Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взгрустнулось....

Сыну скоро 9,дома с 4 лет. Про приемность знает, так как помнит домик. Раньше много спрашивал, даже сказка на ночь была о том, как мы его искали. Последнее время интерес утих, уже год не вспоминал ни разу.
А сегодня не смог найти пижаму, хотя искали вдвоем с папой ,и, соответственно, полуЧили выговор оба, ибо пижама дожала под подушкой,куда они утром ее сами и засунули, вдвоем.Но я не об этом.
19.08.2015 00:09:03,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отправилась только часть сообщения, продолжу.уложила я парня, укрыла, а он и спрашивает: "мам, а я тебя сейчас разочаровал?"и заплакал. Стала успокаивать, тихонько выясняю , откуда вопрос( слово разочаровать в нашей семье как то не в обиходе) . А он и выдает: я боюсь, что если вас разочарую, то снова останусь без семьи....
Вот почему????? Ребенок залюбленный, подарочный. Не ругаем никогда, ибо сам всегда понимает косяки и сам их исправляет.мы с мужем спокойные, без скандалов, истерик: не молодые уже, жизнью ученые.
Сидит в головушке,видимо , страз все годы, желание быть хорошим, чтоб никого не разочаровать. А это ведь так тяжело:фактически, не быть собой. Муж спокоен, говорит, может и хорошо, самодисциплина типа. Но ведь это не так.сын сдвгшка, проблемы с самоконтролем были всегда, очень рассеянный. А оказывается, он все таки себя то контролирует, только не во всем, а именно, чтоб угодить, быть хорошим. Хотя даже в самые тяжелые моменты первых лет, когда сдвг было во всей красе, постоянно твердили ему, что он любимый, желанный, и никогда его не отдадим никому, как бы себя не вел.и так стало жалко мне наших детей, сломанных системой( даже если сразу это не видно). Как же этот страх быть брошенным будет мешать во взрослой жизни.
19.08.2015 00:29:26, maxerka
Моя больше полгода дома и постоянно мне это говорит, мол если не буду слушать ты опять меня в приют сдашь... Я ей постоянно внушаю, что люблю ее, что пора забыть о приюте и возврата туда нет! У ребенка постоянный страх, так как родная БИО бабушка трижды сдавала ее в приют;( У вашего сына такие же переживания, ему повезло, что у него такие терпеливые и не истеричные родители! Удивительно, что ваш сын такое говорит, возможно он не уверен в себе и действительно боится вас разочаровать? 20.08.2015 06:50:20, Bunnika
Скорее всего - это низкая самооценка. Это может быть не связано с приемностью. Ведь и своерожденные детя боятся не угодить своим родителям, борются за их любовь. Повышайте самооценку сына. Иначе это может повлиять на его дальнейшую личную жизнь и карьеру. Мы, приемные родители, часто связываем проблемы наших детей с приемностью и забываем, что многие психологические проблемы не имеют к этому отношения. Пусть все у Вас будет хорошо! Вы любите друг друга - а это главное. 19.08.2015 23:50:31, Moth
Мое большое ИМХО-это дети чувствительные, помнят ДР, а не потому что они себя прям контролируют, чтоб быть хорошими. Мои ни фига не контролируют, если шлея попадет, не могут. Это невозможно постоянно. 20.08.2015 06:54:27, Солнечная .
да, низкая самооценка в таком случае связана с пережитой брошенностью, такого типа дети это сильно запечатлели в себе. и бояться, что это может произойти еще раз- раз один раз произошло уже. и да, они помнят ДР и помнят чувства, которые там испытывали. и да, таким впечатлительным, чувствующим и думающим детям трудно жить с травмой брошенности. 20.08.2015 12:53:02, Ata
У меня те же мысли и опасения те же. Ребенок больше года в семье. Лишь недавно перестал сто раз на дню переспрашивать, хороший ли он. Теперь, когда он очень хорошо себя ведет, я уже не уверена, что все это не через силу. А когда прорывается в нем бесенок, я паникую - неужели это и есть его истинное лицо. Всегда говорю, что люблю его любого, но боюсь представить, как он сам воспринимает все в душе... Это, конечно, мысли от лукавого, я так думаю. Нельзя им поддаваться. Но посоветовать ничего не могу. 19.08.2015 14:51:02, Анна З-ва
Надо же какие чувствительные дети. 19.08.2015 16:47:29, мать перемать
Я так думаю, что мы больше переживаем и надумываем за детей, чем это есть на самом деле. Я не исключение. А дети относятся проще. Одна моя дочь когда то давно сказала, что она хотела бы встретиться с био. Я всю голову изломала и душу: ой, вот нафига моя той? У био своя жизнь, эти дети ей не уперлись ни под каким видом, были прецеденты не так давно это подтвердившие. И как эта встреча будет, мне стало так жалко мою выросшую, но все равно ненужную девочку заранее.
А нынче эта же девочка завела разговор -почему так говорят: Не та мать которая родила...... Я объясняла и спросила : поедешь встречаться? А она говорит: Да зачем она мне нужна? Фото видела, а так неинтересно.
Вот и переживай заранее)
19.08.2015 14:22:32, Солнечная .
Какая умная девочка!!!! 19.08.2015 16:46:06, Джулия Р
вот по этому всеми руками за тайну, конечно если есть такая возможность
что бы ребенок рос без всяких страхов и комплексов сироты
моя мелкая ото всех скрывает, что она приемная, прям очень стыдится своей приемности
хотя сто раз было переговорено, что в этом нет ничего постыдного
никогда не осуждаю ту женщину которая ее родила
причем совсем не наигранно не осуждаю а вполне искренне

и тоже подозреваю что вот такое фанатичное занятие музыкой, это из серии, что бы мама была довольна что бы ее любили за это, за ее успехи

Конечно грустно, что дети должны пройти такой не легкий путь сиротства и приемного ребенка
19.08.2015 13:27:34, Любовь Андреевна
Хороший думающий ребенок. Нашему 12 осенью - вдруг спросил - когда я вырасту и буду жить один ты будешь приходить ко мне в гости . Хотя прекрасно видит что старшие взрослые живут с нами и и кто их ни куда не гонит. 19.08.2015 12:14:00, караул
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я прямым текстом говорю Диане, которая чуткая чрезмерно - я тебя люблю просто за то, что ты есть, любую. Умную, глупую, злую и добрую, когда ты смеешься и когда орешь, как сумасшедшая. Это не от системы, это от брошенности. Диана мечтает все исправить и жить с родной мамой. При том постоянно боится расставания - мама, вдруг ты, как в "Волшебном дереве" забудешь про меня и уедешь в круиз? Ты меня не забудешь? Ты меня не покинешь? Я мужа сюда приведу и будем жить в Настиной комнате с ним.
Лет в 6 спросила: А ты будешь меня любить, когда я буду тебя драть-убивать?
Во взрослой жизни любовь как раз надо заслужить,так что там будет нормально, детство как раз отравлено. Плюс в ДД наставляют, чтоб вел хорошо.
19.08.2015 07:15:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оля, твои с грудничков у тебя! И мои то ничего не помнят. Мы сами их провоцируем своими рассказами. Не знаешь как лучше. Мне иногда кажется очень проще, когда био нет в живых, как у Ямамбы. А не так как у нас-процветает и дочь растит. Это и взрослому человеку психологически невыносимо понять. 19.08.2015 14:25:11, Солнечная .
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я разговоры не разговариваю, Диана сама инициирует. Про нет в живых проще, конечно. 19.08.2015 22:51:13, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Первоначально же мы им говорим все таки. Реагируют все по разному. 20.08.2015 06:07:06, Солнечная .
[пусто] 20.08.2015 12:57:57
Это редкость. Мои ни одна не помнят ДР, даже старую квартиру, на которую их привезла. Лет с 3,5 помнят. 20.08.2015 13:02:22, Солнечная .
мурмур
Согласна с тобой на все сто. Я своей не говорю про приемность еще и потому, что сердце болит, как она потом переживать будет, что она матери совсем не нужна. С ума от этой мысли сойти можно. 19.08.2015 16:49:02, мурмур
ЖенаПолковника
Есть мать которой она нужна, поэтому с ума не сойдет, было бы от чего...семья-то есть у ребенка... 19.08.2015 18:48:19, ЖенаПолковника
мурмур
Люба, прочли выше в теме то, как девочка, которая с пяти лет была дома, повторяет путь биоматери. 20.08.2015 21:48:24, мурмур
ЖенаПолковника
Ты про ток-шоу у Малахова? 20.08.2015 22:09:44, ЖенаПолковника
Не будете вообще говорить?
Я вот уже озадачилась....что надо проговаривать при ней (моей 2,4 года) про приемность. Чем мальчики от девочек отличаются она знает, вдруг скоро про "откуда я появилась" начнется...Год, думаю, у меня еще есть, но как-то надо говорить, сама не знаю как...Может сказку ей рассказывать, как мы ее искали-нашли-забирали? Мозги в кучу (((
19.08.2015 17:10:32, Джулия Р
мурмур
Юля, у меня когда только старшая была я с пеной у рта доказывала, что нужно говорить. А теперь, когда у меня пятилетка, которая совсем не помнит ничего из прошлой жизни и считает, что я ее родила, кормила, катала в коляске, я не могу себя заставить ей рассказать ту жуткую правду про нее и ее маму. Хоть зарежьте меня. 19.08.2015 17:14:35, мурмур
Моя не помнит, но нам не удастся не говорить. Слишком многие знают. Вот и хочу поэтому, что бы как само собой разумеется было. Хотя бы пока мелкая.
Я катала в коляске и кормила из бутылочки ))) Но у меня у самой нет трепета перед этим вопросом. Я какая-то не эмоциональная тетка ))) Т.е. мне, безусловно, жалко детей в ДД. Но она то уже дома. Давно. А то что было, уже не поменять...Короче, если бы ей это донести, что "и так бывает", я была бы счастлива )))
19.08.2015 17:19:09, Джулия Р
мурмур
Так и у меня нет трепета перед вопросом катания и кормления. У меня сердце рвется от мысли, что она страдать будет, что мать ее бросила. Вот будет так лежать и плакать, как у тебя, а я инфаркт зарабатывать. 20.08.2015 07:07:35, мурмур
(((((((((( 20.08.2015 13:28:58, Джулия Р
Я сказала года в 4, что не я родила. Еле выговорила, насилие над собой произвела. Если Вы не эмоциональная , это проще. Она же отказник с рождения и Вы ничего не знаете толком, так ведь. Так и говорить "не знаю". У нас с мур мур у детей богатая история. Я хоть и не говорю подробности, но решение о ЛРП лежит дома, там хватит впечатлиться не по деццки. А какие то еще документы лежат в опеке, не знаю, отдают ли их потом детям на руки. В том числе и отказы родственников. Бабушки непьющей, 45 летней на тот момент. Все предали. Все.
А ведь какие девочки ласковые. Они мимо меня не пройдут, чтоб не поцеловаться.
Сво-чи какие то.
19.08.2015 17:54:22, Солнечная .
Да, Ирин, у нас, как бы, без трагедий. Оставила в роддоме и все, больше нет информации. Отказов на нее ни от кого нет, кроме других усыновителей, но у нас же усыновление, это нам вряд ли отдадут эти бумажки, да и зачем они нужны?
Я нет, вообще не эмоциональная, тут мне проще. Жанна пока сложно сказать какая ))) Но тоже не "сюсю-мусю", видимо, будет )))
19.08.2015 20:08:08, Джулия Р
А уж какая я не сюсю-мусю)))) жизнь не располагает, но здесь удары ниже пояса ото всех. 19.08.2015 20:23:53, Солнечная .
Да, меня бы наверное, тоже прихватывало, если бы я знала историю. Но Бог миловал, в нашем случае не знать реально лучше.
Ну, и она в ДР с рождения, точно никто специально не издевался над дитем.
19.08.2015 22:49:29, Джулия Р
Да именно так. Юль, у Вас правильный настрой, я тоже любыми способами показываю, рассказываю, что в жизни бывает по всякому. У них вот такая особенность, у меня другие особенности, которые мало кому в жизни доставались. Не акцентироваться , не делать трагедий в глазах детей , самой то что угодно можно думать.
И еще очень помогает на мой взгляд общение с такими же. Мы встречались , проводили время с конфянами, их детьми, я ненавязчиво говорила, что у них такая же история. То есть как то плавно . Все равно говорить надо, мои не удочерены, у Вас хоть и удочерена, но место жительства не меняли.
20.08.2015 06:34:50, Солнечная .
Говорить надо однозначно. У нас окружение знает.
Друзья в реале с приемными детьми есть, общаемся. Но у одних тайна, другие не говорят пока. Хотя мой старший тоже в курсе, на его глазах брали детей. Самой бы не проболтаться.
Я провожу аналогии, что у кого-то нет папы, у кого-то много братьев и сестер, кто-то один в семье, а кого-то взяли, а не родили. Точнее, это я кровному про мелкую говорила. Он, конечно, спокойно воспринимает. Посмотрим, как она...
20.08.2015 13:32:29, Джулия Р
В жизни конечно бывает по всякому, но у моего совершенно другой вопрос вылез, связанный с прошлым. Почему я родился такой? И далее по списку((( И что скажешь тут? У меня затык((( Потому как на ум приходят только непечатные выражения. 20.08.2015 06:45:36, ivmarg
Эээээ, какой грамотный)))) Мои не созрели еще.
Это наверное проще: потому что люди часто рождаются не здоровыми, и пока что медицина не установила почему. Вот тут я бы целый монолог излила))) Я родилась у здоровых и непьющих родителей с врожденным пороком сердца. И тайну природы-почему, еще люди не постигли.
Может он ученым захочет стать и двинет науку вперед)))
20.08.2015 06:51:44, Солнечная .
Ему бы девять классов закончить))) Пойду во вторник к завучу, буду домашнее оформлять. Пока строго предупредили, в класс ни-ни. И самооценка падает из-за всего этого. Он же не слепой, видит, что хуже всех. И не преминут напомнить, что старше всех. 20.08.2015 07:17:53, ivmarg
Я про Вашего читаю, у меня впечатление, что он очень умный ))) 20.08.2015 13:33:44, Джулия Р
Ну что делать? Это у многих. Младшая моя тоже очень не глупая, а читать не может толком. А писать без ошибок.....Тоже видит как читают и вообще учатся другие. Также внушаю, что есть другие достоинства, художественные способности, танцы, опять же говорю, что это от природы и тут ничего не попишешь, надо другому учиться. Тому, что получается. Поддерживаю всячески.
Наши тоже во 2 классе -ни-ни в школу. До НГ года учителя хватило домой ходить, надоело. Потом моя сама в школу ходила. 3 и 4 вовсе полностью в школе, и что то проверок перестали бояться. Как сейчас будет, в 5 м, это другое здание вовсе -не знаю. Но завуч как бы и не возражала в мае, чтоб в школу ходила. Я только старшую оформила, младшей считаю во вред пониженные требования. Она может вполне во всем , кроме русского. Перед ГИА оформлю, чтоб ее ошибки исправили, на индивидуалке пониженные требования на ГИА.
А как получится на деле -не знаю. Как попадется какая нибудь полудурочная((((
20.08.2015 08:24:46, Солнечная .
но вот всё же мне кажется, это ещё и склад такой... нежный и ранимый. У меня ребёнок уверенный в своей неотразимости и в голове просто не помещается, что её в принципе могут бросить. Когда была маленькая так и говорила: "всем от меня радость, особенно маме с папой!" 19.08.2015 10:29:13, с другого компа
Фантастика, в таком нежном возрасте такая осознанность!
Какой же он у вас необыкновенный!
Мне кажется, в сочетании с любящей семьей за спиной, это не помеха счастливой жизни. И склонность думать о чувствах других располагает к себе, и ясность в понимании собственных чувств помогает жить в полную силу.
Моя ровесница ни в жисть бы такого не выдала,просто истерила бы и выдуривалась изо всех сил. То, что он умеет это словами назвать, на мой взгляд очень улучшит ему жизнь. Страх, пойманный и понятый теряет силу.
19.08.2015 01:47:05, Гарпистка
+++++++++++ 19.08.2015 12:52:38, мама 2х сыночков без пароля
У нас ребенок просто необыкновенный))) вроде большой, но выходя из дома( у нас частный) всегда скажет: до свидания, любимый домик. Приходя домой всегда с домом поздоровается))))
Тут сестра овчарку, сорвавшуюся с цепи поймать не могла, подошел, спокойно взял за ошейник, подвел к сестре. На удивленный возглас КАК( ловили 12 часов),ответил: так с ней как с человеком говорить надо было!!!
Ни разу в саду не обидел ни одного ребенка: типа, они же переживать будут.
Но до сих пор спит со светом: в др засыпали в темноте и , как он рассказывал, держались за ручки с соседями с обоих сторон от кроватки, чтоб не бояться.
Одна надежда, что вчера поплакал, и теперь отпустит
19.08.2015 20:30:03, maxerka
сказочный ребенок!!! ть-ть-ть 20.08.2015 00:24:12, мама 2х сыночков

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!