Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Весь мозг пропит?

Вообще никогда не рассматривала для себя взять ребенка от пьющей матери, но...
Дано: - женщине 35 лет, 5 беременность, 3-и роды.
Ребенок доношенный, родился в срок, показатели рост- вес-окружность головы в норме. На момент родов женщина поступила в состоянии алкогольного опьянения. Что было раньше - сколько она выпивала, как часто, пила ли во время беременности и прочее не известно. Возможно пила и сильно, а может выпила один раз. Явных признаков ФАС нет. Но тоже чисто визуальный осмотр. Далее ребенку будут делать НСГ, может ли это исследование что-то показать? Понятно, что я его дождусь, но насколько это показательно в этом случае?
Ребенка с ФАС не потяну. УО - тоже. На что еще смотреть? Может кто брал ребенка от пьющих матерей, что потом?
11.08.2015 10:41:07,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за ответы.
Ссылки все прочитала.
Вопрос - если изначально настраиваться на такого ребенка - к чему готовиться?
Психиатра, дефектолога сразу в помощь подключать?
Речь будет вестись об адаптации, об социализации, как я понимаю, вылечить невозможно.
Может пригодились бы какие-то знания заранее, например, как изначально вести себя с таким ребенком.
13.08.2015 13:23:16, Аня123
Вас отговаривали, потому что вы сразу в теме написали, что не потяните ребенка с ФАС и УО.
Пока маленький, уход как за всеми детьми. Ничего особенного.
Трудности к школе ближе начнут вылезать. Речь, запоминание, координация и т.п.
А с мелкими-то какие заботы, если общее состояние нормальное!?))
Массажи да прогулки, купание всегда хорошо. Недавно на 7е публиковали, что раннее плавание очень хорошо на развитие мозга влияет, т.к. во время плавания много мышц задействовано плюс благотворное влияние воды на психику.
13.08.2015 15:31:05, Рипли
Вообще-то прямо в пару месяцев не надо никаких специалистов. И настраиваться сразу на то, что будет ужас ужас ужас тоже излишне. 99% тематических детей не от трезвенниц спортсменок и отличниц, при этом большинство всё-таки вполне вписываются в обычную жизнь. Ну то есть МГУ не всем грозит, так и кровным тоже не всем. А без дефектологов вырасти могут все же многие:) 13.08.2015 15:16:07, Гарпистка
младенцу не нужен психиатр и дефектолог. младенцу нужно постоянное наблюдение 2 хороших неврологов (потому что 4 глаза видят лучше, чем 2, и 2 мнения лучше, чем одно), опытного педиатра и хороши курсы массажа, если возможно на дому. и хорошо, с открытыми глазами следить за развитием. но без страха! но и если будут задержки, то не ждать у моря погоды, а корректироватью/заниматься/леч­ить.
но- возможно ребенок был сильным и скомпенсируется. желаю вам всего хорошего!
13.08.2015 15:13:37, Ata
Спасибо, спасибо.
В вашем лице нашла грамотную поддержку.
Массаж, неврологи- само-собой.
Дефектолог на примете есть хороший. Все же понимаю, что полной компенсации быть не может, ну да как пойдет.
13.08.2015 15:22:49, Аня123
полная компенсация быть может- если организм ребенка был настолько сильный, что мало пострадал- и если ребенок младенцем попал домой. нельзя надеясть только на это- не надо жить в розовых очках. но не надо и жить в черных очках и считать его уже сейчас глубоко больным. если вам ребенок приглянулся и на обследованиях ничего ужасного не нашли- берите, живите, смотрите на него какой он есть- и помогайте ему жить. 13.08.2015 15:27:53, Ata
Хорошо сказали, присоединяюсь.
Тоже по первости искала и ждала подвохи (наша био-мама еще и болела, и наркотики употребляла), розовых очков не было с самого начала. А теперь вижу, что ребенок у меня очень жизнеспособный. Не то, что не хуже других, а в чем-то даже лучше. Но все равно боюсь расслабиться, все равно в глубине (не так уж и глубоко) жду, что вот вылезет "оно" и пороки развития попрут буйным цветом. Это надо мне уже к психологу?
13.08.2015 15:35:28, Рипли
готовиться к худшему, но надеяться на лучшее. 13.08.2015 13:52:10, Криптан
У моего как писали ниже все проблемы кроме СДВГ. По-моему вот этот пункт вообще не зависит от пьющей матери или нет. А так проблемы с построением причинно-следственных связей, полное отсутствие абстрактного мышления - отсюда не может решить ни одной задачи, проблемы с волевой сферой.
А так добрый, ладит со всеми детьми,старается мне помочь, любит нас всех, из лагеря привез мне браслет (копеечный пластмассовый), была тронута, читает много и понимает все рассказы, читать любит.
Пойдем или в пед училище или в мед... посмотрим.
12.08.2015 09:29:23, блондинк@
факт- то, что синдром дефицита внимания и (или) гиперактивности связан с употреблением алкоголя или наркотиков матерью во время беременности подтвержден научно.
да, у СДВГ есть и дургие причины- в том числе и наследственные, тоже верно. СДВГ есть и у кровных детей.
но это никак не отрицает факта, что риск СДВ(Г) у ребенка от употреблящих алкоголь и наркотики матерей высок.

про вашего "С волевой сферой проблема заключается в том что он может что либо делать ТОЛЬКО если я стою за спиной со страшными глазами. Может 4 часа просидеть над тетрадкой где будет написано число и домашняя работа." - вот это есть тоже нарущением внимания- оно может быть и без гиперактивности.
12.08.2015 12:47:54, Ata
Спасибо большое.
Вы пишите про парня 12 лет?
Если можно, чуть поподробнее - в чем проявляются проблемы с построением причинно - следственных связей?
Обжегся на плите и лезет туда опять? А в чем еще? Проблемы с волевой сферой - не заставишь ничего сделать? Или что-то еще?
Я так понимаю, такой ребенок врачом быть не сможет ( там как раз нужно хорошо понимать причинно - следственный связи), а вот кровь брать, уколы ставить - сможет.
Речь про это?
Если можно, расскажите что-то еще, каким был в детстве ( интересуют проблемные вещи)
Агрессивности нет, как я понимаю? Асоциального поведения?
Понимаю, что все дети разные и могут быть совершенно разные последствия, но все-же.
12.08.2015 09:39:35, Аня123
хе-хе. Волевая сфера - нечто иное.
- ты чего туда пошел, ты же знаешь, что туда нельзя!
- а он меня попросил.

- тебе после школы куда надо было идти?
- домой.
- А ты где была?
- он меня попросил помочь!

- почему не сделано то-то и то-то
- мне позвонили и я не могла бросить трубку/на меня пришла и легла кошка/

далее цитировать?
12.08.2015 13:45:38, Криптан
Да!
Меня тошнило, но я курила, потому что Вовка курил тоже.
Своим мозгом думать трудно, что Вовка сказал, то и делаем.
12.08.2015 14:24:23, мать цветочка
[пусто] 12.08.2015 14:43:20
Какой кошмар! А самый кошмар,что я своего ребенка узнаю! Надеюсь что у нас это просто мелкий возраст. 14.08.2015 21:49:40, lariska2
Кошмар какой ((( Все про мою, один в один((( 13.08.2015 12:00:20, ДраКошка
Наших детей не одна мать рожала ли? )))) 13.08.2015 01:00:22, Криптан
На самом деле второй и третий пример - это совсем не смешно, это жутко страшно. Дай бог прошло бы к подростковому возрасту. Потому что "повелители" могут велеть уже совсем другое. 12.08.2015 15:26:20, Маргаритка
ыыыы, мои НИ ЗА ЧТО не послушают что им кто то сказал, каждая себе на уме,сам себе министр, но смотри мою тему про гиперактивность))))) Сейчас в лагере, СДВГ шке наверное вообще моск вырубило, столько игр, столько можно носиться, лежать в лужах , а мать не ноет и не ругает, что забывает мне звонить: я не заметила как день прошел))) 12.08.2015 15:02:50, Солнечная .
Оно! То же самое!
Плюс "это не я" даже если за руку схватили.
- Откуда у тебя сто рублей в руке?
- Это не я!
- Но они же в твоей руке, а деньги не твои. Ты же их взяла.
- Это не я!
Ну или "оно само". Причём сама верит, что само. Как-то в дневнике написала "Сегодня я случайно украла у мамы из сумки деньги"
12.08.2015 14:53:50, и такая дребедень каждый день
[пусто] 12.08.2015 15:05:23
Это шедевр: ноги сами повернулись)))) Просто шедевр. 12.08.2015 15:12:19, Солнечная .
Моя такие шедевры выдавала в 7 лет, может помнишь? "Я не хотела, ноги сами пошли". Я тогда была уверена, что это старт шизофрении. Ну не укладывалось у меня в голове это безволие. 12.08.2015 15:24:49, Маргаритка
Твою помню))))) У меня все другое, особенно у одной, но этого нет. Я у Осина прямо про шизофрению спрашивала, как иначе можно объяснить, что 7 летний ребенок не выходил их мужского туалета, орал и катался там, пока на руках не вынесли.(мож голоса приказали?) Светило сказало, что шизофренией не пахнет, но.... смотри название темы)))) 12.08.2015 15:29:31, Солнечная .
[пусто] 12.08.2015 15:19:14
Лагерь-спасение. В этом году оторвала наконец от юбки))) Первую неделю с трудом разговаривал, к концу третьей- речь почти восстановилась. По поведению-хвалили. Стресс помог. На людей стал реагировать по большей части))) Ждёт следующего лета, чтобы поехать в лагерь. 12.08.2015 15:25:53, ivmarg
Отдыхать надо, просто в тишине, а то можно сбрендить. Я не представляю как у некоторых дети дома учатся , в сад не ходят,ни в лагеря, никуда не ездят. Либо люди очень здоровые, либо дети не такие. 12.08.2015 15:24:16, Солнечная .
lenalar
Дети не такие:) Моя средняя была такой тихой, все сама вырезала-вышивала, тишина в доме как будто никого нет, вот и решили завести еще ребеночка, повеселее:) 12.08.2015 16:27:18, lenalar
Печалька, а я думала у нас- труба. Стукнул чужую машину дверью, когда выходил, хорошо обошлось. Теперь всё время смотрит и нас бдит. Т.е. тут работает.Последнее время очень заинтересовался правилами и их соблюдениями. Но ежели в компанию попал, усё, туши свет, всё напрочь из головы улетучивается. И тут я не знаю, что делать, обезьянка с гранатой, воистину((( 12.08.2015 14:52:20, ivmarg
Да, понятно.
Спасибо большое.
12.08.2015 13:59:25, Аня123
При этом дочь добрая, эмоциональная, отзывчивая. Помощница. 11 лет. С 4 лет дрессура жёсткая.
- кто главный?
- Куда пошла?
- Что ты хотела сделать?

С возрастом легче стало - начала себя контролировать. Но то, что я привела выше, убивает просто. Идеальная жертва для маньяка.
12.08.2015 14:15:22, Криптан
кошка легла это уважительная причина! 12.08.2015 13:46:48, все впереди
А такая:
- Я ударилась о дверь, обиделась на неё и не пошла греть обед.
А обедом надо было еще и брата кормить.

И ведь не придуривается.
12.08.2015 13:54:30, Криптан
не, только кошка - уважительная) я вот без фас и нарушений волевой сферы (вроде бы), но каких же усилий мне стоит вылезти из-под кошки утром и пойти на работу! брата кормить бы точно не пошла)) 12.08.2015 14:08:22, все впереди
Э нет. Без волевой сферы ты бы на работу не ходила. 12.08.2015 15:09:03, Солнечная .
там деньги платят. а за кормежку брата - нет. не пошла бы кормить) 12.08.2015 15:47:19, все впереди
Могу одолжить кота. Каждое утро, около 6 утра он вылазит из-под одеяла, начинает бегать по тушке хозяйки, звать в кухню. пробежит по тушке, спрыгнет на пол - туп-туп-туп на кухню: "маааа". И так повторяется минут 5. Потом он начинает покусывать за нос. нежно так. Потом нежность исчезает.
Если с головой закутаешься, то раскапывает.
12.08.2015 14:18:17, Криптан
не, мне своего чудища хватает. по-моему вы когда то вещали про ловлю ног из-под одеяла когтями? делает это редко, но метко, я аж подпрыгиваю)) 12.08.2015 15:48:21, все впереди
Это делает кошка. И она перестала. Но она теперь просто сидит рядом и сосредоточенно на меня смотрит. Лысая кошка (их у меня три) терпеливо ждет, но с матами, когда я встаю, бежит на кухню. рычит и шипит.
Маргиналка, из семьи алкашей.
13.08.2015 01:13:02, Криптан
У меня круче, один норовит умыть(язык-наждачка), другой откопать)))Во, и нас та же песня с товарищем. А Петя и т.д. делали, потому и я делал. Обычно я прошу пощупать, что на плечах находится, и напоминаю, что сей предмет, чтобы думать. Про стигмы в РДКБ сказали с порога, даже в заключении записали. Самое забавное, с возрастом исчезают куда-то. 12.08.2015 14:41:19, ivmarg
Да, я пишу про парня которому уже 12 лет, в семье с 5-ти лет, вторые роды у матери - алкоголичка. Правда на момент его рождения она еще работала. Может и не совсем конченная была.
Отсутствие причинно-следственных связей проявляется в том что он вообще не думает о последствиях своих поступков. Пример: взял мой телефон - играть. Я начала искать - не могу найти. Спрашиваю его - нет не брал.. звоню - телефон выключен. На следующий день звоню - телефон включен. Т.е. он его опять зарядил и выключив звук играет. Пока лупить не начала - отпирался. Потом с ним стали разбирать всю ситуацию. Вот ты взял, ок, хотел поиграть. Я у тебя спрашивала и у тебя был шанс выйти из ситуации нормально. Ты им не воспользовался.. к чему привело и т.д. То же поведением в школе, с тем что не пришел во время домой.... Не понимает последствий пока эти последствия не наступят. Старший своерожденный всегда к примеру просчитывает свои поступки и если у него и были косяки в поведении - это значит у него не было времени подумать... типа двинул в ухо кому-нить или еще что...
С волевой сферой проблема заключается в том что он может что либо делать ТОЛЬКО если я стою за спиной со страшными глазами. Может 4 часа просидеть над тетрадкой где будет написано число и домашняя работа. Не действует даже пряник в этом случае. В школе то же - может сидеть и не писать. Хотя последствия то же будут не приятными - дома будет переписывать всю классную + домашнюю.
Каким врачом!!! Хоть бы училище закончил!!!
Он в принципе всегда был комфортным и радостным ребенком. С хорошим муз.слухом. Но вот учиться опять не получается - у меня нет ресурса водить его за руку. Возможно если б я не работала и водила его за руку - результаты были бы лучше. Дома много чего портил в первый год-два после приюта. Но это не связано с алкоголизмом матери - скорее любопытство. Играть вот любит везде и со всеми, с мелкой играет на равных. Вобщем цветочек у меня - не заставляйте его работать и учиться, кормите всю жизнь и будет всем радость. Мужество какое либо отсутствует как факт. Ну и да энурез ночной до сих пор.
12.08.2015 11:11:25, блондинк@
Все как про моего (тоже 12 лет) кроме энуреза. Ходили к нейропсихологу на диагностику. Сказала, надо год ходить на нейрозанятия, первые результаты будут видны через полгода(хотя точно знала, что к ней не пойдем территориально - то есть не преувеличивала).
Из письменных рекомендаций:
1.Занятия с нейропсихологом (2 раза в неделю)
2.Наблюдаются определенные сложности в психоэмоциональном функционировании ребенка (инфантильность, слабая волевая сфера, мотивация к обучению не сформирована). Этот фактор оказывает влияние на развитие, поведение, социализацию. Показан курс психотерапевтической работы (1 раз в неделю)
3.Занятия танцами или УШУ.
4.Использовать игры и упражнения, требующие ориентировки в пространстве.

Посоветовала пособия:
1)Развиваем мышление. Глозман, Курдюкова, Сунцова
2)Изучаем пространство. Курдюкова, Сунцова
3) Развиваем внимание. Курдюкова, Сунцова
4) Комплексная коррекция трудностей обучения в школе. Под редакцией Глозман, Соболевой.
12.08.2015 13:19:57, Luloka
Вот! Всё как про мою деву. Цветочек, радует глаз, но только если ничего не делает) И энурез до 11 до сих пор. 12.08.2015 11:23:36, ох жеж
Деву хоть замуж отдать можно... а моего куда? 12.08.2015 12:38:15, блондинк@
- Жена, ты чего есть не приготовила?
- на меня кошка легла и не давала встать.
12.08.2015 13:55:49, Криптан
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это нормальный такой ответ, мужчинам пофиг на обед обычно (то есть моим пофиг было всегда, и, разведясь со мной, они хозяюшек не искали). 12.08.2015 23:27:15, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Моя может сказать: я думала, что уже приготовила) 12.08.2015 14:22:16, мать цветочка
Женить) Будет радовать глаз жены) 12.08.2015 12:50:59, туда же
ребенку нужно сделать УЗИ могза, узи сердца, узи почек и внутренних органов, проверить зрение и слух на аппаратуре.
если все это в норме, рос-вес и состояние ребенка после родов было хорошее- то шансов, что ребенок не сильно поражен- много. но гарантии вам никто не даст. часто у детей алкоголичек как минимум СДВГ, проблемы с волевой сферой и проблемы с построением причинно-следственнных связяй.
но может и повезти= может организм ребенка сильный был и не так пострадал.
только не надо питать иллюзию на тему "мамочка случайно от стресса выпила и случайно ребенка оставила"
11.08.2015 21:48:48, Ata
УЗИ мозга, внутренних органов, тазобедерных суставов сделали.
УЗИ сердца и печени не делают.
Можно, конечно, самим сделать, но я уже настраиваюсь, что если ребенка возьмем, то это будет олигофрения в какой-то из степеней.
Просто действительно, а откуда другие дети? При нормальных обстоятельствах детей не оставляют.
12.08.2015 20:00:16, Аня123
Господи, да разве мы сказали, что у нас все олигофрены? Нет, конечно! В мединститут им не поступить, но и все. Во мы Вас запугали)))) 13.08.2015 15:44:16, Солнечная .
Извините, ничего личного, но действительно ведь информация, что дети с ФАС - это умственная отсталость, олигофрения (медицинский термин)
Я на это и настраиваюсь.
И вот статья давно была, но я ее помню все это время.
Тут про детей правда не только с ФАС, но и с РАД ( нарушение привязанности).
Может, крайние формы, но все-же
[ссылка-1]
Извините еще раз, речь не про ваших детей ни в коем случае.
13.08.2015 16:14:56, Аня123
это не про детей, взятых младенцами. и это больше про РАД и психические заболевания или очень сильные травмы, наложившиеся на лабильную психику. 13.08.2015 20:55:50, Ata
к тому же- я вам ссылки дала, в первой тоже выделено 3 степени, вторая ссылка- на работу, где очень подробно разъяснено, что нарушения могут быть разных степеней. почитайте еще раз. 13.08.2015 21:02:06, Ata
Но Вам же не сказали про ФАС, конкретно про ребенка. Если есть возможность, покажите ребенка опытнейшему неврологу, они вот как то сразу видят. А от РАДа не застрахован никто. Но он тоже редок! 13.08.2015 16:21:01, Солнечная .
У меня четверо тематических, никто не от профессора и балерины, погибших в авиакатастрофе, отнюдь. Из них олигофрения только у одной, причём никак это не связано с течением беременности, наследственное.
И это не случайность и не сюрприз.
Сколько я лично знаю людей с приёмными, проблемы есть у многих, подтвержденной олигофрении больше не встречала.
13.08.2015 15:23:28, Гарпистка
не гони) у моей подтвержденная всеми врачами, у которых были. так что знаешь. 13.08.2015 16:06:51, все впереди
Vulpes
А сколько не диагностированных.. 13.08.2015 22:02:00, Vulpes
не надо вам на олигофрению настраиваться. чаще всего у детей все же менее серьезные отклонения. особенности есть, но это вовсе не должна быть олигофрения!
УЗИ сердца обязаны сделать- или делайте сами. потому что проблемы с сердцем часто при алкогольной интоксикации бывают, от мелких до крупных. они не обязательны, но бывают. поэтому рисковать сердцем нельзя. они должны сами это понимать там! объясните им доходчиво, что от проблем с сердцем и помереть можно, надо обследовать. или обследуйте сами.
и да, при нормальных обстоятельствах детей не оставляют. это вы правильно поняли. и возможно, что этот ребенок и окажется тем "нормальным" ребенком- возможно "нормальным" для оставляющих родителей. естественно, гарантий нет, но гарантий вам не выдадут по любому ребенку...
о возможных нюансах поведения вы предупреждены. если брать младенца, скорректировать можно больше.
13.08.2015 15:23:01, Ata
Не про вашу, конкретно, но нормальных детей куча.
У моей родители неизвестны, недоношенная, по неврологии при рождении все печально. Плюс не контакт, а прям реальная болячка по ЗППП. Лечили ее в ДР. В год уже совсем иные данные, хорошо выправилась. А уж теперь, когда она дома скоро как 1,6 года - нормальный развитый здоровый ребенок. У невролога мы дома вообще не лечились, только наблюдаемся. По болячке этой пока на учете, у нас держат до 3 лет, но там все ок. Умна, физически активна и прочее. Когда я чем-то недовольна (по ее поведению), то мне очень помогает посмотреть на других детей на площадке, отрезвляет. У меня ангел.
Есть старший кровный. Они, конечно, разные. Но вот чем-то глобально она ничуть не отличается, обычный домашний ребенок.
13.08.2015 14:39:19, Джулия Р
Да, хорошо, что так.
Но ведь у ребенка не стоял диагноз ФАС, как я понимаю?
13.08.2015 14:56:30, Аня123
а он почти ни у кого в ДР не стоит, если уж не совсем ужас-ужас и инвалид с первого взгляда. 13.08.2015 15:34:55, Ata
У моей ФАС не стоял. А глянешь - на лице написано. 14.08.2015 01:28:07, Криптан
Нет-нет! У моей этого нет.
Я к тому, что может быть вам еще посмотреть? Здоровые (относительно, конечно) дети есть. Не 1 группа здоровья, но 2-3 запросто.
Наша, правда, национальная. Если Вам подходят такие дети, то смотрите, их много.
13.08.2015 14:59:07, Джулия Р
мурмур
Зачем Вы себя настраиваете на олигофрению? Совсем это не обязательно так будет. Я взяла ребенка в 2,5 не говорила, ходила с трудом, с полутора лет ее держали в больнице в кроватке, как я говорю в одиночной камере. Худа была так, что няня и бабушка реально плакали, когда кормили или раздевали. На мой взгляд стигмы на мордашке присутствуют, но уходят реально со временем. Никакой олигофрении нет. Говорит очень чисто и быстро начала говорить, сейчас пирожок такой аппетитный, по росту было отставание на 6 см, сегодня были у врача, рост в норме, хотя я считала, что отстаем. Соображает в лет, вот очень подвижна, это да. Присутствует такое. Посмотрите наши фото. 13.08.2015 14:06:35, мурмур
Фото замечательные) Прелестная девчушка, что говорить.
Не обязательно, но риски большие, гораздо больше, если брать ребенка от непьющей матери.
Лучше знать, что делать в этом случае.
И еще я поняла, подобные диагнозы ставят на "пике" - в 6-7 лет и в 17-18 лет.
13.08.2015 14:22:23, Аня123
мурмур
К большому сожалению, деток от непьющих мам очень мало в системе. Конечно риск большой, если известно, что мама пила. Фас он тоже разный бывает. Может быть очень сильно поражен мозг, а может и не так сильно. В этом возрасте, если стигм нет, никто не возьмется сказать, что ФАС есть. Тут уже как повезет. 13.08.2015 15:29:47, мурмур
Непьющая мать, если она не наркоманка и психически здорова, крайне редко оставляет своих детей. 13.08.2015 15:25:02, Гарпистка
УЗИ тазобедренных суставов еще сделать нужно. 11.08.2015 22:16:05, Елена_Марианна
Да, как раз сейчас делают УЗИ, а мы думаем, все взвешиваем
снимаем " розовые очки".
Био-мать - хроническая запойная алкоголичка со стажем.
Буду называть так.
Спасибо.
11.08.2015 21:56:22, Аня123
смотрите чтоб узи всего сделали.
анализы крови на инфекции (вич, гепатиты, сифилис) уже сделаны?
11.08.2015 22:02:14, Ata
Да, инфекции сделали - отрицательные.
Слух, зрение проверяли, но не знаю, на аппаратуре или как. Завтра спрошу.
Про УЗИ тоже уточню, спасибо.
11.08.2015 22:10:45, Аня123
Одна моя дальняя родственница рожала дочку в белой горячке, отличная девчонка выросла, умная красивая, а вот сын рожденный ранее дочки, когда она еще не пила, дурак дураком. ИМХО, ЛОТЕРЕЯ. 11.08.2015 21:01:39, Эль74
не совсем лотерея, все-таки вероятность получить несохранного ребенка от хронической возрастной алкоголички значительно выше, чем от здоровой женщины 11.08.2015 21:16:55, иии
[пусто] 11.08.2015 18:22:34
Хочу только понять - почему от алкоголички со стажем?
Может же такое быть, что человек почувствовал схватки, боль, выпил, ну не знаю, вино, или бутылку пива и поехал рожать?
Или такого быть не может? Что если в роддом человек попал с запахом, который зафиксировали, то это значит, что человек уже алкоголик со стажем?
Я просто тут мало владею информацией, у нас никто не пьет, я не пью, у меня нет опыта, как это бывает.
По данным все решили - алкоголичка со стажем. Хочу понять, почему так все решили.
Мне надо все взвесить, потому как или быть готовой к проблемному ребенку, или знать для самой себя, что не готова.
11.08.2015 20:24:21, Аня123
каждая женщина знает, что пить при беременности нельзя.
а уж "человек почувствовал схватки, боль, выпил, ну не знаю, вино, или бутылку пива и поехал рожать?" - это как понимать? Баба рожает - надо в роддом. Да и не так уж больно рожать. терпимо. Не тешьте себя.
12.08.2015 01:00:27, Криптан
Вы выше написали примеры про ребенка. У Вас ребенок тоже от пьющей матери или просто нарушение волевой сферы? 12.08.2015 15:06:40, Аня123
У меня ФАСёнок. Со стигмами + алкоголь прошелся по коре и подкорке. 13.08.2015 01:30:57, Криптан
Она Вам писала, у нее ребенок с ФАСом, фас бывает только у пьющих. Но поверьте и без внешнего ФАСа (это стигмы , узнайте у гугла), мозг очень страдает. 12.08.2015 15:57:15, Солнечная .
фас это не стигмы. стигмы это ВНЕШНЕЕ проявление фаса.
но у фаса еще много проявлений, могут быть разные внутренние органы поражены, ЦНС, мозг и психика.
12.08.2015 16:00:28, Ata
Ну я неправильно выразилась, обычно да, по внешним признакам. ЦНС, мозг и психика могут быть поражены и по другим причинам. Обычно ориентируются на внешность, но и без внешности мало не кажется. Даже если узи всех органов в порядке и МРТ тоже. 12.08.2015 16:07:30, Солнечная .
это я конкретизирую для автора темы. пусть уж разбирается. детей в ДР/ДД, матери которых ВООБЩЕ не пили и не употребляли наркотики- совсем мало. просто поражения бывают как сильные, так и более легкие. и бывают более слабые и более сильные дети. с разными компенсаторными возможностями. 12.08.2015 16:17:49, Ata
Ата, как так получилось, что при Вашей грамотности, Вам попался такой ребенок? Я то бестолковая была, мне вообще ничего не показалось по виду старшей, руки-ноги есть и хорошо. Даже независимое не стала делать, если б что заподозрила, то сделала бы, конечно. 12.08.2015 17:39:32, Солнечная .
А как так получается, что стигмы уходят со временем? Т.е у подросших тяжко определить этот самый ФАС. 12.08.2015 16:22:42, ivmarg
Перерастает. Черты лица меняются. Хотя спец увидит. 13.08.2015 01:56:34, Криптан
ну например ссылка
[ссылка-1]
кому надо ищет гуглом и яндексом информацию.
как именно и насколько именно поражен каждый конкретный ребенок- не всегда понятно. и не всегда прогнозируемо.
12.08.2015 16:06:58, Ata
[ссылка-1] 12.08.2015 16:10:49, Ata
Хотя бы потому, что ребенок оказался в системе. Не отдают один раз выпивающие свое дитя в детдом. И не изымают по этой причине.
Никто Вам не скажет. Слушайте врачей, что они говорят. Просто будьте готовы, что проблемы могут быть.
11.08.2015 20:41:11, Солнечная .
Узнать бы, какие роды это по счету и где предыдущие дети. 12.08.2015 01:03:14, Криптан
меня тоже умиляют такие наивные вопросы. чеовеку хочется надеяться на лучшее. даже здесь на форуме периодически возникают вопросы про сифилис и люди пишут, что сифилисом очень легко заразиться в быту. и якобы такие био, переболевшие сифилисом, нисколько неассоциальные. 11.08.2015 21:24:37, :))))
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы меня извините, но вот знакомая недавно переболела сифилисом. Не то что ни разу не асоциальная, а ни разу-ни разу! Заботливая мать двоих детей, развелась год назад, не пьющая (часто за рулем), работящая, с квартирой-машиной-дачей. Попалась как в песне Пугачевой - "и под этой личиной скрывался уголовник". Познакомилась с парнем, стали встречаться, в процессе встреч выяснилось тюремное прошлое, расстались, а сифилис остался. Так что в неасоциальный сифилис я очень верю, и даже верю в редкий случай благоприятного исхода при пьющей матери (родственница пила бутылку водки всю беременность в день, девочка отличница-умница), но это именно исключение из правил. 11.08.2015 23:51:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
но ведь ваша знакомая не отказывалась от своих детей. у нее действительно сифилис случайный. а вот одновременно и сифилис и отказ от ребенка - там соответствующий образ жизни.
а те, кто усыновляют детей с контактом по сифилису, продолжают верить, что их био как раз как ваша ни разу-ни разу неасоциальная положительная знакомая.
вот и здесь, автору очень хочется верить, что био всего разочек выпила перед родами
12.08.2015 06:59:09, :))))
отсюда мораль- не надо иметь незащищенный секс с малознакомыми людьми... 12.08.2015 01:47:47, Ata
Снимите розовые очки. Мамаши из этой категории не пьют "разок" перед родами, почувствовав боль. 11.08.2015 20:34:07, Елена_Марианна
Девочки, а вы реально что-то знали про матерей своих детей? Я про дочкину маму ничего не знаю. У сына мать спилась, что было, когда он был маленький - не знаю. То что будут проблемы - сто пудов. И в обучении и в поведении.
Даже у здоровых и не пьющих и не курящих мам рождаются проблемные детки, а тут риск точно есть.
11.08.2015 17:50:40, Ёжик горделивый
Знаю, в подробностях. Про папу тоже. 11.08.2015 20:34:41, Елена_Марианна
а откуда у вас инфа про биопапу? это со слов биомамы, а она и наврать могла. 11.08.2015 21:00:36, ________
Я умею складывать три плюс два. С биомамой я не общалась, общалась с био бабушкой. Она не из тех, кто будет лгать, не тот характер. Биопапа у Пуфа не славянин. 11.08.2015 21:51:08, Елена_Марианна
Ничего себе!! это я про общение с биобабушкой. а сейчас поддерживаете с ней отношения? 11.08.2015 22:02:53, ________
Нет, не поддерживаю, у нас разные взгляды на тему чистоты крови:). Я получила нужную мне инфу, она получила нужную ей - эндшпиль. 11.08.2015 22:14:25, Елена_Марианна
Что мне сказали - женщина с запахом алкоголя поступила в роддом без паспорта.
По данным с ее слов 5 беременностей, 3 роды. Роды протекали нормально.
Судьба других детей неизвестно. Социальный круг не известен. Национальность не известна. Ребенок оформлен как подкидыш
11.08.2015 20:28:41, Аня123
Лен, в маленьких городах знают до 7 колена, если не подкидыш. В опеке, в доме ребенка столько всего узнала про "нашу" родню.... Одна только бабушка со стороны отца непьющая, зато дед и 2 сына -красавцы) 11.08.2015 19:09:06, Солнечная .
Не только про матерей-но и про бабушек -дедушек,и даже прабабушек-дедушек.
Специфика маленького поселка. А точнее деревни:)
11.08.2015 18:04:46, Ямамба
[пусто] 11.08.2015 18:21:11
Тоже знаю про бабушку-дедушку, сестер-братьев. Обнять и плакать. 11.08.2015 18:44:06, Маргаритка
боитесь - не берите. У меня ФАСёнок. Класс коррекции. Интеллект в норме, но вот волевая сфера - ((((( + дефицит внимания. Диагноз - лёгкие когнитивные нарушения. И мне еще повезло. У нас в коррекции дети и похуже дочки есть. 11.08.2015 16:00:45, Криптан
Если не хотите в эту рулетку играть, не рискуйте. К сожалению, мозг страдает от алкоголя, даже если нет специфической внешности. Может, будет все вполне нормально, сейчас это нмкто вам не скажет. Узи не покажет ФАС. Но если не готовы к таким трудностям, не надо тогда и тревожить себя, ищите ребенка от матери, о которой максимум известно и то, что известно, вас не пугает. 11.08.2015 15:24:45, Рипли
<а может выпила один раз>
Такого не бывает, чтобы выпила один раз! Не обманывайте себя. Если человек даже к родам не просох - значит, пил всю беременность ((
Рисков много, даже если внешних проявлений ФАС нет.
11.08.2015 15:16:31, неважно
Спасибо.
Если рост-вес в норме, тоже есть риски?
11.08.2015 17:02:46, Аня123
Аня, у даунят может быть АПГАР 8-10 и великолепный рост и вес. А у них одна хромосома лишняя. ;) 12.08.2015 01:09:05, Криптан
Конечно, может быть затронут только мозг! 11.08.2015 20:38:04, Pobeda
Хехе. Вы хотите, чтоб я, как Ингосстрах, Ваши риски застраховала? По интернету? ;-) Брать младенца, рожденного от 35-летней алкоголички - разумеется, есть риски. Вам это не очевидно? 11.08.2015 17:39:26, неважно
Мне просто нужны были мнения кого-то еще.
Людей более опытных, может. Эти мнения я получила и за них я благодарна.
11.08.2015 17:56:43, Аня123
НСГ может не показать - есть фас или нет. Мы знакомились с ребенком, рожденным сорокалетней хронической алкоголичкой, стаж алкоголизма был почти 20 лет, по крайней мере было указано, что она состоит на учете у нарколога 20 лет. Ребенок родился с крайне низким весом, присутствовал эпикантус глаз, тонкая нижняя губа, плохо сформированные низкопосаженные несимметричные уши, множественные гемангиомы. Вес практически не набирал.Внешность типичная фасовская. А вот к моменту нашего знакомства было сделано два УЗИ мозга, причем в разных местах, и по результатам оба УЗИ абсолютная норма, без патологий. 11.08.2015 14:54:38, бывает и так
узи мозга не показывает наличие фаса или его отсустствие.
но хотя бы отсуствие или присуствие грубых патологий головного могза можно заметить. если делать узи всех органов- то видеть, есть ли комплексные патологии. естесвенно, ничего не даст гарантий.
но- присуствие разных патологий насторожит еще сильнее. к тому же наличие стигм фас нужно смотреть.

вы же описываете типичные вещи для фас, которые и без узи видно...
12.08.2015 01:43:57, Ata
Как и наоборот. У меня был временно ребенок-дошкольник. ФАС не было. Эпикантус был. Мать алкоголик больше 10-ти. Родился с весом 3600. Рост 52. Только перед первым классом сделали МРТ, внутриутробное поражение мозга алкоголем. Выясняли причину не обучаемости и поведения. 11.08.2015 20:36:41, Чичичи
и вы считаете это называется "ФАСа не было"?
это именно и называется фас....
12.08.2015 12:58:53, Ata
Внимательно прочитала. Вы смеетесь что ли-выпила один раз? И поехала рожать. Такие пьют бесперебойно, как стахановки.
У нас у многих такие дети. Даже если нет ФАСа, есть проблемы по неврологии и обучаемости. Наша была очень молодой, 19 лет, и все равно есть проблемы.
11.08.2015 13:38:52, Солнечная .
Ты будешь смеяться, но у меня есть такая знакомая, абсолютно положительная со всех сторон (кроме курения) мать троих детей, так вот она на первые роды со страху шарахнула водки прилично, правда вроде не до пьяна. Но, думаю, это редкость и скорее всего пьяная в родах действительно пила и в беременность. 11.08.2015 18:48:38, Маргаритка
И рожать поехала без паспорта, и ребенка в роддоме оставила в водочном угаре с непривычки?:) 11.08.2015 20:36:31, Елена_Марианна
Да нет, конечно.:) Она замечательная мама, все для детей. Не знаю с чего это она решила так стресс снять.:) 11.08.2015 21:23:52, Маргаритка
Это разовый глюк. У наших био это не разовый глюк, а образ жизни, увы. 11.08.2015 21:52:42, Елена_Марианна
Слушай, вспомнила, я когда замуж вышла, пошла к гинекологу в самый первый раз, я ТАК БОЯЛАСЬ, что у мамы попросила успокоительную таблетку типа седуксена. Вот просто парализовало от страха. 11.08.2015 21:33:33, Солнечная .
Вот это да)))) 11.08.2015 19:06:19, Солнечная .
Угу, семья ее мужа, между прочим, профессорская. :) Прямо как в наших усыновительских сказках.:) Но она прекрасная мать своим детям, все для них. Просто перепугалась рожать первый раз.:) А я первый раз ничего не боялась, дура была.:) 11.08.2015 19:39:33, Маргаритка
Голубушка
Неа, это не мы дуры, а она - слабохарактерная. 11.08.2015 19:44:54, Голубушка
А кто то здесь рассказывал, уж не атусик ли, из врачей кто то, что дама пьяная родила и не помнила, что родила, очень удивлялась. 11.08.2015 19:11:52, Солнечная .
Ещё посмотреть на саму мамашу и её предыдущих детей. А вообще, во все времена у нас много пили и неслучайна сказка про
"...старший умный был детина,
средний был и так, и сяк,
младший вовсе был дурак" )))

Нам вот не повезло, и продолжение рода приемных детей началось со старшего-не умного. А дальше всё как в сказке )))
11.08.2015 13:28:25, Офигения
У нас разница в интеллекте между старшим и младшими весьма заметная: с первым мама ещё не пила, с последними - уже не просыхала. Что, впрочем, не помешало старшему, умнице-красавцу с 1 группой здоровья, стать зависимым в 16 лет.

Автор, если не готовы, отметайте любые варианты с алко- и наркозависимостью био. И про "выпила один раз" Вам уже написали, так не бывает.

P.S. Я знаю примеры рождения абсолютно здоровых детей от пьющих родителей, но в 99% таких семей пили/курили мужья, и то на период зачатия воздерживались, а жёны при этом по жизни не пили вообще, максимум - курили ДО беременности. Здоровый ребёнок у злоупотребляющей матери на моей памяти один, но и эта мать бросила курить сразу после теста и за беременность выпила несколько бокалов вина, при этом биоотец не пил и не курил вообще.
11.08.2015 16:04:34, МайяСт
Мой прадедушка пил и спился. Бабку мою делал, будучи уже тяжелым алкоголиком. С памятью у бабушки всегда был полный ахтунг. Она закончила Менделавку, была очень хорошим спецом, но далось ей очень тяжело это дело, намного тяжелее, чем старшей сестре. 11.08.2015 21:58:03, Елена_Марианна
у нас двое от возрастных пьющих био.Одна-подросток, другой 4 года. Почти не вижу разницы с другими детьми нашими, в чем-то есть выигрыш, в чем-то проигрыш. Мальчишка от био-наркоманки меня напрягает развитием и поведением больше, намного больше. Я уже писала, что с детьми от пьющих матерей нам повезло сильнее как-то.
Но если прямо совсем страх у Вас, то не стоит, наверное, брать ребенка от такой био.
11.08.2015 14:52:07, светланадевятимама+
А чем вас младшенький напрягает? У нас сходные вводные данные. Наш по физическому развитию просто прекрасно идет, отстает речь. Слов много, но не строит пока нормальные фразы. По уму вроде очень даже всё не плохо. От сверстников отличается только речью, точнее ее отсутствием. 11.08.2015 16:46:06, Рипли
У нашего речи нет пока (2,8 нам) , что-то только проскакивать начинает, а так он разговаривает на своем языке - та-та-та на разные вариации и интонации. Носики, глазки-ручки-ножки его не интересуют, книгу старается просто заполучить, чтоб листать - этот процесс нравится ему. Слабенький физически, посидеть бы, а если уж стоять, то облокотившись на что-то. Слово "зарядка" просто выводит его из себя. Вообще психованный очень, если что не по нему, то с разгону начинает метаться по комнате, не разбирая дороги, оттого лоб часто страдает. Брыкается на пол и орать, биться головой, дерёт на груди майку (футболку), снимает штаны для демонстрации... А уж как РЫЧИТ при этом.
Возможно, это характер, потому как он может себя адекватно вести, по-детски, особенно в незнакомом месте или на людях незнакомых, недолго, правда выдерживает без психов. Направили с ним , по желанию нашему, к психиатру. Но, справедливости ради, замечаю, что психов всё меньше становится(у него периодами как-то), уже старается прислушаться к речи, терпение начинает вырабатываться. Вообще, если бы не девчонки, то труба дело бы, а так он теперь старается копировать поведение девчонок, лебезить с Варей научился, общаются с ней прикольно как-то, со смыслом, что ли, взаимно))) А Ника его на подвижные игры разводит, все меньше времени на раздражение у него остается))) Уже НАМНОГО проще с ним договориться, прислушивается хоть! Период с полутора до двух с половиной лет - самый сложный у нас с ним, получается, на данный момент.
11.08.2015 17:42:29, светланадевятимама+
А что неврологи говорят? Вообще не понятно пока, конечно. Может, и характер такой несносный, а, может, несет его против воли из-за неврологии. А то, что легче становится, это факт. Мне с сыном тоже тяжелей всего был прошлый год. После 2-х стало все проще и проще с каждым месяцем. 11.08.2015 22:50:38, Рипли
невролог и дала направление к психиатру. Ей вообще половина наших детей не понравилась, как специалисту, много строчила в карту, педиатр озвучит, когда полностью закончим диспансеризацию и уже тогда начнем узко заниматься проблемами с каждым. Сейчас лето, мы уехали, потому как часть врачей, нужных нам, ТОЖЕ летом отдыхать любят) 12.08.2015 03:06:00, светланадевятимама+
на будущее- вам должны СРАЗУ озвучивать все, что пишут в карту и что видит/предполагает/диагностици­рует врач.
вы можете сделать себе сразу выписки из медкарты или ее скопировать.
12.08.2015 12:55:36, Ata
вы уже ЭЭГ этому ребенку сделали и слух на аппаратуре проверили и двум хорошим неврологам показали? узи внутренних органов сделано? сердце в норме? тонус? зрение?
перед психиатром все это сделайте
11.08.2015 21:42:35, Ata
Ехали в электричке недавно, беременная, месяцев 8 уже, совершенно с виду нормальная, с мужем "уговорили " полторашку пива за 2 часа, она не отставала ни на стакан. И раз 5 вышла покурить. Я чета не понимаю, если из нормальной семьи, мама что ли не объясняла? 11.08.2015 13:33:13, Солнечная .
Сейчас полно тем на форумах, где пишут женщины вроде вменяемые и из неасоциальных семей о том, что алкоголь во время беременности и сигареты ребенку и не повредят. Сообщения из области: " А вот я (Маша, Даша, сестра, подруга, соседка и т.д.) пила пиво, вино, немножко коньячку, курила, и ребеночек здоровый родился!". И попробуй написать, что иногда достаточно и рюмочки - сожрут. 11.08.2015 15:21:10, Елена_Марианна
Времена меняются. Помню как в ожидании старшего маялась зубной болью. Так врач меня и не убедил, что от одной таблетки обезболивающего ничего не будет, терпела до посещения стоматолога. Даже глоток шампанского на НГ не выпила. 11.08.2015 18:52:56, Маргаритка
Не, это мамы разные )))
Я в бер-ть тоже даже спазмолгон себе не позволяла, а у меня голова на погоду очень реагирует. Алкоголь, разумеется, нет.
А деточка родился 4-7 по Апгару, неделя палаты интенсивной терапии + год лечения. Так что вот фиг угадаешь )))
12.08.2015 14:36:31, Джулия Р
Ха! У меня знакомая медсестра!!!! кололась во время беременности. Про курить я вообще молчу. 11.08.2015 18:35:49, мать перемать
У меня соседка курила периодами и позволяла винцо. Да. в саду дети были великолепны. Но вот проблемы начались в школе - материал сложно усваивают, репетиторы, утомляются быстро. Говорит, что врачи угробили прививками. 11.08.2015 16:08:20, Криптан
Я знаю некоторых женщин, которые в токсикозе хотели пиво, стаканчик и все. На обучаемости не отразилось. Тут вообще не угадать, но ясно одно, что если пить постоянно , то ничего хорошего ждать не приходится. 11.08.2015 16:15:12, Солнечная .
Мне очень хотелoсь пива. Пила безалкогольное. Потом врачи обьяснили, что это от нехватки витаминов Б. 12.08.2015 00:34:10, yuijfg
Я много лет лечилась от бесплодия, часто приходилось лежать в институте Отто в СПб. Там сохраняются и рожают, причем платно и за большие деньги, женщины с тяжелыми патологиями, с многолетним бесплодием и после множественных ЭКО. Очень большой процент таких сохраняющихся курит в коридорах-переходах. 11.08.2015 15:45:12, из СПб
Потому что если будущая маман нервная и сигареты от нервов у нее. То отказ от курения навредит больше ребенку. Тоже многих таких видела и лежала с ними. 11.08.2015 20:23:21, Pobeda
тогда надо сначала нервы лечить... вроде как взрослые адекватные люди должны это понимать... 12.08.2015 14:51:43, Ata
они не лечатся) нервная система у людей такая 12.08.2015 18:34:54, Pobeda
Мда. Очень надеюсь, что это меньшинство . 11.08.2015 15:24:22, Солнечная .


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!