Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

во сколько лет в школу

здравствуйте! у меня сын ему 6лет и 2 мес(в семье 4 года), живем вдвоем. ходим в лого-группу, последний год, звуки все поставлены , словарный запас маленький с трудом разговаривает со сверстниками во дворе(они посмеиваються над ней ест-но), все лето были дома, с трудом влилась в игры во дворе(в начале лета я здесь консультировалась, как заинтерисовать ей детей , ЗА ЧТО ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ДЕВОЧКИ). В садике ей комфортнее, так-как детки такие же как и она. В школу планировала отдать в 8 лет и 2 мес, хотела позаниматься с логопедом индивидуально и ходить в бассейн, так как у нее из-за перенесенного рахита - сколлиоз 2 ст, и еще она у меня дюймовочка(рост1м и вес 14 кг). а тут я узнаю что нам не разрешат до 8 лет сидеть дома, психолог говорит ,что сын готова к школе, но я ведь знаю -что не готова! у нее еще при скоплении народа начинаеться истерика , плачит. Скоро в октябре мы поедим на ПМК в другой город(в обязательном порядке),может мне их уговорить ,что бы дали нам до 8 лет посидеть, основной диагноз задержка психоречевого.Подскажите мне! может я накручиваю раньше времени(еще целый год впереди)
11.09.2015 09:40:18,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ребенку в октябре семь лет, в первый класс решили пока не идти. Читает, считает, рисует. но... высидеть прямо сложно даже 15 минут, плохо воспринимает устную информацию, теряется при большом кол-ве детей и т.д. Поэтому весь год будем ходить в бассейн, гулять, заниматься на подготовишках, а на след год будем решать по результатам идти в школу или еще год жизни радоваться.
не понимаю что значит "не разрешат", а у кого я должна спрашивать разрешения?
15.09.2015 18:09:39, ))))))))))
вам не надо никого уговаривать. вы имеете право решать.
Закон об Образовании РФ (с дополнениями и поправками) смотрите здесь [ссылка-1]

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

т.е. до 8 лет вы имете право держать ребенка дома без всяких дополнительных объяснений- просто на основании вашего желания и закона. советую его распечатать и давать сразу тем в руки, кто будет пытаться что-либо "не разрешить"

____________
про рост- это очень маленький рост, вы проходили уже целевые обследования по этому поводу?
12.09.2015 15:56:07, Ata
про рост,нет не обследовала, то что худенькая -здавали анализы ,все в норме. А к какому врачу надо обратиться сначала? педиатр не слышыт меня когда я задавала вопрос, все говорит в норме. в первые годы она очень часто болела , буквально неделю не болеет , 2 болеет. температура часто доходила выше 40, мучались с аппетитом, сейчас почти не болеет, я все из-за сколлиоза переживала про рост как-то пропустила , а ведь надо наверное серьезно обследовать. 12.09.2015 17:37:45, elenacaveleva
Очень низкий рост. При этом индекс массы тела нормальный, в том смысле что она для своего роста не дистрофик.
Вам нужно в эндокринологу зять направление, сдать гормоны щитовидной железы и рентгенографию кистей рук.
Мы сейчас по той же теме в процессе обследования, 5 лет рост 95 см, вес 13 кг....
12.09.2015 19:05:20, Нэцкэ
а что это рентгнография кистей рук? 12.09.2015 19:53:26, elenacaveleva
Рентген, банальный рентген. фотографируют 2 передние лапки - кисти и сустав которым кисть к остальной руке приделывается. Ну и там чего-то видно на нем врачу.....из-за чего может быть недостаток роста. 12.09.2015 19:57:51, Нэцкэ
Определяют костный возраст. При дефиците гормона роста он сильно отстает от паспортного. Еще анализ крови на ИФР 1 надо сдать. 12.09.2015 21:52:11, atusik31
сильно это сколько?
У нас в почти 5 паспортных костный возраст был 2,5-3 года. Зав.детской эндокринологии сказала "это не сильно"..... В понедельник на повторный прием идем после лета, не знаю к чему готовится.... Мне прям очень хочется нагнать хотя бы 10 см.....Готова даже наплести про приемность, бухающую БИО и недокорм в кровной ассоциальной семье.....Готова наврать короче уже с 3 короба....
12.09.2015 22:38:26, Нэцкэ
Отставание на год-два - это немного. 12.09.2015 22:57:21, atusik31
А откуда вообще может браться такое отставание? Раз есть отставание в принципе, то значит ведь это не просто "гены" гномские? Значит все таки есть какая то объективная причина?
В понедельник у нас будет решаться вопрос о проведении инсулиновой пробы....не знаю к чему готовится....
12.09.2015 23:04:41, Нэцкэ
PinkPiglet
Не волнуйтесь, пробы не страшные. Хотя и по результатам пробы может быть все прекрасно, а рост при этом не идет. Я надеялась на скачок после проб, многие пишут, что даже без лечения ребенок из за выброса гормона подрастает. Какое там, с мая +2 см, в школу пошли 108 см ((( 13.09.2015 13:38:10, PinkPiglet
сегодня весь день сижу , лазию по инету.как я могла упустить рост ребенка?! я все жду когда сама начнет рости, но ей ведь дают всего 4 года. теперь обьясните мне пожалуста для чего проводят инсулиновую пробу? 13.09.2015 15:30:27, elenacaveleva
PinkPiglet
Что бы выявить недостаток гормона роста, если есть и его восполнить. При инсулиновой\ клофелиновой пробе гр вырабатывается скачком, если скачка нет или маленький, то лечат, уколы до совершеннолетия , иногда пожизненно, выписывают бесплатно. Дефицит ГР серьезная штука, он влияет не только на рост, но и на развитие в целом.
Но это не единственная причина маленького роста- может родня мелкая вся или бабушка какая подсиропила, или созревают некоторые позже, тоже семейное бывает- то есть гены в чистом виде. Недокормыши, просто тяжелая беременность... Мало ли. Если все остальное в норме, не парьтесь сильно. Проверьтесь для успокоения или просто подождите.
Я вон парилась, перепарилась, а толку ноль. Как был ребенок тощий и мелкий, так и остался, а по гастроэнтерологии и эндокринологии у нас все в пределах нормы, кроме костного возраста. Показаний для лечения гормоном роста нет. " Бывают такие дети, вырастет"
14.09.2015 09:37:32, PinkPiglet
Положитесь на мнение эндокринолога. Кариотип смотрели? 13.09.2015 07:37:29, atusik31
мы воопще не хоили к эндокриологу, у нас в городе нет. надо ехать в другой город. не знаю что это кариотип. пойду спрошу у яндекса. 13.09.2015 07:42:22, elenacaveleva
Нам на момент 1 сентября будет 8 лет и 2 мес, в законе с 6,6 по 8 лет. вот за эти 2 мес я переживаю, а многие идут почти 8 лет тоесть наприм 7,8 12.09.2015 17:31:57, elenacaveleva
В 8 лет т е в начале лета вы записываете ее в школу Все Закон соблюден.У нас 8 лет и 5 месяцев на 1 сентября исполнилось.Но мы в логосадике на комиси просили остаться на второй год. 12.09.2015 22:13:07, миряночка
tЮлька
Я отдала в 8 почти без вопросов. За год дочь действительно окрепла, стала намного соьранней и т.п.
Не жалею пока.
12.09.2015 15:24:29, tЮлька
здравствуйте! спасибо всем за советы! буду, как сдесь сказали -бадаться! для того ,что не буду спешить ее отдавать в 7 лет! 40 минут она выдержит, но выдержит ли ее спина ? она сейчас сутулая, мне надо ее физически подтянуть, мне не надо что бы ребенок тянулся к знаниям, как говорят наши воспитатели(наверное лижбы ее спихнуть, так как она у меня очень шустрая и еще истеричка) мне надо что-бы она правильно научилась м себя вести в обществе. 12.09.2015 12:10:03, elenacaveleva
Когда я училась в школе, наш класс был сборным. Как говориться, с миру по нитке! Основная масса детей была моего года, были дети на год нас младше и были дети на год нас старше. По идее, так как я ноябрьская, то тоже должна была пойти в школу через год, но я у директора закатила такой скандал, что на меня махнули рукой и отправили в первый класс с испытательным сроком, если не будет успевать, пойдет через год. Так вот,это я к чему. В первую очередь надо смотреть на готовность ребенка именно ВЫСИДЕТЬ все 30-40 минут урока на протяжении ВСЕХ уроков. А так же на способность воспринимать информацию на протяжении всех этих 30-40 минут. Добавлю, что более успешно в нашем классе учились именно те дети, которые были нас на год старше. Младшим же было действительно тяжело. Ни один из них в итоге не стал даже хорошистом. Учились на тройки. 12.09.2015 06:18:59, Лариса13
Я бы такого ребенка отдала в 8 лет По закону до 8 лет вы имеете раво без комиссий дома держать ребенка.В 8 лет он уже в обязательном порядке должен быть в школе.У меня есть опыт Двое пошли в свой возраст, а двое на год позже.Вот мои плюсы и минусы-Плюсы-1 Ребенок , который пошел позже более легко справляется с учебной нагрузкой.В итоге свободно посещает еще и муз школу и спорт секции.Хотя в 6 классе мальчики муз школу бросили-музыкальный вкус, поставлен голос, развит слух и умение играть на муз инструментах никуда не делось.Вместо муз школы добавили еще пару секций.В итоге, сейчас, когда у всех вокруг бурлит подростковый кризис, моим шилопопикам чихнуть некогда.Но начинать спорт и другое доп образование надо в младшем школьном возрасте,Подростки редко с полного нуля что-то начинают А вот перейти с секции в секцию-это намного легче.2 А вот минус Один из детей, котрый пошел позже, был очень умный.В школу не пошли т к у него эмоциональная сфера была ноль.Робот был а не ребенок.И ростом махонький.А т к брат у него очень слабо усваивает все, то я очень много занималась с обеими.В итоге старший первые пару лет получал 5 только за плевки в потолок.И когда надо было трудиться начинать, ему очень сложно было перестроиться. А вот те, которве пошли в свой возраст тянут с надрывом.Им тяжелей намного Устают.В итоге в их жизни слишком много школы и слишком мало всего другого Силенок не хватает. Но у меня все детки тематические и с тематическими же проблемами по здоровью.Малышей обоих отдаю на год позже.В итоге наш первоклассник ходит и в худ школу и на флорбол с огромным удовольствием.Школа ему теперь легко дается.Отлично читает и считает.Чуть хуже пишет.И то устает немного.Я-за позже.А то в жизни ребенка только школа будет все детство На остальное сил не хватит. 11.09.2015 14:29:41, миряночка забыла пароль.
За год ситуация поменяется. У меня ребенок в 6 лет и в 7 лет - две большие разницы. Я бы искала хорошего учителя в обычной дворовой школе и попробовала бы отдавать в 7 лет (ИМХО). Поспрашивайте еще родителей в вашей садиковой группе в какую школу они собираются отдавать своих детей, может быть получится, что дочка попадет к хорошему учителю и в классе будут садиковые друзья. 11.09.2015 12:39:51, Svetikkk
Ыыыыыы, где их взять, хороших учителей. Им если ребь портит статистику, поняла, зарплату или чего там урезают. А ребю достаётся. 11.09.2015 12:58:07, ivmarg
Зачем спешить отдавать в школу? По моему опыту в классе всегда есть дети более старшие и более младшие. Как правило, младшие дети в начальной школе учатся хуже из за того, что менее внимательны на уроках, чаще отвлекаются и хуже делают уроки. Поэтому спешить не куда, отдадите на год позже - ребенку будет легче учиться. 11.09.2015 10:42:17, 1Arina1
есть ли закон , что ограниченный возраст например до 8 лет и нужна какая-то справка ?может от педиатра ли от невропотолога? 11.09.2015 10:46:08, elenacaveleva
Businka
В новом ФЗ об образовании написано, что родитель самостоятельно принимает решение во сколько лет отдаввать ребенка в школу, но чтобы остаться в саду после 7 лет скорее всего потребуеется справка ПМПК 11.09.2015 18:02:07, Businka
Если не нужен сад, в образовании потом возьмёте справку. Мне дали без проблем, написала список диагнозов в заявлении и сослалась на них. Если нужен сад, только через ПМПК остаться ещё на год. 11.09.2015 11:02:50, ivmarg
в дет сад на следующий год можем не ходить (так-как мне пришлось уволиться), попробую сходить в отдел образования к начальнику и поговорить. 11.09.2015 11:16:14, elenacaveleva
Я никуда не ходила и никого не ставила в известность, просто при записи в школу добавила справку из образования. А так могут отправить в коррекционку, что и делают у нас((( Хотя может у Вас более вменяемые товарищи. 11.09.2015 11:23:23, ivmarg
А что вы говорили в отд образовании, когда справку брали? 11.09.2015 11:33:46, elenacaveleva
Представила список диагнозов и сказала, что ребь не говорил. Посмотрели на меня, ребёнка, что не асоциальные и дали. 11.09.2015 12:52:52, ivmarg
коррекционного класса у нас не знаю есть ли? она очень сооброзительная, речь думаю восстоновиться за 2 года , если через год идти -то еще наврятли будет . Город маленький , школы спец нет. 11.09.2015 11:31:02, elenacaveleva
Я своего речевика отдала ровно в восемь. Не жалею. Но у него совсем беда была. Речь, в нашем понимании, пошла только в 7,5лет. Можете на домашнее обучение уйти, если поликлиника согласится дать справку. За год как раз и речь подтянете. По ребёнку смотреть надо. 11.09.2015 11:36:47, ivmarg
Нет, на домашнее обучение мы не согласимся. для ребенка нужно развитие , общение 11.09.2015 11:48:44, elenacaveleva
Ищите тогда учителя, мы вон как кур во щи попали. Расхлёбываю((( 11.09.2015 12:53:31, ivmarg
я бы пободалась за то чтобы в 8 лет отдать. но тут меня не поддержат))))) 11.09.2015 10:34:35, 903


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!