Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как лучше организовать первое знакомство с ребенком старше 3-х ?

Посоветуйте, как лучше наладить контакт с ДД ребенком сознательного возраста, не хотелось бы строить наши взаимоотношения прежде всего на подарках, разрешает ли администрация ДД до оформления опеки взять ребенка на прогулку, провести с ним время в непринужденной обстановке (кафе, кинотеатр и т.д.)при наличии направления от Минобразования. Хотелось бы наладить с ребенком контакт, ребенок уже сложившаяся личность и тоже имеет право познакомиться и принять/непринять меня в свой мир.
Заранее благодарна за отклики
09.09.2005 04:20:24,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я шла сразу с направлением к конкретному ребёнку. Мы с рук. опеки и глав. медсестрой ДР зашли в группу. Дети обедали, сразу все повернули головы и, открыв рот, стали смотреть на меня. Медсестра позвала моего (4 года с лишним, почти пять) и сказала, что к нему приехали гости. Он вскочил, схватил меня за руку и сам повёл в их "место для свиданий" (к ним часто ходят гости). Там нас обоих зажало по-страшному(тем более, что медсестра пошла с нами и в умилении сидела рядом). О чём говорить, я не знала, и только думала, как бы поскорее закончить этот необходимый ритуал знакомства, который ровным счётом НИЧЕГО мне не дал в смысле понимания, что за ребёнок передо мной. Думаю и ребёнок вряд ли мог понять по той встрече, что за мамаша теперь у него будет. :-)))
Он в жизни оказался совсем другим, абсолютно непохожим на все рассказы о нём и на того ребёнка, которого я увидела при первой встрече.
Конечно, у всех по-разному, но в моём случае я понимаю, что было абсолютно всё равно, как организовать эту первую встречу - кроме выполнения ритула никакого смысла она не имела и ничего не значила для принятия мной решения. Я только дома постепенно познакомилась со своим ребёнком.
Ниже Светлана пишет про шарики и т.п. Думаю, это очень правильно. Дети лучше всего проявляют себя в игре, поиграйте с ним или со всей группой, порисуйте, полепите что-нибудь из пластилина (я только не поняла, сколько Вашему?).
09.09.2005 15:33:23, руру
Марина (Гелиевна)
http://innewfamily.narod.ru/menu1/14_firstContact.htm
http://innewfamily.narod.ru/menu1/14_toFindChild.htm
09.09.2005 11:27:13, Марина (Гелиевна)
На счет мероприятия -- хочу поделиться нашим опытом. Мы пришли в группу и принесли 50 шариков. Муж их надувал и давал детям, они их кидали, менялись, просили еще и т.д. Очень многие черты ребенка были видны -- кто стесняется, кто уступает, кто всех расталкивает, кто вместе с детьми играет, а кто-то просто сел рядом и прижался. Дети незажаты, они в привычной обстановке, все вместе, с воспитательницей. Когда потом мы взяли детей пообщаться отдельно, то с первого раза мы не смогли наладить контакт и разговор, дети зажимались и молчали. Да, у нас дети двойняшки, мальчик и девочка, им было по 3г7м. 09.09.2005 11:04:32, naranja
Марина (Гелиевна)
Когда Димка Степку навещал, один раз тоже с шариками пришел. Как раз детям на прогулке их надувал и раздавал. Очень малышам понравилось!
Еще мыльные пузыри на Степкино развлечение шли, но нам его одного приводили, и мы к обеду его вели в группу, там и остальных малышей видели. А в хорошую погоду они всей группой на улице были, и Степка с ними.
Но мы не просили до подписания согласия показать нам всех в группе, а может и можно было.
09.09.2005 11:22:27, Марина (Гелиевна)
Нам наоборот, рекомендовали не афишировать, кого мы пришли "смотреть". Поэтому мы были "гостями всей группы". 09.09.2005 11:40:34, naranja
Марина (Гелиевна)
Правильно рекомендовали.
Но нам для первого знакомства Степу привели в кабинет соцпедагога. На следующий день мы подписали согласие и стали Степу навещать. Обычно его приводили в отдельную комнату для таких встреч (персонал её называл "американской"!!) и мы где-то по часу-полтора общались. Рисовали, играли в машинки и в мяч, читали книжки, пускали мыльные пузыри и т.д.
Только в последнее посещение мы нахально не ушли из группы во время обеда и до сна, пофотографировали детей Степке на память, поговорили с воспитателем и нянечкой.

Тогда и запали мне в душу еще малыши с его группы... Ну я писала про это.
09.09.2005 11:58:27, Марина (Гелиевна)
По закону администрация детдома не имеет права отпускать с вами ребенка, если вы не предоставили необходимые документы и не получили хотя бы гостевое разрешение.... Но это больше на совести директора - он может закон и нарушить, если не побоится. Скорее всего, не в первый ваш визит, конечно.
Я думаю, идеальный вариант для знакомства с ребенком (или ребенок уже знакомый?) - это какое-то групповое мероприятие. Т.е. можно придумать какой-то праздник и устроить его для группы детей. Или принять участие в каком-то мероприятии (попросить администрацию, чтобы Вам рассказали, что у них там бывает подобного и присоединиться). Тогда Вы увидите сразу много детей, увидите их в неформальной обстановки, не будет натянутости и проч. Вот. Это я сейчас придумала - самой даже понравилось :))
09.09.2005 09:52:20, Заноза
Насколько я поняла-не только разрешается,но это одно из условий -налаживание контакта с ребенком "сознательного" возраста и получение от него согласия на переезд к Вам.В моем случае возраст был 5 лет и "налаживание" отношений заняло 3 недели.По словам тетенек из опеки,средний срок-2 недели.Для того чтобы забрать ребенка на день из детдома я писала заявление,в самом детдоме,с такой просьбой,все мои документы находились уже в опеке. 09.09.2005 09:25:10, Линдаа
Ребенок пока не определен, действительно, хотелось бы избежать "натянутости" при первой встрече, а вдруг "несростется", не возникнет симпатии, а ребенок уже будет чувствовать что он НЕ ПОДОШЕЛ, не хочеться травмировать ребенка. Идея с мероприятием мне приглянулась, спасибо. 09.09.2005 10:31:22, Tatyna
Ольга Оводова
Еще хороший метод - проводить какие-нибудь занятия. Что там вы умеете - рисовать, играть в шашки, в бадминтон?
Для этого и разрешений не надо, пока вы никого за ворота не выводите.
09.09.2005 11:01:07, Ольга Оводова
А мои перве знакомства были не в группе, а в коридоре.Выходила воспитательница вместе с ребенком, и мы общались. 09.09.2005 11:18:43, Клёпик
И мои)))-только не в коридоре а в комнате игровой,просто привели ребенка,и больше детей не было.Это уж потом "отношения налаживались". 09.09.2005 11:41:44, Линдаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!