Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неправильный прикус и сосание пальца у приемных (и не только) деток. Собственный опыт!

Раньше в конференции этот вопрос часто задавался мамочками приемных деток. Мнения по исправлению ситуации были разные. Поделюсь собственным опытом, основанным на советах наших врачей, Спасибо им огромное!
Дочу забрали с ярко выраженным неправильным прикусом. Передняя челюсть «вылезла» треугольником вперед из-за постоянного сосания большого пальца.
Нам помогла силиконовая челюсть – капа. Я бы даже сказала ОЧЕНЬ, приОЧЕНЬ помогла. Потому, что носить стали ровно с 2-х лет, как советовала ортодонт. Носили много, часто и НИКОГДА не ленились надевать. Первое время ребенку было неприятно и непривычно. Отвлекали как могли. Мы сами больше измучились, чем Санька, пока вырабатывали ей привычку к капе (правильно называется Трейнер). Капа есть разных размеров, мы покупали под ее ротик. Не носили ее только когда малая болела и носик был заложен, тогда было трудно дышать.
Прикус ПОЛНОСТЬЮ исправился у нас за 6 месяцев постоянного ношения: на горшок садим - капа, в ванной моется - капа, мультик смотрит - капа, обеденный сон и особенно ночной (на всю ночь) - КАПА!!!
Вот так мы добились результата. Нас даже наша ортодонт похвалила.
После 6 месяцев капу надевали только! на ночь и так носили ровно 2 года, для закрепления результата. Спасибо нашему ортодонту!!!!!
Примерно 4 месяца назад пришлось купить еще одну капу, уже больше размером. Поменялись передние зубки и один «вылез» немного вперед. Ортодонт опять назначила ношение капы, только размер побольше. Купили, носим только на ночь. Результат увидели практически сразу, но носить не прекращаем - опять-же для закрепления результата.
Я советую деткам с такими проблемами пробовать трейнер, даже не пробовать, а стараться достигать результат - но это уже зависит от настойчивости родителей. И чем раньше начнете, тем быстрее получите результат, пока челюсть у ребеночка «пластилиновая».
А про сосание пальца отвечу так (исключительно из собственного опыта).
Палец для ребенка сначала "успокоитель", потом привычка...
Мои родные дети не сосали палец, зато сосали соску - ВСЕ, сразу после рождения и ДОЛГО (лет до 2,5 - 3)! Как отвыкали, не помню, видимо как-то само по себе сошло на нет :-)
Саньку забрали с сосущим пальцем, но сосала только по ночам. Днем мы этого не замечали. На ночь одевали царапки. А еще ей было так хорошо у нас :-) видимо только я испытывала стресс... она нет :-) ,что палец очень быстро прошел. Еще раз были попытки сосания пальца, когда через полгода мы с младшим сыном загремели в инфекционку на неделю. Снова потеря мамы, снова стресс и опять палец. Когда мы вернулись домой я больше этого не замечала
25.08.2015 01:12:03,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы в 2 года показали ребенка ортодонту и он посоветовал капу, которая помогла?
Почему-то мне говори ортодонт, что с 6 лет имеет смысл носить.
Поинтересуюсь еще раз, спасибо за Ваш опыт
25.08.2015 22:15:48, Маковинка
Я показала дочу ортодонту, на следующий день по приезду домой (Сашке было без месяца 1,5 года). Вернее показала хирургу (думала, что у нее уздечка верхняя короткая, оттуда и прикус такой смешной). Хирург сказала, что мы не ее клиенты и направила нас к ортодонту, при этом сказала: ''бросьте сосать соску - мамаша,,
Ортодонт отправила нас домой дожидаться 2х лет. Мы пришли за месяц до двухлетия. Врач назвала нас торопыгами и выписала носить капу (Трейнер Инфант).
У нас в дет.стомотологии работают 2 ортодонта. Одна работает только с пластинами и брекетами, а вот наша любительница Трейнеров, за что не перестану ее благодарить :-)
26.08.2015 01:44:58, Tanuysha_06
Удивительное рядом. Мой сын как сосал палец в два года, когда к нам попал, так и сосёт до сих пор (9 лет). Из-за этого сосания не смог носить пластинку. Ну, это я не такая настойчивая, пожалела его. Сосёт дома, когда устанет, перед сном. Но при этом - нормальный прикус, ни одного стоматита (хотя, палец часто грязный), ни одной кишечной инфекции (тттчнс). Может, врачи нам врут, что от грязи болезни? Или у него уже иммунитет на всё выработался? 25.08.2015 12:51:45, Tuvar
Marisha
Моя не сосала ни соску, ни пальцы, вообще ничего, но прикус неправильный, нижняя челюсть выдвинута вперед. Каппу и прочие пластинки нельзя было, были проблемы с носом и дыханием, ортодонт категорически запретила. Сказали, что только брекеты на постоянные зубы. Вот готовимся ставить. 25.08.2015 12:10:25, Marisha
Спасибо за ответ!
Каппа дорого стоит?
Как дочка согласилась на ночь ее брать?
У меня дочери 4 года на днях, она до сих пор укладывается с соской. Пробовала забирать - начинает сильно нервничать, сосать руки, одежду... Работаем с психологом, занимаемся сенсорной интеграцией уже почти год, а прогресса почти нет.
25.08.2015 06:38:58, Темза
Капа стоит дорого :-((
Первую (5 лет назад) покупали за 2,5 т.р
4 месяца назад купили размером побольше и уже 5 т.р
но это у нас на Камчатке, на материке может дешевле?!

Давать начали, когда на горшок высаживали - старались отвлечь, мультики включить, игрушек вокруг накидать ЛЮБИМЫХ, а это были железные ложки с кастрюлями :-))))) Вообщем все то, что приводило ее в дикий восторг... и терпели...
еще уговаривали, строжили, обещали чего-нибудь, вообщем выворачивались наизнанку.
В ванной уговаривать не приходилось :-) Хочешь купаться? тогда надевай! а купаться она любила больше, чем гулять :-)) пыталась конечно вынимать, но мы следили, сидели рядом.
Когда более-менее привыкла, вот тогда и на сон начали надевать и на дневной и на ночь!
А на сон вообще кайф :-)) во сне Сащка челюсть и не замечала - просто крепкий детский сон. Единственное (уже писала выше) не носили капу, когда болела, особенно с насморком..
25.08.2015 07:31:42, Tanuysha_06
Харибда
Пятнадцать тысяч в Подмосковье эта штука стоит. Хотя я покупала в стомат-клинике, может, в аптеках подешевле. Первой хватило на неделю - через неделю она выглядела так, будто ее изжевал крокодил. Второй - с постоянными напоминаниями "нежуй-нежуй-нежуй" - на 10 дней.
Кстати, ночью оно жевалось особенно активно. Всю ночь - чмок-чмок-чмок.
Короче, я забила. С 9 лет ставят пластиковую вставку - тогда и займемся исправлением прикуса.
25.08.2015 07:59:02, Харибда
Только что нашла ссылку (там 2,5 т.р.)
у нас такой, только размером побольше - от 5 лет

[ссылка-1]
25.08.2015 08:13:34, Tanuysha_06
Харибда
Мда. Это меня, выходит, развели дантисты-то :-)
Хотя я, конечно, сама виновата, даже не поинтересовалась, бывает ли оно в аптеках, сразу у них купила.
Правда, у нас по структуре матерьяла явно другая была штука. Тонюсенькая, матовая, с шершавинкой. Я и не подумала, что бывают аналоги подешевле. Да и такую, как на картинке, пожалуй, изжевать труднее.
25.08.2015 09:21:58, Харибда
там же капа против бруксизма. То бишь не с лечебной-ортодонтической функцией, а просто чтоб зубами не скрежетать по ночам. А вам наверняка другое делали, еще, может быть, и по слепку? 25.08.2015 13:08:29, читатель мы*
Вы немного не дочитали. Там тренеры не только от бруксизма 25.08.2015 14:11:17, Tanuysha_06
Я не специалист)
да, 15 тыщ это дороговато, это примерно стоимость пластинки по слепку. У нас пластинка с железкой стоила примерно 7 тыщ лет шесть-семь назад) Ортодонт тогда сказал, что трейнер-капа бессмысленен при нашем нарушении строя зубов, так что все время зубы строим железом, сначала пластинки, потом брекеты, сейчас ретейнер стоит металлический(
25.08.2015 14:17:43, читатель мы*
Какая актуальная тема :) Все хочу написать, но повода не было :)
Я свою забирала в 8 лет с сосанием пальца и укачиванием по кровати. Палец совала в рот при волнении даже днем. Зубы кривые в обеих плоскостях -- передние под углом друг к другу V и вперед. Также делала разные движения ртом, губами, руками вокруг рта и во рту, вилкой себе колола язык и губы и вообще прям проблемная зона...
Укачиваться перестала через пару месяцев. Днем в рот руки совать где-то через полгода, ночью через год-полтора. Рот стал значительно лучше, но все равно губы сухие и трескаются, она их часто трогала, особенно облизывала и кусала. Спустя 2 года пришли к ортодонту (отложила этот вопрос до устранения пальца из рта).
Теперь самое интересное -- ортодонт с первого взгляда сказал, что зубы кривые не из-за пальца, а из-за движений губами и показал, что делает ребенок губами -- а это истинная правда. Я думала, она их просто облизывает, а она их сильно засасывала внутрь, поэтому передние зубы расходились под углом V (из-за уздечки) и выдвигались вперед (нижняя губа подталкивала верхние губы). Это движение она делает по 10 раз в день. Сказал, что зубы хорошие и прикус правильный, весь вопрос в этой привычке, и если зубы выровнять, а привычка не уйдет, то они опять вернутся в подобное состояние. И что облизывает она губы не потому, что они сухие, а сухие они потому, что она их все время облизывает. Для меня было огромным открытием, что психосоматика может проявляться в таком вопросе, как искривление зубов и не от пальца, а от простого движения губ...
25.08.2015 02:43:05, billow
Как хорошо, когда попадаются такие спецы, способные все объяснить, а не стремящиеся заработать на проблемном клиенте!!! 25.08.2015 16:54:45, tomadin
и как Вы решили проблему? 25.08.2015 06:36:29, Темза
Сейчас носит пластинку для исправления кривизны, а там посмотрим. Ортодонт сказал, что есть пластинка для отучения от привычки, но что отучишь от одного -- у ребенка появится что-то другое, может еще хуже, он вообще рекомендовал психолога, чтобы решить проблему изнутри. Но я же понимаю, что никакой психолог не решит проблему 8 лет сиротства. Поэтому решила пока зубы выпрямить... 25.08.2015 10:15:45, billow
то есть палец сосет по-прежнему? а не мешает пластинка сосанию? 25.08.2015 10:41:18, Темза
Нет, палец она уже давно не сосет. Пока не перестала сосать палец, мы не шли к ортодонту, т.к. смысла не было. Но он сказал. Что кривизна не из-за пальца, а из-за засасывания губ внутрь рта. Вы можете попробовать как бы одну губу и другу по очереди внутрь под зубы завернуть. Вот от этого казалось бы невинного движения больше проблем, чем от пальца. А с пальцем, он сказал, что если ребенок больше не сосет, то зубы сами на место встанут (если других проблем прикуса нет). 25.08.2015 10:44:14, billow
А Вы терпеливо ждали когда ребенок перестанет палец сосать или что-то предпринимали по этому поводу? Если да, то что? 25.08.2015 17:18:50, Лариса13
В 8 лет трудно что-то предпринимать, все-таки уже сознательный возраст. Только ребенок решает, что он будет делать, а что нет. Разговоры-разговоры...
Я, кстати, прямо говорю детям, откуда у них что-то берется и по поводу пальца тоже рассказывала всю историю про маленьких детей, отсутствие материнской груди и необходимость успокоения.
26.08.2015 10:27:27, billow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!