Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иду за направлением на новорожденную кроху. На что обратить внимание?

Здравствуйте!
(ттт), завтра должна получить направление на новорожденную кроху. Ничего пока про конкретного ребенка не знаю, да и вообще, ничего не знаю о детях, похоже.
Кровных детей нет, в медицине ничего не понимаю, на что обращать внимание - не представляю(( Да что уж там, с какого боку подойти к ребенку, тоже знаю чисто теоретически только(
Мандраж жуткитй, разумеется.
Подскажите, пожалуйста, что спрашивать у ооп, у главврача? На что обращать внимание? (про екнет это я понимаю. про неекнет тоже.)Все, что можно про биородственников узнать, так? А с медициной что? Шкала Апгара, например, от нее что-нибудь зависит или это только показатели первых минут жизни ребенка? Какие обследования грудничку должны провести, какие просить, чтобы провели, нужно ли думать о независимом обследовании и в каких случаях? От чего сразу в обморок падать, а что валерьянкой лечится у будущих родителей?) Накидайте, пожалуйста, хоть каких-нибудь советов! Поговорить не с кем, в близком окружении совсем никого на примете с детьми нет.
Спасибо!
09.09.2015 15:40:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спросите, что про мать известно. Алкоголь, наркотики - все это на ребенка влияет. Возраст матери, какие роды по счету. Что известно о других ее детях - как они развиваются. 09.09.2015 23:29:37, Темза
Спасибо! Да, обязательно спрошу. 10.09.2015 01:23:37, Алень
Дали бы вам меня на знакомство, ни в жизнь не взяли - 3 по Апгару, я дохлой родилась, оживляли. До полугода по ночам не спала, не орала, правда, лежала и глазами хлопала, но родичи почему-то вокруг меня плясали, пытаясь укачать (а фиг им). До двух лет молчала, результат - интеллект намного выше нормы, отличница-краснодипломница, голова-компьютер, чистый логик, отличная память, вот спорт не люблю, как люди по канату залезают, так и не поняла, бегать ненавижу.
Узнавайте по возможности:
1. возраст матери на момент родов
2. какая по счету беременность и роды, наблюдалась ли мать во время беременности (иногда бывают чудеса)
3. течение родов: цвет вод, сколько часов длились, не было ли гипоксии плода, была ли мать во время родов пьяна или под кайфом, не было ли судорог у ребенка при рождении
4. вес и рост новорожденного, на каком сроке родился (если недоношенный, то был ли на ИВЛ), какова динамика его развития (как набирает вес и рост, рефлексы по возрасту, как сосет)
5. анализы мочи и крови, УЗИ сердца, внутренних органов, тазобедренных суставов, головного мозга, результаты анализов на ВИЧ, сифилис и гепатит, результаты осмотра педиатра, окулиста, ЛОРа, хирурга, генетика, невропатолога
6. историю семьи БИЛ, данные о внешности и национальности БИОродителей, иногда эти данные есть в деле.
7. наличие братьев-сестер, с кем они проживают, если имеются.
В обморок ни от чего не падайте, сначала поговорите с персоналом и ребенка посмотрите. Даже если вам скажут, что мама китаянка, или папа негр, все равно посмотрите, национальные черты могут быть слабо выражены или вообще не выражены.
09.09.2015 23:25:32, Елена_Марианна
)) Не факт, что не взяла бы! тем более, Вы меня предупредили, какие умницы могут вырастить там, где и не ожидаешь)
Спасибо большое за вопросы! И за саму идею их постановки: вот это именно то, что мне сейчас надо - все четко по пунктам расписать. Пойду ниже ответы перечитаю, пунктов добавлю.
Ой, а папа-негр было бы здорово... в детстве очень жалела, что не родилась мулаткой, очень уж они мне нравились) на детишек смуглых до сих пор с восторгом заглядываюсь.
(все. спать надо. а то мандраж в истерику постепенно переходит).
Спасибо всем огромное еще раз за ответы!
10.09.2015 01:22:50, Алень
yagolova
Мы так ездили. Все не предусмотришь, про все не спросишь. Слушайте, что скажут, задавайте вопросы. Я так и спрашивала, мол, что это, и чем грозит, как лечить, и лечится ли. Делайте копии документов и к хорошему врачу на консультацию. 09.09.2015 19:59:43, yagolova
Все, конечно, не предусмотришь, но хоть пару вопросов врачу бы задать сразу. А то пока только кивать готова на все (и сомневаюсь, что вид при этом у меня будет умный)), не представляя , о чем же это на самом деле мне говорят. Надеюсь, справлюсь. Спасибо! 10.09.2015 01:13:47, Алень
ЖенаПолковника
Мне кажется, если не уверены в себе, стоит на одно из посещений пригласить независимого врача, если найдете такую возможность. 09.09.2015 19:14:55, ЖенаПолковника
Обязательно найду возможность. Спасибо! 10.09.2015 01:11:05, Алень
lenalar
Если у вас совершенно никакого опыта, то советую пригласить доктора, которому доверяете. Необязательно детского, любой доктор разберется, для вас переведет на нормальный язык. 09.09.2015 18:33:23, lenalar
Да, конечно. Обязательно буду советоваться с докторами. Но это уже после первой встречи с ребенком и главврачом. Надо ж какие-то вопросы задать сначала, наверно.) Надеюсь хоть что-нибудь понять -запомнить- осознать на этой встрече.
Спасибо!
10.09.2015 01:10:22, Алень
Бог в помощь! 09.09.2015 17:20:11, НЭТ77
Спасибо! 10.09.2015 01:08:11, Алень
Постарайтесь узнать побольше о матери, о протекании беременности, если возможно, о родах. На каком сроке родился ( у недоношенных детей есть характерные проблемы: не сразу раскрываются легкие, страдает зрение и т.д.), рост, вес при рождении, как набирает вес и растет, какие диагнозы уже поставлены. Инфекции (ВИЧ, гепатит, сифилис) - у матери, у ребенка?
Попросите неонатолога показать какие безусловные рефлексы есть у ребенка, спросите про зрение и слух, убедитесь в наличии рук-ног, пальцев и т.д. спросите про сердце. Если вам озвучат какие-то диагнозы, не стесняйтесь, спрашивайте, что это за болезнь, какие прогнозы, вы не врач, не обязаны все знать, спросить не зазорно. Все запишите, дома почитаете внимательно, в интернете посмотрите.
У нашего младенца, пример, стояли диагнозы: Задержка внутриутробного развития 2 степени, перинатальное поражение нервной системы, ребенок был тощий, сине-красный, абсолютно "расслабленный", левая половина тела была вообще как тряпка, рука как сосиска болталась,выглядел не очень, но неонатолог очень хорошая попалась, сказала, что все поправимо,что ничего очень уж фатального нет, и правда, через год уже не отличишь от обычного здорового ребенка. Удачи!
09.09.2015 15:58:08, Буревестник
Спасибо большое! Законспектировала все) Надеюсь, за ночь все советы не успеют выветриться из головы. 10.09.2015 01:07:47, Алень
Спрашивать, конечно, всё )))) Послушать прогнозы врача, но только послушать и подумать, а решать уже Вам.
Помимо общеизвестных всяких там инфекций (про них почитайте, всё понятно), будет ППЦНС, это обязательно. Без него детей нынче практически не бывает, даже кровных))) Этот страшный ППЦНС очень часто реабилитируется именно в первом году жизни. Апгар...ну,да, он важен для первых дней, для реанимации (если надо). У моих у обоих плохой Апгар - 4-7 у кровного, 4-6 у приемной. У старшего были реанимационные мероприятия в роддоме, достаточно плохая выписка из роддома, прогнозы - занимайтесь, мамочка, кто же Вам сейчас что-то скажет??? Занимайтесь ребенком! - капельницы,антибиотики, лечения. Кучи массажей, таблеток,ЛФК, невролог каждый месяц, УЗИ головы каждый месяц - это наш первый год. Второй и последующие годы - просто наблюдения, небольшие корректировки. Отставал в моторном развитии, но нагнал. Сейчас (ему 8) только гипотонус, связанное с ним плоскостопие и плохой почерк.
У младшей еще хуже всё было. Она родилась на 33 неделе, ИВЛ долго, помимо всего остального (те же капельницы, антибиотики). 2 месяца в больнице, динамика плохая. Первый год в ДР - сильное отставание везде, но тут была бы дома - думаю, этого бы не было. Ее лечили (я читала выписку), стандартно, собственно, как и мы лечили кровного. Сейчас ей 2 - по неврологии здорова. Школа покажет окончательно ситуацию.
Вы когда кого-то найдете, тогда спрашивайте по конкретным диагнозам...а то так разве обо всем расскажешь )))
Сердце еще надо посмотреть....у моих обоих ООО, у старшего к 3 годам закрылось, у мелкой к году. У старшего допхорда, это не страшно.
А, еще дисплазия т/б суставов бывает, тоже излечаемо))
Если сильно недоношенный деть - глаза надо посмотреть.
09.09.2015 15:57:18, Джулия Р
Спасибо! Со второго прочтения стала более-менее вникать в суть написанного)Поняла главное - все спрашивать, все записывать, а потом здесь уточнить. 10.09.2015 01:06:05, Алень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!