Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если женится...

У моего приемного сына ЛюбоФФ! 18 лет будет в январе 2016года. Он учится в колледже, в сентябре будет на 2 курсе и с 18 лет будет получать пособие сам. Если он женится будет ли он получать пособие как сирота в колледже или после женитьбы все выплаты прекратятся?
11.08.2015 10:35:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прекратятся. Эмансипация. 11.08.2015 11:34:30, яся 76
Вроде эмансипация признается ребенку судом не достигшим 18 лет , при наличии работы. А тут 18 лет уже будет и женится после 18 лет. 11.08.2015 12:02:33, мама сыночка
Для лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на полном государственном обеспечении, при вступлении в брак применяют эту норму. Я не помню точно статью, мы такое разъяснение получали от юриста опеки, когда мой сын вступал в брак. Как раз в 18. 11.08.2015 12:21:15, яся 76
Вот более-менее внятное описание из инета.Как понятно из текста-после 18 лет это дееспособность. А эмансипация-это до 18 лет устанавливают,если обстоятельства требуют этого. Дееспособность и пенсия не зависят друг от друга-если пенсия назначалась на момент когда ребенок не был дееспособен.Ну или эмансипирован.
Лица, имеющие право на получение трудовой пенсии в случае потери кормильца

Прежде всего, это:
•дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет (нахождение на иждивении детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста, не нуждается в доказывании, а изначально предполагается);
•дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца до 23 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях всех типов по очной форме обучения (документом, подтверждающим обучение лица в образовательном учреждении, является справка, выданная данным учреждением);
•дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше 23 лет, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца — отца, может быть реализовано как детьми, родившимися в браке, так и детьми, родившимися у отца и матери, не состоящих в браке между собой, если при рождении ребенка отец объявил о своем отцовстве либо отцовство было установлено по решению суда.

Думаю, что стоит уделить внимание вопросу дееспособности несовершеннолетних иждивенцев умершего кормильца. Дееспособность – это возможность человека осуществлять свои права и приобретать обязанности самостоятельно. В РФ полная дееспособность приобретается с достижением 18-летнего возраста. С этого момента человек может самостоятельно заключать любые сделки, устраиваться на работу, принимать на себя какие-либо обязательства. Семейный кодекс предполагает необходимость родителями обеспечивать детей до 18 лет. Именно поэтому, трудовая пенсия по потери кормильца назначается ребенку до 18 лет (за исключением определенных случаев).

Но в законодательстве есть некоторые основания для признания ребенка, не достигшего 18-летнего возраста, полностью дееспособным. Оснований два:
•вступление в брак с разрешения родителей и органов опеки попечительства;
•эмансипация (ребенок с разрешения родителей с 16 лет работает по трудовому договору либо занимается частным предпринимательством и имеет собственный стабильный доход).

Лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, однако получившие в соответствии с законом полную дееспособность на основании вступления в брак либо в результате эмансипации, не вправе обращаться за назначением пенсии по случаю потери кормильца. Однако в том случае, если данная пенсия была назначена до приобретения лицом полной дееспособности, она будет выплачиваться до истечения назначенного первоначально срока.
11.08.2015 13:43:36, Ямамба
О каком пособии речь?. Пенсия по потере кормильца-будет платиться. 11.08.2015 10:44:20, Ямамба
Нет не пенсия, а деньги , которые платят на еду, одежду. До 18 лет-опекуну, а после 18 лет-до окончания колледжа ребенку. 11.08.2015 10:47:24, мама сыночка
О как.Я даже не знала что опекунские платят после 18 лет. В любом случае-если их платят,то выплаты должны зависеть от очной формы обучения и наличия источника дохода-то есть работы. Наличие жены - разве можно рассматривать как наличие источника дохода?? :) 11.08.2015 11:11:34, Ямамба
Наличие жены, т.е. состояние в браке, рассматривается законом как полная фактическая самостоятельность. Семейный кодекс, статью не помню, искать лень. Но выплаты прекращаются, пенсия в том числе. 11.08.2015 11:36:45, яся 76
А можно ссылку про пенсию? Выясняла недавно-там зависит от работы и формы обучения.Не от самостоятельности. 11.08.2015 11:43:12, Ямамба
Выше написала, не помню точно статью, а письменный ответ органов опеки у сына, посмотреть не могу. 11.08.2015 12:22:15, яся 76
мурмур
У родственников моей знакомой девочка получала пенсию по потере кормильца, когда училась на очном в институте. Вышла замуж и пенсию платить перестали.( 11.08.2015 12:20:23, мурмур
Я написала то,что ответили мне в ПФ. 11.08.2015 12:22:55, Ямамба

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!