно, силами детей и педагогов в первую очередь,- никто и не спорит, все только за. Даже мой старшенький этим летом, не достигнув ещё возраста практики, честно ежедневно весь июнь отпахал на грядках, ибо каждые руки на счету. 12.09.2015 00:47:57, Голубушка
Просто для Вас, Оль, школа - это, наверное, Ваш второй дом, да? Вот Вы и радеете за него всей душой. Для меня моя работа тоже была мне очень близка, я без писка на субботники ходила. По другому нас никак не привлекали.
Школа для меня не дом. И для моего ребенка она не дом, может и не правильно, но это так. Это место, куда он ходит получать знания. Да, проводит в ней достаточно времени, но таки это совершенно не его второй дом. Поэтому я и не вижу смысла так вкладываться туда. И класс, это для меня не семья, как любят нас сейчас учить в школе . Именно для меня, как для родителя. Мне не нужны совместные тусняки и времяпрепровождения. А к этому очень любят склонять у нас. Да, у ребенка там друзья, но у него их достаточно и вне школы.
Все ИМХО, разумеется)))) и ни разу не претендую на правильность моих суждений))
12.09.2015 00:59:11, Джулия Р
Голубушка
Задумалась. Пожалуй, дом, ведь и я и дети в школе проводят колоссальное количество времени, и хочется, чтобы мы пребывали в достойных условиях. С другой стороны, когда училась старшая, моя работа была в совершенно иной сфере и более того, мне было некогда думать о её школе. Тем не менее, я всегда понимала ситуацию и пускай не всегда с энтузиазмом (денег в молодой семье было в обрез), но неизменно откликалась на призыв улучшить условия пребывания моего ребёнка. Видно, это всё же позиция:))) 12.09.2015 01:06:03, Голубушка
))))))) 12.09.2015 12:33:54, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!