Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как забрать ребенка?

Писала уже, опять спрошу. Всю ситуацию художественно, может, напишу позже.
Пока коротко:
1. Нашли маленького ребенка в другом городе. Подписали согласие. Но, чтобы было быстрее, просили временную опеку с последующим усыновлением, само-собой. Получили отказ.
2. Подали документы на усыновление. Дело у судьи. Но судья теперь уходит в отпуск на месяц.
3. Просили заменить судью, писала обращения начальнику суда - без результата.
4. Опять прошу опеку, пока документы уже лежат в суде, отдать ребенка во временную опеку. Опека сопротивляется, как бы могли бы, но влетит от начальства, как я поняла. Написала начальству. Написала уполномоченному по делам ребенка. Пока вся эта переписка идет, ребенок сидит в ДД и ждет.
Вопрос - что еще можно сделать? бывали ли у кого такие случаи? Что предпринимали? Или ничего уже?
28.08.2015 21:18:11,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня нет никаких уже слов!
Нам говорят, что опека возражает против помещения ребенка в семью!
Что это нецелесообразно.
Опека против устройства... Как такое может быть?
02.09.2015 10:09:49, автор темы
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
??? Жесть. Отдельным постом выносите. 02.09.2015 13:10:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А что такое временная опека? Видимо вы просите под обычную опеку?
Может быть в учреждении попросить на гостевой? Документы-то уже в суде. Они могут оформить временную передачу в семью на 3 месяца например.
28.08.2015 22:51:39, billow
Кукумбер
Нам не хотели, но пошли на встречу и сделали ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ опеку, а потом должны были сами в опеке переделать в обычную опеку. Я правда еще не узнавала, в сентябре пойдем усыновляться, там и узнаю. 30.08.2015 14:15:00, Кукумбер
мамаВера
Вот это и есть временная опека, делается по заявлению, максимум на полгода 29.08.2015 00:12:42, мамаВера
Все правильно. Это и есть временная опека. 29.08.2015 10:11:32, автор темы
Мне кажется автор другое имеет в виду, за временным размещением ребенка в семью как минимум не в опеку надо обращаться. 29.08.2015 00:21:47, billow
А куда? Это как раз оформляет именно опека, а ни кто другой.
Но это не поощряется, вот они и упираются. Написала уже в вышестоящую организацию.
29.08.2015 10:12:29, автор темы
Читайте тут [ссылка-1]
Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе осуществлять временную передачу детей в семьи граждан (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и в иных случаях).

Временная передача детей в семьи (это не опека!!! это не семейное устройство!!!) оформляется ТОЛЬКО в учреждении (ООП не имеет к этому отношения).

То, о чем вы говорите -- это ОБЫЧНАЯ опека (временной опеки не существует в принципе), после того, как они оформят временную опеку, не будет никаких оснований у суда рассматривать дело по БЫВШЕМУ месту жительства ребенка, т.к. местом жительства будет считаться ваш дом. Еще вы можете иметь в виду предварительную опеку, но для нее тоже нет оснований (она оформляется для того, чтобы ребенок не попал в детский дом, для детей из учреждений она не оформляется).

Итого:
1) временной опеки не существует
2) опеку вам оформить не могут
3) предварительную опеку вам оформить не могут
4) временная передача ребенка в семью оформляется в детском учреждении, а не в органах опеки и попечительства
29.08.2015 10:37:14, billow
Спасибо. Я читаю законы, пытаюсь разобраться и вникнуть.
Благодарна, что подсказываете.
Читаю вот это постановление о временной передаче от 19 мая 2009 г. N 432:
[ссылка-1]
В этом случае возраст ребенка может быть любой, четких границ нет.
Да, я должна обратиться в организацию для детей-сирот.
В этом случае временная передача оформляется на 3 месяца, этого вполне достаточно.
Документы все те-же.
Ребенок НЕ меняет места жительства, он остается формально в сиротском заведении.
В моем случае я могу обратиться в дом ребенка, получается, так?
29.08.2015 13:57:59, автор темы
Да, все правильно. 29.08.2015 14:10:47, billow
То есть я забираю документы из суда и отдаю их в дом ребенка.
Потом опять возвращаю их в суд.
То есть в этом случае ребенок забирается без ведома опеки, так что-ли, получается?
29.08.2015 14:30:26, автор темы
Лучше сначала позвонить главврачу ДР, от него зависит, отдаст ребенка или нет (он не обязан). И возможно достаточно будет ксерокопий.

Да, опека не имеет отношения к этому, т.к. законным представителем ребенка является главврач ДР. Вы ребенка не забираете, а берете на время "в гости" :) А вот после ссуда уже будет оформлено, что забрали :)
29.08.2015 19:59:59, billow
Я решила отправить письмо в опеку со ссылкой на этот закон о временной передаче, что мы обсуждаем.
То есть опеке дать информацию о своих намерениях. Формально опека не при чем, но я уверена, что решение главврач будет принимать совместно с опекой.
Соцработник в ДД сказал, что у них за все время был один случай, когда ребенка отдавали под "временную опеку" - этот термин все используют все равно, когда суд не принял к немедленному. Больше у них случае выдачи детей не было.
Так что все равно надо опеку задействовать пусть и не формально.
И еще вопрос, если мне все-же отдадут ребенка, я смогу с ним уехать?
У меня есть его свидетельство о рождении, я там не какая не мать, само-собой.
Тут, вроде, не заграница, согласие не нужно, но я могу ехать в другой город с чужим ребенком, билеты ему покупать? Просто как сопровождающее лицо?
30.08.2015 08:23:53, автор темы
Издается приказ о временной передачи ребенка и вы можете этот приказ показывать как основание для сопровождения.
Но я сколько с детьми уже будучи под опекой ездила, никто не спрашивает родственных отношений.
30.08.2015 09:02:24, billow
А не будет проблем со вторичной подачей документов в суд? 29.08.2015 23:28:27, атн
Суду вообще можно сдать копии и написать, что оригиналы будут предоставлены на заседании. 29.08.2015 23:29:32, billow
Нет, так нельзя.
Копии сдавал муж, потом позвонили из суда и сказали привезти подлинники.
Я опять поехала в другой город менять в суде копии на подлинники. Теперь все подлинники в суде.
Но, наверное, я могу забрать их опять, временно поменять и опять потом отдать?
во всяком случае я уцепилась за этот вариант.
30.08.2015 08:15:33, автор темы
А в исковом было указано, что подлинники будут предоставлены на заседании?
По поводу забрать-подать я, честно говоря, не знаю, никогда с этим не сталкивалась.
30.08.2015 08:43:34, billow
Нет, в исковом ничего не было указано. Так что правомерно их запросили.
Завтра, надеюсь, что-то будет уже известно.
Вы меня проконсультировали уже максимально подробно, спасибо!
Напишу, что получилось - не получилось у нас.
30.08.2015 09:25:02, автор темы
Спасибо.
Все ксерокопии, полный пакет документов, уже передали в ДД, у них тоже должен быть экземпляр для суда.
Через голову опеки я все равно прыгать не могу.
Соц работник сказал - договаривайтесь с опекой. Во всяком случае ее уведомить нужно.
Но мне просто удивительно - почему тогда так никто не делает?
Почему месяцами все ждут суда, а дети торчат в ДД?
Вам спасибо большое, все мне разжевали, можно сказать) Спасибо!
29.08.2015 20:11:03, анонимно, автор
Взрослых детей так часто забирают, даже под опеку, а не усыновление.
Но и про детей из ДР слышала. Это от администрации ДР зависит, иногда и сами предлагают, а иногда и вообще не отдают... все остается на усмотрение руководителя организации.
29.08.2015 20:31:36, billow
Так, я опять к Вам за консультацией...
Сейчас в опеке сказали, что нужно другое заключение - о временной передаче детей. И получать надо его в своей опеке. А для этого надо опять собрать все документы заново, потому что наши уже в суде...
31.08.2015 14:59:48, автор темы
Для временного размещения детей можно предоставить любое заключение, в том числе о возможности быть усыновителем.

Постановление Правительства Российской Федерации от от 19 мая 2009 г. N 432
[ссылка-1]
21. Гражданин, желающий временно принять ребенка (детей) в свою семью, представляет в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следующие документы:
...
в) заключение органа опеки и попечительства по месту жительства гражданина о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина или имеющееся у гражданина заключение о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном или попечителем, выданное этим органом в установленном порядке;
31.08.2015 23:30:31, billow
Делаю вывод, что опека просто препятствует помещению в семью, чинит все новые и новые условия...
В моей опеке возмутились, узнав всю ситуацию, но без проблем согласились выдать мне это заключение.
Так что заключение я получу. Вопрос, что та опека еще придумает, чтобы не отдавать ребенка.
В очередной раз спасибо за консультацию!
01.09.2015 08:59:22, автор темы
Поняла, еще раз большое спасибо! 29.08.2015 20:37:20, автор темы
Ну,как это не существует? Очень даже существует. Сына усыновляли в 2х недельным,но пока суд и ты.ды нам его отдали под предварительную опеку. При чем так и называется предварительная опека на 6 месяцев. И на бланке так и было написано крупным шрифтом.Делает это опека, с целью чтобы детка быстрее оказалась в семье.С перинатального мы когда его забирали,то помимо копии предварительной еще писали расписку, кто и куда забирает ребенка,ну и на основании чего. А на суде узнав,что сынок уже 3 недели у нас под предварительной опекой, все очень быстро рассмотрелось(максимум 30 минут) и без не нужных вопросов типа А знаете ли вы.... Дали к немедленному. 29.08.2015 12:54:58, Хочу еще и дочь.
Вроде бы я все подробно описала и про предварительную опеку и случаи ее назначения в том числе. 29.08.2015 13:05:34, billow
вы можете забрать документы из суда и написать заявление на оформление опеки- не временной, а обыкновенной. а усыновляться потом уже у вас по месту жительства.
но я бы договаривалась об этом с той опекой, если возможно.
а что именно вы просили сначала и письменно ли и какой отказ вы получили- опять же письменно ли?
28.08.2015 21:22:54, Ata
Так нельзя!
Опека нам сказала - да, подавайте письменно. Получите отказ. Будете оспаривать в суде 2 месяца ездить к нам. Хотите, чтобы ребенок ждал вас два месяца - пожалуйста пишите и судитесь. Мне четко дали понять, что будет письменный отказ. Конечно цель- получить ребенка как можно скорей. Всего лишь. Поэтому подали на усыновление, но это тоже получилось не быстрее!(
28.08.2015 21:28:04, анонимно
отказ на что именно? на оформление обычной опеки? и как они собираются его мотивировать? чем? что они вам по этому поводу сказали? ребенок здоровый мледенец и на него выстроиться очередь усыновителей, поэтому откажут в опеке? или почему? 28.08.2015 21:30:18, Ata
Сказали - говорю дословно: оставляйте документы, напишу отказ. Спросила - чем мотивируете? Ответ - узнаете, я уже писала отказы. Обращайтесь потом в суд с нашим письменным отказом. Хотите с нами 2 месяца судится - пожалуйста, оставляйте документы на опеку. Мотивировали вот чем еще- усыновление- приоритетная форма, быстро найдем желающих на усыновление.
Так как цель была не судиться 2 месяца, а получить ребенка, подали на усыновление. Можно, конечно, было рискнуть, получить отказ. Но на тот момент я не знала, само-собой, что судья пойдет в отпуск. Мне опека сказала, как к ней попасть " быстрее". Вот попали теперь "быстрее" на полтора месяца.
28.08.2015 21:38:28, анонимно
если ребенок малыш без сложных диагнозов, для которого легко найти усыновителей- то да, усыновление приоритетная форма... если нет- то это чистая разводка..
но если опека такая сложная и вы уже подали на усыновление- то проблема еще в том, что после подачи заявления заседание долдно быть в течении 2 месяцев, поэтому если откладывают на месяц, то суд ничего не нарушает... тут сложно что-то выиграть, потому что действие суда законно.
а чем опека мотивирует свое нехотение отдать под временнцую опеку до суда?
ну и да- если опека упрется, вам придется ждать судью из отпуска...
28.08.2015 21:47:59, Ata
По большому счету да, ребенок-малыш без серьезных диагнозов.
Опека да, уже уперлась конкретно. Все объяснила, по телефону молчит, толком что сказать не знает, но установка - не отдавать любой ценой.
Не отдавать под временную опеку вот по какой причине - мы из другого города, а усыновление должно быть по месту нахождения ребенка. Боятся, что уедем в другой город и там усыновимся. Но мы готовы ездить к ним на суд.
Так да, 2 месяца суд закон не нарушает. Речь как раз про то, что пока нет суда, отдать под временную опеку. Не отдают.
Я написала сегодня обращение в их руководство с просьбой разрешения о временной опеке. Но пока они его рассмотрят - еще время пройдет.
Скажем так- наша полемика по этому вопросу прервалась сегодня пятницей и окончанием рабочего дня. Перерыв на выходные. В понедельник буду их опять доставать, мне нужны аргументы.
28.08.2015 21:55:27, анонимно
ну тогда у вас один в общем-то аргумент- то для малыша каждый месяц/неделя, проведенные в учреждении усиливают его депривацию. 28.08.2015 22:01:46, Ata
Депривация - это цветочки, а если ребенку раз в сутки меняют памперс и под ним все малинового цвета, если ужасно болит животик, так как у ребенка непереносимость лактозы и ДР смесь категорически не подходит, если... 28.08.2015 22:30:43, ------
ДР как раз хороший, пожаловаться не могу.
Принесла салфетки, все есть у ребенка.
НО! Они лежат там завязанные-забинтованные, все по режиму.
Спросила у нянечек - почему у вас такая тишина? А что вы хотите- режимные дети.
Но другие " если" - что происходит в ребенком я просто не знаю. Потому что в группу не пускают. Кормить - одевать не пускают.
Выносят только на улицу на прогулку ребенка и все. Это мало, учитывая, что я в другом городе.. Ну какое может быть нормальное общение с ребенком?
29.08.2015 10:15:19, автор темы
И это я говорила! Все уже сказала сегодня.Про формирование привязанности,депривацию и т.д. Молчание в ответ было. Видно, что слова задевают, но от ответа уходят. 28.08.2015 22:03:12, анонимно
"Боятся, что уедем в другой город и там усыновимся. Но мы готовы ездить к ним на суд."

Суд проходит по месту нахождения ребенка. Если вы оформляете опеку, увозите в свой город, то там вы встаете на учет в свою опеку, делаете ребенку временную или постоянную регистрацию и уже тогда суд проходит в вашем городе.
28.08.2015 22:01:26, ------
Во именно этого они и боятся! Не знаю, может у них отчет какой по усыновлением у них в регионе, но стоят на смерть - не отдавать детей в другой регион!
Ну или я не знаю, как еще понять.
28.08.2015 22:04:24, автор темы
по временной опеке до суда в суде таком-то- если это именно прописано в постановлении о временной опеке- ребенка временно не прописать. просите оформить временную опеку именно с такой формулировкой- они могут себя этим подстраховать. если им позарез нужна статистика по усыновлению у себя... 28.08.2015 22:19:17, Ata
Да, скорее всего за статистику бьются, договаривайтесь. 29.08.2015 10:39:56, аба
Спасибо!!! Вот ценная мысль, я за такими мыслями и пришла.
Просить прописать в постановлении об опеке, что без оформления прописки?
Так?
29.08.2015 10:17:53, автор темы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!