Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Варианты "правды"

Наверно тыщщу раз обсуждали, но пока не коснется лично...
Кровному ребенку почти 4, младшему (приемному) 2,5. Дома несколько месяцев.
Тайну-тайну хранить не планируем, да и не получится, многие знают правду. Но и сильно выставляться тоже не хотим. Никому из посторонних ничего не объясняем, наш ребенок и все.
Посоветуйте когда и как начинать говорить эту самую правду малышу? Несколько месяцев как появились мама-папа и тут мама с таким заявлением. Может подождать, пусть хоть годик адаптируется в семье?
И еще подозреваю,что если начнем младшему рассказывать про животик чужой тети, старший ребенок будет в шоке от такого признания и начнет в саду и везде рассказывать как оно есть на самом деле.
Может посоветуете какую литературу почитать, кроме "Дитя 2 семей".
Всегда думала, что если в семье смотреть на факт приемности спокойно, как на само собой разумеющийся факт, то и для ребенка никакого шока не будет. Только сейчас начинаю понимать как ошибалась.
Расскажите какие версии Вы преподносили детям в 2-3 года? Как они реагировали? Вообще я что-то растерялась и не знаю с чего начать. Может Ваши ответы помогут мне с выбором преподнесения правды.
20.08.2015 08:59:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой вот летом (3года) спросил меня, мама а как меня делали?))) Я не растерялась, долго все это обдумываю, сказала, что сделал Боженькаи посадил в животик, где ты вырос и родился. Сын спросил: к тебе в животик?, - Я ответила :нет, к тете, у мамы животик маленький, а тетя тебя родила и мы тебя забрали. Вопрос был исчерпан)). Пока больше вопросов не задавал. Жду дальше, так как сын ну очень любопытный, а самое главное память на эти "любопытства" у него отличная. РАзговор будет продолжен я думаю))) 20.08.2015 23:20:55, lesia85
Нашему 2г.9мес. Пока вообще даже речи нет о том, чтобы что-то ему говорить. Совсем нет такого интереса у ребенка. Он очень маленький еще. Думаю, ближе к 4-м появятся вопросы про появление на свет. 20.08.2015 18:03:32, Рипли
А как вы себе представляете вообще говорить о таком ребенку? Посадить его и сказать "ну значит слушай, ты у нас детдомовский"?
Не делайте из этого событие с серьезным разговором, пусть это станет обыденным фактом его жизни, причем в позитивном ключе.
Прямо сейчас независимо от того насколько он вас понимает, рассказывайте ему на ночь сказку на тему "как же мы тебя хотели, просили Боженьку, долго искали, нашли в домике и сразу узнали, вот он наш золотой мальчик - обрадовался папа" и т.п. Спросит как оказался в домике - вариаций масса: аист перепутал, у другой тети родился, она поняла, что это не ее сынок и оставила, а мы тебя искали.
Доносите, что это было важное и долгожданное событие для вас, как все были рады найти наконец его -такого замечательного ребенка. Главное, подавать информацию в доступной для ребенка форме и не грузить лишними деталями.А с возрастом, когда будут вопросы уже и будете рассказывать то, что способен будет переварить.
Ну и книжки есть всякие "Сказка про Марту", например.
20.08.2015 10:21:10, аба
+100! Именно так я и делаю! Главное, сейчас честно отвечать на вопросы, без лишних эмоций. 20.08.2015 14:20:58, Лариса13
А в каком возрасте поднимать тему, мы еще не разговариваем, вопросов задавать не можем.
Да и дома не так давно.
Наверно придумываю для себя "отсрочки" ((
20.08.2015 10:26:44, новичоккк
Зайчона
Прежде, чем рассказывать правду ребенку, разберитесь сначала с собой. Примите эту правду, что малыш рожден другой женщиной, для себя. Это не страшно, не конец света. Просто данность, с которой вы будете дальше вместе жить. Долго и счастливо. Если вы чувствуете, что животик чужой тети - это что-то ужасное и сильно ранит ребенка - так и будет. Просто потому, что это - ваши чувства, а ребенок их отзеркалит.
Настройте сначала себя. Да, вы бы хотели, чтобы малыш рос в ващем животике. И вам грустно, что получилось не так. Но это грусть светлая. Ведь вы теперь вместе, вы долго искали его, и были так рады, когда нашли. Расскажите ему про вашу встречу, про ващи чувства, как сказку. С немного грустным началом и таким светлым концом. И при этом очень важно, чтобы вы сами чувствовали то, про что рассказываете. Спокойно ответьте на вопросы, которые задаст ребенок. Ему это интересно, и все вопросы про биологическую маму - абсолютно нормально. И, возможно, он потом еще не один раз будет возвращаться к этому разговору. И это тоже нормально и абсолютно не значит, что он вас не любит. Главное во время таких разговоров - никакой ложной жалости к ребенку, никакого чувства стыда.
Зачем это пишу? Просто показалось по вашим сообщениям, что вы сами воспринимаете эту тему достаточно болезненно. Постарайтесь сначала переболеть ее внутри себя, принять, и только потом рассказывать малышу. Так ему будет значительно легче.
Простите, если мой совет не в кассу )
21.08.2015 00:12:13, Зайчона
Так и отвечайте правду. Я всегда отвечала правдиво. Но первый вопрос был такой:
- А Паша (брат) тоже в этом роодоме родился?
Мы тогда шли по улице и я рассказывала историю каждого дома. И показала на старый роддом, в котором родилась.
потом был вопрос, родилась ли она в том же роддоме, в котоором родился Паша. И вообще, откуда дети берутся.

Коронный вопрос был:
- Я тоже у тебя в животе сидела? (блин... ребенок, который 4 года провел в ДД с рождения).
20.08.2015 12:29:28, Криптан
Он не разговаривает, но вы же уже можете)) Вы же что-то ему говорите, книжечки читаете наверное. И хорошо, что недавно, как раз повод радоваться всей семье, что деть дома. Вот так и рассказывайте как сказку на ночь одну и ту же красивую добрую историю, пусть впитывает. А вопросы задаст когда нужно будет. 20.08.2015 12:05:32, аба
Каждый вечер перед сном твердить, что он нам не родной, но мы его любим. Как мантру? "Пусть впитывает".
Обалденный совет, но пользоваться им желание не возникло.
20.08.2015 12:32:30, новичоккк
Сразу навеяло "мама сказала - деньги на дне бидона"))) Ну рассказывайте через день или 2 раза в неделю. 21.08.2015 00:14:56, аба
Причем тут твердить, что он не родной? Это сказка для маленького ребенка о его появлении в семье, о заблудившемся аисте, о страдающих короле, королеве и принце, о длительном поиске с преодолением всяких препятствий (кощей, баба Яга, леший и т.д.), о радости от встречи и о счастливой дальнейшей жизни. При чем тут не родной? 20.08.2015 14:26:20, Лариса13
Лариса, при том, что ребенок не принят до сих пор со всеми потрохами. Я знаю. Сама через это прошла. 20.08.2015 14:34:47, Криптан
ЖенаПолковника
А когда принят? 20.08.2015 15:57:06, ЖенаПолковника
Когда принимаешь его родню. Я где-то писала про то, как у меня менялось отношение к нашей биомаме. И если бы кто мне сказал в начале пути, что я буду свечки ставить за нашу Инну, и дочь будет молиться (временами) за неё около "неупиваемой чаши", я бы того растерзала.

У моей дочери две мамы. Обе мы настоящие. Да, наша мама Инна хотела аборт сделать, сбежала из роддома, пропила мозги дочке и волевую сферу. И это - общая наша беда. Только ей тяжелее.
21.08.2015 01:40:31, Криптан
Скорее да. Когда ребенок не принят, сложно рассказывать как он любим и желанен. Знаю, сама через это проходила. Но я педагог, поэтому при всем моем неприятии, интересы дочери ВСЕГДА стояли на первом плане. Очень многое делала через немогу, в том числе рассказывала о том, как же я рада, что наконец ее нашла. Это было нужно ЕЙ! А у меня был холодный душ и мама, которая могла дать мне передышку в пол дня... 20.08.2015 14:38:59, Лариса13
Вы как это себе представляете?
- Сынок, ты нам не родной, но мы тебя любим, хоть и на помойке подобрали. Но ты нам не родной, но это не имеет значения, мы тебя любим..

У моей дочки одно время история, как я её нашла и забрала, была любимой сказкой на ночь.

Автор, а родство Вы связываете только с кровью? Вы его не считаете родным, раз он не имеет щепотки Ваших генов?

Дочь мне родная, но не кровная. Роднулька-дочулька, только вот де-юре - я - приемная мама. Де-факто - родная мама. Как и та, которая родила.
20.08.2015 13:52:49, Криптан
"Автор, а вы родство связываете только с кровью? Вы его не считаете родным, раз он не имеет щепотки ваших генов" - это Вы вообще к чему?

Ребенок принят мной, хотя адаптация полностью не окончена. К приемному отношусь как к родному (ну может в душе и не на 100 %), но очень стараюсь.

Вопрос был в том, как правильно рассказать малышу о приемности? и в каком возрасте?
попросила поделиться опытом, может чей -то опыт был бы для меня подсказкой.
А вы все в кучу: принятие, любовь, гены.
20.08.2015 15:38:00, Авторр
Вам уже ответили. И я отвечала, как. просто отвечаете на вопросы. Вот и все.

А принятие обязательно. без него спокойно не расскажешь про то, откуда ребенок взялся. На одной любви далеко не уедешь. Любовь - биохимия.
21.08.2015 01:45:11, Криптан
ЖенаПолковника
Некоторые начинают рассказывать потихонечку до того как ребенок созрел до вопросов, вызывая эти вопросы в разговоре. Чтобы самим не растеряться, чтобы быть готовым и голос не дрогнул...:). Чтобы все прошло как бы между делом, как обычный донос информации.
Ну и некоторые дети и до школы вопросов могут не задать.

Но ребенок всё же уже должен, наверное, полностью понимать смысл обращенной речи, до этого бы грузить не стала, пытаясь на корочку записать...
20.08.2015 16:02:18, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я считаю, что когда "не разговариваем, вопросов задавать не можем" рановато ещё...:) 20.08.2015 10:32:03, ЖенаПолковника
вообще не преподносила, потому что меня не спрашивали. начал сппрашивать где-то в 6, все узнал и замолчал, надолго. в 8 лет выдал "это они меня бросили, я два года плакал от страха, совсем один"

Сейчас ему 8, нормально иногда обсуждаем - что такого делать никогда нельзя и, если кто-то та делает, то надо исправлять. как если то-то намусорит - надо убрать, потому что ты тут тоже живешь. а рез-т переноса - возненавидел всех, то мусорит...
20.08.2015 09:11:15, Лао Ц'зы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!