Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите разобраться: настойчивость или лояльность?

ВСЕМ СПАСИБО!
вывод сделан. попробуем жить без "нервотрепательства" с едой
11.08.2015 10:48:07,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pilar
О, знакомая картина. Это психическая ригидность так проявляется, в еде. Моя была такая лет до 14, ела очень ограниченный набор продуктов. Моя практически ГОД жила только фруктовыми пюре, и ничего, расти ухитрялась неплохо. Учитывая, что у нее еще и целиакия, я переживала поначалу, а потом заметила, что если не ломать, а позволить есть желаемое долго, то через несколько лет оно отваливается, это желание. А в подростковом возрасте они даже начинают активно пробовать новое. Такие и кровные бывают, не парьтесь. 11.08.2015 15:58:43, Pilar
спасибо! 11.08.2015 16:27:53, мама 2х сыночков
Вы определитесь, что вас волнует: здоровье или воспитание. С точки зрения здоровья, Комаровский (для меня в вопросах именно здоровья он авторитет) писал, что если ребенок есть один вид углеводов (кашу), один вид белка и один овощ-фрукт, то этого достаточно для получения полноценного питания. Тем более, это овсянка, а не манка.
С точки зрения "заставить есть что все" - это, конечно, на ваш вкус. Но я не вижу необходимости. Так как сама себе не смогла бы объяснить, почему надо заставить ребенка есть, то что он не хочет. Представьте себе еду, которую не любите (варёный лук, например) и муж вас заставляет его есть. Воспитаетесь, полюбите лук и будете счастливы?
11.08.2015 15:19:51, Tuvar
Комаровский для меня не авторитет. он доктор здоровых детей, на мой взгляд. 12.08.2015 11:32:21, мама 2х сыночков
Ир, мультя есть у тебя? Это спасение для каш, овсянка там тоже классной получается, даже из меленькой крупы. Я кашу варю на два завтрака, в ней частенько. Пять литров каши делю пополам, вторую часть в холодильник можно убрать в контейнере (это если старшие кашу не желают). Удобно.
Пирожки, оладьи вся семья ест, наверное? Вот и отделяй часть в морозилку для мукоешника)) Когда другие едят нормальную пищу - сыну из морозилочки, в мешочек и подогреть.
Не, выгодный ешка у тебя, легко ему готовить, без изысков, так сказать)))
11.08.2015 14:41:48, светланадевятимама+
выгодный конечно :-) спасибо, Светуль! 11.08.2015 15:47:21, мама 2х сыночков
дык мультя есть у тебя? Можно самую дешевую, без наворотов совсем. Если нет режима "каша", то на режиме "суп" варить можно. 11.08.2015 15:53:01, светланадевятимама+
есть конечно, Светуль! 11.08.2015 16:28:15, мама 2х сыночков
нуууу, бодяжь ему кашку и пусть питается))Это же не жареная картошка - вреда не будет) 11.08.2015 17:25:10, светланадевятимама+
эх, иногда не вот я б сама поела жареной картошки ;-) кто бы нажарил :-))) 11.08.2015 17:39:23, мама 2х сыночков
не, ломать не надо. со временем вкус разовьется. я в детстве была крайне избирательна. дома вообще только жареного минтая могла есть и курицу с тушеной картошкой (что бывало крайне редко в силу дефицита куриц). почти ничего не ела в садике и в школе. у бабушке в деревне питалась одной картошкой с яйцом (была худа как щепка). годам к 12 вкус начал потихоньку развиваться, годам к 16 перешла полностью на овощи, включая несъедобные ранее для меня кабачки и сладкий перец 11.08.2015 13:47:46, ALora
ой, до ШаснаЦаТИ годов я с ума сойду :-) но он любимчик мой.потому переживаю, что ИЗБАЛУЮ 11.08.2015 15:48:36, мама 2х сыночков
дык в шешнадцать это уже высший пилотаж, а до того постепенно расширялся список съедобного. у моей младшей кстати тоже так. ей 18, а она не так давно только начала помидоры есть. с фруктами-ягодами до сих пор тоска смертная - почти 100% в черном списке. но у ее папы это тоже в том списке 11.08.2015 22:23:20, ALora
%) 11.08.2015 23:19:50, мама 2х сыночков
Овсянку я бы давала ))) Все ж полезно )))
Но предлагала бы новое, если нет, так нет.
У меня тоже старший до 3 лет гречку ел. Не так, но похоже ))) Потом 3 года ее даже в рот не брал ))))
11.08.2015 13:44:38, Джулия Р
Моя сидела на гречке. На завтрак, обед и ужин. Пустая гречка, без подливок и без мяса. Было весело особенно на море - нас в кафе встречали словами "вам, как всегда, гречку?". Из всех блюд предпочтение гречке. Прошло с возрастом, но длилось года полтора. 11.08.2015 12:59:19, GreenHope
У нас тоже сейчас такое) только гречка и все. Правда, Подмешиваю туда творог или яйцо, или Добавляю сметану или молоко. - белки и жиры обеспечиваю. "Один фрукт" по Комаровскому у нас банан. Третий месяц такой диеты. Если дать что другое - будут рыдать и отказываться. Начал эту гречневую историю один ребенок, потом подхватили еще двое. Мы каждый день гречку покупаем, даже тему хотела заводить, нормально ли это. 11.08.2015 17:36:11, И мы, и мы!
Свет-ОК
ну если ваши еще с подмешанным едят то вообще лЯпота!))) тут просто голую гречку ложками))) и не дай Б масло учует))) я оливкое тайком капала)

все нормуль пусть едят - гречка полезная)
да и готовить классно) маме хлопот меньше)))
11.08.2015 21:22:22, Свет-ОК
Свет-ОК
))))вот понимаю теперь - не зря нам выпал шанс вас с нг поздравить))) вы тоже гречнееды))))) и да, в общепите весело бывало) 11.08.2015 13:04:57, Свет-ОК
Это про меня) я была таким ребенком. И отлично помню, как меня на лето отправили к родственникам, и те пытались приучить меня есть то, что едят они. Это одно из самых мучительных воспоминаний моего детства, рыдала каждый день и умоляла забрать меня домой, потому что меня заставляли есть другую еду. Уже не один десяток лет прошел, а как вспомню - все холодеет внутри. В саду не ела вообще, при попытках накормить насильно, случалась рвота. Мой совет поэтому, не надо заставлять. Предлагайте время от времени другую пищу, ту, которую сами едите, но не настаивайте. Интерес к разной еде придет со временем. Сейчас я ем практически все, ничем от обычных людей кардинально не отличаюсь, люблю готовить разнообразные блюда. 11.08.2015 12:13:21, Буревестник
И про меня))). За мной пробабушка гонялась вокруг круглого стола со сковородой в руке и орала, гулять не пускали. Я ненавидила ездить к бабушке, тк у них было для меня очень много еды и ею пичкали... Лет в 26 разрешила себе попроб суши, теперь за уши не оттащить, а недавно стала готовить по рецептам из инета. Шарлотку ест дочь и муж. Торт ест муж, сначало готовила ему и мне, постепенно 13-летняя стала есть, а вчера и 3х летка вкус осознала... Я четко знаю, что ели приготовлю то или иное блюдо, кто его в семье есть будет, а кому надо замену готовить. С возрастом проходит.
Едем в Любимовку в этом году, там с едой на разные вкусы уж очень тоскливо, постоянно об этом думаю и возможно тайком плитку с собой повезу, по технике безопасности низя!!!
12.08.2015 10:12:47, Diana05
:-) уже хорошо - опыт взрослого чел бывшего таким же ре 11.08.2015 12:34:46, мама 2х сыночков
И я такая же. Очень хорошо помню, как сидела часами, намертво сцепив зубы, в садике, в общепитах санаторных/курортных и т.п. Бабушка с дедушкой, единственный раз в жизни решившиеся взять меня на дачу, велели забрать, потому что я ничего не ела. Мама ходила на ушах, чтобы меня накормить, заставляния приводили к тому, что я спускала еду в унитаз, как только она выходила с кухни. Некоторые блюда, типа макарон в молоке, я до сих пор даже видеть не могу, от запаха дурно. А в остальном, таки да, вкус постепенно развился.

По дочери смотрю: у неё периодами вкусовые предпочтения: то каждый день творог подавай, то вдруг - опа, и ни в какую вообще его не ест. То по банану-двум в день, то теперь укусит раз-два, если совсем других фруктов нет в доме, и оставляет. То кашу требовала, теперь суп ей хоть три раза в день. В один прекрасный день перестала есть огурцы, начала выковыривать их из салатов и требовать лук (и репчатый, и зелёный).

В общем, я бы оставила в покое пацана, хоть что-то ест, и ладно. Будучи до сих пор под впечатлением от собственного детского опыта на эту тему, никого не заставляю ни есть нелюбимое, ни доедать невлезшее.
11.08.2015 15:53:36, МайяСт
%-) СПАСИБО 11.08.2015 16:29:16, мама 2х сыночков
Заставлять есть нельзя категорически. Это насилие однозначно, только усугубит ситуацию, может привести к появлению более тяжелых расстройств и не только пищевых. 11.08.2015 12:10:25, аба
Поздно ломать. Теперь только медленно вводить пытаться что-тоновое. со временем должно полегчать. Но насчет "ломать" - кажется я так и поступаю. Во всяком случае границы обозначать надо сразу, особенно то, что маме неприемлемы категорически. У меня ре помладше и дома недавно. Вот немного обжился и идеальное послушание закончилось. Полчаса назад ровно: уже голодный, посадила за столик, ставлю тарелку с супом. Я вообще-то кормлю по принципу "не хочешь, не ешь". Но тут сразу, даже не попробовав, задрыгал руками, замотал головой, с нытьём "не-ееее". Чуть хлопнула по руке (вполне мог опрокинуть тарелку, если бы вовремя не отдернула) и сердито отругала "в стиле что это такое? Не хочешь есть, ложись спать". Положила в кроватку, сразу плачет, я вышла, чтобы не создавать зрителей. Через минуту заходит дочь, он стоит и показывает "Кушать". Посадила за столик, дала ложку - всю тарелку съел до самого дна. А у папы сразу - не хочет супа, ну дай печенечка с молочком. 11.08.2015 12:09:37, Лориса
[пусто] 11.08.2015 12:36:56
раз не ест, значит не хочет. так считал мой папа (кстати врач). а мама как раз пыталась заставлять, но все равно ничего не получалось 11.08.2015 13:48:59, ALora
Goldy13
Мой тоже готов овсянку есть целый день напролет. А я и не против :) Всегда придерживаюсь того мнения, что детский организм очень мудрый и сам знает, что ему необходимо в данный конкретный момент. Конечно, это касается только полезной еды.
Растет? Вес набирает? Выглядит хорошо? Ну и пусть себе ест, то, что хочет.
11.08.2015 12:03:09, Goldy13
[пусто] 11.08.2015 12:37:41
Свет-ОК
а рост? растет? анализы сдавали? норма? стул каждый день? 11.08.2015 13:35:55, Свет-ОК
[пусто] 11.08.2015 13:41:40
Свет-ОК
раз все остальное норма, значит успокойтесь, кормите чем точно накормите, остальное иногда предлагайте
а вес у детей хорошо набирается только первый год-два, а потом практически до подросткового совсем понемногу прирастает у моего младшего уже три года от 17 до 20 туда-сюда колеблется) истошенным не выглядит)
11.08.2015 13:47:20, Свет-ОК
Мы в какой то момент похудели даже. Оказалось проблемы небольшие с ЖКТ. УЗИ, несколько анализов, курс ферментов и норма 11.08.2015 13:05:46, GreenHope
загиб желчного? да, он может влиять на желание-нежелание есть 11.08.2015 13:49:57, ALora
Свет-ОК
мой младший с 2 до почти 6 ел только гречку и сыр
мог еще хлеба пожевать, иногда макароны

сначала я очень парилась, себя винила, по врачам ребенка таскала,да еще и садик подлил масла, воспитатель была уверена что деть просто мамой избалован, пару раз пыталась накормить сама, потом отмывала все вокруг тк ре вырвал все это и отстала от него и от меня
врачи тоже никаких отклонений не нашли

сама поизучав тему пришла к выводу - ребенок интуитивно чувствует что ему надо есть, а что нет, подозреваю что жкт моего киндера все же был не готов к разнообразию в питании, ему надо было монопитание
сейчас потихоньку рацион расширяется, хотя еше очень скудный

кроме того у моего еще и психологический фактор - ему трудно есть вне дома и то что приготовлено не дома
нормального психолога тут не нашла, пока с этим смирилась, нашла даже много положительного)

Вот так и живем)

ну и овсянка реально очень и очень полезна) это лучше чем если б например одни макароны)
и да, я НЕ считаю что это избалованность
11.08.2015 12:00:15, Свет-ОК
[пусто] 11.08.2015 12:39:19
Свет-ОК
ну и отлично) уже разнообразие) 11.08.2015 13:35:03, Свет-ОК
Я не согласна с мнением что ребенок сам всё чувствует. Домашний или с рождения дома - может быть. Но если взят из ДР - там все инстинкты уже сбиты. У меня наоборот - очень любит ягоды, все, в любом количестве. Я то даю понемногу, и то потом обкакается этими же ягодами - ЖКХ не переваривает многое пока. Наоборот - не знаю как угадать, что когда вводить, если съест всё, а потом не угадаешь, из-за чего сегодня разладилось, если и вчера похожее кушал. 11.08.2015 12:18:32, Лориса
Свет-ОК
я про "не заставлять") а про "ограничивать" стопудово согласна!
людей любого возраста гораздо нужнее и полезнее ограничивать в еде, чем заставлять
11.08.2015 12:49:47, Свет-ОК
tЮлька
Жидкий стул после ягод - норма, и ограничивать ребенка в поедании ягод не стоит совсем. 11.08.2015 12:21:54, tЮлька
Только жидкий может быть, не знаю, но в нем целые проглоченные вишни или черешни(ясно, что без косточек). Все, не переваренные. Ягоды все даю, яблоки вволю. Огурцы побаиваюсь, где-то вычитала, что они детям тяжелые для поджелудочной. 11.08.2015 14:37:57, Лориса
tЮлька
У вас проблемы не с поеданием ягод, а с тем, что ребенок не жует. Это может быть патология, причем серьезная. В другой пище вы не видите этого, а ягоды не перевариваются из-за шкурки. При посещении невролога я бы указала на то, что ребенок плохо жует. 11.08.2015 15:03:25, tЮлька
он жует под настроение. Зачем жевать, если всё вареное и мягкое? Даю яблоки целиком, пока говорю жуй - начинает жевать, а как станет лень, так и проглотит. Только на ягодах-фруктах и приучать пробую. Спасибо, сама призадумалась. 11.08.2015 15:18:45, Лориса
tЮлька
Моя ест макароны, блины и помидоры. А в вашем возрасте на помидоры сыпало, и она ела огурцы.
Делаю в промышленных масштабах пельмени домашние, скармливаются через день.
Жива-здорова-весела, плавает, играет в теннис и носится как коза.
Котлетки можно скормить на выходе из бассейна через 2 часа плаванья или после тенниса, иначе не ест.
Не ломала, не понимаю зачем.
Анализы хорошие, растет.
11.08.2015 11:43:45, tЮлька
[пусто] 11.08.2015 11:48:28
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я готовлю трем детям разную еду, а себе 4-ю, редко-редко совпадаем. У Насти извращенный вкус (но я ее люблю, пусть извращается), а у нас оставшихся не совпадающая диета и вкусовые пристрастия. 11.08.2015 23:55:19, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
я Вам сочувствую. я на такой подвиг не способна %-(
и Вы, Ольга еще успеваете работать?
12.08.2015 00:18:17, мама 2х сыночков
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Плохо готовлю и плохо работаю! То есть самые простые блюда, с помощью мультиварки много, порциями маленькими. Например, на суп хватает 2 картофелины. 12.08.2015 09:43:12, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
;-) 12.08.2015 11:31:14, мама 2х сыночков
tЮлька
Хм, ну зачем их тогда заводить было??
Я если честно на автомате готовлю два гарнира, а уж овсянку сварить вообще не проблема, можно же в микроволновке сразу в тарелке делать, только режим подобрать.
Ну и как ниже советуют, сварить побольше на воде и разбавлять горячим молоком, опять же греть можно в микре.
11.08.2015 12:15:01, tЮлька
Свет-ОК
Юль, а ты заранее уверена что каждый следующий ребенок будет есть все???
что-то тебя не туда понесло)
ну и с двумя я тоже была уверена что это все избалованность и вообще мамы ленивые, пока у меня третий не появился) и да, мне тоже иногда бывает лень готовить тучу блюд, а гречка всю семью уж задолбала)))
и что? я все равно самая лучшая мама для своих детей) и могу готовить могу не готовить, может меня это напрягать, а может и не напрягать - но какое отношение это имеет к колличеству детей?)
11.08.2015 13:14:06, Свет-ОК
tЮлька
Нет, я точно знала, что дети едят не все. И сама такая была и сестренку кормили часто отдельно. Для меня странно относится к ребенку по остаточному принципу. 11.08.2015 15:00:30, tЮлька
Свет-ОК
а почему ты дмаешь что по остаточному принципу к ребенку относятся?)
инет общение скудное, можно додумать многое, что недописали)

я понимаю автора, тоже очень боюсь забаловать младшего, а тут еще вот заморочки с едой, вот и я сколько раз в конфе вопли издавала - чего делать???))))
пока не расслабилась и не научилась получать от этого удовольствие)
11.08.2015 21:25:37, Свет-ОК
А заводят для того, чтобы пластаться на кухне? Я готовлю одно на всех, ежедневно делать два гарнира и в голову не придет, у меня не столовая. 11.08.2015 12:44:44, Маргаритка
tЮлька
Я за вас рада, но дети разные и потребности у них тоже.
Кому-то важна еда, кому то еще что-то.
11.08.2015 13:11:55, tЮлька
Я в курсе, что у детей разные потребности, но у меня тоже есть потребности, кроме готовки.:) 11.08.2015 19:44:15, Маргаритка
спасибо за поддержку :-) 11.08.2015 12:53:28, мама 2х сыночков
Вы особо не морочьтесь.:) Хочет кашу, пусть ест кашу. Сварите несколько порций и кормите целый день. Можно в холодильник поставить, но за несколько часов и на плите ничего ей не будет. А другие продукты предлагайте потихоньку, когда-нибудь ему эта каша самому надоест.:) В насильной еде тоже смысла не вижу, реакция может быть от физиологической (рвота и т.д.) до психологической (конфликт, скандал и плохие отношения). Оно Вам надо?:) 11.08.2015 13:01:42, Маргаритка
:-) конечно хочется позитва, а не нервотрепательств. СПАСИБО :-) 11.08.2015 13:42:47, мама 2х сыночков
ну знаете ли это немного из другой области :-) за последние полгода у меня сильно сдал организм - с мед.точки зрения почти все в пределах возрастной нормы. был сильный стресс - вот пока приходится себя любимую беречь для деток же - чтоб не остались сиротами до совершеннолетия. 11.08.2015 12:42:36, мама 2х сыночков
Goldy13
А овсянку можно на воде сварить погуще и побольше. И каждый раз разбавлять молоком и сдабривать маслом. Раз в два дня. 11.08.2015 12:09:07, Goldy13
[пусто] 11.08.2015 12:43:16
Я не люблю гретые каши, овсянку приспособилась готовить в микроволновке. Быстро и удобно, когда один хочет макароны с тушенкой, а второй кашу. Другие блюда в СВЧ не готовлю - не нравятся. Только разогреваю сосиски/сардельки/супы. 11.08.2015 23:33:17, хочу еще ребенка
а у меня была любима СВч с конвекцией - приказала долго жить к сожалению, я пекла в ней все что мне вздумывалось %-) эххх... 12.08.2015 00:19:49, мама 2х сыночков
Я сама ем только овсянку:) Младшая точно так же-других каш не ела. Никто вроде не умер. Только непонятно-это он из каш ест только ее? Или это он вообще кроме овсянки ничего больше не ест? В смысле-рыба-мясо-овощи-фрукты?
Если из каш-то я бы радовалась наоборот. Хорошо что не манная))
11.08.2015 11:17:13, Ямамба
[пусто] 11.08.2015 11:45:41
Я приучала. Приучала-маленькими порциями заставляла есть то же мясо хоть чуть-чуть.Ну и готовила так,как готовят у нас в семье,в смысле-не только картошку и лук,которые оа предпочитала есть.За год-полтора примерно рацион стал более разнообразным. Сначала правда "приручилась"курица,потом уже перешли на мясо. Рыба так и не приручилась. 11.08.2015 11:54:57, Ямамба
[пусто] 11.08.2015 12:44:15
мои едят только лосося запеченого в духовке. Знают, что розовая рыба их любимая. Белую рыбу не уважают 11.08.2015 23:11:10, набираю опыт
[пусто] 11.08.2015 23:27:23
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Рыба довольно гадкая. Я сама ее не люблю, только свежевыловленную. Вот карасей из пруда или форель из горных рек на югах мы едим все с охоткой. 11.08.2015 23:58:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
не ломать....
хочет овсянку 5 раз в день - пусть ест

я знаю семью в которой ребенок ест, только бульон без овощей мяса и макарон и БОЛЬШЕ ничего. Мальчику 8 лет. Все попытки в вашем возрасте дать что-то другое приводили к рвотному эффекту. В итоге поняв, что сломают психику- просто отстали.
Анализы в норме. Каждый год с 5 лет договариваются и добавляют один продукт. Итого к 8 годам бульон + помидоры+сыр+ компот из сухофруктов.

У соседей ребенок в 5 лет 2 месяца ел только глазированные сырки ( но там мама такая спокойная- хочешь только сырки, ешь только сырки) сейчас в 13- ест всё, в школе отличник.

Может это наши "тараканы" , а не ребёнкины?!
11.08.2015 10:58:53, Тумка
Ой, это как про моего. Только он сырки ел почти год, покупали десятками (без добавок, просто глазированные ванильные - другие не ел). Сейчас 9 лет, ест далеко не все, но рацион намного разнообразнее ))). Я тоже спокойно относилась: лишь бы ел хоть что-нибудь. 11.08.2015 23:37:58, хочу еще ребенка
ох, ужас какой... у нас хоть иногда может бульон похлебать из супа. и пару раз ел бульон из борща.
да и кормлю я его с ложечки.хотя в саду ест сам и вообще в отсутствии мамы вполне управляется
11.08.2015 11:16:59, мама 2х сыночков
Знаю несколько детей , которые питаются очень однообразно. Если ре развит по возрасту варите каши и не парьтесь, давайте пробовать другую еду, но не настаивайте. У меня самодельный ест очень ограниченное кол-во пищи. Иногда бывало бабули думая , что я его избаловала пытались прикормить детенка, не удалось , все равно подстроились под него. Читая много литературы на эту тему, вычитала, что у некоторых детей невырабатываюся в нужном количестве ферменты для переваривания разнообразной пищи поэтому они склонны есть однообразную. Если переживаете , что его питание несбалансированное давайте витамины. У нас со временем ассортимент блюд расширяется. 11.08.2015 10:55:42, НЭТ77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!