Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого пр дети хорошо учатся? (опрос)

Исключаю сразу тех, кто учится в спец школе или по инд. программе.

Итак, ваш приемный ребенок ходит в обычную школу, учится вместе со всеми по общей программе и у него это все хорошо получается. то есть - 4-5 преобладают. Дома он делает уроки сам, потом играет или гуляет.

У меня такое чудо есть, учиться любит, работы пишет, ответственность чувствует, портфель вместе собираем, но мог бы и сам, уроки всегда первые, потом играть/гулять. Интересуется околопредметными дисциплинами, думает глубоко и верно, роскошная память, логика и редкие способности к языкам - бегло говорит на русском, болгарском и английском, учит первый год немецкий. В Австрии и Германии старался общаться на немецком. ОШибки присутсуют во сех языках, они у полиглотов детства, так сказать, неизбежны. Сложностей совсем немного - иногда не видит что-то в упор, всегда боится не понять задание. Задание читаю и обьясняю ему я, в остальном он сам. Ошибается редко, ошибки запоминает, почти не повторяет их. УЧИТЬСЯ ЛЮБИТ! Вот, реально. Био - не пьющая и не курящая, да. В системе 2 года, с рождения.
04.08.2015 16:30:13,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой неплохо учится.
До 5 класса был отличник в ООШ. Победитель олимпиад на уровне Москвы. Потом поступил в ФМШ лицей из первой двадцатки в рейтинге. Учится там без троек.
Учиться любит, даётся учёба легко. Одаренный ребенок. Кроме математических, есть способности к рисованию, абсолютный слух, руководитель театральной секции уверяет, что ему надо поступать в театральное. Отличная память, развитая логика. От рождения дано очень многое.
Био не знаю. В системе до 9 месяцев.
11.08.2015 01:30:56, Мама гипера
Моя хорошо учится. И будет хорошо учиться.
Но учиться не любит, у неё совершенно другая мотивация.
08.08.2015 12:23:00, Анкора
Мамамарина
Анкора, если не секрет, какая? 09.08.2015 13:00:58, Мамамарина
Быть лучше всех. Жизнь - это непрерывное "набирание очков". Познавательный интерес пока отсутствует вообще.
Я понимаю, что амбиции это лучше, чем ничего, но у неё даже инстинкт самосохранения отключается. Мне кажется, потому, что для неё это вопрос самоидентификации, ну существования, грубо говоря.
10.08.2015 18:13:54, Анкора.
Ужасная мотивация ((( Хуже, чем её отсутствие. Разрушительная сила страшная. 10.08.2015 19:55:15, ДраКошка
Да, согласна, что такая мотивация хуже, чем её отсутствие - но это если она в ней застрянет навсегда.
На данный момент ей это что-то даёт, не знаю даже как выразить - заполняет пустоту что-ли. Значит есть потребность заполнить эту пустоту, получается.
Это снова про привязанность и доверие, да. Я ей говорю и показываю, что ей не нужно быть лучше всех, чтобы я её любила, но это всё пока мимо, конечно.

Но всё-таки есть редкие моменты, которые очень радуют и вселяют надежду. Я не тороплю ни её, ни себя, потому что вижу, что на самом деле ничего почти не зависит ни от меня, ни от неё. Процесс это нелинейный - очередной "рывок" происходит после какого-либо события, которое становится "инициацией" для следующей ступеньки...
10.08.2015 20:17:19, анкора
Я спокойна пока относительно школы и это главное.
Старшая, перешла в 4-й - хорошистка, интересуется многими вещами, хорошая память, есть чувство языка и по английскому твердая пятерка. В математике часто тупит, делает уроки под наблюдением няни. Сборы - пока не самостоятельно, только приучаю, не готова отпустить на самотек.
Младший, перешел во второй. Очень плохо читает и точка, что дальше будет не знаю. В математике соображает очень хорошо. Итоговых оценок не было. Потенциал - 50 на 50. Есть у меня слабая надежда, что он сможет освоить школу достаточно успешно. Но нарушение фонематики есть.
06.08.2015 13:30:53, Ёжик горделивый
Мальчик А. перешел в 3 класс с двумя тройками. Поступил в непростую школу искусств на арфу.
Девочка К. закончила 4 класс с 4 четверками, остальные 5. В 5 класс перешла в спортшколу на баскетбол.
Девочка М. закончила 1 класс круглой отличницей. Переведена в непростой школе искусств во 2 класс круглой отличницей на 2 отделениях: балет и арфа.Вагон дипломов- наград- побед.
Девочка Д. трех лет скоро начнет выговаливать звук Р, разговаривает сложноподчиненными предложениями. Может убедительно объяснить, почему она хочет именно так, а не этак.
05.08.2015 16:39:13, Зимняя вишня
В 1 классе оценки не ставят, запрещено. Как можно после 1 класса что то сказать, еще все самое интересное впереди. Мои во 2 тоже хорошистами были. 05.08.2015 16:47:11, Солнечная .
Ой, у нас удивительно в школе - и задания давали ( а я-то знаю, что не должны) и оценки - Роме не ставили, а Саше ставили (учительницы разные)... смотрю я на его 3к по математике ( он долго путал + и -, никогда не путал состав числа) - и не знаю, мне рыдать или ржать...

Но мне сама школа так нравится, да еще и третьего туда взяли, пусть воротят что хотят, буду их поддерживать.

Но по детям очень видно, кто тянет программу и легко мог бы взять еще нагрузку (Роме предлагали, я отказалась) -а кто учится "на старых дрожжах" - на том, что он из дома принес, в виде знаний..
05.08.2015 18:59:11, Лао Ц'зы
Дак я про то и говорю. Вот если Вы видите в Роме огромный потенциал или Гарпистка, это одно. А утверждать, что отличница это несерьезно в 1 классе. Может она и будет круглой, но во 2 классе))) 05.08.2015 19:08:03, Солнечная .
А про что конкретно вы говорите? Что Пангея видит потенциал, Гарпистка видит потенциал, а я, конечно, не вижу : )) Или мне нужно было сказать, что я вижу потенциал?? А на других моих детей в внимания не обратили, конечно : ) И да, М. отличница везде, и да, я вижу потенциал. 05.08.2015 20:52:36, Зимняя вишня
Я не понимаю, чего Вы завелись? На других детей обратила внимание. Та , которая закончила 4 класса -хорошо учится, который с 2 тройками по моим понятия -нет. Я Вам всего лишь заметила, что в 1 классе не существует понятия отличница, просто потому что аттестация запрещена. Или Вы намекаете на то, что Вы такой талантливый педагог, так умеете выращивать приемных детей, что они все отлично учатся, а другие так себе-неудачники, что то не так делают, поэтому и не учатся дети хорошо. При чем тут другие дети в этом контексте? Особенно который еще не в школе? 05.08.2015 21:10:27, Солнечная .
Голубушка
Ахаха, я тоже великий педахох, у меня Санечка четвёртый класс окончил всего с тремя четвёрочками, остальные пять:) Ты права, Ириш, отметка совершенно ничего не значит, ибо как раз в потенциале Санечка сядет в глубокую лужу уже в следующем году, ГИА за девятый ему самостоятельно сдать вообще не светит, предел его умственных возможностей и, соответственно, умственный потенциал,- остался позади на пороге окончания начальной школы.
Юлишна имеет светлейшую голову и не имеет ни малейшего желания ей поработать, поэтому мотивационный потенциал минусовой. Я сняла её со всех курсов допобразования, ибо не вижу смысла вкладывать тучу денег в будущую кассиршу гипермаркета.
Тимону мозгов отвесили явно поменьше Юлишного, но ему свойственно задумываться о перспективах взрослой жизни и роли образования в её уровне, поэтому на сыночку надежда есть.
11.08.2015 11:08:08, Голубушка
: )) Я вовсе не завелась. вот вы написали : ... Как можно после 1 класса что то сказать, еще все самое интересное впереди. Мои во 2 тоже хорошистами были....
Скажите, а прям, точно- точно ничего еще не скажешь после первого класса? Особенно, если видишь потенциал ребенка : ))) Аттестация запрещена, да, но и учитель, и мама ведь видят ребенка. Что можно мне сказать о девочке, которая помогает в выполнении заданий своей старшей сестре, учащейся на 3 класса старше?
Я намекаю на то, что не надо так категорично утверждать что- то, не видя это в реале.

А вас я считаю героем- трудягой- оптимисткой- талантливой мамой. Я бы не справилась с той нагрузкой, что вы несете. Я не талантливый педагог, просто мне достались вот такие дети. Незаслуженно, я считаю : )
05.08.2015 21:42:32, Зимняя вишня
Спасибо Вам за теплые слова. Можно конечно сказать после 1 класса -эта девушка далеко пойдет и будет в топовом ВУЗе учиться. Есть такие дети, которых видно сразу. Вот Ромка у Пангеи на 3 языках говорит, это фантастика, особенно если хорошо говорит.
Короче, проблема выеденного яйца не стоит, просто точные выражения надо подбирать)))) А так , конечно, очень многие дети съезжают в оценках очень сильно к средней школе. И потенциала не хватает, и интересы другие, да просто , змеи, ленятся))))
05.08.2015 21:50:30, Солнечная .
Голубушка
- "Можно конечно сказать после 1 класса -эта девушка далеко пойдет и будет в топовом ВУЗе учиться."

Мда... Сказать-то можно:))))) Йех, я тож думала, что моей все-все двери будут открыты:))) Четыре года думала:)))), складывая в портфолио похвальные листы:)))
11.08.2015 11:10:15, Голубушка
Да подожди ты еще . Наперед точно никто ничего не знает. Может и будет желание попозже. На танцы то она ходит? Преподавать сможет. У нас их, кружков, как собак нерезанных. Мы к одной ходили, умом совсем не блещет, а танцевать умеет и деньги косит. На минуточку 2,5 тысячи в месяц с человека. Набирает видимо невидимо детей. Но безответственная, может и забыть про занятия , или внезапно улететь в Египет , нас не предупредив. Мы 2 года у другой, детей мало, почти индивидуалка))) , но зато чел отвечает за то , что делает.
Никто не пропадет, а уж Юлишна с мозгами тем более.
11.08.2015 12:29:15, Солнечная .
Ой, Ирочка, мне бы твою уверенность, что никто не пропадает(((. Мы уже три недели решаем задачу про эту чертову копну и ничего, ноль. Нет, не так, НОЛЬ!!! Доли и части это у нее абсолютно разные вещи, пятый раз предлагается вариант, при котором три животных съедят копну сена за 11 дней, при том, что в одиночку они съедают это несчастное сено за 2,3 или 6 дней соответственно. И вишенкой на торте: "а как же можно СКЛАДЫВАТЬ части, если сено они съедают. Надо ВЫЧИТАТЬ). Тупость просто не реальная, в крайней степени. Я никогда не смогу к этому привыкнуть, но это бы ладно, но как же она-то будет жить? Я ведь не вечная. Наверное права была дефектолог, когда говорила, что она и товар по чеку выдавать не сможет. Я не поверила тогда, хоть и расстроилась. Но видимо опытному спецу виднее((. Беда((. И ведь она хорошая девочка, но нет такой профессии "хороший человек".( 11.08.2015 12:57:43, Маргаритка
Да ну тебя. На мою дефектолог говорил -не возите в Москву, бесполезно, она олигофренка, врачи тоже много чего говорили.
Вы чего , девки, завелись, за 3 недели до школы и за 7 лет до совершеннолетия?))) У одной умная, но ленивая, у другой тупая, все копны считают. Можно подумать , у меня кандидатки на иняз , я почему то это выгодной профессией считаю))) Спокойно. Полные гипермаркеты работников, там еще и фасуют и цены клеят, а не только чеки бьют. А самое главное, мы ничего не изменим, ну вот хоть разбегись и головой в стену. Моя одна еще и швеей сможет, руки куда надо смотрят. Будет 9 класс, будем переживать, если переживем 5 класс. Я чето его боюсь, каждый учитель как начнет опять упрекать, что я таких нарожала, да не по одному разу, да в двойном размере. Ну вот рожаются такие, не виноватая я))))
11.08.2015 13:13:57, Солнечная .
Может всё вернётся на круги своя со временем, ведь Юлишна умная и симпатичная девочка. Поймёт, что без учёбы никуда. Я про Саню читаю, вот где грустно становится. Прям с моего младшего. Дык он ещё и с амбициями, во где засада((( Тоже жду, где упрёмся в потолок. 11.08.2015 12:25:27, ivmarg
olinka-ru
В принципе, говорить и читать-писать на трех языках это никакая не фантастика. Если ребенок растет с этими языками, и они правильно поданы, не как наказание, а как естественная среда, то практически любой даже с УО может научиться разговаривать и читать. у меня двое детей разговаривают пишут-читают на трех языках с 2 лет. Есть много примеров вокруг даже один УО мальчик с алкогольным синдромом с очень слабым слухом усыновленный с 6 лет, тоже два языка освоил.
Это еще не показатель успешной учебы. Сообразительность и готовность учиться к факту билингвизма имеют только косвенное отношение.
06.08.2015 10:20:01, olinka-ru
ну, нинаю... мой мальчик с УО имеет в 3х языках крошечный словарный запас и допускает ошибки несвойственные никому. Он до сих пор говорит "я сама", сколько мы его ни поправляем. По-русски двое, почти не говорят - никаких развернутых предложений, прилагательных, глаголы самые бытовые. Ошибки ужасные. Но у одного - чисто аутичные, он предложение строит, как инопланетянин "Хорошая собака черный" - так ни один ребенок не ошибется в родном языке, а пишет хорошо, да. Особенно в интернете, поисковые запросы - на 2х языках. При таких вводных никак не могу зачесть ни одному ни второму знания ни одного языка, увы..

А Рома - звезда и оочень любит звездить. Слышит где-то английскую речь - идет общаться, с немцами вон тоже что-то пробовал говорить, хотя немецкий у него крошечный. Но подбежит - у меня спросит - и догонять немца - точно переспрашивает, запоминает. Другого немца уже спрашивает без меня, по памяти "впечатление производит".. И задачи щелкает и логические умозаключения грамотнейшие, наблюдательный, до гениальности - любуюсь на него, каждый день восхищает.
06.08.2015 14:10:27, Лао Ц'зы
И вам спасибо! : ) А насчет будущего меня кровный выучил хорошо. Был, как девочка моя )) в школе. Школу с 2 четверками закончил, остальные 5. А в институте седьмой год учится, заррраза )) Правда, ВУЗ мед, очень сложно учиться, особенно без денег. Но как же я замучалась его учить... Племянник- троечник уже работает, закончив ВУЗ, а мой когда встанет на свои ноги..... не могу дождаться.
Так что, да, выхлопа можно и не дождаться.
05.08.2015 22:02:21, Зимняя вишня
Я правильно поняла, что именно про эту девочку мне не надо было что- то говорить? : ) 05.08.2015 16:55:01, Зимняя вишня
Да мне все равно, просто оценки не ставят, как можно сказать после 1 класса -круглая отличница? 05.08.2015 16:59:25, Солнечная .
Anit of
В сильных школах ставят и дневники есть и домашние задания.
Родители как правило только за, если у ребенка нет проблем в обучении.
05.08.2015 19:01:59, Anit of
Дневники есть, задания есть, а оценок нет. 05.08.2015 19:05:56, Солнечная .
Pilar
Ну, моя старшая закончила физмат лицей с золотой медалью, поступила и учится сейчас в одном из топовых ВУЗ' ов Москвы, одна четверка у нее по итогам летней сессии :) В семье с 4 лет, отказница с рождения. Учиться всегда обожала, контролировать не приходилось. Про гены ничего не знаю. 05.08.2015 12:35:49, Pilar
Нереально!! Так радует, что спросила! 05.08.2015 13:21:07, Лао Ц'зы
Pilar
Так мне природа-то отомстила: у меня средний, кровный - разгильдяй невероятный. Мы с отцом его все гадали, что из наших генов получится, из умного ответственного папы PhD и гиперответственной мамы медальницы-краснодипломницы с двумя ВО. Прямо нас распирало. Вот он и получился. Вся конференция 7-10, потом 10-13 помнит, наверное, как я от его учебы плакала. Он не учился совсем, причем принципиально. 05.08.2015 16:02:35, Pilar
А сейчас как? 05.08.2015 16:08:47, мать перемать
Corgik
Мне тоже интересно... 05.08.2015 16:17:49, Corgik
Pilar
Сейчас он в 8 класс пойдет :) Не хочется про это, если честно. В общем, у меня произошла переоценка ценностей на фоне проблем гораздо более серьезных, чем учеба. Забила я на это дело... 05.08.2015 16:28:31, Pilar
Corgik
Понятно. Спасибо:) 05.08.2015 16:39:15, Corgik
Сын проучился 2 года в обычном классе (после 3-х лет учебы в маленьком - для слабослышащих) и идет в сентябре в 6-й класс. К сожалению, за время учебы в маленьком классе привык к сниженным требованиям и "расслабухе", а напрягаться не желает - при том, что имеет отличные "вводные": прекрасная зрительная память, логика (благодаря ей пишет грамотно, благо иврит очень логичный язык), упорядоченные мозги (если что выучил, знает - может в нужный момент извлечь и использовать), способность действовать по аналогии. Имеет дефицит внимания (без гиперактивности) и объективные трудности во всем "языковом" - особенно там, где надо спонтанно что-то сказать-написать самому, а не просто ответить на вопросы. Прошлый год и первое полугодие в этом году закончил очень хорошо, без троек, по большинству предметов имел высокие оценки. Во втором полугодии резко съехал, так как бездельничал. Сам, к сожалению, не делает ничего - уроки делать не любит, читать не читает,но любит спектакли, выставки, музеи, экскурсии, из которых многое для себя выносит.
Основная трудность в школе - шум (31 человек в классе), из-за которого он в конце дня снимает аппараты и читает по губам, так как сильно устает и уже мало что может...
05.08.2015 12:16:07, Lena Eselson
Мамамарина
А нам к вам примкнуть можно? у нас количество пятёрок и четвёрок равны количеству троек. Есть куда стремиться) Можно ещё пару четвёрок и пятёрок заработать в 11 классе. Платила за его учёбу с 6 по 9 класс включительно. В 10-м сказал платить не нужно. Я автоматом ему начисляю))) С возможностью потратить на "хотелки".
В 10-м повзрослел, 2 дня пропусков за год по ув. причине, ходил пешком около 12 км в соседнее село почти 2 месяца, когда дороги переметало и школьный автобус не ходил. Зовут по школе "ломоносовым".
ЕГЭ боится панически, в этом году школа профиль математику сдала безобразно, ни один ребёнок не поступил, куда намеревался. И на вод. права надо ему в 1 полугодии постараться сдать на категории В(платно) и С(бесплатно, от военкомата)А мне надо его 4 раза в неделю в район(более 70 км) возить на занятия. Вот бы выдержать. А на будущее поступление у нас 3 варианта, на все случаи жизни))))
Работать в этом году даже на пасеку не пустила, весь июнь-июль, как пчёлка, работал на разработке под строительство. Опалубку почти закончили, отправила на время дождей(неделя) отдыхать в Приморье.
Отказник, дома с 1года 5 дней, мать - пила. В 3 и 4 классе подавали в списках на ЗПР, отбила.
У сестры отец другой, в системе до 14 лет, успехи есть, но не научена думать.
05.08.2015 12:15:59, Мамамарина
[пусто] 05.08.2015 08:13:33
Мамамарина
Скажите, разве у 8 вида есть 10 класс? У нас нигде этого нет!!! 05.08.2015 11:40:31, Мамамарина
Находка
У нас есть. В 10-ом у них даже есть физика и химия в минимальном размере. 05.08.2015 12:04:40, Находка
Находка
Да, и 11-ый у нас в корр-ке для домашних детей тоже есть. В интернате-нет.
Берут в 10-11 всех, кто более-менее нормален в поведении. Чисто чтоб возраст протянуть до поступления в училище. Училище для таких детей в другом городе, как отпустить туда ребенка с УО в 15-16 лет?
Из интерната с этого года тоже стали в училище посылать только после исполнения 17-ти. +1 год учебы в этом училище =18 -выпускают.
05.08.2015 12:25:51, Находка
Как приятно читать такие темы! Хоть у кого то хорошо учатся! Чего думаю: если брать сиблингов, то от разных родителей все же надо. 05.08.2015 05:38:43, Солнечная .
Вот и я о том же, не понимаю, когда люди охотятся за сиблингами.... 05.08.2015 13:25:05, Лао Ц'зы
[пусто] 05.08.2015 09:58:11
Мы учимся в обычной школе, но у нас нет слабых школ, все примерно одинаковые, кроме гимназий. А результат такой же. Мои по математике нормально, но русский..... 05.08.2015 10:00:17, Солнечная .
Учится в школе из топ-100 по России. Либо 2, либо 5. Два - за забыл и не то сделал, пять - за знания. Средние обычно три, четыре - реже. Пара любимых предметов - факультативно, с группой на два класса старше. Так что не знаю, попадаем ли мы в статистику. В простой школе в началке именно на 4 и 5 было, скучал.
Участвует во взрослых постановках музыкального театра, выступает в конкурсах исполнителей, победителем не был, дипломант.

Крови своими забыл-не услышал пьет у всей семьи много, учебу жду со страхом.
Следующий по возрасту ребенок скорее всего, пойдет в восьмерку( пока мариную дома, надеюсь, что дозреет все-таки.
05.08.2015 05:30:23, Есть такой ребенок
14,5 лет, сама без всякого контроля отлично учится в музыкальной школе по классу фортепиано, в музыкальной школе перешла в 5 класс
хотя в декабре будет только три года, как занимается на фортепиано
переводной экзамен в муз. школе сдала на 5
сольфеджио итоговая за год 4
при чем музыкальная школа при муз. колледже и считается очень сильной
занимается на инструменте в день часов по 5, а иногда и по 8
при чем ни кто не заставляет столько заниматься
а потом еще и вечером, когда заниматься уже нельзя,
слушает классическую музыку

В обычной школе на индивидуальном обучении, все гуманитарные предметы 5-4
а вот с цифрами полный трындец
время не знает, величину денег не знает, и все что касается цифр все реально мимо

вычитание и деление отсутствуют полностью
например от 12 не может отнять 2 вот прям реально не умеет и не понимает
про ГИА даже боюсь думать
хотя мечтаю что бы закончила 11 классов а потом в муз. колледж

с рождения до 4 -х лет была в детском доме, кто был родителем не известно
так как оставлена в род.доме и рожала женщина без документов
но по национальности ярко выраженная цыганочка
04.08.2015 23:44:58, Любовь Андреевна
Один-театральный колледж, хотя учился в физматлицее))) Не вникала, сам, всё сам. Учится хорошо. В свободное время подрабатывает. Второй-не вписался в школу, бум учиться дома((( В остальном - нормальный мальчишка. 04.08.2015 22:22:49, ivmarg
Из троих приемных. Старший после школы год курьером,год армия, поступил колледж гостиничного х-ва, надеюсь уже закончил, может даже и работает. Учился без желания, прогуливал. хотя мозги в порядке.
Брат его. Алалия, как следствие дислексия-дисграфия. Учился в кро, до последнего дня под контролем, гиа математика со второй попытки. Сейчас в колледже, будущий товаровед. Учится без троек, но тоже под контролем. Не читает, помешан на футболе - типа болельщик. Тяжелый в общении. Мать нар-ка.
Самый удачный вариант - Сергей. В школе учился без усилий, закончил два курса Школы программирования, колледж выбрал сам. Тоже без троек, не напрягаясь. Помешан на компах. Читает...но только спец. лит-ру.
04.08.2015 21:47:45, Larisa_K
Могу только позавидовать и порадоваться за вашего ребенка! 9-ти летке дается все с трудом. Без троек второй класс, но только моими усилиями и дополнительными занятиями. 7-ми летке закончивший первый класс все дается лучше, но тоже не звезда. 04.08.2015 21:41:19, Pobeda
ЖенаПолковника
За себя ничего не могу сказать, могу про трех подруг, с которыми общаюсь. У одной два мальчика, оба взяты после шести лет, младший с рождения в системе. Старший круглый отличник, младший без троек тянет гимназию с уклоном, шестой класс.

У второй девочка читает с пяти лет, но в школу только идет, пока рано судить.

А ещё у одной мальчик, который попал в семью в год и восемь месяцев, с рождения в системе, в два с маленьким хвостиком знал все буквы алфавита, цвета, формы, все марки машин. Знания всасывал с удовольствием, сама лично видела, просто обожает ребенок, когда его развивают.

Вот такая выборка...:)

Думаю, если нет органики, то почему не будут учиться?
04.08.2015 21:37:09, ЖенаПолковника
выборка маленькая, но все равно приятно. у моих знакомых из 9ти детей учиться смогут, боюсь, что 2. остальные не тянут, поскольку порушено высшее психическое - воля, способность концентрироваться, память, титанические усилия уходят в песок. 04.08.2015 23:01:25, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
Это практически все, с кем общаюсь в жизни без конфы. Остальные на конфе есть.

Мамы с обычными детьми быстро выходят из тусовки в жизнь. Если ребенок ничем не выделяется из других детей, быстро теряется интерес к изучению проблем чужих детей. А подобное тянется к подобному. Твоя выборка на конфе не очень информативна в целом будет.
05.08.2015 09:54:37, ЖенаПолковника
Да, вижу. У меня другое в целом было впечатление, негативное. Хорошо, что е ть светлые головы! 05.08.2015 13:22:31, Лао Ц'зы
Так и есть. Ваши вторые двое как учатся? или второй приемный? вот и выходит 50/50, но на самом деле хорошо учащихся мало. И ведь смотря что считать под хорошо. Любовь Андреевна отметилась, разве может равнятся индивидуалка и неуспеваемость по математике хотя бы дворовой школе по общей программе? 05.08.2015 13:49:24, ну да
+100. Я перестала ходить сюда, ибо дитя, появившееся в 2002г.,стало ничем не отличаться от обычных детей спустя некоторое время. Вернулась с появлением младшего в 2010г. 05.08.2015 10:16:24, ivmarg
Из четверых приемных детей, если тезисно то приблизительно так:
В-м. - забирали в 11 лет из диагнозов ЗРР, ЗПР, ОНР 2 степени, учился на 4 и 5. в прошлом году закончил физмат лицей с золотой медалью, поступил в ФизТех, первый курс закончил не плохо, но мог бы и лучше 2 троечки. Учился всегда сам.
Е. - забирали в 10 лет из диагнозов ЗРР, ЗПР, ОНР 2 степени, учился на 4 и 5, но читал отвратно,писал то же ну оочень плохо. Физмат лицей не потянул, в этом году перевели в обычную школу. Закончил 10 класс с 6 четверками, остальные пятерки. Учится только с пинками, а самому лень. Что будет дальше пока боюсь загадывать, мальчик ленив ну очень.
В. - забирали в почти 2 года из диагнозов СДВГ, неврастенические расстройства, скалеоз и т.д. Все давали очень плохой прогноз по обучению. Тем ни менее мальчик с 6 лет читает со скоростью 145-160 слов в минуту с понимаем текста. Память у ребенка только краткосрочная, формулы задерживаются в голове максимум на два дня. Читает сам и очень много практически книга в день. С того момента, как научился читать прочитал более 800 книг. Учится сам пока не может, должен быть контроль со стороны. Закончил 5 класс с 5- пятерок, остальные четверки, мог бы и лучше, но поведение увы....
Н. - в семье с апреля месяца, забирали из школы-интерната 7 вида в 12 лет , наверстываем упущенное. Из диагнозов, кроме плоскостопия больше ни чего. Девочка очень спортивная. Читать не любит, читает очень плохо, но пока умудряемся завлекушками заставлять.Закончила пятый класс с 6 -пятерками, остальные четверки, учителя не стали портить показатели предыдущие. Что будет дальше жизнь покажет.
Все дети очень разные. К каждому ищем свой ключик и в обучении тоже
04.08.2015 21:03:48, Лен5
Мамамарина
КАК!!! Вы этого добиваетесь? Может, у Вас есть собственная методика???? 05.08.2015 11:50:49, Мамамарина
помнишь, что ответил летающий крокодил? ;0)

(на всякий случай, если не помнишь - он сказал "если б вы знаали, как нас тут **??И*з**дят!"
05.08.2015 16:07:20, Лао Ц'зы
Да, но вы перечислили немало и чисто тематических проблем, которые доставили и био и система нашим детям..но в целом хорошо, рада особенно за отличника. мальчик-отличник это такая прелесть!!! 04.08.2015 23:03:39, Лао Ц'зы
Моя идет в шестой. Когда брала, числилась во втором классе, знала не все буквы, с трудом читала по слогам. Такой квадратненький медвежонок, ни разу не могла подпрыгнуть на скакалке. Хорошо, была осень, отправила в первый. С первого года и до сих пор - пятерки-четверки, занимается английским и бальными танцами, где тоже среди лучших. От своего класса частенько выбирают на спортсоревнования, хотя ни в одну секцию кроме танцев не ходит. Проблема с написанием сочинений, для этого у неё есть мама. Что с этим делать - не знаю. Девочка четко выраженный математик. 04.08.2015 20:12:48, Лориса
здорово! 04.08.2015 23:04:19, Лао Ц'зы
Закончил 8 класс без троек. Правда пятерок в этом году меньше, чем четверок. Не могу сказать, что полностью сам учится, т.к. мой контроль присутствует.
Память хорошая. Дополнительно занимается английским, плаваньем, гитарой.
04.08.2015 19:48:26, Упоротый лис
Наш учиться любит) Писали в конце первого класса диктант итоговый: был в числе трех написавших(остальные переписывали). Читает 50 слов в минуту, но сам,берет и читает. В конце дневника запись: русский- выше нормы, математика- выше нормы, чтение-50 слов( выше нормы) , поведение -неуд.Переведен во 2 класс. Перед словом переведен зачеркнут какой то предлог. Муж сказал,у учителя дрогнула рука и она написала НЕ)))
Поведение отличное доя сдвг. Но даже во время диктанта 3 раза садился на пол и лежал на парте. Но результат блестящий. А учитель считает, что парень просто дуркует....
04.08.2015 19:48:15, maxerka
у нас в 6 лет уже бегло читает,хорошо считает.думаю должна хорошо учиться.очень усидчивая и ответственная.я думаю это мне в подарок за своих.вот они то не хотят учиться. 04.08.2015 19:34:43, подарок 80
У моей почти не не было прогресса за год((( по чтению, скорость. В школу пошла в 6.5. Читает как год назад. Но долго может читать. 04.08.2015 21:49:03, Pobeda
Витька поступил в колледж на правоохранительную деятельность. Со своим хорошим аттестатом, средний балл 4,3 был в списке зачисленных под номером 43. Всего набирали 50 детей. Тем, кто слабо учится, увы и увы закрыты многие двери. Этого совсем не понимают большие дети ((( Витька закончил гимназию. Если бы ходил в обычную дворовую школу, оценки в аттестате могли быть выше. Об этом стоит задуматься тем, кто планирует колледж. 04.08.2015 19:30:26, Офигения
Да, интересно! Рада за Витьку. 04.08.2015 23:06:02, Лао Ц'зы
Я не считаю, что наши хорошо учатся, потому как знаю, что приложив усилия - результат может быть другим. У Юльки уже пять четверок, включая физ-ру, у Вики - три тройки и, тоже включая физ-ру. Этот год полностью учились самостоятельно, ибо не считают нужным уже втягивать мать .... грустно(( 04.08.2015 19:09:19, светланадевятимама+
У нас звезда Даша - любимица всех учителей, начитанная и эрудированная, учиться любит.
Могла бы отличницей быть легко, подводит неаккуратность. Но явный претендент на высшее образование.
Второй претендент Ярик - очень любознательный, в целом учится хорошо, пара троек по разгильдяйству и общей лени. Постоянно с энциклопедиями в обнимку.
Сева учится чуть хуже Ярика, но очень успешен в музыке, это явно его.
Адька тоже не завзятый троечник, но последний год на уме одни девочки, какая тут учеба ))
Оля отличница, но в 8-ке. Учиться очень любит - наверное, даже больше остальных детей.
Оценки плохие только у Алисы, но у нее ЛУО, три года коррекционки в анамнезе, проблемы с памятью по ряду причин. И нам ее тройки и четверки дороже иных пятерок у Даши. Все-таки это тройки и никаких пересдач осенью, хотя в школе есть такие случаи.
04.08.2015 19:05:43, Fortuna Elena
Даша молодец! А Олин прогресс нам и не снится, я не совсем представляю, что Дюша будет делать в школе.. Инд программа, но какая? Он реально может год учить пару букв..ЛУО-мальчик, шопаделать... 04.08.2015 23:09:16, Лао Ц'зы
Думаю, что при хорошем коррекционном педагоге он будет учить больше 2 букв в год.
А мама, даже такая хорошая, как вы, не обладает достаточным количеством знаний и опыта. Мы Олю отдали в школу по двум причинам - во-первых, поняли, что мы просто не в состоянии удовлетворить ее жажду знаний (понятно, что на детские вопросы, даже в таком количестве, отвечать несложно - но было очевидно, что этого мало, и работать надо не только над знаниями, но и над психологическими моментами, с ее невнимательностью мы справиться не в состоянии). Во-вторых, чтобы она просто училась ходить в школу, работать в коллективе, привыкать к тому, что вокруг нее много других людей - сейчас она намного меньше перевозбуждается от интенсивного общения и новой информации, чем год назад.
Ну и хороший такой бонус нашей восьмерки - раз в год в обязательном порядке дети проходят курс процедур в дневном стационаре - массажики, ЛФК, физиотерапия, витамины в виде уколов и обследования врачей. Попасть туда с улицы, по направлению районного психиатра или невролога - это ждать очереди несколько месяцев. А наших детишек прямо с уроков забирают на процедуры, потом обратно приводят, все отработано годами.
06.08.2015 12:42:48, Fortuna Elena
у нас в школе нет олигофренных педагогов, и я пока не знаю, хорошо это или нет. И у него нет жажды знаний, ему нравится заниматься чем угодно, он будет сидеть и ждать, но не спросит. маму мою покорил - она ему еду положила, а он сидит , 5, 10 минут - мама спрашивает, что ты не ешь - а он отвечает "Вилицу (вилочку) жду". И будет ждать до обеда, не выказывая никакого нетерпения. Учиться? - будет часами сидеть и повторять за преподом. Ему не лень и не скучно. А потом в голове - пусто. Вполне достаточно того, что "поговорили", запоминать мы пока не можем. Но внимание любим и будем все делать. Ровно столько, сколько вместе.

и он еще в памперсах, да..не знаю, что мальчик будет делать в школе. Он довольно музыкальный, прекрасно сложен и отлично танцует может, туда постучимсо..
08.08.2015 16:43:33, Лао Ц'зы
Пусть сложится все наилучшим образом. Я верю, что вы найдете лучшее решение.
Ради наших деток нам придется жить долго-долго...
10.08.2015 13:03:51, Fortuna Elena
Ну в нулевке помню наши к концу года освоили М, А и У. И не учили, это союз:)))
Но надо ли это Дюше. Если "для социализации", или там маме от него отдохнуть - это да. А для него самого смысл такой учебы.. Я это пока не постигла:(
05.08.2015 00:21:25, Гарпистка
Ну, а выбор-то какой? Я бы Дюшу еще год-другой подержала в саду. А по закону 8 лет - надо в школу. Слава Богу, наша школа вступила в какое-то объединение и Дюшу взяли на инд программу..

Три буквы за год - это по нам, да..Хотя у него серьезно подвезли мозгов к 7ми годам, мош и дальше рванет..

пошла петь песню "надейся и жди" :о))
05.08.2015 16:11:29, Лао Ц'зы
Т. -- 7 класс, первые 4 класса училась в 7 виде, в общеобразовательной школе средний балл 3.5, уроки мучение, дислексия/дисграфия, но очень умная и эрудированная девочка, учиться любит, но сама, не в школе

А. -- 8 класс, год назад забирала троечницу со средним баллом 3.5, ДЗ списывала с ГДЗ, сейчас средний бал 4, учиться любит, говорит я ей что-то в еду подсыпаю, что она стала понимать уроки, все делает сама, ко мне подходит с конкретными вопросами пару раз в неделю

С. -- 3 класс, забирала из ДД 8 вида после 1 класса, сейчас закончила общеобразовательный класс с 3 четверками, остальные пятерки, все итоговые контрольные по всем предметам за год на 5, уроки делает сама, учиться не любит, быстро сделает, чтобы отвязаться и идти играть, учительница говорит могла бы быть круглой отличницей, но не хочет стараться
04.08.2015 18:50:19, billow
убиться веником! Про С. просто упала. 04.08.2015 19:00:50, Гарпистка
Я думаю, она в коррекцию попала только за свою тормознутость, если ситуация для нее непривычна -- глаза стеклянные, рот откроет и стоит-молчит, слова не вытянешь.
А если с ней что-то учить, проходить, объяснять, то она потом очень рада показать свои знания. И память у нее отличная, стихи минут за 15-20 учит.
Только не наигралась еще...

Вот что с Ирой в школе будет -- очень интересно... на днях в автобусе спрашивает, а мы едем или стоим (мы ехали). Я -- а как ты думаешь, как это можно определить? Она -- ну вот тут (показывает на салон автобуса) мы стоим, а там (показывает на улицу) мы едем. Вот так мы с уошкой в 7 лет подошли к вопросам теории относительности :))
04.08.2015 19:37:58, billow
Егор закончил с несколькими тройками, которые обещает исправить в этом году. Читает сам, сам просит дополнительно математику порешать, активно осваивает английский. Потенциал очень высокий. Хотя интеллект исходно не очень и ибо пила, а возможно и не только. 04.08.2015 18:43:35, ДраКошка
Да, уроки тоже в последнее время садился делать сам) И вообще, самый ответственный из приемных. 04.08.2015 18:44:18, ДраКошка
хороший мальчик, я ж говорю. Впечатление производит самое-самое. 04.08.2015 18:46:17, Лао Ц'зы
Да, Ларочка, ребенок, к которому я так трудно адаптировалась и так не хотела, на поверку может оказаться самым успешным. Благодаря бабушке, я думаю. У него никогда полностью не рвалась связь с семьей. И в ДД он не был, только в приюте, а на выходные - к бабушке. Ну и гены - страшная сила ) 04.08.2015 18:50:14, ДраКошка
У меня. Тоже первоклашка правда. Но я зуб даю, что она сможет прекрасно учиться и дальше, и ЕГЭ-ВУЗ - это ее тема. Не вундеркинд и не полиглот, просто хороший толковый ребенок с работающей головой.
Входящие по "генам и беременности" так себе, без профессоров и балерин, погибших в автокатастрофе.
04.08.2015 18:31:27, Гарпистка
У меня одна из трёх приёмных сиблингов учится на четвёрки. 04.08.2015 17:32:16, язвасибирская
вау! вот, я так примерно и думаю, что где-то 20-30% могут учиться.. 04.08.2015 18:36:20, Лао Ц'зы
Но второй ударник в 7 виде. Таки уточню) 04.08.2015 20:01:55, язвасибирская
В принципе, может учиться у нас и второй, только не хочет) Хотя если его долго пинать и ништячить - выходит ударником, только в этом случае его 4-5 огромный труд не только его персоны. Старшая свои 4 имеет сама без напряга, если в её процесс влить кучу меня, будут и 5, просто я не вижу особенного смысла. А вот третья детка учиться практически не может, увы, ни сама, ни с техподдержкой. 04.08.2015 20:00:05, язвасибирская
дочка учится в гимназии, если бы не математика была бы отличницей, а так хорошистка. учиться не очень любит, скорее относится к обучению, как к "неизбежному злу". сын в школу не ходит, мал еще, но учиться любит и сам просит с ним заниматься. Я думаю мне очень повезло с деткам., ну и наверное большой плюс в том, что малышня домой попала в возрасте нескольких месяцев и с относительно неплохим здоровьем 04.08.2015 17:47:09, Wio
Спецшкола с углубленным английским и музыкой. Поступил в лицей ВШЭ. Остался в родной школе. Специалитет на 10 класс-соцэк. Учиться любит. Читать любит. 04.08.2015 17:28:40, Мама Гарика
о да, ваш мальчик самый "убойный", это я в курсе. Но он одинокая звездочка, не? 04.08.2015 18:37:06, Лао Ц'зы
У Гали 2 звезды как минимум.Да и не только у нее. Здесь, на конфе, таких много. 04.08.2015 18:57:03, Мама Гарика
Corgik
Мой сынок закончил 8 класс на 4 и 5. Учиться совсем не любит( До твоего гения нам как до звёзд:) 04.08.2015 16:33:08, Corgik
молодец какой. Значит, есть самодисциплина. А мы тут географию по контурным картам за 5 класс проходим... примитивненько, но зато с каким интересом! Континенты-страны-столицы мы уже от зубоффф! Моря на очереди , с океанами :0)) 04.08.2015 18:42:23, Лао Ц'зы
Corgik
Самодисциплина есть, мотивации - нет(( У-у-у! 04.08.2015 18:43:25, Corgik
Мотивацию придумать надо вместе ) 04.08.2015 18:44:50, ДраКошка
Corgik
Я не умею! 04.08.2015 19:02:51, Corgik
и я не умею, а Юлька именно мотивации и хочет(
Вякалки мои, что это СЕЙЧАС она строит СВОЁ будущее - как в пустоту, а красиво преподнести я не умею.
04.08.2015 19:21:21, светланадевятимама+
Помню, у меня в восьмом классе родители стимул придумали. Мне очень хотелось золотое колечко "поцелуйчик", не помню у кого увидела, и захотелось такое же. Вот они и поставили условие,закончить год на 4 и 5, и получишь свое колечко.Заключили письменное соглашение сторон.....
Теперь оно мне уже давно мало:) передам кому-нибудь из своих девчонок, когда подрастут:)
05.08.2015 11:36:54, Тереза
)))) - это колечко счастливое у тебя! 05.08.2015 15:38:45, светланадевятимама+
У меня Егор каждый раз строил свои выходные ) От оценок зависело - компьютер и прогулки или математика и русский. Очень стимулировало. Про будущее разговариваем, конечно, но это для большинства наших деток пустой звук. Ближе надо брать) 04.08.2015 19:24:46, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!